Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мастер и Маргарита
Женский форум СЕСТРЁНКА > Увлечения, хобби, досуг > Книги
Страницы: 1, 2
McGregor
Как вам это бессмертное произведение Булгакова? Считаю его самым лучшим из всей нашей литературы. Несколько раз перечитывал и каждый раз открываю для себя что-то новое.
Бетти
Очень люблю этот роман, обожаю просто. Прочитала на одном дыхании несколько лет назад. Кстати, а вам не кажется, что он сейчас повторяется в реальности по всему свету (я насчет Воланда и его помощников)?
Татоша
Мне тоже очень нравиться,читала 2 раза, в школе даже экзамен по нему сдавала!!! В восторге!!!!!! Думаю ещё раз перечитать. Просто правильно сказала McGregor каждый раз открываешь что то новое!
Дарина
я читала раз 10 это точно!
цитирую некоторые моменты наизусть....
обожаю!!!
Mariposa
Цитата(Gregor @ 22-06-2009 17:00) *

Как вам это бессмертное произведение Булгакова? Считаю его самым лучшим из всей нашей литературы. Несколько раз перечитывал и каждый раз открываю для себя что-то новое.

а у меня пока не идет этот роман..не созрела наверное....
Рыба-Солнце
Крамареночка, не расстраивайся сильно, прочти что-нибудь другое Булгакова, "Собачье сердце" читала?
Я сама "Мастер и Маргарита" читала лет в 20, меня больше всего поразил момент, когда Берлиозу голову отрезало.... До сих пор волнуюсь, когда перечитываю, а вдруг обойдётся... :))))))))))))))))))))
Ирэн-ка
мне очень нравится! читала 3 раза, явно буду ещё читать !
Принцесса Катрин
Цитата(Крамареночка @ 06-08-2009 11:32) *

а у меня пока не идет этот роман..не созрела наверное....

везет тебе, у тебя все самое интересное впереди:))))))))))))) Будешь читать его в первый раз:)))))
Забудь пока про него, а потом само вспомнится и прочитаешь vot.gif
Mariposa
Цитата(Рыба-Солнце @ 07-08-2009 11:15) *

Крамареночка, не расстраивайся сильно, прочти что-нибудь другое Булгакова, "Собачье сердце" читала?
Я сама "Мастер и Маргарита" читала лет в 20, меня больше всего поразил момент, когда Берлиозу голову отрезало.... До сих пор волнуюсь, когда перечитываю, а вдруг обойдётся... :))))))))))))))))))))

не читала...как-то не доходят руки у меня...
Цитата
везет тебе, у тебя все самое интересное впереди:))))))))))))) Будешь читать его в первый раз:)))))
Забудь пока про него, а потом само вспомнится и прочитаешь

я его читала уже,но недочитала,100 страниц осталось.Попозже прочитаю..
Клюква275
Когда я первый раз прочитала роман, у меня было ощущение, что меня обманули.Вроде все реально и чиновники и трамваи и столовка и Москва с подвальчиком...в то же время что-то потустороннее, сказочное совсем рядом...
Обожаю эпизод полета Маргариты над Москвой.
Во второе прочтение я поняла ВСЁ! Мне так казалось...
В третий раз...хотелось быть героиней этого романа...
Linka
Читала несколько раз. Впервые в школе, года за два до того когда это произведение "проходят" в школе--уж не помню в каком классе. Так вот тогда, в первый раз, читала исключительно сюжет, опуская отступления про Иешуа и Пилата. Зацепило. Потом, во второй раз, третий эти отступления честно пыталась осилить, но получалось не очень. Со временем , видимо, "доросла" и оставалось только удивляться почему же я раньше читала не всё ? Особенно мне нравится финальная часть ---там, где все скачут на волшебных черных конях, меняясь при свете луны... aha.gif
А любимый персонаж----Бегемот!!! vottak.gif
Снежная Королева
Цитата
Со временем , видимо, "доросла" и оставалось только удивляться почему же я раньше читала не всё ?
Для меня это является знаком действительно великого литературного произведения - можно перечитывать множество раз, и в каждом чтении находить для себя что-то новое. Книга взрослеет вместе и читателем.

Ещё мне очень нравится театральная постановка. Театр на Таганке, кажется, четверть века постановку Любимова показывает. Смехов Воланда играл... А ещё в русской версии мьюзикла "Исусс Христос Суперзвезда" отрывки из Мастера и Маргариты потрясающе к месту вставили
Удачница
Очень нравится этот роман) Читала раз 5 и еще буду) Еще у Булгакова нравятся "Записки врача", а, например, "Белую гвардию" ниасилила)
PROFI
Я обожаю "Мастер и Маргариту". Не понимаю, какой смысл изучать это произведение в школе. Дети с их несформировавшимся взглядом на жизнь не смогут понять глубину мысли. Меня в школе интересовал только сюжет. Но я согласна со Снежной королевой -" Книга взрослеет вместе с читателем ". Сейчас я по- новому воспринимаю роман. А еще я восхищаюсь языком Булгакова, с ним никто не сравнится...
ledy A
Мне тоже этот роман понравился,правда я его не сразу осилила.Когда начала читать второй раз даже показалось,что в прошлый раз я что-то другое читала.Ещё мне очень сериал понравился, даже больше чем книга. Теперь мне его перечитывать нехочется,а вот сериал обязательно ещё разок посмотрю.
lapochka24
А о чём эта книга больше? как вы думаете? мне кажется что про любовь
Лера
Цитата(lapochka24 @ 22-12-2009 15:32) *

Это как Собор Парижской Богоматери, Преступление и наказание, каждый видит в тексте то, что хочет увидеть.
щастье!
Булгаков - гений.. я одно время Мастера и Маргариту перечитывала бесконечно (вот прям дочитывала до конца, и ни на секунду не останавливаясь перелистывала на начало - и читала дальше). Запоем, по 5-6 часов. С тех пор цитировыть могу пол книги наверно :)
Магдалена
МиМ - это прекрасное произведение. Но... недавно прочла, что это Евангелие от Сатаны... Что вы думаете об этом?
Arti
читала неоднократно - мне очень нравится, также с большим интересом смотрела экранизацию)))
Бетти
Цитата(lapochka24 @ 22-12-2009 15:32) *

Эта книга написана на несольких уровнях, а именно политическом, любовном, психологическом и историческом. Думаю, что всего по ровну, но запоминается, конечно же, о любви.
Веточка сирени
Мастер и Маргарита - супер книга! А еще мне экранизация книги понравилась.
Крылатая Мечта
Очень люблю эту книгу. Перечитываю, когда ностальгия прийдет)))
Кабулина
Шедевр! Это моя любимая книга! Читала много раз,и каждый раз как в первый.
Получаю огромное удовольстие от прочтения!
Regina
Читала роман 8 раз! В разные возрастные периоды! И каждый раз открывала что-то новое и свойственное именно тому периоду, в который перечитывала Мастера и Маргариту! Последний раз перечитала два месяца назад! Очень впечатлили Иван Бездомный и Бегемот! И всегда наслаждаюсь грозой над Ершалаимом! Булгаков - мастер своего дела! Великий писатель и художник слова!
Tamashii
Великолепный роман.Столько мелочей прописано, так что картина вся перед глазами проходит. Шедеврально a_pozitiv4.gif
Marry Me
Мне кажется, что эта книга не о любви. А о взаимодействии добра и зла. Главная мысль этой книги - что в добре столько же зла, сколько в зле добра. ИМХО
Любовница DRакулы
И еще сила и слабость человеческой души. Вообще, когда вновь и вновь перечитыаю, то пребываю в особом мироощущении
galla
Естественно это шедевральное произведение,экранизация удалась Басилашвили в роли Воланда гениален
Lili1980
Недавно перечитывала. Гениально. А вот экранизация Бортко - это провал. Из глубокого романа Булгакова сотворили какой-то треш в духе ранней постсоветской эпохи. Кстати первая экранизация Юрия Кары на порядок лучше, жаль только, что в ней очень сокращено всё.
Ule4ka
В школе , когда её изучали по программе, отказывалась читать, но потом как-то друг принёс в больницу, когда я там лежала, чтоб я что-то почитала,я от скуки прочла, и книга стала одной из моих любимых
Тамара Сергеевна
А у меня эта книга стала любимой еще со школы.
Oilas
Это моя любимая книжка, перечитываю ее частенько. В ней на столько все восхитительно сплетено, никогда мне не надоест.
lalique
Цитата(Oilas @ 14-08-2011 22:28) *

Это моя любимая книжка, перечитываю ее частенько. В ней на столько все восхитительно сплетено, никогда мне не надоест.

Я тоже перечитывала раз 10 точно. Люблю части с Воландом)
Galma
В восторге от книги и от сериала.
Очень нравится момент там где бал
Nasty_
Обожаю эту книгу! И творчество Булгакова в целом.
Annette
Изображение Мне тоже очень понравилось это произведение. Книга не оставляет равнодушной, заставляется задуматься о смысле жизни, о вечном, о жизненных ценностях, хочется быть лучше, а не уподобляться некоторым жалким героям. Очень зацепила мысль "По вере Вашей да будет Вам!" Как она была показана примером на практике. Недавно смотрела сериал. По-моему он удался, хорошие артисты. К сожалению В. Галкина и А. Абдулова уже нет в живых. Помню еще в детсве смотрела какую-то польскую чтоли экранизацию - так там вообще примитив, Бегемот был плюшевой игрушкой, спецэффекты "на грани фантастики".
ElenaKonovalova
Не знаю,читали в школе.учитель говорил.что оно гениально,и ествественно все так и считали.по-другому не могли.перечитывая его сейчас.уже в сознательном возрасте,хочеться сказать,что не все идеально,да и было бы мое желание в сочинении 10 класса я бы не написала,что считаю Мастера и Маргариту шедевром литературы.
Astra_
Я считаю, что в школе рано изучать это произведение. Школьник не может его понять. Сложная книга и очень интересная.
ElenaKonovalova
Да.я тоже считаю,что не стоит вносить это произведение в школьную программу,дети не понимаю смысла этой книги,они не догоняют,что же хотел передать автор.Хотя фильм,точнее сериал,русского производства мне очень понравился)
Glorious
В 11 классе учатся уже далеко не дети. Если так рассуждать, то три четверти литературных произведений вообще нужно выбросить из программы - кто ж их поймет?
rita24
Нравится))) а еще сериал есть хороший по этой книге)
april
Читала в первый раз в 13 лет. Влюбилась в это произведение сразу и навсегда. С тех пор, перечитывала раз 100. Вообще, это моя настольная книга. После третьего прочтения, начала читать все, что могла найти Булгакова. Помню, Собачье сердце хотелось порвать, чтоб Шарикова изничтожить. Вообще, могу практически наизусть и МиМ, и Собачье сердце, и Белую гвардию рассказать. Особенно нравится, как у Булгакова оживают чувства. Например, в МиМ у него любовь "выскакивает из-за угла". Шедевр, однозначно. А Булгаков - Великий Гений!
april
Зы: последняя экранизация не очень понравилась из-за Маргариты. Ну, не Маргарита она. Маруся, Маша, Марфа... Кто угодно, но не Маргарита. И Понтий Пилат с Иешуа мне как-то не так представлялись. А вот Коровьев, Бегемот, Азазелло и Воланд бесподобны. Как, в принципе, и все остальные))) Азазелло вообще - моя первая любовь ))))))
Glorious
Цитата(april @ 21-02-2013 22:38) *

Зы: последняя экранизация не очень понравилась из-за Маргариты. Ну, не Маргарита она. Маруся, Маша, Марфа... Кто угодно, но не Маргарита. И Понтий Пилат с Иешуа мне как-то не так представлялись. А вот Коровьев, Бегемот, Азазелло и Воланд бесподобны. Как, в принципе, и все остальные))) Азазелло вообще - моя первая любовь ))))))

April, миллион плюсов тебе за любовь к Булгакову! Это и моя настольная книга, сто раз перечитанная, ну и вообще - автор настольный a_cool18.gif
Милая лу
я книголюб, но лучше этой книги для себя еще ничего не открыла. Еще почти на этом же уровне "Собачье сердце". Кстати, экранизация гениальна!
lummax46
актуально и сегодня

" ... не плохие в общем-то люди, но их испортил квартирный вопрос ... "

Хобочка
Цитата(Glorious @ 28-02-2013 19:10) *

April, миллион плюсов тебе за любовь к Булгакову! Это и моя настольная книга, сто раз перечитанная, ну и вообще - автор настольный a_cool18.gif

Я к вам, девочки, МиМ у меня тоже затёртая до дыр книга: могу читать с любого места, и не надоедает ))
Glorious
Цитата(Хобочка @ 25-06-2013 19:30) *

Я к вам, девочки, МиМ у меня тоже затёртая до дыр книга: могу читать с любого места, и не надоедает ))

ооо, прекрасно))))))) a_blush4.gif Ань, а ты ее включила бы в этот 27-список?)
Дезире
Цитата(Glorious @ 26-06-2013 22:21) *

ооо, прекрасно))))))) a_blush4.gif Ань, а ты ее включила бы в этот 27-список?)

Я непременно бы включила. Перечитывала уже раз 5, что для меня вообще редкость, обычно не люблю читать книги по второму кругу. А к томику Булгакова под настроение рука сама тянется (обычно когда грустно).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.