Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Продукты питания при беременности
Женский форум СЕСТРЁНКА > Любовь, семья, отношения > Беременность и роды
Страницы: 1, 2
МаринОК
беремушки, расскажите кто чем питается.
а тоя за это очень передиваю, думаю, мало ем.
Mad_Cat
Мне врач сказал есть поменьше острого и соленого. Также возложили запрет на поедание мандарин и апельсин в больших колличествах biggrin.gif А так всё как обычно. Больше фруктов, соков и поменьше бесполезной пищи типа чипсови.т.д.
Катюша
МаринОК, как же ты мало ешь? Ты вроде уже около 10 к. набрала?!
А вообще я питаюсь почти так же как и раньше. Просто не ем полуфабрикаты, не пью соки, а варю компоты. Часто делаю сырники, твороженую запиканку, варю молочные каши (правда, редко). Еще не могу отказать себе изредко съесть Биг Маг.
Kami
яблоки, бананы, мандарины и помидоры
вермишель, рис, гречка, овсянка и картошка
туна и немного куры
сыр

вот вроде и всё моё меню
bestiya
Я ела все что хотела и особо не заморачивалась по этому поводу (ну разумеется кроме острого-перченого-жирного и полуфобрикатов), ела много фруктов, витамины пила, а когда сильно приспичивало могла и в МАКе поесть, и пиццу скушать...
Kami
меня тошнит, поэтому и меню ограничено
остальное в меня не лезет

после токсикоза буду подреблять всё, кроме алкоголя
bestiya
Ой, а я во время токсикоза воще ничего есть не могла, только чай, бульон и мандарины (почему то)... Жуткий такой был...
Mad_Cat
Я тоже мало ем smile.gif Но я стараюсь особенно этим не заморачиваться, беременность проходит нормально, но апетита "за двоих" у меня нету - запихивать себя не стану. Когда был сильный токсикоз, я почти вообще ничего есть не могла.
МаринОК
Цитата(Катюша @ 27-12-2006 14:02) *

МаринОК, как же ты мало ешь? Ты вроде уже около 10 к. набрала?!

ну да, набрала, а сейчас, наверное ещё больше. 4fb3ea3f4e47ad585b21d069e86a9455.gif
но это из-за того что до Б была худенькая.
мне кажется, что я мало ем хотя муж говорит много...
я тут прочитала вы в Магдаке иногда едите? я ещё от него отказалась во время планирования. а так хочится, но нельзя a045.gif
Queen Margo
Цитата(МаринОК @ 27-12-2006 20:10) *

я тут прочитала вы в Магдаке иногда едите? я ещё от него отказалась во время планирования. а так хочится, но нельзя a045.gif
А почему нельзя, если уж очень хочется? Не отраву же там продают.... Да, злоупотреблять не стоит, но 3-4 раза когда приспичит, думаю можно побаловать себя.
Сама тема, что можно и что нельзя кушать во время беременности на самом деле очень индивидуальна. Вот например кому-то врач запретил цитрусовые, а я без них жить не могу, так не хватает витамина С, кому-то нельзя красящие (например ягоды и томаты), мне же наоборот очень хочется клюквы и смородины и врач говорит, что в этом нет ничего плохого, значит ребенку это надо. Вот только в жаренном себя стараюсь ограничивать, если получается, а получается не всегда (т.к. муж категорически отказывается есть вареные котлеты и курицу, а готовить и ему и себе не всегда хватает сил). Ещё самый большой мой враг в еде, это наверно уксус и все что его содержит, а так хочется маринованных огурчиков, майонез, капустки квашенной и т.д....
А вообще вопрос правильного питания во время беременности очень актуален сегодня, но мнения специалистов расходятся, одни говорят, что нужно во всем себя ограничивать, есть все отварное и не соленое (ужас какой), другие же утверждают, что чем разнообразней пища, тем лучше, тем меньше вероятность возникновения у ребенка аллергии на какой-то продукт, ведь он его уже пробывал в утробе матери.
Поэтому я считаю, что кушайте, сестренки, чего организм требует, но в меру!
yashka
Я ещё не набрала и 200 грамм dry.gif ,но врач не ругает,так как у меня достаточно лишнего веса.
В первую беременность набрала 7 кг
С наступлением беременности пыталась питаться по правилам.Завтрак,обед,ужин....но хватило на один месяц.Потом началось кусовничество.Знаю,что так нельзя,но есть просто не хочется.
Единственное, обязательно заставляю себя съедать ежедневно какие-нибудь фрукты (яблоко,гранат или цитрусовые) и раза 3 в неделю-творог или кефир.
Зато если дело касается сладкого,то еле сдерживаюсь.Я с детства сластёна smile.gif
Из рациона исключила полностью фаст фуд,лимонады.Хотя не могу отказаться от кусочка пиццы...
Ничего ссобой поделать не могу.Дома даже готовить практически перестала.Муж уже злиться начинает.А у меня просто нет аппетита.
bestiya
Цитата(Queen Margo @ 04-01-2007 16:17) *

Поэтому я считаю, что кушайте, сестренки, чего организм требует, но в меру!

Тоже так думаю
Dasha
Я тоже считаю что надо есть все в меру!!Моей сестре так и врач говорил...и кстати ей говорили питаться часто но по-малу!!!!!Так что yashka не переживай!!!!!Организм сам тебе подскажет что и когда ему надо!!!! Я вот сегодня съела картошку и чиз в макдаке c909eacc36cdc75b01c3d01ff64135ec.gif и не переживаю!!!!!!Главное витамины пить!!!!!!!!!!!!!!!Но конечно от чипсов, колы и т.п. я отказалась!!!!!!
Ханька
Я, как и все мои знакомые беременные (а их у меня достаточно), ем и ела всю беременность все, что хочется. Единственно, старалась ограничивать себя во всяких там фаст-фудах. А домашнюю пищу любую, все, что хочется. Но,е стественно, в меру.
Dasha
Девченки....а как у вас с весом???Я так боюсь поправится!!!!!!!!Так как и так я не худышка....и из-за этого переживаю.....А беременность еще килограммов .... не убавит.... wacko.gif
Виктория
Цитата(Dasha @ 06-01-2007 00:28) *

Девченки....а как у вас с весом???Я так боюсь поправится!!!!!!!!Так как и так я не худышка....и из-за этого переживаю.....А беременность еще килограммов .... не убавит.... wacko.gif

В принципе, я тоже далеко не худышка, тоже боялась поправиться во время беременности, но как-то я все худею, хотя малыш развивается нормально, в еде себя не ограничиваю. Единственное, эо иногда слежу за количеством выпитой жидкости, т.к. у меня еще и с почками проблема.
Многие говорят, что я худею на нервной почве, но я начала худеть, когда с мужем еще все было хорошо, т.е. с самого начала беременности.
Dasha
Цитата(Виктория @ 05-01-2007 23:08) *

В принципе, я тоже далеко не худышка, тоже боялась поправиться во время беременности, но как-то я все худею, хотя малыш развивается нормально, в еде себя не ограничиваю. Единственное, эо иногда слежу за количеством выпитой жидкости, т.к. у меня еще и с почками проблема.
Многие говорят, что я худею на нервной почве, но я начала худеть, когда с мужем еще все было хорошо, т.е. с самого начала беременности.

Да???И такое возможно???То есть ты за 28-29 недель не набрала вес????????? blink.gif
Катюша
Возможно. Моя сестра шла рожать с меньшим весом чем до беременности. Очень после родов красивая была. Правда не надолго. Через полгода вернулась к своему обычному весу.
Даша, а старайся не есть за двоих в количестве, а ешь за двоих в качестве (витамины). Я тоже полновата и склонна к последующей прибавке в весе, но за первую беременность набрала всего 7 кг и после родов сразу потеряа 10, а потом и еще. сейчас набрала пока 5 кг, т.е. лишней прибавки нет. Хотя тоже переживаю каждый килограмм как будто он не беременный, а мой навечно.
Dasha
Цитата(Катюша @ 06-01-2007 09:40) *

Возможно. Моя сестра шла рожать с меньшим весом чем до беременности. Очень после родов красивая была. Правда не надолго. Через полгода вернулась к своему обычному весу.
Даша, а старайся не есть за двоих в количестве, а ешь за двоих в качестве (витамины). Я тоже полновата и склонна к последующей прибавке в весе, но за первую беременность набрала всего 7 кг и после родов сразу потеряа 10, а потом и еще. сейчас набрала пока 5 кг, т.е. лишней прибавки нет. Хотя тоже переживаю каждый килограмм как будто он не беременный, а мой навечно.

Спасибо!!!!Буду стараться!!!Настроилась набрать не более 7-9 кг!!!
yashka
Цитата(Dasha @ 06-01-2007 15:51) *

Спасибо!!!!Буду стараться!!!Настроилась набрать не более 7-9 кг!!!

Прекрати себя ориентировать на определённый вес.Всё индивидуально.Я за беременность набрала 7 кг (но у меня и так куча лишнего веса и так мало получилось потому что в первые месяцы беременности я похудела (исключила шоколад,мучное).А моя подруга набрала 20 кг,и тоже не парилась.И я и она ,в первый месяц после родов пришли в дородовую форму.
Ты должна наслаждаться своим положением.Я вообще в восторге была,что больше не надо скрывать свои пышные формы и живот.Я этим стала гордиться и ты гордись smile.gif
Я наоборот ,в эту беременность ,переживаю,что плохо набираю вес
Поверь,когда малыш родится,то тебе некогда присесть будет,что бы перекусить.И всё лишнее улетучится.Плюс пешие прогулки с коляской...забудь обо всём и радуйся своей полноте.
Dasha
Цитата(yashka @ 06-01-2007 16:06) *

Прекрати себя ориентировать на определённый вес.Всё индивидуально.Я за беременность набрала 7 кг (но у меня и так куча лишнего веса и так мало получилось потому что в первые месяцы беременности я похудела (исключила шоколад,мучное).А моя подруга набрала 20 кг,и тоже не парилась.И я и она ,в первый месяц после родов пришли в дородовую форму.
Ты должна наслаждаться своим положением.Я вообще в восторге была,что больше не надо скрывать свои пышные формы и живот.Я этим стала гордиться и ты гордись smile.gif
Я наоборот ,в эту беременность ,переживаю,что плохо набираю вес
Поверь,когда малыш родится,то тебе некогда присесть будет,что бы перекусить.И всё лишнее улетучится.Плюс пешие прогулки с коляской...забудь обо всём и радуйся своей полноте.

Спасибо, yashka, вы мне тут по чаще мозги промывайте...а то я чета заморачиваться стала!!! blink.gif Ща на сестру свою смотрю...она 20 кг набрала..и сейчас спустя месяц после родов уже почти вернулась к своему дородовому состоянию!!!Все! Наслаждаюсь!!! Я просто лишь хотела поинтересоваться...как не набрать лишнего..т.к. на послежних сроках тяжеловато ходить с лишним весом!!!Это я по сестре сужу!И отеки и "+" лишний вес...Тяжко!!!
МаринОК
я вот уже до фига набрала... но почему-то сама выгляжу также. biggrin.gif только животик огромный. так что не заморачивайся.
Львёнка
Где-то прочла, что много кисломолочного в день нельзя. Норма творога, например, 100 гр в день. Интересно, а я думала, что чем больше кальция, тем лучше. И еще муж каждый день почти делает мне свежевыжатый апельс. сок. Я прям по апельсинам тащусь. Но стараюсь отказываться, т.к. не знаю, можно ли его много пить. У врача еще не была, поэтому в ступоре.
Dasha
Как мне сказала врач, можно есть все но вмеру!То есть если хочешь апельсин - ешь, но не кило за раз, а пару штучек.... И так во всем!
МаринОК
согласна с Дашей!
я вот за всю Б оказывается 12 кг набрала при этом ни в чём себе не отказывала, но сейчас всё равно сижу на деете уже неделю. Кашки всякие ем, творог и фрукты с овощами. Просто мой Данька слишком крупный.
UDACHA
Пару месяцев назад мне врач прописал низкокалорийную диету - я за месяц набрала больше,чем нужно. В результате пришлось вводить еще один прием пищи - так как к вечеру "я был голоден изол" Не прошел у нас номер с низкокалорийной диетой!
Так что я тоже питаюсь разнообразно,всего в меру и особо "не заморачиваюсь" по этому поводу - нервы важнее!
Dasha
Цитата(UDACHA @ 22-04-2007 12:17) *

Пару месяцев назад мне врач прописал низкокалорийную диету - я за месяц набрала больше,чем нужно. В результате пришлось вводить еще один прием пищи - так как к вечеру "я был голоден изол" Не прошел у нас номер с низкокалорийной диетой!
Так что я тоже питаюсь разнообразно,всего в меру и особо "не заморачиваюсь" по этому поводу - нервы важнее!

И правильно!!! Ничего страшного! Голодать и ходить с мечтами о еде еще хуже!!!
Львёнка
Сегодня передо мной у врача была девушка, срок где-то 7 месяцев. Просто так получилось,что мы вдвоем были в кабинете. Так врач ее ругала, что вес набирает много. А та и правда выглядит крупно, но не толстая. Врач посоветовала есть каждый день только каши-размазни, гречевую, пшенную и овсяную. Не есть помидоры и огрцы, т.к. они сейчас все нитратные. Яблоки тока отечественные, клубнику низя пока. Навдо есть тогда, когда со своей грядки. Кефир пить, нежирный творог. То же самое и мне сказала есть,чтобы не было таких проблем как у этой беременной.
И еще сказала ей на разгрузке сидеть, вот тока какой не знаю. Я что-то так испугалась..У меня косточка крупная...Да и мама моя, когда меня носила, была худая, а Я вес набирала..врачи ругали...так что я теперь не буду наленать на все, что глаза глядят, чтобы так потом мучиться...
Dasha
Юльчик, согласная!Нужна мера во всем!!!Тут главное без жертвоприношений!!Надо думать и о ребенке и о себе!!!Чтоб всем было комфортно!! 4377b0ac793807834a3e03366ba45933.gif
Клякса
Ой, я каждый день пью кефир по стаканчику, просто само так получается, а до беременности не пила.
Стало хотеться овощей, но овощи я люблю тушеные, а не вареные, поэтому слушать никого не буду, а буду есть то, на что тянет, чтобы потом не было еще хуже.
ДАшенька, по поводу веса. Моя подруга до родов весила 94кг, уехала рожать - 90, родила девочку 3500/54 и сейчас, через месяц весит около 70 кг. Так что все индвидуально. А была девочка, которая весила меньше, чем я а сейчас такой колобок катается, а ребенку уже годик.
Вот скажите, с какого срока беременные начинают поправляться? я как весила с зимы 48-50(колеблется вес почему-то так), так и сейчас вешу.
UDACHA
Кляксик! Ты же сама выше написала,что всё индивидуально! И примеры подруг (знакомых) привела. А в конце такой вопрос задаешь!
yashka
Цитата(Клякса @ 09-05-2007 08:07) *

Вот скажите, с какого срока беременные начинают поправляться?

Я начала набирать вес с 18-20 недель.А до 12 недель сбрасывала.Сейчас у меня в прибавке ,почти 11 кг.Врач насчёт веса (у меня у самой лишний вес,добеременный) не ругала никогда.Наоборот говорила,что худеть надо до беременности,а сейчас никаких диет.
Ругалась только за большие прибавки-2-3кг за 10 дней,так как это уже не от еды ,а от воды-отёки.
А так я всю беременность ем всё,что не приколочено smile.gif
Dasha
Кляксик, обычно со второго триместра начинают набирать!В первом обычно из-за токсикоза либо сбрасывают либо просто не набирают! Да и не с чего набирать то!Малышки то еще только под микроскопом разглядываются! А со второго триместра они расти начинают активно...поэтому и прибавка начинается! У меня прибавка пошла недельки с 17-й.... Пока за весь период Б набрала 3 кг. Надеюсь что прибавка и дальше будет такой же не спешной и не большой!!! Хотелось бы не больше 11-12 кг набрать!!!!

А насчет овощей!Так их же и надо есть тушеными! А тушить и без масла можно - тогда и ваще полезнее всего будет! Я тоже вареные не люблю..а жареные вроде вредно..Хотя я ем все что хочу!!!!
Львёнка
кто-то в беременной (по-моему) темке табличку прибавки веча выставлял. Я ее потом еще в нете встречала. Так вот, там 1 кг норма для 6 недеди. Но вес рассчитывается по формуле, и не для всех эта прибавка одинакова. Я себе распечатала, под рукой держу. У меня особо токсикоха нет, т.е. тошнит, но не рвет, так вот я сначала поправилась на 1 кг, а потом его сбросила.
Kami
Сегодня взвешусь, а потом где нибудь (наверно в Юляшах) отчитаюсь.
UDACHA
Камичка! Жду отчета!
s1ark4
У меня есть лекция по питанию, могу выложить здесь.
Я для себя решила, что буду есть всего по немногу. Овощей побольше, соленого поменьше.
Эххх, до беременности не успела похудеть...
Клякса
Юлечка, вот и я тоже не успела))))за зиму пуз отъела а теперь и не знаю, то ли это мой жировой пуз, то ли уже масик))))
Выложи, пожалуйста, лекцию)))и, Львенок, если можно, то и эту таблицу о прибавке веса.
Я, Конечно, особо не заморачиваюсь, но хотелось бы узнать, чем опасен кофе при беременности.
Слышала много разных мнений, вот хочется собрать их все воедино. Кто что знает про кофе, делитесь!
Львёнка
Цитата(Клякса @ 11-05-2007 13:30) *

Юлечка, вот и я тоже не успела))))за зиму пуз отъела а теперь и не знаю, то ли это мой жировой пуз, то ли уже масик))))
Выложи, пожалуйста, лекцию)))и, Львенок, если можно, то и эту таблицу о прибавке веса.
Я, Конечно, особо не заморачиваюсь, но хотелось бы узнать, чем опасен кофе при беременности.
Слышала много разных мнений, вот хочется собрать их все воедино. Кто что знает про кофе, делитесь!

Клякса, у меня эта таблица тока в распечатанном виде. попробуй в поисковике набрать, выскочит по-любому.
Мне кофе нельзя, т.к. угроза. 0b7f7a089816285e03560b63df626c86.gif
valya
Девочки, вам врачи давали список продуктов, которые нельзя употреблять?
Мне здесь при постановке на учет сразу дали список, в который входят - плавленные сыры, сыры с плесенью, копченности, паштеты, ветчина, колбасы, за исключением вареных, рыба и мясо, не прошедшее термическую обработку, икра(красная/черная) и даже творог желательно варить (вареники) или запекать.
Всего этого надо избегать, так как в этих продуктах может содержаться Листерия (Listeria), которая очень опасна для нерожденного ребенка!
asya
Хотя сок у меня маленький, врач на первом же приеме взялся учить меня, как не потолстеть слишком сильно. Хлеб изредка, только сухари или грубого помола. Не есть кондитерские изделия, жареное, мучное, маринады, острое, соленое. Не следует много есть малины. Газированные напитки исключить. Без ограничений овощи (интересно, как насчет картошки?), кисломолочные продукты, листья салата полезно. и почаще есть жирную рыбу. а из мяса жирное исключить, предпочтение отдавать говядине. Такие дела.

Я в принципе как узнала о беременности, сильно не объедалась. Хотя пирожок раза два съела. Но после таких строгостей врачебных, у меня психика взбунтовалась как при попытке сесть на диету, и в тот день я объелась. В дальнейшем планирую, как и до беременности, избегать сладкого и мучного. А вот на разгрузочные дни я не готова. Только если врач посадит. Мои знакомые по 20 кг набирали и не так уж тяжело им в конце беременности было. Хотя я установила все же себе границы. До беременности было 54 кг (но это мне не нравилось), к концу планирую набрать не более 67. Лучше 65. А потом буду худеть до 52. И вообще очень хочу вернуться к моему юбимому весу и подтянуть тело. Жаль, что сейчас не время для этого. Но после обязательно возьмусь
Panterrka
Я на учет еще не вставала, но у врача была и она мне сказала, как в принципе и было уже сказано, поменьше есть соленого и острого. Также не желательно употреблять кофе и шоколад.
Na-Ta
Цитата
...и почаще есть жирную рыбу...

asya, такой хороший совет, я так рыбу люблю... Только мне на приеме сказала врач, что нынешним беременным рыбу есть совсем не советуют, в крайнем случае очень мало, потому что в рыбе есть много меркурия, который негативно действует на развитие ребенка. Я, конечно, очень расстроилась, но все равно сегодня поехала и купила копченую рыбку. Хочется)))))
s1ark4
Кляксик, сорри, что долго!

Питание беременной
Питание беременной это очень важная тема, поскольку из нашего питания строится наш малыш и сейчас закладывается его первичное здоровье, которое является основой на всю его последующую жизнь. Первичное здоровье человека закладывается от зачатия, всю беременность и несколько месяцев после рождения. В наше время, в нашем мире это очень большая проблема т.к. нет культуры питания. Зато есть большое количество продуктов, которые навязываются нам рекламой, но совершенно не полезны для нашего здоровья. Чем меньше человек следить за своим питанием и образом жизни в молодости, тем тяжелее он будет болеть в старости. Беременность это такой повод, когда этим можно реально заняться, творчески к этому подойти и извлечь из этого пользу и удовольствие. Это достаточно печальная тема, т.к. оказывается, что все полезное очень не вкусное, а все вредное очень вкусное. Но этим никогда не поздно заняться, даже если изменить свое питание всего за 2 недели до родов, организм обязательно очень благодарно к этому отнесется. Пища обязательно должна давать нам энергию, а не забирать. Потому что существует еда, которая отбирает у нас силы. Организм или не может переварить не верные сочетания продуктов, либо старается вывести вредные вещества, а это нагрузка на печень и почки. Поменять питание очень сложно, практически так же сложно, как и поменять всю свою жизнь. Очень часто так и бывает. Человек меняет питание и постепенно меняет свой образ жизни. Это можно делать мягко и постепенно, но многие вещи можно сразу отбросить. Главное к себе уважительно относится и в этом направлении двигаться.
Элементарные правила питания:
- Важно есть только свежеприготовленную пищу. Есть целые и народы, которые так и живут. Если вы не запланировано пришли в гости, то обеда на вас не хватит. Уже через 3 часа в пище начинают происходить гнилостные процессы, начинают активно размножаться гнилостные бактерии. Еда перестает давать свои питательные полезные свойства и становится вредной. Это очень заметно на маленьких детях. Если вы попытаетесь сварить кашу, настоять ее ночь, а утром разогреть, то, скорее всего малыш просто откажется ее есть. Взрослый человек чаще всего это не чувствует т.к. его рецепторы с возрастом забиваются. Особенно важно питаться свежеприготовленными салатами. Т.к. никакие питательные вещества и витамины не хранятся в них долго.
- Овощи и фрукты должны составлять половину рациона. Желательно выбирать не измененные генетически продукты. Такие сухофрукты как курага и чернослив должны быть высушенными с косточками. Так как все сухофрукты «товарного вида» (мягкие, влажные) обрабатывается серными парами. Свежую зелень лучше выдержать какое-то время в холодной подсоленной воде, тогда из нее уходят вредные вещества. Не брать зелень, которая продается в маленьких горшочках. Так как это выгнанная зелень с помощью различных стимуляторов роста и химических удобрений. Овощи и салаты вводить как гарниры к мясу. Так как белок усваивается только в сочетании с овощами (кроме картошки), а не с углеводами как все привыкли.
- Жидкость. Пить нужно либо за 30 минут до еды, либо через 1,5 часа после. Во время еды можно пить маленькими глоточками (обычную не холодную воду), если этого требует еда (что-то сухое). Иначе разбавляются пищевые ферменты и желудочный сок. То есть чай после еды, это очень вредно.
- Есть только тогда, когда есть чувство голода. Питание впрок очень тяжело для нашего организма. Еще не выработано нужное количество пищеварительных соков. Из-за этого еда может, не усвоится.
- Есть за 4-5 часов до сна
Избегать Чем заменить
Имитаторы мяса (сосиски, сардельки, мясные консервы). Мяса там 6% остальное модифицированная соя, большое количество консервантов, красителей, усилителей вкуса, специй. Мясо, запеченное со специями. Натуральные специи, кроме острых (красный перец).
Сырое мясо, сырую рыбу. Это опасно из-за гельминтов и происходящих гнилостных процессов (гнилостных бактерий).
Соленое сало. Так как оно содержит большое количество соли (опасность отеков)
Супы на мясных, куриных бульонах. Это практически не перевариваемая пища, белковый концентрат. Кроме того, все вредные стимуляторы, антибиотики содержащиеся в мясе переходят в бульон Овощные бульоны + отдельно отваренное мясо. Бульон из корешков (корень петрушки, корень сельдерея, перец горошком, луковица целиком, черешки и палочки от зелени). Очень хорошо овощные крем-супы.
С 28 недели исключить мясо (крупных животных: говядина, свинина, баранина) из рациона беременной. Мясо делает мышцы ригидными. Они становятся не эластичными и плохо растягиваются. Так же мясо забирает на себя воду. Морская рыба, не форель и не семга. Треска, ледяная рыба, судакНе крупные рыбы, светлые, не очень жирные.В рыбе очень важное сочетание жирных кислот, которые благотворно влияют на развитие мозга. И вещества находящиеся в рыбе благотворно влияют на формирование родовых гормонов (размягчающие шейку матки).
Белая мука и дрожжи. Это все благотворно влияет на молочницу. Бездрожжевой хлеб, например «Боско» на закваске.
Столовый уксус разрушает гемоглобин (майонез, кетчуп, маринады) Натуральный яблочный уксус или лимонный сок (поднимает гемоглобин)
Майонез т.к. он изготавливается из отходов
Картофель (очень много крахмала)
Молоко стерилизованное (которое хранится 6 месяцев). В нем уже не осталось ничего полезного. Оно не усваивается организмом. Молоко, пастеризованное со сроком хранения 5 дней. Не мешать другой едой.
Кефир (в основном он делается на дрожжах) Мацони. Можно купить закваску мацони, нарине (в лавках здоровья).
Сладкие йогурты, с добавкой фруктов и злаков. Йогурты без добавок, био, с маленьким сроком хранения
Сладкие творожки, сырки, творожные массы Обычный творог. Хорошо деревенский или покупной Вологодский. По чуть-чуть маленькими порциями. Не надо есть тазиками т.к. он все равно в таких количествах не усваивается. Есть в сутки столько, сколько помещается на ладошке.
Биостимуляторы. Кофе, крепкий черный чай, крепкий зеленый чай. Цикорий. Мате, какао (если нет тонуса). Слабый чай, шиповник (заваривать, настаивать в термосе, поднимает гемоглобин), компот из сухофруктов, лист смородины, лист малины, мелисса (при высоком давлении), лист брусники (в смесях, при отеках). Каркаде в холодном понижает давление, в горячем повышает давление. Цветочная пыльца (в медовых лавках если нет аллергии на пчелопродукты) можно есть и сухую по 0,5 чайной ложки, можно растворять в воде. Поднимает гемоглобин, помогает при настоящей анемии
Покупные соки Свежевыжатый сок (хорошее действие только 15 минут после отжима, кроме свекольного, его надо отстоять 3 часа). Морковно-яблочно-свекольный повышает гемоглобин (свеклы 1 чайную ложечку). 1 стакан свежевыжатого сока в день вполне достаточно. Апельсиново-грейпфрутовый (если нет аллергии) повышает гемоглобин. Гранатовый разводить водой или другим соком.Кальциевая добавка сок из пекинской капусты (разбавлять 1:1 водой или другим соком во избежание газообразования). К сокам хорошо добавлять ягоды (кроме клубники)
Сыры плавленые и с плесенью. Твердые, долговызревающие сыры (соль) Молодые сыры, Адыгейский, Моцарелла.
Растительное масло, рафинированное подсолнечное и с витаминами. Оливковое Экстра Вирджин (Только его можно использовать для подогрева). Масла любые первого холодного отжима, не рафинированные в салаты.
Маргарин, кулинарный жир Сливочное масло (не Анкор, Валио).Вологодское лето, Коровье масло. 82% в холодильнике не твердое, не соленое
Соль поваренная Морская соль.Количество соли снизить. Можно солить соевым соусом
Фаст-фуд
Генно измененные продукты
Сахар Фруктоза
Алкоголь в любых количествах (плацента полностью пропускает алкоголь)
Гемоглобин во второй половине беременности снижается. А к родам опять повышается. И в это снижение гинекологи начинают его усиленно поднимать медикаментами. 110-97 это нормальный гемоглобин. Анемия должна чувствоваться (слабость, белые слизистые глаз, чувство постоянной усталости). Если низкий гемоглобин, но беременная чувствует себя хорошо, то это не анемия (даже 90).
Гематоген это лекарство, не стоит есть его пачками. 1 пачку делить на 3 приема.
Шоколадки с большим количеством какао (идеально 90% какао). но осторожно при тонусе.

Полезности
Злаки (кашки). Повышает гемоглобин гречневая каша (не варить, заваривать в термосе или замачивать на ночь, на утро вскипятить в этой же воде). Рис бурый, не шлифованный. Басмати. Дикий рис (в смесях с другим рисом). Чечевица (крупная, зеленая поднимает гемоглобин). Все бобовые кроме гороха. Пшено. Овсянка (можно пожарить на сухой сковородке, потом сварить), так же можно готовить перловку. Все кашки варить на воде, молока не добавлять. Можно сварить на воде, в конце добавить сливок.

Вода. Пить столько сколько хочется. Отеков удастся избежать, если питаться правильно. Лучше всего талую воду. Можно замораживать прямо в бутылках. При размораживании слить первую оттаявшую воду и выкинуть последний не большой кусочек льда.

Сухофрукты вместо сладостей – финики, инжир и курага (с косточками), физалис, кизил.

Орехи – миндальные, кедровые (если хорошие), фундук. Грецкие хорошо, но они жирноваты. По многу орехи не есть.

Морепродукты употреблять с осторожностью, могут вызывать аллергию. По возомжность исключить мидии, устрицы.

Грибы (шапиньоны, вешенки) поселок Московский, главное не Белая Дача (это касается и овощей). Грибы условно-съедобные исключить.

Пророщенные бобовые, там очень много витамина Е и витамина К. В беременность это очень важно.

Самое главное осознайте себя УЖЕ мамой, а не будущей мамой, какого-то абстрактного будущего ребенка. Вы уже мама, у вас уже есть ребенок. И когда вы идете в магазин думайте что вы покупаете для этого ребенка.
Клякса
Эх...ну не могу я так питаться...денег не хватит....к сожалению, поэтому ем супы из мяса, курицы и кубиков, иногда сосиски, пью кофе иногда и чай...мдя
s1ark4
Я тоже не могу так питаться, пью чай и редко кофе, ем сосиски, колбасу(редко, но ем), короче я ем все, сейчас в большей степени овощи, рыбу...Короче, все, кроме фаст фудов, спиртного....
Я тут душу отвела)))Мне приснилось, что я наливаю себе в бокал холодного пива с пенкой, делаю большой глоток....вдруг вспоминаю, что мне нельзя:) Звоню мужу и говорю-приезжай, передо мной тут бокал пива, мне его нельзя, а к вечеру оно выдохнется. И вот ходила и бредила пивом. Купила себе безалкогольное, выпила несколько глотков...Какое это счастье...smile.gifsmile.gifsmile.gif
LittleKisya
Цитата(Клякса @ 14-06-2007 15:20) *

Эх...ну не могу я так питаться...денег не хватит....к сожалению, поэтому ем супы из мяса, курицы и кубиков, иногда сосиски, пью кофе иногда и чай...мдя

Клякс, ты главное не переживай и почаще слушай свой организм, как правило он плохого не "посоветует". Т.е. если не слушать мозг, который говорит: "Хочу булочку, хочу конфетку, хочу кофе и чипсов", а слушать свою "животную" компаненту, то увидишь как из рациона начнут исчезать вредные продукты...
А теорий на тему питания во время беременности очень много... И многие противоречат друг другу...
Так что все надо фильтровать. smile.gif
DANCE
Девочки, миленькие, да что ж вы так мучаетесь?! Ну захотелось вам пивка-да ради Бога! купите, налейте, сделайте пару глотков-и все, сбили желание! настроение улучшилось! Все же негоже беремушкам ходить недовольными, что хочется а нельзя(исключения конечно, если врачами строго настрого запрещено) У меня было так, что просто умирала, хотелось сладкой булочки, а вес уже довольно большой был, на диету врачь посадил, только овощи и фрукты, а меня аж трясло и ноги подгибались, такое желание было! Шла, покупала, раз-два откусила и все, больше не лезет... зато довольна))) Удачи всем, мои милые беремушки!
Клякса
А я иду и понимаю, что мне безумно хочется пироженных, много и всех сразу. Купила себе 5 штук разных видов и молока топленого, два съела, а остальные не лезут smile.gif
потом доем, если мужа не слопает раньше.
Na-Ta
Девочки, а ваши мужи не контролируют что и сколько вы едите?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.