Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: САПФИР - объединенная тема
Женский форум СЕСТРЁНКА > Мир загадочного и неведомого > Мир камней
Страницы: 1, 2, 3
Little Wonder
Моему колечку с голубыми сапфирами 3 года.. Золотое, куплено в Парадизе.. В венце 2 камушка.. За три года один очень посветлел, а второй чуть-чуть.. От чего это?? Посуду в кольцах не мою.. Огород не копаю..
Могут камни светлеть от энергетики человека?
Татьяна
Природный голубой сапфир - светлеть не должен ни от чего. Сапфиры нечувствительны к внешним нагрузкам и к изменениям энергетики человека. Но природные сапфиры ювелирного качества нынче очень редки и дороги. Основная часть натуральных сапфиров выглядит внешне непритязательно (очень темно-синие, почти черные). Для них применяется особая обработка (так называемый отжиг), придающая, усиливающая или, наоборот, делающая чуть слабей цвет, а также усиливающая яркость камней. На самом деле, большинство сапфиров, имеющихся на сегодняшнем рынке, подвергаются отжигу для того, что улучшить их яркость и цвет.
Иногда бесцветные и очень бледные (некрасивые, непригодные для украшений) сапфиры обрабатываются особым методом, влияющим на цвет камня (грубо говоря, окрашиваются). Такие сапфиры стоят дешевле, чем обработанные отжигом. Данная обработка затрагивает только поверхность камня. Поэтому вполне вероятно, что временный цвет, полученный в результате применения этого метода, может потерять свою яркость под воздействием солнечного света или температуры. Думаю, что это как раз ваш случай.
Little Wonder
От подруги...

"... Думаю, что это как раз ваш случай. ..." - интересно, слегка разочарована конечно, всегда доверяла покупкам в Парадизе. У меня, кстати, так же посветлело за 1.5 года рубиновое колечко.. А бабушка проносила его полвека.. Про это ничего не знаете?

"... Поэтому вполне вероятно, что временный цвет, полученный в результате применения этого метода, может потерять свою яркость ..." - и кстати, у меня серёжки и стого же набора остались того же цвета, что и раньше.. А это как объяснить?
Татьяна
Цитата(Little Wonder @ 10-07-2007 17:42) *

От подруги...
"... Думаю, что это как раз ваш случай. ..." - интересно, слегка разочарована конечно, всегда доверяла покупкам в Парадизе. У меня, кстати, так же посветлело за 1.5 года рубиновое колечко.. А бабушка проносила его полвека.. Про это ничего не знаете?
"... Поэтому вполне вероятно, что временный цвет, полученный в результате применения этого метода, может потерять свою яркость ..." - и кстати, у меня серёжки и стого же набора остались того же цвета, что и раньше.. А это как объяснить?

Сережки из того же набора... Не факт, что сапфиры-то из одной партии, может из разных. Их же подбирают по размеру, по оттенку (для вас - незаметному), а не по производству. Может, они разные были... Возможно, серьги все же носились меньше, чем кольцо, меньше бывали на солнечном свету...

Кольцо рубиновое натуральное? Бабушкино, в каком году примерно было изготовлено? Подтверждено документами, что это рубин? Известна каратность, сколько карат? Натуральные рубины очень дорогие, в стране советов больше в ходу были синтетические, по крайней мере, в массовом ювелирном производстве.
Вообще, в ювелирке у нас сейчас бардак и сплошной обман. Если есть какие-то сомнения, стоит обратиться к геммологам и провести экспертизу. Одно могу сказать - с энергетикой это не связано:).
Karite
Татьяна, добрый день! Очень нужна Ваша помощь! В подарок маме, купила комплект украшений из белого золота с сапфирами: кольцо и серьги. Заказ делала через интернет-магазин США. При получении украшений, обнаружила, что цвет существенно отличается от фотографии sad.gif . Визуально сапфиры совершенно непрозрачны, и имеют темно-серый цвет. При просмотре на свет камень становится мутным с небольшими, но более мутными участками. Плюс, я, правда, не уверенна, есть небольшие трещинки внутри камня, а может это просто полоски, связанные с расцветкой (может такое быть?). В интернете нашла не очень положительную информацию, касающуюся подобных камней (по индийским поверьям, магическая сила самоцвета зависит не только от его наименования, но и от его качества. Камень с дефектами опасен: он лишает владельца радости и веселого общества. Тому, кто носит сапфир цвета хмурого облака, он принесет массу неприятностей и, в частности, поможет потерять состояние, укоротит жизнь и привлечет молнию на его голову. Тому, кто носит зернистый сапфир, суждено жить в нищете и изгнании. Если сапфир с трещинами - не избежать опасности от нападения змей, тигров, львов, медведей и др. Если в сапфире есть следы глины и пятна землистого цвета, то его обладатель немедленно станет прокаженным от ногтей до волос.)
Теперь не знаю как быть. Сами изделия очень красивы, маме бы понравились. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Можно ли такие дарить? А еще, пользуясь случаем, хотелось бы попросить Вашего совета, касательно камней. Подходит ли сапфир Козерогу (12/01/1947) и какой камень вы бы посоветовали для Близнеца (11/06/1978).
Заранее благодарна.
Karite
Татьяна
Здравствуйте, Karite!
Ситуация получается двоякая. С одной стороны, наличие трещинок или каких-то дефектов в камнях говорит о том, что это натуральные сапфиры. Дело в том, что месторождения натуральных сапфиров в мире практически исчерпаны, поэтому у ювелиров в ход идут любые камешки - и непрозрачные, и трещиноватые, и мутные, чернильные и сероватые (при этом стоят они недешево). Те классические васильковые или ярко-синие сапфиры, которые мы привыкли таковыми считать, либо крайне редки (и ОЧЕНЬ дорого стоят), либо находятся в каких-то старинных изделиях. Все красивое и ярко-синее - подделка, синтетика, либо облагорожено (облагораживание, обработка некрасивых образцов - это вообще целая индустрия, в результате получаются более симпатичные камешки, поярче и попрозрачнее, но при этом теряется энергетика, получается красиво, но бесполезно). Поэтому по описанию ваши сапфиры как раз похожи на настоящие. С другой стороны - да, мутные и трещиноватые камни, конечно, не очень хорошо влияют на энергетику. Конечно, индийским поверьям не стоит верить так уж дословно, я сторонник европейского подхода, думаю, никто от камня прокаженным не станет :smile: (знаете, все же проказа - это инфекционная болезнь). Да и трещинки могут быть не трещинками, а действительно вростками рутила, не обязательно звездчатыми, просто раньше такие сапфиры выбраковывали, а теперь все идет в ход, увы... Нет возможности выложить здесь фото покрупнее? Я бы посмотрела просто....
Расказ о сапфире находится вот тут.. Козерогам он по классике, не годится, плюс сапфир по энергетике очень сложный камень, не всем обычным людям он подходит, но ведь камни подбираются не только, и не столько по знаку Зодиака, учитывается много разных факторов, это индивидуальный подбор... Для Близнецов существует много прекрасных минералов, разных по виду, по стоимости, по выполняемым задачам... Почитайте в Мире камней :smile: .
Настик
Сейчас на выставках самоцветов часто продаются звездчатые сапфиры невысокого качества, совсем непрозрачные кабошоны. Продавцы утверждают, что это натуральные камни. Купила один за 8000, а сомнения все равно гложут в его подлинности. Я читала, что звездчатые сапфиры встречаются редко и стоят очень дорого. А еще знаю, что технология производства синтетических подобных камней хорошо налажена. Как определить подлинность в данном случае?
Всем заранее спасибо за ответ.
Karite
Татьяна, большое спасибо за содержательный ответ. Теперь озадачилась вопросом натуральности камня. В интернете нашла кучу информации, относительно услуг по проведению геммологической экспертизы, но хотелось бы обратиться в надежную, проверенную и хорошо оснащенную лабораторию. Могли бы Вы посоветовать компанию, предоставляющую такие услуги, и порядок цен на проведение экспертизы (определение подлинности камней).
P.S. Попробую переслать фотографии на вашу личную почту, можно?
Татьяна
Цитата(Настик @ 22-01-2008 17:50) *

Сейчас на выставках самоцветов часто продаются звездчатые сапфиры невысокого качества, совсем непрозрачные кабошоны. Продавцы утверждают, что это натуральные камни. Купила один за 8000, а сомнения все равно гложут в его подлинности. Я читала, что звездчатые сапфиры встречаются редко и стоят очень дорого. А еще знаю, что технология производства синтетических подобных камней хорошо налажена. Как определить подлинность в данном случае?
Всем заранее спасибо за ответ.

Проверенная выставка, обязательный сертификат, известная компания-поставщик либо, на крайний случай, знакомый ювелир-огранщик - это первое правило покупки дорогих драгоценных камней. Про ювелирные магазины забудьте вообще. Звездчатые сапфиры встречаются, но не всегда стоят баснословно, потому что цена зависит от общего размера, и от общего его качества. 8000 рублей вы имеете в виду? Непрозрачный? А сколько карат?
Технология производства искуственных сапфиров не то что хорошо налажена, а вообще поставлена на поток и в больших объемах. Подлинность определяется только специалистом-геммологом, причем нужно наличие современной аппаратуры. В домашних условиях это невозможно, увы.

Советы от профессионального коллекционера натуральных драгоценных камней:

"Покупайте изделия с хорошими камнями у тех, кто занимается именно камнями, соответственно, в камнях и во всех видах подделок разбирается (а это целая наука!)

Покупайте изделия с хорошими камнями в ПРОСТОМ дизайне, чтобы к камню был доступ для исследования со всех сторон – лучше всего минимальная классическая подвеска. Лучше потом закажите изготовление изделия по вашему вкусу.

Не покупайте хорошие камни в массе других ювелирных изделий. Хорошие камни - это индивидуальности, и они не любят потока и конвейера (в среднем ювелирном магазине три-четыре тысячи изделий - ни о каком контроле и выявлении высококачественных подделок и речи быть не может!)

Покупайте, по возможности, с сертификатами и сертификаты должны быть от солидных проверенных геммологических учреждений, причем обязательно наличие не только опытных геммологов, но и хорошей аппаратуры - с одной лупой современные подделки не распознать!"

Татьяна
Цитата(Karite @ 22-01-2008 21:13) *

Татьяна, большое спасибо за содержательный ответ. Теперь озадачилась вопросом натуральности камня. В интернете нашла кучу информации, относительно услуг по проведению геммологической экспертизы, но хотелось бы обратиться в надежную, проверенную и хорошо оснащенную лабораторию. Могли бы Вы посоветовать компанию, предоставляющую такие услуги, и порядок цен на проведение экспертизы (определение подлинности камней).
P.S. Попробую переслать фотографии на вашу личную почту, можно?

Точно вам сказать не смогу, но лучше всего обращаться не в "независимые" коммерческие организации, а организации соответствующие (минералогические, геологические) и давно существующие, например, геммологические лаборатории при выставочных объединениях и т.д. В Москве, насколько мне известно, самое солидное учреждение - геологический факультет МГУ, при котором сейчас образован геммологический центр или еще бывший институт геологоразведки (вот не помню как он сейчас именуется). Это самые лучшие лаборатории в России, правда, не знаю, во сколько это обойдется....
А когда вы покупали изделие через интернет-магазин, хоть какую-нибудь сертификацию он (магазин) вам предоставил?

Фотографии, если не хотите выкладывать здесь, на форуме, можно переслать на мой ящик. Он открыт на сайте "Сестренка" для всех желающих: tatianinum@mail.ru
Настик
8000 рублей. Каратность не помню, на глаз карат 5 точно будет. Оправлен в серебро, в золоте такой же на порядок дороже стоит...
Настик
Выяснила я в итоге у специалиста-геммолога, что сапфир мне продали натуральный, но звезда на нем оказалась искусственно наведенная. Это меня совсем не радует angry1.gif Зато благодаря своей оплошности в приобретении камня я теперь научилась различать сапфиры с настоящей звездой и с искусственной:)
Татьяна
Цитата(Настик @ 29-05-2008 16:45) *

Выяснила я в итоге у специалиста-геммолога, что сапфир мне продали натуральный, но звезда на нем оказалась искусственно наведенная. Это меня совсем не радует angry1.gif Зато благодаря своей оплошности в приобретении камня я теперь научилась различать сапфиры с настоящей звездой и с искусственной:)

Вообще редкий случай.... fd.gif
Elyea
cray.gif Очень давно увлекаюсь драгоценными, полудрагоценными камнями, считаю, что камни оказывают большое влияние на человека. Вчера приятельнице приобрели необычный сапфир. Сапфир темно- синий с фиолетовым отливом. Что-то я засомневалась сапфир ли это. Для меня это важно разобраться: редкостный сапфир или флюорит? Камень прозрачный, без вкраплений, достаточно крупный в форме слезы, огранен в серебро, сережки и кольцо. Почему так важно? Только из-за воздействия на судьбу женщины. С нетерпением жду ответов
Татьяна
Цитата(Elyea @ 12-06-2008 11:08) *

cray.gif Очень давно увлекаюсь драгоценными, полудрагоценными камнями, считаю, что камни оказывают большое влияние на человека. Вчера приятельнице приобрели необычный сапфир. Сапфир темно- синий с фиолетовым отливом. Что-то я засомневалась сапфир ли это. Для меня это важно разобраться: редкостный сапфир или флюорит? Камень прозрачный, без вкраплений, достаточно крупный в форме слезы, огранен в серебро, сережки и кольцо. Почему так важно? Только из-за воздействия на судьбу женщины. С нетерпением жду ответов

Я к современным сапфирам (и рубинам), особенно тем, что продаются в ювелирных магазинах, отношусь с большим скепсисом. В частности, если они крупные, идеально прозрачные и очень красивые. Натуральных сапфиров практически нет. Найти их можно, пожалуй, только на спец. выставках (неограненные или без оправы) или в антикварке, стоят они очень дорого (а выглядят - не блеск), и даже там есть шанс нарваться на исскуственно выращенные камни. Думаю, что ваш случай - это и есть именно такой сапфир. Кустарными, домашними методами диагностировать такой сапфир невозможно, только серьезная геммологическая экспертиза. Но вряд ли это флюорит. Ведь если экспертиза это обнаружит, то фирма, продавшая камень, может и под суд пойти, ведь это по сути, подделка получается, фальсификация. А если это искусственно выращенный камень, то юридически все правильно, он идентичен по составу и виду. Только вот свойств магических не имеет, увы...
Elyea
Добрый день, Таня!
Большое спасибо, что вы откликнулись, не смотря на свою занятость!
Прежде хочу вас поздравить с рождением вашей дочки!!! Далее мне бы лично хотелось отметить ваш профессионализм в описании свойст и качеств самоцветов и просто полудрагоценных камней, вы просто молодец!
А по вопросу моих сомнений , думаю,вы правы. Комплект мы с приятельницей купили с рук у индийцев, так как я не много разбираюсь в камнях и десять лет проработала в Индии, меня посетили сомнения. Заплатила моя приятельница 4500 рублей, но как-то отенок меня "Сапфира" очень удивил, я никогда такого не видела. Поэтому и стала я искать, на что похож этот камень у вас на сайте, мне показалось по воздействию на мою приятельницу, более подходит флюорит, да и по цвету тоже. Если это стекляшка, то очень странно действует на мою приятельницу, которая носила комплект 3-4 часа. aha.gif
Antharax
А почему бы вам не обратится к старым ювелирам-ремонтникам? он на глаз определяют природность и чистоту?
Татьяна
Цитата(Antharax @ 15-07-2008 12:06) *

А почему бы вам не обратится к старым ювелирам-ремонтникам? он на глаз определяют природность и чистоту?

"На глаз" - это все-таки "на глаз". Сейчас такие имитации...Если вопрос стоит принципиально, лучше геммологическая экспертиза.
Detochka
Но может всё таки есть какие-то особые отличительные черты. Вот у меня есть серьги с сапфирами, продолговатой формы и довольно большие (старинные) Конечно я схожу к специалисту, но всё таки ваше мнение очень интересно. когда держу их в руках, то думаю - как так можно окрасить камень.....? Они светятся только снизу т. е. как бы не повернуть камень он будет практически чёрный вверху и синий, сияющий внизу - невероятно. И к сожалению я им тоже почертила по зеркалу - след на камне остался......
Татьяна
Цитата(Detochka @ 25-09-2008 00:25) *

Но может всё таки есть какие-то особые отличительные черты. Вот у меня есть серьги с сапфирами, продолговатой формы и довольно большие (старинные) Конечно я схожу к специалисту, но всё таки ваше мнение очень интересно. когда держу их в руках, то думаю - как так можно окрасить камень.....? Они светятся только снизу т. е. как бы не повернуть камень он будет практически чёрный вверху и синий, сияющий внизу - невероятно. И к сожалению я им тоже почертила по зеркалу - след на камне остался......

Еще и не так можно окрасить... Это же в заводских условиях делается, их уже "выращивают" такими.

А зачем вы по зеркалу чертили всеми своими камнями??? Ведь их можно серьезно повредить! По уму надо вынимать камень из оправы и пробовать тем местом, которое скрывается оправой. Да и то ни к чему. Твердость у искусственно выращенного корунда будет такой же, как и у природного, это ни о чем вам не скажет...

Detochka
ооооо, спасибо большое, что ответили. мне вот только сегодня подарили все эти камешки и сказали что сто процентов настоящие, но я опять на ваш форум за советом. помница, что я про бриллианты тоже именно тут информацию нашла. вот как раз с них то всё и началось! мне (которая терпеть не могла золото, украшения и тем более камни) купили серьги с брил. и т. к. буквы указанные на паспорте-ценнике мне были непонятны, то что сказал продавец я сразу забыла, потому что столкнулась с этим в первый раз и вобщем я давай искать. нашла - давай чертить, крапления искать, в воду опускать. теперь сама могу небольшие советы давать например подружке которая впервый раз.

на днях пойду проверять подарки к ювелиру. а вот то, что почертила ими - очень жалею. чтож теперь поделать.
Detochka
вобщем, сходила, оценила и мне сказали, что камни искуссссно вырщеные и могут иметь цену от20 рубл. но этот мущина практически и не смотрел на камни, просто сказал, что искуственные. я конечно предполагала 9потому что оправа - серебро в.п. позолоченное).
Уважаемая Татьяна, можете посоветовать, можно ли, стоит ли такие камни ставить в дорогую оправу. я хочу их в бел. золото, может и пачкаца не стоит? а с другой стороны - ведь они и не стеклянные, а выращенные. чем вот они могут отличаца тогда? зачем выращивать если они стоят потом 20 рублей? смысл?
Татьяна
Если речь идет о 20 рублях - думаю, он имел ввиду синтетический сапфир, так называемый синтетический синий корунд. Ну если короче, грубо говоря, есть как бы полностью синтетические камешки, а есть выращенные на натуральном сырье, более близкие к природным по качеству. Такие корунды могут стоить более дорого. Но в любом случае это не природные камни.
Оправить их можно, во что хотите, если камень красивый. Сейчас же почти вся ювелирка синтетическая, какая разница-то. Но магических свойств, конечно, у них не будет...
Detochka
как всё ужасно! а сколько ж тогда может стоить среднее скажем, изделие с настоящим камнем. вот буквально сегодня посморела в магазине ..эээээ ... серьги с четырьмя длинненькими камешками 3 мм длиной соят от15 тыс....
теперь буду думать, что в моих ушах не бриллианты.
Татьяна
Цена зависит от многих параметров - и качество, и цвет, и обработка, натуральный ли цвет или облагороженный, работа ювелира... Изделие с настоящими сапфирами, пусть даже маленькими, и среднего качества будет стоить порядка 25 тысяч рэ, ну плюс минус.

А мелкие бриллианты, 0, 0000... карат, могут и недорого стоить. Раньше в ювелирке это называлось бриллиантовой крошкой, и даже в расчет не бралось, а теперь вот "бриллиантами" именуется. Красиво :smile:
galka65
Здравствуйте!Мы с мужем очень полюбили сапфиры . Я по знаку Зодиака Дева и этот камень мне подходит. Мы собрали комплект-ожерелье,2 браслета,перстень и 2 колечка.Камни все натуральные, с бриллиантами средней величины. Подскажите ,в каком составе желательно их надевать, чтобы не было перебора.
Татьяна
Вы думаете, что сапфиры подходят Девам? Вообще, сапфир - камень далеко не для всех, тем более - не для семейных людей, я бы сказала. Семейных он как-то часто уводит от земного и материального в сторону высокодуховного и одинокого :cw:
А носить сапфиры, в принципе, можно как угодно, лучше в кольце, но можно и в других вариантах.... Во что они у вас оправлены?
galka65
Все изделия оправлены в жёлтое золото 750 пробы,только одно колечко в золоте из585 пробы. Вы знаете, когда я надеваю что-нибудь с сапфирами, у меня в душе наступает умиротворение, я чувствую себя в ладу с окружающим миром. Я по натуре человек, склонный помечтать,пофилософствовать, я иногда вижу вещие сны,знаю,чего ждать...Но,к сожалению, не могу предотвратить беду.Если не ошибаюсь, то по гороскопу мне подходят жёлтые сапфиры, но по душе ближе синие.От них душа поёт.
Татьяна
Ну раз так - носите на здоровье! Все индивидуально на самом деле, и камешки подбираются тоже индивидуально.
Atlantic
Здравствуйте! Наконец-то нашла форум по камням, теме, очень интересующей меня в последнее время.
Не стоит, я думаю, открывать новую тему раз уже существует обьединенная по сапфирам. Вопрос вот в чем: одна знакомая пожилая женщина подарила мне серебряное кольцо с розовыми и темнозелёными сапфирами (как она утверждает), говорит что камешки настоящие, что возможно и правда потому что кольцо старое и в то время когда покупалось наверное еще не выращивали синтетические сапфиры, хотя я не в курсе,не разбираюсь в этих вопросах. Верю ей что камни натуральные но наверное не сапфиры все же, насколько я знаю розовых и зеленых сапфиров не существует? В общем конфуз какой то у меня с этим кольцом не могу понять где же правда. cs.gif Есть какие то мнения на этот счет? Помогите разобраться пожалуйста fd.gif
Alexandros
Цитата(Atlantic @ 01-07-2009 16:48) *

Здравствуйте! Наконец-то нашла форум по камням, теме, очень интересующей меня в последнее время.
Не стоит, я думаю, открывать новую тему раз уже существует обьединенная по сапфирам. Вопрос вот в чем: одна знакомая пожилая женщина подарила мне серебряное кольцо с розовыми и темнозелёными сапфирами (как она утверждает), говорит что камешки настоящие, что возможно и правда потому что кольцо старое и в то время когда покупалось наверное еще не выращивали синтетические сапфиры, хотя я не в курсе,не разбираюсь в этих вопросах. Верю ей что камни натуральные но наверное не сапфиры все же, насколько я знаю розовых и зеленых сапфиров не существует? В общем конфуз какой то у меня с этим кольцом не могу понять где же правда. cs.gif Есть какие то мнения на этот счет? Помогите разобраться пожалуйста fd.gif

Сапфиры бывают самых разнообразных цветов - синие, жёлтые, пурпурные, розовые, зелёные... Цвет камня зависит от примесей определённого металла, который и придаёт породе цвет. НЕсиние сапфиры называются фантазийными. Чего точно не бывает - красных сапфиров. Красный корунд (корунд - класс, к которому относятся сапфиры) существует, но называется рубином.
Atlantic
Понятно. Спасибо за разьяснение,значит бабуля не ошиблась и возможно это действительно сапфиры wink2.gif
Alexandros
Цитата(Atlantic @ 02-07-2009 22:55) *

Понятно. Спасибо за разьяснение,значит бабуля не ошиблась и возможно это действительно сапфиры wink2.gif

Пожалуйста masyanya.gif В любом случае, для того, чтобы удостовериться, настоящий ли это камень, следует обратиться к геммологам и сделать экспертизу. На глаз Вам камень никто не определит.
Татьяна
Цитата(Alexandros @ 02-07-2009 16:36) *

Сапфиры бывают самых разнообразных цветов - синие, жёлтые, пурпурные, розовые, зелёные... Цвет камня зависит от примесей определённого металла, который и придаёт породе цвет. НЕсиние сапфиры называются фантазийными. Чего точно не бывает - красных сапфиров. Красный корунд (корунд - класс, к которому относятся сапфиры) существует, но называется рубином.

Не совсем так. И рубины и сапфиры - это корунды, соответственно, красный корунд и синий корунд. То есть, грубо говоря, это один и тот же минерал, но разного цвета (это совсем грубо smile.gif ). Но корунды бывают и других цветов - и весьма разнообразных. В западной геммологической терминологии сапфиром (с прилагательным, указывающим цвет) называется прозрачный корунд любого цвета, кроме красного и оранжевого, хотя многие специалисты отмечают, что все-таки сапфир - это синий корунд. В русской же спец. литературе термин "сапфир" обычно обозначал только синий корунд, но отсутствие у нас специальных названий для корундов не красного и не синего цвета привело к тому, что в специальных статьях стали употребляться термины типа "зеленый сапфир", "желтый сапфир" и даже "розовый сапфир и "синий сапфир" (вот уж бред-то). Хотя с минералогической точки зрения это неправильно.
К тому же у ювелиров есть такое понятие - торговое название. Если обозвать красивый камень зеленым или розовым корундом, то вряд ли его приобретут покупатели, поскольку в основной своей массе они и слова-то такого не знают smile.gif . А вот розовый сапфир или зеленый сапфир - это же круто yes.gif . И всегда можно сказать,что это разновидность сапфира smile.gif . Кстати, определение "фантазийный сапфир" тоже придумали ювелиры. Ну надо же как-то называть все эти разновидные "сапфиры" smile.gif . Это не минералогическое определение, а торговое.

Atlantic , в вашем случае надо все же выяснить, настоящие или это корунды или синтетические. Синтетические изготавливают уже достаточно давно и вполне может быть, что это они и есть... Каких годов примерно это изделие? Хотя бы приблизительно?

Цитата
Чего точно не бывает - красных сапфиров.

Ох да бывают, у наших ювелиров чего только не бывает sad1.gif . Меня часто спрашивают в личке, что это за звери такие...
Atlantic
Кольцо было куплено в 70-х годах в Англии.
Настик
По-моему, красные сапфиры широко распространены, и это не одно и то же что рубины. Они разные по оттенку и по цене существенно отличаются. Рубины дороже. Мне всегда это было странно, т.к. хим. строение у этих минералов одинаковое. Вероятно, отличие в цвете.
Татьяна
Цитата(Настик @ 21-07-2009 16:39) *

По-моему, красные сапфиры широко распространены, и это не одно и то же что рубины. Они разные по оттенку и по цене существенно отличаются. Рубины дороже. Мне всегда это было странно, т.к. хим. строение у этих минералов одинаковое. Вероятно, отличие в цвете.

Настя, красные сапфиры - это низкосортные рубины, более светлые, менее насыщенные по цвету и т.д.. И до сих пор нет четкого разграничения между этими и теми. Нет инструкций, позволяющих геммологам при диагностике четко их различить. Один и тот же камень разные специалисты могут назвать разными именами, поэтому само определение - неправильное, минералогически НЕГРАМОТНОЕ. Сапфирами могут называться все корунды, отличные от красного. И правильнее было бы придумать им, в конце концов, отдельное название, скажем, "вьетнамские рубины" (их там находили), или еще какое-нибудь название, в котором фигурировало бы слово"рубин". А то они в одном случае могут быть "плохими рубинами", а в другом случае "прекрасными красными сапфирами", и такое случается сплошь и рядом. Получается полный бред...
KN_99
Здравствуйте! Муж подарил мне кольцо с сапфирами. И вот мы с ним хотели бы понять характеристики камня. На бирочке написано - 1 пр. сапф. - 2.05 (или 2.65, непонятно, т.к на цифре 0 или 6 степлером прикреплен ценник) 3/3. Камень имеет овальную форму, цвет темно-синий. Заранее спасибо за ответ.
Татьяна
KN_99, доброго времени суток!

Смею предположить что "1 пр. сапф." означает "1 природный сапфир".

2.05 или 2.65, в общем, эта самая цифра означает вес камня, который измеряется в каратах до второго знака после запятой. Странно, что не написано "кар" или иногда еще пишут почему-то по английски "ct". 1 карат означает 0,2 грамма, для вычисления массы камня, закрепленного в ювелирном изделии, применяют специальные расчетные формулы.

3/3 - первая цифра - показатель цвета, вторая обозначает чистоту драг. камня, его качество.
Цвет у сапфиров по таблице распределяется так:
1 - ярко-синие;
2 - нормально-синие и средне-синие;
3 - светло-синие.

Качество тоже классифицируются по таблице от 1 до 3, где 1 - это наивысшее качество.

Но вообще, я бы посоветовала вам не очень-то доверять этим российским ювелирным биркам. Сейчас в ювелирной промышленности такое творится, что на само деле на бирке может быть написано все, что угодно a_crazy11.gif . То что называется, от балды, извините за выражение.
KN_99
Большое спасибо за ответ. Я тоже предполагала, что 2,05 - это вес в каратах. но что-то уж очень большой вес получается. На вид камешек около 8-9 мм в длину и где-то 5 мм в ширину.
Татьяна
Да нет, думаю, небольшой вес. Как я написала выше, для вычисления массы применяются спец. расчетные формулы (точно не подскажу, это довольно сложные расчеты), но если мерять в мм, тогда измеряется диаметр камня.
Анна В
Здравствуйте. Я в полной растерянности. Скоро мой юбилей 30 лет и муж хочет подарить мне ювел украшение. Сначала я остановилась на топазах, но потом выяснилось ( с вашего форума), что топазы противопоказаны семейным людям. А жаль. Они мне очень нравятся. По гороскопу я дева и топазы мне подходят. Следующий камень на котором остановилось мое внимание - сапфир. Но и он нежелателен для замужних/женатых. Подскажите на каком камне остановится. Мне 30 лет, замужем, 2 детей.
Татьяна
Здравствуйте, Анна В!
К сожалению, индивидуальными консультациями я сейчас не занимаюсь. А по-другому я на ваш вопрос увы, ответить не могу. Я не ясновидящая, и без гороскопа полной картины не увижу...
Ну если так, навскидку - я бы посоветовала вам посмотреть хризолит. Противопоказаний практически нет, очень положительный камешек.
Настик
Цитата(Татьяна @ 22-01-2008 21:31) *

Проверенная выставка, обязательный сертификат, известная компания-поставщик либо, на крайний случай, знакомый ювелир-огранщик - это первое правило покупки дорогих драгоценных камней. Про ювелирные магазины забудьте вообще. Звездчатые сапфиры встречаются, но не всегда стоят баснословно, потому что цена зависит от общего размера, и от общего его качества. 8000 рублей вы имеете в виду? Непрозрачный? А сколько карат?
Технология производства искуственных сапфиров не то что хорошо налажена, а вообще поставлена на поток и в больших объемах. Подлинность определяется только специалистом-геммологом, причем нужно наличие современной аппаратуры. В домашних условиях это невозможно, увы.

Советы от профессионального коллекционера натуральных драгоценных камней:

"Покупайте изделия с хорошими камнями у тех, кто занимается именно камнями, соответственно, в камнях и во всех видах подделок разбирается (а это целая наука!)

Покупайте изделия с хорошими камнями в ПРОСТОМ дизайне, чтобы к камню был доступ для исследования со всех сторон – лучше всего минимальная классическая подвеска. Лучше потом закажите изготовление изделия по вашему вкусу.

Не покупайте хорошие камни в массе других ювелирных изделий. Хорошие камни - это индивидуальности, и они не любят потока и конвейера (в среднем ювелирном магазине три-четыре тысячи изделий - ни о каком контроле и выявлении высококачественных подделок и речи быть не может!)

Покупайте, по возможности, с сертификатами и сертификаты должны быть от солидных проверенных геммологических учреждений, причем обязательно наличие не только опытных геммологов, но и хорошей аппаратуры - с одной лупой современные подделки не распознать!"

Вот-вот! Геммологи тоже разные бывают. Я в последнее время усомнилась и в их компетентности. Грешу тем, что иногда покупаю изделия в сэконд-хенде, там дешевле. Обратила внимание, что часто изделиям с бриллиатами дают характеристики прикормленные геммологи при магазинчиках, которым они не соответствуют. И это несоответствие даже я, не будучи геммологом, а просто любителем минералов с наметанным глазом, четко вижу. При этом висит какая-то нарисованная от руки бирка и мне говорят, что, мол, опытный геммолог определил чистоту и цветность камня, а кто ее нарисовал, какой геммолог и насколько его экспертное заключение адекватно, один бог знает. Так что заключения геммологов лучше для верности проверить еще у нескольких геммологов. Одна голова хорошо, а много - лучше:) а еще лучше действительно сертификат, выданный уважаемой организацией...
Хотя непонятно, вот на всех ювелирных выставках изделия продают за большие деньги и без сертификатов. Кто им бирки рисует? Сама пару раз сталкивалась с ситуацией, что сведения на бирке не соответствовали действительности... И кому вообще в ювелирном бизнесе можно теперь верить?
Long Night
Доброго времени суток, Татьяна! Хотелось бы услышать Ваше мнение по "ювелирному" вопросу.
Дело в том, что мне предлагают покупку серебряного кольца с довольно крупным (прибл. 3 на 5 мм) темно-синим сапфиром по "смешной" цене - 1 500 рублей. Камень при этом позиционируется как настоящий. a_crazy14.gif Продавец клянется в младенческой честности, низкую стоимость объясняет беспошлинным импортом из Китая и якобы невостребованным чернильным цветом и уверяет, что на изделие есть сертификат, но мои шансы увидеть его, похоже, равны нулю. Кроме того, он обязуется дать мне неделю гарантии и вернуть деньги в случае несоответствия товара заявленному качеству.
Понятно, что любой потребитель, будучи в здравом уме, поверит в натуральность сапфиров не больше, чем в Санта-Клауса на оленях, тем более что продавец щедрою рукой сыплет десятки изделий с аналогичными камнями по бросовой цене. Но какова вероятность получить хотя бы лабораторный сапфир, а не крашеную стекляшку?
Против искусственных камней ничего не имею, в магию минералов не верю. Но хочется знать, что именно я получу, совершив покупку.
Татьяна
Здравствуйте,Long Night!

Цитата
Но какова вероятность получить хотя бы лабораторный сапфир, а не крашеную стекляшку?

Я, конечно, не ясновидящая, и вообще как говорится, стопроцентную гарантию дает только кладбище ))), но мне кажется, очень высока вероятность в вашем случае получить обычный синтетический синий корунд. Потому что если учесть, что это камень уже граненный, в кольце, пусть даже и серебряном, это значит, работа ювелира (даже элементарная) плюс процент продавца... исходная цена камня, получается, составляла рублей 300, что ли? Натуральные отожженные сапфиры в любом случае стоить будут ну всяк дороже... Есть еще сапфиры обрабатываемые так называемым методом диффузии (термодиффузионная обработка). Обычно так облагораживаются очень бледные образцы или вообще бесцветные сапфиры. Но в любом случае по себестоимости такого облагораживания все равно НАСТОЛЬКО низкой цена не будет. Вот синтетические корундики - да, они копеечные, ими все ювелирные магазины завалены.... Либо это даже и вообще не сапфир, а что-то его имитирующее, похожее по цвету и по твердости, какой-то недорогой минерал...
Цитата(Long Night @ 22-11-2010 22:31) *

Кроме того, он обязуется дать мне неделю гарантии и вернуть деньги в случае несоответствия товара заявленному качеству.

Не надейтесь. В России (если мы о России говорим) ювелирная продукция обмену и возврату не подлежит по закону.

И еще, знаете, натуральные сапфиры в обязательном порядке снабжаются довольно солидными бирками, где указана каратность камня, чистота, цветность по определенной шкале. Имеется в наличии? Что написано?
Long Night
Спасибо.
Насчет бирки и проч. пока неизвестно - продавец на время уехал, вопрос о покупке будет решаться через неделю. Эта лотерея нравится мне все меньше и меньше, хотя я, подпадая под социальную категорию "нищий студент", не могу позволить себе действительно дорогие изделия. Приходится довольствоваться суррогатом.
По поводу свойств лабораторных камней. Может ли получиться так, что камень со временем потеряет цвет, прозрачность и тому подобные качества (не добавляют ли в них краску)? Я не осведомлена о технологиях выращивания корундов, не рассыпется такой сапфир в течение времени?
Космос
Здравствуйте! Не могли бы вы мне подсказать, почему противопоказан сапфир козерогам и замужним женщинам??? И этот камень надо носить в паре (т.е. серьги + кольцо). Мне очень нравиться этот камень. Я хотела приобрести серёжки, но вот теперь задумалась. Я по созвездию козерог. Родилась 23 декабря. Заранее благодарна!!!
Татьяна
Цитата(Космос @ 24-11-2010 22:54) *

Здравствуйте! Не могли бы вы мне подсказать, почему противопоказан сапфир козерогам и замужним женщинам??? И этот камень надо носить в паре (т.е. серьги + кольцо). Мне очень нравиться этот камень. Я хотела приобрести серёжки, но вот теперь задумалась. Я по созвездию козерог. Родилась 23 декабря. Заранее благодарна!!!

Здравствуйте, Космос!

Скажите, пожалуйста, а вы всю эту тему прочли сначала и до конца? Я специально объединила все вопросы о минерале об одном и том минерале в одной теме, чтобы всем было удобно (а не только мне). Вы не нашли ответа на свой вопрос? Вы посмотрели ссылку на мой сайт и рассказ о сапфире? И где я писала, что этот камень нужно носить в паре?
Татьяна
Цитата(Long Night @ 24-11-2010 11:58) *

Спасибо.
Насчет бирки и проч. пока неизвестно - продавец на время уехал, вопрос о покупке будет решаться через неделю. Эта лотерея нравится мне все меньше и меньше, хотя я, подпадая под социальную категорию "нищий студент", не могу позволить себе действительно дорогие изделия. Приходится довольствоваться суррогатом.
По поводу свойств лабораторных камней. Может ли получиться так, что камень со временем потеряет цвет, прозрачность и тому подобные качества (не добавляют ли в них краску)? Я не осведомлена о технологиях выращивания корундов, не рассыпется такой сапфир в течение времени?

Полностью синтетический синий корунд - ничего ему не сделается. Будет "и сейчас живее всех живых", как говорится)). Даже еще лучше сохранится)). Вообще есть несколько методов выращивания в лабораторных или промышленных условиях кристаллов и стержней корунда – бесцветных, окрашенных примесями в различный цвет и даже звездчатых. Если коротко, без чтения лекций - есть более дорогие образцы, которые именуются именно сапфирами и как раз и выдаются за настоящие, они очень сложно отличимы от природных, только с помощью точной диагностики и есть массово производимые синие (и красные) корунды, коих немерено в нашей российской ювелирке. По цене ваш камешек, конечно, больше похож на второй вариант.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.