Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Цветущий балкон
Женский форум СЕСТРЁНКА > Природа > Сад и огород
Annia
Девочки, у кого из вас красивые цветущие балконы... поделитесь, покажите свои творения, научите создать и у себя красоту на балконе...
Может ссылочки какие интересные на тему имеются?

(модераторы: не знаю куда тема больше подходит к комнатным растениям или к саду огороду... перенесите в нужный раздел, как считаете правильным)
ШпулькА
Думаю нужно купить семян петуний. Очень красиво смотрится, когда цветут.
МАК
А я вот только сегодня начала оформлять свой балкон цветочками..
Купила петунью, вербену и Студенческих цветов.
Обычно всегда покупала герань, она не прихотлива, всегда растет очень хорошо и сортов море, выбор всегда богат. А тут решила немного поэксперементировать. Пока фотки показать не могу цветочки ещё маленькие и после пересадки им надо очухаться.. но со временем покажу что получилось..
Annia
Мак, здорово!
Я тоже уже начала садить цветочки. Купила пока петуний - т.к. самые они не прихотливые и дешевые 4fb3ea3f4e47ad585b21d069e86a9455.gif
Мы немножко покрасим балкон, как раз и цветочки очухаются и тоже буду показывать через недельку две. Хвастать пока нечем, т.к. все очень просто - простые горшки простые цветы, никакой фантазии sad.gif
Так идей не хватает, не знаю где брать...
МАК
Annia, а что именно ты подразумеваешь под фантазией? Можно же и с совершенно простыми цветами сделать красоту.. просто поиграть с расцветкой и сочетанием.. я если найду то что у меня посажено в инете то покажу как я сделала.. Я вчера по магазину ходила и там были примеры дизайна.. тоже если что покажу
А горшки.. ну не знаю я как то не эстет по этой части..если покупать красивые то это же такие сумашедшии деньги blush.gif у меня прямоуголные пластиковые ящички где то по метру там и навожу красоту.
МАК
По краям ящичка посадила такой вот вид петунии по кустику с каждого края
Изображение
Затем вот такие то же по кустику Изображение
а в центре белый кустик петунии Изображение
Надеюсь будет красиво смотреться smile.gif
А второй ящичек с вербеной и студенческими цветочками
Вербена свисает небольшим каскадом неприхотливое и очень терпеливое растение цветет до заморозков
Изображение
у меня нежно розового цвета
Изображение
А это студенты.. есть масса расцветок у меня желтенькие
Annia

Ну примерно это и подразумеваю... как оформить, как расставить все...
Фантазии говорю, что не хватает, мне не нравится (потому что я не видела ни в жизни, ни в журналах), чтоб разные цвета, разные сорта цветков были вместе и красиво :314047a3c360f77e3b324c3e290daf1 У меня пока однообразие - везде красные петунии :blink: Надо разнообразить будет как-то чем-то...
Ладно покажу начало цветоводства и некрашенный балкон, в ОГРОМНОЙ надежде на ваши советы
Изображение Изображение Изображение Изображение
Пока выставила все цветы, что имею, в беспорядке... Самое ценное - это конечно, вид с балкона... А вечером какая красотища !!!
Я только учусь еще, всегда считала, что для растениеводства у меня руки не из того места растут... Так что пока у меня цель - не тратя лишней "копейки" сделать "красоту" :lol:
Благо лето тут длинное - успеем наэкспериментироваться :rolleyes:
Annia
Неакутальная какая-то тема получилась sad.gif
У нас период дождей какой-то начался, прибил мне все цветочки петунии... я еще 2 докупила, сорт свисающий такой - розовые и фиолетовые... посмотрела на балконы других и сделала вывод, что когда на балконе цветы одного сорта - скукота и совсем некрасиво... когда пестренько - выглядит поживее и наряднее...
Еще мы все-таки покрасили балкон ! но теперь пол стал выглядеть еще более убогим, а менять пока нет ни времени, ни сил - до следю года как минимум...

МАК, ну порадуй хоть ты своим балкончиком?
Калина
А я хочу попробывать посадить сухоцветы.
МАК
Цитата(Калина @ 04-05-2007 14:15) *

А я хочу попробывать посадить сухоцветы.

Ой, а что это такое.. ? unsure.gif
Калина
Сухоцветы - это однолетние или многолетние растнения,которые используют для составления сухих букетов.
Например:

Зайцехвост:

Изображение
Бриза (трясунка):
Изображение
Анафалис:
Изображение
Ксерантемум:
Изображение
Роданте:
Изображение
Гелихризум:
Изображение
МАК
Калина, я теперь поняла о чем ты говоришь!. Но они большие.. мне кажется для балкона они будут великоваты.. или я ошибаюсь?
МАК
Annia вот обещанные фотки, балкон у меня не большой, так что вот что есть, попыталась сфоткать с лучшего ракурса, не знаю как удалось мне это или нет smile.gif
Изображение
Изображение
Annia
Оооочень миленько!!!
Даже и не скажешь, что балкон небольшой smile.gif у вас оказывается цветочки за балконом, а я внутрь хочу понапихать много много зелениlaugh.gif завтра сфотаю "труд" этой недели, мал по малу продолжаю озеленять балкон...
Annia
Изображение

Пока вот такой вид из окна кухни...
МАК
Annia, какой приятный цвет балкона и так цветочки смотряться классно, там ещё внизу самом горшочик оформить и будет просто замечательно!!! 9af436e3feec47313eee98b50d1b847a.gif
А у меня только за балконом можно что то сделать.. балкон правда не большой. и сатилитная антена у меня стоит.. а она места много занимает и надо что бы не задевал её никто и ничем, поэтому осторожничаю с внутренним оформлением.. Стол стоит 3 стула и сателитка.. 0f899dd663eaf150da672b1ad995d693.gif
Калина
Цитата
Значит так- куда сажать?- Куда угодно, есть для балконов горшки, они удлинённые, можно в обычные для цветов. щас выбор достаточно башой!!!!!!!!
Что сажать. Для балкона можно посадить петунии( разные красивые. цветущие)
Настурция, ампельное растение, много оттенков оранжевого, растут быстро.
Девичий виноград- вьющиеся растение- многолетнее, не цветёт( красивая листва)
Какая земля- для цветов, или живая жемля.
Ещё красивые бегонии клубневые.

Цитата
Для каждого вида балкона (в зависимости от стороны света) приводим названия цветущих растений.

Солнечный южный
алиссум
анемоны, или ветреницы
вербена
герань
иберис
диморфотека
мезембреантемум
петуния
крупноцветковый портулак
ковольвулюс

Восточный или западный с полутенью
колокольчики
сейрантус
агератум
интиринум
лобелия
маргаритки
кальцеолярия
тунбергия
бархатцы
душистый табак

Малоосвещенный северный
бегонии, всегда цветущая и клубневая
плющ
аконит
бальзамин
фуксия
аукуба
гортензия
колокольчик средний
Annia
МАК, здорово, что есть стол и стульчики у вас на балконе... это моя мечта !!!
Но мы уже совсем близко к этой цели... еще немножко и тоже прикупим, будем обедать (когда не совсем жарко) и ужинать летом...
И цвет моего теперешнего балкона мне тоже нравится... очень освежает и на кухне стало в разы светлее и веселее, не то что со старым коричневым цветом (пришло же кому-то в голову в такой цвет выкрасить 314047a3c360f77e3b324c3e290daf17.gif )
Завтра четверг и пойдем на рынок за следующими петуньками, ура !!! 8b2e535484ffced0696a88eb3641540d.gif laugh.gif

Девочки, а как правильно поливать петунии... я прочла на листья не лить и что они любят полив...
Вечером или утром поливаете?

Эх, я даже не знаю какой у меня балкон... южный или какой c909eacc36cdc75b01c3d01ff64135ec.gif

viol-ka
девчата балконы у вас красиво выглядят.
у моей мамы на балконе тоже петунья растёт. мама поливает каждый вечер когда жарко и постоянно убирает завявшие цветы . Аня а когда у тебя на балконе солнце с утра или вечером?
Annia
Вот я тоже убираю отцветшие цветочки... а не знаю нужно ли их вообще трогать...

Солнце у меня часов в 11 начинает попадать на балкон, к 13 уже весь балкон в солнце, итак до самого вечера 19-20 часов... У меня даже не балкон, наверное, т.к. крыши то нет... Но есть типа зонтика большого, я его к обеду открываю, чтоб на кухне жарко не было и чтоб цветы не парились под солнцем...
viol-ka
Аня значит балкон у тебя на юго-восточной стороне. а завявшие цветочки обязательно убирать надо.

МАК
Я поливаю всегда цветы вечером, когда солнце не такое агрессивное, потому что если вода попала на листочки и солнце припекает , то есть возможность что листики получать ожог. Поливаю пока через день, но тут у нас вот 3 дня дождь шел так только сегодня полила. Цветочки отцведшие убираю!!! Это даже необходимо, потому что питуния предрасположена к заболеванию черной плесени( так по моему называется) и цветочки надо завядшии убирать. Разне источники пишут по разному.. кто пишит умеренный полив, кто пишет обильный, но я думаю что это зависит все же от того какая температура стоит на улице.. если жарко то можно и каждый день по чуть чуть поливать.. корни у петуни глубокие.. поэтому если не каждый день то ничего страшного.
Annia
Вот спасибо - ПРОСВЯТИЛИ !!!
Я по ходу заливаю свои петунии... точно заливаю, без вопросов даже...буду поливать теперь через день, только те две, что в совсем маленьких горшочках - ежевечерне...
AdalliskA
8b2e535484ffced0696a88eb3641540d.gif Очень красиво смотрятся бобы. Посади весной семена бобов, от ящика кверху протяни веревочки, и по мере роста бобов цепляй их за веревочки. smile.gif
Я таким образом сделала живой занавес на балконном окне. Очень красиво!
Lila B-Fly
Девочки, а у меня родители разводили на балконе цветничок, так я с тех пор помню одну незабываемую вещь:

КАК ПАХНЕТ ПО ВЕЧЕРАМ МАТИОЛА!!!

Эти маленькие, невзрачные цветочки обладают ТАКИМ ПЬЯНЯЩИМ, СТРАСТНЫМ, НЕИЗБЫВНО ПРИТЯГИВАЮЩИМ И ЗАВОРАЖИВАЮЩИМ АРОМАТОМ!!!

Мы всей семьей выходили на балкон и наслаждались этим дурманящим чудом!
Как ритуал smile.gif

Рекомендую!

(А еще, слышала, очень хвалят за аромат Ночную красавицу, но я не знаю, что это за растение)
Annia

У меня на данный момент - стены на балконе покрашены, столик куплен...
Цветочки, правда, начали сохнуть, прям беда...

Вот так в натуре сейчас
Изображение

А это я для фото чисто все свои цветульки в кучу сгребла пару дней назад
Изображение

Сегодня купим барбеккью и в субботу будем готовить мяяяяяяяяяяяясо tongue.gif laugh.gif даже не верится, что я дожила до этого момента da5cc8cbca83f0ec9bb66e85eea77a1b.gif
AdalliskA
Вот они:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Помидорки зеленые еще у меня, но уже большие, где-то см по 2,5 в диаметре!
katinarius
Изображение ВО МОИ ЦВЯТОЧКИ!!!! tongue.gif
Elenocka
Насмотрелась на ваши балкончики, просто супер.А у меня одна просьба научите сажать петунию. у меня не получается из семян вырастить рассаду. Такие дорогущие семена покупаю ампельной петунии и нет уже в который год, потом иду и готовую рассаду покупаю, а ещё хотела у петунии семена осенью собрать-но ненашла их? вопрос где у петунии семена , в каком месте собирать. Заранее всем спасибо. А вобще у нас в городе я видела такую композицию значит, в обчем у кого то незастеклённый балкон, снизу вверх сплетена ну типа решётки домик-беседка и весь этот каркас увит вьюном , а снаружи балкона висят две плошки с ампельной петунией-ребята это не передать словами, плошку даже не видно просто два огромных букета ! предполагаю что хозяева там в этом раю кушают и балкончик у них небольшой а вьюны посажены снаружи в горшочках вокруг балкона до осени глубокой у них вся эта красотища стоит с июня до осени. Вот мечтаю зделать такую беседку в саду у матери мужа в этом году т.к. балкон застеклёный у меня
Annia
Я всегда покупаю готовую цветущую рассаду.
С прошлого года осталось в 2х горшаках петуния, я их просто обрезала под корень, в этом они такие классные выросли, густые, толстые и все в цвету...

Не чем будет хвастать в этом году, пока не до цветов и не до балкона... может в июле займусь только...
Elenocka
Такс обрезаете под корень а горшки где храните? В холоде в тепле, переносят ли морозы?
Annia
Так и оставила на балконе - но у нас ниже 0 не опускается... а вообще в этом году все цветы загубила за зиму, т.к. поленилась занести все в дом... выжили только 2 петунии и 1 фикус, все остальное померло sad.gif (не было настроения заниматься цветочками)
LiLu
Расскажите, Мак, katinarius, ты такие готовые горшки покупали? Или я не пойму где крепления взять.
Поэтому купила самые длинные белые горшки и... привязала их синтетической нитью :) Вроде надежно. Но горшок на этих веревках не очень равномерно. Вот я и думаю - это продаются горшки с креплениями или крепления отдельно?

Annia, а у тебя на стенке как прикреплены горшки?
Annia
Лилу, мои горшки состоят из двух частей, одна крепится к стене на 2 шурупа, а на нее уже цепляется горшок... горшок модно свободно снимать - для посадки и других работ...

На балкон тоже готовые горшки уже с креплениями... этих креплений как минимум 2-3 вида разных есть, смотря какая толщина балконной перегородки...
МАК
Лилушенька, я покупала крепления специальные, металлические, они напоминают букву Z то есть с двух сторон есть крючки, одним крючком они цепляются за балкон другим поддерживают ящик, я думаю что такое и в России можно купить, очень удобно, на ящик я по 3 крючка использую, по краям и в середине, но если ящик длинный то 4 надо! yes.gif
МАК

Лучше всего покупать рассаду, это ФАКТ!!! потому что если нет навыков, то можно и все испортить, я вон в этом году решила сама вырастить рассаду, герани и циний, да раненько её на балкон выставила, у нас заморозки были и снег пошел, я не занесла .. ну и прибило немного морозцем, сейчас отходят они, но заморышами смотрятся, потерплю ещё недельку, две, и если что пойду в магазин..
Ну и знать какие цветы однолетние, какие 2х летние, а какие многолетние, как правило петуния, 2х летка, но есть сорта и однолетние, поэтому или в магазине проконсультироваться или почитать инструкцию к рассаде!
katinarius
я покупала обычные балконные горшки-ящики для цветов, прикрепила я их на верёвки, а стоят на балконном гофро листе-ограде!!! НО МАК права права , прдаются у нас и такие как она описала кранштейны, они и эстетичнее и надёжнее!!! с горшками на зиму ничего не делала, не снимала и перезимовали они хорошо!! не треснули вроде!!!!
они ещё есть разные есть как кашпо (бз дырочек на дне), а есть с поддоном и с дырочками !! для тех которые кашпо надо дренажик делать желательно!!
что касаемо рассады, я тоже полностью соглассна что с рассадой проше покупной дело иметь!! я в том году готовую уже цветущюю петунию и виолу покупала и в этом тоже,только пока виолу!! слышала что петунии воообще геморно самам вырастить!!
МАК
А что в этом году у нас на балконах? rolleyes.gif
Купила рассаду посадила, но что то чахнет она у меня, правда пару дней всего прошло, может отойдет, слабенькие попались , наверное!
В этом году фуксии и агератум мне приглянулись, посмотрим что плучится! present.gif
katinarius
ой, а я вот жду не дождусь, потепления и рассады!!! sun.gif sorry.gif
в этом сезоне хочу петунии посадить, а то чтото в прошлом году Анютины глазки меня не так радовали буйным цветом!!! и может быть ещё чтонибудь присмотрю!!!!!! present2.gif

Марин, а фуксия рассадой покупала она уличная прям? просто впервые слышу про фуксию-рассадой!! у меня дома она обычная комнатная!!!
расскажи про ту что ты купила и если есть фото для примера!!???? aha2.gif
МАК

Кать, ну написано, что для балкона летом, значит уличная. Есть разные сорта фуксии, я фотик подзаряжу сфотографирую мою рассаду.
Я тут читала про неё, так её родина Южная Америка и она боится скорее ЖАРЫ!!! чем холода, конечно морозы российские она не вынесет, но лето вполне!!! :otpad: Оптимальная температура, 16-22 градуса, солнечня и полузатенная сторона, обильный полив.
Фуксия не растет у меня дома, я если честно, впервые с ней имею дело и купила её специально для балкона, так как пишут , что она обильно цветет и неприхотлива, единственно, что надо следить за поливом!
katinarius
Понятно, спасибо!!! bravo.gif
да она цветёт если ей всё нравится оооочень обильно , что радует!!!
вот я знаю про неё ещё, что она не любит передвижений т.е. горшок крутить не желательно и переставлять с места на место тоже не стоит!!! полив как ты написала!!! и при этом размножается довольно легко......я помню както раз её случайно задела и у меня отломилась веточка не большая...выбросит рука не поднялась и кудато ставить некогда было и незачем и я просто воткнула в горшок первый попавшияся и забыла, так она взяла и прям так пошла расти и вымахала terror.gif laugh.gif

у меня она была чудесная такая, а потом чтото захерела и сейчас стоит ни красы не радости!!!! bh.gif
МАК
Кать она 2х летка не многолетка, тебе росточки надо взять и просто обновить её, стараую выкинуть, она так и будет дальше чахнуть, в природе она бы уже давно самоуничтожилась
katinarius

вах!!! этого я не знала!!! :no6:
ты знаешь я её как то раз уже обновляла, в др горшок её росточки сажала, но чтото и она не очень то себя повела.... :what: сначало принялась радостно расти, и даже зацвела сразу, но потом чтото её расстроило и она впала в анабиоз и ни туда и ни сюда.... :what:
но вообще буду теперь чтото с ней думать и делать!! спасибки за инфу!!! :vottak4:
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.