Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Жизнь после рака шейки матки - 7
Женский форум СЕСТРЁНКА > Здоровье, красота, стиль > Здоровье > Жизнь после рака шейки матки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114
Инна Ивановна
Звезда зажглась на темном небе,
На землю вечер опустился,
И в Рождество волшебным светом
Весь мир огромный озарился…
Здоровья, счастья! С Рождеством!
Пусть жизнь наполнится добром!

С Рождеством Христовым!
Будьте все здоровы,
Свет рождественской звезды
Пусть хранит вас от беды.

Здоровья всем, и счастья, и терпенья,
Добра, тепла и мира в каждый дом!
И пусть весь мир наполнят поздравленья
С неповторимым светлым Рождеством!
капитолина 62
Цитата(ЛовЛюся @ 06-01-2018 15:30) *

Капитолина, а мы к какому списку относимся? Или к обоим? Приходишь на прием и не знаешь как себя вести с доктором, они все в бумажках и компьютере, на тебя и не смотрят. И можно ли посмотреть эти списки?

Полный список с исправлениями и добавлениями можно посмотреть на сайте минздрава РФ. Там списки льготников федерального и регионального значения. Я ещё не разобралась с возможностями этих списков. Точно знаю, что как диабетик и инвалид 2 группы могу пользоваться обеими списками. Какие то лекарства мне выписывают из одного списка, а какие то из другого. Иногда моя врач смотрит в свой комп и задумчиво так говорит, что мол по вашим лекарствам сейчас ничего нет, потом поднимает глаза, сталкивается взглядом и сразу приходит озарение, ой! У вас же диабет, сейчас посмотрю .... что то бубнит и оказывается, что по другому списку лекарства нашлись. Я с ними постоянно в контрах и спрашивать мне не очень удобно, пусть считают, что я эту кухню знаю, а в моей клинике нет льготного обеспечения. Вообще никакие рецепты не выписываются. Поэтому , наши так же не знают ничего по этим спискам. Попробую за праздники разобраться.
Sash
Цитата(MariaG @ 06-01-2018 15:58) *

Здравствуйте, а как у вас с мочевым пузырём дела обстояли после операции? Были проблемы с позывами и мочеиспусканием?

проблемы с мочевым у меня до сих пор, позывы исчезли сразу же после операции и по сей день их нет, мочиться сама я не могла, мне делали электростимуляцию МП, после чего я начала сама ходить в туалет (весь процесс запуска МП после операции происходил в стационаре после ОП, так что домой меня выписали с самостоятельным мочеиспусканием по часам)
после завершения лечения началось подтекание мочи, а через год после окончания ЛТ сформировался пузырно-вагинальный свищ (проще говоря, сейчас моча вытекает из влагалища), так что мне еще предстоит лечение в виде пластики мочевого свища и, возможно, установления стентов в мочеточники, так как плюс ко всему я имею еще и уретерогидронефроз (пережатие мочеточников спайками, в результате чего моча задерживается в почках)
капитолина 62
Сегодня у нас в церкви выступали детки из музыкальной школы, было представление , Рождественская сказка. Ставил художественный руководитель из дома культуры. Объединили все , что могли. И театральную студию и певческий хор и церковь, потому что только там можно было достигнуть такого звучания голосов и такого сказочного действия. Дети пели о зиме, о чистоте снега и вдруг в огромных окнах пошёл снег, большими , красивыми хлопьями. Честное слово , было ощущение, что это постановочный снег, все переглядывались, восхищались. Было реальное очарование сказки. Внучки вышли просто в восторге. И сейчас так красиво, все белое и дома и деревья. С Рождеством вас , девочки.
ЛовЛюся
Цитата(капитолина 62 @ 06-01-2018 15:52) *

Полный список с исправлениями и добавлениями можно посмотреть на сайте минздрава РФ. Там списки льготников федерального и регионального значения. Я ещё не разобралась с возможностями этих списков. Точно знаю, что как диабетик и инвалид 2 группы могу пользоваться обеими списками. Какие то лекарства мне выписывают из одного списка, а какие то из другого. Иногда моя врач смотрит в свой комп и задумчиво так говорит, что мол по вашим лекарствам сейчас ничего нет, потом поднимает глаза, сталкивается взглядом и сразу приходит озарение, ой! У вас же диабет, сейчас посмотрю .... что то бубнит и оказывается, что по другому списку лекарства нашлись. Я с ними постоянно в контрах и спрашивать мне не очень удобно, пусть считают, что я эту кухню знаю, а в моей клинике нет льготного обеспечения. Вообще никакие рецепты не выписываются. Поэтому , наши так же не знают ничего по этим спискам. Попробую за праздники разобраться.

Мне за год, прошедший после операции, выписали бесплатно Норфлоксацин ( уролог) и кетопрофен и диклофенак гель (терапевт), остальное за свой счет. И дело даже не в деньгах, а в принципе. Плохо мы знаем законы, а врачи этим пользуются и сами ничего не предлагают. Надо было отказаться от бесплатных лекарств, все равно сами покупаем.
Ната-
Цитата(капитолина 62 @ 06-01-2018 11:19) *

Если вам действительно интересно, то я вам отвечу. С тех пор, когда были действенны САН-ПИНы и прочие нормы прошло очень много времени. Про Украину писать не стану, хотя судя по всему осведомлена и здесь достаточно. Много и друзей и знакомых проживает в этой стране. А вот про Москву скажу. Раньше в практически каждой поликлинике была своя лаборатория. Которая выполняла текущие анализы и не было нужды никуда возить их. Сейчас практически все лаборатории в поликлиниках ликвидированы. Все анализы выполняются только в медицинских центрах. Стационарах. А в поликлиниках стоит анализатор, делают только общий анализ мочи и крови. Результаты очень приблизительные. А отвезти анализы и привезти нужно время, да и ставят или берут их в работу не всегда в день , когда их привозят. Поэтому , что бы получить анализ нужно не меньше времени, что бы сдать его. Мне, кажется, что я очень подробно все описала в предыдущем тексте. Не буду повторять. Что касается наших платных лабораторий. То при обращении туда , на сайте вы можете выбрать любой метод исследования вашего материала. Там честно пишут каким методом и как определяют результат. Аппараты там стоят такие же как и в центральных клиниках Германии и Израиля. Есть и врачи, которые прошли подготовку за рубежом и в районах они по вполне понятным причинам не подрабатывают. Если бы вы работали в этой сфере, то предыдущий опыт вам бы пришлось забыть. Очень многое поменялось . И я не зря обратила ваше внимание на то, что мы живём в разных странах, с разными правилами и нормами. Именно по этой причине , я часто прошу писать страну проживания. Я никогда не дам рекомендацию и совет человеку , если даже не представляю о правилах в его стране. На счёт кто в теме, это намёк на мою некомпетентность? Я живу в этой стране, лечусь в обычных районных поликлинах и имею стаж медицинской работы почти 40 лет . Пишу всегда только то, что знаю и вижу. По вашим советам, я вижу , что вы очень далеки от реальных событий , происходящих в нашей жизни. Сейчас все меняется стремительно. Я благодарна девочкам, когда они поправляют меня в отношении тех или иных клиник. Даже год может все кардинально изменить, невозможно знать все и обо всем, а уж опираться на старые приказы и сан- пины сейчас совсем не возможно. Да и опять же, если вы обратите внимание, то я вообще не написала ни одного слова о том где и в какой последовательности что делать. Просто написала , что надо сдать анализ и по результатам пройти лечение у специалиста. Человек сам решит , исходя из своих возможностей где и как и что сдавать. Мне не понятны ваши комментарии . Иногда, честное слово возникает ощущение, что пишутся они не ради совета человеку, а в пику мне. Конечно, вы вправе писать , то что считаете нужным, но не нужно отталкиваться от моих комментариев. Я ни к кому не лезу со своими советами, попросят моего совета, я его даю в меру своих возможностей. Не претендую на истину в последней инстанции. Готова к конструктивному диалогу, но по делу. Да и работу лабораториипредставляю достаточно хорошо, потому как имею опят работы в полевых госпиталях , а там как вы понимаете, все приходилось делать самим. И сроки выполнения анализа представляю очень хорошо. Но время было другое .

Капа, не теряйте зря времени на такие объяснения - это разговор с амбициозным инопланетянином:) Мы вас понимаем, верим и очень нуждаемся в ваших советах и рекомендациях:) Наша ветка не для того,чтобы выяснять что и как в разных странах происходит.= - это в ветку "точим лясы". Мы очень нуждаемся в ваших советах, размышлениях, а на это у вас и так мало времени остается после работы. Подарите его нам,пожалуйста!!!:)
ЛовЛюся
Полностью согласна 100500 раз!!! Не вступайте в бессмысленную полемику, пожалуйста, помогайте нам!
И ещё, девчонки, вопрос. В такую несолнечную зиму часто накрывает депрессняк, "синдром раздражённой головы", как говорит мой муж. Как вы спасаетесь, какие таблетки пьете? Глицин не помогает, сплю плохо, сильные антидепрессанты по рецептам, к врачам обращаться бестолку.
капитолина 62
Цитата(ЛовЛюся @ 06-01-2018 16:15) *

Мне за год, прошедший после операции, выписали бесплатно Норфлоксацин ( уролог) и кетопрофен и диклофенак гель (терапевт), остальное за свой счет. И дело даже не в деньгах, а в принципе. Плохо мы знаем законы, а врачи этим пользуются и сами ничего не предлагают. Надо было отказаться от бесплатных лекарств, все равно сами покупаем.

Ой, вот этого делать не стоит. При отказе от лекарств, сумма , которую вам возвращают, просто смешная. Мне за отказ от санатория и железной дороги возвращают что то в пределах 200 руб. Да мне до дачи доехать туда и обратно выходит больше 300 руб. А вот законы мы и правда мало знаем. Особенно по тем льготам, которые нам положены. Вот кто то из девочек писал, что и бассейны есть бесплатные и походы в театры и кино и поездки . Но для этого надо как минимум не работать и иметь хорошее здоровье. А вот какие то наборы или выплаты это все мимо нас. Все бумажки вывешивают в здании соцобеспечения илизащиты. Или в пенсионном фонде. А как мне туда попасть? Я иду на работу - они ещё спят , все закрыто, иду с работы - они уже закрыты , спят наверное . И ник то ничего не скажет, не подскажет. Причем врачи не знают эту информацию, да и сами работники этих заведений часто не в курсе многих законов. А самим, ну это надо характер иметь. Домой приполз так уже не хочется ни чем серьёзным заниматься. Глаза и так в кучу от компа . А лекарства я так же годами не получала, все за свой счет. Нет столько времени ходить по поликлиникам , высиживать в этих бесконечных очередях. Как то по наивности думала, что может есть какие то графики получения и распределения лекарств. Обиняка раз решила твёрдо поймать свои лекарства, в отпуске была. Спросила у девочек из аптеки , когда поступление, привезли огромное количество в пятницу вечером. Я бегом к врачу, а она сказала, что лекарства нужно сначала зарегистрировать, а потом уже выдавать и это делать будут в субботу фармацевты , приходить в понедельник и она выпишет. Разговор был в семь вечера. Машину при мне разгрузили. Я ушла. В понедельник к восьми утра была у кабинета. В аптеке лекарств нет. Оказывается бабушки пенсионерки не дремлет. Пришли в субботу и заставили им выдать лекарства . Тут меня и понесло. Я написала куда только могла. Тринесла стопку чеков из аптеки , написала заявление в прокуратуру, пришла с адвокатом к главному врачу и он очень доодчево объяснил врачу, что дело мое беспроигрышное, что он лично заставит главврача оплатить все чеки за все года моей инвалидности. И заодно оплатить все расходы по суду и по материальной компенсации. Видимо врач проконсультировалась у юриста и поняла, что все вполне серьёзно и с этого времени я лекарства получаю. Не всегда те, что мне надо, но получаю. Бесплатные препараты бабулька отдаю в деревне. Что то себе докупаю, но какую часть получаю полностью. Так , что советую вам писать жалобы и добиваться нужных лекарств. Адвокат, конечно, был знакомый, просто корочками помахал. У меня нет ни времени , ни желания таскаться по судам . Но это возымело своё действие. С паршивой овцы хоть шерсти клок.
капитолина 62
Цитата(ЛовЛюся @ 06-01-2018 16:40) *

Полностью согласна 100500 раз!!! Не вступайте в бессмысленную полемику, пожалуйста, помогайте нам!
И ещё, девчонки, вопрос. В такую несолнечную зиму часто накрывает депрессняк, "синдром раздражённой головы", как говорит мой муж. Как вы спасаетесь, какие таблетки пьете? Глицин не помогает, сплю плохо, сильные антидепрессанты по рецептам, к врачам обращаться бестолку.

Не люблю я эти лекарства. У меня была такая же чехарда со сном. Приходила домой с работы и просто не могла ничего делать, весь организм как через мясорубку пропустили, все болело и отнималось. Хотелось постоянно спать, но сон был какой то не полноценный, по 15 минут. Ощущение разбитости не покидало. И сна нет и отдохнуть не могу. Лекарства я сразу отвергла, не мое, голова утом свежая нужна. Тогда сам собой выработался режим вечером в бассейн, потом получасовая прогулка на улице с собакой. Приходила домой , выпивала стакан тёплого молока и усыпала сном младенца. Постепенно от прогулок и ноги и суставы прошли, и бассейн своё дело сделал. Моя знакомая живет очень далеко от бассейна. Она пошла другим путём. Вечером на улице во время прогулки она выполняла дыхательные асаны и так же восстановила сон. Попробуйте, это совершено безопасно. Ну не поможет можно и мелатонин рассмотреть, новопассит.
ЛовЛюся
Цитата(капитолина 62 @ 06-01-2018 17:36) *

Не люблю я эти лекарства. У меня была такая же чехарда со сном. Приходила домой с работы и просто не могла ничего делать, весь организм как через мясорубку пропустили, все болело и отнималось. Хотелось постоянно спать, но сон был какой то не полноценный, по 15 минут. Ощущение разбитости не покидало. И сна нет и отдохнуть не могу. Лекарства я сразу отвергла, не мое, голова утом свежая нужна. Тогда сам собой выработался режим вечером в бассейн, потом получасовая прогулка на улице с собакой. Приходила домой , выпивала стакан тёплого молока и усыпала сном младенца. Постепенно от прогулок и ноги и суставы прошли, и бассейн своё дело сделал. Моя знакомая живет очень далеко от бассейна. Она пошла другим путём. Вечером на улице во время прогулки она выполняла дыхательные асаны и так же восстановила сон. Попробуйте, это совершено безопасно. Ну не поможет можно и мелатонин рассмотреть, новопассит.

Спасибо, Капитолина. Гуляю каждый вечер, бассейна нет, т.к. живу на даче. Вроде и тишина, и воздух хоть пей, и соседей со всех сторон, как в квартире, нет, а все равно не спится. И днём не сплю, вся в делах аки пчела. Стараюсь не поддаваться, но не всегда получается. Собаки нет, есть кошка, муж предлагает водить её на поводке, когда я гуляю. Когда приезжает дочь с семьёй и собакой, тогда я счастлива. У нас была собака, 13 лет жила с нами сначала в квартире, потом на даче, а потом её не стало... Больше я не хочу заводить собаку, очень тяжело с ними расставаться...
Ната-
Цитата(ЛовЛюся @ 06-01-2018 16:40) *

Организм наш любит "привычки", как плохие, так ,к счастью, и хорошие. Вот и надо потрудиться и выработать себе привычку хорошо засыпать. -это я пытаюсь более подробно описать совет Капы:) Это может показаться банальным, но если отнестись к этому серьезно, то сработает обязательно:) Надо придумать себе ритуал. Время обозначаю условно - у каждого свое, но его надо непременно соблюдать. У меня ужин в 19-20 часов. А вот после ужина тихие,спокойные занятия - что-то починить,зашить,посмотреть любимую программу, может на завтра что-то приготовить и походить часок вокруг дома/можно и всего полчаса/. Хорошо, если есть собака, но можно и без нее,хорошо,если муж тоже подключится - приятная спокойная беседа. Темно, но окошки горят, а там какая-то жизнь:) И у меня - ЖИЗНЬ - я исполняю свой вечерний ритуал:) Какие-то стихи или просто приятные воспоминания. Не спеша, улыбаясь. Потом - душ и в кроватку с книжечкой. Часок почитать (у меня - 2 часа). И все.Тут еще важно засыпать в одной позе, тогда уже сама поза начинает работать. И представлять себе что-то приятное - всегда одно и то же. Я надеваю теплые носочки и сосредотачиваюсь на этом тепле. Еще представляю волны. Вот так на волнах и уплываю в сон. Работает:) И это учитывая, что десятилетие, как минимум, засыпала с таблетками:)Все серьезные мысли и разговоры заканчивать до ужина. Конечно, не у всех есть столько времени, но на себя, любимую, можно как-то выкроить. И близких приучить к тому, что ваш вечерний ритуал - это - святое. Получится, конечно не сразу - старые привычки липучие, да и мысли дурные прогнать не сразу получится,но кто сказал, что будет легко? Зато через неделю примерно, проблемы со сном уйдут в прошлое. Главное - делать это каждый вечер. Ну,во всяком случае без уважительных причин не прерывать. Хотя бы позу, книжечку и волны:)
Ната-
Цитата(ИнгаВлади1971 @ 06-01-2018 15:46) *

И у нас та же ситуация, как пишет Капитолина. И с анализами, и с врачами, и с назначениями. Чтобы попасть к любому специалисту, нужно к терапевту за две недели записаться, и все равно в очередь просидишь, ещё и инфекцию подцепишь. Аппарат по анализам древний, переделала в хорошей платной лаборатории, показатели отличаются кардинально, ну и ради чего эти направления бегать брать, нервы и время тратить. Талоны на УЗИ у специалистов дают раз в месяц, их надо ловить. Сегодня придешь, ещё нету, завтра придешь, уже нету. Но даже если бы и дали мне талон, все равно бы не пошла. Аппарат древний, на нем у всех все хорошо, потому что ничего не видно. К эндокринологу через терапевта записалась, пришла, она мне на ТТГ анализ направление дала, а на АТ к ТПО сказала в платной сдавать. Сказала повторно прийти. Пришла в регистратуру, на повторный приём записаться, так как рекомендовано, сказали, через терапевта. Т.е. чтобы узнать результат ТТГ, я должна за две недели к терапевта записаться, попасть к нему, взять у него направление к эндокринологу, потом записаться к эндокринологу, потом прийти на приём. Месяц уйдёт. И это в нашей поликлинике так во всем и у всех. А если человек работает, где ему время брать бегать по очередям? Да и смысл, анализы недостоверные, специалисты никакие, проблему не решают, бесплатных лекарств нет, спросила, можно ли мне с такими то проблемами бесплатные лекарства, сказали, что бесплатные лекарства мне положены только по основному заболеванию, т.е. по онкологии, а о стальные болячки лечить за свой счет. А вообще, девочки, если кому то Капитолинины советы не нравятся, то вы можете ими просто не пользоваться, но не нужно пытаться тут в чем то уличить нашу бесценную помощницу и советчицу Капитолину. Мне лично и скольким девочкам она своими советами помогла, скольких нас от депрессий спасла, лично меня не единожды, я от любого чиха плакала, везде рецидив казался, а она так умело и доходчиво обьясняла, что и почему, и я сразу успокаивалась. К скольким врачам ходила и хожу, но никто не утруждается ни в проблему вникнуть, ни совет дать, ни лечение назначить, ни обследование. А Капитолина просто наша спасительница.

Вообще-то,если я правильно понимаю,то "основное заболевание" - ЭТО НЕ ДИАГНОЗ, А ТЕРМИН,ОБОЗНАЧАЮЩИЙ, что у вас инвалидность не из-за производственной травмы, вы не инвалид детства, не инвалид ВОВ и т.п. /могу ошибаться/ Я специально уточняла у своего онколога, - мне только онкологические лекарства, выписанные онкологом бесплатно,так она сказала,что нет,любые лекарства, выписанные любым врачем, входящие в список бесплатных. Их около 360 наименований. Надо посмотреть и выложить этот список сюда.
капитолина 62
Цитата(ЛовЛюся @ 06-01-2018 17:58) *

Спасибо, Капитолина. Гуляю каждый вечер, бассейна нет, т.к. живу на даче. Вроде и тишина, и воздух хоть пей, и соседей со всех сторон, как в квартире, нет, а все равно не спится. И днём не сплю, вся в делах аки пчела. Стараюсь не поддаваться, но не всегда получается. Собаки нет, есть кошка, муж предлагает водить её на поводке, когда я гуляю. Когда приезжает дочь с семьёй и собакой, тогда я счастлива. У нас была собака, 13 лет жила с нами сначала в квартире, потом на даче, а потом её не стало... Больше я не хочу заводить собаку, очень тяжело с ними расставаться...

Да у меня собака одно название! Ещё большой вопрос кто с кем гуляет. Она у меня прекрасно обходится без прогулок, писает в лоток с котами. И при прогулках сидит за пазухой, виден один нос. Порода карликовый шпиц. Кот у меня больше собаки. Терять их просто невозможно. Но если бы я имела возможность жить на даче, то обязательно бы завела бы себе лайку средне- русскую. Прекрасные собаки. Верные, легкие, безумно умные . И защитник и друг . С хорошим здоровьем. Может жить и на улице и дома. Я очень долго себе не позволяла завести собаку. Это ответственность и забота лишняя. Да и душа много лет болела по старой собаке. Боль была какая то не проходящая. Вроде и много лет прошло, а идешь иногда и видишь собаку и слезы наворачиваются. А потом одним махом завела и знаете, боль ушла. Осталась память и море удовольствия от от нового друга. Он совершенно другой и часто это стало моим спасением от депрессий и плохого настроения. Люблю больших собак, но на них сил точно не хватит, а эти всегда с тобой. И в гости можно взять и в любую поездку . Нет необходимости кому то оставлять на время отпуска. И спать с ними здорово. Коты и собака , лежишь такая вся в мехах , тебе тепло и мягко. Заведите, не пожалеете, совсем другое настроение будет. Я в огороде копаюсь , они лежат вокруг. Собачка может и инструмент какой принести и шланг подтащить. Хоть муж и ругается, что весь шланг в дырочку, зато капельный полив получается. Местами.
ЛовЛюся
Цитата(капитолина 62 @ 06-01-2018 18:29) *

Да у меня собака одно название! Ещё большой вопрос кто с кем гуляет. Она у меня прекрасно обходится без прогулок, писает в лоток с котами. И при прогулках сидит за пазухой, виден один нос. Порода карликовый шпиц. Кот у меня больше собаки. Терять их просто невозможно. Но если бы я имела возможность жить на даче, то обязательно бы завела бы себе лайку средне- русскую. Прекрасные собаки. Верные, легкие, безумно умные . И защитник и друг . С хорошим здоровьем. Может жить и на улице и дома. Я очень долго себе не позволяла завести собаку. Это ответственность и забота лишняя. Да и душа много лет болела по старой собаке. Боль была какая то не проходящая. Вроде и много лет прошло, а идешь иногда и видишь собаку и слезы наворачиваются. А потом одним махом завела и знаете, боль ушла. Осталась память и море удовольствия от от нового друга. Он совершенно другой и часто это стало моим спасением от депрессий и плохого настроения. Люблю больших собак, но на них сил точно не хватит, а эти всегда с тобой. И в гости можно взять и в любую поездку . Нет необходимости кому то оставлять на время отпуска. И спать с ними здорово. Коты и собака , лежишь такая вся в мехах , тебе тепло и мягко. Заведите, не пожалеете, совсем другое настроение будет. Я в огороде копаюсь , они лежат вокруг. Собачка может и инструмент какой принести и шланг подтащить. Хоть муж и ругается, что весь шланг в дырочку, зато капельный полив получается. Местами.

У нас была дворняжка, очень умная, только что не разговаривала, мелкая, всего 7 кг. И спала, как в том анекдоте, в трёхместной кровати "Ленин с нами". Сейчас кошка такая же приблудная, спит с мужем, голова на подушке, я на отдельном диване. Когда едем в Москву, берём её с собой. На даче она гуляет сама по себе, а в городе в лоток, как будто её кто научил. Вот так и живём. Мы не работаем, оба на пенсии, на даче спокойнее. К врачам записываясь через ЕМИАС, к узким после терапевта, к платным - когда еду к терапевту или когда необходимо.
капитолина 62
Цитата(Ната- @ 06-01-2018 18:28) *

Вообще-то,если я правильно понимаю,то "основное заболевание" - ЭТО НЕ ДИАГНОЗ, А ТЕРМИН,ОБОЗНАЧАЮЩИЙ, что у вас инвалидность не из-за производственной травмы, вы не инвалид детства, не инвалид ВОВ и т.п. /могу ошибаться/ Я специально уточняла у своего онколога, - мне только онкологические лекарства, выписанные онкологом бесплатно,так она сказала,что нет,любые лекарства, выписанные любым врачем, входящие в список бесплатных. Их около 360 наименований. Надо посмотреть и выложить этот список сюда.

Не совсем так. Имеется ввиду, что онколог может выписать только препараты, по его профилю, по его заболеванию. Уролог по своему , хирург по своему . Для каждого из них есть основное для их специализации заболевание. Например, препараты химии вам не может выписать терапевт. Препараты для лечения цистита может назначить только уролог. При отсутствии узкого специалиста его обязанности выполняет терапевт, если это терапевтический профиль, он может заменить эндокринолога, гастроэнтеролог, невролога. Если нет ортопеда или сосудистого хирурга, или уролога , то их заменяет хирург.
ЛовЛюся
Цитата(Ната- @ 06-01-2018 18:28) *

Наташ, я тоже так поняла про заболевание. А вот с лекарствами напряг, не хотят врачи их выписывать, дают копеечные дженерики, я их и сама могу купить. Может дорогих нет в списке? Если найдёте этот список, обязательно выложите на форуме. Давайте дружно возьмемся бороться за наши права.
ЛовЛюся
Цитата(капитолина 62 @ 06-01-2018 18:53) *

Не совсем так. Имеется ввиду, что онколог может выписать только препараты, по его профилю, по его заболеванию. Уролог по своему , хирург по своему . Для каждого из них есть основное для их специализации заболевание. Например, препараты химии вам не может выписать терапевт. Препараты для лечения цистита может назначить только уролог. При отсутствии узкого специалиста его обязанности выполняет терапевт, если это терапевтический профиль, он может заменить эндокринолога, гастроэнтеролог, невролога. Если нет ортопеда или сосудистого хирурга, или уролога , то их заменяет хирург.

Значит, так и придётся мне ставить детские клизмочки с вазелиновым маслом, или сходить к гастроэнтерологу за слабительным? Или все-таки добить терапевта? Растет недовольство народных масс...
капитолина 62
Цитата(ЛовЛюся @ 06-01-2018 19:08) *

Значит, так и придётся мне ставить детские клизмочки с вазелиновым маслом, или сходить к гастроэнтерологу за слабительным? Или все-таки добить терапевта? Растет недовольство народных масс...

Здесь опять же есть свои хитрости. Надо что бы узкий специалист сделал назначение вам того или иного препарата. После этого совсем не обязательно ходить к специалисту за назначением. Мне все препараты и по диабету и по почкам выписывает районный терапевт. Она просто смотрит назначал ли специалист и какой препарат и выписывает его. Выписывают и дорогие и дешёвые препараты. Мне вот по диабету выписывают препарат , который стоит около 3 тыс. Тест полоски к аккурат чеку или вам тач , а они стоят больше тысячи уже.
ИнгаВлади1971
Я вот тут девочки немного не по теме. Тут кто-то выше писал, что врач посоветовал магнезию пропить от усталости. А у меня постоянно апатия, усталость, вялость, сонливость. Вроде и выспишься, а утром как будто и не спал, пока раскачаешься, полдня пройдёт. Решила попробовать, только купила себе гомеопатические, Магнезию Муриатикум, шарики, стоят 200 руб. Вот пью уже две недели. И вот дня через два действительно самочувствие улучшилось. Сейчас сонливости, апатии нет. И активность намного выше, и дел больше стала делать, так как уже подлежать не прикладываюсь. То есть такое состояние, что голова не болит, нет сонливости, физические нагрузки уже не так напрягают, нет стресса, бодрость, и утром после сна чувствуешь себя отдохнувшим. Я её пью с утра один раз пять шариков, и вот бодрости и активности на весь день хватает. А на ночь пью глицин.
Светлана76
Цитата(MariaG @ 06-01-2018 14:58) *

Здравствуйте, а как у вас с мочевым пузырём дела обстояли после операции? Были проблемы с позывами и мочеиспусканием?

У меня была атония, недержание, маялась три недели. И в Новый Год чудесным образом все наладилось. Спасибо, Дедушка Мороз!))
Светлана76
Цитата(Nate77_612 @ 06-01-2018 11:12) *

Девочки, а у меня или были еще такие ситуации после операции : внутренняя часть бедра ноги,ближе к паху, поверхностное ощущение- легкая ватность, а при разведении ног в стороны и возврате обратно -не совсем послушна? подтягиваю ее с лекгим усилием. У меня так с левой ногой.
Или при прогулках я одеваю чулки компрессионные, или просто их время от времени одеваю, то кажется ,что обе ноги становятся не послушные при ходьбе. Что делали, если было, для восстановления?

У меня тоже была Вертгейма в декабре, левая нога меня также подводит, немеет и ватная, а иногда такое ощущение, что вообще не моя)) Думаю, там нервные окончания задеты, нужно время для восстановления. Иногда мажу гепариновой мазью.
Ani70
Цитата(Светлана76 @ 06-01-2018 21:44) *

У меня тоже была Вертгейма в декабре, левая нога меня также подводит, немеет и ватная, а иногда такое ощущение, что вообще не моя)) Думаю, там нервные окончания задеты, нужно время для восстановления. Иногда мажу гепариновой мазью.

Интересно, почему у всех левая нога страдает. На правую никто не жалуется.
Nate77_612
Цитата(Kate14.02.84 @ 05-01-2018 12:22) *

Вы знаете ,я сама еду 11 числа к Титовой Н.А.она принимает в институте радиологи на улице Профсоюзной ,записалась на приём у них на сайте ,оставила заявку и мне перезвонили ,очень хороший специалист ,
Катя, у нее прием только по четвергам? Задолго записались на 11-ое?
И еще, может глупый вопрос, но он беспокоит меня саму, т.к. что-то не чувствую уверенности, вы чувствуете силы и уверенность в себе передвигаться в общ.транспорте в Мск? операция тоже вроде недавно? тут зависишь от "руля мужа" теперь.
Kate14.02.84
Цитата(Nate77_612 @ 06-01-2018 23:15) *

Катя, у нее прием только по четвергам? Задолго записались на 11-ое?
И еще, может глупый вопрос, но он беспокоит меня саму, т.к. что-то не чувствую уверенности, вы чувствуете силы и уверенность в себе передвигаться в общ.транспорте в Мск? операция тоже вроде недавно? тут зависишь от "руля мужа" теперь.

Здравствуйте ,нет .,по моему не только по четвергам она принимает ,просто я оставила заявку на сайте ,мне пререзвонили и сказали ,что есть у Титовой одно местечко на 11 января на 13:45 ,но приехать надо на час раньше ,чтоб завести карточку ,так как у меня приём первичный ,что касается передвижения,я себя прекрасно чувствую ,силы есть ,энергия прям прет ,после операции прошло полтора месяца ,слабость была наверно недели 2,5...потом я как то быстро пришла в себя ...хотя когда находилась в больнице ,уставала даже от приема пищи ...чувствовала себя бабушкой 80 -ти летней ...может возраст конечно помогает (мне 33 года)может что то другое )))но в общественном транспорте передвигаюсь отлично ...Кстати ,я сама из Подмосковья,чтоб попасть на Профсоюзною ,мне нужно потратить где то 2,5 часа ..но уверена что мое состояние не подведёт )))))записалась я перед Новым годом ,где то 28,29 числа
Nuta1
поздравляю всех с Рождеством Христовым! Счастья, здоровья, мира и добра!

Изображение
Ната-
Цитата(ЛовЛюся @ 06-01-2018 19:02) *

Наташ, я тоже так поняла про заболевание. А вот с лекарствами напряг, не хотят врачи их выписывать, дают копеечные дженерики, я их и сама могу купить. Может дорогих нет в списке? Если найдёте этот список, обязательно выложите на форуме. Давайте дружно возьмемся бороться за наши права.

Вот тут список на 2017г https://cashbuzz.ru/med/1235-spisok-besplat...a-etot-god.html
Но мельком просмотрела свои - все сплошь дженерики.
Nate77_612
Доброе утро, девочки! Поздравляю всех с Рождеством! Добра! Мира!Икрепкого здоровья! Неиссякаемых душевных сил всем нам!

капитолина 62
Цитата(Ната- @ 07-01-2018 03:06) *

Вот тут список на 2017г https://cashbuzz.ru/med/1235-spisok-besplat...a-etot-god.html
Но мельком просмотрела свои - все сплошь дженерики.

Нет, там даны названия действующих веществ. А препараты поступают разные. Например вот антибиотик ампициллин. Это действующее вещество, а получить можно и амоксиклав совсем не дешёвый препарат и наш ампициллин копеечный. Так же и с другими препаратами. Но есть ещё именные рецепты. Это когда вам лично , через комиссию выписывают нужные вам препараты. Этого можно добиться, но сразу скажу, что копья стоит ломать только если инвалидность постоянная. Иначе как раз год и уйдёт на оформление всех бумажек. Это надо сначала получить эти дженерики , потом убедить врача, что на эти препараты у вас идёт ухудшение состояния , потом договориться со специалистом о том, что бы он указал в выписке, что вам нужен именно такой то импортный препарат, потом комиссия и решение и вам будут выписывать именно тот препарат, что нужен. Не просто , но возможно.
Юля81
Доброго всем дня. С Рождеством Христовым. Мира, покоя и здоровья всем вам и вашим близким.
Девочки я только начала лечение . сделали 1 химию. Скоро вторая. Лечусь в Герцена. У меня такой вопрос как мне открыть больничный. Вернее где. В герцена их не дают. Может к районному онкологу обратится? кто нибудь сталкивался. на время предоперационной химиотерапии могут открыть больничный лист? Подскажите
Nate77_612
Цитата(капитолина 62 @ 06-01-2018 11:49) *

Это врач, который делает мрт и описывает и свои результаты и результаты из других клиник. Врач исключительный, грамотный специалист и прекрасный человек. Работает в Москве,
Множественное спасибо за каждый развернутый ответ. А ПЭТ КТ этот доктор читает и описывает тоже, если диск привезти? Перечитала заключение ПЭТКТ(оно послеоперационное) . Много что по каждому органу в заключении описывается, но ни слова о кишечнике. Почему это может быть?
Так как я сейчас не в Мск,а вопрос кишечника настораживает. Сегодня вроде без слизи, стул сформировался, но то ли мне чмится, то ли правда -ниточки красные есть. Извините за подробности, в личку не написать пока, а вопросы есть. Вместо Нарине, сделали закваску Эвиталия.
МаринаБ
Цитата(Юля81 @ 07-01-2018 09:12) *

Доброго всем дня. С Рождеством Христовым. Мира, покоя и здоровья всем вам и вашим близким.
Девочки я только начала лечение . сделали 1 химию. Скоро вторая. Лечусь в Герцена. У меня такой вопрос как мне открыть больничный. Вернее где. В герцена их не дают. Может к районному онкологу обратится? кто нибудь сталкивался. на время предоперационной химиотерапии могут открыть больничный лист? Подскажите

Странно мне там открывали больничный лист ,а так да к раенному онкологу обратитесь .
капитолина 62
Цитата(Nate77_612 @ 07-01-2018 09:56) *

Множественное спасибо за каждый развернутый ответ. А ПЭТ КТ этот доктор читает и описывает тоже, если диск привезти? Перечитала заключение ПЭТКТ(оно послеоперационное) . Много что по каждому органу в заключении описывается, но ни слова о кишечнике. Почему это может быть?
Так как я сейчас не в Мск,а вопрос кишечника настораживает. Сегодня вроде без слизи, стул сформировался, но то ли мне чмится, то ли правда -ниточки красные есть. Извините за подробности, в личку не написать пока, а вопросы есть. Вместо Нарине, сделали закваску Эвиталия.

Я не знаю читает ли Шабунин ПЭТ-КТ. Вам нужно позвонить в клинику и спросить. Но на мой взгляд лучше позвонить туда, где вы делали пэт-кт , у них обязательно есть копии и хранятся они до пяти лет. Когда возникают подобные вопросы, то они могут пересмотреть и сделать дополнительную запись. Вполне возможно, что кишечник не вызвал у них никаких нареканий и они его просто не описали. Скажите, что вашего врача интересует именно кишечник . Насчет стула, пока могут быть различные изменения не все сразу. Попробуйте исключить грубую пищу, питайтесь пока в щадящем режиме. Кашки, супчики , мясо после механической обработки , в виде суфле или котлетмясо только белое, индейка или кролик, курица. Пока исключите свежие овощи и фрукты. Фрукты кушать из компота, в виде варенья или морсов. Овощи так же после термической обработке. Во фруктах и овощах содержится большое количество кислот , в овощах грубая клетчатка и те же кислоты. Вам нужно дать кишечнику немного успокоиться, прийти в себя, нормализовать микрофлору . Потом , по мере выздоровления будете понемногу расширять диету. Добавлять какие группы продуктов . Организм сам вам подскажет, что он примет, а с чем может придется расстаются навсегда. Девочки вам ещё подскажут, многие уже выработали для себя комплекс мер , которые помогают справляться с бунтующим кишечником.
ЛовЛюся
Девчонки, всем привет! С праздником вас, Рождеством Христовым! Здоровья, бодрости духа, любви, терпения, понимания близких. Все у нас будет хорошо!
Я попыталась открыть ссылку на сайт с бесплатными лекарствами -выдаёт, что сайт может быть опасен, т.е. вроде как с вирусом. Потом набрала в поисковике про бесплатные лекарства, вышел список, посмотрела, показалось, что не слишком их и много. Не любит нас государство...
Вера65
Девочки, всех с Рождеством! Всех благ, удачи и здоровья! Капа, вопрос к Вам! Мысли покоя не дают, но решусь обратиться с вопросом. Меня часто беспокоят кинжально-острые боли. Они как ни откуда возникают так и через минут 5 проходят, но боль такая, что шевельнуться невозможно. Отдает и в лобок и по всему животу. Перед праздниками ходила к врачу, посмотрела, сказала, что по основному всё хорошо. Запишут меня на ирогоскопию, но будет это не раньше конца января. Я понимаю, что сложно так понять, что это может быть, но все же...Еще предполагают, что могут так давать о себе спайки, у меня было три операции (две полостных и одна лапороскопия-киста яичника и две вниматочных беременностей)
Vikki088
Добрый день,всем!С праздником Вас,девочки.Писала в марте этого года,проходили лечение с мамой.Сами живем в Баку,но в силу того,что нормальных врачей,а тем более онкологов тут практически нет,оперировались и получали назначение в Москве,в 62 клинике,оперировал М.Тагиевич.Стадия вначале 1Б,после операции 2Б,Слава Богу без метастаз .После прошли 6 химий(карбоплатин +паклитаксел),далее лучевая.Перед лучевой прошли мрт,все чисто.По анализам,УЗИ тоже.Гемоглабин,СОЭ,лейкоциты в норме.После лучевой немного повышены эозинофилы,но врачи говорят это после лучевой.
Хотела посоветоваться с Вами,нам сейчас проходить обследование,первое после лучей (3 месяца).В Москву,Дай Бог,хотим приехать летом,на обследование.Подскажите,пожалуйста,знаю что нужно пройти МРТ,сдать анализы крови,пройти гениколога,а что конкретно проходят мы не знаем.Подскажите нам,пожалуйста,будем очень благодарны.Всем заранее спасибо!
Алла алла
Цитата(Vikki088 @ 07-01-2018 14:54) *

Добрый день,всем!С праздником Вас,девочки.Писала в марте этого года,проходили лечение с мамой.Сами живем в Баку,но в силу того,что нормальных врачей,а тем более онкологов тут практически нет,оперировались и получали назначение в Москве,в 62 клинике,оперировал М.Тагиевич.Стадия вначале 1Б,после операции 2Б,Слава Богу без метастаз .После прошли 6 химий(карбоплатин +паклитаксел),далее лучевая.Перед лучевой прошли мрт,все чисто.По анализам,УЗИ тоже.Гемоглабин,СОЭ,лейкоциты в норме.После лучевой немного повышены эозинофилы,но врачи говорят это после лучевой.
Хотела посоветоваться с Вами,нам сейчас проходить обследование,первое после лучей (3 месяца).В Москву,Дай Бог,хотим приехать летом,на обследование.Подскажите,пожалуйста,знаю что нужно пройти МРТ,сдать анализы крови,пройти гениколога,а что конкретно проходят мы не знаем.Подскажите нам,пожалуйста,будем очень благодарны.Всем заранее спасибо!

Зачем МРТ так рано? Врачи велели! Анализы крови, да сдавать нужно, т.к. лучевая сильно кровь может изменить.
Аксинья Я
Цитата(Vikki088 @ 07-01-2018 14:54) *

Здравствуйте, всех форумчанок с Рождеством! Всех благ Вам! Я после лучей через 3 месяца сдавала только кровь и мочу, мазок на онкоцитологию сказали пока неинформативен, т.к. еще идет воспаление. А эозинофилы у меня были повышены целый год, то 6, то 12 были. МРТ врач сказала раньше, чем через полгода не делать, т.к. может быть ложно положительной.
капитолина 62
Цитата(Вера65 @ 07-01-2018 13:53) *

Девочки, всех с Рождеством! Всех благ, удачи и здоровья! Капа, вопрос к Вам! Мысли покоя не дают, но решусь обратиться с вопросом. Меня часто беспокоят кинжально-острые боли. Они как ни откуда возникают так и через минут 5 проходят, но боль такая, что шевельнуться невозможно. Отдает и в лобок и по всему животу. Перед праздниками ходила к врачу, посмотрела, сказала, что по основному всё хорошо. Запишут меня на ирогоскопию, но будет это не раньше конца января. Я понимаю, что сложно так понять, что это может быть, но все же...Еще предполагают, что могут так давать о себе спайки, у меня было три операции (две полостных и одна лапороскопия-киста яичника и две вниматочных беременностей)

Скорее всего так ведут себя спайки, особенно, когда спайка идёт на кишечник. Он же подвижный, постоянно меняет и то сокращается, то расширяется за счёт газов и пищи, и при этом моторика в нем достаточно активная . А если он подпаян спайкой к чему либо, то это резко граничивает подвижность кишечника, при движении тела, при изменении положения, может наступать вот такие как вы описываете боли. Они именно короткие, как укол кинжала. Сели, натянули спайку, боль, вы автоматически резко меняете положение и тут же все проходит. Когда проблемы в кишечнике, то там все же наблюдаются и другие симптомы , и боль так быстро и бесследно не пройдёт. Лечения спаек только одно, рассекать их хирургически. Но они могут образовываться снова. Хотя сейчас технологии изменяются. Сейчас применяют специальные гели , которые прямо во время операции вводятся в полость операционного поля и они предотвращают появление спаек. Но это крайний вариант. Лучше приучить себя двигаться плавно . Без резких движений, садиться и вставать с прямой спиной. Человек ко всему привыкает. У меня вот развит судорожный синдром. Не могу потянуться от души, обязательно в ответ на чрезмерное натяжение пробьет судорога. Да так скрутит, что хоть вой. Все обследовали, микроэлементы в норме, кора мозга без патологических очагов. Ну вот такая особенность. Я сначала контролировала себя, а сейчас и желания не возникает потянуться. Привыкла. Зато судорог нет. У меня например, на мрт спайка кишечника видна. Мне ее постоянно описывают. Раньше все дергалась, когда боли в одном и том же месте периодически бывали. Сейчас понимаю их причину и не обращаю внимания.
Ната-
Цитата(капитолина 62 @ 07-01-2018 08:47) *

Нет, там даны названия действующих веществ. А препараты поступают разные. Например вот антибиотик ампициллин. Это действующее вещество, а получить можно и амоксиклав совсем не дешёвый препарат и наш ампициллин копеечный. Так же и с другими препаратами. Но есть ещё именные рецепты. Это когда вам лично , через комиссию выписывают нужные вам препараты. Этого можно добиться, но сразу скажу, что копья стоит ломать только если инвалидность постоянная. Иначе как раз год и уйдёт на оформление всех бумажек. Это надо сначала получить эти дженерики , потом убедить врача, что на эти препараты у вас идёт ухудшение состояния , потом договориться со специалистом о том, что бы он указал в выписке, что вам нужен именно такой то импортный препарат, потом комиссия и решение и вам будут выписывать именно тот препарат, что нужен. Не просто , но возможно.

Спасибо, Капа. У меня брат после операции на позвоночнике "для улучшения качества жизни" стал инвалидом 1 группы навсегда. Они отказались от бесплатных лекарств. Пошлю им ваш пост. А вот индивидуальная программа реабилитации? Мне просто выдали бумажку с таким названием - это именно то,о чем вы говорите?
Ната-
Цитата(ЛовЛюся @ 06-01-2018 19:08) *

Людмила, у меня тоже очень большие проблемы с запорами еще до лечения - с запоров все и началось. Сейчас я отказалась от всяких слабительных. Каждый вечер заливаю кипятком льняное семя,размешиваю. Утром еще раз размешиваю и пью это натощак. По слизистой, как Боженька босячком проходит - сожжена ведь. Вечером курагу или чернослив штучек 5 размоченных и стул гарантирован, хотя бы раз в два дня. Ну и двигаться, конечно,живот потихоньку разминать. А вообще-то мне онколог мой сказал, что мне не хватает ферментов и жидкости. Посоветовала мезим,но я привыкла уже к панкреатину. А вот льняное семя рекомендуют перемалывать, но мне лучше целиком - зернышки гладенькие, не раздражают и слизи больше дают - смазывают все внутри.
ЛовЛюся
Цитата(Ната- @ 07-01-2018 17:47) *

Людмила, у меня тоже очень большие проблемы с запорами еще до лечения - с запоров все и началось. Сейчас я отказалась от всяких слабительных. Каждый вечер заливаю кипятком льняное семя,размешиваю. Утром еще раз размешиваю и пью это натощак. По слизистой, как Боженька босячком проходит - сожжена ведь. Вечером курагу или чернослив штучек 5 размоченных и стул гарантирован, хотя бы раз в два дня. Ну и двигаться, конечно,живот потихоньку разминать. А вообще-то мне онколог мой сказал, что мне не хватает ферментов и жидкости. Посоветовала мезим,но я привыкла уже к панкреатину. А вот льняное семя рекомендуют перемалывать, но мне лучше целиком - зернышки гладенькие, не раздражают и слизи больше дают - смазывают все внутри.

Добрый вечер, с праздником! А поподробнее про льняное семя можно? Какие пропорции, в чем заваривать, в кружке или в термосе? Панкреатин я тоже пью во время каждого приёма пищи, три раза в день. Сейчас вот по утрам, где-то часов в 10, возникает резкая боль в правом боку, примерно где почка, потом постепенно проходит и до следующего дня. Капаю в рюмочку настойку перечной мяты, капель 20-30, и спазмы проходят. У меня тоже спайки, иногда так болит живот вокруг шва, что дотронуться больно. Когда ничего не болит - это праздник! То там кольнет, то здесь, потихоньку приспосабливаешься к организму. Пиши, жду ответа.
Насчёт программы реабилитации. Мне тоже после МСЭ выдали такую бумажку, в ней написали, что мне положены прокладки урологические по три штуки в день, т.к. я на комиссии пожаловалась, что у меня недержание. Каждый месяц выдают в соцзащите по 90 штук.
ЯМама
Цитата(Ani70 @ 06-01-2018 21:04) *

Интересно, почему у всех левая нога страдает. На правую никто не жалуется.

Жалуюсь на правую. Левая уже прошла, а на правой отек и онемение не проходит и лобок с правой стороны. Столько уже тюбиков гепарина вымазала. Еще может как толком прстреливать и чесаться. К вечеру от усталости прихрамываю.(
Вера65
Цитата(капитолина 62 @ 07-01-2018 17:24) *

Скорее всего так ведут себя спайки, особенно, когда спайка идёт на кишечник. Он же подвижный, постоянно меняет и то сокращается, то расширяется за счёт газов и пищи, и при этом моторика в нем достаточно активная . А если он подпаян спайкой к чему либо, то это резко граничивает подвижность кишечника, при движении тела, при изменении положения, может наступать вот такие как вы описываете боли. Они именно короткие, как укол кинжала. Сели, натянули спайку, боль, вы автоматически резко меняете положение и тут же все проходит. Когда проблемы в кишечнике, то там все же наблюдаются и другие симптомы , и боль так быстро и бесследно не пройдёт. Лечения спаек только одно, рассекать их хирургически. Но они могут образовываться снова. Хотя сейчас технологии изменяются. Сейчас применяют специальные гели , которые прямо во время операции вводятся в полость операционного поля и они предотвращают появление спаек. Но это крайний вариант. Лучше приучить себя двигаться плавно . Без резких движений, садиться и вставать с прямой спиной. Человек ко всему привыкает. У меня вот развит судорожный синдром. Не могу потянуться от души, обязательно в ответ на чрезмерное натяжение пробьет судорога. Да так скрутит, что хоть вой. Все обследовали, микроэлементы в норме, кора мозга без патологических очагов. Ну вот такая особенность. Я сначала контролировала себя, а сейчас и желания не возникает потянуться. Привыкла. Зато судорог нет. У меня например, на мрт спайка кишечника видна. Мне ее постоянно описывают. Раньше все дергалась, когда боли в одном и том же месте периодически бывали. Сейчас понимаю их причину и не обращаю внимания.

Спасибо Вам огромное! В принципе Вы подтвердили мое предположение. Именно такие ощущения я и испытываю, как Вы и описали. Действительно, боль появляется, если вдруг резко наклонилась или же повернулась, а иногда даже ощущаю внутри подрагивание мышц или же не знаю чего, ну и при газах.
Валентина 74
Цитата(капитолина 62 @ 06-01-2018 12:32) *

Вам только нужно перед применением прессотерапии пройти УЗДГ сосудов ног. Для исключения наличия тромбов в сосудах. Если есть варикозные узлы и изменения в стенках сосудов , то пресс делать не стоит. Есть опасность отрыва тромба и его миграция по сосудам. Но я думаю, что врач ваш сосудистый хирург должен помнить о тромбозе вашем и учитывать это в своих назначениях.

У меня один тромб , ему уже 2.5 года. Сказали , что он уже не оторвется.)
Юля81
Цитата(МаринаБ @ 07-01-2018 11:17) *

Странно мне там открывали больничный лист ,а так да к раенному онкологу обратитесь .

А вам открывали именно на период химии? у меня сейчас предоперационная химиотерапия.
капитолина 62
Цитата(Юля81 @ 08-01-2018 11:43) *

А вам открывали именно на период химии? у меня сейчас предоперационная химиотерапия.

Вам должны открыть больничный по месту лечения. На все время лечения. Если химию вы проходите амбулаторно, то у вас есть возможность выбора. Либо постоянный на всю химию, либо с перерывами, если вы хотите работать. На два три или неделю. Если на всю химию больничный, то он будет вплоть до поступления в стационар на операцию. По выписке из стационара , вы должны будете пойти к районному онкологу и открыть снова больничный там, на все время восстановления, если же будет лучевая терапия, то вы опять при поступлении в стационар на лучи закроете больничный в районе и откроют вам его по месту проведения лучей. Потом после выписки из радиологии опять откроете больничный в районе на время восстановления. Этот период может быть разным. Достигать в общей сложности и 150 дней и через комиссию больше. Если в Герцена вам отказывают в больничном, хотя это очень странно, то вам надо взять у них выписку с расписанным планом лечения , схемой химии и рекомендацией выдать вам больничный в районном диспансере. Хоть я первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. Обычно, даже если химию проходят платно, то дают больничный по месту прохождения лечения. Может , конечно, уже так стремительно все поменялось, но уточните .
Юлия_К
Цитата(Юля81 @ 08-01-2018 11:43) *

Мне в Герцена открывали больничный на период нахождения в больнице. То есть на первую химию (эмболизацию), поскольку я там была всего сутки - дали на 3 суток, потом сказали вызвать врача или к терапевту своему подойти. На время лучевой и операции делали больничный, на все время пребывания.
olga1978
Я из молдовы ,в мае 2017 пошла на проверку к гинекологу ,после родов не была на проверке ни разу ,ребенку 4 года ,гинеколог меня посмотрела на кресле и сразу отправила на узи и колькоскопию ,на узи сказали ничего плохого не видят,на кольскопии врач сказала ,что я ничего брать из анализов не буду,отправляйте сразу в онкологию ,чтоб я там все сдала. Я поехала в онкологию ,онкогинеколог сразу взяла биопсию и сразу мне сказала ,что у тебя рак начальной стадии ,можно не ждать даже результатов биопсии ,сразу начни думать будешь делать операцию или лучевую ,она сказала ,что в моем случае можно еще выбирать ,так как стадия 0 .Я посомневалась ,так как никаких признаков у меня не было,кроме того что после ПА немного мазало кровью . Результат биопсии подтвердил рак .Отправили на мрт ,но написать точно ,что показало мрт не могу,у нас все документы на молдавском .из того что я поняла:начальная стадия рака,лимфоузлы не задеты .я не захотела операцию ,так как сначала попала к радиологу и она сказала в твоем случае можно обоитись без операции ,помогут лучи .в июле я прошла 15 лучей дистанционных и 5 укладок .перенесла очень тяжело ,похудела на 5 кг ,тошнота,рвота,диарея .Назначено было 20 дистанционных лучей,но 5 по ходу отменили ,радиолог сказала еще 5 лучей и мы тебя потеряем .Я сама по себе худая ,еще сбросила 5 кг ,ложилась костьми на этот аппарат .Через 4 месяца радиолог сказала в декабре пройти проверку ,онкогинеколог посмотрел на кресле ,сказала все чисто ,ничего плохого не видит .Я прошла узи малого таза ,щитовидки ,молочной железы ,рентген легких все хорошо! онкогинеколог взяла мазок на PAPтест ,сейчас пришел результат ASC-H .Рекомендуется колькоскопия написано в анализе .Завтра иду к гинеколог,но так боюсь .Почитала на форуме письма девочек ,и думаю взять свои стекла,мрт и ехать в москву .Подскажите к кому лучше обратиться ,что делать?
капитолина 62
Цитата(olga1978 @ 08-01-2018 15:12) *

Я из молдовы ,в мае 2017 пошла на проверку к гинекологу ,после родов не была на проверке ни разу ,ребенку 4 года ,гинеколог меня посмотрела на кресле и сразу отправила на узи и колькоскопию ,на узи сказали ничего плохого не видят,на кольскопии врач сказала ,что я ничего брать из анализов не буду,отправляйте сразу в онкологию ,чтоб я там все сдала. Я поехала в онкологию ,онкогинеколог сразу взяла биопсию и сразу мне сказала ,что у тебя рак начальной стадии ,можно не ждать даже результатов биопсии ,сразу начни думать будешь делать операцию или лучевую ,она сказала ,что в моем случае можно еще выбирать ,так как стадия 0 .Я посомневалась ,так как никаких признаков у меня не было,кроме того что после ПА немного мазало кровью . Результат биопсии подтвердил рак .Отправили на мрт ,но написать точно ,что показало мрт не могу,у нас все документы на молдавском .из того что я поняла:начальная стадия рака,лимфоузлы не задеты .я не захотела операцию ,так как сначала попала к радиологу и она сказала в твоем случае можно обоитись без операции ,помогут лучи .в июле я прошла 15 лучей дистанционных и 5 укладок .перенесла очень тяжело ,похудела на 5 кг ,тошнота,рвота,диарея .Назначено было 20 дистанционных лучей,но 5 по ходу отменили ,радиолог сказала еще 5 лучей и мы тебя потеряем .Я сама по себе худая ,еще сбросила 5 кг ,ложилась костьми на этот аппарат .Через 4 месяца радиолог сказала в декабре пройти проверку ,онкогинеколог посмотрел на кресле ,сказала все чисто ,ничего плохого не видит .Я прошла узи малого таза ,щитовидки ,молочной железы ,рентген легких все хорошо! онкогинеколог взяла мазок на PAPтест ,сейчас пришел результат ASC-H .Рекомендуется колькоскопия написано в анализе .Завтра иду к гинеколог,но так боюсь .Почитала на форуме письма девочек ,и думаю взять свои стекла,мрт и ехать в москву .Подскажите к кому лучше обратиться ,что делать?
вы можете пересмотреть стекла в институте Герцена, в институте радиологии. На Каширке в онкоцентре Блохина. Там же можете и получить консультацию врача. У этих клиник есть свои сайты в интернете, вы можете все уточнить у операторов и цену и сроки и записаться на приём. Очень зря пошли на лучевую терапию. Вам могли при нулевой стадии сделать операцию с сохранением органов. Могли бы сделать конизация или ампутацию шейки . Операция малотравматичная и ни лучи ни химия бы вам бы не потребовались. Что толку сохранять органы, если их подвергали облучению больших дозах? Родить все одно не сможете, да и осложнений куча. И еще до конца лечение не прошли. Обязательно приезжайте в Москву или Питер. Хорошо обследуйтесь и получите консультацию специалистов. Поговорите не только с онкологами -хирургами, но и с радиологами. В институте радиологии работает очень грамотный врач Титова. Вот к ней запишитесь и послушайте , что она скажет. Записывайтесь заранее, иначе очень много времени потратите. Стекла можно и как то курьером переслать. Мне одна женщина писала, что в Герцена так стекла пересылала. Вот только я не поняла, курьер это от института или из другой компании, но результат она получила на почту, а забрала стекла , когда сама приехала на консультацию.
Ната-
Цитата(ЛовЛюся @ 07-01-2018 18:44) *

Добрый вечер, с праздником! А поподробнее про льняное семя можно? Какие пропорции, в чем заваривать, в кружке или в термосе? Панкреатин я тоже пью во время каждого приёма пищи, три раза в день. Сейчас вот по утрам, где-то часов в 10, возникает резкая боль в правом боку, примерно где почка, потом постепенно проходит и до следующего дня. Капаю в рюмочку настойку перечной мяты, капель 20-30, и спазмы проходят. У меня тоже спайки, иногда так болит живот вокруг шва, что дотронуться больно. Когда ничего не болит - это праздник! То там кольнет, то здесь, потихоньку приспосабливаешься к организму. Пиши, жду ответа.
Насчёт программы реабилитации. Мне тоже после МСЭ выдали такую бумажку, в ней написали, что мне положены прокладки урологические по три штуки в день, т.к. я на комиссии пожаловалась, что у меня недержание. Каждый месяц выдают в соцзащите по 90 штук.

Людмила, завариваю льняное семя так: 2-3 чайные ложки в кружку и заливаю стаканом кипятка.Перемешиваю и закрываю блюдцем. Оставляю на ночь. Утром там эдакий кисель получается.Перемешиваю. Жидкость выпиваю и доливаю опять кипятком,перемешиваю, закрываю. Через некоторое время опять выпиваю жидкость и съедаю семена. Немного похоже на шаманство:) Но гастрит ушел буквально через неделю и постепенно наладился стул. Кишки от такой смазки тоже стали меньше болеть. Можно заваривать побольше. Зерна рекомендуют хорошо разжевывать,но я глотаю целиком. Целиком они и выходят:)Но без физкультуры никакого стула не будет. Надо ходить или еще как-нибудь "шевелить кишечник" - как можете,чтобы не во вред:) Про боли ничего не могу сказать - они,гады подлые такие - больное одно, а болит совсем в другом месте. У меня вот болел мочевой пузырь,а я решила,что матка - отдавало в прямую кишку. Но это меня и спасло - пойди я не к гинекологу,а к урологу,лечили бы мне мой цистит и лейкоплакию, а тем временем стадия бы росла и росла. Может эта боль связана с желчевыводящим протоком, а может и еще с чем-то....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.