Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Жизнь после рака шейки матки - 10
Женский форум СЕСТРЁНКА > Здоровье, красота, стиль > Здоровье > Жизнь после рака шейки матки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Искра жизни
Продолжаем здесь.
a_pozitiv1.gif a_pozitiv1.gif a_pozitiv1.gif
Людамила
Цитата(капитолина 62 @ 13-05-2019 10:45) *

Ох и досталось вам. Боимся одного, а и от другого никто не застрахован. У нас у коллеги так было. Три рака с интервалом в почти пять лет. Сначала рак молочной железы обнаружили на плановой диспансеризации, пролечили, через пять лет рак шейки матки опять же на диспансерном осмотре, пролечили, а последний сама как кто толкнул ее пройти колоноскопия и там нашли полип с онко , считай на начальном самом этапе поймали. Удалили , пролечили . Сейчас все хорошо, работает. А вот по поводу маммография это да, не у всех оно опухоли видит, надо сочетать видимо с УЗИ с эластографией. Берегите себя. Хороших вам проверок.

Капа,Спасибо за добрые слова. Не смогла скопировать цитату. Форум перешел на 10 часть...
капитолина 62
Оля! Рада видеть тебя на форуме!
Lyubov0312
Всем привет! Была сегодня у онколога,посмотрела она мои мрт малого таза и поставила уже т3бн1м0, а на прошлом приёме т2б ставила(((( через неделю ложусь ,будут сначала место химию делать ,потом транспозиция яичников, а потом слт и если опухоль уменьшится,то прооперируют.
Людамила
Цитата(Lyubov0312 @ 13-05-2019 11:57) *

Всем привет! Была сегодня у онколога,посмотрела она мои мрт малого таза и поставила уже т3бн1м0, а на прошлом приёме т2б ставила(((( через неделю ложусь ,будут сначала место химию делать ,потом транспозиция яичников, а потом слт и если опухоль уменьшится,то прооперируют.
Люба,добрый день! По поводу стадии-точно определят после ОП по гистологии.Раньше времени не расстраивайтесь. Как пройти химию без значительных осложнений для организма,почитайте в разделе форума. Этот опыт ,действительно выстрадан девочками и очень многим помог.А самое главное-не унывать и не психовать. Быть на позитиве и уверенной,что всё будет хорошо! Эта зараза не любит,когда её не боятся.Лёгкой Вам химии!
Sash
девочки, а кто-нибудь знает что-нибудь про HIPEC? это внутрибрюшинная гипертермическая ХТ, делают ли ее при мтс в печени, селезенке и других органах? делают ли ее по ОМС или квоте?
капитолина 62
Цитата(Lyubov0312 @ 13-05-2019 11:57) *

Хорошая схема лечения , а где будете лечение проводить в какой клинике ? У нас на форуме есть и были девочки с такими стадиями и похожим лечением. Были , потому как у многих уже отпала необходимость в постоянном пребывании на форуме. Справились и с лечением и с полочками , научились жить дальше , но изредка заходят на форум порадовать нас своими хорошими проверками и крылатым выражением нашего Катика - полет нормальный! Это очень радует, особенно даты ремиссий 3-5-7 лет. Так что вам есть к чему стремиться, пройти лечение, победить заразу и дальше писать нам о своих успехах. Выше нос , все будет хорошо. Лечение конечно сложное, но все переносимо и переживаемо. Да и лечение начнёте поймёте сколько неунывающих и дружелюбных людей вокруг. У многих в палате была совсем не больничное настроение. И шутят и смеюттся и чаи ночью гоняют. Старайтесь соблюдать все рекомендации что написаны у нас в разделе аптеки и рекомендации и полочки вас обойдут стороной. Спрашивайте все что волнует и непонятно , здесь накоплен огромный опыт и им с вами обязательно поделятся. И ничего не бойтесь.
капитолина 62
Цитата(Sash @ 13-05-2019 12:47) *

девочки, а кто-нибудь знает что-нибудь про HIPEC? это внутрибрюшинная гипертермическая ХТ, делают ли ее при мтс в печени, селезенке и других органах? делают ли ее по ОМС или квоте?

Этот метод инновационный и по ОМС и квоте его пока не делают. Хотя используют препараты и обычные при химии, но процедуру выполняют чаще только в сочетании с операцией, сначала удаляют большую часть опухоли , потом заливают в открытую полость раствор подогретый до 42 градусов и дают химии подействовать на оставшиеся раковые клетки. Через полтора час раствор сливают сливают и зашивают полость. Этот метод практически не имеет противопоказаний и хорошо переносится пациентами потому как химия не попадает практически в кровяное русло и действует местно, но даёт очень хорошие результаты. Частенько всего ее применяют при 3-4 стадиях , МТС и канцероматозе в брюшной полости. Похожие операции выполняет наш онколог в Питере пульмонолог, я о нем уже писала . В разделе аптеки, только на легких, он так же оперирует опухоли с МТС и затем вливает химию, вот он работает по квоте и по ОМС. В основном гипертермия платная . Цена зависит прежде всего от объема операции , от сложности вмешательства . Такую химию проводят в Юсуповском больнице , можно позвонить и записаться на приём к химиотерапевт и получить у него исчерпывающую информацию о данном методе и возможно его применения в каждом конкретном случае. Там же и цены станут понятны .
Катик Полосатик
Цитата(капитолина 62 @ 13-05-2019 13:38) *

Этот метод инновационный и по ОМС и квоте его пока не делают. Хотя используют препараты и обычные при химии, но процедуру выполняют чаще только в сочетании с операцией, сначала удаляют большую часть опухоли , потом заливают в открытую полость раствор подогретый до 42 градусов и дают химии подействовать на оставшиеся раковые клетки. Через полтора час раствор сливают сливают и зашивают полость. Этот метод практически не имеет противопоказаний и хорошо переносится пациентами потому как химия не попадает практически в кровяное русло и действует местно, но даёт очень хорошие результаты. Частенько всего ее применяют при 3-4 стадиях , МТС и канцероматозе в брюшной полости. Похожие операции выполняет наш онколог в Питере пульмонолог, я о нем уже писала . В разделе аптеки, только на легких, он так же оперирует опухоли с МТС и затем вливает химию, вот он работает по квоте и по ОМС. В основном гипертермия платная . Цена зависит прежде всего от объема операции , от сложности вмешательства .

Моей маме делали гипертермию при раке яичников. Был канцероматоз брюшины. Делали бесплатно в Нии скорой помощи имени джанелидзе в спб, отлеленин неотложной Онкологии. Отходила она тяжело, но на некоторое время удалось процесс развития онко приостановить. Доктор-завотделением захаренко
капитолина 62
Сообщение для Катика. Зачитала ваше описание , что написали на форум, онкологи повода для беспокойства не видят. Подошла к нашим мрт-шникам, заведующий сказал , что если фоновый то мог и просто контраст отфонировать, сказал что бы пересмотрели результат недели через три на кт. Что те зоны что копили контраст на пэт-кт хорошо видны и на простом кт с контрастом .
Sash
Цитата(капитолина 62 @ 13-05-2019 13:38) *

Этот метод инновационный и по ОМС и квоте его пока не делают. Хотя используют препараты и обычные при химии, но процедуру выполняют чаще только в сочетании с операцией, сначала удаляют большую часть опухоли , потом заливают в открытую полость раствор подогретый до 42 градусов и дают химии подействовать на оставшиеся раковые клетки. Через полтора час раствор сливают сливают и зашивают полость. Этот метод практически не имеет противопоказаний и хорошо переносится пациентами потому как химия не попадает практически в кровяное русло и действует местно, но даёт очень хорошие результаты. Частенько всего ее применяют при 3-4 стадиях , МТС и канцероматозе в брюшной полости. Похожие операции выполняет наш онколог в Питере пульмонолог, я о нем уже писала . В разделе аптеки, только на легких, он так же оперирует опухоли с МТС и затем вливает химию, вот он работает по квоте и по ОМС. В основном гипертермия платная . Цена зависит прежде всего от объема операции , от сложности вмешательства . Такую химию проводят в Юсуповском больнице , можно позвонить и записаться на приём к химиотерапевт и получить у него исчерпывающую информацию о данном методе и возможно его применения в каждом конкретном случае. Там же и цены станут понятны .

спасибо за пояснения! только меня интересует чисто технический вопрос, в котором я не могу разобраться - если, например, мтс в печени, то получается, что печень прооперируют? какую-то ее часть удалят? и потом по схеме, описанной выше (вливание препарата и тд)... или допустим, уберут опухоль из брюшной полости, а потом уже вольют химию, оставив мтс в органе? есть ли в таком случае смысл в HIPEC?
капитолина 62
Цитата(Катик Полосатик @ 13-05-2019 13:42) *

Моей маме делали гипертермию при раке яичников. Был канцероматоз брюшины. Делали бесплатно в Нии скорой помощи имени джанелидзе в спб, отлеленин неотложной Онкологии. Отходила она тяжело, но на некоторое время удалось процесс развития онко приостановить. Доктор-завотделением захаренко

Катя , а в каком году это было? Спасибо за информацию, стоит позвонить туда и уточнить делают ли сейчас и на каких условиях. Может и по Москве где есть такие клиники где проводят эту процедуру бесплатно. А вот есть эта новая клиника Лядова в Подольске, куда Катя пошла, может там ее и делают ? Вроде клиника продвинутая и есть различные методики.
капитолина 62
Цитата(Sash @ 13-05-2019 13:56) *

спасибо за пояснения! только меня интересует чисто технический вопрос, в котором я не могу разобраться - если, например, мтс в печени, то получается, что печень прооперируют? какую-то ее часть удалят? и потом по схеме, описанной выше (вливание препарата и тд)... или допустим, уберут опухоль из брюшной полости, а потом уже вольют химию, оставив мтс в органе? есть ли в таком случае смысл в HIPEC?

Саша, методы различные , иногда при невозможности операции идут на простое вливание химии без операции, путём лапороскопии, делают проколы и вместо манипуляторов в дырочки вводят дренажи и проводят заливку препарата нагретого. Горячий раствор лучше потребляется раковыми клетками и есть возможность ввести довольно большую дозу химпрепарата, что не получается при введении через вену. Эффект однозначно будет . Гематоперитониальный барьер не даёт при обычном введении химии полностью проникнуть к очагу в печени и селезенке , а тут вливают можно сказать непосредственно в орган . А решение о лечении может быть принято разное, например при одновременном поражении МТС печени и селезенки и слиянии лимфоузлов в конгломерат, могут спокойно удалить конгломерат и селезенку , а потом залить раствор . В любом случае выживаемость при таком методе выше чем при классической химии. Да и по печени в зависимости от локализации МТС , печень всю убрать не могут, но какую то часть вполне могут прооперировать , печень как и поджелудочная железа может полностью восстановить свой первоначальный объём, только потом нужно ещё будет немного поколдовать с сосудами печеночными. Все зависит от хирурга. Сами знаете, одни только легкие случаи берутся решать, а другим любые трудности по плечу. Все отказывают , а Костюк и Левченко оперируют и живут люди .
Lyubov0312
Спасибо,девочки! Стараюсь не унывать, скорее бы уже началось лечение. Лечиться буду в Иркутске в онкологии.
Катик Полосатик
Цитата(капитолина 62 @ 13-05-2019 14:00) *

Катя , а в каком году это было? Спасибо за информацию, стоит позвонить туда и уточнить делают ли сейчас и на каких условиях. Может и по Москве где есть такие клиники где проводят эту процедуру бесплатно. А вот есть эта новая клиника Лядова в Подольске, куда Катя пошла, может там ее и делают ? Вроде клиника продвинутая и есть различные методики.

Это был 2011 год. Сейчас вспоминаю подробности, доктор очень интересовался этой темой, что-то даже изучал для статистики, может поэтому получилось бесплатно? Но да, можно позвонить, поинтересоваться, а лучше съездить к нему для личной беседы.

Цитата(капитолина 62 @ 13-05-2019 13:55) *

Сообщение для Катика. Зачитала ваше описание , что написали на форум, онкологи повода для беспокойства не видят. Подошла к нашим мрт-шникам, заведующий сказал , что если фоновый то мог и просто контраст отфонировать, сказал что бы пересмотрели результат недели через три на кт. Что те зоны что копили контраст на пэт-кт хорошо видны и на простом кт с контрастом .

Капитолина, благодарю! У меня дурацкий вопрос: а КТ какой области делать? Брюшины и забрюшинного пространства?
капитолина 62
Цитата(Катик Полосатик @ 13-05-2019 15:33) *

Это был 2011 год. Сейчас вспоминаю подробности, доктор очень интересовался этой темой, что-то даже изучал для статистики, может поэтому получилось бесплатно? Но да, можно позвонить, поинтересоваться, а лучше съездить к нему для личной беседы.
Капитолина, благодарю! У меня дурацкий вопрос: а КТ какой области делать? Брюшины и забрюшинного пространства?

Органы брюшной полости это кишечник,поджелудочная железа,желудок,селезенка,желчный пузырь и печень. Органы забрюшинного пространства это почки, надпочечники, мочевыводящих пути, кровеносные сосуды и лимфоидная ткань . Я всегда стараюсь сделать и то и другое и ещё иногда малый таз. На одном контрасте .
ЛовЛюся
Девчонки, всем привет! Предстоит очередная полугодовая проверка. Какие показатели биохимии надо сделать, и побольше желательно? Хочу насесть на онколога или терапевта, а то они стараются дать по минимуму.
Обещала отчитаться про соцзащиту, да с дачными делами всё никак не соберусь в Москву.
Ждите, обязательно напишу. Меня не теряйте, я буду появляться. Всем удачи! Людмила
N@stya
Цитата(Людамила @ 13-05-2019 10:58) *

Капа,Спасибо за добрые слова. Не смогла скопировать цитату. Форум перешел на 10 часть...

Людмила, добрый вечер, можно вопрос? А есть какая то взаимосвязь двух опухолей?
Людамила
Цитата(N@stya @ 13-05-2019 19:35) *

Людмила, добрый вечер, можно вопрос? А есть какая то взаимосвязь двух опухолей?
Добрый вечер!Как сказал мне профессор ,когда был его обход с кучей студентов-это другой рак и взаимосвязи нет.Девочки, кто молод,осторожнее с различными гормональными средствами.Не хочу никого пугать,но к сожалению,они могут спровоцировать рмж.Если уже без них никак нельзя,то проконсультируйтесь ещё и у онкомаммолога,кроме гинеколога. Это просто совет.
Ani70
Цитата(Людамила @ 13-05-2019 21:11) *

Добрый вечер!Как сказал мне профессор ,когда был его обход с кучей студентов-это другой рак и взаимосвязи нет.Девочки, кто молод,осторожнее с различными гормональными средствами.Не хочу никого пугать,но к сожалению,они могут спровоцировать рмж.Если уже без них никак нельзя,то проконсультируйтесь ещё и у онкомаммолога,кроме гинеколога. Это просто совет.

Людочка, а Вы принимали какие-то гормоны? В какой целью? Мне очень интересно, я на гзт после оп и, честно говоря, волнуюсь по этому поводу.
Людамила
Цитата(Ani70 @ 13-05-2019 20:38) *

Людочка, а Вы принимали какие-то гормоны? В какой целью? Мне очень интересно, я на гзт после оп и, честно говоря, волнуюсь по этому поводу.
Аня,гормоны я не принимала-возраст 60 лет сейчас. Что бы не волноваться,я думаю,проконсультируйтесь с онкомаммологом.Были такие ситуации,что гинеколог назначал определенные препараты,а онкомаммологи считали,что их нельзя. Есть сайт доктора Красножона. Он отвечает на все вопросы по молочным железам. Попробуйте задать ему Ваш вопрос. Отвечает быстро и подробно....
Ani70
Цитата(Людамила @ 13-05-2019 22:10) *

Аня,гормоны я не принимала-возраст 60 лет сейчас. Что бы не волноваться,я думаю,проконсультируйтесь с онкомаммологом.Были такие ситуации,что гинеколог назначал определенные препараты,а онкомаммологи считали,что их нельзя. Есть сайт доктора Красножона. Он отвечает на все вопросы по молочным железам. Попробуйте задать ему Ваш вопрос. Отвечает быстро и подробно....

Большое спасибо за совет. Воспользуюсь обязательно.
Боруже
Капитолина, Людамила, большое спасибо за ваши ответы. Вы меня успокоили.
Цитата
Эгида,пройдите пока Узи с эластографией

Людмила, а не подскажете где в Москве её можно пройти? Можно подробнее в личку?
Людамила
Цитата(Боруже @ 13-05-2019 23:33) *

Эгида,увы,я не москвичка. Думаю,что в Москве в любом крупном диагностическом центре оно есть. Стоит немного дороже,чем простое УЗИ.
капитолина 62
Цитата(Боруже @ 13-05-2019 23:33) *

Смотря где вы живете в каком районе. На востоке такое обследование можно пройти в 57 больнице, в скандинавском центре она тоже есть. В новогиреево в медцентре. В общем то это обследование можно найти в любом районе Москвы . Цены очень сильно разняться от 1500 до 5500 руб. В скандинавском 1500 руб.
Вамп
Девочки, для оформления инвалидности сказали пройти терапевта, хирурга, невролога и онколога. На что жаловаться, чтоб было больше шансов получить 2 группу? Общая слабость, быстрая утомляемость - это всё понятно. Дайте советы о конкретных жалобах данным врачам, которые звучат страшно, а проверить нельзя :))) ну, вы поняли. Спасибо
Nataliya_1978
Девочки, Капитолина , здравствуйте всем. У меня такой вопрос по поводу отеков. С момента окончания лечения прошло 2,5 года. С постановки диагноза почти 3 года. Как закончила лучевую я в принципе всегда отекала (в основном левая нога и пах все с левой стороны) Но сейчас стало что-то совсем не весело. Нога в особенности левая отекает от бедра до коленки (больше когда много хожу) К вечеру отек как будто даже нависает над коленкой. Сама ляжка становится очень твердой, как будто кожа сильно натягивается, краснеет и очень чешется. И по ноге периодически как-будто бегут мурашки. Утром, конечно отек немного спадает, но не до конца и так по кругу каждый день. К вечеру доставляет массу дискомфорта я бы даже сказала начинаю хромать. А уж если начинаю чесать, то прям больно и остаются борозды и следы от расчесов. Скажите, что это может быть и к какому врачу идти с этой проблемой. Всегда ноги были худыми стройными, а сейчас смотреть на себя не могу. Даже платье себе позволить не могу. Ноги к вечеру даже через джинсы видно, что разного размера. Заранее спасибо.
Sash
Цитата(Вамп @ 14-05-2019 11:53) *

Девочки, для оформления инвалидности сказали пройти терапевта, хирурга, невролога и онколога. На что жаловаться, чтоб было больше шансов получить 2 группу? Общая слабость, быстрая утомляемость - это всё понятно. Дайте советы о конкретных жалобах данным врачам, которые звучат страшно, а проверить нельзя :))) ну, вы поняли. Спасибо

для невролога - онемение конечностей, периодический холод в кистях рук и на стопах (по-умному это называется зябкость), головные боли, головокружения, панические атаки, если не чувствуете мочевой пузырь, то отсутствие позывов, отсутствие ощущения наполняемости и опорожнения мочевого пузыря

для терапевта - головные боли, головокружения, тянущие боли внизу живота, частые позывы в туалет либо полное их отсутствие, постоянные запоры либо диарея (в зависимости что у Вас), боли как при цистите, боли в пояснице, кровь в моче (если есть), подтекание мочи либо недержание (если есть), боли в костях, мышцах, частые простуды

для хирурга - боли в области п/о шва, жжение в шве

для онколога - все перечисленное выше плюс добавить про радиоэпителиит (это когда влагалище стянуто после лучей, постоянная сухость, дискомфорт)

возможно, девочки еще что-то добавят, это все, что вспомнила навскидку
Katya83
Всех приветствую!!! Узнала, как обещала про лучевую для жителей регионов и Москвы в Подольске. Они всех берут бесплатно, при наличие направления по форме 57. Ну и платно само собой тоже можно.
У меня сегодня второй день лучевой. Пока все нормально. Первый раз вызвали к определенному времени. Приехала, мне предложили несколько вариантов во временем. Выбрала самое удобное для себя. Организованно все хорошо. Никак очередей. Все очень быстро. Зашла, разделась, легла на стол, свет потух и начали вокруг аппараты ездить. Вся процедура мин 10 длится. Потом встала, оделась и вышла. К сожалению в самой клинике никаких тампонов не вставляют и ничем не обрабатывают. Но дали инструкцию, что принимать, чем мазаться, что можно и что нельзя есть. Хочу скинуть для всех в раздел «аптеки», но не знаю, как это сделать. Расскажите!!!!
Вамп
Цитата(Sash @ 14-05-2019 12:15) *

для невролога - онемение конечностей, периодический холод в кистях рук и на стопах (по-умному это называется зябкость), головные боли, головокружения, панические атаки, если не чувствуете мочевой пузырь, то отсутствие позывов, отсутствие ощущения наполняемости и опорожнения мочевого пузыря

для терапевта - головные боли, головокружения, тянущие боли внизу живота, частые позывы в туалет либо полное их отсутствие, постоянные запоры либо диарея (в зависимости что у Вас), боли как при цистите, боли в пояснице, кровь в моче (если есть), подтекание мочи либо недержание (если есть), боли в костях, мышцах, частые простуды

для онколога - все перечисленное выше плюс добавить про радиоэпителиит (это когда влагалище стянуто после лучей, постоянная сухость, дискомфорт)

Саша, спасибо большое! А то когда к врачу прихожу, как будто всё из головы улетучивается. Хоть заранее вопросы и жалобы записывай. Вот прям сделаю скрин и заучу перед кабинетом:-)))
Вера65
Приветствую всех Сестренок! Прошла очередную проверку, без испуга не обошлось, но после получения результатов, бежала от врача без оглядки с трясущимися ногами и слезами на глазах-от счастья естественно. А дело в том, что 24 апреля прошла ренткен лёгких, к вечеру мне позвонили и сказали, что доктору что-то там не понравилось и мне назначено до обследование КТ лёгких аж на 6 мая. Что я испытала не передать словами! Спрашиваю их о том, что же ему не понравилось, не говорят. Короче, не понравилось ему образование до 5 мм, которое по результатам рентген о написал (mts?) и то, что оно имеет нечеткие контуры. По результату КТ написал, что это образование имеет ровные, чёткие контуры и в сравнениис предыдущим исследование, которое я проходила в прошлом году в январе месяце, роста этого образования нет. А я предыдущее исследование не видела, мне моя врач по телефону результат говорила, поэтому я об этом образовании и не в курсе была. Короче-шок это по нашему. Выдохнул и теперь счастливая))). Мрт 7 мая прошла, почти за 3 года первый раз дали направление, но без контраста, но не стала возмущаться, сделала и без него, Слава Богу все хорошо. Маркеры не сдаю, с самого начала мне в нашем онко центре сказали, что они не информативны, ну а я естественно врачам доверяла в этом вопросе. Ну а сейчас и смысла уже нет.
Алена 30
Доьрый день девлчки !хотела бы узнать у вас
Лечение закончилось 3 недели назад у мамы
А вес стоит на месте 60 кг ( до операции 64-65)
Как долго у вас стоял вес тли наоборот быстро набрали ?
Кушает хорошо мама
Всем Спасиьо за ответ
@linka
Алена, я за операцию- лучевую похудела около 9 кг 57-48, в больничке называли пособием по анатомии)) Поправляться стала как только более- менее смогла есть без дискомфорта, меня сильно во время лучевой тошнило и не ела ничего хоть с каким - то запахом еды. А потом как пронеслась... Спустя почти 5 лет, т. е. на сегодняшний день 74 кг живого веса и то зимой было 77. Так что дело наживное, как говорится, были б кости
ЛовЛюся
Девчонки, всем привет! Веру поздравляю с успешной проверкой, всё у нас будет хорошо!
А у меня очередная проблема. Настроилась на следующей неделе пойти по врачам, взять направления к плановой полугодовой проверке ( вчера на форуме я спрашивала про биохимический анализ крови, посмотрите ). Залезаю сегодня утром в ЕМИАС и что вижу:
1. Уволился очередной онколог, который пришел работать в декабре и назначил мне встречу конкретно на 24 мая.
2. Увольняется со следующего понедельника терапевт. Единственная, с кем я нашла общий язык, она была пятой по счету.
3. Уволился мой гинеколог. С ним вообще поступили по-б...ски: из зав. ЖК перевели просто в участковые, потому что новый главврач привёл свою знакомую на эту должность. А я к нему ходила на проверки как на праздник, очень внимательный, сам делал УЗИ ОМТ и я всегда просила его сделать УЗИ всего остального. Но он уже на пенсии и работать больше не будет, уедет в деревню к тётке, в глушь, в Саратов...
Вот такая у меня печалька:-(
ЛовЛюся
И остались у нас в ЖК гинеколог-модель с наращенными ногтями, моя участковая, и врачихи, к которым никто идти не хочет, судя по отзывам в Интернете. А вот к уже бывшему зав.ЖК, когда он стал рядовым гинекологом, было не пробиться. Я ходила к нему без записи, он меня вёл с самого начала лечения и относился с пониманием. А ушел он не от того, что старый, он на пенсии по выслуге, ему всего 50 лет, а от обиды, я думаю. Он проработал 12 лет зав.ЖК, все его просто обожали.
А тут такой поворот...
капитолина 62
Цитата(Nataliya_1978 @ 14-05-2019 11:57) *

Девочки, Капитолина , здравствуйте всем. У меня такой вопрос по поводу отеков. С момента окончания лечения прошло 2,5 года. С постановки диагноза почти 3 года. Как закончила лучевую я в принципе всегда отекала (в основном левая нога и пах все с левой стороны) Но сейчас стало что-то совсем не весело. Нога в особенности левая отекает от бедра до коленки (больше когда много хожу) К вечеру отек как будто даже нависает над коленкой. Сама ляжка становится очень твердой, как будто кожа сильно натягивается, краснеет и очень чешется. И по ноге периодически как-будто бегут мурашки. Утром, конечно отек немного спадает, но не до конца и так по кругу каждый день. К вечеру доставляет массу дискомфорта я бы даже сказала начинаю хромать. А уж если начинаю чесать, то прям больно и остаются борозды и следы от расчесов. Скажите, что это может быть и к какому врачу идти с этой проблемой. Всегда ноги были худыми стройными, а сейчас смотреть на себя не могу. Даже платье себе позволить не могу. Ноги к вечеру даже через джинсы видно, что разного размера. Заранее спасибо.

Это типичное проявление лимфостаза. Какое то время организм ещё мог справляться с нагрузкой, держался без особых отеков, но увеличение физической активности и нагрузок неминуемо приводит к дальнейшему развитию лимфостаза. Это такая болезнь, когда если уж он развился, то обратно никогда назад его не загнать ( если сосуды и лимфоузлы сохранены, то шанс ещё есть, а вот при удаленных л/у уже нет, новые не вырастут, идёт конечно какое то перераспределение потоков по оставшимся л/у , но если много удалили , то этого мало) и все лечение сводится в основном к тому, что бы сдержать дальнейшее прогрессирование. Обратиться с этой проблемой можно к лимфологу или сосудистому хирургу. Но ничего особенного за много лет ещё не придумали. Приём венотоников , курсами, ношение компрессионного трикотажа, занятия специальной гимнастикой, лимфодренажные массажи если онколог разрешит, меньше нагрузки на ноги , хорошо плавать , заниматься аквааэробика. Контрастный душ, НИКОГДА не сидеть нога на ногу. Старайтесь при любом удобном случае сразу ложиться с приподнятыми ногами. Разгружать немного сосуды. Ни в коем случае не чесать ноги и тем более не расчесывать. Из написанного вами могу только предположить, что у вас уже не начальная стадия лимфостаза и кожа уже пострадала и значит ваши расчёсы в очень скором времени могут привести к рожистому воспалению . Это такая зараза , что раз появившись она будет возвращаться не раз. Очень бережно относитесь к коже , используйте специальные септические растворы для обработки кожи. Избегайте любых травм кожи, натертостей, ушибов. Компрессионный трикотаж снимать только на ночь. При соблюдении всех рекомендаций можно вполне жить с этим.
Nataliya_1978
Цитата(капитолина 62 @ 14-05-2019 16:36) *

Это типичное проявление лимфостаза. Какое то время организм ещё мог справляться с нагрузкой, держался без особых отеков, но увеличение физической активности и нагрузок неминуемо приводит к дальнейшему развитию лимфостаза. Это такая болезнь, когда если уж он развился, то обратно никогда назад его не загнать ( если сосуды и лимфоузлы сохранены, то шанс ещё есть, а вот при удаленных л/у уже нет, новые не вырастут, идёт конечно какое то перераспределение потоков по оставшимся л/у , но если много удалили , то этого мало) и все лечение сводится в основном к тому, что бы сдержать дальнейшее прогрессирование. Обратиться с этой проблемой можно к лимфологу или сосудистому хирургу. Но ничего особенного за много лет ещё не придумали. Приём венотоников , курсами, ношение компрессионного трикотажа, занятия специальной гимнастикой, лимфодренажные массажи если онколог разрешит, меньше нагрузки на ноги , хорошо плавать , заниматься аквааэробика. Контрастный душ, НИКОГДА не сидеть нога на ногу. Старайтесь при любом удобном случае сразу ложиться с приподнятыми ногами. Разгружать немного сосуды. Ни в коем случае не чесать ноги и тем более не расчесывать. Из написанного вами могу только предположить, что у вас уже не начальная стадия лимфостаза и кожа уже пострадала и значит ваши расчёсы в очень скором времени могут привести к рожистому воспалению . Это такая зараза , что раз появившись она будет возвращаться не раз. Очень бережно относитесь к коже , используйте специальные септические растворы для обработки кожи. Избегайте любых травм кожи, натертостей, ушибов. Компрессионный трикотаж снимать только на ночь. При соблюдении всех рекомендаций можно вполне жить с этим.

огооо, Капитолина. Да у меня удалено 33 Л/у. Но ведь после операции такого не было, а сейчас только хуже делается. Про трикотаж знаю, но не могу представить как его носить летом. А вообще стоит идти с этим к врачу или же пожмут плечами и ничем не помогут? Это опасное заболевание, чем это мне грозит если будет все усугубляться?
Nataliya_1978
Цитата(капитолина 62 @ 14-05-2019 16:36) *

Капитолина, и что такое рожа, это обзательное дополнение к лимфостазу?)) и как понять, что это рожа
Ксю1981
Добрый вечер девочки, Капа подскажите, 6 химий не дали результат, она перестала работать. Жду консилиум для назначения дальнейшего лечения, уже сказали будет другая химия. Боюсь что захимичат, у меня воспалились лимфоузлы в паху они болят, это нормально? И как вы думаете какого будет дальнейшее лечение?
капитолина 62
Цитата(Sash @ 14-05-2019 12:15) *

Внесу некоторые корректировки для Даши.После химии проявления полиневропатия вполне оправданы, это действительно онемение стоп и кистей рук, ощущение ползания мурашек, периодические похолодания конечностей. Быстрая утомляемость, резкое снижение работоспособности. Головокружение и состояния близкие к обмороку. Панические атаки вещь своеобразная и если водите машину, то осторожнее с этим симптомом, если назначат лечение то за руль нельзя будет. Мочевой имеет право плохо работа и значит и отсутствие позывов и болезненность при мочеиспускании и боли в пояснице могут быть. А вот кровь в моче легко проверяется общим анализом мочи. Исключаем. После лучей неминуемо появляются боли в суставах тазобедренных , в поясничном отделе позвоночника, в крестце, больно ходить, лежать на спине и боках. Хирурга в основном интересует шов , поджелудочная и желчный пузырь, наличие камней . Можете жаловаться на тянущие боли в низу живота, на периодические схваткообразный боли по ходу кишечника. Горечь во рту утром . Вздутие живота и все те симптомы , что у вас и так были из за бунта кишечника. Простуды не могут быть частыми - вы только закончили лечение. Онкологу вполне подойдут все симптомы климакса , бросает в жар и холод, тошнит утром, частые приливы, головокружения, потеря работоспособности, быстрая утомляемость. Все это вы спокойно можете написать на листочке и зачитать на приеме любому врачу и при этом обосновать это тем, что резко нарушена память. Постоянно все забываете, вынуждены все записывать. Невролог обязательно станет проводить пробы . В позе Ромберга, это когда вас поставят ровно ноги вместе и заставят вытянуть вперёд руки и закрыт глаза, вы должны попытаться завалиться в сторону. При выполнении пробы когда вас заставят закрыть глаза и дотронуться до кончика носа пальцем руки, можно промахнуться. Ну а у онколога можно ещё сказать что при физической нагрузке часто появляются незначительные мажущие выделения на прокладке. Это тоже частое явление после лучей , слизистая хрупкая и сосудики ломкие, могут чуть чуть подкравливать. Ну вот как то так. И ещё не забудет, что если бы у вас все это было, то врачи считают что выглядеть вы должны соответственно , бледной молью. Пару раз работала в комиссии, аргументы председателя поразили, женщине дали 3 группу только за накрашенные ногти. Мол раз ногти есть силы красить, значит не так все плохо. Все конечно зависит от врачей в комиссии. Где то нормальные люди и смотрят только на диагнозы, а где то вредные сволочи . Это как повезёт. И про недержание мочи лучше не говорить, есть такие что могут раздеть и посадить на кушетку на пеленку и через 15-30 минут замерить количество подтекающей мочи. Довольно унизительная процедура. Лучше избежать.
капитолина 62
Цитата(Ксю1981 @ 14-05-2019 17:00) *

Добрый вечер девочки, Капа подскажите, 6 химий не дали результат, она перестала работать. Жду консилиум для назначения дальнейшего лечения, уже сказали будет другая химия. Боюсь что захимичат, у меня воспалились лимфоузлы в паху они болят, это нормально? И как вы думаете какого будет дальнейшее лечение?

Ксюша, а может вам пока в ожидании консилиума съездить в Подольск в клинику Лядова, на консультацию? Может там вам подскажут как можно попасть туда или другую схему лечения? Что воспалились лимфоузлы это плохо, не надо бы вам ждать конца мая. Лечение однозначно будет химия, но вот какая это только химиотерапевт вам может сказать.
Ксю1981
Цитата(капитолина 62 @ 14-05-2019 17:14) *

Ксюша, а может вам пока в ожидании консилиума съездить в Подольск в клинику Лядова, на консультацию? Может там вам подскажут как можно попасть туда или другую схему лечения? Что воспалились лимфоузлы это плохо, не надо бы вам ждать конца мая. Лечение однозначно будет химия, но вот какая это только химиотерапевт вам может сказать.

Капа мне ехать проблемно я из Ростов-на-Дону, материально и физически, я в больницу на такси езжу. Я уже записана на 22 мая, у меня вроде и химик и заведующая хорошии. Просто уже страшно что лечение пройденное не помогает, пропадает вера, поэтому расклеилась. По вашему совету проверила зад он у меня подкравливал, сказали все норм просто сосуды скорее всего лопаются ставлю свечи. Но чувства овоща все больше, мама со мной везде, болят лимфоузлы, вообщем в начале лечения бодрячком, а за год весь бодряк пропал
Sash
Цитата(капитолина 62 @ 14-05-2019 17:09) *

И про недержание мочи лучше не говорить, есть такие что могут раздеть и посадить на кушетку на пеленку и через 15-30 минут замерить количество подтекающей мочи. Довольно унизительная процедура. Лучше избежать.

Капа, со мной такую штуку хотели проделать, когда речь шла о свище и комиссия очень не хотела выделять памперсы
Думаю, что если речь пойдет об установлении группы инвалидности без выдачи средств реабилитации, то вряд ли к жалобе на недержание мочи будут придираться и пытаться что-то проверить, хотя Вы, конечно, правы, все зависит от комиссии и от врачей, кто-то без проблем выписывает памперсы и пеленки, а кто-то делает все, чтобы никаких ТСР инвалид не получил
Innach
Цитата(Sash @ 14-05-2019 17:28) *

Капа, со мной такую штуку хотели проделать, когда речь шла о свище и комиссия очень не хотела выделять памперсы
Думаю, что если речь пойдет об установлении группы инвалидности без выдачи средств реабилитации, то вряд ли к жалобе на недержание мочи будут придираться и пытаться что-то проверить, хотя Вы, конечно, правы, все зависит от комиссии и от врачей, кто-то без проблем выписывает памперсы и пеленки, а кто-то делает все, чтобы никаких ТСР инвалид не получил

Добрый день всем! Сашенька, я ещё сходила к урологу, проктологу и гинекологу. Чем больше врачей, тем лучше. Может Вам 2 или даже 1 группу дадут. Но все зависит от врача, который будет заполнять итоговый лист для МСЭ. Попробуйте договориться.
Алена 30
Цитата(@linka @ 14-05-2019 15:45) *

Алена, я за операцию- лучевую похудела около 9 кг 57-48, в больничке называли пособием по анатомии)) Поправляться стала как только более- менее смогла есть без дискомфорта, меня сильно во время лучевой тошнило и не ела ничего хоть с каким - то запахом еды. А потом как пронеслась... Спустя почти 5 лет, т. е. на сегодняшний день 74 кг живого веса и то зимой было 77. Так что дело наживное, как говорится, были б кости

Спасиьо вам за ответ 🙏
капитолина 62
Цитата(Nataliya_1978 @ 14-05-2019 16:59) *

Капитолина, и что такое рожа, это обзательное дополнение к лимфостазу?)) и как понять, что это рожа

Рожа это инфекционное заболевание . На тонкую от лимфостаза кожу при расчёсках может попасть любая инфекция и происходит практически моментальное заражение, потому как в конечности идёт застой и это благодатная почва для любой инфекции, нога краснеет, твердеет и горит огнём и повышается температура вплоть до 40 градусов. Лимфостаза и рожа это не обязательное дополнение, но возможное. И его нужно как можно тщательнее избегать. Лечится массированными дозами антибиотиков. Если не лечить то образуются трещины, мокнущие раны, появляется гной, сепсис. Нога болит и поэтому как правило до тяжелых стадий не доводят. Но надо быть очень осторожной.
Sash
Цитата(Innach @ 14-05-2019 17:44) *

Добрый день всем! Сашенька, я ещё сходила к урологу, проктологу и гинекологу. Чем больше врачей, тем лучше. Может Вам 2 или даже 1 группу дадут. Но все зависит от врача, который будет заполнять итоговый лист для МСЭ. Попробуйте договориться.

Здравствуйте, Инна! Мне оставили 2 группу на третий год, правда, памперсы на этот год в ИПР не внесли. И вообще, с выдачей памперсов меня обманули. Не помню, может, я уже об этом здесь писала. На прошлый год мне было положено определенное количество памперсов и средств по уходу за кожей, мне их выдали, наверно, только половину. Когда я обратилась за остатками, мне сказали, что если в этом году Вам эти ТСР назначат к выдаче, то их выдадут, а если нет, то ничего не получите. В итоге так и не отдали мне полностью то, что положено по закону. Честно говоря, сил нет уже ругаться, везде приходиться бороться за то, что и так должны давать бесплатно.
Nataliya_1978
Цитата(капитолина 62 @ 14-05-2019 17:58) *

Рожа это инфекционное заболевание . На тонкую от лимфостаза кожу при расчёсках может попасть любая инфекция и происходит практически моментальное заражение, потому как в конечности идёт застой и это благодатная почва для любой инфекции, нога краснеет, твердеет и горит огнём и повышается температура вплоть до 40 градусов. Лимфостаза и рожа это не обязательное дополнение, но возможное. И его нужно как можно тщательнее избегать. Лечится массированными дозами антибиотиков. Если не лечить то образуются трещины, мокнущие раны, появляется гной, сепсис. Нога болит и поэтому как правило до тяжелых стадий не доводят. Но надо быть очень осторожной.

Капитолина, спасибо большое за ответ. Да у меня именно то что вы описываете, нога как будто горит и она даже на ощупь мне кажется горячая, Еще вопрос , а при прохождении очередного освидетельстовования на группу нужно говорить о таких симптомах?
Innach
Цитата(Sash @ 14-05-2019 18:01) *

Здравствуйте, Инна! Мне оставили 2 группу на третий год, правда, памперсы на этот год в ИПР не внесли. И вообще, с выдачей памперсов меня обманули. Не помню, может, я уже об этом здесь писала. На прошлый год мне было положено определенное количество памперсов и средств по уходу за кожей, мне их выдали, наверно, только половину. Когда я обратилась за остатками, мне сказали, что если в этом году Вам эти ТСР назначат к выдаче, то их выдадут, а если нет, то ничего не получите. В итоге так и не отдали мне полностью то, что положено по закону. Честно говоря, сил нет уже ругаться, везде приходиться бороться за то, что и так должны давать бесплатно.

Я не удивлена. Мне тоже должны выдавать мочеприемники и набор для нефростомы. Мочеприемники привезли прикроватные 2-х литровые, а ножные с гофрированной трубкой, для нефростомы не подходят, трубка очень широкая. Я давай звонить в ФСС, они отправили к поставщику. А поставщик, чудесный, сказал, что других нет и не будет, занимайтесь благотворительностью и отдавайте все в больницы! Набор для нефростомы вообще не могу добиться, хотя положено 12 шт в год. Последний раз посоветовали написать заявление на возмещение стоимости и предоставлять чеки на приобретение, но возместят не всю стоимость. Буду писать официальную жалобу. На сайте даже нет возможности оставить отзыв. Надо ехать лично. Все для людей!
Innach
Цитата(Sash @ 14-05-2019 18:01) *

И да, в какой то момент мне надоело ждать часами в очереди приём у врачей, (при лейкацитах 1,6 и температурой, я сидела 3,5 часа в очереди), месяцами МРТ и КТ (платно сделают завтра, а бесплатно 1 месяц в нашем ОД), и тд. Выхожу из дома как с автоматом, отказывают в обследовании, сразу иду к заведующим, не дают лекарства, иду к начмеду, не дают пронести в самолёт воду, достаю справку об инвалидности, у нас сейчас есть такие дорожные знаки, которые не действуют на машину инвалида. Боремся дальше!
Девочки, всех поздравляю и удачными проверка и! Мы не вас равняется! Здоровья всем!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.