Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Алтайский шаманизм
Женский форум СЕСТРЁНКА > Мир загадочного и неведомого > Магия, мистика, астрология
Anna
Недавно одна знакомая рассказала о шаманке, которая использует шаманские практики, и, по словам моей знакомой, весьма эффективно... Не подскажите ли, что собой представляют шаманские традиции Алтая и не противоречит ли это Православию?
Glinda
Вот не могу понять:

Цитата
что собой представляют шаманские традиции Алтая и не противоречит ли это Православию?

Как и зачем вы это связываете? Шаманизм - это шаманизм, а православие - это православие. Они не могут друг другу противоречить или что-то еще. Просто потому, что это разные традиции, разные религии.
Ну, не вызывают у меня доверия православно-рунические шаманы...
Мудрая Сова
Языческие практики это языческие практики, сюда относится и шаманизм и викка, да и вся дохристианская магия.
В христианстве и православии тоже много от язычества, в частности праздники совпадающие...но это долгая история о становлении христианства...это идет оттуда.
А что касается практик, можно пользоваться всем, что у тебя идет, но не синтезом в одном ритуале( зажег свечку церкрвную и в бубен начал стучать), а использовать те и другие практики в зависимости от необходимости. Хотя на практике, обычно помогают силы какого то одного двух эгрегоров, не больше, а значит все подряд не пойдет.
Glinda
Цитата
Языческие практики это языческие практики, сюда относится и шаманизм и викка, да и вся дохристианская магия.

Викка ведь появилась в 20-м веке, и христианство не оказало на нее влияния?

Мудрая Сова
Викка возникла как неоязычество. В ней используются ритуалы связанные именно с магией стихий и природных циклов. Скажем так, они очень старались не пустить в свою религию христианские практики. Кстати, у виккан это неплохо получилось.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.