Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Продажа души дьяволу
Женский форум СЕСТРЁНКА > Мир загадочного и неведомого > Магия, мистика, астрология
Страницы: 1, 2
Elenocka
Glinda вы как считаете после того как человек продаст душу дьяволу, что с ним будет?
Glinda
Elenocka, этого никто не знает, потому что еще никому это не удавалось.
Elenocka
А остальные что думают по этому вопросу?
Glinda
Elenocka, а что думаете вы? И как вы представляете себе процесс "продажи души"?
Annette
А зачем Дьяволу покупать чью-то душу, если, согласно религии, души грешников после смерти итак к нему в ад попадут совершенно бесплатно?
Elenocka
Процесс даже представлять не хочется. Знаю что человека искушает дьявол, затем человек поддаётся этому искушению и согласен с дьяволом и жить по его указке, исполнять волю его , в человека входит бес который руками человека начинает заниматся колдовством, сводит людей , порчу наводит, болезни свои лечит путём свода их на другого человека, и.т.д....... взамен получает плату благо жизни так сказать , кто власть, кто деньги, кто что. И живёт так всю жизнь бегает по кладбищам чтоб там свои ритуальчики провести, на похороны бегом мчится , чтоб с покойника материалы взять определённые и использовать для уничтожения человека. Вот и вся продажа собственно. Причём исключительно по воле самого человека. А как искушает да по разному тоже: магии белые якобы безобидные начинают человеку в руки попадать , дальше вроде как интересс , потом поважнее книжки покупают, а вопрос кто книжки то эти придумал ну вроде как человек можно ответить , люди же пишут! А точнее руками этих самых людей пишет дьявол. Дальше можно сказать да фигня не помогают! А уверены что книги не работают эти, а конечно зачем забивать голову о добре и зле? Конечно к чему так себя утруждать! А кто то исчет книжки посильнее после белых якобы магий. с чего начинается всё это : За что Каин Авеля убил? Зависть , что такое зависть -гордыня человеческая , возгордится когда человек и считает что он лучше , что только у него должно быть это и это , завидовать начинает. Только зависть она ещё не даёт удовольствия, она разъедает человека изнутри, гордыня! Вот весь ответ, дьявол изначально был самым сильным ангелом Деница, возгордился, стал завидовать Богу, ополчился, строил козни, а потом Архангелы спустили его в ад каков результат тьма. Далее он по сей день мстит и соблазняет людей на свою сторону , так как он пытается отнять у Бога самое дорогое человека, созданного по образу и подобию Божьему.Пытается осквернить это подобие заполучить душу человека и сделать из этой души марионетку. Бог же напротив ничего не делает так как он дал свободную волю человеку. А ещё могут сказать аттеисты и.т.д. что всё это фигня! А вопрос почему наука до сих пор не объяснила почему человек рождается (просто яйцеклетка+сперматозоид и усё), почему не могут объяснить по поводу Туринской плащаницы которой 2 тысячилетия а она 4 раза горела, обливали её изучали, снимали, проводили опыты она целая и отражение тела Христа на ней. А огонь который возгарает в Ерусалиме от гроба Христа сам и 10 минут горит голубым пламенем не жгёт а лечит. И вобще я считаю что жить нужно так , чтобы впоследствии не было ни за что стыдно. Не призывала никого фанатеть бежать в церковь, венчатся, в монахи подстричся , и не призываю. Но не гадить , не завидовать, не вставлять палки в колёса родным друзьям коллегам, не сплетничать, не колдовать , детей любить , проводить грань между добром и злом и не переходить её в сторону зла да к этому призываю. А не душу свою продавать. (вот это моё мнение , у кого есть другое пож-та у всех оно есть)

Annette если Православие: не правда не попадут пройдёт душа после смерти мытарства и по поступкам своим над ней состоится суд временный до наступление Страшного суда и она будет либо в раю либо в аду. А вот после страшного суда врата ада навсегда будут запечатаны и дороги оттуда не будет обратной. Это из Евангелие-Православная вера. А если у вас ещё какая то вера и по ней так - верьте ! Ваше право.
МАК
А где грань между злом и добром???
Вы все перпутали начитавшись всякой бяки.. нет ни добра ни зла.есть отношение к ситуации и ещё общепринятые моральные устои, такое как не укради, не убий, не прелюбодейству и т.д. но с богом тут ничего не связано.. это уже ЗАКОН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ и душа ни в каком аду после смерти не горит.. и в рай не попадает, люди живут на как в аду или как в раю здесь и сейчас! и не стоит надеятся что вы согрешив и пойдя в церковь отмолите свои грехи, если сами себя не простите.. вас НИКТО не простит!
...............................................................................................
А теперь насчет аттеистов, меня вот вопрос к вам как к верующей и читавшей библию, поясните мне один аспект, который в библии умалчивается, и пока вразумительного ответа я ни от кого не получила.
У Адама и Евы было 2 сына Абель и Каин, ТАК вот они поженились , как стоит в библии, НО НА КОМ????? если первыми людьми были их родители и на земле больше НИКОГО!!! не было?? на ком они поженились то??? откуда взялись жены???
Рябинка
Цитата(MAK @ 07-05-2008 18:32) *

А теперь насчет аттеистов, меня вот вопрос к вам как к верующей и читавшей библию, поясните мне один аспект, который в библии умалчивается, и пока вразумительного ответа я ни от кого не получила.
У Адама и Евы было 2 сына Абель и Каин, ТАК вот они поженились , как стоит в библии, НО НА КОМ????? если первыми людьми были их родители и на земле больше НИКОГО!!! не было?? на ком они поженились то??? откуда взялись жены???

ВОТ ВОТ. Мне тож всегда было это интересно... И еще Каин убил Абеля. И покаялся. Куда попадет его душа, а ад или в рай?
Elenocka
Ребятки чёт вы читавшие библию плохо её читали. Во первых у Адама и Евы были из детей не только Каин и Авель , после ещё был праведный Сиф. И ещё дети и если не в курсе то кровосмешение было , и ещё как было , люди в те времена жили по 900 лет и рожали и рожали и грешили и грешили, и появлялись уроды. И чем больше грешили тем жизнь сильнее сокращалась, а сейчас видите что продолжительность жизни сокращается?. А потом был потоп про Ноев ковчег читали? А потом тож самое......... Ну что понятно теперь почему мы считаемся детьми Адама и Евы изначально. А вобще про ад да Адам и Ева попали в ад и дети попадали, но не все опять же. А в тот момент когда Исус Христос испустил на кресте дух, он сошел в ад и проповедовал там Евангилие и Адам и Ева были прощены. А после этого начался новый отчёт до второго пришествия Исуса Христа. Это информация по Библии.
МАК
да то что было потом и сколько детей у Евы и Адама было, это вопрос шестнадцатый.... на КОМ женились то Абель и Каин, от них то и пошла ветка жизни на Земле.. и в библии стоит между прочим(свободное изложение) что жен они взяли из ДРУГОЙ СТРАНЫ!!!!! какая страна, откуда? и что там был другой БОГ???который создавал свoих ЛЮДЕЙ??? так что о кровосмешении там не шла речь, потому что четко и ясно написано что женщины не были сестрами.

Цитата(Elenocka @ 07-05-2008 15:17) *
А вобще про ад да Адам и Ева попали в ад и дети попадали, но не все опять же. А в тот момент когда Исус Христос испустил на кресте дух, он сошел в ад и проповедовал там Евангилие и Адам и Ева были прощены. А после этого начался новый отчёт до второго пришествия Исуса Христа. Это информация по Библии.

кто свидетель сия действия, мало что написано в Библии, её, между прочим, не бог писал, а ЛЮДИ!!! И мне всегда как то не по себе, когда пишут что кто то снизашел в ад и там проповедовал.. да ещё и Евангелье, вы сами то верите в ЭТО??? И кто весточку о том что прощены Адама и Ева принес???
Так что тут есть вещи по круче Плащаницы aha2.gif aha.gif
Хобочка
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно для начала ответить на три других:

1. Что такое дьявол?
2. Что такое душа?
3. Каким именно способом данную субстанцию можно в принципе кому-либо продать?

Имею смутные подозрения, что автор темы не готов ответить ни на один из этих вопросов. И связь между продажей души дьяволу и Туринской плащаницей в данном топике как-то вообще не прослеживается... Равно как и со способностью современной науки объяснить таинство рождения человека... В огороде бузина, а в Киеве дядька. Такой способ ведения полемики затрудняет понимание точки зрения автора по данному вопросу.

Цитата(MAK @ 07-05-2008 17:56) *

кто свидетель сия действия, мало что написано в Библии, её, между прочим, не бог писал, а ЛЮДИ!!!

Вот именно!
Можно принять любую книгу за истину в последней инстанции, хоть Библию, хоть Коран, хоть Махабхарату, хоть Колобка...
Есть Библия, а есть апокрифы, которые во многом Библейские тексты дополняют, а местами и отрицают... А есть ещё и тысячи исследователей и толкователей Библии, и каждый толкует по-своему.

Только я вот одного не пойму - какое отношение имеет Библия к теме топика? Если автор темы считает, что имеет, и склонен вести дискуссию именно в русле библейских текстов, просьба ссылаться на конкретные главы и стихи из Библии, чтобы утверждения не были голословными. А тему надо дополнить подзаголовком: "По Библии". Ибо понятие дьявола и понятие продажи души дьяволу существуют не только в христианской традиции, и без подобного ограничения оппоненты вправе привлекать иные источники для доказательства своей точки зрения. ИМХО.
Солнышка
Цитата(Elenocka @ 03-05-2008 17:11) *

Glinda вы как считаете после того как человек продаст душу дьяволу, что с ним будет?

И сколько это будет стоить по нынешним ценам? cw.gif
aljonaltv
после того как человек продаст душу дьяволу, что с ним будет?
На мой взгляд,это условное понятие.Ну например, наркотики,это дьявольское изобретение.А те кто их употребляет,в какойто степени прдает дьяволу душу.И все мы знаем что с ними случается в дальнейшем...
Elenocka
Не Абель а Авель. И не я в этой темке зацепилась за Библию а ярые аттеисты-а что зацепились то? Неужели вас она так интерисует?Ну вобще меня это в принципе и не удивляет, но трактовать вам всю книгу это не в этой теме. На заданные мне вопросы я ответила-если кого то так задевают мои ответы (а я вижу что особо неверующих они задевают) и ищете правды -которой кстати некоторые найдут , кто ищет тот всегда найдёт. Так ищите источники информации ,но только как можно больше источников. Про продажу души что я думаю уже сказала впринципе интерессно и что остальные об этом думают, не про моё мнение а про конкретно Продажу души дьяволу? Про наркоманию от себя добавлю-за детей страшно становится.
falcon
Вот этот пост:

Цитата(Elenocka @ 09-05-2008 07:03) *

Не Абель а Авель. И не я в этой темке зацепилась за Библию а ярые аттеисты-а что зацепились то? Неужели вас она так интерисует?Ну вобще меня это в принципе и не удивляет, но трактовать вам всю книгу это не в этой теме. На заданные мне вопросы я ответила-если кого то так задевают мои ответы (а я вижу что особо неверующих они задевают) и ищете правды -которой кстати некоторые найдут , кто ищет тот всегда найдёт. Так ищите источники информации ,но только как можно больше источников. Про продажу души что я думаю уже сказала впринципе интерессно и что остальные об этом думают, не про моё мнение а про конкретно Продажу души дьяволу? Про наркоманию от себя добавлю-за детей страшно становится.

полностью подтверждает вот это:

Цитата(Хобочка @ 07-05-2008 15:59) *

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно для начала ответить на три других:

1. Что такое дьявол?
2. Что такое душа?

Имею смутные подозрения, что автор темы не готов ответить ни на один из этих вопросов. И связь между продажей души дьяволу и Туринской плащаницей в данном топике как-то вообще не прослеживается... Равно как и со способностью современной науки объяснить таинство рождения человека... В огороде бузина, а в Киеве дядька. Такой способ ведения полемики затрудняет понимание точки зрения автора по данному вопросу.

МАК
Не Абель а Авель.

Видите ли, Еленочка, я читала Библию на немецком и там стоит имя АБЕЛЬ! но суть опять же не в этом... aha.gif

И не я в этой темке зацепилась за Библию а ярые аттеисты-а что зацепились то? Неужели вас она так интерисует?Ну вобще меня это в принципе и не удивляет, но трактовать вам всю книгу это не в этой теме. На заданные мне вопросы я ответила-если кого то так задевают мои ответы (а я вижу что особо неверующих они задевают) и ищете правды -которой кстати некоторые найдут , кто ищет тот всегда найдёт. Так ищите источники информации ,но только как можно больше источников. Про продажу души что я думаю уже сказала впринципе интерессно и что остальные об этом думают, не про моё мнение а про конкретно Продажу души дьяволу? Про наркоманию от себя добавлю-за детей страшно становится.

Зацепились rolleyes.gif да нет Еленочка, не зацепились, просто ваши аргументы все ссылаются на Библию, значит вы её изучили и верте в неё бесприкословно, наверное в этом ваша сила, но и в этом ваша слабость, потому как Библия, как видите, не совершенное писание, и там есть огрехи. Я могла бы с вами поговорить на тему Библии и моего трактования вопроса веры, потому что аттеистом я себя не считаю, но и слепо верущей в БОГА тоже.. поэтому и спрашивала вас о вполне очевидных вещах, которые вас, как человека грамотного, не могли тоже не заитересовать.. однако вижу что ошиблась. Вы верите СЛЕПО!!! И жизнь ваша проходит как то однобоко вы постоянно боитесь продать чего то там дьяволу, более того осуждаете тех, кто на ВАШЕ усмотрение это уже сделал или на грани этого.. а это не по хритстиански, между прочим, одно из великих выражений ХРИСТА! Не судите, да не судимы будете, вы забыли.....
Elenocka
Ну правильно насчёт : Чтобы ответить на этот вопрос, нужно для начала ответить на три других:

1. Что такое дьявол?
2. Что такое душа?

Ну и есть у кого ответы по этому поводу-с чего вы решили что автор темки (точнее я) должена вам ответить на этот вопрос. Я спрашиваю ваше мнение именно ваше? У меня есть на этот счёт своё личное мнение, но опять же-это всё спорный вопрос и мне очень интерессно узнать ещё какую либо информацию на эту тему. Приоткрываю вам завесу почему интерессно. В моей семь я противник всяких там приворотов , магий , гаданий, сама живу по принципу поступай так как хочешь чтобы поступали с тобой. В Бога верю да правда , но не фанат магнат aha.gif . Веду нормальный образ жизни. Дак вот есть у меня бабушка по отцу которая всю жизнь пробегала к своей тётке которая именно колдовством занимается. Тётушки уже под 100 лет , бабушка всё к ней носится, у тётушки этой сноха резко и неожиданно умерла очень молодой ребёнка никогда не было это не сын а племянник который как сын. Дак вот пришла недавно я в гости к своей бабушке, та сидит в шоковом состоянии и зная что я человек верующий в Бога, венченая с мужем, и хожу иногда на службы , она задаёт мне вопрос что мол и как , кто есть дьявол и.т.д....... А дальше выдаёт следующее: Меня тётка просит занять её место, продать душу дьяволу, совершить ритуал и тогда она умрёт , а то умереть не может пока способности ведьмы не передаст boff.gif нормально думаю. А дальше говорит блин и чё после этого может быть, ну я так на эмоциях говорю чтоб бабулю припугнуть : ну будешь потом и детей своих сводить как твоя тётя свела , что сноху свела а у снохи трое детей если что было-а жизнь у них неклеится. Блин что тут началось..... Бабушка давай мне говорить чтобы я вычистила дом своей матери, чтобы вещи все постирали, во всех углах повыметали , чтобы я помогла во всём так как мол мама у меня ни во что не верит. А дальше полное признание во всём и что теперь ей понятно почему её сын и выпивает и внуки болеют и дед умер и.т.д.......... Вот мне родной человек со страху про продажу души сказал . Вот я и задумалась над всей этой картиной жизни

А верю в Бога я действительно сильно я писала на стр. 2-й про пауков. Про Кефалонию остров. Мне и остальным всё это не привиделось и фокусников там не было, но я не фанатик лунатик, ну хотя можете и так думать, меня это впринципе не обижает.
falcon
А на вопросы мы ответа так и не получили. aha.gif Как писала Хобочка: "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Хи-хи
Хобочка
Цитата
Ну и есть у кого ответы по этому поводу-с чего вы решили что автор темки (точнее я) должена вам ответить на этот вопрос. Я спрашиваю ваше мнение именно ваше?

Да никто никому ничего не должен. Я просто пытаюсь донести до Вас мысль, что прежде чем отвечать на Ваш вопрос, надо для начала ответить на три моих вопроса, без терминологической ясности ответить на Ваш вопрос невозможно, либо ответ будет исключительно на уровне эмоций. Почему данные вопросы были адресованы Вам - по той причине, что Вы склонны вести диалог в безапелляционной манере - так, как будто Вы знаете гораздо больше окружающих, а тема создана только для того, чтобы получить дополнительные версии и поделить форумчанок на тех, кто мыслит "правильно" (солидарен во взглядах с Вами) и "неправильно". Такое складывается впечатление исходя из стиля Вашего общения. Вы задали вопрос, услышали пару ответов, после чего ответили огромным гневным постом в адрес искушенных дьяволом:

Цитата(Elenocka @ 07-05-2008 15:49) *

Процесс даже представлять не хочется. Знаю что человека искушает дьявол, затем человек поддаётся этому искушению и согласен с дьяволом и жить по его указке, исполнять волю его , в человека входит бес который руками человека начинает заниматся колдовством, сводит людей , порчу наводит, болезни свои лечит путём свода их на другого человека, и.т.д....... взамен получает плату благо жизни так сказать , кто власть, кто деньги, кто что. И живёт так всю жизнь бегает по кладбищам чтоб там свои ритуальчики провести, на похороны бегом мчится , чтоб с покойника материалы взять определённые и использовать для уничтожения человека. Вот и вся продажа собственно. Причём исключительно по воле самого человека.

Собственно, это можно считать Вашей точкой зрения на данный вопрос. Дальнейшие три четверти поста отношения к данной теме не имеют. А ведь именно в нем идет мощный отсыл к библии, к библейским историям. Заодно и науку вспомнили и её уязвимость в некоторых вопросах. Ну вот чтобы таких вопросов не возникало, кто за что уцепился, давайте оставаться в рамках темы. Говорим про продажу души дьяволу - давайте говорить про это, а не про то, почему Каин убил Авеля, а эффект Туринской плащаницы не разгадан учеными no5.gif

Всё - ИМХО.
Annette
Цитата(Elenocka @ 07-05-2008 14:55) *

Annette если Православие: не правда не попадут пройдёт душа после смерти мытарства и по поступкам своим над ней состоится суд временный до наступление Страшного суда и она будет либо в раю либо в аду. А вот после страшного суда врата ада навсегда будут запечатаны и дороги оттуда не будет обратной. Это из Евангелие-Православная вера. А если у вас ещё какая то вера и по ней так - верьте ! Ваше право.

Elenochka, ну может я не настолько хорошо знаю Библию, чтобы ее цитировать. Только не понятно мне, после временного суда куда душа попадает-то? Если в рай или ад только после Страшного суда?
Ты сама пишешь сон про твоего деда, что он в аду мучается. Кто-то из нас запутался.
P.S., вера у меня православная.
Серж
Я понимаю что форум женский, но просто мимо пробегал, решил ответить на сей вопрос, поскольку давным-давно эти темы меня тоже волновали.
Как люди любят все запутывать! Наврут сами себе с три короба, а потом начинают поиски истины в этом вранье 8)
Кто вообще вам сказал что есть бог и дьявол? Христианство? А насколько можно верить этому учению? С чего взято что в нем истина? Я только частично накидаю вам обсурдных фактов из "истинного учения"
1) Начнем с летоисчисления. Все говорят что вот на дворе 2008 год от рождества христова. Но исторически доказано что по событиям описанным в библии сейчас должен быть где-то 2013 год на самом деле. Вот вам точность учения.
2) В самой книге полно несуразиц, доходящих до смешного.
Вот как было на самом деле друзья (неверующим взять библию и внимательно читать)
Жила была Мария, девочка выросшая в религиозной семье. Дала в отрочестве обет безбрачия к стати. И только по бедности родителей, решивших выгодно выдать ее замуж за Иосифа, она согласилась на брак (это уже само по себе нарушение обета "святой" Марией, ну не суть), но что не будет с ним спать (и понять ее можно, молодая девушка, насильно выдается за старика). А тут соседский молодой парень женихается. И вот молодая кровь, помноженная на перспективу потерять девственность со стариком дала результат - Иисуса - сына "голубя". Но сыном голубя он стал не сразу. Узнав о своей беременности Мария не спешила всем рассказать о таком "чуде", она поехала к своей сестре, где к стати совсем недавно тоже было "непорочное зачатие". У нее и мужа священника не было детей, но вот однажды муж поехал на мессу, и не было его довольно долго, а когда приехал то жена оказалась беременна. Бездетная семья есть позор по тем временам, поскольку считалось что если бог не дает детей, то люди большие грешники. А тут еще такая подозрительная беременность! И конечно со всех сторон вопросы - расспросы. Пока священник не решил что ему делать, удобно придумал стать "немым", чтобы никто не приставал, ну а пока был "нем" то придумал с женой небылицу, что мол являлся ему архангел и подарил сына, а также и немоту наложил до его рождения.
И вот уже опытная в таких сложных ситуация сестра советует своей молодой родственнице сказать что это ребенок от голубя! 8)
Все классно разрешилось! Мария довольная приехала домой, и сделала сенсационное заявление.
Ну дальше можно много интересного еще найти в библии, например пастухов, пасущих стада в поле зимой, ночью (это которым ангелы явились порадовать рождением ииуса), а также наличием у Иисуса сестер и братьев (ведь Мария была святой, и спала только с голубями? разве не так?). Правда некоторые считают что братья и сестры у него сводные, от Иосифа и его предыдущих браков, но тогда возникает резонный вопрос - где они были при бегстве из Вифлиема и всех остальных событиях? Их там нет!
Ну и потом в самом начале выстраеваемая в разных апокрифах фиктивно приписанных различным апостолам и названных новым заветом родословная Иисуса, в обоих случаях разная, и в обоих случая обсурдная, ибо делая Иосифа отцом Иисуса, хотя тут же утверждается что кровного родства у них нет так как Иисус сын голубя! Ну не бред!
Правда хитрецы священники выкручиваются что это мол родословная Марию. Но это опять таки бред. Посмотрите все рода в библии и найдите хоть одну связь по женской линии! Нет их там! А почему? Да потому что в иудаизме женщина была нечистой, и через нее род не мог передаваться. Только через мужчин!
Ну дальше бреда и абсурда не меньше. И это не удивительно. Придумать религию на голом месте за несколько дней да так чтобы никто не нашел фальши не под силу даже такому умищу как у императора Константина, настоящему родоначальнику христианства, создавшего это религию на основе мифов и сотен сект для порабощения людей в своей империи. Много не додумали на соборе в городе Никея, вот и приходится священникам юлить и изворачиваться защищая свою лже религию.
3) ну и оторвавшись от бумаг, возьмем общие результаты . Любая идеология всегда ценится по плодам. Так что принесло в мир христианство? Гонения на науку, поощрение невежества и рабской покорности, сотни тысяч если не миллионы замучанных инквизицией, миллионы жертв разрушительных войн, благословляемых церковью на обеих сторонах, или даже провоцируемых ею как великие крестовые походы. Уничтоженные культуры и целые народности! Христианство стоит на такой огромной куче лжи и трупов что все зверства всех самых диких культов в месте взятые на этом фоне как капля в море.

И все ищут там истину. Не удивительно что там ее очень трудно найти?

Попробуйте в других местах! Посмотрите на религии мира! Цените по результатам, а не по лозунгам! И истина начнет вам открываться!

Ну а насчет продажи души, то чуть позже а попробую объяснить вам что это, как это и что разницы между продажей дьяволу и служению богу нет совсем! Потому что это одно! Даже в ущербной версии учения Иисуса, который на самом деле много умных вещей говорил, сказано что бог это одна сущность, и нет больше ничего. Это две стороны одной монеты! 8) И дело только в выборе, но ни один не лучше другого. Каждый выбирает что ближе его натуре.
Pike
Мда..
Вот интересно с какой точки зрения интересует автора озвученный им вопрос? С технической? С философской? С религиозной? С моральной?

Про законы сохранения материи(вещества) и энергии все в школе проходили.. С информацией немного сложнее - для нее тоже должны существовать подобные законы, но со своей спецификой. К чему я это? К тому, что для меня очевидно, что душа - это сущность информационная (неплохая аналогия - душа - это программы в компьютере, тело - это "компьютерное железо"). В силу объявленной "бессмертности/вечности души интересным становится вопрос объявленной же "свободы воли". По видимому "продажа души" - это утрата божественной свободы воли. То есть вечная душа и после продажи существует, даже как-то работает и запускается кем-то на каком-то "компьютере" и видимо даже осознает себя, но действует строго по чьей-то внешней по отношению к ней воле и в таком качестве будет пребывать вечно.. Кому-то это покажется жутким - и он не будет сознательно продавать свою душу.. кому-то состояние отсутствия свободы воли (довольно сложной в обращении штуковины) - наоборот естественно и желанно..
Вот примерно так мне все это видится..

ну и насчет пространного поста некоего Сержа
Я без фанатизма отношусь к истории, которая легла в основу различных Евангелий, но для многих людей это вещи святые.. я понимаю как это наверное приятно определенному типу людей (или нелюдей :)) потоптаться на чужой святыне, а потом еще и высморкаться в нее (или сначала высморкаться, а потом потоптаться..), но должен Вас огорчить, сей акт нисколько не возвышает этого топчущегося и сморкающегося ублюдка.. он не становится выше потоптанной святыни.. он не становится вровень с ней.. он просто вешает себе на грудь яркий плакат с надписью "Я ПОДОНОК" и больше ничего :) - ну это естественно исключительно мое IMHO и я его никому не навязываю :)
Серж
Ну вот и "сильная" половина подтянулась 8) И сразу в бой "не трош святыни ПАДОНАК!" 8) Смеялся, спасибо.
Ну так вот о святынях. Я помоему пишу не на христианском форуме, и дефакто тут не все либо христиане либо падонки мол. чел.
Кроме того далек не для всех христиан та редакция священных писаний, созданных в недрах католической церкви есть истинной. Берем гугл и ищем по словам апокриф и канон.
А ваше "я без фанатизма отношусь" говорит лиш о том что "я ленивый мол. чел., библию мне читать влом, но большинство окружающих верят что там что-то есть, значит так оно и есть".

А вот насчет закона сохранения енергии, вы даже не представляете как точно выразились! Правда на пальцах это не объяснить, но постараюсь, по ходу дискусии. 8)
Annette
Серж, насколько я понимаю, для меня суть христианства в главной его заповеди: "Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!" Все остальные заповеди от нее производные. А Библию, Евангилие писали люди, они 1000 раз переписывались, существует множество редакций, изданий, переизданий, естесвенно, что-то изменялось, что-то переписывалось, что-то искажалось. Сколько лет-то прошло с тех событий. По-моему подробности биографии того или иного святого не столь важны для верующего человека, который живет по библейским заповедям. Он ценит идею, приоритеты религии, а не точность жизненописания святых. Несовершенство можно найти во всех людских творениях.
Что касается продажи души Дьяволу в моем понимании. Для меня Бог - это добро, любовь, чистота, свет, рай.
Дьявол - зло, ненависть, грязь, тьма, ад, т.е. полная ему противоположность.
Если человек продал душу дьяволу - то вынужден творить зло, вызывать к себе ненависть, он не сможет уже вернуться на светлый путь. Человек служащий Богу всегда имеет выбор. В этом разница.
Серж
Насчет души и ее бессмертия. Начнем с души. Что по вашему есть душа? Это что вы? Т.е. ваша личность есть душа? Вот только без физ. тела (но всеравно с какимто эфемерным телом, таким с крылышками и нимбоб) ?
Вдумайтесь, ведь ерунда! Но как удобно верить! И главное не страшно умирать, так как смерть становится просто перездом на новое ПМЖ.
Ну даже еслибы мироздание было построено настолько по идиотски, скажите пожалуйста, вот все собираются жить вечно. В большинстве своем именно в том состоянии, в котором ощущают себя сейчас. Ну вы хоть пытались представить себе ВЕЧНУЮ жизнь? Что вы будете делать целую вечность? Учитывая что после смерти работать не надо, еду добывать тоже, да вообще нет никаких необходимых занятий! Я вас уверяю, 100% присуствующих уже на первых тысячелетиях такого "существования" сошли-бы с ума.
Можно сказать что это все вымыслы и домыслы. Но ведь давно изучены многие свойства мозга. Известны участки отвечающие за логику, за память, за творчество. При повреждении их человек теряет указанные свойства. Так что выходит при повреждении мозга повреждается душа?
Вероятно всетаки душа совсем не есть "Я", и опять же "Я" не есть душа.
Так вот подходя к вопросу об энергии, душа есть энергия, выделяемая всем живым. И человек в отношении генерации такой энергии обладает наибольшим КПД на нашей планете (не забываем что мир давно уже не крутится вокруг земли даже по утверждениям церкви), т.е. отношением кол-ва энергии на массу тела так сказать 8) И появились мы как вид жизни именно с этой целью и назначением. И наше появление в следствии развития мироздания также закономерно и неизбежно как формирование звезд из космической пыли.

Ув. Annette, именно в этом то и беда человека. И хотя в библии многое переврано и переписано в угоду тем или иным правителям, там есть капли истины. Их не уничтожили и не стерли просто по тому что мало кто понимал их смысл, даже те кто писал.
В библии все беды человека начались после того как он ел от дерева познания добра и зла. Т.е. до этого у него небыло таких понятий. Были любовь, счастье, ненависть, горе. Но небыло добра и зла. В нашем понимании ближе всего к этому выражению будет что у древних людей небыло морали. Да, но скажите мне еще одну вещь - бог ел с дерева добра и зла? Нет? Так может быть и он не отягощен этим вопросом? Тогда выходит дилема. Бог вроде-бы нас любит, но так как не имеет морали часто поступает зло (с нашей точки зрения). Значит это "злой бог". Чтобы решить этот парадокс церковь придумала 2й лик бога - дьявола. Но на самом деле такого деления небыло и не может быть в принципе! 8) И когда вы сможете в своей голове сложить 2 половинки непостижимого бога, пути которого "неисповедимы", он станет для вас понятным как таблица умножения. А за одно и все творения тоже. 8)

И в продолжении темы о "торговле душой". Опять - же по общепризнанному мнению к вам явится люцифер с контрактом, и вы расписавшись своей кровью удостоверяете передачу того, что на самом деле вам не принадлежит, и чем вы не распоряжаетесь, тому, кому оно не надо. И за это вы должны получить какието материальные блага. Я не знаю, кто может в этом видеть хоть каплю смысла, для меня это полная тарабарщина, какой вобщем то много было рождено в средние века зверств инквизиции. Ведь все эти "факты" в основном рождались в головах людей, которых пытали такими дикими способами, что вам даже в голову такое не прийдет. Чего уж тут удивляться подобным историям.
Так что-же есть с точки зрения церкви (а других точек зрения в общем то и нет, поскольку возможность такой торговли толко она признает) продажа души? Это есть акт отречения человека от церкви. Тут стоит понять то что церковь знает о душе намного больше чем признает. Библиотека ватикана не зря так охраняется 8) И они понимали что их существование, вера в них зависит от того, насколько много энергии они смогут вырабатывать. Но они посчитали что конкурировать с другими способами вырабатывания энергии можно и путем запрещения. Т.е. если ты не отдаешь свою энергию богу через церковь, то ты продаешь ее дьяволу. И за это получаешь мат. блага.
И в какомто смысле они правы. Если ты служишь церкви, то она получает блага, а если напрямую богу, то ты 8)
МАК
Серж, в первом вашем посте столько подробностей... то-ли вы там были вместе с голубем, то-ли читали ещё что-то окромя библии, потому что такое я что-то там не чИтывала ai.gif ну ладно, я не об этом в принципе, а о том что христианская религия не первая кто взял прием о непорочном зачатии, первое упоминание о нем есть у египтян! И там богиня(человек) Иссида родила от бога Осириса сына Хора! aha.gif не буду сейчас точно говорить, но такое же упоминание встречается у индусов rolleyes.gif , так что тут или действительно чудо или просто заимствованный прием. Теперь по поводу рождения Иисуса.. полагаясь на упоминания не только в Библии. но и в Иудейском Талмуте о таком человеке, пусть даже поверхностно, можно сказать, что он, действительно, жил и как он был зачат .. голубем, Иосифом или мол. чел, не имеет значение. smile3.gif

Серж
Ув. МАК, Да, я как интеллектуал по натуре к любому вопросу подхожу основательно, и все изучаю в подробностях. Вы говорите что не читали этого в библии? А позвольте вас спросить что вы под библией понимаете? Ведь у разных течений христианства библии разные. В одних течения одни апокрифы в каноне, в других другие. На основании чего вы взяли что то собрание писаний о Иисусе что вы читали есть самым полным и исчерпывающим? Настолько доверяете решениями цезаря римской империи Константина? А ведь он даже христианином не был. А вы в курсе сколько на самом деле подлинных писаний об Иисусе, написанных его современниками и даже учениками было уничтожено церковью? Но во всяком случае я все свои сведения брал из христанского православного канона. Каждую строку могу подтвердить строками из апокрифа. Читайте внимательнее уважаемая. 8) Если хотите обсудить именно само писание в подробностях, я к вашим услугам. 8) но наверное стоит открыть отдельную тему, ибо это помоему будет оффтоп.
Начет непорочного зачатия то как женщина вы должны понимать что в некоторых условиях бывает очень соблазнительно для женщины делать подобные заявления, особенно когда общество имеет мораль, осуждающую добрачных или внебрачных детей.
Ну и наконец о вашем замечании по поводу существования в реальности такого персонажа истории как Иисус. Позволю заметить что вы тут спорите исключительно сами с собой, так как я еще в самом первом посте сказал что по достоверным историческим исследованиям доказана дата рождения Христа на 3 года ранее, чем принято считать. Что автоматически значит что я нисколько не сомневаюсь в существовании такого человека. 8)
МАК
Цитата(Серж @ 13-05-2008 13:08) *
Ув. Annette, именно в этом то и беда человека. И хотя в библии многое переврано и переписано в угоду тем или иным правителям, там есть капли истины. Их не уничтожили и не стерли просто по тому что мало кто понимал их смысл, даже те кто писал.
В библии все беды человека начались после того как он ел от дерева познания добра и зла. Т.е. до этого у него небыло таких понятий. Были любовь, счастье, ненависть, горе. Но небыло добра и зла. В нашем понимании ближе всего к этому выражению будет что у древних людей небыло морали. Да, но скажите мне еще одну вещь - бог ел с дерева добра и зла? Нет? Так может быть и он не отягощен этим вопросом? Тогда выходит дилема. Бог вроде-бы нас любит, но так как не имеет морали часто поступает зло (с нашей точки зрения). Значит это "злой бог". Чтобы решить этот парадокс церковь придумала 2й лик бога - дьявола. Но на самом деле такого деления небыло и не может быть в принципе! 8) И когда вы сможете в своей голове сложить 2 половинки непостижимого бога, пути которого "неисповедимы", он станет для вас понятным как таблица умножения. А за одно и все творения тоже. 8)

а вот с этим постом соглашусь, что нет зла и нет добра, есть отношение к тому или иному обстоятельству и оно субъективно.. Я представляю, как сейчас в меня полетят тапки, однако выскажу свою мысль, в мире вообще нет ОБЪЕКТИВНОСТИ. help2.gif
Библия была написана очень давно.. когда человек ещё не знал законов физики.. и даже само начало Библии о том как создавлся МИР для нашего сегодняшнего человека абсурдна..

День третий: сотворение суши и земли, морей и растений
Изображение 9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.] 10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. 11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. 12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо. 13 И был вечер, и было утро:

День четвертый: сотворение дня и ночи, времени, знамений
Изображение 14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; 15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. 16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; 17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, 18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.

.........................................................................................
Всё бы хорошо.. но последовательность.. растения не могут жить без света aha.gif и по идеи должно быть наоборот.. но это мы с вами снйчас знаем, а тогда и так сошло... aha2.gif
Pike
Цитата(Серж @ 13-05-2008 14:11) *

Ну вот и "сильная" половина подтянулась 8) И сразу в бой "не трош святыни ПАДОНАК!" 8) Смеялся, спасибо.

Да пожалуйста.. :) - здоровый смех еще никому не вредил, как и свежий воздух :)

Цитата
skip
А ваше "я без фанатизма отношусь" говорит лиш о том что "я ленивый мол. чел., библию мне читать влом, но большинство окружающих верят что там что-то есть, значит так оно и есть".

ну у этой моей фразы может быть много и других, отличных от Вашей трактовок :)

Цитата

А вот насчет закона сохранения енергии, вы даже не представляете как точно выразились!
skip

Почему не представляю? Почему бы для разнообразия предположить, что как раз очень даже представляю?

Цитата
Насчет души и ее бессмертия. skip
Вдумайтесь, ведь ерунда! Но как удобно верить! И главное не страшно умирать, так как смерть становится просто перездом на новое ПМЖ.

Вдумался.. почему ерунда? Пусть это не истина (хотя истину в этом вопросе пока еще никто не огласил :)), но как классно придумано.. и масса народа перестает истерически бояться смерти и начинает относится к ней, как и положено относиться к серьезной вещи - философски..

Цитата
Ну даже еслибы мироздание было построено настолько по идиотски, скажите пожалуйста, вот все собираются жить вечно. В большинстве своем именно в том состоянии, в котором ощущают себя сейчас. Ну вы хоть пытались представить себе ВЕЧНУЮ жизнь? Что вы будете делать целую вечность? Учитывая что после смерти работать не надо, еду добывать тоже, да вообще нет никаких необходимых занятий! Я вас уверяю, 100% присуствующих уже на первых тысячелетиях такого "существования" сошли-бы с ума.
Можно сказать что это все вымыслы и домыслы. Но ведь давно изучены многие свойства мозга. Известны участки отвечающие за логику, за память, за творчество. При повреждении их человек теряет указанные свойства. Так что выходит при повреждении мозга повреждается душа?

Откуда Вы взяли, что "вечная жизнь" будет проходить "в том состоянии, в котором ощущают себя сейчас"? По неплохой на мой взгляд гипотезе создание жизни и разума - это попытка Вселенной/Космоса/Бога осознать себя через свое творение.. ну что-то вроде как если бы Человек создал такую программу, которая бы заинтересовалась, разобралась и таки объяснила бы ему кто такой Человек.. Откуда Вы взяли что такую сверхзадачу Человек будет решать "в том состоянии, в котором ощущают себя сейчас" ??
Насчет изученности свойств мозга - я вообще смеюсь :) - это примерно как дикарю (исследователю) взять системный блок современного компьютера и потыкав пару лет через имеющиеся и вновь просверленные в корпусе дырочки разными железячками и дервяшками через некоторое время заявить, что он "давно изучил многие свойства" этой шайтан-машины :) - Можно смеяться вместе со мной :)

Серж
МАК - вы уже на пол пути к постижению истины 8). Позволю себе немного уточнить вашу фразу - в мироздании нет законов морали! Это исключительно человеческое качество. И именно оно и есть его самым большим проклятием. Посмотрите вокруг себя и найдите высокоморальную собаку, рыбу, растение, птицу.... Абсурдное требование правда? 8)

Pike. Вам мол. чел. видимо хочется продолжить обсуждение вопросов этой темы со мной, раз вы так рьяно дублируете в форуме мои суждения (хотя при этом лишь увеличиваете размер загружаемой страницы, не более того), и делаете это весьма не умело. Учитесь у МАК.
Тем не менее прежде чем начать с вами беседу я в праве потребовать от вас принесения извинений за нанесенные оскорбления. Если вы дурак, то я на дураков не обижаюсь, но и в полемику не вступаю.
Pike
Цитата
Вероятно всетаки душа совсем не есть "Я", и опять же "Я" не есть душа.

Я думаю, что "Я" - это малая часть души. Остальная часть на время жизни заблокирована (кстати иногда такая блокировка нарушается и тогда мы имеем дело с проявлением неких сверхчеловеческих свойств - Но это мое исключительно предположение :)

Цитата
skip
Ведь все эти "факты" в основном рождались в головах людей, которых пытали такими дикими способами, что вам даже в голову такое не прийдет. Чего уж тут удивляться подобным историям.

Дело в том, что под действием "диких пыток", наркотиков, медитации и т.п. практик человек МОЖЕТ приходить/оказываться в измененных состояниях сознания. Допускаю, что эти состояния - это частичное нарушение упоминаемой блокировки. Возможности человека в этих состояниях видимо впечатляли..
МАК
Цитата(Серж @ 13-05-2008 14:54) *
Ув. МАК, Да, я как интеллектуал по натуре к любому вопросу подхожу основательно, и все изучаю в подробностях. Вы говорите что не читали этого в библии? А позвольте вас спросить что вы под библией понимаете? Ведь у разных течений христианства библии разные. В одних течения одни апокрифы в каноне, в других другие. На основании чего вы взяли что то собрание писаний о Иисусе что вы читали есть самым полным и исчерпывающим? Настолько доверяете решениями цезаря римской империи Константина? А ведь он даже христианином не был. А вы в курсе сколько на самом деле подлинных писаний об Иисусе, написанных его современниками и даже учениками было уничтожено церковью? Но во всяком случае я все свои сведения брал из христанского православного канона. Каждую строку могу подтвердить строками из апокрифа. Читайте внимательнее уважаемая. 8) Если хотите обсудить именно само писание в подробностях, я к вашим услугам. 8) но наверное стоит открыть отдельную тему, ибо это помоему будет оффтоп.
Начет непорочного зачатия то как женщина вы должны понимать что в некоторых условиях бывает очень соблазнительно для женщины делать подобные заявления, особенно когда общество имеет мораль, осуждающую добрачных или внебрачных детей.

Я нисколько не сомневаюсь в ваших познаниях, но они пока абстрактны, вы сами говорите что источников довольно много и что все они порой противоречат друг другу, так зачем же опираться на них??? одних Евангелей 5 штук...Если вы ищите в них противоречия и пытаетесь из этого слепить ПРАВДУ так это не благодарное дело.. такое целой армии теологов пока не удалось, нельзя отвергать одно несовершенное писание, основываясь на другом.. так же в принципе не совершенном.
Так что уважаемый, читаю я внимательно, и насчет того что как женщина я должна что-то пониматьо внебрачных детях.. так я и понимаю и ещё я понимаю что Иосиф, какой он старый небыл.. был не дурак...... aha.gif О том как зачат был Иисус написано после его рождения и даже после его смерти .. так зачем спорить о том что доподлинно никому не известно????

Цитата
Ну и наконец о вашем замечании по поводу существования в реальности такого персонажа истории как Иисус. Позволю заметить что вы тут спорите исключительно сами с собой, так как я еще в самом первом посте сказал что по достоверным историческим исследованиям доказана дата рождения Христа на 3 года ранее, чем принято считать. Что автоматически значит что я нисколько не сомневаюсь в существовании такого человека. 8)

ну вот и хорошо, что вы хоть в этом не сомневаетесь privet.gif
Пы Сы. Вы начали вам и карты в руки открывайте темку, модератор если посчитает нужным, перенесет ЭТИ посты в темку

Pike
Цитата(Серж @ 13-05-2008 17:22) *

Pike. Вам мол. чел. видимо хочется продолжить обсуждение вопросов этой темы со мной, раз вы так рьяно дублируете в форуме мои суждения (хотя при этом лишь увеличиваете размер загружаемой страницы, не более того), и делаете это весьма не умело. Учитесь у МАК.
Тем не менее прежде чем начать с вами беседу я в праве потребовать от вас принесения извинений за нанесенные оскорбления. Если вы дурак, то я на дураков не обижаюсь, но и в полемику не вступаю.

1) Цитированию мысли на которую отвечаешь я научился на этом форуме, поскольку иногда бывали случаи, когда человек удалял свой пост и тогда ответ повисал в воздухе. Кроме того это позволяет точно понять оппоненту на какую его мысль я пытаюсь дать ответ. Трафик при таком цитировании увеличивается незначительно - это ведь текст.. любая фотка весит больше чем вся эта полемика :)
2) Учиться у МАК полезно и нужно и я все время это делаю :)
3) Извинение предполагает отказ от чего-либо ранее написанного мной, а я перечитав свои и Ваши посты не увидел от чего бы мне следовало отказаться :). Посему дальнейшая наша с Вами беседа видимо не состоится :)
Серж
Цитата(MAK @ 13-05-2008 16:28) *

Я нисколько не сомневаюсь в ваших познаниях, но они пока абстрактны,

Они нисколько не абстрактны. Я еще раз вам повторяю, все написанное мной взято из писания. От себя не убавил не прибавил. Сомневаетесь - дам конкретные источники со строками и страницами.

вы сами говорите что источников довольно много и что все они порой противоречат друг другу, так зачем же опираться на них??? одних Евангелей 5 штук...Если вы ищите в них противоречия и пытаетесь из этого слепить ПРАВДУ так это не благодарное дело..

И опять вы спорите сами с собой - я в посте ранее сказал что искать там истину (правда и истина согласитесь разные понятия) нет смысла. 8)

Так что уважаемый, читаю я внимательно, и насчет того что как женщина я должна что-то пониматьо внебрачных детях.. так я и понимаю и ещё я понимаю что Иосиф, какой он старый небыл.. был не дурак...... aha.gif О том как зачат был Иисус написано после его рождения и даже после его смерти ..

Да что вы говорите? Сам иисус говорил что он сын бога. За это его собственно и распяли. 8)

так зачем спорить о том что доподлинно никому не известно????

А я и не спорю. Я просто говорю что это все обман. 8) И что вопрос продажи души равнозначен вопросу дикаря - какой величины нужен лук чтобы стрела долетела до солнца.
Не ответит самый умный професор! Для начала прийдется у дикаря серьезно подправить его представления о мире. 8)

ну вот и хорошо, что вы хоть в этом не сомневаетесь privet.gif
Пы Сы. Вы начали вам и карты в руки открывайте темку, модератор если посчитает нужным, перенесет ЭТИ посты в темку

Я сознательно отказываюсь от подобных тем. Особенно с женщинами. В конечном счете теологические споры с женщинами приводят их в страшную скуку. А с мужчинами напротив - состояние ярости. Я пробовал общаться на христианских источниках - в лучшем случае мои посты кудато девались. В худшем - весьма уважаемые люди, даже в сане, начинали матюкаться как последние сапожники, правда цитатами из библии .....
Но попыток понять небыло.
Серж
Цитата(Pike @ 13-05-2008 16:40) *

Посему дальнейшая наша с Вами беседа видимо не состоится :)

Ну вот видите, я в вас не ошибся.
МАК
Цитата(Серж @ 13-05-2008 15:45) *

Я сознательно отказываюсь от подобных тем. Особенно с женщинами. В конечном счете теологические споры с женщинами приводят их в страшную скуку. А с мужчинами напротив - состояние ярости. Я пробовал общаться на христианских источниках - в лучшем случае мои посты кудато девались. В худшем - весьма уважаемые люди, даже в сане, начинали матюкаться как последние сапожники, правда цитатами из библии .....
Но попыток понять небыло.

ну так не честно cw.gif Вы пришли на женский форум, в принципе начали дискуссию и тут же уходите на попятную мотивируя, что нам будет скучно, а мужчинам яростно неприятно.. так нельзя.. это не по джентельменски, предоставте уж нам решать что скучно, а что нет, первый положительный опыт всегда МОЖЕТ БЫТЬ wink2.gif
Серж
Ну что-ж. Воля ваша.... Начнемс.... smile2.gif
Annette
Цитата(MAK @ 13-05-2008 16:07) *

нет зла и нет добра, есть отношение к тому или иному обстоятельству и оно субъективно.. Я представляю, как сейчас в меня полетят тапки, однако выскажу свою мысль, в мире вообще нет ОБЪЕКТИВНОСТИ. help2.gif

МАК, Серж, а откуда тогда берется совесть - внутренний контролер человека? Почему так хреново, если поступил плохо и наступает облегчение, если искренне покаялся, попросил прощения?
Почему с добрыми, светлыми людьми общаться легко и приятно? А от обозленных, вечно недовольных негатив так прет и они отталкивают от себя?
МАК
Цитата(Annette @ 15-05-2008 09:29) *

МАК, Серж, а откуда тогда берется совесть - внутренний контролер человека? Почему так хреново, если поступил плохо и наступает облегчение, если искренне покаялся, попросил прощения?
Почему с добрыми, светлыми людьми общаться легко и приятно? А от обозленных, вечно недовольных негатив так прет и они отталкивают от себя?

Annette, потому что всё относительно, если вы считаете человека злым и негативным, то и получаете это.В Физике есть такое понятие как Действие-Противодействие. На человеческих отношениях это как нельзя лучше можно наблюдать. Если человек направляет негативные эмоции то получает как противодействие тоже негатив, если любовь, благодарность, то и получает её взамен. Если уж на то пошло то все в этом мире Взаимосвязано, все что нас окружает, , ты и я .. твои соседи по дому, коллеги по работе, цветочек и собака, дерево, мы и все что нас окружает и есть БОГ, Вселенная, Космос( кто как хочет пусть называет) и мы оказываем друг на друга влияние, и наше ощущения зависит как мы это принимаем, в силу воспитание, личных амбиций, моральных установок, принципов, мы можем с чем то соглашаться, а можем чему-то сопротивляться и это НАШИ ДЕЙСТВИЯ так почему мы удивляемся если получаем ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ??? А ведь в принципе это ничто иное как реакция на нашу акцию. Тебе когда-нибудь кто-то зубы скалил если ты улыбнулась? Не думаю.. А если ты кого-то одергивала, то тут же получала хотя бы взглядом отпор.
А совесть невозможно описать словами, то что для тебя приемлимо, возможно выходит за рамки моего понятия совестливости, но проблема в том, что это может явится конфликтонй точкой, если я или ты будем друг друга учить СОВЕСТИ как ты или я её понимаем, как я уже писала .. все относительно....
А прощения себя самого, это очень ВАЖНО! значит ты соглашается с собой такой какая ты есть, самоедство и постояные покаяния, искание ответов на свои ошибки в прошлом ничего не дасть кроме дискомфорта и угнетенного состояния, идти можно тогда дальше если ты сегодня и сейчас и уже с тем опытом что есть, срослась.... иначе груз твоих собственных угрезений будет на тебя давить, это говорит что ты не готова принять новое..
Серж
Совесть ниоткуда не берется. Она воспитывается обществом. И носителем совести, т.е. морали есть общество. Доказательством этого можно взять обычаи и нравы разных народов. Чем древнее культура, тем более жестка мораль. У диких племен морали вообще не прослеживается.
А вот зачем мораль обществу - это второй вопрос. И довольно большой для рассмотрения в теме про продажу души. Я думаю для морали можно открыть отдельную тему.
dimidrol
Проходил мимо и вот решил ответить....
Начали с вопроса: "Существует ли продажа душ?" и закончили ( на данный момент ) вопросом: "Лжерелигия христианство или нет?".

Вот пара вопросов:
Почему вы уверены, что Иисус существовал? Это совсем не доказано Серж.
Константин был крещен.. посмертно. respekt1.gif Если вы не знали..
Почему вы все считаете что продать душу невозможно?
Вы не заметили, что тема создана в разделе" Магия, мистика"?
Так давайте отталкиваться именно от магии в это вопросе.
И так душе продать можно, вот только каму?
Дьяволу? Это кто? думаю это сказочный герой христианства sorry.gif
Вы даже не думали заглянуть в книги по магии, что бы найти ответ на этот вопрос? Думаю - да.
Хотя где сейчас найти книги, в которых все правда? Всм. о религиях ( масс. сектам с оч. сильными эгрегорами ), магии ( а именно по данному вопросу ) и даже о правительстве?
Дело в том, что само это правительство и не даст вам это узнать.
Зачем вам знать, что все 10 заповедей христианства заимствованы из Египетской книги Мертвых?
Зачем вам знать, что Иисус, Будда и все мировые миссии это одно лицо?
И это не опечатка. Это конечно научно не доказано, такое научно доказать не дадут, даже если это возможно.
Но почему у них у всех ( а их не меньше 10 ) по 12 последователей ( братьев, друзей и учеников т.д.)
Почему они все уимирают 22-25 сентября .. или октября .. не помню, и воскрешаются через 3 дня?
Эээххх...
В чом логика? А сами подумайте. Дам подсказку: есть Солнце, есть 12 знаков задиака и 22сент. ( окт.) самый короткий день в году, а потом начинает рости.
Библия это прямо книга по астрологии)
Дак вот надоело мне флудить ... вы не верите, что душу можно продать?

У меня есть предложение. Пожелайте истинно, чтобы вашу душу забрал, ну хотябы дьявол в обмен например на 1 лимон рублей. Или там счастливую жизнь лет 5....
Только искренне. И вы думаете, что этого не случиться? Ну если не случиться, магу дать вам направление к человеку, торговцу, из Торговой структуры. Если эту структуру еще не уничтожили.
Есть желание?
Не буду вам рассказывать, как там в других мирах... для этого вам самим стоит немного заняться собой, и через несколько месяцев вы ( я так считаю ) сумеете выйти в астрал ( имею ввиду тренировки ). Разве это большой срок? Большенству хватает и месяца.
Можете опровергать, можете не опровергать... Ну я на всякий случай оставлю ссылочку сюда, что бы при возможности продолжить дискуссию.
С уважением.
МАК
dimidrol, вы явно под впечатлением просмотра фильма Дух времени.

Glinda
Цитата
Пожелайте истинно, чтобы вашу душу забрал, ну хотябы дьявол в обмен например на 1 лимон рублей. Или там счастливую жизнь лет 5....

Что-то дешево. Или это душа такая мелконькая, что за нее больше не дадут?
Цитата
И вы думаете, что этого не случиться? Ну если не случиться, магу дать вам направление к человеку, торговцу, из Торговой структуры. Если эту структуру еще не уничтожили.

Интересненько... А этот человек душами торгует?
Может, без направлений, а сами расскажете? Я как-то не особо доверяю предложениям типа "вот я вас сейчас к знающему человеку отправлю..."
Цитата
сумеете выйти в астрал ( имею ввиду тренировки ). Разве это большой срок? Большенству хватает и месяца.

Большинству? Большинству как раз нужно очень много времени. Многие годами не могу выйти, хотя очень активно тренируются. А кого-то туда просто "выносит", независимо от тренировок и знаний человека о самом астрале и прочих эзотерических фишках...
Цитата
Не буду вам рассказывать, как там в других мирах...

Почему не будете? Потому что нечего рассказать?
dimidrol
Цитата(Glinda @ 15-09-2008 18:29) *

Что-то дешево. Или это душа такая мелконькая, что за нее больше не дадут?

Интересненько... А этот человек душами торгует?
Может, без направлений, а сами расскажете? Я как-то не особо доверяю предложениям типа "вот я вас сейчас к знающему человеку отправлю..."

Большинству? Большинству как раз нужно очень много времени. Многие годами не могу выйти, хотя очень активно тренируются. А кого-то туда просто "выносит", независимо от тренировок и знаний человека о самом астрале и прочих эзотерических фишках...

Почему не будете? Потому что нечего рассказать?

Я не торговец, да и такие люди у меня в друзьях не водяться. Знаю такого человека, и мне хватает.
Он не торгует, он посредник, там свои пирамиды ..
Сам рассказывать не буду, да и знаю только поверхостно, но све же знаю )
Большенству при правильном подходе требуется 1 месяц и это доказано. Наоборот в редких случаях нужно больше. Не если кто-то по книгам Монро, Вебстера, Ледбитера и т.д. выйти пытаеться ... удачи им ...

Последний ваш вопрос пропускаю мимо глаз. Правокация ) boff.gif
Glinda
Цитата
если кто-то по книгам Монро, Вебстера, Ледбитера и т.д. выйти пытаеться ... удачи им ...

Большинство-то «работает» как раз по книгам Монро, Ледбитера и компании aha.gif
Цитата
Сам рассказывать не буду, да и знаю только поверхостно, но све же знаю )

Ну так расскажите что знаете. Хотя бы откройте, что за «посредник»?
Как вот, к примеру, сам процесс продажи души происходит?
Цитата
Последний ваш вопрос пропускаю мимо глаз. Правокация )

Вовсе нет. Вполне здоровый интерес. К тому же не люблю подобных недомолвок, когда человек сообщает: «что-то знаю, а не расскажу». Наводит на определенные мысли.
Коль уж вы заявили о некоторых знаниях, почему бы вам не поделиться ими с остальными?
Микa
Есть такая легенда что один разбойник бежал от смерти, его нагнал Дьявол и предложил сделку, за душу разбойника он обещал сделать его самым неуловимым. Разбойник согласился. Шли годы, банда разбойника разбогатела, никто не мог их поймать. Но однажды его поймали и убили.
Попав в Ад, разбойник спросил у Дьявола почему же его убили, ведь был уговор. На что Дьявол ответил, что у каждой души своя цена, и душа разбойника больше не ценна для Дьявола.

Так он поступит со всеми. Хотя, легенда о Соломоне исключение. Но и сам Соломон пожалуй тоже, исключение.
ксандри
извечная тема))) продажи души))) а Дьяволу-то оно надо?)))
учитывая то, что Дьявол справедлив, то вряд ли он станет брать душу каждого, кто решил ее продать.
Лера
Обычно это разговор магических форумов, проводятся соответствующие практики с вызовом демонов и заключаются договора за что-то. Для них этот вопрос актуален. Точнее для новичка актуален, профи работает иначе.
ксандри
верно)) большинство желающих продать душу - новички, и даже не просто новички, а желающие получить какие-либо блага.... смутно представляя, что такое душа, и порой переоценивая сей "ресурс")))
Mongfish
Если человек готов продать дьяволу душу, он и так после смерти попадет в ад. Зачем дьяволу что-то платить? В "Молоте ведьм" Шпренгера и Инститориса смысл договора описывается, как предоставление сверхвозможностей в обмен на службу (жертвоприношения, пакости окружающим, насылание порчи, болезней и т.д.). О душе там речь не шла - и так все ясно. Кстати, именно поэтому инквизиция преследовала всех, кто занимался ведовством: подразумевалось, что они не могут не вредить людям.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.