Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: АЮРВЕДА
Женский форум СЕСТРЁНКА > Неформальное общение > Апельсиновое настроение
Страницы: 1, 2
Мишка
Во куда меня занесло, девочки... Вернее, заносило меня туда не один раз, но как-то каждый раз я со свистом проскакивала, а тут вот, втянулась в чтение...

"Пусть все будут счастливы.
Пусть все избавятся от немощи
и будут сильными и здоровыми.
Пусть все заботятся о благе других
и я тоже хочу принести благо другим
Пусть никто не знает страданий,
пусть ни у кого не будет страданий".

Девиз Аюрведы

Итак...

Аюрведа - это древняя наука о жизни.
Аюрведа - это источник здоровья и счастья.
Аюрведа - это мир и гармония.

Аюрведа это древне индийская медицина, которой более 5000 лет. Её основа Веды.

Аюрведа - наука о ЖИЗНИ, а не о клизме, как считают большинство новоиспеченных аюрведистов. Соответственно оригинальная аюрведа изначально дает знание о том, как достичь СЧАСТЬЯ, того истинного сладкого ВКУСА, которого мы всегда желаем, но не имеем.

Желание ощущать непреходящую радость бытия, которая немыслима без здоровья, заложена в нас самой природой, и только лишь по своему невежеству мы это желанное счастье ищем не там и не в том.
Даже если человек себя ощущает здоровым, по своему незнанию о тонких законах ЖИЗНИ, он естественно будет переживать проблемы то на работе, то в кругу родственников или с близким человеком.
Как разорвать этот порочный круг? Как вытянуть себя из водоворота ежедневных проблем и неудовлетворенности?
Сестра Игнасия
А темки-то пошли одна лучше другой.. smile.gif
Как раз о том, чем всегда интересовалась (краем сознания), но до чего никогда не доходили руки.. smile.gif
Так держать, Мишут, гуру ты наш всеобщий! smile.gif
Сестра Игнасия
Цитата(Мишка @ 26-04-2007 13:56) *

Как разорвать этот порочный круг? Как вытянуть себя из водоворота ежедневных проблем и неудовлетворенности?

Не, ну так нечестно.. sad.gif
заинтриговала нас и таинственно умолкла. .smile.gif
Это чтобы мы самостоятельно искали ответы на приведенные выше вопросы?: )
И как искать : в гуглях-яндексах или в "глубинах" жизненного опыта? smile.gif
Мишка
Игнасишка, намешила меня! Изображение Такая я коварная МИшка... Изображение
Я просто смотрю, что темка кроме тебя никого и не заинтересовала... Вот и не пишу ничего... Это ж всё время... Если интересно - буду писать! Изображение
Мишка
Я книгу свою книгу стала в очередной раз очень внимательно и вдумчиво перечитывать на улице, когда с детками гуляла... А сейчас вот у нас похолодало... КАк-то не до сидения на скамеечке Изображение Но на следующей неделе обещают потепление! Бум дальше разбираться! Изображение
KseniaS
Цитата(Мишка @ 05-05-2007 21:35) *

Если интересно - буду писать! Изображение

"Конечно интересно,
Всё то что неизвестно...
Конечно неизвестно,
Всё то что интересно...!"

(ой...что-то мы и впрямь распелись сегодня... c31f01412d58d184fda40ad4380ee4f5.gif )
Миш, ты пиши!
Я вот например про АЮРВЕДУ знаю довольно туманно...
Что-то на уровне пахучих специй в индийском магазинчике...И кремов "БОРО-ПЛЮС" и "БОРО-СУПЕР", составленных по древне-ведическим рецептам на травах, и суперски помогающих почти от всех болячек!
А в глубину-то и не задумывалась никогда, что это такое? и с чем это едят? (в прямом и переносном смысле слова) bb1edf48f4e467b874578d376d78dd26.gif
Сестра Игнасия
Для меня тоже аюрведа ассоциируется лишь с лекарствами, действительно классными: гепатопротектором "Лив 52" и нормализующим фон женских гормонов "ИВ-Кер"..
в общем, кому что - Ледюшке приправы, мне лекарства smile.gif
Мишка
Приправы и лекарства 8b2e535484ffced0696a88eb3641540d.gif Мои познания о ней тоже были на уровне того, что энергия вокруг нас и внутри нас (то, что согласно фэн-шуй - ци) - это прана, и что люди-человеки делятся на определенные категории, и питание у них должно быть согласно своего типа... Ну, чтобы типа здоровым быть 8b2e535484ffced0696a88eb3641540d.gif

Сейчас вот углУбилась дальше... В принципе так оно и есть... И по поводу праны, и разделения на типы... Но есть и много всего другого... И это другое не всё мною как-то однозначно воспринимается...

Девочки, как только у меня всё в голове устаканится, Изображение я так сразу и напишу! Изображение
WhiteWitch
Я заинтересовалась тоже. Девиз мне понравился оченьsmile.gif
Принцесса Катрин
Сестренки, эта статейка с аюрведического сайта, мне она показалась полезной, ничего если тут ее выложу 4fb3ea3f4e47ad585b21d069e86a9455.gif Мишка, если что поправь smile.gif

Роль родителей и дар духа

Самое сокровенное желание любого из родителей — видеть, как их ребенок достиг успеха в жизни, но многие ли из нас понимают, что самый прямой путь к успеху лежит через дух? В нашем обществе обычно это никак не связывают — скорее, наоборот. Мы учим своих детей тому, как выжить, как вести себя так, чтобы заслужить одобрение, как защитить себя, как соперничать сдругими, как противостоять разочарованиям, препятствиям и неудачам. Хотя вера в Бога обычно и признается неплохой вещью, дух традиционно считают стоящим в стороне от успехов в повседневной жизни. Это ошибочный подход, и он с самого детства оказывает очень сильное влияние на всю нашу жизнь. У многих не вызывает сомнений то, что успех — понятие чисто материальное, что он измеряется количеством денег, престижем или обилием собственности. Все это, конечно, может играть определенную роль, но наличие всех этих вещей еще не является гарантией успеха. Тот успех, которого мы жаждем для своих детей, определяется также множеством не материальных понятий. Он должен включать способность к любви и состраданию, способность испытывать радость и передавать это чувство другим, уверенность, которую рождает знание того, что ваша жизнь служит поставленной цели, и, наконец, ощущение связи с созидательной силой Вселенной. Все это образует духовное измерение успеха, — измерение, которое приносит внутреннее удовлетворение. Если вам ежедневно открывается чудесный смысл вашей жизни во всей ее чистоте, значит, вы достигли успеха, а это означает, что в каждом младенце этот успех заложен от рождения. Способность каждого ребенка ощущать чудо повседневного существования — самое убедительное доказательство того, что Природа хочет, чтобы мы были преуспевающими. В нашей собственной природе заложено встречать жизнь с радостью. Божественные семена находятся внутри нас. Когда мы совершаем путешествие по пути духа, мы снабжаем эти божественные семена влагой. Со временем внутри и вокруг нас расцветают цветы, дарованные Богом, и мы становимся свидетелями чуда проявления Божественности, куда бы мы ни пошли. Следовательно, наша задача, как родителей, состоит в том, чтобы уверенно направлять своих детей по пут и духа. Это самое лучшее, что мы можем сделать, чтобы обеспечить их успех в жизни, — лучше, чем предоставление им денег, надежного дома и даже любви и расположения. Я приглашаю вас рассмотреть это духовное определение роли родителей, которая может оказаться совсем не такой, какой вы видите свою роль сейчас. Чтобы встать на этот новый путь в осуществлении своей миссии родителей, мы прежде всего должны сами придерживаться соответствующих принципов, и тогда мы сможем научить им своих детей. Принципы, о которых я говорю, изложены в моей предыдущей книге, «Семь Духовных Законов Успеха». Для того чтобы свернуть на путь связи с духом, знание Духовных Законов очень важно. Когда мы следуем Духовным Законам, мы достигаем гармонии с Природой. Любой другой способ жизни ведет к напряжению и борьбе. Успех, для достижения которого потребовалась борьба, может принести нам материальные блага, но они никогда не дадут нам того внутреннего удовлетворения, которого мы от них ждем.

На языке взрослых Семь Духовных Законов звучат следующим образом:

ПЕРВЫЙ ЗАКОН: Закон Чистой Потенциальности Источником всего, что создается, служит чистое сознание...

чистая потенциальная возможность поиска выражения непроявленного в проявленном.

ВТОРОЙ ЗАКОН: Закон Дарения В своей готовности отдавать то, что мы ищем, мы поддерживаем изобилие Вселенной, которое распространяется на нашу жизнь.

ТРЕТИЙ ЗАКОН: Закон «Кармы» Когда мы выбираем действия, которые приносят успех другим, наша карма приносит плоды счастья и успеха.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЗАКОН: Закон Наименьшего Усилия Разум Природы работает легко и без усилий... беззаботно, гармонично и с любовью. Когда нам становятся подвластными эти силы, мы добиваемся успеха столь же легко и без усилий.

ПЯТЫЙ ЗАКОН: Закон Намерения и Желания Каждое намерение и желание содержит механизм своего исполнения... в поле Чистой Потенциальносги намерение и желание обладают бесконечной организующей силой.

ШЕСТОЙ ЗАКОН: Закон Непривязанности В своей готовности вступить в неведомое, в поле всех возможностей, мы отдаем себя творческому разуму, который создает хореографию танца Вселенной.

СЕДЬМОЙ ЗАКОН: Закон «Дхармы» Когда мы соединяем свой уникальный талант со служением другим, мы испытываем экстаз и ликование своего собственного духа, что и есть конечная цель всех целей.

Не имеет значения, будете вы называть их «Законами» или «Принципами». Они являются законами, поскольку они руководят раскрытием духа, когда он перемещается из невидимого мира души в видимый мир материи. Они являются принципами, поскольку мы можем принять их в свое сердце и придерживаться их точно так, как мы придерживаемся принципов говорить правду или быть честными. Почему мы нуждаемся в этих принципах? Почему нам просто не учить своих детей любить Бога и быть хорошими? Ответ заключается в том, что Семь Духовных Законов позволяют человеку соприкоснуться с механизмами, которые использует сама Природа. Когда вы сознательно подчиняете свою жизнь Духовным Законам, вы обращаетесь к Вселенной с просьбой поддержать вас на пути достижения успеха и изобилия. Это ключ к осознанию своего собственного Бытия и использованию его неограниченной силы. Чем раньше человек научится жить в гармонии, используя все свои творческие способности и применяя минимум усилий, тем выше вероятность, что все в его жизни будет вести к успеху. Именно это мы должны передать своим детям, и, если мы это сделаем, нас ждут радость и гордость, которые не имеют границ. Любая духовная традиция содержит какую-то версию этих семи законов, но в самом чистом виде их раскрывают ведическне традиции древней Индии, где Духовные Законы были сформулированы больше пяти тысяч лет назад. Семь Духовных Законов служат для понимания следующих принципов: Человеческое существо состоит из тела, разума и духа. Из них на первом месте стоит дух, потому что он соединяет нас с источником всего сущего, вечным полем сознания. Чем прочнее эта связь, тем больше мы наслаждаемся изобилием Вселенной, которое предназначено для удовлетворения наших желаний. Только при отсутствии этой связи нас ждут борьба и страдания. Божественный замысел для каждого человеческого существа — наслаждаться неограниченным успехом.Следовательно, успех в высшей степени естествен. Дух и дети — учение о невинности Когда мы обращаемся к детям, язык Семи/духовных Законов должен быть другим, менее абстрактным. К счастью, эти семь законов можно сформулировать так, что даже самый маленький ребенок сможет принять их умом и сердцем:

ПЕРВЫЙ ЗАКОН: Все возможно.

ВТОРОЙ ЗАКОН: Если ты хочешь что-то отдать, omдай.

ТРЕТИЙ ЗАКОН: Делая выбор, ты изменяешь будущее.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЗАКОН: Не говори «нет» — двигайся, вместе с потоком.

ПЯТЫЙ ЗАКОН: Всякий раз, когда ты чего-то хочешь, ты бросаешь в землю семя.

ШЕСТОЙ ЗАКОН: Наслаждайся, путешествием.

СЕДЬМОЙ ЗАКОН: Существует причина, по которой ты здесь.

В тот день, когда я записал эти простые определения, у меня не было времени, чтобы как следует над ними задуматься самому, но потом я был поражен: если бы меня, когда я был ребенком, обучили этим простым семи вещам, моя жизнь сложилась бы совсем иначе. Я знал бы нечто драгоценное и одновременно обладающее практическим смыслом, нечто такое, что не изгладилось бы из памяти, как школьный урок, а год за годом перерастало бы в зрелое духовное понимание. Ребенок, который получает духовное образование, обретает способность ответить на самые главные вопросы о том, как работает Вселенная; он сумеет понять источник творчества как внутри себя, так и снаружи; он сможет придерживаться несуждения, приятия и искренности. А для взаимодействия с другими людьми это важнее всего того, чем может обладать человек, — он будет свободен от калечащего его страха и беспокойства о смысле жизни, что иссушает сердца многих взрослых, признают они это или нет. Самая ценная, пища, которую вы можете дать своему ребенку, — это пища духовная. Я не говорю о строгом обучении детей определенным правилам, подобно тому, как мы учим их быть хорошими под угрозой наказания. Каждый из Семи Духовных Законов должен быть выражен не в виде правила или жесткого предписания, а в виде вашего собственного отношения к жизни. Как мать или отец, вы гораздо эффективнее можете научить с помощью того, кто вы есть на самом деле, а не того, что вы говорите. Это тоже является частью духовной перспективы. Жизнь каждого ребенка уже духовна. Это происходит потому, что каждый ребенок рождается в поле бесконечных творческих возможностей и чистого осознания, которое и есть дух. Но не каждый ребенок знает о том, что это правда. Дух нужно развивать, его нужно питать и поощрять. Когда это делается, невинный дух ребенка, развиваясь, становится достаточно сильным, чтобы противостоять грубым реалиям часто совсем не духовного мира. Утрата связи с духом никак не влияет на бесконечное поле творческих возможностей — ему нельзя причинить вред, — но она может очень сильно повлиять на ваши жизненные возможности. Вместе с духом все мы — дети космоса, без него мы становимся сиротами и начинаем блуждать в потемках. Давайте рассмотрим небольшой пример. Седьмой Закон утверждает: «Существует причина, почему ты здесь». Для ребенка причина нахождения здесь может быть выражена в простых, повседневных понятиях, например: Что для меня имеет значение сегодня? Какой талант я в себе обнаружил? Что пришло ко мне — подарок, урок, прекрасное переживание, — что заставило меня почувствовать себя особенным? Что сделал я для того, чтобы заставить почувствовать себя особенным кого-то еще? Все это простые вариации одного и того же главного вопроса: для чего я существую? Все мы, будучи детьми, задавали этот вопрос и перестали его задавать только потому, что почувствовали: у наших родителей и учителей на самом деле нет на него ответа. Ребенок, которого не научили находить смысл простым путем, однажды попытается найти свое назначение в жизни при куда более сложных обстоятельствах. Обычно мы откладываем этот поиск на конец своего второго или начало третьего десятилетия, а иногда и на более зрелый возраст, которые, к сожалению, являются самыми бурными этапами личного развития. Понятие «смысла жизни» начинают путать с открытым неповиновением и «американскими горками» эмоций, что типично для позднего отрочества, или с растущим осознанием своей смертности, которое приходит в средние годы. В школе мы пытаемся весги борьбу с идеями великих религиозных учителей и философов. Нас поглощают споры о том, имеет ли вообще наше существование смысл. (Я думаю, любой, кто разменял шестой десяток, с трудом отождествляег себя с тем человеком, который вел всю эту борьбу.) Но ребенка, которому в возрасте трех-четырех лет объяснили, что существует причина, зачем он здесь, ждет совсем другое будущее. Такой ребенок будет воспринимать поиск смысла жизни как вполне естественное занятие, как духовный эквивалент изучения алфавита. Он не будет годами откладывать это занятие, внутреннее смятение не будет доводить его до отчаяния. Вопрос «Зачем я здесь?» не должен становиться ужасным экзистенциальным вопросом. Это наиболее радостное исследование, которое может быть предпринято человеком, и мы окажем своим детям огромную услугу, представив его именно таким. Ребенка, который уделит внимание хотя бы этому одному принципу, ждет куда более богатая жизнь — более успешная жизнь, — чем бесчисленных взрослых, для которых понятия «дух» и «Бог» навсегда остались в мире абстракций. Настоящий духовный рост изменяет человека самым парадоксальным образом. Он дает понимание, сохраняя в то же время невинность.Будучи родителями, мы слишком сильно поддаемся соблазну держаться на расстоянии от детей. Мы это делаем потому, что, как нам кажется, мы больше знаем о жизни, тогда как в действительности мы обычно просто больше испытали. Мы стараемся извлечь пользу из того, что знаем правила и избегаем наказаний, прячем свои слабости, чтобы продемонстрировать силу, и никогда не позволяем соскользнуть со своего лица маске неуязвимости. Нет лучше рецепта разрушить детскую невинность, чем разрушить свою собственную. В глазах духа каждый обладает невинностью, во всех смыслах этого слова. Поскольку вы невинны, вы не делаете ничего, что бы заслуживало наказания или божественного гнева. Вы каждый день рождаетесь заново. Вы — получатель переживаний, которые никогда не перестают рождать восторг и удивление. Существует только одно духовное отличие невинности ребенка от невинности взрослого: невинность взрослых — это невинность с пониманием, и это именно то, чем мы должны поделиться, сохраняя чистыми и свежими те качества, которые приходят вместе с настоящим знанием.

С чего начать

С того момента, когда ваш ребенок появляется на свет, вы — его учитель духа. Если вы создаете атмосферу доверия, открытости, несуждения и приятия, эти качества ваш ребенок усваивает как качества духа. Роль родителей в совершенном мире можно было бы выразить одной короткой фразой: Показывать только любовь, быть только любовью. Но в мире, где нам приходится справляться со всем, что в нем есть, дети постоянно сталкиваются с поведением, лишенным любви, в основном, вне дома, но иногда и внутри. Вместо того чтобы беспокоиться о том, достаточно ли в вас любви, чтобы вы могли быть духовным учителем, постарайтесь посмотреть на духовность как на искусство жизни, потому что именно этим она и является. Я уверен, что именно это искусство вы должны передать своему ребенку как можно раньше, и он сумеет его понять.

Дипак Чопра - Семь Духовных Законов для родителей
Дарина
не моя подборка, не совсем с этим согласна smile.gif
но может вы найдете здесь что-нибудь полезное

Волшебная кулинария

цитата из аюрведических рассылок

Приготовьте своё будущее сами.Сегодня мы поговорим о том, как процесс приготовления

пищи влияет на сознание человека. Женщина не просто готовит пищу, она готовит себе свое будущее. И чем более вкусно она приготовит, тем более счастливое будущее ее ждет.

Замешивание теста.

Замешивание теста имеет глубокое внутреннее значение.

Мука, вода, соль и специи - это различные отношения супругов, родственников и их детей. Чем дольше и качественнее их замешивать, тем крепче будет семья и сплоченнее отношения. Если замесить некачественно, то глубокой связи не будет, и члены семьи будут уходить по своему пути развития.

"Мучной гороскоп".Женщина должна вложить все свои усилия и всю свою любовь в процесс замешивания теста. Так она формирует свой гороскоп. Мука олицетворяет собой звезды, специи - благоприятные качества планет, а готовое блюдо - астрологическую карту женщины. Поэтому по готовому блюду можно понять её карму.

Огонь судьбы.Огонь олицетворяет судьбу, и когда он касается пищи,

судьба женщины решается окончательно. Необходимо тщательно следить, чтобы пища не пригорела. Если это все-таки случилось, значит огонь хочет, чтобы женщина повторила этот медитативный процесс приготовления.

Очень благоприятно, когда жена зовет мужа на кухню зажечь огонь. Это привносит в процесс приготовления священный настрой. Огонь, зажженный мужем, поможет женщине в приготовлении пищи и защитит ее от ошибок.

Огонь, зажженный самостоятельно, будет мешать приготовлению, как еще одна женщина на кухне.

Длительность приготовления.Если женщина готовит пищу не спеша, то и мужчины захотят с ней длительных отношений. Но если она тороплива, или вообще пренебрегает этой обязанностью, то у мужчин тоже

не возникнет постоянных чувств. Женщины, помните, если на кухне нет еды, значит и мужчина скоро о вас перестанет думать, а ваши отношения превратятся в торопливые связи.

Разнообразие пищи.

Если питание не разнообразно, то и отношения становятся сухими и скучными. Каждое дополнительное блюдо - это подарок для мужа. Так вы вызовете в его сознании ответное желание делать вам подарки. Насколько вкусным будет дополнительное блюдо, настолько богатый подарок захочет сделать вам ваш супруг.

Соотношение усилий таково: 7 раз хорошо приготовленный обед для мужа вызывает в его сознании желание сделать 1 подарок. Поэтому женщина не должна торопиться со своими просьбами, а лучше ей выжидать накопления позитивного настроения в сознании мужчины. Торопливость в этом деле

вызывает лишь ответное раздражение.

Обеденный стол.Ваша жизнь будет выглядеть так, как выглядит ваш обеденный стол. Украшайте его как можно дольше и лучше, и ваша жизнь тоже станет вкусной и прекрасной.

Чем меньше на вашем столе пустого места, тем меньше опустошенности вас ожидает в жизни. Свободное место говорит о том, что вы не готовы отдать все свое сердце своей семье. Заполните стол полностью,чтобы и в вашем сердце не осталось никакой пустоты и места для порочных мыслей и желаний.

Внутренняя красота.Кроме того, настоящая красота женщины выражается в красоте ее кулинарного искусства. Это ее внутренняя сущность, и так можно легко понять ее природу. По формам тела будущее так просто не определишь, но по простому обеду в доме будущей супруги можно легко догадаться, что

вам "грозит" на всю последующую жизнь.

Предсказания.Если обед полноценный и ма слянистый, то жизнь будет ровная и спокойная, а женщина будет прекрасной матерью вашим детям.

Если обед островат, ждите бурных отношений и постоянных перемен. Жизнь будет наполнена яркими чувствами и переживаниями.

Если обед соленый и не разнообразный, то перед вами разумный человек и достаточно амостоятельный. Такая женщина вполне справится с жизнью без вашей помощи, а найти с ней общие интересы будет увлекательной задачей.

Если преобладают мучные изделия, это не просто мать, это настоящая "бабушка", в хорошем смысле этого слова. Вы и все ваши родственники будете защищены от невзгод под ее пристальным вниманием.

Если приготовленное - разноцветное и радует глаз, семейная жизнь будет наполнена красками и удовлетворит все потребности каждого члена семьи. Жизнь будет похожа на посещение "дисней-лэнда".

Если обед богатый, состоящий из топленого масла, дорогих специй и молочных продуктов, такую семью ожидает богатство и благополучие. Считается, что сама Лакшми (Богиня процветания) будет принимть пищу вместе со всеми членами этой семьи за одним столом.

Магия перемешивания.Женщине нужно помнить, что, перемешивая пищу, она должна желать счастья всем членам семьи и медитировать на крепкие отношения. Мешать пищу против часовой стрелки опасно, так как в эзотерических практиках это применяется для того, чтобы вызвать разрыв во взаимоотношениях. Но если это на благо своего собственного мужа (а такое случается нередко), то можно и попробовать, но не увлекайтесь этим, лучше сядьте и поговорите с мужем о существующих проблемах.

Волшебный голод.Пища становится вкусной для того, кто очень проголодался. Поэтому женщина не должна вводить в

привычку частые перекусы. Не частые, но пол оценные приемы пищи сохранят у членов семьи вкусовые ощущения на всю оставшуюся жизнь. Иначе вкус вашей пищи постепенно

обесценится, и ваши отношения, как следствие, постепенно расстроятся. Все будут искать новый вкус на стороне.

Психологи утверждают, что пища, которую употребляют бедные, всегда более вкусна, ибо голод порождает вкус, но это редко случается среди богатых. У людей состоятельных обычно слабое пищеварение, тогда как у бедных могут перевариваться в желудке даже ржавые гвозди.

В буддийских писаниях говорится, что питаться три раза в день соответствует животным, два раза в день - людям, один раз в день - святым. При двухразовом питании сознание не концентрируется на еде, а при трехразовом - концентрируется.

Не просто вкусная, но здоровая.

Вкус пищи не в самой пище, а в нашем отношении к ней. Можно есть только самую изысканную пищу, но если наш ум раздражен и обеспокоен, то она покажется безвкусной.

Более того, такая пища станет для нас ядом.

Поэтому принимать пищу можно только в спокойном состоянии сознания. Об этом и должна позаботится

женщина. Все активные действия могут быть отменены в обеденное время. Выключены телевизоры, телефоны, компьютеры. Газеты отложены, книги закрыты, дела остановлены на приемлемой стадии, так, чтобы один час о них не надо было вспоминать.

Такая концентрация на приёме пищи приведет к оздоровлению физического и психического состояния всех членов семьи. В этом случае жена выступает в роли врача, и от её решительности будет зависеть здоровье её любимых.

Если же она не позаботится об этом, в семье постепенно появятся хронические заболевания, и сама она будет постоянно испытывать недомогание.

Все есть пища.Под пищей подразумеваются все чувственные удовольствия.

Форма - это пища для глаз, запах - это пища для носа, касание - пища для кожи. Опытная жена заботится, чтобы все эти виды пищи были изысканными и наполнили дом в должном количестве.

Поэтому для женщины приготовление пищи не останавливается ни на минуту. Она постоянно заботится о

том, чтобы чувства всех членов семьи были удовлетворены и успокоены. Материнская забота способна наполнить чувства человека возвышенным удовлетворением.

Современными психологами доказано, что вкусная еда, приятная музыка и любовные ощущения воздействуют на одни и те же области мозга. Хотите, чтобы в доме была любовь? - Пусть в нем всегда играет приятная музыка и готовится ароматная и привлекательная пища.

Кроме того, психологи утверждают, что вид прекрасной женщины связан с центром в мозге, который отвечает за желание зарабатывать деньги. Поэтому женщина всегда должна выглядеть прекрасно. Это ее оружие, и это ее защита семьи от разорения. Ничто не может справиться с мужской ленью, кроме природной красоты женщины.

Если соблюдать эти правила, чувства родных и близких будут наполнятся любовными и дружественными эмоциями.

Лечебная пища.Для нарушенного пищеварения лучше всего готовить себе самому. Потому что для пищеварения очень важно, чтобы пища нравилась, а когда сам готовишь, то что бы ни приготовил, всегда покажется очень вкусным и приятным.

Наш вкус определяется нашим индивидуальным устройством тела. И когда состояние тела выходит из равновесия, то и вкус меняется так, чтобы отрегулировать нарушенный

баланс энергий.

В нашей голове уже варится тот обед, который нам приятнее и полезнее всего, и стоит подумать, насколько он сочетается с тем, что мы видим в реальности, что делает нас счастливыми, здоровыми и удовлетворенными.

Именно об этом и должна позаботиться жена, пытаясь доставить удовольствие всем членам своей семьи. Вряд ли можно ожидать хорошего настроения от одного и того же блюда в течение месяца или иногда даже всей жизни.

Молоко.Молоко отвечает за сладость отношений. Раньше родители соблюдали пост на одном молоке, чтобы избавиться от негативных эмоций и родить спокойных и здоровых детей.

Иногда такой пост длился до 12 лет и считался полным постом, так как молоко не прерывает пост. Поэтому молоко на санскрите называют "гораса".

Но если к женщине относиться плохо, то это сравнивается с тамариндом, который превращает молоко в простоквашу. И тогда женщина станет "кислой" а отношения с ней сугубо деловыми.

Мужчины, помните: молоко можно легко превратить в простоквашу, а простоквашу превратить в молоко не могут даже йоги. В доме должно быть много молока, так как молоко - это жидкое счастье.

Современные люди думают, зачем держать корову, когда молоко можно купить на рынке. От таких мыслей они создают гражданские браки и пользуются покупным молоком. Но на рынке, всем известно, молоко разбавлено, и настоящей сладости от него не получишь. Только от постоянных хороших отношений со своей собственной женой человек может получить удовлетворение своего желания любить и быть любимым в семейной жизни.

В чем секрет молока? В том, что оно вызывает качество бескорыстия, так как произведено самым бескорыстным живым существом - коровой.

Зелень.Зелень успокаивает и радует зрение. Присутствие зелени в пище делает всех довольными и удовлетворенными. Кроме того, зелень скрывает недостатки в приготовлении пищи у

неопытной хозяйки, а у опытной она подчеркивает прелесть ее блюд.

Хлеб и крупы.Эти продукты снизят депрессивное состояние у членов семьи, особенно в зимнее время. Правильно и с любовью приготовленные мучные изделия избавят членов семьи от стрессов, психологического напряжения и беспокойного поведения. Это лучшая профилактика нервных срывов. В

семье, где постоянно пекутся пирожки, редко увидишь орущих друг на друга супругов.

Пища, вызывающая болезни.Украденная пища несет в себе грех. По этой причине на Востоке питаются в основном вегетарианской пищей.

Животные не согласны отдавать нам своё тело и готовы защищаться не на жизнь, а на смерть. По этой причине невегетарианская пища считается украденной.

Овощи и фрукты сами призывают к себе, делая свой вид, вкус и запах привлекательным. Это называется симбиозом и удовлетворяет желание обоих. Овощи хотят переехать в

другое место жительства, а человек хочет насладиться возвышенным вкусом, и оба получают то, что хотят. Вот такая пища становится настоящим подарком и пригодна для безопасного употребления.

Животное же проявляет свое нежелание очень ясно и понятно: оно убегает, и не просто убегает, а очень быстро убегает, тщательно запутывая следы. Просто ешьте ту пищу, которая от вас не убегает. Иначе люди тоже начнут от вас разбегаться.

Чистая пища дает память.

Чистая пища приводит к очищению тела, а очищенное тело приводит к улучшению памяти.

Муж не вспомнит о вас, даже если вы его закормите вкусной, но не чистой (в том числе и убойной) пищей. Она убьет его память о вас.

Как бы ученые не призывали нас к химическому питанию, все естественным образом тянутся к земле. Нет ничего лучше, чем самостоятельно выращенные овощи и фрукты. Земля, как мать, наполняет их любовью и здоровьем, что не восполнишь никакими химическими элементами, да и не придумали пока

никаких заменителей материнских чувств.

О посуде.Чистая посуда говорит о чистоте сознания женщины. Когда женщина отмывает домашнюю посуду, она отмывает свое сердце от корыстных желаний. Это самый верный способ достичь счастья в семейной жизни. В современной семье никто не хочет мыть посуду. Это значит, что корысть преобладает. Вряд ли можно рассчитывать на счастье в такой атмосфере.

Не вымытая на ночь посуда равнозначна незакрытой на ночь входной двери. Счастье и богатство уйдет из этой семьи.

Хорошая хозяйка не потерпит грязной посуды даже во время приготовления пищи. Это её способ позаботиться о благосостоянии своей семьи.

Посуда обладает особым притяжением. Чистая посуда притягивает в дом хороших гостей, а грязная - плохих. Так можно легко определить,стоит ли в этом доме оставаться надолго. Если посуда не отмыта, лучше уйти из этого дома до захода солнца.

О покупке.Когда женщина покупает продукты, она покупает будущие дни счастья для своей семьи. Каждый свежий, красивый, спелый и приятно пахнущий овощ или фрукт - это день счастливой и спокойной жизни в этой семье. Мужчина со своей стороны должен обеспечить женщину деньгами, чтобы

она могла выбрать самые качественные продукты на рынке.

Продукт выбирается сначала на глаз, затем на запах, затем на руку. Одним словом, он сначала должен понравиться на вид, затем его надо понюхать, чтобы понравился его запах,

и после этого потрогать, чтобы понять вялый он или плотный.

Семья, в которой экономят на продуктах, становится бедной и несчастной, так как экономия на продуктах - это экономия на счастье своих собственных родственников.

Однако и большие неоправданные расходы тоже могут испортить все дело. Перебор в тратах приводит к ленности.

Дети и муж не захотят активно трудиться на благо семьи.

Так что и в этом случае придерживайтесь золотой

середины.

Освящение пищи.Если пищу не освятить, она будет темной. Темная пища приводит к помрачению рассудка членов семьи. Как в темноте, человек будет спотыкаться и падать, так и члены семьи, поев неосвященной пищи, будут постоянно совершать глупости и принимать неверные решения.

Муж будет путать других женщин со своей женой и отдавать деньги на необдуманные проекты. Дети выберут неправильных супругов. А животные могут даже укусить самого хозяина.

Осветите дорогу своей семье, освятив свою пищу на домашнем алтаре.

Остатки пищи.

У хорошей хозяйки пища не остается. Если пища остается, значит она невкусная.

Тот, кто выкидывает остатки пищи, выкидывает свою удачу. Необходимо есть так, чтобы пища не пропадала. Не ешьте все сразу, отложите часть на потом. Глаза два, а желудок один, поэтому положите столько, сколько нравится глазам и отделите ровно половину. Это как раз столько, сколько

надо вашему желудку. А если съесть все-таки не получилось, накормите любого человека или, в крайнем случае, животное.
Мишка
Дадим отпор Зимней Хандре!

Долгие ночи, короткие дни, свитера, тёплая одежда, холодная погода делают многих из нас слабыми и подавленными. Точные причины зимней депрессии все ещё остаются невыясненными. Тем не менее, некоторые учёные полагают, что она вызвана недостатком солнечного света.

Симптомами зимней депрессии являются тенденция к перееданию, жажда углеводов и сладостей и набор веса.

Наши предки замечали эти изменения в людях и рекомендовали простые и эффективные натуральные средства для борьбы с Зимней Хандрой. Они создали точное руководство, касающееся того, какую диету и какой образ жизни следует соблюдать в определённый сезон.

В Аюрведе зимний сезон отмечен как Хеманта риту и Сисира риту. Хеманта риту начинается с середины ноября и заканчивается в середине января. Это приходится на южное солнцестояние, называемое висарга кала или дакшинаяна. Систра риту начинается с середины января и длится до середины марта. Систра риту приходится на северное солнцестояние, называемое Аадана Каала или уттараяна.

Реакция человеческого тела на зимний сезон очень хорошо описана в Аюрведе. Человеческая сила и объёмы пищеварения возрастают, что приводит к усилению аппетита. Эти симптомы вызваны повышенным огнём тела, поддерживаемым ватой. Из-за холода и сухости, преобладающих в нашей атмосфере, зимой уровень ваты в организме возрастает. Зимней депрессии особенно подвержены те люди, для которых вата является главным составляющим природы или конституции тела. Причиной этого типа изменений являются более долгие зимние ночи.

Для борьбы с зимней хандрой врачи рекомендуют светотерапию. Большое количество искусственного света может вызвать головные боли, раздражительность, бессонницу и усталость. Естественный свет и даже свет от камина являются аюрведическими средствами борьбы с депрессией. Хорошо освещённые помещения помогают ослабить напряжение депрессивного состояния.

Другим лекарством от депрессии является йога. Аюрведа также рекомендует массаж тела и головы с использованием масла. Занятия любовью также помогают поддерживать приподнятое состояние духа и сохранять тело тёплым.

Встреча с добрыми и понимающими друзьями поднимет моральный дух и делает день солнечным.

Релаксация посредством медитации, массажа, лёгкой музыки и смеха окажет на Вас неоценимое действие.

Следующие Аюрведические советы помогут предотвратить или смягчить зимнюю депрессию.

1. Поглощайте как можно больше солнечного света. При его отсутствии также очень полезным будет посидеть у камина.

2.
Массажируйте тело, используя вата - балансирующее травяное масло. Не забывайте смазывать маслом голову

3.
Очищайте тело от масла с помощью принятия горячей ванны. Смесь равных пропорций цветов, жёлтого гороха, фасоли и семян пажитника является лучшим травяным скрабом, который можно использовать для очищения кожи от масла. Эта смесь препятствует вымыванию естественного масла из кожи.

4. Потребляйте в пищу горячие супы, пшеницу, масло, кукурузу, чёрный горошек, фасоль мунга и пальмовый сахар.

5. Пощекочите свои рецепторы сладким, кислым и солёным вкусами.

6. Выполняя свои каждодневные обязанности, всегда используйте горячую воду.

7. Используйте толстые одеяла и простыни из хлопка, шёлка и шерсти.

8. Всегда ходите обутыми.

9. Занимайтесь любовью.

10.
Проводите свободное время с любимыми друзьями и родственниками.

Придерживайтесь этих советов, и все зимние трудности будут Вам ни по чём!

Будьте здоровы! Изображение

Автор: Доктор Савитха Сури
Мишка
Ещё одна позабытая-позаброшенная темка... Реанимируем-оживляем!

Аюрведические советы на каждый день

1. После пробуждения выпить 1 стакан или больше прохладной питьевой воды. Это стимулирует кишечник и нормализирует стул.
2. Утром после пробуждения следует принять душ (лучше с головой) для очищения тонкого тела ума и тела праны.
3. Утром после душа полезно для организма выполнять статические упражнения (асаны из хатха-йоги либо другие спокойные упражнения)
4. После чистки зубов для профилактики пародонтоза и стимуляции кровообращения в деснах, рекомендуется в течении 5 мин полоскать рот кунжутным маслом, пропуская его через зубы туда и обратно. После этого помассировать десны пальцем.
5. После каждого употребления пищи рекомендуется почистить зубы, прополоскать водой глаза, побрызгать на стопы и голову немножко воды.
6. Вечером после возвращения с работы обязательно примите теплый душ, для очищения тела от тонких воздействий после общения с людьми в течении дня.
7. Если Вы долго работаете с компьютером или у Вас просто жжение в глазах - закапайте пару капель розовой воды в каждый глаз.
8. Если Вы объелись за обедом - пожуйте несколько стручков цельного кардамона или подержите на языке щепотку соли до всасывания.
9. Для тех, кто хочет, чтобы кожа выглядела красивой и упругой, протирайте кожу 2 раза в день, утом и вечером, кубиками льда. Лучше если это замороженный отвар ромашки.
10. Перед сном лучше прогуляться 10-15 мин пешком.
11. Ежедневно рекомендуется прогулка на свежем воздухе, особенно утром, не меньше 30 мин.
12. Аюрведа не советует кушать после 18.00. И очень рекомендует перед сном за час выпить индивидуально подобранную порцию подслащенного молока со специями: фенхель, кардамон, шафран (что имеется)

Рыба-Солнце
Мишутка!!! Какая ты молодец!!! Изображение
Теперь никакая депрессия нипочём!!!!!!!! Изображение
KseniaS
Набрела случайно на эту давно забытую тему и удивилаь (в который раз)
Как в этом мире все взаимосвязано a_crazy14.gif
Еще аж в 2007 году мы затронули тему АЮРВЕДЫ, по очищению духа, по регулированию баланса ДОШ, по подбору правильного гармонизированного питания по времени года и т.д.
А потом эта тема как-то заглохла и ушла в небытиё
И вот надо же - вот сейчас жизнь сама привела меня (уже совсем другим путем и по другому поводу) к понятию АЮРВЕДА

Кстати, в начале темы есть выдержка из статьи где описывается роль родителей в жизни и судьбе детей (созвучно той острой теме, котрую мы сейчас затронули, о родителях)

Марин, а ты сейчас практикуешь аюрведу? как у тебя складываются отношенияс ней?
Сейчас приближается холодное время года - время простуд и всяческих инфекций. С помощью аюрведы можно очень эффективно бороться с разными недугами и осенне-зимней хандрой
Мишка
Да, Ксюш, ничего случайного не бывает... Этот урок я уже усвоила давно a_cool4.gif
Что касается моих отношений с аюрведой... Как-то не особо они складываются... Но я точно знаю, что недугами нужно не бороться, а лучше их предотвращать a_crazy2.gif

А расскажи нам о своих с ней отношениях! Как ты к ней пришла и как долго уже практикуешь?

KseniaS
Цитата(Мишка @ 25-09-2013 14:17) *

А расскажи нам о своих с ней отношениях! Как ты к ней пришла и как долго уже практикуешь?

Ну, мои отношения с ней как бы только в начальной стадии...
А пришла к ней путем поиска лечения от болезни о которой узнала в феврале этого года
Хожу к доктору, практикующему аюрведу. Он дает рекомендации по питанию, по режиму, ну и препараты дает исходя из того, что в данный момент в организме разбалансировано и нуждается в коррекции
Параллельно сама читаю, изучаю методы и принципы аюрведы, что-то пытаюсь применить себе на практике (дыхательные практики, упражнения из йоги, медитации). Ключевым моментом для меня в этом понятии лежит утверждение, что Аюрведа говорит, что ключ к управлению телом лежит в нашем сознании. При правильном его использовании, мы можем полностью контролировать функции нашего организма, - по собственному желанию избавляться от болезней и поддерживать хорошее здоровье
Пытаюсь вот теперь, как могу, наладить отношения с моим телом, чтоб оно наконец начало меня слушаться, а я его правильно понимать
Ну и все что касается очищения собственной энергии от негатива, стрессов, обид и прочего...Тоже для меня важно.

П.С. Собственно, по этому меня сейчас так волнует тема прощения и принятия своих родителей...для гармонизации моего внутреннего "я". Потому что отрицая своих родителей я как бы отрицаю сама себя (ведь я - это то что получилось из них) Ну и соответственно, если я отрицаю себя, значит мой организм стал сам себя уничтожать, как нечто чуждое самой мне.... a_drama2.gif
Принцесса Катрин
Цитата(*Леди* @ 15-10-2013 11:23) *

Катюш, а я предлагаю знаниями ДЕЛИТЬСЯ!!! А уж подойдет кому или нет - это им решать!

не вопрос:))))))

а если будет многобукв? я вчера на ночь читала очень полезную статейку, могу здесь ее выложить
KseniaS
Если статейка полезная, то почему бы и да?
Выкладывай!!! a_cool17.gif

А я потом могу выложить что-то из лекций АЮ, он нам давал схему лечения ОРВИшных заболеваний с точки зрения болезни "жара" или болезни "холода"
Потому что не все простудные болезни лечатся одинаково!!!
Рыба-Солнце
Девочки, я ни в зуб ногой в этом вопросе, но мне очень интересно про лечение ОРВИ. Да и вообще про здоровье. Если это не очень трудно в исполнении, то я с вами!
Принцесса Катрин
Ксень, у меня затык со статьей a_what2.gif , она в PDF, не могу ее ни скопировать, ничего, только распечатать. Могу дать ссылку на сайт торсунова, где она есть, почитаешь, потом обсудим...там 8 страниц:))))

Про ОРВи давай, интересно:)))))
KseniaS
Начну с того, что все простудные заболевания имеют в основе два фактора:
1. Не правильное питание
2. Эмоционально-стрессовый фактор

Далее, простудные заболевания относятся по своим признакам к двум типам:
1. Повреждение холодом
2. Повреждение жаром

Проявление болезней "жара":

Кожные покровы - красные,горячие
Склера глаз - красная, воспаленная
Аппетит - хороший
Выделение из носа или мокрота - непрозрачная (желтоватая или зеленоватая)
Пот - обильный, липкий, с острым зАпахом
Дыхание - шумное, частое
Боли, спазмы - головная боль
Сон - нарушен или отсутствует
Язык - красный, с желтым налетом, сухость во рту и тяга к холодной пище

При лечение нельзя использовать потогонные средства, греющие процедуры, горячее согревающее питье, горчичные ванны.
Можно использовать:
- обильное питье комнатной температуры
- сухие чесночные или луковые ингаляции,
- настойку луково-чесночную (250 г чеснока, 500г лука измельчить в блендере, залить 2 л кипяченой холодной воды, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 200 мл 3 р. в день 7 дней)
- инжирную настойку(инжир 150 гр, имбирь молотый 25 гр, вино сухое 100 мл, вода 500 мл, все кипятить 30 минут, добавить молотый перец. Процедить, принимать 2 раза в день по 250 мл в течение 3 дней)
Отказаться от еды первые 12 часов. Желательно полный покой

Китайский гомеопатический препарат для лечения простуды "жара": Ganmao qingre keli (Ганьмао цинже кэли)

Проявление болезней "холода":

Кожные покровы - бледные, холодные, руки-ноги мерзнут
Склера глаз - бледная, желтоватая, с отекшими веками
Аппетит - отсутствует
Выделение из носа или мокрота - обильная, прозрачная
Пот - отсутствует или незначительный
Дыхание - тяжелое, медленное
Боли, спазмы - ломота в суставах и мышцах, тяжесть в голове, озноб, чувство холода
Сон - сонливость, вялость, долгий сон
Язык - кончик языка красный, сам язык с белым налетом, желание есть горячее

При лечение нельзя принимать холодное питье и пищу, нельзя охлаждать тело

Можно использовать:
- обильное горячее питье
- согревающие ванны, теплое полоскание, горячие ингаляции
- имбирная настойка ( корень имбиря 30 гр, сахар или мед 20 гр, вода 150 мл. Имбирь варить 15 минут, в теплый отвар добавить мед или сахар. Принимать 3 раз в день по 50 мл 3 дня.)
- имбирно-ореховая настойка (грецкий орех 25 г, репчатый лук 25 г, имбирь 25 г, зеленый чай, вода 500 мл, кипятить 30 минут, процедить. Принимать 1 раз в день по 250 мл в течение 3 дней)

Отказаться от еды первые 12 часов. Желательно полный покой, длительный сон.

Китайский гомеопатический препарат для лечения простуды "холода" Chuanxiong chatiao wan (Чуаньсюн чатяо вань)
Рыба-Солнце
Ксюш, а если простыл на улице, замёрз-промёрз, к примеру, температура скаканула до 39, сам весь горячий, это как бы от жара? Или это просто надо температуру сбить? Ну там, на лоб платок мокрый, или варенья малинишного съесть...
KseniaS
Если заболевание развивается стремительно и бурно, с резким подъемом температуры - то это скорее всего болезнь "жара", а следовательно надо лечить жар, если болезнь постепенно набирает обороты, температура незначительная или постепенно поднимается, от двух до пяти дней, то это болезнь "холода"
Температуру до 39 сбивать не рекомендуется. Обильным питьем способствовать выводу токсинов из организма и температура сама опустится. Лечение проводится как описано выше при синдроме "жара"

При лечение "жара" потогонные лекарства принимать нельзя (малину тоже)...т.к. при жаре пот выделяется значительно сам...Нужно использовать острые и холодные лекарственные средства
Рыба-Солнце
Ксюш, благодарю за разъяснение! А выше или 39 чем сбивают китайцы? Или лучше пилюлю какую съесть? :)
KseniaS
Оль, так я написала название китайских пилюль, которыми они лечат простуду жара или холода.
А симптомы можно сравнить у себя с тем что я написала выше
Рыба-Солнце
Температуру тоже ими же сбивают? А пилюлицы эти быстро действуют, я именно про высокую температуру спрашиваю, у меня в последнее время стала резко подниматься выше 38, если болею.
KseniaS
А остальные симптомы, кроме температуры какие? Если сравнить с теми что я написала по "жару" и по "холоду"?
То что температура поднимается, значит организм сразу включается в борьбу с инфекцией...это в принципе не плохо.
Хуже, если температура не спадает в течение 3-5 дней...
Нужны меры по детоксикации организма. Частое питье (можно зеленый чай с травами), лежать (не ходить, ничего не делать по дому), ограничить прием пищи в первые 1-2 дня
Но не ГРЕТЬСЯ никакими ваннами, горчичниками, ножными ванночками и горячими напитками
KseniaS
Цитата(Рыба-Солнце @ 15-10-2013 20:24) *

Температуру тоже ими же сбивают?

Они направлены на нормализацию ЦИ в организме. Не просто температуру сбивают, а излечивают нарушения в связи с дисбалансом ЦИ в организме...За 1 день они конечно не вылечат, но значительно облегчат состояние и самочувствие уже на 3 день...
KseniaS
Кстати, имбирь в этих случаях очень полезен как при "жаре", так и при "холоде". при холоде предпочтителен сырой имбирь, а при жаре молотый порошок
И при жаре имбирь потребляется в прохладных напитках, а при холоде в горячих

А сироп из черной редьки хорошо помогает при охлаждении жара. особенно принятый на ночь
Мишка
Цитата(Принцесса Катрин @ 15-10-2013 12:40) *

Ксень, у меня затык со статьей a_what2.gif , она в PDF, не могу ее ни скопировать, ничего, только распечатать. Могу дать ссылку на сайт торсунова, где она есть, почитаешь, потом обсудим...там 8 страниц:))))

Про ОРВи давай, интересно:)))))

Катюш, ты можешь выслать мне её на почту - 8orange@mail.ru - я у меня вроде как раньше получалось приводить такой формат к такому, который можно копировать. Если только, конечно, статья не защищена от копирования a_drama2.gif

Ксюш, очень интересно! a_cool17.gif
Рыба-Солнце
Цитата(*Леди* @ 15-10-2013 20:36) *
А остальные симптомы, кроме температуры какие?
Сейчас и не вспомню, но бывает ломота и дикое желание лечь под одеяло. Я на будущее спрашиваю, вдруг кто зараза какая чихнёт...
Цитата(*Леди* @ 15-10-2013 20:41) *

Кстати, имбирь в этих случаях очень полезен
Один раз добавила в чай, одеколон одеколоном! Не ем. Кстати, если я здорова, то и чай тёплый или холодный люблю, и остальную еду не сильно грею. Китяток вообще в рот не могу взять. Это говорит о чём-нибудь? Я всё никак не могу понять, как люди кипяток пьют, а про постоявшее 5 минут говорят - холодное! :)))))))))
Мишка
Цитата(Рыба-Солнце @ 15-10-2013 20:46) *

Я всё никак не могу понять, как люди кипяток пьют, а про постоявшее 5 минут говорят - холодное! :)))))))))

Рыбуль, это я! ))) 5 минут постоявший - это для меня не то, что холодный, это полный отстой )))))))))))
Но! Это касается только чая a_cool4.gif
KseniaS

Сейчас и не вспомню, но бывает ломота и дикое желание лечь под одеяло.

Олюш, надо смотреть симптомы в совокупности...По одному-двум сложно сказать о характере заболевания...Озноб и ломота проявления "холода", жар и высокая Т* проявление "жара"

Китяток вообще в рот не могу взять. Это говорит о чём-нибудь?

Может быть о избытке жара в организме...но опять же - это условно...надо знать все твои недомогания и потребности организма в целом, по одному какому-то признаку невозможно сказать отчего и почему это у человека происходит
Рыба-Солнце
Цитата(Мишка @ 15-10-2013 20:52) *
Рыбуль, это я! )))
Ага, маманя говорила - помои!!! :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Рыба-Солнце
Цитата(*Леди* @ 15-10-2013 20:59) *
Олюш, надо смотреть симптомы в совокупности...По одному-двум сложно сказать о характере заболевания...Озноб и ломота проявления "холода", жар и высокая Т* проявление "жара"
Поняла, сделаю себе памятку, чтоб ориентироваться на крайний случАй! :)))))
Цитата
Может быть о избытке жара в организме...
И при этом я всегда мёрзну, иногда даже летом. :)))))))))))
KseniaS
Кстати, вот почему по осени чаще всего возникают простудные заболевания связанные прежде всего с симптомами "холода" (с ломотой, ознобом, не сильно высокой температурой, обильной жидкостью из носа)
Это чаще всего связано с неправильным питанием в течение всего лета...
Так как жарким летом мы налегаем в основном на "холодные" продукты, такие как свежие овощи и фрукты, зелень, тем самым мы значительно снижаем ЦИ селезенки и желудка, переохлаждая их, способствуя тем самым снижению иммунитета, что как раз-таки осенью приводит к быстрому "подхватыванию простуд" именно с симптомами "холода"
KseniaS
Цитата(Рыба-Солнце @ 15-10-2013 21:27) *

И при этом я всегда мёрзну, иногда даже летом. :)))))))))))

Мерзнешь вся целиком? или же только руки (или ноги) ?
KseniaS
В холодное время года следует отдавать предпочтение "горячим" и "теплым" продуктам (но не злоупотреблять "горячими", чтобы не создавать переизбытка ЯН в организме) :
К "горячим" продуктам относятся:
мясо (баранина, ягнятина, козлятина,мясо – гриль всех видов),
напитки (глинтвейн, коньяк, крепкие спиртные напитки, чай индийский со специями),
специи (имбирь, карри, перец стручковый горький, перец чили, чеснок).

Рекомендуется увеличить потребление "теплых" продуктов:
злаки (рис, овес),
фрукты (гранат, слива, абрикос, изюм, персик),
мясо (курица, дикий кабан, заяц, мясо вяленое, копченое, соленое, ветчина, салями),
молочные продукты (молоко козье, сыр козий, сыр овечий, сыр пармезан),
орехи (грецкий орех, кокос, каштаны),
зелень и приправы (петрушка, базилик, душица, розмарин, тимьян, анис, гвоздика, горчица, имбирь, кардамон, кориандр, лавровый лист, мускатный орех, тмин, укроп),
напитки (вино красное, кофе, кофе из злаков, ликеры, портвейн),
рыба и морепродукты (анчоусы, камбала, копченая рыба – все виды, креветки, лангусты, омары, треска, тунец, угорь).

Теплые продукты легко усваиваются не напрягают пищеварительные железы, дают много энергии. Теплыми продукты могут стать в процессе варки или жарки. Потерю способствующих перевариванию витаминов и ферментов можно восполнять квашеными продуктами, например капустой или редькой, добавленными в салат.
Рыба-Солнце
Цитата(*Леди* @ 15-10-2013 21:53) *
Мерзнешь вся целиком? или же только руки (или ноги) ?
Руки-ноги! :)))
KseniaS
Это нарушение кровотока, Оль...плохие сосуды вероятно...у тебя по части диабета нет проблем? все в порядке с сахарАми?
Принцесса Катрин
Цитата(Рыба-Солнце @ 15-10-2013 20:24) *

Температуру тоже ими же сбивают?

чисто западный подход a_drama2.gif
нет у восточной медицины понятия "сбить температуру", там не лечат человека только потому, что поднялась температура, или не лечат нос, потому что насморк.......Ксеня выше написала, что может быть причиной насморка, они человека целиком смотрят и выправляют:)))))).....и все очень (!) индивидуально

Цитата(Мишка @ 15-10-2013 20:52) *

Рыбуль, это я! ))) 5 минут постоявший - это для меня не то, что холодный, это полный отстой )))))))))))
Но! Это касается только чая

у меня бабушка такая же была:)))))), первое и чай должны быть кипятком:)))))))))

Мишунь, скину тебе ссылку, но мне кажется там именно защита от копирования негодяи a_what2.gif
Мишка
Цитата(Принцесса Катрин @ 16-10-2013 10:46) *

Мишунь, скину тебе ссылку, но мне кажется там именно защита от копирования негодяи a_what2.gif

Угу, Катюш, документ под защитой a_drama2.gif
Мишка
Ура ))) У меня получилось )))

Здоровое питание, счастливая жизнь!

Елена Бродхард

Сегодня мы с вами поговорим на очень интересную тему, касающуюся каждого из нас – выборе продуктов питания. Каждый человек ежедневно употребляет в пищу какое-то количество твёрдой и жидкой пищи, но, мало кто задумывается о выборе продуктов, которые подлежат употреблению, дольше, чем того требует задумчивый взгляд вглубь холодильника или на прилавок в магазине. А ведь пища, которую мы едим, играет очень большую роль в нашей жизни, она зачастую определяет не только наше здоровье, но внутреннее состояние. Не зря существует утверждение: «человек есть то, что он ест».

Мало кто знает, что когда мы кушаем бананы, они дают нам спокойствие, оптимизм и мягкость характера, а также нормализуют деятельность ритма сердца, тонуса кишечника и активизируют деятельность печени. А вот при употреблении баклажана помимо теплоты и нежности, мы увеличиваем своё раздражение и отвращение, хотя и активизируем ферментативные системы печени и желудка. Знающая жена никогда не будет закармливать своего мужа помидорами, так как его раздражительность при этом будет резко увеличиваться, и в доме неминуемо будут вспыхивать ссоры. А разумный влюблённый может усилить чувства своей возлюбленной, кормя её хурмой и черносливом, вследствие чего у неё будет усиливаться любвеобильность, привлекательность, нежность и доброта (помимо укрепления костной ткани, стимуляции кроветворения и стабилизации сосудов). Если вы хотите, чтобы ваши сотрудники провели на заседании хороший мозговой штурм – напоите их перед этим ананасовым соком (или накормите настоящим ананасом), что поможет им быть быстрыми, активными оптимистами, даст силу, чёткость и напор в мышлении, плюс активизирует работу практически всех систем организма. Ну а если вам хочется иметь честного, спокойного и радостного начальника, обладающего силой и активностью – кормите его яблоками и поите чаем из корня солодки. Вот так, просто зная, какие качества мы берём от тех или иных продуктов, можно не только утолять свой голод, но и постепенно менять себя и других.
Откуда же в нашем теле берётся это, кому-то неприятное, а кому-то очень близкое чувство голода. Оказывается, не от того, что в нашем теле снижается уровень глюкозы или истощаются белковые структуры. Чувством голода в нашем теле заведует ум. Когда мы общаемся с окружающим пространством, мы теряем часть своих психических сил, эта психическая энергия идёт на то, чтобы устанавливать и поддерживать контакт с тем, с кем мы общаемся, она выходит из нас вместе с нашими эмоциями. Не зря женщины, более эмоциональные и чувствительные, чаще мужчин нуждаются в утолении голода, и хуже мужчин переносят всякие голодания, лечебные и не очень. И именно среди женщин чаще встречаются полные люди, потому что они быстрее расходуют свои эмоции, чем их тело может переработать то, что они скушали накануне. Любой натуральный продукт питания, который вырос сам, и имел свою жизнь до того, как стал продуктом – имеет своё собственное тонкое тело ума, состоящее из эмоций и переживаний, потому что в этом мире всё живое, даже камни, хотя мы этого часто и не чувствуем. И именно это тонкое тело ума или его кусочек, если мы берём не целое растение (в случае с зерновыми, овощами и фруктами) или берём молоко от коровы (оно будет иметь часть тонкого тела ума коровы в благости), - это тонкое тело и восполняет наши психические затраты. А если Вы едите мясо, то получаете в свой ум эмоции животного, которые у него появляются в тот момент, когда его убивают, чтобы сделать своей пищей. Или пропитываете себя чувствами рыбы, которые она имела в момент умирания, если кушаете рыбу. Ум животных, птиц и рыб более развит, чем ум растений, поэтому при убивании их для употребления в пищу, мы получаем негативный отпечаток (эмоции страха, ненависти, агрессии, паники, ужаса от боли), который остаётся на каждом кусочке тела этих существ вплоть до полного разложения ткани. А так как никто не ест разложившееся мясо (все любят посвежее), то, соответственно, люди получают в свой ум и свои эмоции весь набор негатива. В результате страдает не каждый отдельно взятый индивидуум, а всё общество в целом, так как нарастание общей агрессии и страха приводит к появлению больших и малых конфликтов в мире. Растение не ощущает таких эмоций во время сбора урожая, ну, а уж молоко и молочные продукты, полученные от коровы, за которой ухаживают, как за матушкой-кормилицей, несут в наш ум только положительные эмоции и здоровье телу. Поэтому лакто-вегетарианцы всегда будут более миролюбивыми и более выносливыми людьми, гораздо меньше подверженными как соматическим, так и заразным заболеваниям.
Наша пища может быть нашим лекарством, наиболее приятным и усвояемым, если мы используем для питания те продуты, которые необходимы для оздоровления и оптимального функционирования нашего тела. Ещё Гиппократ завещал нам: «Пусть пища будет вашим лекарством!» Возможно, стоит прислушаться не только к нему, но и к своему телу также. Как часто бывает, что после употребления какой-то пищи, Ваше тело само говорит Вам, что продукт не подходит, и старается избавиться от того, что принято внутрь? Это естественная защита нашего организма, подаренная нам для того, чтобы мы не могли сильно навредить себе, даже если ум наш не справился с выбором подходящих продуктов. Но, при постоянном употреблении неподходящих продуктов эта защита ослабляется, так как утрачивается сама возможность понимания, что подходит, а что нет. Чем больше человек ест то, что вредно для него, тем сложнее ему в дальнейшем выбрать нужные продукты из того, что предлагает магазин или рынок. Получается, патологический круг замкнулся, чем дальше в лес, тем больше дров. И в таком состоянии вообще очень сложно принимать правильные решения, потому что ум запутывается в тех эмоциях, которые поступили «по ошибке», он пытается освободиться от них, выплёскивая все больше и больше наружу в виде ссор и раздражения на всех вокруг, потому что более грубая система очистки тела уже не справляется. Отсюда появляется и «синдром хронической усталости», потому что наш организм испытывает двойную нагрузку – не только проблемы в жизни, но и проблемы с пищей. Если человек продолжает питаться в том же духе, то, постепенно истощаются все резервы организма и начинается этап болезней, который усугубляется классической медициной, которая не лечит причину болезни, а лишь убирает симптомы и прячет её проявления, ускоряя и отягощая исход заболевания.
Итак, что же должен знать человек, который хочет с минимальными затратами максимально улучшить своё состояние?
. . . . . . . . . . . .
Мишка
Рано радовалась... Удалось скопировать только небольшой кусочек (((
Рыба-Солнце
Цитата(*Леди* @ 16-10-2013 10:37) *
плохие сосуды вероятно...у тебя по части диабета нет проблем? все в порядке с сахарАми?
Кто бы знал! :)))) Не имею представления.
Ладно, буду по европейской старинке аспирином и нафтизином лечиться, если что. Спасибо, девочки, за инфу!
Мишка
Показалось интересным-полезным...

Аюрведические секреты питания.
(выучите и применяйте их и они несомненно принесут здоровье)

1. Для лучшего усвоения пищи и для улучшения вкуса самой пищи, сбрызгивайте свои блюда лимонным соком перед употреблением. Такой ход превратит ваши блюда из обычных и привычных в очень свежие и вкусные. Но, это можно делать лишь в обед, т.к. употребление большого количества кислого вкуса утром или вечером вызовет расстройство пищеварения.

2. Для того, чтобы не мерзнуть зимой, кушайте в обед квашеную капусту и солёные огурцы. Их кислый вкус в нашем теле при усвоении дает тепло.

3. Для жарки лучше использовать кукурузное масло, т.к. оно дольше и лучше других масел переносит большую температуру, не разлагаясь. На втором месте стоит подсолнечное масло, оно разрушается при нагревании быстрее, чем кукурузное масло. А вот оливковое и льняное масла вообще не переносят нагревания, т.к. разлагаются и образуют при жарке вредные вещества. Королем масел является топленое масло, оно прекрасно переносит даже многократные нагревания и очень благоприятно воздействует на наш организм и на пищеварение в частности.

4. Если Вы хотите, чтобы Ваши блюда содержали больше благостных качеств и давали Вам больше хороших эмоций – добавляйте в каждое блюдо в середине приготовления небольшое количество сахара (даже в соленые блюда) и чуть-чуть цельного коровьего молока (если само блюдо не содержит молочных продуктов). А блюда из помидоров всегда требуют добавления сахара, т.к. сахар улучшает вкус помидоров, смягчает их внутренний огонь и в целом улучшает их переваривание.

5. Самая лучшая и здоровая пища та, которая была приготовлена не позднее 3 часов назад. Эта пища благостна и наилучшим образом питает тело. Пища, которая была приготовлена более 3 часов назад уже имеет примесь невежества и не способна лечить тело. Если кушать только пищу, которая простояла ночь (даже в холодильнике), то проблемы со здоровьем не покинут Вас никогда, потому что такая пища уже разлагается, хотя мы этого и не заметим, а при разогревании ее механизм разложения ускоряется и при этом масла, содержащиеся в ней, при разрушении от повторной термической обработки могут превратиться в токсины.

6. Консервированная пища не содержит ничего хорошего от изначального продукта, т.е. остается только пустая оболочка со слабым вкусом, а того, что питает наш ум и тело – праны – там уже нет. Плюс консерванты всегда являются для нашего организма токсинами. Замороженная пища также не является ценной для нас, она ускоряет в нашем организме процесс старения.

7. В нашей утренней пище должен преобладать сладкий вкус, вечером (если кто-то кушает вечером) – нейтральный вкус (т.е. те, продукты, которые содержат много воды, отсюда вкус будет нейтральным), а вот в обед должны в пище присутствовать все 6 вкусов – сладкий, кислый, солёный, горький, острый, терпкий. Когда в пище есть 6 вкусов – она полностью насыщает тело и ум.

8. Для того, чтобы обогатить нашу обычную пищу разными вкусами и улучшить ее переваривание – необходимо применять специи, НО!, в небольших дозах и только те, которые Вам подходят, и только с теми продуктами, с которыми они сочетаются.

9. В один приём пищи лучше не употреблять несовместимые друг с другом продукты, например вместе кушать хлеб, картофель, рис и овес, или мешать вареные или свежие овощи со свежими фруктами, или смешивать молоко с чем-то еще, или кислые фрукты со сладкими.

10. Повар, который готовит пищу, должен быть спокоен и умиротворен, иначе все его беспокойства или раздражения с гневом окажутся в той пище, что он делает, потому, что готовящаяся пища впитывает настроение и мысли изготовителя. По этому же поводу лучше не кушать в сомнительных местах, когда Вы не знаете, кто и как готовил пищу. Это же касается покупки готовых продуктов питания в магазинах. Особенно сильно впитывают в себя эмоции повара все хлебобулочные изделия и выпечки.

11. Принимать пищу следует также в спокойном состоянии и хорошем настроении, в приятной компании и в чистом месте, это способствует её усвоению. В противном случае, всё, что было съедено в беспокойстве - принесёт страдания и новые беспокойства. Очень важно хорошо пережевывать пищу.

12. Самая здоровая пища – свежеприготовленная, сочная, сладкая, маслянистая, вкусная, теплая, - она даёт силу и здоровье. Слишком горячая, слишком кислая, чрезмерно острая, пересоленная, пережаренная, сухая и старая пища – приносит телу и уму страдания и болезни.

13. Очень важно для здоровья кушать только тогда, когда ощущаете истинный голод, а не от «жадных глаз». И количество съедаемой за один раз пищи не должно превышать объём двух Ваших ладоней, сложенных вместе.

14. Кушать надо умеренно, не переедая, всегда оставляя в желудке часть свободной для воздуха, без которого не будет гореть огонь пищеварения, а 2/4 части можно заполнять пищей и жидкостью.

15. Для того, чтобы снять с пищи все осквернения, которые она получила, пока пришла к Вам на стол, нужно прочитать над ней молитвы любой религии, которую Вы уважаете и поблагодарить Бога за все.

16. Покупая продукты для питания, выбирайте только спелые, сочные фрукты или овощи, свежие молочные продукты и зерновые. Никогда не экономьте на питании, потому что это вклад в Ваше здоровье на долгие годы.

17. Не пить во время еды холодные напитки и не кушать холодную пищу, т.к. это сильно ослабляет огонь пищеварения.

18. Не кушать в позднее время (после захода или рано утром до восхода солнца), не кушать во время сильной жары или сидя прямо под лучами жаркого полуденного солнца.

19. Обязательно кушать сидя либо на полу либо в удобной позе за столом с прямой спиной, после еды посидеть еще 5 минут спокойно, иначе слишком активная деятельность сразу после еды нарушит пищеварение.

20. Пить лучше до еды или во время еды (теплый или горячий напиток), но, небольшое количество, а после еды надо подождать 1,5-2 часа, пока идет активная фаза переваривания, а потом уже можно пить, иначе можно загасить огонь пищеварения.

21. Выбирая продукты питания, надо учитывать сезон и погоду, т.к. наш огонь пищеварения зависит от этого. Т.е. не надо обильно кушать фрукты или ягоды не в сезон их созревания в той местности, где Вы живёте, т.к. они тяжело перевариваются организмом, который настроен на другой ритм, соответствующий настоящему времени года. А также не надо в жаркую погоду или в сезон дождей, когда наш огонь пищеварения снижается, кушать в большом количестве крахмалистые и молочные продукты, т.к. они не переварятся.

22. Не рекомендуется в один прием пищи кушать много разнообразных блюд, т.к. наш огонь пищеварения не сможет справиться со всеми.

23. Диета должна подбираться для каждого человека индивидуально, в зависимости от его конституции, имеющихся заболеваний, рода занятий, места проживания и других факторов.

Принцесса Катрин
Мишунь, благодарю!

Цитата(Мишка @ 16-10-2013 11:38) *

13. Очень важно для здоровья кушать только тогда, когда ощущаете истинный голод, а не от «жадных глаз». И количество съедаемой за один раз пищи не должно превышать объём двух Ваших ладоней, сложенных вместе.

вот если бы я так смогла, было бы счастье:)))))))
Кстати, истинный голод можно проверить, выпив воды...часто человек путает голод с жаждой, если потом все равно хочется есть, значит и правда голод eda5.gif
Мишка
О режиме дня и приеме пищи

Правильный завтрак

Включает в себя разнообразную и аппетитную пищу. Если она такова, то начало дня будет здоровым и лёгким.
Правильный энергетический баланс обеспечивают углеводы, которыми богаты мюсли и чёрный хлеб. Молоко, творог, йогурт, яйца, сыр, нежирное мясо, фрукты и овощи снабжают организм ценными белками, витаминами и минеральными веществами. Хотя кофе и придаёт бодрости, однако, тонизирующее действие чая гораздо эффективнее. К тому же американские ученые обнаружили у черного чая новые лечебные свойства. Оказалось, что чай улучшает состояние клеток, выстилающих изнутри сердечные сосуды. Исследования последних лет показали, что именно изменения внутренней оболочки артерий играют главную роль в возникновении ишемической болезни сердца. Медики теперь рекомендуют выпивать ежедневно не менее четырех чашек черного чая. А фруктовые коктейли помогут вам «зарядиться» дополнительной энергией. По возможности добирайся до работы пешком или на велосипеде. Это поможет избежать ощущения излишней тяжести в животе в начале дня.

Умный обед

Большинство женщин предпочитают не обедать: мол, перетерплю, зато фигура будет что надо. И они не правы. Медики не так давно выяснили, что не пообедавший человек налегает на ужин с тройной силой. В результате такого переедания у него появляются некоторые проблемы с пищеварительной системой. И, как ты понимаешь, ни к чему хорошему это не приведёт. Итак, не пренебрегай обедом. Пусть он будет состоять из низкокалорийных продуктов, важно, чтобы он был

Рациональный ужин

Желательно, чтобы он заканчивался по крайней мере за два часа до сна. Что необходимо потреблять на ужин? Если ты хочешь иметь хорошую фигуру, то твой вечерний рацион обязательно должен включать горячие первые блюда. За ужином нужно есть поменьше мяса — это продукт, который усваивается организмом труднее других. Немного лёгкого вина не причинит особого вреда твоему здоровью — пусть организм расслабится, да и хорошая стимуляция кровообращения тебе не помешает. Главное, не злоупотреблять спиртным. Так как оно может повлиять на сон: ты заснешь даже не заметив этого, но в течение ночи будешь не раз просыпаться. А хорошо спать также полезно, как правильно питаться.
Мишка
Здоровое питание: 22 ведических правила.

Эти правила приводятся в Ману-Самхите. Люди в ведической цивилизации знали эти правила и следовали им.

1. Никогда не есть без чувства голода. Это означает, что, если это правило не будет выполняться, то пища остается не переваренной, а не переваренная пища является ядом для организма.

2. Никогда не есть при утомлении, гневе, раздражении, страхе. При любых эмоциях возникает нарушение Агни и циркуляции Праны в желудке и кишечнике, поэтому пища превращается в яд.

3. Перед едой прополоскать рот, глаза, вымыть стопы холодной водой, а еще лучше принять полное омовение.

4. Принимать пищу нужно лицом на восток, но не на север, т.к. если мы принимаем пищу лицом на север, запад, то энергия уходит от нас, и уменьшается Оджас в теле.

5. Пища должна быть приготовлена с любовью. Пищу надо готовить для Бога, и после предложения ее Богу можно есть самим. Поэтому пищу всегда надо готовить в добром расположении духа с приятным умонастроением, тогда пища будет легко перевариваться. Если пища приготовлена вами в плохом настроении, в состоянии раздражения, злобы, тревоги и уныния, такая пища не должна предлагаться Богу, т.к. она приготовлена без любви к нему, такая пища не принесет и вам пользы. Умонастроение, с которым готовилась пища, сделает ее такой же некачественной, и поэтому такая пища тоже считается нечистой и ядовитой.

6. Пищу необходимо принимать, когда работает правая ноздря, так говорит нам Аюрведа. Если при приеме пищи не работает правая ноздря, необходимо подышать через правую ноздрю, закрыв при этом левую. При работе левой ноздри огонь пищеварения ослаблен, поэтому пища будет плохо перевариваться. Для того, чтобы заработала правая ноздря, можно полежать на левом боку.

7. Перед принятием пищи необходимо всегда молиться, т.к. принятие пищи есть священный процесс. И поэтому, когда мы читаем молитву, мы психологически настраиваемся.

8. Пища, предложенная Богу, является «праса.до.м». Нужно положить себе на тарелку ровно столько, сколько вы сможете съесть. Прасад нельзя выбрасывать, поэтому нужно все съесть, что находится на вашей тарелке. Если есть животные, то остаток прасада можно отдать им. Нельзя перекладывать Прасад с тарелки на тарелку, чтобы члены семьи доедали за кем-то остатки пищи. Необходимо пользоваться металлической посудой, она считается чистой и не передает карму. У каждого члена семьи должна быть своя собственная посуда. Это правило должно выполняться повседневно, а не только тогда, когда кто-то из членов семьи болен.

9. Прежде, чем есть самому, необходимо накормить других. Раньше, в древние ведические времена, существовал обычай для семейных людей, когда был приготовлен прасад, то хозяева выходили на улицу и предлагали пищу голодным.

10. Для улучшения пищеварения рекомендуется перед едой прожевать имбирь с кусочком лимона и щепоткой соли, это даст сигнал желудку, чтобы заработали пищеварительные железы.

11. Нельзя разговаривать во время еды. Пустые разговоры распыляют энергию и ухудшают циркуляцию воздуха.

12. Зубы даны нам не для украшения, а для тщательного пережевывания пищи, поэтому пищу нужно тщательно пережевывать, а не глотать быстро. Пищу надо принимать спокойно. Если вы торопитесь, то лучше будет для вас, если вы пропустите еду, нежели чем вы ее съедите.

13. Пища должна воздействовать на все 5 органов чувств, она должна радовать глаз, должна веселить наше сердце, должна быть красивой на вид и источать приятный аромат.

14. Никогда не ешьте пищу, которая источает неприятный запах, или пищу, которая приготовлена более 3,5 часов назад. Если пища была предложена Богу, то ее можно хранить и больше 3,5 часов.

15. После еды необходимо прополоскать рот, вымыть стопы ног холодной водой, ополоснуть глаза холодной водой.

16. Сразу после еды нельзя спать. Спать можно после еды через час или полтора. Вообще, Аюрведа не рекомендует спать днем, т.к. это ведет к ослаблению всех процессов, протекающих в теле, и сон не способствует усвоению пищи, т.к. замедляется течение Праны в теле. Сон небольшой 15-20 минут рекомендуется лишь для конституции Вата, т.к. она – самая беспокойная натура. Также, если вы утомились, то перед едой можно 15-20 минут отдохнуть, лежать нужно на левой стороне тела, это усилит огонь пищеварения и откроет правую ноздрю.

17. Не есть кислых фруктов на ночь и не пить кисломолочных продуктов.

18. Никогда не есть до восхода солнца и после его заката, особенно в сумерки.

19. Нельзя перекусывать между едой и есть стоя.

20. Нельзя пить воду сразу после еды и до еды. Если вы хотите похудеть, что воду пейте до еды, если вы хотите сохранить вес, то пейте воду во время еды. Но не увлекайтесь этим способом, т.к. он ослабляет пищеварение. Если конституция Пита очень сильно проголодалась, то ей необходимо выпить перед едой несколько глотков воды для того, чтобы снизить аппетит.

21. Если вам потребуется опорожнить кишечник, то это, по возможности, следует сделать не раньше 3-х часов после еды.

22. Никогда не надо принимать пищу до тех пор, пока не освободился кишечник.

Цитата(Принцесса Катрин @ 16-10-2013 12:26) *

Кстати, истинный голод можно проверить, выпив воды...часто человек путает голод с жаждой, если потом все равно хочется есть, значит и правда голод eda5.gif

Катюш, хочешь есть - попей водички, вот девиз анорексички )))))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.