Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Жизнь после рака шейки матки - 7
Женский форум СЕСТРЁНКА > Здоровье, красота, стиль > Здоровье > Жизнь после рака шейки матки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114
Оксана77
Цитата(Изо Льда @ 14-09-2018 23:14) *

вот протокол RUSSCO диагностики, лечения и наблюдения РШМ https://rosoncoweb.ru/standarts/RUSSCO/2017...coms2017_11.pdf (в самом низу то, что Вам нужно)

к сожалению, там действительно указано, что КТ и МРТ по показаниям, а вот мазки обязаны брать

Спасибо большое за оперативный ответ.
капитолина 62
Цитата(Оксана77 @ 14-09-2018 19:42) *

Девочки, всем привет. У меня такой вопрос к Капитолине, да и ко всем, кто в теме. На носу очередная проверка, онколог сказала сделать узи брюшной полости и малого таза, рентген лёгких, с результатами этих обследований к ней. На прошлой проверке все то же самое, я затянулась о том, что наверное нужно бы сделать кроме узи мрт или кт, но мне был дан ответ, что показаний нет никаких и направления, соответственно никаких не дали, осмотр провели, сказали все нормально, мазки тоже никакие не брали, хотя я про мазки уточнила дважды, на что мне ответили, ведь у вас там ничего нет, откуда брать мазок. Вот как у них добиться нормального полноценного осмотра, поэтому меня очень интересует информация, что, как и когда они должны смотреть, на что давать направления, вот прямо по протоколу, чтобы распечатать и принести им этот протокол, положить перед ними и зачитать им все, чтобы они уже не отвертелись. Подскажите, пожалуйста, где найти эту информацию, чтобы получить направления на мрт или кт, а не на узи, которое делают за 5 минут с результатами все хорошо. Устала я уже биться с этими врачами.

Протокол вам скинули, но сейчас очень сильно сократили все и осмотры и назначения анализов и обследований. И самое страшное, что узаконили это в бумагах. Даже сроки проверок поменяли. Есть ещё врачи, которые больше по инерции работают по старым протоколам, но это их личная инициатива и желание. Сейчас приходится и хитрить и говорить откровенную неправду, лишь бы дали направление. Ведь если вы будете жаловаться на периодические боли в животе, то вам таки должны назначить кт или мрт. А на счёт того, что мазок брать неоткуда, то вы скажите, у вас там культя влагалища есть и туда именно чаще всего и бывают рецидивы, которые ни глазом ни УЗИ сразу и не увидишь, вот для этого и берут мазок. Я бы вам посоветовала ещё наблюдаться в районной гинекологии. Это даст вам возможность манёвра. Гинекологи больше бояться пропустить и можно всегда сказать, что вот были боли в паху и появились какие то выделения светлые. Они ведь могут и мазки взять и УЗИ сделать. Но как бы там ни было, очень советую вам раз в год пусть и по личной инициативе , пусть и платно, но проходить таки мрт малого таза . УЗИ как метод диагностики для онкопациентов совершенно не пригоден. Он ничего не видит на начальных стадиях, когда ещё и опухоли то нет, но именно тогда и проще пролечить болячку.
MariaG
Цитата(Kate14.02.84 @ 11-09-2018 23:27) *

Да,пэт кт им очень необходимо ,так как им надо знать степень распространения процесса и вообще видеть что им удалять ,что это за шишечки маленькие ??у них одни вопросы и без пэт бояться оперировать меня ,а вдруг где то метастазы в жизненно важных органах и т.д.Я так поняла заведующего,но одно сказал ,что поможет в любом случае и сделает все,что в его силах ....улыбнуло конечно ....но мне так страшно что мне кажется ,я быстрее в психушку попаду ,чем на стол онкохирурга !!!!

Как Ваши дела? Мы переживаем и ждём новостей!
Аксинья Я
Цитата(капитолина 62 @ 14-09-2018 00:27) *

Нейромидин нельзя пить долго, нужно обязательно делать Кперерыв. Если полиневропатия сильно достаёт, то меняйте нейромидин на мидокалм, берлитион, препараты тиоктовой кислоты. Подключайте контрастный душ, гимнастику.

Спасибо, Капочка, буду пробовать)))

Цитата(Инна Ивановна @ 14-09-2018 20:31) *

Капитолину знаю виртуально больше пяти лет, ещё с вумен... Сколько ее советов, рекомендаций живут в моей жизни и не счесть! За что ей низкий поклон! А сколько таких, как я? Поэтому, призываю всех "спорщиков" относиться к Капитолине бережно! Цените ее время, что она дарит нам! Этот форум лечит не только душу, но и тело! И большая заслуга в этом Капитолины!

Полностью с Вами согласна! Я тоже постоянно пользуюсь рекомендациями Капочки, и они помогают! Будьте все здоровы!
Оксана77
Цитата(капитолина 62 @ 15-09-2018 00:36) *

Протокол вам скинули, но сейчас очень сильно сократили все и осмотры и назначения анализов и обследований. И самое страшное, что узаконили это в бумагах. Даже сроки проверок поменяли. Есть ещё врачи, которые больше по инерции работают по старым протоколам, но это их личная инициатива и желание. Сейчас приходится и хитрить и говорить откровенную неправду, лишь бы дали направление. Ведь если вы будете жаловаться на периодические боли в животе, то вам таки должны назначить кт или мрт. А на счёт того, что мазок брать неоткуда, то вы скажите, у вас там культя влагалища есть и туда именно чаще всего и бывают рецидивы, которые ни глазом ни УЗИ сразу и не увидишь, вот для этого и берут мазок. Я бы вам посоветовала ещё наблюдаться в районной гинекологии. Это даст вам возможность манёвра. Гинекологи больше бояться пропустить и можно всегда сказать, что вот были боли в паху и появились какие то выделения светлые. Они ведь могут и мазки взять и УЗИ сделать. Но как бы там ни было, очень советую вам раз в год пусть и по личной инициативе , пусть и платно, но проходить таки мрт малого таза . УЗИ как метод диагностики для онкопациентов совершенно не пригоден. Он ничего не видит на начальных стадиях, когда ещё и опухоли то нет, но именно тогда и проще пролечить болячку.

Спасибо большое, Капитолина, за ответ. Я уже поняла, что с нашими врачами нам ловить нечего, мазок конечно требовать буду, ну а мрт и кт уже по своей инициативе, так как врядли что выпросишь у наших врачей, город у нас не большой и сделать такие обследования можно всего в паре мест, по записи, платно и то ждать придется, просто думала хоть как-то попытаться сделать бесплатно, видимо без вариантов. А у гинеколога я у районного наблюдаютсь, там и прохожу все анализы, узи, она у меня мазок берет, правда на микрофлору, мне никогда там не отказывают ни в чем, всегда примут, помогут, она мне и инвалидность оформила, в следующий раз скажу ей про мазок, может она мне его и возьмет. Так что прорвемся, спасибо еще раз за ответ, девочки всем здоровья, здоровья и еще раз здоровья.
Елена1975
Цитата(Аксинья Я @ 14-09-2018 23:02) *

Спасибо, Капочка, буду пробовать)))
Полностью с Вами согласна! Я тоже постоянно пользуюсь рекомендациями Капочки, и они помогают! Будьте все здоровы!

Добрый день всем! С Капитолиной советуюсь тут с 14-го года, 6и разу человек в помощи не отказал и главное всё по делу. Это же не совет бабки у парадной. И второе, Капитолина в принципе никогда не советует лечение, а всегда рекомендует обратиться в врачу и на что обратить внимание. Мне важна такая Поддержка, спокойная, по делу, без эмоций. Спасибо Капитолина!
И всем девочкам огромное спасибо за атмосферу дружественную и руку помощи от всех сестрёнок )
ИнгаВлади1971
Я тоже девочки подключусь ... Я сама на протяжении 1,5 лет Капе задавала вопросы, просила помощи и совета, и у девочек тоже. И практически все они мне помогли и пригодились, за что я всем очень благодарна.
ИнгаВлади1971
По-поводу обследований бесплатных. У нас у онкогини бесплатно только мазок, осмотр на кресле и УЗИ. Я к ней хожу только из за мазка. Как врач она никакая, УЗИ делать не умеет. Направлений ни на какие обследования не даёт. Но, есть один момент, если её просишь, то она в своей распечатке с приёма даёт рекомендацию, допустим, пройти цистоскопию, или сделать МРТ или кт чего то, то вы можете на основании рекомендации онколога в своей поликлинике потребовать направление на бесплатное исследование. Мне иногда когда что то нужно, я прошу её в рекомендации что то пройти это указать. А так я кт и МРТ делаю за свой счёт, УЗИ вообще за метод исследования не считаю. В поликлинике у гини тоже сдаю мазки, она берет на атипию тоже. Ещё в поликлинике сдаю все анализы и биохимии и онкомаркер бесплатно. И в платный центр езду те де анализы сдаю, потом сравниваю. Получается мазки сдаю в двух местах, анализы в двух- платной и бесплатно. Кт и мрт-платно, узи-бесплатно. И с большим удовольствием хожу на осмотр на кресле бесплатный к радиологу. У нас очень хорошие профессиональные гинекологи-радиологи, смотрят очень тщательно на кресле. УЗИ делаю только щитовидки или лимфоузлов. Вот сейчас была у проктолога бесплатного хорошего, она по рекомендовала сделать рентген копчика, нет ли смещения, скоро запишусь схожу. Она сказала очень многое от копчика зависит. За год все это собрала и продлила третью группу на второй год.
оля37
Добрый день все сестренкам,хочу написать для новеньких,кто ещё боится всего,прошла проверку,1.5 года после лечения,все хорошо!я без операции,два раза в год кт, каждые три месяца узи,онкомаркер, цитология, все дают,любые талоны и обследования т.к я решила что кроме себя я не нужна ни кому, не просите(если не дают) требуйте! пару раз обращений в страховую,минздрав,и завполиклиникой поставили на свои места! знаю девочек из моей области кому кт не дают ни когда,так это все только от того на сколько вы хотите это пройти! Пожизненной ремиссии и здоровья,здоровья,здоровья
Nika-SPb
Капитолине - низкий поклон за помощь, рекомендации в лечении, чтобы я делала без Капитолины? Честно- не знаю. Врачи немногословны, некоторые вообще не знают как лечить. А к Капитолине обратишься - всегда получишь профессиональный ответ!!! Да и форум в основном держится на Капитолине, столько нужных и правильных советов!!! Капитолина- Вам,огромное спасибище!!! Вы - молодец!!! Все правильно делаете, здоровья и сил Вам на долгие годы!!! ...a_pozitiv2.gif
Сумерки
Девочки, привет, прошла узи, сдала цитологию и кровь, дали направление на пет-скенер, и насколько я поняла от моей онко-гини, она отменила мне 3-тью стадию переквалифицировав на 2б. Результаты - мазок в порядке, кровь - хоть завтра в космос, онкомаркеры отличные, посмотрим что ПЕТсканирование покажет.

Я вот тут почитала что мазок-узи-онкомаркеры не особо информативны, но все же на душе полегчало. Всем здоровья!)))
K@trusya
Форум держится на Капитолине. И это факт. Никто ею не оставлен без внимания, на все вопросы - грамотные исчерпывающие ответы.
Оксана77
Цитата(ИнгаВлади1971 @ 15-09-2018 13:01) *

По-поводу обследований бесплатных. У нас у онкогини бесплатно только мазок, осмотр на кресле и УЗИ. Я к ней хожу только из за мазка. Как врач она никакая, УЗИ делать не умеет. Направлений ни на какие обследования не даёт. Но, есть один момент, если её просишь, то она в своей распечатке с приёма даёт рекомендацию, допустим, пройти цистоскопию, или сделать МРТ или кт чего то, то вы можете на основании рекомендации онколога в своей поликлинике потребовать направление на бесплатное исследование. Мне иногда когда что то нужно, я прошу её в рекомендации что то пройти это указать. А так я кт и МРТ делаю за свой счёт, УЗИ вообще за метод исследования не считаю. В поликлинике у гини тоже сдаю мазки, она берет на атипию тоже. Ещё в поликлинике сдаю все анализы и биохимии и онкомаркер бесплатно. И в платный центр езду те де анализы сдаю, потом сравниваю. Получается мазки сдаю в двух местах, анализы в двух- платной и бесплатно. Кт и мрт-платно, узи-бесплатно. И с большим удовольствием хожу на осмотр на кресле бесплатный к радиологу. У нас очень хорошие профессиональные гинекологи-радиологи, смотрят очень тщательно на кресле. УЗИ делаю только щитовидки или лимфоузлов. Вот сейчас была у проктолога бесплатного хорошего, она по рекомендовала сделать рентген копчика, нет ли смещения, скоро запишусь схожу. Она сказала очень многое от копчика зависит. За год все это собрала и продлила третью группу на второй год.

Здравствуйте, Инга. Вот и у нас также, только узи, анализы, а вот мазок на цитологию не берет, говорят, ведь все удалили с чего брать, не с чего, говорю про протоколы, толку ноль, не за руку же брать и тащить, в этот раз на проверку пойду и снова буду настаивать, не захотят брать, пойду пожалуюсь, а по кт и мрт так вообще бесполезно, нет показаний и все, свободны. Вот тут многие говорят хитрить надо, мол тут болит, там болит, но мне что-то не хочется лишний раз на себя наговаривать, вот пойду сейчас на проверку, скажу о том что действительно беспокоит, попробую хоть чего-то добиться, может действительно дадут рекомендации, тогда буду требовать у своей гинекологини, буду требовать, пусть конечно не сразу, но я все равно буду этого добиваться, вот если нам положено, значит пусть дают, хотя конечно и нервов потрепают, но меня просто поражает, ну почему мы все должны делать за свой счет. Конечно, мне мое здоровье дороже и при сильной необходимости я пойду и сделаю все это сама, но что смогу, того добьюсь, хотя мне кажется, что это все пустое, действительно проще пойти и самой все сделать, а государство видимо этим и пользуется.
Оксана77
Цитата(оля37 @ 15-09-2018 13:08) *

Добрый день все сестренкам,хочу написать для новеньких,кто ещё боится всего,прошла проверку,1.5 года после лечения,все хорошо!я без операции,два раза в год кт, каждые три месяца узи,онкомаркер, цитология, все дают,любые талоны и обследования т.к я решила что кроме себя я не нужна ни кому, не просите(если не дают) требуйте! пару раз обращений в страховую,минздрав,и завполиклиникой поставили на свои места! знаю девочек из моей области кому кт не дают ни когда,так это все только от того на сколько вы хотите это пройти! Пожизненной ремиссии и здоровья,здоровья,здоровья

Здравствуйте, Оля. Я вот если честно прямо белой завистью вам завидую, когда читаю, что вам дают направления на кт, у меня вот пока не получается, жалуюсь на то, что то там болит, то тут болит и толку пока ноль. Вот сейчас у меня болит поясница, а что там болит и сама не разберу, вроде и позвоночник, а может это там почки так болят, а может это и кишечник так бунтует, сама понять не могу , вот болит поясница в области почек, а сама боль я даже и понять не могу, вроде и болей сильных нет, но что-то там потягивает, доставляет дискомфорт, узи сделала , анализы сдала, все нормально, прошу дать направление на кт, а мне говорят, что по результатам все хорошо и нет показаний к кт и мрт , а то что болит, так и лечение у вас было серьезное, пока все восстановится, а по протоколам показаний нет, вот что тут потребуешь, пойду конечно в этот раз к онкогинекологу и буду теперь требовать с нее, нет, тогда пойду ругаться к главврачу, вот только так наверное чего-то и добьюсь, но ведь обидно то, что пока не поскандалишь ничего с места не сдвинется и все это при том, что я не из робкого десятка и могу любого передавить, как бульдозер, если меня выведут в конец, а что же тогда говорить о тех, кто вообще по своей природе не может конфликтовать и постоять за себя, если даже мне тяжело с моим пробивным характером добиться каких-либо результатов.
Я по любом добьюсь того, чего хочу, но это на самом деле так все сложно, словно бьешься о глухую стену, а многие врачи так и говорят, что идите и жалуйтесь, ведь показаний у вас нет и все тут.
оля37
Цитата(Оксана77 @ 15-09-2018 11:53) *

Здравствуйте, Оля. Я вот если честно прямо белой завистью вам завидую, когда читаю, что вам дают направления на кт, у меня вот пока не получается, жалуюсь на то, что то там болит, то тут болит и толку пока ноль. Вот сейчас у меня болит поясница, а что там болит и сама не разберу, вроде и позвоночник, а может это там почки так болят, а может это и кишечник так бунтует, сама понять не могу , вот болит поясница в области почек, а сама боль я даже и понять не могу, вроде и болей сильных нет, но что-то там потягивает, доставляет дискомфорт, узи сделала , анализы сдала, все нормально, прошу дать направление на кт, а мне говорят, что по результатам все хорошо и нет показаний к кт и мрт , а то что болит, так и лечение у вас было серьезное, пока все восстановится, а по протоколам показаний нет, вот что тут потребуешь, пойду конечно в этот раз к онкогинекологу и буду теперь требовать с нее, нет, тогда пойду ругаться к главврачу, вот только так наверное чего-то и добьюсь, но ведь обидно то, что пока не поскандалишь ничего с места не сдвинется и все это при том, что я не из робкого десятка и могу любого передавить, как бульдозер, если меня выведут в конец, а что же тогда говорить о тех, кто вообще по своей природе не может конфликтовать и постоять за себя, если даже мне тяжело с моим пробивным характером добиться каких-либо результатов.
Я по любом добьюсь того, чего хочу, но это на самом деле так все сложно, словно бьешься о глухую стену, а многие врачи так и говорят, что идите и жалуйтесь, ведь показаний у вас нет и все тут.

Оксана мне тоже пытались сказать показаний нет,я прям в кабинете сказала хорошо,сейчас я поднимусь к заведующей а потом пойду дальше,мне сразу сказали а что вы так сразу? можно же придумать!и придумали через 1 минуту! а теперь и без проблем,пришла говорю что мне кажется уже пора кт сделать,вот прям чувствую! а знакомая со стадией выше моей ни разу за год не прошла кт,ей говорят аппарат сломан,и сколько я ее учу она не может.говорит не удобно! вот та и решается кому не удобно а кому нужно! я научилась быть наглой! я жить хочу!
Оксана77
Цитата(оля37 @ 15-09-2018 15:02) *

Оксана мне тоже пытались сказать показаний нет,я прям в кабинете сказала хорошо,сейчас я поднимусь к заведующей а потом пойду дальше,мне сразу сказали а что вы так сразу? можно же придумать!и придумали через 1 минуту! а теперь и без проблем,пришла говорю что мне кажется уже пора кт сделать,вот прям чувствую! а знакомая со стадией выше моей ни разу за год не прошла кт,ей говорят аппарат сломан,и сколько я ее учу она не может.говорит не удобно! вот та и решается кому не удобно а кому нужно! я научилась быть наглой! я жить хочу!

Да я уже тоже поняла, что по другому никак не получится, я тоже жить хочу и врачи тут бессильны, чтобы помешать мне в этом, мы будем жить долго и счастливо и будем еще здоровее всех здоровых.
Таня879
Цитата(ИнгаВлади1971 @ 15-09-2018 09:47) *

Я тоже девочки подключусь ... Я сама на протяжении 1,5 лет Капе задавала вопросы, просила помощи и совета, и у девочек тоже. И практически все они мне помогли и пригодились, за что я всем очень благодарна.

И я с Вами соглашусь,
Благодаря ей я узнала то, что мне не рассказывал врач, у них же на нас нет времени, а Капитолина находит и всегда отвечает!. Притом отвечает не скопировав с интернета, а достаточно четко ясно и понятно.
...
Спасибо Капитолине большое за ее советы. Дай бог ей здоровья. И Побольше бы таких грамотных людей как она к нам на сайт, да и вообще в нашу "непростую" жизнь!!
ксюня45
Цитата(оля37 @ 15-09-2018 10:08) *

Здравствуй девочки! Оля хотела бы спросить у вас, т.к у меня стадия 2в и у меня тоже не было операции (правда огоровеющий)я прошла 20лучей+цисплатин, с понедельника будут укладки. Скажите операцию вам не предлагали после лечения? Я не понимаю, если операцию не делают, значит опухоль полностью изчезает????у наших врачей ни чего не добиться, молчат,ни чего не объясняют.
Аксинья Я
Цитата(ксюня45 @ 15-09-2018 13:47) *

Здравствуй девочки! Оля хотела бы спросить у вас, т.к у меня стадия 2в и у меня тоже не было операции (правда огоровеющий)я прошла 20лучей+цисплатин, с понедельника будут укладки. Скажите операцию вам не предлагали после лечения? Я не понимаю, если операцию не делают, значит опухоль полностью изчезает????у наших врачей ни чего не добиться, молчат,ни чего не объясняют.

В большинстве случаев опухоль полностью исчезает. На форуме была девочка, у которой остаточная опухоль исчезла через год после лечения. А после лечения операцию никогда не делают, потому что ткани становятся после лучей очень хрупкие, и их сшить практически невозможно. Да и зачем делать, если опухоли уже нет. Вот такие дела.
Сумерки
Девочки, почитала вас, ничего не понимаю, у меня была опухаль 4 см, но меня прооперировали - настояла убрать все, мне на тот момент было 43 года, сын и дочь, сказала:
- резать все, к черотвой матери, матку, яичники, верхнюю треть влагалиша, соеденительные ткани, вообще - все.

Мне операцию сделали, консилиум поставил третью стадию, назначили лучи и цисплатин.

нашли инвазии в стенку матки и 1 метастазный узел в одном из удаленных ЛУ.

А тут читаю что при второй стадии уже не оперируют. Хотя я моим врачам очень верю, оперировал меня хороший хирург, акушер-гинеколог, который работал 4 года в Тунисе, как о хирурге о нем хорошие отзывы, да и я пожаловаться не могу.

Может, мне плюнуть на все эти различия и не заморачиваться уже? А то чем больше читаю, тем больше взрыв шаблона. Меня эти все стадии просто ужасно запутывают...
Капитолина, солнышко, может Вы сможете пояснить?

Как мне сказала онко-гиня сейчас в ОД:
- Есть клиничная стадия, а есть последущая.
Nika-SPb
[quote name='Сумерки' date='15-09-2018 16:39' post='1047767']

"Мне операцию сделали, консилиум поставил третью стадию, назначили лучи и цисплатин. "

- Таня, я может чего недопонимаю, но у Вас в подписи стоит стадия 1в2... А почему Вам консилиум поставил 3 стадию? Как то не сходится... a_blush2.gif
Сумерки
"но у Вас в подписи стоит стадия 1в2... А почему Вам консилиум поставил 3 стадию? Как то не сходится."
На сколько я въехала во все эти внутренние разборки врачей, профессор больницы, поставила стадию 3 на основе того, что была инвазия в тело матки и 1 метастаз в один из 11-ти ЛУ.

Я сама ничего не понимаю, но после стадирования очень упала дУхом, хотя мой хирург тогда утверждал что у меня 1б к 2а, но не 3-тья стадия, так как около самой опухоли и матки и других органов все было чисто. Гистология показала инвазию в тело матки и 1 метастазный узел, вот на основе этого профессор мне и влепила трояк. Как объяснила мне онко-гиня в ОД потом, есть определенная стадия клиническая, то есть на момент операции и на основе удаленных органов и тканей, а потом после цисплатина и облучения стадию можно поменять.

Вобщем, это только ПЕТ-скенер может показать что там на самом деле.
Sash
Цитата(Сумерки @ 15-09-2018 17:19) *

потом после цисплатина и облучения стадию можно поменять.

стадию меняют после операции, когда удаленный материал исследован на клеточном уровне и понятно, насколько далеко зашел процесс
после облучения и ХТ стадию не меняют
более того, стадию не меняют, даже если пошел прогресс, пишут первоначально установленную стадию и дописывают, куда пошло прогрессирование
Сумерки
Изо Льда

Саша, спасибо большое, значит я с перепугу опять все неправильно поняла. А то как начитаюсь и наслушаюсь - голова пухнет. Но опять же, перечитав что пишут о третьей стадии везде пишут ужасы что опухоль и метастазы переходят на другие органы малого таза, наверное, врачи именно это имели в виду когда увидели инвазию в теле матки. И опять же с другой стороны, написано что при 3-тьей не оперируют.
Я уже подумала забить на все эти стадии, только бессонница от них.
Nika-SPb
Цитата(Сумерки @ 15-09-2018 17:29) *

Изо Льда
А то как начитаюсь и наслушаюсь - голова пухнет. Но опять же, перечитав что пишут о третьей стадии везде пишут ужасы что опухоль и метастазы переходят на другие органы малого таза, наверное, врачи именно это имели в виду когда увидели инвазию в теле матки. И опять же с другой стороны, написано что при 3-тьей не оперируют.

Таня, хочется разобраться с Вашими стадиями. Вам при выписке дали выписной лист, где написано, какая операция была Вам сделана, там же должна быть еще и Ваша гистология, полученная после операции. И в выписном листе ставят стадию, на основе гистологии. Я правильно Вас поняла, что то, что написано в выписном(стадия), вы скопировали сюда, в подпись? Или откуда Вы взяли такую стадию в подписи?
Сумерки
nika19
Да, в моей подписи стоИт именно эта формула Я только сейчас посмотрела что в оригинале стоИт Т1b2N1М0

я исправила подпись, девочки, извините, а то совсем в голове кавардак.
Sash

Изо Льда

Саша, спасибо большое, значит я с перепугу опять все неправильно поняла. А то как начитаюсь и наслушаюсь - голова пухнет. Но опять же, перечитав что пишут о третьей стадии везде пишут ужасы что опухоль и метастазы переходят на другие органы малого таза, наверное, врачи именно это имели в виду когда увидели инвазию в теле матки. И опять же с другой стороны, написано что при 3-тьей не оперируют.

Таня, я же Вам уже, кажется, сбрасывала ответ доктора по поводу стадий, где он четко говорит, что и 3, и 4 стадия бывают разными, что при единичном мтс и при адекватном лечении выживаемость на этих стадиях ничуть не хуже
все зависит от распространенности процесса, есть стадия T3b, а есть стадия IIIb, это несколько разные стадии по распространению процесса, T3b - опухоль доходит до стенки таза и операцию сделать чисто технически невозможно, НО если провести предоперационную терапию (ХТ, ЛТ, ХТ+ЛТ), добиться уменьшения опухоли, то операцию сделать можно
IIIb - это наши с Вами стадии, у Вас - Т1b2N1М0, у меня - pT2a1N1M0, опухоли у нас с Вами по размеру несколько разные (T), а вот лимфоузлы оказались с онкоклетками (N1), из-за них нам и понизили стадию до IIIb
я вообще не понимаю, чего Вы так заморачиваетесь по этому вопросу, главное - это наше самочувствие, настрой на жизнь и на борьбу, если потребуется!
Сумерки
Изо Льда
Да, Саша, я помню эту статью, но опять возникает одно "но" - мне предварительно до операции ничего не делали, никаких терапий. Меня просто прооперировали, поставили 3-тью стадию и отправили на ЛТ и цисплатин. А врачи между Т3 и III не объясняют, только удручающе реагируют.

"я вообще не понимаю, чего Вы так заморачиваетесь по этому вопросу, главное - это наше самочувствие, настрой на жизнь и на борьбу, если потребуется!" - сама не понимаю от чего у меня такие глупости в голову лезут.
Может, меньше надо читать на сон грядущий, а может паника и истерика от предстоящего ПЕТ-скенера зашкаливает.
Скорее всего и то и другое. То думается "ну их, эти стадии", а потом судорожно лезу и читаю...
Sash
Цитата(Сумерки @ 15-09-2018 18:32) *

Изо Льда
Да, Саша, я помню эту статью, но опять возникает одно "но" - мне предварительно до операции ничего не делали, никаких терапий. Меня просто прооперировали, поставили 3-тью стадию и отправили на ЛТ и цисплатин.

значит, процесс был не настолько распространен, что не требовалось проводить предоперационные ХТ и ЛТ, ситуация позволяла прооперировать Вас сразу
мне вообще первоначально сказали, что лечение будет только лучами и что операция мне не показана, но я пробилась к хирургам и они сказали, что операция возможна, и через какое-то время прооперировали меня, тоже ничего до операции не было, ни ЛТ, ни ХТ
стадия предварительно была T1b1NxM0, я делала и Узи, и МРТ до операции, ничто не указывало, что в лу что-то есть
ну а после операции стадию поменяли на pT2a1N1M0, IIIb стадия, онколог по м/ж когда увидел выписку, сказал "Какая интересная стадийность!", и врачи до сих пор кто говорит, что стадия у меня 2-я, кто говорит, 3-я, я уже плюнула на это, так как текущих проблем со здоровьем прибавилось и думать об этом нет сил
а ПЭТ не бойтесь, его для того и придумали, чтобы ловить эту заразу в зачаточном состоянии, чтобы можно было пролечиться, пока оно еще маленькое
хотя сама вчера результаты КТ забирала, шла на трясущихся ногах и дрожью в теле
Сумерки
Изо Льда
"и врачи до сих пор кто говорит, что стадия у меня 2-я, кто говорит, 3-я, я уже плюнула на это," - Господи, Саша, спасибо вам за эти слова, я аж прослезилась, на много легче понимать и знать что у кого-то была такая же ситуация.

У меня просто папа умер от рака 10-того августа, поэтому меня и мотыляет так в истерике, штормит жутко. Особенно как попадешь на врача, который так посмотрит:
- Аааа, третья стадия...
Словно ты уже труп - не знаешь то ли взвыть хочется, то ли рявкнуть.

Вобщем, пора завязывать с истерикой и пугалками себя самой, любимой.
Прослезилась, попустило. Будем жить!

Спасибо, Саша.

ксюня45
Цитата(Аксинья Я @ 15-09-2018 15:48) *

В большинстве случаев опухоль полностью исчезает. На форуме была девочка, у которой остаточная опухоль исчезла через год после лечения. А после лечения операцию никогда не делают, потому что ткани становятся после лучей очень хрупкие, и их сшить практически невозможно. Да и зачем делать, если опухоли уже нет. Вот такие дела.

Спасибо большое за пояснения Аксинья, подскажите мне ещё пожалуйста , а как они это видят?(что опухольи нет) мне врач говорит, что после лечения не назначают обследования...
ксюня45
Цитата(ксюня45 @ 15-09-2018 19:40) *

Спасибо большое за пояснения Аксинья, подскажите мне ещё пожалуйста , а как они это видят?(что опухольи нет) мне врач говорит, что после лечения не назначают обследования...

Девочки ещё вопрос, постоянно болит поясница-это нормально?
капитолина 62

Изо Льда

Таня, послушайте доброго совета, не читайте вы этот интернет. Там столько недостоверной информации, полно псевдостатей. Никто за эту информацию не отвечает. Все эти тонкости со стадиями имеют значение для лечения . Но тут же каждый случай рассматривается индивидуально, учитывается очень много нюансов характерных только для вашего течения заболевания. Оперируют на любых стадиях и даже на 4. Если у врачей есть техническая возможность оперировать, то они оперируют. Схемы совершенно разные, кого то оперируют сразу, если хорошо видны границы опухоли , потом назначают дополнительное лечение лучами и химией. Выживаемость к великому сожалению зависит не только от стадии. Есть ещё масса факторов, влияющих на выживаемость после лечения. Злокачественность клеток рака, расположение опухоли , наличие рядом сосудов , ответ опухоли на химию и лучи. Как то предугадать это не возможно. Мы знаем случаи, когда девочки с вполне благополучной по статистике первой стадией, уходили буквально за год. И так же полно примеров, когда с 3-4 стадиями живут долго и счастливо. Главное, что бы лечение вам провели в полном объёме. Вам очень повезло, что провели операцию, возможные микрометастазы добьют химией и лучами. А дальше включайте правило трёх не - не зови, не думай и не провоцируй. Наши мысли материальны. Будете постоянно думать о болезни и она непременно вернётся. Не провоцируй, это сейчас достаточно сложно установить, раньше были четкие рекомендации с рядом запретов, на смену климата, на бани и любые разогревающие процедуры, на массаж и физиотерапию, на синтетические витамины и различного рода иммунные стимуляторы. Сейчас , в погоне за западным образом жизни и лечения в том числе, стали бороться не только за саму жизнь, сколько за качество этой жизни. Люди не желают отказывать себе в ряде удовольствий , и как сейчас говорят врачи, все можно . Не нашли доказательств того, что эти ограничения способны спровоцировать рост МТС или рецидива. Это уже самому пациенту сейчас решать, что он готов себе позволить. Самое главное это действительно настрой человека. Перестаньте запугивать себя, вам сохранили жизнь , пролечили, так теперь просто получайте удовольствие от каждого прожитого дня.
Аксинья Я
Цитата(ксюня45 @ 15-09-2018 19:40) *

Во время укладок они открывают шейку матки, и там видно. А после лечения лучи еще действуют минимум 3 месяца. И в первые полгода не рекомендуют делать мрт, т.к. может быть ложно-положительный результат
Сумерки
У меня болит поясница два года, подозрение на опухоль было еще в 2016 году, ниско внизу болит до сих пор.
Сумерки
капитолина 62

Милая, милая моя, спасибо Вам за ответ. Я и правда так загнала себя этим чтением в интернете, что в четверг перед прохождением Пет-скенера грохнулась в клинике с панической атакой и судорогами в руках. И это в новейшей клинике в Софии, с последним поколением аппаратуры, перед всеми доцентами и профессорами. Психика сдала. Отложили ПЕТ на пятницу 21-го.
Sash
Цитата(Сумерки @ 15-09-2018 20:09) *

капитолина 62

Милая, милая моя, спасибо Вам за ответ. Я и правда так загнала себя этим чтением в интернете, что в четверг перед прохождением Пет-скенера грохнулась в клинике с панической атакой и судорогами в руках. И это в новейшей клинике в Софии, с последним поколением аппаратуры, перед всеми доцентами и профессорами. Психика сдала. Отложили ПЕТ на пятницу 21-го.

да, не читайте интернет, очень много статей написано не врачами и даже вообще непонятно, откуда там берутся те или иные данные
я перестала читать статьи от псевдоврачей, когда в одной статье автор не смог отличить лучевую терапию от химии, и по ходу текста путал одно с другим, в общем, намешал все в одну кучу... если бы я не знала на собственном опыте, что из себя представляет каждый из этих способов лечения, то подумала бы, что статья очень информативная и полезная
Сумерки
Саша, Капитолина, спасибо, я поняла.

"И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет."
М.Булгаков (Собачье сердце)

Не буду больше.
Аксинья Я
Цитата(ксюня45 @ 15-09-2018 19:56) *

Девочки ещё вопрос, постоянно болит поясница-это нормально?

Ксюша, Вы бы себе подпись сделали бы, а то не видно когда и какое было лечение. У меня после лучей полгода поясница временами болела, а сейчас если тяжелое поносишь- тоже болит. Даже заметила, что ездили на машине на рыбалку по неровной дороге, натряслась- тоже потом дней 10 болела
Анютушка
Девочки, подскажите, а то скоро с ума сойду! Переболела простудой, перенесла все на ногах, вроде бы уже все прошло, и вот сегодня утром резко температура 38, боль в спине при вздохе, сильно потею. Поехала сделала рентген, но снимок отдадут только в понедельник с описанием. Та, что делала его , сказала, вроде бы страшного ничего, только одно белое пятнышко. М ещё небольшой кашель с примесью крови. Скажите, это может быть зло при моей стадии и относительно недавнем лечении? уже извелась вся, а ждать аж до понедельника!
ксюня45
[quote name='Аксинья Я' date='15-09-2018 20:28' post='1047786']
Ксюша, Вы бы себе подпись сделали бы, а то не видно когда и какое было лечение. У меня после лучей полгода поясница временами болела, а сейчас если тяжелое поносишь- тоже болит. Даже заметила, что ездили на машине на рыбалку по неровной дороге, натряслась- тоже потом дней 10 болела
[/quoteЯ не знаю как добавить!!!!!! Пробовала почему то не получается!!!!!!может что то не так делаю.Я прошла 20 лучей+4 цитопластин, укладки с понедельника....дальше пока ни чего не говорят...
Аксинья Я
Чтобы сделать подпись, нажмите на свое имя, затем справа вверху будет надпись"личные данные", нажимаете, появляется окно, и там пишите. А лечение и у меня примерно такое же.
Анютушка
Девочки, повторюсь ещё раз! Кто в курсе ответьте на мой предыдущий вопрос. Очень переживаю!
капитолина 62
Цитата(Анютушка @ 15-09-2018 20:40) *

Девочки, подскажите, а то скоро с ума сойду! Переболела простудой, перенесла все на ногах, вроде бы уже все прошло, и вот сегодня утром резко температура 38, боль в спине при вздохе, сильно потею. Поехала сделала рентген, но снимок отдадут только в понедельник с описанием. Та, что делала его , сказала, вроде бы страшного ничего, только одно белое пятнышко. М ещё небольшой кашель с примесью крови. Скажите, это может быть зло при моей стадии и относительно недавнем лечении? уже извелась вся, а ждать аж до понедельника!

Скорее всего имеет место сильный воспалительный процесс. Пневмония или плеврит. Онкология как правило ведёт себя на начальных этапах тихо. Если температура будет повышаться и дышать станет тяжело, то вызывайте скорую, пусть врач тщательно прослушает лёгкие и назначит антибактериальную терапию.
Юлия 64
Девочки скажите прошло около 4 мес после лечения! А низ живота все болит! Что делать? Пью постоянно ношпу
Анютушка
Цитата(капитолина 62 @ 15-09-2018 23:47) *

Скорее всего имеет место сильный воспалительный процесс. Пневмония или плеврит. Онкология как правило ведёт себя на начальных этапах тихо. Если температура будет повышаться и дышать станет тяжело, то вызывайте скорую, пусть врач тщательно прослушает лёгкие и назначит антибактериальную терапию.

Спасибо! Вы меня успокоили! Наверное все таки воспаление лёгких.
Елена48
На понедельник, 17.09. записалась к Левиной в РНЦН. Лучевой проктит не дает жить!!! Последние обследования от 02.2018, ректоманоскопия и колоноскопия. Как подготовиться и нужно ли?
капитолина 62
Цитата(Елена48 @ 16-09-2018 00:30) *

На понедельник, 17.09. записалась к Левиной в РНЦН. Лучевой проктит не дает жить!!! Последние обследования от 02.2018, ректоманоскопия и колоноскопия. Как подготовиться и нужно ли?

И к ректороманоскопии и к колоноскопия обязательно нужно готовиться. Прежде всего хорошая подготовка в ваших же интересах, чем чище будет кишечник и прямая кишка , тем лучше будут видны и слизистая и любые нарушения. Сейчас много рекомендаций по подготовке, одна из них это за два дня до исследования исключаете продукты газообразовывающие, бобовые, молочные продукты, овощи и фрукты со слабительным эффектом. Вечером перед обследованием легкий ужин и утром не есть. Для ректоскопии достаточно поставить клизму вечером и утром или сейчас любят использовать микролакс. Вот вечером его можно, а утром все же лучше клизма. А на колоноскопию очистка должна быть в разы лучше, поэтому используют такие препараты как фортранс или его аналоги. Количество пакетиков зависит от вашего веса . В инструкции подробно все написано. Вечером выпить эспумизан , а утром некоторые врачи рекомендуют принять но-шпу. Многим не нравиться вкус фортранса и то, что нужно выпить большое количество жидкости. Есть и другие его аналоги они проще в употреблении, но очистку дают хорошую. Это если идти на сами обследования, а если просто на осмотр к доктору, то вряд ли она будет вас смотреть как то. Что она сможет увидеть без аппаратов? Скорее всего просто ограничится изучением результатов обследования и анализов.
капитолина 62
Цитата(Анютушка @ 15-09-2018 23:57) *

Спасибо! Вы меня успокоили! Наверное все таки воспаление лёгких.

Это совсем не безобидное заболевание . Хорошо бы вам раньше обратиться к врачу, хоть легкие прослушать. Сейчас какая то атипичная пневмония, не даёт привычных симптомов, но очень часто возникает после перенесённого ОРЗ или гриппа. А кровь вы сдавали?
ИнгаВлади1971
Цитата(Оксана77 @ 15-09-2018 10:52) *

Здравствуйте, Инга. Вот и у нас также, только узи, анализы, а вот мазок на цитологию не берет, говорят, ведь все удалили с чего брать, не с чего, говорю про протоколы, толку ноль, не за руку же брать и тащить, в этот раз на проверку пойду и снова буду настаивать, не захотят брать, пойду пожалуюсь, а по кт и мрт так вообще бесполезно, нет показаний и все, свободны. Вот тут многие говорят хитрить надо, мол тут болит, там болит, но мне что-то не хочется лишний раз на себя наговаривать, вот пойду сейчас на проверку, скажу о том что действительно беспокоит, попробую хоть чего-то добиться, может действительно дадут рекомендации, тогда буду требовать у своей гинекологини, буду требовать, пусть конечно не сразу, но я все равно буду этого добиваться, вот если нам положено, значит пусть дают, хотя конечно и нервов потрепают, но меня просто поражает, ну почему мы все должны делать за свой счет. Конечно, мне мое здоровье дороже и при сильной необходимости я пойду и сделаю все это сама, но что смогу, того добьюсь, хотя мне кажется, что это все пустое, действительно проще пойти и самой все сделать, а государство видимо этим и пользуется.

Оксана, здравствуйте! Мазки она обязана брать из культи влагалища, там бывают рецидивы. Еще она должна тщательно осмотр на кресле произвести, и через прямую кишку тоже. Меня радиолог смотрит тщательно, прощупывает сквозь культю все и показала, куда чаще всего рецидив стреляет. Недалеко от входа во влагалище, верхний свод. Там примерно, где уретра, мочеточники, мочевой. Плэтому она это место всегда очень тщательно прощупывает. И через прямую кишку тщательно. Она мне спайки нащупала без всяких узи и мрт. Потом мрт и кт подтвердили. А они у меня там болели. Мне в поликлинике на приёме терапевт регулярно предлагает пройти кт бесплатно, я не беру. В прошлом году она мне дала на кт всего тела с контрастом. Я прошла, но осталась недовольна. Аппарат слабый, специалисты молодые, описание плохое. Больше не пойду. Поэтому хожу платно. Бесплатным тоже пользуюсь, выше писала. От поликлиники бесплатные УЗИ не делаю, аппарат древний. Хожу в онкологию платно. По закону нам положено один раз в год получить от поликлиники бесплатное кт или МРТ для контроля без всяких оснований. Это точно, но ссылку на закон не дам, нету. Это мне сказала онколог в моей поликлинике. По пояснице-у меня та же проблема. Методом тыка и исключения сделала вывод, что у меня поясница и копчик начинают болеть тогда, когда воспаляется кишечник. После лучей. Поэтому как начинает поясница болеть, начинаю пить таблетки, свечи, микроклизьмы. Недавно была у проктолога. Она мне сделала ректоскопию и пальцевый осмотр. Сказала, слизистая подкравливает. Подготовка: с вечера легкий ужин, запарила с вечера траву ромашку-1л. Утром сделала ею очистительную клизьму за 3 раза. Кончик и анус смазала мазью метилурациловой. Эспумизан, но-шпа. Её рекомендация: Закофальк по 1 таб 3 раза в день от 1до 3-х месяцев. В попу свечи облепиховые, окунать их в метилурациловую мазь. Ещё она очень настойчиво рекомендовала пить рыбий жир (омегу), это кстати. и рекомендация радиолога. Рыбий жир лучше выписывать с Айхерба. И ещё она сказала обязательно пить антиоксиданты всю жизнь с перерывами. Я обычно как подлечу кишечник, так поясницу отпускает. На какое то время хватает, как снова болеть начинает, начинаю снова пить таблетки и т.д. Хорошо пить омез или омепразол. Ещё рассмотрите вариант насчёт Вобэнзима. Он неплохо снимает все воспаления, мне неплохо помогает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.