Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Какой язык Вы считаете более перспективным?
Женский форум СЕСТРЁНКА > Человек и общество > Учеба, работа, карьера
Страницы: 1, 2, 3
AdalliskA
Мне кажется, что перспективнее всех английский. Сестры, а как Вы считаете? smile.gif
Glinda
Учить можно любой, какой нравится. А вот что касается "перспективности" - это зависит от окружающей действительности...
falcon
Будете смеяться, но - китайский или японский
AdalliskA
Цитата(falcon @ 23-06-2007 22:09) *

Нет, не смешно!!! smile.gif Они очень сложные, многие завидуют тем, кто их знает. tongue.gif
IrenKa
Цитата(falcon @ 23-06-2007 20:09) *

100% согласна c85a214c3816f71168e513b48a9fe305.gif
Tiger
Поддерживаю! Китайский и Японский - одни задавят своим количеством, а другие технологиями smile.gif
AdalliskA
Цитата(Tiger @ 24-06-2007 00:22) *

Китайский и Японский

Не понимаю, помему китайский и японский, а не какой-нибудь суахили или хинди... 314047a3c360f77e3b324c3e290daf17.gif
Дарина
если рассматривать в глобальном смысле - то англ и китайский

а если в отношении конкретного человека...то это может быть любой язык и хинди, и урду, и албанский smile.gif
AdalliskA
А почему именно китайский? Я просто никак не пойму? Все хотятъ постигнуть непостежимое? 4fb3ea3f4e47ad585b21d069e86a9455.gif
Дарина
китайский входит в 7 официальных языков ООН....
не помню точно, но по-моему на первом месте китайский, потом анлийский ..остальные не помню

почему...китайуев много......и много экономическиъ отношений с китаем и китайцами..поэтому китайский язык нужен для общения в этих сферах
AdalliskA
А представляешь, каково это - учить эти иероглифы, которых тысячи! А? 0b7f7a089816285e03560b63df626c86.gif Я понимаю .там, романские языки. но иероглифические такие сложные, замороченные!!! 314047a3c360f77e3b324c3e290daf17.gif
Зелиха
Я проголосовала, за англ.
Мика
Не помню, где-то слышала: "Оптимисты учат английский, пессимисты - китайский" biggrin.gif
Думаю, что универсальным языком останется английский, но для успешного бизнеса и экономических связей китайский является наиболее перспективным smile.gif
Строгая Соседка
Дамы, а что скажете об итальянском и испанском? Не котируются?
Glinda
Мне нравится итальянский smile.gif К сожалению, пока нет времени серьезно им заняться.

Что вообще значит "котируются - не котируются"?

Проголосовала за "другой". А вот для меня сейчас наиболее нужны английский, польский, и, как ни странно, русский smile.gif
AdalliskA
Цитата(Glinda @ 28-06-2007 19:13) *

Мне нравится итальянский smile.gif К сожалению, пока нет времени серьезно им заняться.

Что вообще значит "котируются - не котируются"?

Проголосовала за "другой". А вот для меня сейчас наиболее нужны английский, польский, и, как ни странно, русский smile.gif

А польский тебе зачем? Кем ты работаешь? smile.gif
Glinda
Я работаю художником. А польский мне затем, что я фактически живу в Польше, и к тому же учусь на филологии.
AdalliskA
Здорово! Хорошо рисуешь? smile.gif А филологию на польском изучаешь?
Glinda
Рисую вроде нормально smile.gif
Филологию изучаю на всех трех языках, но пока в основном на русском smile.gif
AdalliskA
Ой, молодец ты какая!!! wub.gif
МАК
Цитата(Дарина @ 24-06-2007 20:58) *

китайский входит в 7 официальных языков ООН....
не помню точно, но по-моему на первом месте китайский, потом анлийский ..остальные не помню

почему...китайуев много......и много экономическиъ отношений с китаем и китайцами..поэтому китайский язык нужен для общения в этих сферах

Дарин, может ты имела в виду распространения языка на нашей планете, то тогда на первом месте стоит ИСПАНСКИЙ!!!! как ни странно, я сама была удивлена, когда узнала мне казалось что правит миром английский язык, а тут сюрпрАЙз smile.gif
1 Испанский
2 Аанглийский
3 Китайский( китайцы численностью своего населения задавили tongue.gif )
Дарина
Макуш, я говорила про офиц языки ООН
а какой язык первый по распространению я не знаю
Гламуррная Радуга
Всетаки необходим для общения и работы-английский.
А в перспективе-наверное китайский и русский. smile.gif
Кошшка
Проголосовала за испанский, учу испанский и английский.
Сейчас страны LA развиваются бешеными темпами. Точнее, развивается капиталовложение крупных производств в них, т.к. дешевая рабочая сила.
может и мне со временем найдется место в представительстве русско-испанской фирмы в Москве smile.gif
LiLu
Согласна с девочками, английский т.к он все таки более распространен.
А в перспективе китайский.
У меня ... как бы проще обьяснить... вообщем... муж сестры мужа, забыла как он называетсяsmile.gif Также как и сестра мужа изучал и продолжает китайский язык. Все производство плавно перекачивает в Китай, поэтому допустим час переводчика китайского языка стоит в 2-3 раза дороже, чем переводчика английского, т.к их меньше, а спрос все больше. Т.е в работе он очень перспективен.
Но и английский не меньше, по мимо применения в работе еще пригодиться при путешествиях, т.к он более популярен.
Bad_Habit
Мне кто-нибудь (в идеале автор опроса, конечно) расшифрует, что имеется в виду под "перспективным языком"? Таким, который скоро будет шире всех распространен? Таким, который лично Вам в перспективе нужен? Таким, который будет наиболее употребляем? В общем, определите smile.gif
Вот тут многие писали о китайском... Количество носителей не всегда определяет значение языка в мире. Сомневаюсь, что китайский язык когда-либо распространится на такое большое количество сфер, как английский или даже упомянутый испанский. Во-первых, Китай - не такая уж передовая в культурном, экономическом, социальном плане страна. Во-вторых, ему не хватает простоты (хотя бы относительной) для популярности. В-третьих, он не очень практичен, хотя бы с точки зрения компьютерного набора smile.gif
Дарина
нашла статью по этой теме:

В современном мире знание иностранных языков открывает большие перспективы.

Это и хорошая работа, и возможность общения, не ограниченного языковым барьером, и доступ к большему количеству информации, которая стала одной из главных ценностей современности.

На сегодняшний день английский язык негласно признан международным языком. На нем говорит и пишет огромное число пользователей Интернета, независимо от их национальной принадлежности. Число изучающих английский язык постоянно растет. По всем прогнозам, в скором времени практически весь мир худо или бедно, но заговорит по-английски.

Однако популярность языка обусловлена скорее политическими и культурными аспектами, нежели его простотой и доступностью. Для русского человека фонетика английского языка достаточно сложна. Именно правильное произношение становится трудностью для изучающего. Помимо этого английский весьма капризен. В нем сложная система правил и исключений, касающаяся не только чтения, но и написания. Зато он лаконичен и организован, на нем просто и удобно писать научные или специальные тексты.

Следующим по популярности идет немецкий язык. Первое, что бросается в глаза в немецком тексте – это длинные-длинные слова. Хотя это может показаться непривычным скорее немногословному и лаконичному англичанину, нежели словоохотливому и красноречивому русскому.

В немецком, как и в нашем языке, очень развито словообразование, отсюда эти длинные многосложные слова, которые добавляют краски и оттенки в художественный текст. Грамматика у немцев строго соответствует их характеру – она четко регламентирована, имеет мало исключений и достаточно сурова, то есть сложна. Кстати, по иронии судьбы в немецком языке немало слов еврейского происхождения.

Когда-то французская речь слышалась из всех дворянских домов, герои романов непременно говорили по-французски, на нем вели переговоры и признавались в любви. Сейчас французский язык утратил свою популярность. Однако, как и раньше, ценится за свой неповторимый шарм и сексуальность. Как русский и немецкий, он прекрасно выражает эмоции и настроения, но на нем довольно трудно написать сухой и простой текст.

Что касается произношения, то на первый взгляд очень трудно имитировать непередаваемое очарование французского. Однако здесь главное – научиться правильно произносить носовые гласные и характерный грассирующий «р». Остальные же звуки вполне привычны для нашего языка, поэтому русские зачастую достигают отличного произношения во французском языке.

Еще одной особенностью языка являются хоть и простые, но довольно своеобразные правила чтения. Многие буквы в словах попросту не читаются. Поэтому не удивляйтесь, если к длинному слову прилагается коротенькая транскрипция.

Еще один язык, набирающий обороты по количеству его носителей – это испанский. Помимо самой Испании, на нем говорит практически вся Латинская Америка, за исключением нескольких государств. А в южных штатах Америки, где наряду с англоязычными проживает много испаноговорящих граждан, даже появился своеобразный симбиоз испанского и английского – так называемый «spanglish».

Бытует мнение, что вскоре этот язык составит по популярности конкуренцию английскому и китайскому языкам. И это неспроста. Испанский – довольно простой язык. У него очень простая грамматика, и слова почти всегда читаются так, как пишутся. По мнению многих исследователей, как раз этот язык благодаря своей простоте и претендует в будущем на лидирующее положение в мире.

Итальянский язык во многом похож на испанский. Его грамматика не таит особых трудностей, правила чтения, как и в испанском, просты и прозрачны, а фонетически этот язык близок к русскому, и Вы без труда овладеете своеобразным итальянским произношением. С точки зрения практики, изучение этого языка можно посоветовать людям, увлекающимся искусством, особенно оперой и музыкой, где вся терминология заимствована из итальянского.

При изучении европейских языков для нас не возникает особых трудностей, мы опираемся на знание родного языка. Единое индоевропейское происхождение родило массу параллелей и схожестей между нашими языками. А, выучив один из них, скажем, французский, Вы с легкостью овладеете и другими романскими языками – итальянским, испанским, румынским.

А вот что касается наших восточных соседей, то здесь уже могут возникать определенные трудности из-за явного различия в языковых системах и менталитетах. Японская лексика и грамматика не имеет ничего общего со славянскими или романскими языками. Здесь мы уже не сможем использовать накопленный нами лингвистический багаж. Да и потом само иероглифическое письмо принципиально отличается от европейского фонетического письма.

И хотя изучение японского языка входит в моду, до сих пор ощущается дефицит учебных пособий и литературы, способных хотя бы частично открыть все своеобразие и уникальность языка. Что интересно, японский язык в Интернете занимает третье место после английского и китайского.

Кстати, о китайском. Своей популярности и распространенности он обязан, в первую очередь, огромной популяции Китая, нежели своей простоте и доступности. Большое количество диалектов усложняет и без того запутанный язык. И хотя основы грамматики и словарного состава диалектов едины, фонетически они могут настолько различаться, что, бывает, сами китайцы друг друга не понимают. Поэтому человеку, решившему изучать китайский язык, желательно обладать неплохим музыкальным слухом, чтобы разобраться в этом мелодичном языке.

Итак, при выборе языка вы должны четко понимать, что это за язык и для чего он Вам нужен. Говорят ведь: «Английский для бизнеса, немецкий для войны, итальянский для искусства, французский для любви».

Но даже если ни война, ни искусство Вас не интересуют, изучение иностранного языка только обогатит Вашу жизнь и сделает ее интересней! Успехов!

Катерина Морарь (morar)
Lola
Цитата(lenorik @ 27-06-2007 21:59) *

Дамы, а что скажете об итальянском и испанском? Не котируются?

испанский в Латинской Америке пригодится, очень красивый язык и близок к русскому фонетически.
Lola
Цитата(Дарина @ 23-10-2007 09:18) *

Кстати, о китайском. Своей популярности и распространенности он обязан, в первую очередь, огромной популяции Китая, нежели своей простоте и доступности. Большое количество диалектов усложняет и без того запутанный язык. И хотя основы грамматики и словарного состава диалектов едины, фонетически они могут настолько различаться, что, бывает, сами китайцы друг друга не понимают. Поэтому человеку, решившему изучать китайский язык, желательно обладать неплохим музыкальным слухом, чтобы разобраться в этом мелодичном языке.

Вспомнила про китайский.... там действительно нужно иметь хороший слух. Одно и то же произношение будет менять смысл слова если оно звучит в разных тональностях. До четырех разных значений слова в зависимости от высоты ноты на которой оно говорится.
И еще, я согласна что английский становится международным языком, хотя во многих странах местные жители им не владеют. В Латинской Америке например и в глубинке и в больших городах редко встретишь человека понимающего английский. Английский пригодится по всему миру, а китайский только в Китае или России, если с языком связана по работе
МАК
Цитата(Lola @ 26-10-2007 04:40) *

В Латинской Америке например и в глубинке и в больших городах редко встретишь человека понимающего английский.

biggrin.gif а зачем латинам в глубинке неприменно знать английский???? blink.gif они и на испанском друг друга прекрасно понимают..
А что в русской глубинке уже все говорят на английском???? blink.gif Здорово.. я вот в герамении такого не наблюдаю, хотя английский довольно распростарнен в словах и выражениях tongue.gif

Могу сказать вам одно, если вы не знаете немного по французски или по испански.. а только по английски... во Франции вам будет тяжело с народом общаться, даже не из глубинке biggrin.gif
Gallina
Сейчас вообще очень трудно говорить о перспективности какого-либо отдельного языка. Если говорить об английском, то надо уточнить какой его диалект вы имеете в виду. Так американский и британский очень отличаются и продолжают расходиться все больше и болбше.
Delfinka
Как ни банально - но мне кажется что английский. А сожалению нет времени его учить.
В моем распоряжении пока что русский и украинский.
Glinda
Цитата(Lola @ 26-10-2007 06:40) *
английский становится международным языком, хотя во многих странах местные жители им не владеют.

Местным жителям английский ни к чему. Почему вы считаете, что люди во всех уголках мира должны говорить по-английский? Да, было бы неплохо... Но, с другой стороны, задвигать такое великолепное разнообразие языков подальше и всем говорить на одном... Как скучно smile2.gif

Цитата(Gallina @ 05-11-2007 19:02) *

Сейчас вообще очень трудно говорить о перспективности какого-либо отдельного языка. Если говорить об английском, то надо уточнить какой его диалект вы имеете в виду. Так американский и британский очень отличаются и продолжают расходиться все больше и болбше.

Только Бритиш aha.gif Никакого американского no5.gif
Афигенская
Учусь на английского переводчика, поэтому отметила англ.. потом следует испанский и немецкий )
маркофффффка
я проголосовала за английский потому как во многих странах английский считается вторым официальным языком! ВО МНОГИХ СТРАНАХ БЕЗ ЗНАНИЯ АНГЛИЙСКОГО не принимают на работу!так что я считаю что этот язык очень важен и нужен! кстати,Glinda , у меня подружка с польши! русский с польским очень похожи и поэтому учится быстро... present3.gif
Marizza
Руководствуясь собственным опытом - нужен английский. Честно и старательно учила немецкий все 5 лет в университете и училась в Берлине. Однако в данным момент в авральном порядке восстанавливаю английский - так как нашла престижную работу и мой немецкий им совсем не нужен, а вот без английского никак.
Midi
Ну конечно английский...весь цивилизованный мир знает этот язык...у русских послабее с этим...
Март
Дойч forever !))))))))
А вообще будущее за английским и китайским.
Rada
Конечно, английский! Он и прост и удобен. Говори - не хочу, как говорится... И не ошибешься! Правда, нашего русского брата часто выдает акцент и неиспользование или неправильное использование артиклей.

Что до китайского - этот язык, скорее, нужен в перспективе, чтобы, чисто, уважить китайского соседа. Ведь, до кризиса Китай развивался стремительным образом и наравне с Индией являлся чуть ли не в лидерах по потреблению энергоресурсов, что означает, что Китайцы тоже хотят хорошо жить, а миллиард потребителей - это вам, даже не Америка с ее "привычками" тратить все, что заработали на все, что продается. Но, опять же, попробуй заставить большую часть бизнес-мира учить китайский - постреляется же народ. Наши бизнесмены, можно сказать, только-только английский освоили, а тут китайский....не, не прокатит.

Ну, испанский очень может пригодиться как в Латинской Америке, так и в США. У нас, например, во Флориде в Майами можно без испанского и не соваться. Там испанский вперед английского надо знать.

Итальянский - ну, разве что для красоты и тех, кто хочет работать в мире моды...

Мой вывод: английский знать надо в первую очередь, а второй язык выбирать в зависимости от профессии.
Rosalie
Английский, конечно. Ни разу меня не подвел нигде.
Antoninaa
а мне больше всего нравится греческий-но я его пока не учу, еще люблю турецкий(его учу в данный момент)-еще в школе и в институте учила английский-но он мне вообще не нравится!!!
Tanik
Проголосовала за английский. Все-таки без него никуда :))) Мне очень нравиться французкий, сейчас начинаю учить. Английский учила в школе и университете, сдавала гос. экзамены, хотя мне самой с ним тяжеловато справляться :)
Alex K
Перспективный язык, был, есть и будет .... ПОДВЕШЕННЫЙ haha.gif .
zaychonka
английский, китайский, испанский
Liba
Самый перспективный язык - русский. Я вот так думаю!
AnDrEwDr
Английский, конечно. С сильнейшим китайским акцентом.
Только потому, что непосредственно китайский достаточно сложен.
MIA
Английский английский и английский, на счёт китайского незнаю, может и перспективный но сложный очень.
Ещё французкий, я думаю, и русский.
Quarta
безусловно английский, но и китайский следует начать изучать, за ними будущее...
mary_lu
конечно, тут об английском спорить никто и не будет)) aha.gif
а вот я в последнее время еще увлеклась японским,начала понемногу изучать,хотя, наверное, это уже перебор cs.gif
у меня есть одна знакомая, которая просто фанатеет от языков, поглощает как губка
как-то она пошутила, что поможет мне с японским, если что boff.gif
я тогда посмеялась со словами "ты что? совсем?"
а теперь думаю, что зря. да и знакомым кому скажешь, могут не понять такое странное хобби. cray.gif
но, думаю, переживем
Linka
Восхищаюсь людьми, которые владеют несколькими языками! bravo.gif Самой все время что-то мешает выучить что-либо кроме английского! Китайский, может ,и перспективный, но почему-то хочется надеяться что именно наша страна разовьется так, что весь деловой мир начнет учить русский!!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.