Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Волнистые попугайчики
Женский форум СЕСТРЁНКА > Природа > Домашние животные
Страницы: 1, 2
WhiteWitch
Приобрели двух попугайчиков - мальчишку и девчонку. Если они живут вдовем ,то разговаривать не будут?
И еще вопрос,что вы кладете на дно клетки? Песок?
s1ark4
У моей подруги 2 волнистых попугайчика. Мальчик с девочкой разговаривает целыми днями. Девочка его за это только целует или чистит:) Но мальчика она покупала сначала, потом через несколько месяцев девочку. И такая любовь у них...На дне не помню, что у нее.
Pingva
Разговаривать скорее всего не будут...
на дно клетки лучше всего бумагу,только чистую....
Могу в личку скинуть адрес форума по птичкам,где сама сижу,там много полезной инфы)...
WhiteWitch
Цитата(Pingva @ 05-04-2007 23:00) *

Могу в личку скинуть адрес форума по птичкам,где сама сижу,там много полезной инфы)...

Давай!
Спасибо!
Ромэйн
Цитата(WhiteWitch @ 05-04-2007 09:17) *

Приобрели двух попугайчиков - мальчишку и девчонку. Если они живут вдовем ,то разговаривать не будут?
И еще вопрос,что вы кладете на дно клетки? Песок?

Скорее всего не будут. Но они и так очень веселые и общительные smile.gif
Я кладу своему полотенца бумажные, знаешь, продают для кухни. Очень удобно: оторвал, постелил, убрал.
Vanderbilt
У меня тоже есть парочка. Сначала был мальчик, хотела научить говорить , но веремени общаться с ним не было. Стало жалко его, принесла подругу. Вобщем никто так и не разговаривает. А на дно просто кладу несколько салфеток, на счет песка как-то и не думала.Честно говоря от них такой мусор на расстоянии метра вокруг клетки хотя каждый день все стараюсь убирать. Они поклюют...один взмах крыла ....и вся шелуха на полу smile.gif
Annette
У меня дома живет волнистый попугай - одиночка. Читала в спец. литературе, чтобы научить птичку говорить, она не должна слышать попугаючью "речь". Если попугай находится 1 дома, можно ему оставлять включенным радио, поддаются обучению говорить только совем молоденькие птички, преимущественно самцы. Научить говорить можно только "смелую" птичку, которая не боится вас, лучше сначала приучить ее сидеть на руке или на пальце. На дно клетке я кладу кусок газеты или журнала. Песок сыпать необязательно, его можно насыпать в специальную чашку вместе с мелом и т.п., т.к. попугаю необходимы минералы и витамины, он ими будет клюв чистить. Продают специальный мел на крючке, который вешается на прутья клетку.
WhiteWitch
Я своим вниз стала класть капсулы для кошачьего туалета. Мне посоветовали в зоомагазине. Грязи нету никакой. Правда первое время боялась, что они будут клевать их, вроде нет, всё нормально.
Pingva
Цитата
можно ему оставлять включенным радио

с радио главное не переусерствовать...можно оставить минут на 30,час,не больше... психику можно испортить...
Цитата
На дно клетке я кладу кусок газеты или журнала.

вредно... краска очень ядовита для птиц,так же как и многое другое...

по поводу мела,витаминов и проч... птичкам нужно стесывать клюв и когти,для этого полно пресспособлений,типа остова каракатицы или пензовой палочки... песок этому не очень способствует... а вместо витаминов лучше каждый день свежые фрукты-овощи и зелень...
также полезно поить отваром шиповника,особенно если птиц испуганный или агрессивный....
WhiteWitch
Цитата(Pingva @ 10-05-2007 23:32) *

также полезно поить отваром шиповника,особенно если птиц испуганный или агрессивный....

Пингва, а ты им наливаешь отвар в водичку И они пьют?
Annette
Цитата(Pingva @ 10-05-2007 22:32) *

с радио главное не переусерствовать...можно оставить минут на 30,час,не больше... психику можно испортить...

бред, у нас телевизор или музыка целый день включены, когда мы дома и все путем, птичка с ума не сошла

Цитата(Pingva @ 10-05-2007 22:32) *
вредно... краска очень ядовита для птиц,так же как и многое другое...

он же эти газеты не ест, так что не вижу никакого вреда. Мы ж их читаем, смотрим постоянно - не отравились smile.gif
Pingva
Цитата
Пингва, а ты им наливаешь отвар в водичку И они пьют?
пьЕт,а куда ему деваться) Недавно корм купила,там в составе уже есть шиповник(сухой),вроде ест пока...
Цитата
он же эти газеты не ест, так что не вижу никакого вреда. Мы ж их читаем, смотрим постоянно - не отравились

Он по этим газетам ходит,этого достаточно... И нельзя сравнивать человека и птицу... Например,для птицы смертельна ядовита...соль.... и тефлон... и целый ряд металлов.... продолжать можно долго....То,что совершенно не опасно для человека может с легкостью убить птицу...
Цитата
бред, у нас телевизор или музыка целый день включены, когда мы дома и все путем, птичка с ума не сошла

ага.... пока ВЫ дома... имеется в виду не оставлять птицу ОДИН НА ОДИН с радио и пр...
Гы И утверждать,что бред слова довольно крупных западных ученых бредово на сто процентов)
Вы еще посоветуйти попоить птичку марганцовкой или молочком,если что)))
Annette
Цитата(Pingva @ 04-06-2007 09:48) *

Вы еще посоветуйти попоить птичку марганцовкой или молочком,если что)))

А это еще зачем? laugh.gif
Pingva
Цитата
А это еще зачем?

это из серии тех же мифов,что и про радио) во многих книгах,издававшихся в союзе,черным по русскому было написано,что если птичка плоохо себя чувствует,то ее нужно попоить марганцовкой... только для большинства птичек это верная смерть...
Annette
А по-моему попугайчику все = дома мы или нет, т.е. не вижу разницы, когда радио включено: в наше отсутствие или присутствие.
Pingva
Когда вы дома,он это видит и понимает...Это все-таки не сухопутная черепашка... когда вас нет он это тоже понимает....вас нет-шум есть,почему? вот ответить на этот вопрос он не может... в-общем проблемы могут возникнуть... Правда,я все время забываю,что речь идет о волнистиках) У меня-то розелла....
Annette
Цитата(Pingva @ 06-06-2007 10:45) *

Когда вы дома,он это видит и понимает...Это все-таки не сухопутная черепашка... когда вас нет он это тоже понимает....вас нет-шум есть,почему?

Не думала об этом, по-моему наш попугйчик умом и сообразительностью не отличается. Когда погода нормальная: не слишком холодно и не слишком жарко, я выношу его на балкон (застекленный), там много всяких шумов: воробьи чирикают, машины сигналют, музыка от соседей и т.п. Так он такой довольный - начинает по-своему чирикать, веселиться и по фигу ему, есть мы дома или нет.
Annette
У меня попугай, какой-то странный стал, днем спит почти все время, а ночью ест, в темноте только и слышно, как шуршит. В общем, перешел на ночной образ жизни. Подружка говорит, что у ее родителей тоже попугай днями спал, а потом подох. sad.gif
Annette
Сестренки, у меня несчастье sad.gif Вчера у меня кот убил попугая... Так все глупо и нелепо получилось. Я очень расстроена. В общем, дело было так. В кои-то веки попугай попросился полетать. Я открыла клетку - он вылетел, дверь в комнату я закрыла, чтобы кот не зашел. Потом решила почистить клетку, пока попугай летает, открыла дверь, пошла в ванную, кот был под присмотром. Вдруг зазвонил телефон, т.к. связь у нас "суперская" пошла на балкон разговаривать, а дверь закрыть забыла, забежал кот, попугай лазил по высокому шкафу (кот туда не достает). Толи попугай упал со шкафа, толи низко полетел - я не видела, только услышала писк, бросила трубку и побежала за котом. Он утащил попугая на кухню, захожу, а попугай, уже мертвый, распластаный по полу, с прокусанным животом - кишки торчат. У меня истерика, жалко, я мертвых боюсь ужасно, еще 1 дома. Кота чуть не убила в порыве злости, забился под ванну. Надела резиновые перчатки, положила попугая в коробочку из-под сувенира и понесла хоронить. На улице уже темнело, земля сухая, жесткая, кое-как детским совком выкопала ямку небольшую под деревом, похоронила. Сейчас пишу, слезы на глазах. Муж обещал приехать с командировки - купить нового, но я боюсь, что и его может кот убить. Я виню себя, что не уберегла птичку, а у кота - инстинкт... Эх... sad.gif
Pingva
грустно... у меня собака чуть Кешку не съела один раз... поймала на лету... я заорала,она его выпустила,отделался парочкой перьев... был бы волнистый,не выжил бы... и это несмотря на то,что в собаке я была уверена и находилась с ней в одной комнате... так что не вините себя... грустно,тяжело,но вы ни в чем не виноваты,судьба такая значит... а впереди будет радужный мост и все будет хорошо...

я троих волнистиков похоронила в детстве...
Annette
Спасибо за поддержку Пингвочка, наверное скоро нового возьмем маленького, будем приручать, учить говорить и о безопасности его позаботимся.
Yummy
Annette,очень жаль что так получилось. Но не вените себя. Я когда переезжала в др. страну, отдала попугайчика своему другу, а у того кошка. Он у них около года пожил а потом его кошка сцапала. Я когда узнала,очень плакала. На друга злилась, что не уберёг, но так уж получилось. А как звали вашего попугайчика?
У меня тоже сейчас живёт волнистый попугайчик. Купила в июне этого года. Уже с рук ест. Зовут её Лола.
На дно я покупаю бумагу для попугаев. На картон похожа. А радио я своей на целый день оставляю. Но только ставлю очень тихо, что бы она не уставала от него smile.gif
Yummy
Пингва,если не трудно и мне скиньте пожалуйста адрес форума о попугайчиках. smile.gif Spasibo
Annette
Попугайчика звали Арсюша, он был очень скромный и робкий. Мы его приобрели, когда жили отдельно, потом пришлось перехать к свекрови, а у ней кот. Так клетка попугая стояла на шкафу до которого кот не мог достать и дверь в комнату обычно закрывали. Когда мне было 13 лет у меня жила попугаиха Лаура, я ее приручила - она садилась на палец, была наглая очень, горластая и хулиганистая, но улетела. Когда я ее выпустила полетать, от сильного порыва ветра открылась балконная дверь и она вылетела на улицу, я побежала ее искать, но не нашла, тоже очень плакала. sad.gif В общем, вывод: попугаев летать нужно отпускать очень аккуратно, под присмотром.
WhiteWitch
Annette, не вини себя, очеь жаль конечно. У меня тоже попугайчики умирали. Одного я не спасла. просто испугалась, началась паника и он так и умер.
Нового будешь заводить?
Annette
WhiteWitch , хотелось бы, муж обещал нового подарить, сказал, что сам купит, тем более повод есть, скоро годовщина нашей свадьбы. Буду беречь его.
Annette
Ураа! Взяли неразлучника, он побольше волнистого, зеленый с красными щеками и коротким хвостом, 800 руб. стоит, а волнистый - 300. Выбрали потише-поспокойней, самого сонного, но он притворялся, оказался ужасно горластый. Сказали его 2 недели не выпускать из клетки, но мы только дверь открыли, он стал летать и орать, а когда его засунули обратно, стал орать как ненормальный - возмущаться, мол "Свободу попугаям!" Вот так он приблизителньо выглядит.
Изображение
Yummy
Annette,а как назвали? Очень рада. Надеюсь он проживёт у вас очень много лет. А мой попик тоже тихим мне казался, а сейчас орёт как на пожаре. Но я все равно её люблюsmile.gif
Annette
Цитата(Yummy @ 04-09-2007 08:10) *

Annette,а как назвали? Очень рада. Надеюсь он проживёт у вас очень много лет. А мой попик тоже тихим мне казался, а сейчас орёт как на пожаре. Но я все равно её люблюsmile.gif

Назвали Гриша. Я тоже надеюсь, оберегаю его, кота гоняю, вообще не разрешаю в нашу комнату заходить. Сегодня ночью прикол: я чихнула, слышу грохот, а это он страху упал с жердочки. Изображение Yummy, а твой разговаривает?
Yummy
Ой, как наша падает по ночам. ))) Так смешно, когда начинает в панике по клетке носиться. Наша пока не болтает, только на своем родном, но я учу. А вы не думали Грише подружку купить? smile.gif
WhiteWitch
А он один у тебя? Их же парой нужно обязательно.
Yummy
Я тоже думала, что неразлучники только по парам. Недавно в зоомагазине очень красивых неразлучников видела. Палочка у них совсем коротенькая, а они все равно вместе сидят. 4377b0ac793807834a3e03366ba45933.gif Грише не одиноко одному?
Lady in red
Мы с мужем купили вчера попугая - мальчика. Но мне кажется, что он какой-то тихий. Когда я маленькая была, у меня были попугаи, и орали они громко весь день. А как ваши птички вели себя в период адаптации?
как птичку приучить к рукам и кушать из рук?
Ромэйн
мой Кешак был куплен маленьким. Первый день он вообще сидел, прятался за зеркало и чуть кто к клетке подходил, бежал кормушку защищать... и молчал, как немой.
а потом петь стал, подождите недельку.

Приучали к рукам постепенно. не стоит руки в клетку без необходимости совать - нервничать будет птичка. у нас он вылетал сначала, и уже на воле начал садиться к нам. Сначала садился на спинку стула, где я сидела, потом я начала что-то вкусное предлагать на вытянутой ладони - и сел на руку первый раз. А потом уже и без еды, сам вылетал и искал, к кому бы сесть))) сейчас уже как попугай капитана Флинта себя иногда ведет - попробуй сгони с плеча его, когда он общаться хочет... biggrin.gif
главное - постепенно приручать.
Yummy
Моя тоже первое время была тихой и молчаливой. Сейчас орет каждый день как на пожаре. Дайте ему время привыкнуть немного. smile.gif Lady in red у вас волнистик?

Annette
shame.gif
Цитата(Yummy @ 07-09-2007 15:24) *

Я тоже думала, что неразлучники только по парам. Недавно в зоомагазине очень красивых неразлучников видела. Палочка у них совсем коротенькая, а они все равно вместе сидят. :4377b0ac793807834a3e03366ba4593 Грише не одиноко одному?

Че-то я забыла про эту темку, давно не захаживала.
Неразлучник вполне может жить и в одиночестве, но ему нужно уделять повышенное внимание. И он выбирает себе друга из людей, к которому наиболее привязан.
Сейчас он уже совсем освоился, хулиганит, поет, очень летать любит, все грызть. Прочитала в и-нете, что неразлучников практически невозможно обучить говорить, и пол определить у него не каждый специалист сможет. Так что может у нас вовсе не Гриша... shame.gif
Irr
Девочки, у меня вопрос по болезни волнистых попугайчиков.
В общем недели полторы назад попугай заболел. Сначала мы думали, что чем-то отравился, т.к. был у него понос и он ничего не ел, только воду пил. ну и сидел нахохлившись. Давали ему уголь размельченный, сменили корм. Улучшений не было.
Решили отвезти к ветеринару. В вентлечебнице ничего толкового не сказали, т.к. специалиста по птицам у них нет, а таких волнист. попугайчиков вообще не лечат, типа они оч маленькие и им даже уколы делать нельзя, птица от стресса умирает. В общем выписали какие-то капли по 4-5 раз в день капать. Но мы капали дня 2, т.к. впоймать птицу-это целое дело, попугай пугается сильно. В общем решили не травмировать его, просто добавляем в воду глюкозу. На сегодня улучшений нет. Да еще и под крылом у него какой-то прыщик что ли. Врач сказал просто наблюдать.
Может кто подскажет, как помочь попугаю? Или может сайтик какой-нить про их болезни. Птицу жаль. Да еще и не знаем, что с ним. Может простыл, раз прыщ вскочил. Нет сил смотреть, как он сидит чахнет..
Ромэйн
Irr
вы где живете?
у меня книжки есть по попугаям, опишите подробнее, попробую посмотреть там. Что именно за прыщ? как у него с оперением? он не был на улице? он не бился ни о что? воспалений на роговой оболочке над клювом нет?
Annette
Irr, а сколько лет попугаю? Может он уже старый?
Жалко птичку, у нас тоже в городе птиц не лечат - мол дешевле новую купить. Вполне возможно, что он мог не кормом отравиться, а проглотить какую-нибудь нитку, пленку и т.п. и это застряло у него в ЖКТ.
Irr
Цитата(Ромэйн @ 15-05-2008 19:53) *

Irr
вы где живете?
у меня книжки есть по попугаям, опишите подробнее, попробую посмотреть там. Что именно за прыщ? как у него с оперением? он не был на улице? он не бился ни о что? воспалений на роговой оболочке над клювом нет?

У него под крылом даже не прыщ, а как будто опухоль. Причем она возникла сразу, как только попугай захворал и выросла за 3-4 дня. Сейчас она не растет. Оперение нормальное, не вылазит, на месте опухоли тоже ничего не лысеет. Хотелось бы конечно знать, какие у него там органы расположены, со стороны которых появилась эта фигня..
На улице попугай не был. Он был на балконе, но балкон полностью застеклен и там ничего не открывалось. Может его продуло? Потому что сторона южная, тогда еще отопление шпарило вовсю, там жарко было. Мы его когда занесли домой, то балкон оставался открытым и створки тоже на балконе открыли, чтоб проветривалось. Но никаких соплей и чихов у него не было.
Почему решили, что отравился, потому что начался у него понос. Он только воду пил, от корма отказывался. Раза 4 в клюв дали что-то типа птичьего антибиотика. Сейчас только глюкозу добавляем в воду. И он оч много пьет воды, но и кушает вроде тоже, но по чуть-чуть. И какашки у него вроде обычного цвета, сформированные, но с ними много воды выходит.
Видно, что птица ослаблена. Он поест и все время спит. Летать не летает. Раз его выпустили, так он до двери ели долетел. Поэтому сейчас клетку не открываем, да он и не выйдет из нее.
Сегодня уже не дрожит.Хотя до этого его как будто знобило. Мы ему лампу включаем, чтоб он под ней грелся. Чирикает только, когда слышит громкие звуки, н-р, работает фен, пылесос, музыка. А так все время спит, хотя раньше не знали, как его утихомирить.

Птице 5 лет, в принципе не старый. Я знаю, как от старости умирают попугаи, у меня это не первый попугайчик.

Ромэйн, буду оч благодарна, если какую-нибудь информацию сможете найти.. present2.gif
Ромэйн
Irr
почитала книжки. Простуда - нет, они при простуде чихают-кашляют, и глаза слезятся, и вообще никакие симптомы не совпадают. Понос - это при любой болезни начинается, так что дело, видимо, в этой штуке под крылом. Собственно, нашла вот что, цитирую:
"У попугаев 4-6 лет довольно часто наблюдаются туморы и так называемые жировые опухоли - образования под кожей в области грудки и брюшка. Они доброкачественны, но мешают птице летать, лазать, причиняют беспокойство. Точная причина появления неизвестна, но пока считается, что это из-за постоянно давящих на какие-то места попугая жердочек или прутьев. Также этому забоелванию подвержены птицы, которых мало выпускают летать. Точно установить, доброкачественное или нет образование, можно только пробой. Как лечение в запущенных случаях тумор может быть рекомендовано хирургическое вмешательство".
У моего Кешака жировик есть, на пузе. Он покушать очень любит, но его эта штука (маленькая, только ветеринар заметил при осмотре) совершенно не беспокоит, счастливо живет с ней уже 6 или 7 лет (появилась тоже лет в 5).
Лично от себя бы еще добавила, что попугай ваш мог удариться о что-то, а вы не заметили, и это - подобие гематомы...
Ну перья не выпадают, кушать понемножку начал, озноб ушел - вроде прогресс есть.
Если хотите, напишите по личке, дам телефон клиники для попугаев, они могут подсказать что-то. Сама клиника под Москвой.
Irr
Ромейн, спасибо большое.
Действительно, попугай этот наш не любитель полетать.
Честно говоря, он слабеет с каждым днем. Уже на верхнюю жердочку не взбирается, на нижней сидит. Ну, видимо, остается только ждать, выкарабкается он или нет...
Ромэйн
а вы где живете? ну неужели нет ни одного ветеринара птичьего? может, свозить в зоопарк местный на худой конец - вдруг что подскажут?
Удачи вам... и ему.
Annette
А у меня такая проблема теперь с попугаем. Он у меня очень горластый и громогласный, постоянно орет. Бабка говорит, что как родиться ребенок, нужно от него избавляться - напугает, типа ребенок должен быть на 1-ом месте, а не какая-то птица. Я не такой человек, чтобы заводить животных, а потом избавляться от них за ненадобностью, чувствую свою ответсвенность и так поступить просто не могу. Может ребенок привыкнет к шуму или накрывать клетку попугая темной тряпкой, пока малыш спит? Идеальной тишины у нас в квартире все = не будет, т.к. новый дом, соседи постепенно делают ремонты, заселяются. Или все-таки лучше отдать его кому-нибудь на время, пока ребенок еще совсем маленький?
Медведица
Знакомьтесь: это наш птиц. Зовут его Эша. Это его ребенок так назвал. Муж шутит, что если пацан, то значит Эштон (в честь Эштона Катчера), а если девочка - Эшли (в честь Эшли Джадд). Надеюсь, что мальчик. :respekt3:

Изображение

Изображение

Изображение

Медведица
Что-то темка затихла.

А тем временем мой чудесный Эш вырос!

Изображение

И у него появилась любимая птичка - блондинка Сьюзи.

Изображение

И теперь они - молодая влюбленная парочка.

Изображение
Изображение
Медведица
А эта зеленая красотка - Эшли. Она у нас особенная, опалиновая (по рисунку на крыльях). Первая любовь Эштона. Она появилась у нас второй, и Эш сразу на нее "запал". Но жизнь есть жизнь. После всех поцелуйчиков и почесушечек он ее бросил и переметнулся к Сьюзи.

Изображение

Но Эшли нашла свое счастье с этим желто-зеленым мачо. Знакомьтесь - Киндер-сюрприз (или просто Киндер). Назван так потому, что нам его просто подарили в зоомагазине впридачу к каким-то безделушкам.

Изображение

У них тоже любовь-морковь! a_cool20.gif

Изображение

Изображение

Изображение

Медведица
Ну и последний, пятый в нашем дружном курятнике - малыш Самсон. Его просто пожалела, купила в кошмарном магазинчике. Он тоже необычный, он - спенгл (опять-таки по рисунку). Он пока без пары, но ему и так не скучно.

Изображение

Вот так и живем! a_happy6.gif

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

jasmin
А мы вчера купили волнистого попугайчика, ему в магазине крылья подрезали чтобы сильно не летал, и дома он, бедный, соскользнул с руки и на пол упал, видать ножки отбил. Теперь еле ходит, скорее ползает. Даже не знаю как ему помочь a_cry2.gif . Это пройдет, кто нибудь знает?
Лузианка
Цитата(Pingva @ 05-04-2007 23:00) *

И нам если можно! В ЛС. У нас тоже Кеша.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.