Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ЧТО ВЫ СЕЙЧАС ЧИТАЕТЕ?
Женский форум СЕСТРЁНКА > Увлечения, хобби, досуг > Книги
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Мягкая

Это так моя свекровь читала недавно "Невыносимую лёгкость бытия" Кундеры. Сказала: "Как же сложно её читать. Какие-то пространные рассуждения. Перескоки с одного на другое. Сколько уделено интимным отношениям. В общем, не понимаю, что здесь гениального. Гнетущее ощущение. Наверное, мы далеки от всего этого".
Дезире
А я "Пятьдесят оттенков..." начинала читать, но что-то не пошло у меня чтение.
Парижанка
Справедливости ради стоит отметить, что Оттенки Серого в русском переводе ужасны, по крайней мере в том варианте, который попался мне. Первые две части читала на фр, последнюю в электр. виде на русском, (у нас на тот момент она еще не вышла в продажу a_smile4.gif ). Перевели очень пошло, приземленно, с подростковым жаргоном. Я то уже знала героев и контекст, поэтому особо не обращала внимания на перевод, концентрируясь на сути. Но тогда мне стало понятно, почему в русском нете так много оч негативных отзывов по книге, по языку, в таком переводе она становится каким то дешевым и оч приземленным чтивом a_drama10.gif
Цесса
оттенки серого прочла..первая книга пошла не плохо....вторая и третья как-то не фонтан. слишком предсказуемо(

сейчас читаю детскую - "Мефодий Буслаев"

на очереди "Дом в котором"
april
В очередной раз перечитываю Архипелаг ГУЛаг Прям, до боли все знакомое, родное. Нашим бы власть имущим ее почитать не мешало.
Эланор
Цитата
на очереди "Дом в котором"

оооо, она на меня очень большое впечатление произвела, даже завидую, что будешь в первый раз ее читать))
Цесса
Цитата(Эланор @ 28-03-2013 18:54) *

оооо, она на меня очень большое впечатление произвела, даже завидую, что будешь в первый раз ее читать))

да я уже столько отзывов про нее слышала.. вот наконец подбираюсь к ней. просто не люблю бросать книги, потому дочитаю буслаева и возьмусь за эту..
уже сама в таком предвкушении....
Эланор
только ты впечатления других людей дели мысленно пополам, а то, когда многого ждешь, больше шансов не получить желаемого и разочароваться. А когда речь идет о подобных книгах, как то очень хочется, чтобы они людям нравились))
Цесса
Цитата(Эланор @ 28-03-2013 23:53) *

только ты впечатления других людей дели мысленно пополам, а то, когда многого ждешь, больше шансов не получить желаемого и разочароваться. А когда речь идет о подобных книгах, как то очень хочется, чтобы они людям нравились))

Само собой...я принципе люблю свое мнение о фильмах и книгах составлять)
katrica
Сейчас читаю Сергея Журавлева. Читаю первую книгу "Гремучая смесь" из серии "Ниже - только вверх". Мне очень нравиться как пишет автор. До этого не читала его произведений, но мне посоветовали почитать, и я конечно же не жалею. Это точно не зря потраченное время. Меня за уши не оттянешь! Так что советую к прочтению!!!
lidara
Цитата(katrica @ 30-03-2013 17:56) *

Сейчас читаю Сергея Журавлева. Читаю первую книгу "Гремучая смесь" из серии "Ниже - только вверх". Мне очень нравиться как пишет автор. До этого не читала его произведений, но мне посоветовали почитать, и я конечно же не жалею. Это точно не зря потраченное время. Меня за уши не оттянешь! Так что советую к прочтению!!!

Я вас понимаю, мне подарили первую книгу, проглотила за день, так увлеклась, что даже есть с книгой в руках готовила. В этом произведении есть все как в жизни, Феликс очень понравился, люблю умных мужчин. Жаль Галину, я много таких случаев слышала.А как прекрасно автор описывает женщин "..волосы цвета южной ночи..". В общем я в восторге, дала подруге почитать, она довольна. Уже скачала вторую, но хочу в печатном виде, все-таки для меня чтение - это диван и бумага. А для вас девченки?
lidara
Цитата(katrica @ 30-03-2013 17:56) *

Я вас понимаю, мне подарили первую книгу " Ниже - только вверх", проглотила за день, так увлеклась, что даже есть с книгой в руках готовила. В этом произведении есть все как в жизни, Феликс очень понравился, люблю умных мужчин. Жаль Галину, я много таких случаев слышала.А как прекрасно автор описывает женщин "..волосы цвета южной ночи..". В общем я в восторге, дала подруге почитать, она довольна. Уже скачала вторую, но хочу в печатном виде, все-таки для меня чтение - это диван и бумага. А для вас девченки?
Милая лу
Буквально сегодня дочитала новую книгу Акунина "Черный город". Порадовала книга)))
In_LOVE
Меня что-то тянет не на художественную литературу, а на философию с психологией. с ОГРОМНЫМ удовольствием перечитала Ошо "Будда однажды сказал", "Интуиция", сейчас Синельникова погнала читать. "Прививка от стресса" просто бомба!
LenOK
Цитата
сейчас Синельникова погнала читать. "Прививка от стресса" просто бомба!

я тоже сейчас Синельникова почитываю..."Рецепты судьбы". Люблю я его)
а до этого читала Шарлотту Роган "Шлюпка". Эту книгу так пиарили, но по мне она никакая. Во всяком случае, она не захватила меня, под конец я ее уже просто домучивала)
Татьяна
Цитата(LenOK @ 24-04-2013 20:25) *

я тоже сейчас Синельникова почитываю..."Рецепты судьбы". Люблю я его)
а до этого читала Шарлотту Роган "Шлюпка". Эту книгу так пиарили, но по мне она никакая. Во всяком случае, она не захватила меня, под конец я ее уже просто домучивала)

А я думала, это я такая балда, ничего в модных книжках не разумею))). Тоже еле домучила))

И еще прочла еще одну разрекламированную ерунду: Сара Уинман "Когда бог был кроликом". Само по себе оно изящно так написано, ничего, но концовка ТАК разочаровала, чушь какая-то... И какую мысль несет в себе книга - тоже неясно. Хорошо, что эту книгу мне подарили, и я ее не покупала....
пока-пока!
Александр Чудаков. "Ложится мгла на старые ступени". История русской интеллигенции. Написана прекрасным русским языком.
Хобочка
"Третья женщина" Жиля Липовецкого.

Это исследование - своеобразный "мужской ответ" на книгу Симоны де Бовуар "Второй пол". Психолого-культурологическое исследование гендерных отличий современного общества. Затрагивая такие области жизни, как любовь, профессиональная карьера, семейные взаимоотношения, автор доказывает, что несмотря на провозглашённое равенство полов и активную эмансипацию женщин, различия между полами принципиально не сгладились, и убедительно показывает, почему. Мы разные - по своей психологии, по своим ожиданиям, по своему восприятию глобальных жизненных вещей, и эти различия делают невозможным окончательное "уравнивание" мужчин и женщин.

Книга интересна, есть над чем подумать и с чем поспорить, один существенный недостаток - уж очень наукообразна, перенасыщена специальными терминами, без употребления которых можно было бы вполне обойтись, не потеряв смысл. Продираться через обилие ссылок порой тяжеловато.Кого сей труд не смущает, очень рекомендую. Кстати, здесь я нашла подтверждение собственным мыслям в ответ на популярный форумский (да и вообще женский) вопрос "Что случилось с сильным полом?" a_udivlenie.gif
LenOK
Тур Хейердал "Фату-Хива: возвращение к природе". Книга рассказывает об опыте проживания автора и его супруги в диких условиях на самом южном острове Маркизского архипелага в 1937-38гг.
Цесса
книги Ханны Софи
Lerina
Тоже ударилась в детсво a_cool16.gif Последнюю часть о Гарри Поттере дочитываю
Ксени_я
В последнее время стала много читать книг по маркетингу, может потому что устроилась на работу в этой области, да и просто оказалось, что это очень интересно!
Из последнего понравилась книга американского маркетолога Сета Година "Фиолетовая корова".
Советую тем, кто хочет открывать свой бизнес или ищет для этого вдохновение!
Может кто-нибудь еще читал, интересно услышать еще мнений! drink_5.gif
Mariposa
Марк Леви "Дети свободы"
Очень светлый рассказ, пропитанный детской надеждой и желанием во что бы то ни было выжить. когда читала, сердце сжималось. Годы войны, бригада подпольщиков борется с нацистами. А подпольщикам то всего по 16-19 лет.. Эти юнцы боролись, отдавали жизнь друг за друга. О многом задумываешься, когда читаешь книгу.
Основано на реальных событиях.
LenOK
Джером К.Джером "Трое в лодке, не считая собаки"
Изумительная вещь!!!! временами хохочу до слез!
Хобочка
Антон Немцов,"Отцы & дети, или Записки школьника".

Главная особенность этой книги - то, что она написана (точнее, надиктована на диктофон) 11-летним школьником. Представляет собой размышления мальчика - порой наивные, порой удивительно точные - на разные "взрослые темы". Довольно любопытно, но местами тяжеловато для восприятия как любая неотредактированная "живая речь".

Всё задаю себе вопрос: была бы она менее интересной (и была бы вообще издана), если бы автор не был "звёздным ребёнком" (отец мальчика - известный политик Борис Немцов, мать - журналистка Екатерина Одинцова, именно она подготовила книгу к выпуску). Рискую показаться брюзгой, но на мой взгляд, подобного рода книгу может написать-надиктовать практически любой школьник, но вот будет ли у него такая поддержка родителей - не факт.
Tatevik
Мужчины с Марса- женьщины с Венеры- потрясающая книга!!!всем читать и читать!я уже второй раз читаю..очень нравится! a_cool16.gif
Татьяна
Цитата(Хобочка @ 01-08-2013 19:07) *

Всё задаю себе вопрос: была бы она менее интересной (и была бы вообще издана), если бы автор не был "звёздным ребёнком" (отец мальчика - известный политик Борис Немцов, мать - журналистка Екатерина Одинцова, именно она подготовила книгу к выпуску). Рискую показаться брюзгой, но на мой взгляд, подобного рода книгу может написать-надиктовать практически любой школьник, но вот будет ли у него такая поддержка родителей - не факт.

Уверена, что нет))). Я сама много лет занималась в литературном кружке, где было достаточное количество талантливых детей, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО талантливых (я не про себя, я там училась другим вещам))))), креативных, с фантазией, с хорошим слогом, и НИ ОДНОМУ из них в писатели, увы, пробиться не удалось, хотя некоторые вполне серьезно пытались это сделать...

А по теме - сама сейчас читаю роман Джейн Остин "Чувство и чувствительность" (это по которому снят фильм "Разум и чувство")). Вот такого удовольствия я давно уже не получала, ей-богу. Такой великолепный слог, такой сюжет! И читается легко, ввек бы не поверила, что это 19 век. Это же надо было так легко писать... До этого прочла "Гордость и предубеждение" - тоже на 5 с плюсом.
Kraken
50 оттенков серого - офигенная книга
Цесса
Джеймс Дашнер
Хобочка
А.П. Кротков. "Все великие аферы, мошенничества и финансовые пирамиды: от Калиостро до Мавроди".

Книга в общем интересная, но поверхностная. В самом названии книги заключена известная доля лукавства: разумеется, в ней описаны далеко не все аферы и мошенничества, пусть даже и великие. Более того, книга практически исключительно посвящена финансовым пирамидам, по большей части российским эпохи "лихих 90-х". Экскурс по другим эпохам и странам беглый. А что касается упомянутого в названии Калиостро, так о его аферах в книге вообще не сказано ни слова!
LenOK
Читаю про очередные приключения Роберта Лэнгдона. Он, как всегда, в огне не горит, в воде не тонет, не ест, не пьет, мир от пандемии чумы спасает)))
_Малыш_
Прочитала "Анну Каренину"-тот еще отстой. Не люблю Толстого.

Сейчас читаю "Фортуната и Хасинта", Бенито Перес Гальдос. Перевод с испанского любительский, поскольку эта книга на русский не переводилась, но мне нравится, даже очень нравится. Автор представляется эдаким любителем поболтать. Легко, непринужденно и понятно написано. Советую.
Кстати, на украинский переведена профессионально.
Цесса
Корнелия Функе Чернильная трилогия..интересное хорошее фэнтези)
упорный
Довлатова читаю. Шикарен, просто шикарен.
LenOK
"Географ глобус пропил" Иванова. Прелестная вещица, скажу я вам))
Мягкая
"Тэсс из рода Д'Эрбервиллей". Сначала не понравилась совсем. Но чем дальше читаю, тем больше нравится.
Хобочка
Домучиваю "Женские судьбы разведки" В.С. Антонова. Многообещающее начало и интригующее предисловие привлекли внимание, а на деле же - тема сисек женских судеб как раз-таки и не раскрыта. Повествование сухое и скупое, в стиле советских учебников по истории или биографий в энциклопедии, изобилует бездоказательно разбросанными общими фразами. "Добывали важные сведения, оказали неоценимую услугу" и прочие бла-бла-бла практически без конкретики, все истории практически на одно лицо, меняется лишь место деятельности. Правда, в некоторых главах автор даёт слово самим героиням, привлекая их воспоминания, дневники и письма - и тогда описание оживает, обрастает живыми подробностями. Но таких мест в книге немного... Авто выступает с претензией на открытие великих тайн, но стыдливо замечает чуть ли не в каждой главе: "Многие тайны ещё долгие годы будут под грифом "совершенно секретно". Оно и понятно, но стоит ли об этом так назойливо напоминать из главы в главу? В аннотации лихо брошен комплимент женщинам-разведчицам: "Мужественные и отважные, умные и решительные, обладающие красотой и женским обаянием - они доказали, что ни в чем не уступают коллегам-мужчинам, а иногда и превосходят их". Но, опять же, этот тезис остался недоказанным. Не говоря о том, что количество мужских биографий едва ли не превышает количество женских, какого-либо акцента на женской роли в разведке не сделано. Самым интересным, на мой взгляд, местом в книге является... дневник Михаила Филоненко, будущего мужа одной из разведчиц, не имеющий никакого отношения ни к женской разведке в частности, ни к разведке вообще.
Зоя Воскресенская - известная каждому советскому школьнику с первого класса писательница, автор многомиллионных тиражей книг о Ленине, она же полковник разведки Зоя Рыбкина - о, о ней одной можно было бы написать увлекательнейшую книгу!
Словом, книга неплохая, местами интересная, но, на мой взгляд, громкое название и аннотация сослужили ей плохую службу - от книги ожидаешь гораздо большего...
Цесса
Географа, который пропил глобус я прочитала года 4 назад) была в полном восторге. хочу перечитать.
а сейчас читаю детективную серию Питера Джеймса про детектива Роя Грейса. для отвлечения моих мозгов от проблем - самое оно)
LenOK
а я подсела на серию "Сокровища Валькирии" Сергея Алексеева...взахлеб!
Татьяна
Случайно наткнулась на ирландскую писательницу Мейв Бинчи, роман "Серебряная свадьба"- очень понравилось.
Барбара Вайн - чего-то весь инет пищит, ах, ох, вах, какой детектив, какой сюжет, а я "Книгу Асты" десяток глав едва осилила и бросила. Ни детектива, ни сюжета...
Цесса
собираюсь перечитать "Как географ глобус пропил"..а потом посмотреть фильм....
LenOK
Таня, потом отпишись как тебе фильм. Я так его ждала и что-то мне совсем не понравился(((
Цесса
Цитата(LenOK @ 19-11-2013 10:55) *

Таня, потом отпишись как тебе фильм. Я так его ждала и что-то мне совсем не понравился(((

обязательно!!! самой интересно что сделали из него....
Хобочка
Джон Дэвид Калифорния. "Вечером во ржи 60 лет спустя".
Автор с претенциозным именем рискнул написать "продолжение" культовой книги Дж. Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Жалкие потуги самоутверждения за счёт Сэлинджера, совершенно лишние навязчивые физиологические подробности и претензии на попытку психоанализа - а в результате вышло неудобоваримое нечто. Как самостоятельное произведение, не имеющее аллюзий к "Над пропастью во ржи", книга бы читалась, но попытка паразитировать на классике автоматически отбрасывает её в ту самую пропасть. Может, поэтому книга запрещена в США? a_what1.gif
В общем-то, если заменить Холдена Колфилда Раскольниковым, или Онегиным, или Гамлетом и придумать продолжение их истории через 60 лет - мало что изменилось бы.
В общем, моё автору беееее. a_nervishki.gif
Хобочка
Александр Беззубцев-Кондаков, Илья Дроканов "Надо ли России бояться Китая?"

На большом библиографическом материале авторы рассматривают феномен "китайского чуда" и прогнозируют его дальнейшую социально-экономическую и политическую судьбу, место на политической арене мира и, в частности, возможности глобальной китайской экспансии.

Станет ли юань новой мировой валютой, грозит ли России окитаивание, может ли она повторить экономический прорыв по китайскому образцу, стоит ли переносить столицу России на Дальний Восток, чем грозит нам это соседство? Книга может быть интересна всем, кого беспокоит судьба своей родины.
LOLO12
прочла недавно книгу "посредники" очень захватывающая, всем советую
Хобочка
Цитата(LOLO12 @ 16-12-2013 14:21) *

прочла недавно книгу "посредники" очень захватывающая, всем советую

Ну что за отзыв? Не убедительно )) Автор, жанр, чем понравилась, какому кругу читателей адресована - хотя бы в двух словах. (Советовать всем - всё равно что не советовать никому, вкусы и читательская подготовка у каждого своя).
Татьяна
Девочки, а что вообще происходит? Последние новинки из мира книг:

Алексей Иванов "Ёбург"

Ольга Громыко "Космопсихолухи" (и "Космоэколухи")

Алексей Иванов: Блуда и МУДО

Вот осталось еще "Луку Мудищева" переиздать и активно рекламировать. Желательно по телевизору a_drama2.gif . В прайм-тайм a_drama2.gif .

Знаете, у меня дочка сейчас активно читает все подряд - и вывески и надписи, так я уже боюсь с ней в книжный магазин зайти... У нас в Книжном мире новинки обычно при входе на самых ярких стендах стоят, так как представлю, что она начнет читать: "Блу-да и Му-до... мама, а что такое мудо? Ё-бург.. мама, а кто такой Ёбург?" Вот я должна буду ответить вообще ребенку??????? a_terror1.gif У нас, что книжные магазины теперь - территория для взрослых, как секс-шопы????? Если в книжный магазин уже спокойно зайти нельзя с ребенком, так куда тогда можно????? a_terror2.gif a_help5.gif

Маразм крепчал a_drama6.gif .
Хобочка
Танюш, дежа вю ))) Кажется, читала это сообщение с полгода назад: нет, смотрю, сегодня написала. Разделяю твои чувства: мне было бы стыдно такие книги выставлять на всеобщее обозрение в общедоступном магазине. Но это, наверно, уже профессиональное... Нонешние бизнесмены не особо мучаются угрызениями совести. Иногда жалею, что у нас теперь нет цензуры. (((
Хобочка
По теме. Читаю документальный роман (как обозначен жанр автором или издателем) Михаила Володина "Индия: Записки белого человека". Жанр необычный: нечто среднее между романом-эссе с размышлениями о жизни, личными воспоминаниями и легендами (частью почерпнутыми из индийской литературы, частью самосочинёнными по ходу путешествия), путевыми заметками и путеводителем по достопримечательностям. Роман читается на одном дыхании, полон юмора и богато иллюстрирован фотографиями. Великолепная Индия во всей её пестроте и многообразии оживает перед глазами.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.