Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Маразмы на работе
Женский форум СЕСТРЁНКА > Человек и общество > Учеба, работа, карьера
WhiteWitch
Девчонки, давайте тут делиться маразмами, которые устанавливают руководители наши.
У нас на днях запретили на рабочем месте пить чай и кофе. Если мы хотим выпить чашечку чая или кофе,мы может это сделать только в перерыве и только в кафе. Как вам? За распитие в офисе штраф или увольнение. Кому как повезёт cray.gif
Дарина
капец!!!!
Оль, а где ты работаешь?
у меня у многих друзей нельзя пить кофе/чай на раб месте...
WhiteWitch
Цитата(Дарина @ 20-03-2008 13:22) *

капец!!!!
Оль, а где ты работаешь?
у меня у многих друзей нельзя пить кофе/чай на раб месте...

В логистики.
Мне вообще кажется это полный маразм,целый день без чая и кофе да и за компом
МАК
Цитата(WhiteWitch @ 20-03-2008 12:27) *

В логистики.
Мне вообще кажется это полный маразм,целый день без чая и кофе да и за компом

Маразм или нет, но есть в этом доля разумности, комп электоприбор и распите напитков может привести к несчастным случаям, ведь разлить чай или кофе, даже на клавиатуру может привести к замыканию.
Воду вам никто не запретит пить , должен быть столик где стоит вода, и всегда можно выйти из-за стола и попить воды, а вот рядом с компом не должно ничего стоять, это даже во всех правилах техники безопасности написано.
Кошшка
Маразмом конечно сложно назвать, но у нас нельзя пользоваться аськой (равно как и другими клиентами), нельзя ничего приносить на внешних носителях.
Хотя, руководство понять можно, это все в целях безопасности...

А, еще - когда к нам приезжают иностранные гости кафетерий, в котором мы обычно каждый час пьем бесплатные чай/сок/кофе, для нашего осещения закрыт :)
Татьяна
Цитата(WhiteWitch @ 20-03-2008 12:56) *

Девчонки, давайте тут делиться маразмами, которые устанавливают руководители наши.
У нас на днях запретили на рабочем месте пить чай и кофе. Если мы хотим выпить чашечку чая или кофе,мы может это сделать только в перерыве и только в кафе. Как вам? За распитие в офисе штраф или увольнение. Кому как повезёт cray.gif

Сейчас не работаю, но могу расказать про свою последнюю работу. Обед у нас был просто ЗАПРЕЩЕН. Да-да. На него не было отведено времени. Работа была с 10 до 18. Конечно, все что-то жевали (ну не роботы же люди!), и кофе пили, но от начальства прятались с этими чашками и булочками постоянно. Ни о каких выходах в кафе не было и разговора даже... если поймают с чашкой, то ты был обязан в этот момент все же что-то делать, бумажки какие-нибудь ковырять или что-то еще... Обычно возьмешь какую-нибудь папку, откроешь для виду, сядешь к компу, там что-то откроешь, документ какой-нибудь - так и пьешь...
За второе опоздание - снимают ползарплаты. РЕАЛЬНО. Генеральный говорил так: "Я приму ваши оправдания только в одном случае - если у вас кто-то умер. Так у вас кто-то умер?". Что тут ответишь? Прийти позже или уйти раньше было практически невозможно. В 18.00 у нас в комнате мог раздаться телефонный звонок - и упаси господи, если никто трубку не возьмет.. Собираться и одеваться начинали ровно в 18.00, соответственно, пока оденешься, пока двери закроешь, время теряется.
а если тебе станет плохо на рабочем метсе - ну это ваще труба. Как-то раз у меня давление скакнуло днем, ну реально было плохо, пошла отпрашиваться. Время - 13.30. Генеральный говорит - пиши с 13.00. Говорю - почему, я ж еще тут??? Он мне - да ты уже с утра фактически не работаешь! Причем мне эти часы - с 13 до 18 высчитали из зарплаты до медяшек. Это с учетом того, что я больняк ни разу не брала, и не опаздывала никогда, не отпрашивалась.

Так что девочки радуйтесь, что хотя бы так у вас "кофе только в перерыве и только в кафе". Хорошо, что есть перерыв, и отпускают в кафе smile.gif .
Кошшка
Цитата(Татьяна @ 20-03-2008 15:26) *

На него не было отведено времени. Работа была с 10 до 18.

Ужас! А разве это не обязательный пункт о ТК? Или фирма коммерческая и не особо блюдет закон? shame.gif
Татьяна
Цитата(Анита @ 20-03-2008 15:33) *

Ужас! А разве это не обязательный пункт о ТК? Или фирма коммерческая и не особо блюдет закон? shame.gif

Конечно, коммерческая, не очень большая - около 50 человек. И зарплата черная была. Правда, неплохая, но знаете, при таких условиях уже никаких денег не надо....
Kaktya
да, ужас!!!!

а я сижу на ресепшене....вот вы как думаете, на ресепшене должен быть интернет??? вот мой начальник думает, что нет!!! у меня напрашивается вопрос....а зачем мне в таком случае компьютер??? если за нужной для РАБОТЫ!!! информацией я могу сходить к другому компу, то и печать я тоже могу где-нибудь.....

в итоге я подпольно провела себе интернет, а шеф мой видит меня в он-лайне на одноклассниках, смотрит у меня пробки на дорогах .... и т.д. однажды хотел меня подловить и зайти с моего компа, но у него не вышло, потому что я все отключила...

ну не бред ли??? запретить, видеть что я все равно им пользуюсь, но делать вид что все как он сказал mad2.gif
Missis
Татьяна, а о током графике работы изначально при трудоустройстве предупреждали?
Татьяна
Цитата(Missis @ 20-03-2008 16:16) *

Татьяна, а о током графике работы изначально при трудоустройстве предупреждали?

Предупреждали. Но я как-то не подумала, что такой маразм будет даже с чаепитием. Сказали, что вот мол, можно будет чаю попить прямо на рабочем месте, просто вот фиксированного времени обеда нет, но о полном запрещении не было сказано ни слова...
Кошшка
Цитата(Татьяна @ 20-03-2008 15:39) *

Конечно, коммерческая, не очень большая - около 50 человек. И зарплата черная была. Правда, неплохая, но знаете, при таких условиях уже никаких денег не надо....

Это точно. У меня на предыдущем месте работы под обеды сотрудникам (300 чел) была отведена маленькая комнатка на 6 персон. Все таскали с собой, т.к. рядом приличных и более-менее доступных кафешек не было, но нам потом и микроволновку запретили. Зимой было тяжеловато.
При поиске новой работы для меня одним из главных условий было наличие столовой или компенсации питания :)
Missis
С запретом обеда, я думаю это не просто нарушение ТК, а вообще конституции.
Прям даже не могу такое представить...
Татьяна, не было желания после увольнения кляузу написать на руководство той фирмы?
Весна
А у нас могут прийти с проверкой на любую пару (я преподаю в университете), не предупредив заранее, хотя должны были бы. Нще иногда так расписание составляют, что ставят некоторым первую и последнюю пару, и сиди на работе в промежутке между ними. Или одну пару ставят на 11 этаже, а следующую на 2 этаже в другом корпусе и за 10 минут надо пробежать по этажам. Лифты у нас работают только вверх hysteric.gif , т.е. вниз нужно спускаться ножками. При этом следующую пару могут опять на 11 этаже поставить. Иногда даже в туалет сходить не получается, на паре не выйдешь(вдруг проверка), а на перерывах студентки стоят в очереди help2.gif
Что касается еды, у нас тоже нет перерыва на обед, жуем в перерывах между парами, или когда свободная пара.
pessnika
Я раньше тоже работала на такой работе. Обед был разрешен, ну не час, а около 20-30 минут. Столовая тут же по коридору на этаже. Вот сядешь за стол начинаешь кушать, и все...начинают бегать и дергать по любому поводу. т.е. они не могли даже 20 минут не дергать человека. И в туалет было проблематично сходить. Если быстро минуту, две - то ничего, вроде бы все тихо. А вот если на "большее дело" пойдешь - то снова начинают бегать искать кричать. Притом переработки были часто и не на час, а до 21-30 до 22ч. За это естественно не платили совсем.
WhiteWitch
Цитата(MAK @ 20-03-2008 14:39) *

Маразм или нет, но есть в этом доля разумности, комп электоприбор и распите напитков может привести к несчастным случаям, ведь разлить чай или кофе, даже на клавиатуру может привести к замыканию.
Воду вам никто не запретит пить , должен быть столик где стоит вода, и всегда можно выйти из-за стола и попить воды, а вот рядом с компом не должно ничего стоять, это даже во всех правилах техники безопасности написано.

Мак, согласна, что возможно на рабочем месте это опасно, но тогда нужно отделить комнату, поставить столик. где стотрудники могут пить кофе и чай. У нас запретили вообще это всё дело. Можно только воду из кулера...ну не бред...я люблю чай, у меня без него мозги не варят, а хлебать сырую воду это тупость..
WhiteWitch
Да, Татьяна, у вас вообще маразм полнейший на работе был...жаловаться надо
Татьяна
Цитата(Missis @ 20-03-2008 18:20) *

С запретом обеда, я думаю это не просто нарушение ТК, а вообще конституции.
Прям даже не могу такое представить...
Татьяна, не было желания после увольнения кляузу написать на руководство той фирмы?

Желание было и очень даже ярко выраженное, но там осталась работать моя сестра двоюродная, и не хотелось неприятностей для нее.
obby
Цитата(Татьяна @ 20-03-2008 13:26) *

Сейчас не работаю, но могу расказать про свою последнюю работу. Обед у нас был просто ЗАПРЕЩЕН. Да-да. На него не было отведено времени. Работа была с 10 до 18. Конечно, все что-то жевали (ну не роботы же люди!), и кофе пили, но от начальства прятались с этими чашками и булочками постоянно. Ни о каких выходах в кафе не было и разговора даже... если поймают с чашкой, то ты был обязан в этот момент все же что-то делать, бумажки какие-нибудь ковырять или что-то еще... Обычно возьмешь какую-нибудь папку, откроешь для виду, сядешь к компу, там что-то откроешь, документ какой-нибудь - так и пьешь...
За второе опоздание - снимают ползарплаты. РЕАЛЬНО. Генеральный говорил так: "Я приму ваши оправдания только в одном случае - если у вас кто-то умер. Так у вас кто-то умер?". Что тут ответишь? Прийти позже или уйти раньше было практически невозможно. В 18.00 у нас в комнате мог раздаться телефонный звонок - и упаси господи, если никто трубку не возьмет.. Собираться и одеваться начинали ровно в 18.00, соответственно, пока оденешься, пока двери закроешь, время теряется.
а если тебе станет плохо на рабочем метсе - ну это ваще труба. Как-то раз у меня давление скакнуло днем, ну реально было плохо, пошла отпрашиваться. Время - 13.30. Генеральный говорит - пиши с 13.00. Говорю - почему, я ж еще тут??? Он мне - да ты уже с утра фактически не работаешь! Причем мне эти часы - с 13 до 18 высчитали из зарплаты до медяшек. Это с учетом того, что я больняк ни разу не брала, и не опаздывала никогда, не отпрашивалась.

Так что девочки радуйтесь, что хотя бы так у вас "кофе только в перерыве и только в кафе". Хорошо, что есть перерыв, и отпускают в кафе smile.gif .

я просто в шоке!!!!! надо было жаловаться анонимно, это же ужас просто!!!!!
Татьяна
Цитата(obby @ 14-01-2009 16:12) *

я просто в шоке!!!!! надо было жаловаться анонимно, это же ужас просто!!!!!

А куда жаловаться-то? Кому?
а_last_sight
Цитата(Татьяна @ 14-01-2009 18:04) *
А куда жаловаться-то? Кому?
Жаловаться в Гострудинспекцию. Но я не думаю, что это анонимно. Туда приходишь, пишешь заявление от своего имени.

Я ни разу не писала, но знаю, т.к. сама работаю кадровиком и проходила несколько проверок. Так вот, когда к нам звонили из ГИТ, мы спрашивали, от кого поступило заявление, нам всегда говорили.

Я работала на многих предприятиях с разным маразмом, даже перечислять не хочется... С последнего места работы уволилась, т.к. директор заставлял нарушать Трудовой кодекс... а я всегда на стороне работника. В результате, в один прекрасный день, он попытался меня уволить, но не смог, но естественно, работать было неприятно и я стала искать другую работу. И нашла, более высокооплачиваемую, более самостоятельную и более интересную. И сейчас очень довольна. ))) Даже боюсь сглазить (тьфу х 3).
Faira
Работала на предыдущей работе - было запрещено оставлять кабинет более, чем на 10 минут. Работали в кабинете вдвоем с напарницей. Обедали там же.. Было жутко. Иногда в 10 утра наливала чай, а вспоминала только часам к 5 о нем и об обеде...
В остальных местах с обедами проблем не было. Либо для этого свободно выделяли время, либо место. Сейчас работаю - у нас есть кухня, нам готовят всякие нямки вкусные... Красота)
В одной фирме был критерий жесткий - девушки носят только юбки... Никак не могла с этим смириться, потому что в силу комплекции не очень любила их надевать... Нашла выход, купив в одном магазине - юбку-брюки и шорты-юбку))) Половина женского коллектива тут же подхватили идею)
ПираткА
Да, девочки, оказывается моя первая работа была идеальной. Там уважали людей. И кухня была и все в белую.

Мое последнее место было кажется просто адом на земле. Самый запоминающийся момент - ночные дежурства. ДА, да, директор ввел ночные дежурства для мужчин и дневные в выходные дни для женщин. Без компенсаций и доплат. Типа хожешь иметь работу - будь сторожем, не хочешь быть сторожем - пиши заявление.

А еще запрещено в кабинетах держать цветы и хранить на столе ключи и перчатки.

Ну и пожалуй самое главное - если с директором не спишь - увольняют.
Alex K
Маразм ... разве это маразм?
У нас на предприятии сократили людей. Стали работать по одному(а ведь это металлургическое предприятие, с вредными и опасными условиями труда, должно как минимум 2 чел.), И ТЕПЕРЬ НЕ ДАЙ БОГ, С КЕМ-ТО, ЧТО-ТО СЛУЧИТСЯ ... да же знать не будут (как у нас смеются ... найдут тебя, когда над тобою уже мухи кружатся если конечно еще найдут) и это не беспочвенные заявления. Случаи такие были, и эпилепсия у людей случалась, и сердечко прихватывало, и тепловой удар бил, и током било ... многое чего было. Даже проверить свое здоровье ... и здесь проблема ... не направляют на обследование. Спец. больница - куплена(не голословное утверждение). Хотя условия труда - вредные (газ, пыль, как на цементном, жара и.т.д.). Теперь обещают зарплату "сократить", а то, говорят, предприятие сдохнет. Освещение ... хуже некуда ... во многих местах его нет (а ведь кругом расплав под 1000 градусов). Если все перечислять, то целый роман получится. Вот вам и маразм.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.