Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фотошоп для новичков, изучаем анимацию по статьям из Интернета.
Женский форум СЕСТРЁНКА > Увлечения, хобби, досуг > Практические уроки Photoshop
Страницы: 1, 2
Лера
Изучаю фотошоп и анимацию в фотошопе второй вечер. Хочу поделиться опытом.;)
МАК
Лера, вы уверены что по этому уроку можно анимировать глаза??? aha.gif Да ещё и новичкам..
Лера
Цитата(MAK @ 31-08-2009 09:43) *

Лера, вы уверены что по этому уроку можно анимировать глаза??? aha.gif Да ещё и новичкам..

Мак, опять где-то ошибка? Вроде моргают. aha2.gif
МАК
Цитата(Лера @ 31-08-2009 17:47) *

Мак, опять где-то ошибка? Вроде моргают. aha2.gif

Да нет, Лера, дело не в том как вы сделали, а в том как написано что и как делать.
Я вот прочитала и даже зная, как делается все это, с трудом поняла о чем вы пишите и как делаете.
Зачем вам такое большое количество слоев aha2.gif и что вы рисуете САМИ глаза, опять вопрос ЗАЧЕМ?
Все делается на 2 слоях( оригинал и зарисованные глаза, которые выделяется при помощи быстрой маски и зарисовываются)
Открыла вашу аватарку.. 4 кадра, не рационально коллега, достаточно2!!! кадра, а эффект тот же самый
Вообще-то урок не сложный, но для более понятного объяснения скрины нужны, у меня нет программки такой, да и времени нет , если честно.
По себе знаю, хороший , толковый урок, по анимации найти не легко в инете, но я училась на хорошем сайте, поверте, то что тут написано не является уроком и врядли у кого-то после первой попытки появится желание повторить.. потому что НИЧЕГО не ПОНЯТНО!
Только без обид, Лера, хочется что бы на нашем форуме были хорошие и толковые темки о фотошопе, и вам, как пару дней знакомой с этой программой мой респект, однако, для написания уроков надо ещё немного опыта набраться!
Лера
Мак, у меня тоже нет такой программы, чтобы рисунки вынести. Но в общем-то довольно подробно всё расписала. Согласна, на каких-то примерах нужен рисунок, но здесь можно обойтись. Помните ваш урок про снег, урок лично мной выполнялся не по рисункам, а по шаговым пунктам, которые Вы описываете. Главное - понять технологию. Мак, мою собачку в теме снег помните? Там два слоя, только с 4-мя получается, то, что видите. Может дело в версии фотошопа.
А что конкретно не поняли?

МАК
Нашла урок, который по вашей схеме, Лера выполняется
И так урок взят с avatar.ucoz.ru

Предлагаю вам обучиться уроку – моргающие глаза. wink
Все готовы? Приступим!
1. Открываем любой файл, где реально сделать моргающие глаза. Желательно, чтобы контуры у глаз были одного цвета. Ну, примерно как у меня на картинке.

Изображение

2. Теперь приступим. Есть много способов анимировать моргания, но я приведу наиболее простой из них. Ну, так вот, сначала создаем новый слой. Для этого на панели инструментов нажимает на лист с завернутым углом, как на скрине.

Изображение

Как видите, появился новый слой.

Изображение

3. Теперь(мы находимся на слое 1) мы начинаем тупо закрашивать глаза. В моем случае это чёрная кисточка (для включения кисти кликнем на Изображение Правой кнопкой мыши жмем по нашей картинке. Появляется окно. Выбираем кисть где-то с размером 3.

Изображение

4. Теперь у нас всё готово для работы. Приближаем картинку где-нибудь до 800 % - так нам будет легче закрашивать глаза. Теперь убеждаемся, что мы стоим на слое 1 и начинаем медленно закрашивать глаза нужным нам цветом. У меня всё произошло так.

Изображение

5. Хорошо, теперь создаем ещё один слой (делаем это так же, как и в первый раз, т.е. нажимаем по листку с завернутым краем). Появился слой 2. Переходим на него (если мы на нем не стоим). Начинаем закрашивать глаза дальше. Вот что получилось у меня.

Изображение

6. Видите, как всё легко! Теперь создаем ещё один слой, таким же способом как первый и второй. Появляется слой 3. Переходим на него (если мы на нем не стоим) и просто закрашиваем последнюю часть глаза! Как у меня.

Изображение

7. Вот и всё! Заготовка для нашей анимации готова. Теперь переходим в Image Ready. (сочетание клавиш Shift+Ctrl+M)

МАК
8. В программке мы видим наш файл и некоторые нужные нам таблицы. Это прежде всего окно анимации и слоев. Для начала нам нужно сделать 3 дубликата. Нажимаем на эту кнопку

Изображение

9. Появляется дубликат.

Изображение

10. Нажимаем ещё раз – появляется ещё один.

Изображение

11. Нажимаем ещё раз – появляется 4-ый дубликат.
12. Теперь время поработать над слоями. Переходим на первый дубликат (в окне анимации он под номером два, т.е. этот )

Изображение

13. Выставляем глазик в таблице слоев таким образом.

Изображение

14. Теперь переходим на второй дубликат (в окне анимации он находится под цифрой три) и выставляем глазик таким образом.

Изображение

15. Теперь переходим на третий дубликат(4-ый в окне анимации) и выставляем глазики таким образом.

Изображение

16. С этим мы закончили.…Осталось совсем немного! Теперь нам надо выставить время…Я думаю,0.1 сек, подойдет. Для этого жмем на маленькую стрелочку рядом с 0 сек на каждом дубликате, и так находим 0.1, таким образом.

Изображение

17. Такое проделываем с каждым дубликатом. Теперь нам надо показать обратный путь моргания. Находим третий номер в таблице анимации, нажимаем дубликат слоя Изображение Появляется дубликат дубликата. Нажимаем на него и, УДЕРЖИВАЯ левую кнопку мыши – перетаскиваем в конец.
18. Повторим такую же операцию с 1 дубликатом, т.е. вторым в таблице анимации. Нажимаем на кнопку дубликата и перетаскиваем тот самый дубликат в конец.
19. Нажимаем на кнопочку ”Play”. Можем наслаждаться…
Вот что получилось у меня…

Изображение
МАК
Цитата(Лера @ 31-08-2009 19:32) *

Мак, у меня тоже нет такой программы, чтобы рисунки вынести. Но в общем-то довольно подробно всё расписала. Согласна, на каких-то примерах нужен рисунок, но здесь можно обойтись.

Я думаю, что урок будет ответом на ваши вопросы, Лера!
Цитата
Помните ваш урок про снег, урок лично мной выполнялся не по рисункам, а по шаговым пунктам, которые Вы описываете.
Вот поэтому у вас не сразу все получилось и вопросов у вас была масса , потому что мои объяснения основаны были на КАРТИНКАХ, фотошоп я увидела впервые на немецком и если я буду английский фотошоп, переведенный на немецкий, переводить на русский, то видит бог, ни один полиглот ничего не поймет umora2.gif А так показал картинку и все можно понять, даже если не знаешь название инструментов. aha.gif
Лера
На всякий, вот так должно выглядить окно анимации перед сохранением вашего рисунка в формате gif.
Изображение

Мак, спасибо, этот способ намного проще и рисунок более плавный. wink2.gif

Лера
Блёстки нарисованные кисточкой. Версия Photoshop CS4. Русская версия.

А) Идем в фотошоп открываем картинку, берем инструмент Кисть. Жмём на этот инструмент 1 щелчок левой кнопкой мышки (1. щ. л.к.п.). На панели инструментов, открываются параметры инструмента кисть. Ищем там надпись ”Кисть”, нажимаем на треугольник конусом вниз. Перед нами открывается следующее окно.

Изображение

Б) Нажимаем на треугольник выделенный красным на рисунке 1. Левой к.п. переходим на список, выбираем Миниатюрная мазка, появляется чёрная галочка, заходим второй раз в список, идём вниз по списку и выбираем Assorted Brushes – Разные кисти.

Изображение

В) Выставляем размер в основном окошке кисти.(Пункт А)

Изображение Изображение

Г) Устанавливаем динамику кисти. Для этого нажимаем F5, открывается окно управления кистями, закрыть окно тоже F5. Ставим как на картинке.
Галочка на Динамика формы и Колебание угла ставим 60% делаем новый слой (нажав на палитре слоев квадратик внизу Изображение Назовём его слой 1.

Изображение

Д) На этом новом слое рисуем инструментом Кистью несколько крестиков (бликов) от того, где и как будут нарисованы эти блики и, будет блестеть картинка. И жмём один раз Ctrl+J (или выделяем слой один, щелчок левой к.м, потом правая к.м. выбрать в списке Создать дубликат слоя), таким образом дублируем. Переименовываем новый слой в Слой 2 (Вариант 1. Правая к.м. – параметры слоя; вариант 2 двойной щелчок на названии слоя)

Убираем глазок со слоя 2 – активность слоя.

Изображение

Всё готово для анимации.
Лера
Е) Для старых версий открываем (IMAGE READY). В новых версиях эту функцию перенесли в фотошоп. На панели инструментов где файл и т.п. Ищем надпись - окно. Нажимаем, в списке ставим галочку где слово анимация.

Ж) Открывается окошко анимации, пока там только один рисунок – кадр.

Изображение

З) Нажимаем на панели анимация икону «квадрата с загнутым углом»(Изображение),
делаем второй кадр и ставим глазик на Слой 2 .

Изображение

И) Под кадрами в палитре Анимация, стоит время, по умолчанию 0 сек, нажав на значение время (под кадром в палитре Анимация) установите свое время, я выбрала 0.1 сек.

К) Сохранение. Теперь идём в Меню - Файл - Сохранить как оптимизированный. Для версии CS 3. Для CS 4 – Файл – в списке выбрать надпись Сохранить для Web и устройств. Настройки автоматические, нажимаете внизу под всеми настройками кнопочку «Готово».

Вот и всё.;))

Лера
Мой результат

Изображение

Мак, а Вы случайно не знаете с чем связана заторможенность мигания звёздочек при совмещении двух анимаций?

Изображение
МАК
А как вы думаете, Лера? dry.gif Почему тормозят ваши звездочки при наложении двух анимаций, ГДЕ ВЫ УКАЗЫВАЕТЕ РАЗЛИЧНОЕ ВРЕМЯ СКОРОСТИ КАДРОВ! Один кадр у вас 1 сек двигается. второй 0,1 aha.gif
Лера
Это профессиональный образец расположения на объекте звёздочек.

Изображение

Спасибо Мак! На досуге поэкспериментирую. sun.gif
МАК
Цитата(Лера @ 03-09-2009 19:35) *

Это профессиональный образец расположения на объекте звёздочек.

Спасибо Мак! На досуге поэкспериментирую. sun.gif

Лера, в фотшопе вы такого не сделаете, это спец программа есть.. название не знаю, если уж сильно заинтересует поищите в гугле анимациооные программы их много.. и как правило одни предназначены для одного эффекта , другие для другого, нет такой что бы все могла как фотошоп ( пусть и не так качественно) aha.gif
Лера
Мак, а я думала - это в фотошопе, красиво.;)
Лера
Продолжаем изучать анимацию. Мак к сожалению толкового урока по созданию бабочек, полноценно перемещающих из одной точки в другую и нормально махающие крыльями на одном месте не нашла, в основном получается сердечный ритм, а не пархание бабочки, но может когда-нибудь попадётся удачный урок.
Нашла хороший урок по созданию мелких блёсток.

Создаём блёстки, версия CS4 фотошопа, русская версия.
1. Открываем файл.
Берём инструмент «Лоссо» или инструмент «Быстрое выделение» ( на панели задач где надпись «файл» и т.д. значок спичка с «+» увеличение радиуса выделения; с «-» уменьшение радиуса выделения)

Изображение

2. Наводим инструмент на ту часть, которую будем выделять на картинке. Аккуратно выделяем. На рисунке ниже показана область выделения, на которой мы будем создавать блёстки.

Изображение

3. Устанавливаем цвет наших будущих блесток. Нижний квадратик, верхний пока не трогаем.

Изображение

4. Идем в Выделение - Цветовой диапозон. В пункте 1 мы выделяли заранее области, поэтому когда мы зайдём в цветовой диапозон, они будут уже заранее выделены, можно чётче их откорректировать. Белый цвет – это область на которой будут блёстки. Чёрный цвет – область, которая останется без изменений. В том случае, когда нет заранее выделенной под блёстки области, то выполняют следующую команду. Переставить с цветового изображения на выделенная область – это в том случае если заранее мы не выделяли область под блёстки, и пипеткой указываем, ту область, где планируются блёстки. Почему мы этого не делали. На больших фотографиях, выделяются лишние элементы, блёстки оказываются в той части, где они нам не нужны. В нашем случае инструмент пипетка позволяет выбрать второй цвет наших блёсток.

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Лера
5. Нажимаем Ctrl+J. Получаем Слой1. Переходим на панель Слоёв. Выделяем Слой 1. Он становится синим. Идём в Фильтр- Шум- Добавить шум.
Устанавливаем следующие параметры.

Изображение

Изображение

Чем меньше проценты, тем мельче блёстки.[b]

6. Создаём копию со слоя 1. Слой 1 копия. Отключаем Слой 1. Убираем глазик. Повторяем процедуру пункта 5. Я ставлю каждый раз меньше значение на 5-10 единиц. Копируем Слой 1 Копия, получаем Слой 1 копия 2. Отключаем Слой 1 копия. Повторяем п.5.

Изображение

7. Оставляем активным только наш фон, на котором находится основное изображение, наша картинка. Не слой 1, а фон. Открываем окно Анимации. Команда: Окно-Анимация.
Дублируем изображение в окне анимации. На первом изображении - активны фон и слой 1. На втором - фон и слой 1 копия. Ещё раз копируем изображение 2 в окне анимации и делаем активными фон и слой 1 копия 2. Устанавливаем время. Сохраняем – файл – для Web устройств.

Изображение

Лера
Забыла самое главное.
Когда всё готово, устанавливаем цвет. Смотреть ниже. В окне анимации для каждой картинки. Чем больше процентность, тем крупнее блеск.
Изображение

Результат.

На рисунке 1 мелкие блёстки и добавлены дополнительные слои, чтобы сделать ещё и крупные блёстки на колье, на рисунке 2 крупные.
Рисунок1
Изображение Изображение
Лера
Таким же способом анимирования, можно создавать блики. Для этого открываем фотографию, выбираем команду Фильтр- Рендеринг-Блик. В слоях, копируем фото с бликом, повторяем процедуру фильтр - блик, увеличиваем частоту блика, по желанию можно создавать несколько бликов. Ещё раз копируем фото1. Повторяем команду и анимируем по вышеуказанной схеме.
Arti
на клавиатуре есть кнопка Print Screen, так вот, нажав ее, мы "фотографируем" экран.
Действия: открыть фотошоп, нажать Print Screen, далее нажать файл => новый => редак. => вставить. Потом изображение по необходимости обрезать.
Лера
Цитата(ArtTa @ 07-10-2009 00:29) *

на клавиатуре есть кнопка Print Screen, так вот, нажав ее, мы "фотографируем" экран.
Действия: открыть фотошоп, нажать Print Screen, далее нажать файл => новый => редак. => вставить. Потом изображение по необходимости обрезать.

О, красота! Спасибо! А то я мучаюсь с этими рисунками.:))
Arti
Цитата(Лера @ 07-10-2009 11:00) *

О, красота! Спасибо! А то я мучаюсь с этими рисунками.:))

Лерочка, всегда пожалуйста)))))))))!
Лера
Мак, а Вы случайно, не знаете, как такое сделать в фотошопе?

Изображение
Лера
Урок 4. Анимация - моргающие глаза. Урок взят с сайта ArcanumClub.ru.
Версия фотошопа - CS4, официальная русская версия.

1. Открывем в фотошопе изображение на котором будем создавать анимацию.
2. Снимаем значок замочка двойным нажатием на фоне 0 (его название - фон, после щелчка появится окошко с предложением сохранить как слой, назовём его слой 0)

Изображение Изображение

Изображение

3. Копируем. Назовём его слой 1.

Изображение Изображение

4.Создаём новый чистый слой. У меня на русском Слой – layer; Создать новый слой. Назовём его слой 2.

Изображение Изображение

Изображение
Лера
5.Рисуем на нём закрытые глаза. Как нарисовать. Выбираем инструмент Eyedropper Tool –пипетка; Берём нужный в тон лица цвет. Выбираем инструмент кисть-Paintbrush Tool. Чтобы вызвать настройки кисти – F5. Enter – сохранить настройки.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

6.После того как шедевр получился, создаём новый слой. Назовём его слой 3. Отключаем слой 2 (убираем в окошке слоёв значок глаз). Слой 3 у нас чистый, на основной картинке открыты глаза как на оригинале.

Изображение Изображение
Лера
7.Ещё раз копируем слой 0. Назовём его слой 4. Располагаем слои в следующем порядке. Порядок снизу. Оригинал, слой 0. Копия, слой 1. Глаза закрытые, слой 2. Скопированный с оригинала слой 4. Глаза открытые, чистый слой 3.

Изображение Изображение

8.Соединяем слои 3 (чистый слой) с 4 (копия оригинал); делаем активным слой (2 глаза закрыты) и соединяем его со слоем 1. Получаем три слоя. Как соединить: выделяем слой 3, дальше команда слой, смотрим в самый низ таблицы, выбираем слияние вниз.

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Лера
9.Переходим в Adobe ImageReady. Открываем окно анимации (если не запустилось), Window-Animation.
Для старых версий. Для новых CS3 и 4. Окно-Анимация.

10.В окне анимации, где надпись Animation, чуть дальше значок стрелочка/треугольник нажимаем. Выбираем Make Frames from layers - создать кадры из слоев. Создали – копируем слой 2 и вставляем его после кадра три. Как сделать: Выделяем второй кадр в окне анимации, нажимаем стрелочка/треугольник – Copy Frame. Там же Past-frame – вклеить кадр, в открывшемся окне переместить точку на Past After Selection.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение
Лера
11. Получилось четыре кадра, что мы и анимируем — назначая им время отображения кадра. Первый кадр я ставлю — 1 сек, три следующих — 0,1 сек. Жму play.

Изображение

12.Сохраняем. Файл Save Optimized As… - Ctrl-Shift-Alt+S. Для CS3. Для CS4, файл- для web, смотреть рисунок.

Изображение

Результат. Второй вариант, урок 1.

Изображение Изображение
Лера
Урок 5. Дождь. Урок взят с сайта http://www.fotodryg.ru/lyr01.php. sun.gif

1. Открываем файл.

Изображение

2.Создаём чистый слой. Заливаем его чёрным цветом.

Изображение Изображение

3. В строке меню выбираем, шум – добавить шум. Устанавливаем количество 40%, нажимаем ОК.

Изображение Изображение

4. Выбираем фильтр, размытие-размытие в движении. Устанавливаем, смещение 15, угол 70.

Изображение Изображение

5. Устанавливаем цвет дождя. Открываем в строке меню – коррекция – цветовой тон/насыщенность. Ставим галочку в пункте тонирование, выбираем подходящий к рисунку тон дождя.

Изображение Изображение

Лера
6.Режим наложения, панель слои, выбираем - линейное осветление. Добавляем новый слой, назовём его слой 2. Повторяем действия пункта 3, 4, 5. Шум – количество 42; размытие – 72%. Цветовой тон, ставим те же параметры, что и для слоя 1.

Изображение Изображение

Изображение

7. Открываем окно анимации. Устанавливаем время 0.1. сек. Добавляем ещё один кадр. Активируем на первом кадре слой 1, слой 2 не активен. На втором кадре, активируем 2-й слой, 1-й слой не активен. Проверяем и сохраняем. Устанавливаем формат Gif – сохранить. (Смотреть урок 4, пункт 12.)

Изображение Изображение

Изображение

Результат.

Изображение
Лера
Урок 6. Создание анимации с помощью декоративных блёсток - глиттеров.

Для тех, кто не знает где найти анимированные глиттеры, в поисковике (Яндекс, Rambler или Google) забиваем фразу: скачать глиттеры для фотошоп или что-то близкое по смыслу.
В версии фотошоп CS 4 выполняем две задачи. 1. Установка глиттера. 2. Создаём анимацию.
Выполнение задачи 1. Открываем на рабочем столе папку с нашими глиттерами, выбираем понравившийся, записываем себе его имя, например 001.gif. Идём в фотошоп. В строке меню, выбираем – импортировать – кадры, видео, слои.

Изображение

Пункт 2. В открывшемся окне, оно пустое, в нём, открываем нашу папочку с загруженными с Интернета глиттерами, окно по прежнему пустое, там где надпись имя файла, пишем имя того глиттера, которое хотим использовать для анимации. И два раза нажимаем на кнопочку Ок.

Изображение

3.Открываем окно анимации. Наш глиттер в окне анимации разложился по слоям.
В окне анимации выделяем кадр 1. В строке меню открываем – редактирование – определить узор. Сохраняем. Повторяем эту процедуру для каждого кадра в окне анимации.

Изображение Изображение

4. На панели инструментов выбираем инструмент узорный штамп. На панели меню находим палитру узоров, смотреть рисунок. Если всё сделано верно, в палитре узоров, появится ваш глиттер, в том, количестве в котором он разложен в окне анимации и слоях, а при щелчке по глиттерам, его рисунок должен быть разный.

Изображение Изображение

Вот и всё, с первой задачей мы справились, можно закрывать документ с глиттерами, глиттеры теперь в палитре узоров.
Лера
Задача 2. Анимация.
1.Открываем наш рисунок.

Изображение

2.Инструментом магнитное лоссо, обводим те части, на которых мы будем делать анимацию.

Изображение Изображение

3.Создаём чистый слой в окне слоёв, назовём его слой 1. Копируем в чистый слой, выделенные части. На панели меню, команда – редактирование – скопировать совмещённые данные. Редактирование, вставить. Создаём копии нашего слоя 1, по количеству равного количеству слоёв нашего глиттера.

Изображение
Лера
4.Открываем окно анимации. Создаём кадры, равные по количеству слоям глиттера.
5.В окне слоёв, двойной щелчок по слою 1, выбираем в открывшемся окне, наложение узора.

Изображение

И так выбираем свой узор (глиттера) для копий слоя 1 ( копия 2 и 3).

6.Возвращаемся к окну анимации. Для кадра 1 активируем первый слой, для кадра 2, второй, для кадра 3, третий, верхний. Фон, активен для всех слоёв.

7.Ставим время и сохраняем.

Результат.

Изображение

Лера
Alien Skin - Xenofex- фильтр для создания эффектов, молнии, блёсток и прочее. По этой ссылке пакет фильтров.
Alien Skin - Xenofex.
http://zerolayer.ru/2007/12/03/alienskin-8...-photoshop.html

Видеоурок, как создавать анимацию крыльев http://www.fotodryg.ru/video-uroki-fotoshop-1.php?yr=17
Лера
Урок 7. Анимация блика.

Предлагается два способа выделения фрагмента. Первый. Открыть изображение, нажать Q - создание быстрой маски, перейти в кисти, обвести область выделения. Кисть будет рисовать красным цветом. Выйти из режима быстрой маски. В панели меню, выбрать Выделения - Инверсия. На рисунке появится пунктирная линия, которая не обязательно будет расположена на всём объекте, на котором мы рисовали кистью. Создать новый слой, скопировать на него выделение. К сожалению, в CS4, возникают проблемы, иногда появляется надпись, не выделено ни одного пикселя, команда не может быть выполнена.

В этом уроке предлагается создания блика без режима быстрой маски.

1.Открываем изображение, выделяем фрагмент на котором будет блик.

Изображение

2.Нажимаем Ctrl+J. Или создаём новый слой, редактирование, скопировать, вставить (или скопировать совмещённые данные - вставить).

3. Создаем новый слой. Рисуем прямоугольное выделение на рисунке. Заливаем его или градиентом или специальными фильтрами, в этом примере использован фильтр.

Изображение Изображение

Изображение

4. Редактирование - свободное трансформирование. Переносим прямоугольное выделение на объект, где будет блик. Можно установить в панели слоёв настройки, светлее, темнее. В этом примере выбран мягкий свет.

Изображение Изображение
Лера
5. Панель меню – слои – создать обтравочную маску. Выделение – отменить выделение.

Изображение

6. На нашем рисунке появилась чёрточка, полоска –блик. Открываем окно анимации, на кадре, перемещаем наш блик вверх.

Изображение

7. Создаём ещё один кадр, и перемещаем наш блик вниз.

Изображение

8. Ставим время 0,1. С кадра 2 создаём промежуточные кадры. Дублируем последний кадр (это кадр 2, после создания промежуточных он стал последним кадром), отключаем в слоях блик и ставим чуть больше время, например, 0,5 с.

Изображение Изображение

Изображение

9. Сохраняем.

Примечание 1.
Выполняя пункт 4, можно создать разный угол блика. Выполняя пункты 6 и 7, можно менять направления блика, например, на кольце, сделать его угловым, или снизу – вверх.

Пример 1.

Изображение

Примечание 2.

Можно создать свечение блика. На панели слоёв, двойной щелчок левой кнопкой мыши по слою с бликом. Открывается окно, стиль слоя. Выбираем, внешнее свечение, выбираем цвет.

Изображение

Пример 2.

Изображение
Arti
Лера, привет Изображение!
Мне очень нравится твоя авка, расскажи, пожалуйста, как ты ее делала))) ты применяла кисти со звездами и месяцами? И как она получилась такая "легкая"?

Изображение
Лера
ArtTa, с удовольствием бы рассказала, но к сожалению - это не моя работа. Моя заслуга только в том, что уменьшила размер для форума и использовала в качестве фона. Это готовый глиттер для фотошопа. Нет гарантии, что его создавали в фотошопе.

Покажу создание глиттера на примере фильтра Alien Skin - Xenofex, ссылочка в сообщении 35. В этой анимации три слоя. Как обычно в фотошопе, первоначально создан фон, залит чёрным, потом, фон или удаляете или переводите его в слой, или копируете на новый слой. Копируем слой 0 два раза. У нас три чёрных слоя, слой 0, 1, 2.
Отключаем слои 1 и 2, чтобы не мешали, работаем со слоём 0. Идём в фильтр, Alien Skin-Constellation.

Изображение

Перед нами открывается окно с настройками, двигаем смотрим. Twinkle Rotation – это радиус. Кнопочка внизу – Randoom Seed, поворот блёсток.Keep original image – при создании блёсток на изображении, активируем, чтобы увидеть изображение. Overdrave – яркость. Star Size – размер звёздочек. Настраиваем, как нравится, нажимаем ОК. Повторяем процедуру для каждого слоя. Поворачиваем блёсточки, чтобы отличались при анимации. Открываем окно анимации, создаём ещё два кадра, равное количеству слоёв, далее как обычно, поочерёдно отключаем активность слоёв для каждого кадра.

Изображение

Вот результат.

Изображение
Лера
Вот ссылочка на глиттеры.
http://www.photoshop-master.ru/adds.php?rub=13&id=1344

Там их три разновидности, выбирайте. ;))

Arti
Лера, привет!
Спасибки за ответ))). Я картинку нашла в нете, мне кажется, что она тебе подходит, можешь из нее, если она тебе нравится, сделать авку))) наложить на нее пару эффектов
Изображение
Лера
Урок 7. Анимация блика.

Примечание 3.

В уроке по созданию блика, мы использовали инструмент прямоугольное выделение, в нём рисовали блик. Этот способ удобен, когда необходимо создать несколько бликов в разных направлениях + такой блик легче настраивать. Его можно размыть, задать цвет.

Размыть слой с градиентом, применить размытие по гауссу с небольшим значением размытия.
Filter – blur – Gaussian Blur (Фильтр/ Размытие/ Размытие по Гауссу).
И слегка тонировать слой с градиентом создав к нему надстроечный слой Hue /saturation (Изображение – Коррекция - Цветовой тон/насыщенность - Тонировать).

На форуме по Photoshop – Demiart, предлагается другой способ создания блика, без использования инструмента прямоугольное выделение. Активен слой с бликом, на нём рисуем блик. Как рисуем, выбираем в основном наборе градиентов, первый градиент - чёрно-белый (настройки – зеркальный, отмечены - инверсия, дизеринг, прозрачность). Начиная от центра рисуем градиентом на нашем рисунке. Рисунок заливается выбранным градиентом, перед нами чёрный фон и белый луч. Для того чтобы увидеть наш рисунок, в панели слоёв, выбираем светлее. Далее слой – создать обтравочную маску. Луч расположился на фрагментах рисунка, которые мы выделяли для создания нашего блика.

По желанию, можно сделать луч ещё светлее или бледнее, в панели слоёв установить – осветление основы или мягкий свет.

Лера
Цитата(ArtTa @ 24-11-2009 20:29) *

Лера, привет!
Спасибки за ответ))). Я картинку нашла в нете, мне кажется, что она тебе подходит, можешь из нее, если она тебе нравится, сделать авку))) наложить на нее пару эффектов
Изображение

ArtTa, спасибочки, очень нравится! Тока мне тогда несколько годовая диета понадобится, чтобы так похудеть. vkusno.gif А какие эффекты Вы видите? Снег, блёстки, блик?
Arti
Цитата(Лера @ 24-11-2009 21:33) *

ArtTa, спасибочки, очень нравится! А какие эффекты Вы видите? Снег, блёстки, блик?

меня можно на "ты"))). Я вижу пока те эффекты, которые я освоила))) - блеск губ, блеск в глазах (типа искорка))), немного колышутся волосы, блеск на брителях платья, ну, и с фоном поработать - типа, как луч света ее озаряет в правом углу верхнем))) во как))))).
Цитата
Тока мне тогда несколько годовая диета понадобится, чтобы так похудеть. vkusno.gif

значит будет к чему стремиться))), я вот, поставила - и стремлюсь, стремлюсь))).
Спасибо за урок7)))
Лера
Цитата(ArtTa @ 24-11-2009 22:55) *

меня можно на "ты"))). Я вижу пока те эффекты, которые я освоила))) - блеск губ, блеск в глазах (типа искорка))), немного колышутся волосы, блеск на брителях платья, ну, и с фоном поработать - типа, как луч света ее озаряет в правом углу верхнем))) во как))))).

значит будет к чему стремиться))), я вот, поставила - и стремлюсь, стремлюсь))).
Спасибо за урок7)))

Хорошо, меня тоже можна на ты. sun.gif К сожалению, пока не умею делать искорку, блеск в глазах, а с волосами так вообще проблема, а про стекающую слезу вообще молчу, просто катастрофа, с лучами солнца тоже. ;))
Лера
Примечание к уроку 5.

В уроке пять предлагается создание дождя на двух слоях. Есть ещё один способ, создание анимации дождя на трёх слоях.
1. Открываем, приготовленное для анимирования, изображение.
2. Создайте новый слой (слой1). Залейте его чёрным цветом .
3. Работаем со слоем 1. Панель меню, Фильтр-Шум - Добавить шум. Распределение равномерное.
Устанавливаем количество (эффект) 40%, нажимаем ОК.

4. Выбираем фильтр, размытие-размытие в движении. Устанавливаем, смещение 40, угол 70.

5. Режим наложения, панель слои, выбираем – светлее или линейный осветлитель – это зависит от изображения, дождь должен покрывать полностью изображение.

6. Создаём слой 2. Отключаем слой 1. Заливаем чёрным. Фильтр –шум – эффект – 42%. Размытие в движении – угол – 71-72; смещение 43 -45%. + пункт 5.
7. Создаём слой 3. Слои 1 и 2, отключены. Заливаем чёрным. Фильтр –шум – эффект – 43%. Размытие в движении – угол – 72-73%; смещение – 45-47%. + пункт 5.

Изображение
Arti
Цитата(Лера @ 25-11-2009 11:36) *

sun.gif К сожалению, пока не умею делать искорку, блеск в глазах, а с волосами так вообще проблема, а про стекающую слезу вообще молчу, просто катастрофа, с лучами солнца тоже. ;))

А я вот научилась по материалам алисы, ссылку на сайт дала МАК на нашем форуме, там и искорки, и лучи))) и все очень легко и просто))) хотя я раньше понятия не имела, как делать картинки gif.

http://www.artfulstudio.ru/lessons?start=85
Лера
Цитата(ArtTa @ 25-11-2009 18:35) *

А я вот научилась по материалам алисы, ссылку на сайт дала МАК на нашем форуме, там и искорки, и лучи))) и все очень легко и просто))) хотя я раньше понятия не имела, как делать картинки gif.

http://www.artfulstudio.ru/lessons?start=85

Да, я только начала смотреть, есть уроки, которые уже встречала, пробовала, не вышло, надо на досуге ещё раз почитать, поискать где ошибка. Пробовала работать с форумом демиарт, некоторые авторы забывают подробно прописывать свои действия, на вопросы почему-то другие участники отвечают, автор молчит. Нашла урок анимация слезы, видно расхождения в программах, пишет не вижу и хоть ты тресни. Спрашиваю у автора урока почему так, отвечает не знаю. На том, моё обучение по созданию анимации слезы закончилось. ;))

ArtTa, аватар готов, принимайте, мои работы по анимации.

Arti
Цитата(Лера @ 25-11-2009 20:26) *

... аватар готов, принимайте, мои работы по анимации.

Он получился превосходный, я там уже написала. ЗдОрово видеть до и после))). Анимация слезы мне пока не попададась, если попадется - отпишусь))). Лера, удачных работ и вдохновения girl_in_love.gif !!!
Лера
СПАСИБО!!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.