Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Жизнь после рака шейки матки - 7
Женский форум СЕСТРЁНКА > Здоровье, красота, стиль > Здоровье > Жизнь после рака шейки матки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114
Сумерки
Девочки, вопрос к опытным бойцам - сегодня анализы крови, мазков и УЗИ замечательные, из ОД дали направление на лучшую клинику с новейщим ПЭТ, вопрос - а может быть такое что все анализы хоть завтра в Космос, а на ПЭТ вылезет оно?
Я на радостях налопалась вкусняшек, сижу счастливаяяяяяя........ и вот еще вечером собаку заберу и может не думать об этом ПЭТ-сканировании, пусть покажет что покажет, думать потом буду.
Но вдруг если у кого есть опыт какой?
FENIX I
Цитата(Сумерки @ 05-09-2018 13:45) *

Девочки, вопрос к опытным бойцам - сегодня анализы крови, мазков и УЗИ замечательные, из ОД дали направление на лучшую клинику с новейщим ПЭТ, вопрос - а может быть такое что все анализы хоть завтра в Космос, а на ПЭТ вылезет оно?
Я на радостях налопалась вкусняшек, сижу счастливаяяяяяя........ и вот еще вечером собаку заберу и может не думать об этом ПЭТ-сканировании, пусть покажет что покажет, думать потом буду.
Но вдруг если у кого есть опыт какой?

К сожалению бывает. Ведь до поры оно это что, просто ненужные куски мяса. Ну а на анализы они могут влиять только тогда, когда начинается распад, от недостатка питания опухоли, ведь в организме не предусмотрены лишние куски чтоб их обеспечивать полноценно как другие органы. Или когда оно мешает работе каких нибудь жизненоважных органов.
Сумерки
FENIX I
Поняла, спасибо большое. Значит будем ждать ПЭТ, а уж потом радоваться. Утешает мысль, что если там оно вылезет мы с врачами сможем во время отреагировать.
FENIX I
Цитата(Сумерки @ 05-09-2018 14:00) *

FENIX I
Поняла, спасибо большое. Значит будем ждать ПЭТ, а уж потом радоваться. Утешает мысль, что если там оно вылезет мы с врачами сможем во время отреагировать.

Вот поэтому и не надо напрягаться заранее, для этого и проходим проверки. Так что не переживайте, все будет хорошо.
nsilache2
Девочки я к вам, поставили прогноз, в женской консультации, пришел результат биопсии.
ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫЙ НЕОРОГОВЕВАЮЩИЙ РАК ШЕЙКИ МАТКИ.
Завтра в онкоцентр поеду, где уже прохожу обследование, в голове не понятно что твориться.

Девочки забыла написать. Меня Наташа зовут мне 40 лет, живу в Волгоградской обл. г. Волжский.
Аксинья Я
Цитата(nsilache2 @ 05-09-2018 15:16) *

Девочки я к вам, поставили прогноз, в женской консультации, пришел результат биопсии.
Завтра в онкоцентр поеду, где уже прохожу обследование, в голове не понятно что твориться.

Девочки забыла написать. Меня Наташа зовут мне 40 лет, живу в Волгоградской обл. г. Волжский.

Поначалу у нас у всех в голове сумбур был. Мы прошли несколько стадий: шок, во время лечения появляется надежда, а после успешных проверок- вера в лучшее. А пока попейте успокаивающих таблеток. Так Вам будет лучше. Как начнете лечение, станет на душе легче. Пройдете лечение и, дай бог, все будет хорошо. Пишите, спрашивайте, здесь Вам ответят, поделятся знаниями и опытом.
капитолина 62
Цитата(nsilache2 @ 05-09-2018 15:16) *

Добрый день, Наташа! Такой диагноз у всех без исключения вызывал всплеск эмоций. Он всегда неожиданный и главное нежданный. Но случилось и значит надо с этим бороться как с любым другим заболеванием. Сейчас пройдёте обследование и по результатам вам предложат лечение. Если есть возможность, то проведут операцию . Потом по результатам гистологии определятся с дальнейшим лечением, нужно оно или нет. Поверьте, сейчас у вас самый сложный период. Неизвестность и ожидание. Ужас. Его надо просто пережить или переждать. А потом начнётся лечение и настроение нормализуется. Все постепенно встанет на свои места. Главное помните, что все лечится. Не живите старыми понятиями, что если рак, то это конец. Сейчас рак уже воспринимают как тяжелое заболевание , но которое можно и нужно вылечить. Делать все вовремя , не запускать и все будет хорошо. Пишите на форум, спрашивайте, всегда ответят и помогут понять, подскажут и поддержат.
nsilache2
Спасибо девочки за поддержку, очень плохо душевно, еще начиталась про этот рак который мне ставят, очень страшно становится, еще скажите пожалуйста когда стадию рака ставят, не знаю мне так плохо, думаю что стадия большая и уже метостазы у меня. Девочки простите что так пишу, больше не с кем поговорить, родителям не сказала, детям тоже, муж и соседка ( как мама моя) вот и осталась с мыслями.
капитолина 62
Цитата(nsilache2 @ 05-09-2018 20:15) *

Спасибо девочки за поддержку, очень плохо душевно, еще начиталась про этот рак который мне ставят, очень страшно становится, еще скажите пожалуйста когда стадию рака ставят, не знаю мне так плохо, думаю что стадия большая и уже метостазы у меня. Девочки простите что так пишу, больше не с кем поговорить, родителям не сказала, детям тоже, муж и соседка ( как мама моя) вот и осталась с мыслями.

Даже после проведённого исследования стадию можно поставить приблизительно. Самое точное определение стадии даёт операция и гистология после неё. Но на больших стадиях врач гинеколог уже может предположительно определить стадию. Когда видна опухоль или ее можно пальпировать. На счёт метастазов и плохо это все тут тоже прошли. Как правило это состояние носит психический характер. Когда узнала о диагнозе, то болеть начало все и сразу. С каждым днём боль в животе становилась все сильнее и сильнее. Я прямо чувствовала как рак как живое существо расползается по моему организму. И кашлять стала и желудок заболел. В общем понимала , что жить не долго осталось. Когда прошли обследование , то выяснилось, что стадия 1 и все сразу прошло. Прямо вот из кабинета вышла и уже ничего не болело. Шла и думала, надо же себя так накрутить! Поэтому вам советую пока не пройдёте полное обследование не делайте никаких выводов. На форуме есть девочки и с 1—2 и 3 стадией, которые прошли лечение и живут нормальной жизнью дальше. Не пугайте ни родных ни себя. И вообще , чем меньше людей будут знать о вашем диагнозе, тем вам же лучше. Не придётся ни взгляды на себе ловить ни шепоток в спину слышать ни дурацких советов и тем хуже сочувствий. Лечение пройдёте и захочется , что бы все забыли о диагнозе. Но на каждый роток не накинешь платок. Поэтому сто раз подумайте что и кому говорить. У меня и по сей день никто кроме мужа о диагнозе не знает. Даже если видели в онкологии , то говорила, что родинки убираю , врач подозрительные удаляет . Больше никто не приставал. Ситуации в онкологии разные бывают. Бывает , что опухоль огромная , а вреда от неё нет. А бывает и наоборот, вроде опухоль то крошечная, а уже и МТС есть и она очень злокачественная. Но ваша форма рака хорошо поддаётся лечению и значит хорошо все будет. Сейчас постарайтесь просто успокоиться. Может попейте чего . Афобазол, персен, глицин.
nsilache2
Спасибо большое Капиталина что поддерживаете меня, я ваш форум начала читать с самого начало как чувствовала что попаду на форум. А все началось с задержки в 6 недель, пошла в платную поликлинику думали что беременная и хотели ребенка, но врач после осмотра сказал что шейка очень плохая и похоже на рак, по узи все чисто было, беременности 0, сказал иди по месту жительства к гинекологу и сдай на биопсию, вот здесь все и завертелось, гинеколог тоже опухоль увидела и сказала что большая, направила сразу в онкополиклинику. Сейчас я все прошла, обследование было ФГС, потом мочевой смотрели не помню как называется эта процедура, потом колоноскопия кишечник и мамаграмма там все норм. Узи малотого таза нормально, почки не очень, на одно камень я про него знаю, и почему то написал что отток мочи плохой, стала замечать что отекают руки. Но у меня ничего не болит, нет выделений, не кровит, живот так не много потягивает что и не заметно. Анализы сдала но они будут готовы только во вторник и не успела сделать узи брюшной полости, записалась на пятницу. Говорит про свою болячку не хочу да и не надо это ни кому, родителей и детей жалко только, но пока молчу.
darimira
Цитата(nsilache2 @ 05-09-2018 23:22) *

Спасибо большое Капиталина что поддерживаете меня, я ваш форум начала читать с самого начало как чувствовала что попаду на форум. А все началось с задержки в 6 недель, пошла в платную поликлинику думали что беременная и хотели ребенка, но врач после осмотра сказал что шейка очень плохая и похоже на рак, по узи все чисто было, беременности 0, сказал иди по месту жительства к гинекологу и сдай на биопсию, вот здесь все и завертелось, гинеколог тоже опухоль увидела и сказала что большая, направила сразу в онкополиклинику. Сейчас я все прошла, обследование было ФГС, потом мочевой смотрели не помню как называется эта процедура, потом колоноскопия кишечник и мамаграмма там все норм. Узи малотого таза нормально, почки не очень, на одно камень я про него знаю, и почему то написал что отток мочи плохой, стала замечать что отекают руки. Но у меня ничего не болит, нет выделений, не кровит, живот так не много потягивает что и не заметно. Анализы сдала но они будут готовы только во вторник и не успела сделать узи брюшной полости, записалась на пятницу. Говорит про свою болячку не хочу да и не надо это ни кому, родителей и детей жалко только, но пока молчу.
Здравствуйте. Болезнь наша как снежная лавина накрывает с головой и кажется,что только один, лишь один глоток свежего воздуха это и есть спасение. А когда начинаешь проходить лечение, то и миллиард этих вздохов будет казаться малой толикой. Ведь впереди целая жизнь, полная красок. Трудною, очень трудно осознать, принять, что случилась беда, но еще свято нужно поверить, что эту беду можно и нужно преодолеть, выйти победителем. И побороться за право быть этим победителем. Так что не опуская рук идем за победой. Удачи вам!
ксюня45
Цитата(nsilache2 @ 05-09-2018 20:15) *

Доброго времени суток девчули! Наташа хотелось бы вас поддержать, как поддержали меня все девочки на форуме буквально месяц назад! спасибо всем огромное!!! Когда сталкиваешься с таким диагнозом сложно оставаться спокойной, я тоже прошла через всё это! На данный момент прохожу лечение. Настрой-это самое главное сейчас , лечение и понимание что и эта болячка лечится!!!! Я в медицине дундук,ни чего не понимаю, многие термины вообще впервые слышу...девчули с форума (если возникают вопросы)простыми словами доходчиво объясняют,так что спрашивайте вам объязательно всё подскажут. Удачи!
Ксюха)
Цитата(капитолина 62 @ 05-09-2018 21:39) *

Даже после проведённого исследования стадию можно поставить приблизительно. Самое точное определение стадии даёт операция и гистология после неё. Но на больших стадиях врач гинеколог уже может предположительно определить стадию. Когда видна опухоль или ее можно пальпировать. На счёт метастазов и плохо это все тут тоже прошли. Как правило это состояние носит психический характер. Когда узнала о диагнозе, то болеть начало все и сразу. С каждым днём боль в животе становилась все сильнее и сильнее. Я прямо чувствовала как рак как живое существо расползается по моему организму. И кашлять стала и желудок заболел. В общем понимала , что жить не долго осталось. Когда прошли обследование , то выяснилось, что стадия 1 и все сразу прошло. Прямо вот из кабинета вышла и уже ничего не болело. Шла и думала, надо же себя так накрутить! Поэтому вам советую пока не пройдёте полное обследование не делайте никаких выводов. На форуме есть девочки и с 1—2 и 3 стадией, которые прошли лечение и живут нормальной жизнью дальше. Не пугайте ни родных ни себя. И вообще , чем меньше людей будут знать о вашем диагнозе, тем вам же лучше. Не придётся ни взгляды на себе ловить ни шепоток в спину слышать ни дурацких советов и тем хуже сочувствий. Лечение пройдёте и захочется , что бы все забыли о диагнозе. Но на каждый роток не накинешь платок. Поэтому сто раз подумайте что и кому говорить. У меня и по сей день никто кроме мужа о диагнозе не знает. Даже если видели в онкологии , то говорила, что родинки убираю , врач подозрительные удаляет . Больше никто не приставал. Ситуации в онкологии разные бывают. Бывает , что опухоль огромная , а вреда от неё нет. А бывает и наоборот, вроде опухоль то крошечная, а уже и МТС есть и она очень злокачественная. Но ваша форма рака хорошо поддаётся лечению и значит хорошо все будет. Сейчас постарайтесь просто успокоиться. Может попейте чего . Афобазол, персен, глицин.

Капиталина здравствуйте,
, помогите разобраться, были мы на узи сегодня, так вот узи показало изменения в забрюшных л/узлах, написали параарально на уровне l3-l5 по ходу магистральных сосудов виз-с л/узлы диаметром 12-29 мм, подвздошных л/узлов четко не виз-с, это что рецедив?, шейка матки уменьшилась в разы после лечения была 54×44, а сейчас 24×27😔😢 после лечения прошло всего 3 месяца
Аксинья Я
Цитата(Ксюха) @ 06-09-2018 16:22) *

Капиталина здравствуйте,
, помогите разобраться, были мы на узи сегодня, так вот узи показало изменения в забрюшных л/узлах, написали параарально на уровне l3-l5 по ходу магистральных сосудов виз-с л/узлы диаметром 12-29 мм, подвздошных л/узлов четко не виз-с, это что рецедив?, шейка матки уменьшилась в разы после лечения была 54×44, а сейчас 24×27😔😢 после лечения прошло всего 3 месяца

Ксюша, а до лечения эти л/у не были увеличены? или Вы не обследовали?Я знаю, что увеличение л/у после лечения может быть реакцией на лечение, если возможно, надо взять биопсию или сделать пэт-кт или мрт с котрастом. А шейка у меня также уменьшилась в 2 раза.
Ксюха)
Цитата(Аксинья Я @ 06-09-2018 17:30) *

Ксюша, а до лечения эти л/у не были увеличены? или Вы не обследовали?Я знаю, что увеличение л/у после лечения может быть реакцией на лечение, если возможно, надо взять биопсию или сделать пэт-кт или мрт с котрастом. А шейка у меня также уменьшилась в 2 раза.

Здравствуйте Аксинья, нет Всё было хорошо с лимфаузлами, я вот сижу и думаю от чего могут они увеличиться a_blush2.gif , записались опять к онко гинекологу, маму успокоила , а сама себе место не могу найти😔
Аксинья Я
Цитата(Ксюха) @ 06-09-2018 16:41) *

Здравствуйте Аксинья, нет Всё было хорошо с лимфаузлами, я вот сижу и думаю от чего могут они увеличиться a_blush2.gif , записались опять к онко гинекологу, маму успокоила , а сама себе место не могу найти😔

Они могут увеличиться от воспаления, которое сейчас идет в малом тазу, эпителиит называется, идет спаечный процесс. Нам в онкологии говорили, что после лучей мрт надо делать не раньше, чем через полгода, а то бывает много ложно положительных результатов. Там сейчас все воспалено. И на это могут реагировать л-у. Я помню, я у себя до живота не могла даже дотронуться, было больно, потом постепенно прошло, примерно через полгода
капитолина 62
Цитата(Ксюха) @ 06-09-2018 16:41) *

Причиной увеличения лимфоузлов может быть и воспалительный процесс . После лучей мало времени прошло, но если до этого на УЗИ все лимфоузлы были в норме, то лучше переделать и сделать мрт. Это если лимфоузлы просто увеличены , а если есть какие то изменения структуре лимфоузлы, не четко видна граница узла, он стремиться к слиянию с соседним, то в таком случае это тревожный симптом. Вот жалко вам не делали УЗИ сразу после лечения, иногда лимфоузлы увеличиваются и от самого облучения. Было бы хоть понятно с чем сравнить. Может они сейчас наоборот уменьшаются от состояния после лечения. Но врачу показать не лишнее.
Ксюха)
Цитата(капитолина 62 @ 06-09-2018 17:55) *

Причиной увеличения лимфоузлов может быть и воспалительный процесс . После лучей мало времени прошло, но если до этого на УЗИ все лимфоузлы были в норме, то лучше переделать и сделать мрт. Это если лимфоузлы просто увеличены , а если есть какие то изменения структуре лимфоузлы, не четко видна граница узла, он стремиться к слиянию с соседним, то в таком случае это тревожный симптом. Вот жалко вам не делали УЗИ сразу после лечения, иногда лимфоузлы увеличиваются и от самого облучения. Было бы хоть понятно с чем сравнить. Может они сейчас наоборот уменьшаются от состояния после лечения. Но врачу показать не лишнее.

Спасибо Капочка за ответ, да да записала я маму к гинекологу в анкалогии и ещё завтра подайду к её радиологу, ведь во время лечения она тоже узи ей делала, с радиологом нам очень повезло, может она что подскажет, вот сижу и думаю может и правда мрт сделать🤔 перестраховаться
капитолина 62
Цитата(Ксюха) @ 06-09-2018 17:29) *

Спасибо Капочка за ответ, да да записала я маму к гинекологу в анкалогии и ещё завтра подайду к её радиологу, ведь во время лечения она тоже узи ей делала, с радиологом нам очень повезло, может она что подскажет, вот сижу и думаю может и правда мрт сделать🤔 перестраховаться

Сначала к радиологу сходите. Сейчас слишком мало времени прошло после лечения. На таких сроках рецидивы и МТС маловероятны. Лучи имеют ещё и отсроченное действие. Вы сейчас УЗИ сделали скорее для динамического наблюдения. Что бы было потом понятно с чем сравнивать. Опытные врачи УЗИ способны отличать узлы с патологией и те, которые изменены в связи с лечением. Поэтому всегда лучше делать УЗИ и мрт в онкологических медучреждениях. Сейчас и анализы и обследования могут быть с какими либо изменениями. Это нормально для данного периода. Организм восстанавливается. И мазки могут быть с изменёнными клетками. Там же слизистая вся пострадала, нужно опять же время на восстановление. Не пугайтесь . Думаю радиолог мои слова подтвердит.
Боруже
Цитата(FENIX I @ 05-09-2018 05:39) *

Что то меня прорвало, всё время молчала, а теперь вываливаю свои проблемы.
Раз уж такое пошло, ещё хочу поделиться
Спасибо большое за обзор жизни после тех далеких лет основного лечения. Это очень помогает увидеть как дальше протекали постлечебные симптомы, как справлялись, как не теряли веру и дух, как жили дальше. Это и старожилам интересно увидеть и в себе что- то,над чем надо поработать, и новеньким показать, что есть жизнь после рака ш.м.
Боруже
Цитата(Nuta1 @ 05-09-2018 10:26) *

ЭГИДА, дорогая!!! С большим опозданием (давно не заходила) поздравляю тебя с Юбилеем!!! Долгих-долгих лет, любви и взаимопонимания, неиссякаемого оптимизма, бодрости, успехов во всех начинаниях и здоровья!!! Пусть всё задуманное складывается и желания исполняются наилучшим образом! a_privetik4.gif eda10.gif present_2.gif present_1.gif present_14.gif
Надо же, ты меня ровнёхонько на 10 лет раньше родилась - я месяц назад тоже отметилась с круглой датой. Взгрустнулось даже немного, но быстро утешилась - проверки нормально прошла, папочка мой дожил до моего юбилея (еду к ним через неделю) и даже отпуска мне теперь на 3 дня больше положено, а это немало, с учётом того, что мне ещё 15 лет (!) на работу ходить!

Эгида, в Португалии всё ещё очень жарко! Знаешь об этом? Или ты уже там?

Девочки, всем-всем только здоровья и успешного лечения!
Анюта, спасибо большое за поздравления! Взаимно , и тебя тоже с Юбилеем! В Португалии буду с 19 по 30 сентября. Надеюсь жара спадет. И мы будем больше на побережье. Купаться там нельзя, Атлантика холодная, ветра тоже не жаркие, так что ничего.
Ксюха)
Цитата(капитолина 62 @ 06-09-2018 20:38) *

Сначала к радиологу сходите. Сейчас слишком мало времени прошло после лечения. На таких сроках рецидивы и МТС маловероятны. Лучи имеют ещё и отсроченное действие. Вы сейчас УЗИ сделали скорее для динамического наблюдения. Что бы было потом понятно с чем сравнивать. Опытные врачи УЗИ способны отличать узлы с патологией и те, которые изменены в связи с лечением. Поэтому всегда лучше делать УЗИ и мрт в онкологических медучреждениях. Сейчас и анализы и обследования могут быть с какими либо изменениями. Это нормально для данного периода. Организм восстанавливается. И мазки могут быть с изменёнными клетками. Там же слизистая вся пострадала, нужно опять же время на восстановление. Не пугайтесь . Думаю радиолог мои слова подтвердит.

Ой Капочка спасибо большое за ценые советы и помощь, я уже не раз писала что с вашими советами мы с мамой так легко прошли лечение, побочки были но мизерные, завтра ИДЁМ к радиологу, она нас уже ждёт, говорит не переживайте Всё будем держать под контролем, обязательно потом отпишусь вам, я вообще очень благодарна всем девочкам, от каждой девочки идет такое тепло и понимание, я вас очень всех люблю и от все души желаю пожизненной ремиссии!!!😍😘😘😘 Капиталина вы просто наша ФЕЯ a_cool18.gif
капитолина 62
Цитата(FENIX I @ 05-09-2018 05:39) *

Что то меня прорвало, всё время молчала, а теперь вываливаю свои проблемы.
Раз уж такое пошло, ещё хочу поделиться, и спросить как действовать дальше. В основном конечно, жду ответа Капитолина, от Вас.
Но речь пойдет о моем сыне.
Сейчас ему 23. Мальчик ранимый, с повышенным чувством ответственности. Моя болезнь пришла когда ему было 17, переходный возраст. Как уж он это перенес могу только догадываться. Так как в доме я была ведущая по зарабатыванию денег и организации быта, то рухнуло всё. Надо было как то приспосабливаться.
3 года назад он поступил в университет. Сейчас закончил третий курс, учится в России, сами мы с Узбекистана. Один в чужой стране, это тоже дополнительный стресс. К концу первого курса у него пошли проблемы со здоровьем. Он называет это сбой. Описывает так. В начале вылазиют глубокие прыщи, на голове, на груди и лице ( раньше прыщей никогда не было, да и не в ково, ни у меня ни у мужа в молодости такой проблемы не было), Потом через три дня начинает болеть живот, вздутие метеоризм и заканчивается поносом, после которого горит анус. так несколько дней, потом потихоньку все успокаивается, прыщи проходят. И периодически лезут волосы, прям проплешинами кусками. Приехал на каникулы прошли полное обследование, получили назначения и вот уже два года периодически безуспешно лечимся. ЖКТ лечили, нервы лечили антидеприсантами. И что самое интересное что приступы, у него одновременно с моими происходят. Получается тоже привязка к лунным циклам. Вот задумалась, может у него тоже ВСД с выбросом гормонов. Родился он у меня крупным 4600, роды были быстрые. К году у него на почве повышения температуры, несколько раз были судороги, притом хватало 37,6 для этого. Лечились у невропатолога, она сказала что на почве быстрых родов в голове образовался какой то очаг, который такое даёт. После лечения такое не повторялось. В остальном был здоров, на больничный никогда не ходили, ни в школе ни в садике. Единственно он аллергик, весной на цветение плодовых деревьев. И сильнейшая аллергия на Сульфанламиды, с синдромом Стивенса-Джонса. Несколько раз было, пока случайно не определили что это начинается после того как бабушка давала пососать стрептоцид при ангине.
Проштудировала интернет, нашла что похожие симптомы могут давать гормоны надпочечников. Там и прыщи , и ЖКТ, и волосы. Вот для начала хочу чтоб он сдал анализы на эти гормоны. Только не знаю как это все называется и когда лучше сдавать. К какому врачу идти и может еще что надо проверить.
Капитолина! Если можно подскажите что делать. А то у него уже комплексы пошли.
Спасибо!

Почки можно проверить, пусть сдаст анализ крови на ренин и альдестерон и обязательно на кортизол, который сдают по схеме , дважды вечером и утром . В Москве есть институт эндокринологии на ул Дмитрия Ульянова. Там очень хорошая лаборатория и врачи есть врачи эндокринологи - нефрологи пусть к ним запишется. Там и генетические анализы делают если понадобиться. Пусть возьмёт с собой все документы по обследованиям и лечению. Думаю это самое правильное решение. Потому , что такие проблемы методом тыка не решить.
Манечка))
Цитата(капитолина 62 @ 06-09-2018 19:38) *

Капитолина, подскажите, пожалуйста, у меня прошло 3 месяца после лучей - ещё рано делать МРТ? А то я записалась в субботу на МРТ с контрастом во Владимир, институт Березина - прочитала на форуме, что вы его советовали.

Спасибо!
капитолина 62
Цитата(Манечка)) @ 06-09-2018 22:20) *

Капитолина, подскажите, пожалуйста, у меня прошло 3 месяца после лучей - ещё рано делать МРТ? А то я записалась в субботу на МРТ с контрастом во Владимир, институт Березина - прочитала на форуме, что вы его советовали.

Спасибо!

А вас что то беспокоит? Специалисты советуют делать мрт не ранее чем через пол-года. Лучи имеют отсроченное воздействие. Они ещё работают какое то время. Соответственно и картина на мрт может быть с изменениями. Я вот после операции и лучей делала и кт и мрт, вернее сами врачи в институте радиологии. Около культи влагалища определялось образование довольно большое. И радиологи и химики сразу запаниковали. Сидели думали что делать, пунктировать или сразу химичить. Я поехала к хирургу своему. Он категорически сказал, что это гематома и она после операции и должна пройти. Радиологи даже хотели отменять лучи, но потом все же провели курс. И в мазках долгое время находили то атипичные клетки, то сильно изменённые. Постепенно все прошло и рассосалось. Вот что бы избежать таких непонятных явлений , толи плохо пролечили толи это организм ещё не восстановился, врачи и не советуют что делать первые пол-года после лечения. Если конечно что то беспокоит, то тут необходимо исследование провести. Лично я считаю, что мрт и УЗИ надо делать сразу после лечения, что бы потом в динамике смотреть какие происходят процессы и как организм восстанавливается. Просто надо быть готовой к тому, что могут быть какие либо отклонения , пугаться их не надо. Возникновение рецидива на таком сроке почти невозможно. Поэтому практически в 100% все изменения будут связаны с операцией и с лучами. Может быть жидкость в полости, может какие то изменения тканей, увеличены лимфоузлы и многое другое. К этому надо быть готовой и не паниковать, зато в динамике в следующий раз уже можно будет видеть как организм восстановился. А на Березина очень хорошие врачи, предупредите их , что вы совсем не так давно после лечения.
nsilache2
Девочки всем доброго дня!
Была я вчера у онколога, сказала что будет операция, говорит не все так плохо раз я направляю тебя на операцию, ждет в понедельник уже со всеми анализами и назначит дату. Очень , очень переживаю, у меня всегда такой сильных страх перед операцией я вот прям не могу передать как я сильно боюсь. Про химию и лучи ничего не сказала, говорит видно будет после операции.
Kate14.02.84
Цитата(nsilache2 @ 07-09-2018 07:16) *

Была я вчера у онколога, сказала что будет операция, говорит не все так плохо раз я направляю тебя на операцию, ждет в понедельник уже со всеми анализами и назначит дату. Очень , очень переживаю, у меня всегда такой сильных страх перед операцией я вот прям не могу передать как я сильно боюсь. Про химию и лучи ничего не сказала, говорит видно будет после операции.

Здравствуйте,не переживайте вы так сильно ))!!!Заснете -проснетесь и ничего не почувсвуете...даже бояться нечего )))я вообще считаю ,что операция это самая легкая (для пациента)часть лечения,настраивайтесь на восстановительный период ,чтоб все прошло гладко )!!!!
Violа

Хочу вас поддержать. Страх непродуктивная эмоция, она забирает очень много сил, а они вам сейчас очень нужны. Думайте о хорошем, вам на самом деле полегчает. Ведь на операции основной очаг уберут, а это много значит в этой болезни. Все будет хорошо!
PS: Тем более врач говорит "не все так плохо "!
Манечка))
Цитата(капитолина 62 @ 07-09-2018 06:58) *

А вас что то беспокоит? Специалисты советуют делать мрт не ранее чем через пол-года. Лучи имеют отсроченное воздействие. Они ещё работают какое то время. Соответственно и картина на мрт может быть с изменениями. Я вот после операции и лучей делала и кт и мрт, вернее сами врачи в институте радиологии. Около культи влагалища определялось образование довольно большое. И радиологи и химики сразу запаниковали. Сидели думали что делать, пунктировать или сразу химичить. Я поехала к хирургу своему. Он категорически сказал, что это гематома и она после операции и должна пройти. Радиологи даже хотели отменять лучи, но потом все же провели курс. И в мазках долгое время находили то атипичные клетки, то сильно изменённые. Постепенно все прошло и рассосалось. Вот что бы избежать таких непонятных явлений , толи плохо пролечили толи это организм ещё не восстановился, врачи и не советуют что делать первые пол-года после лечения. Если конечно что то беспокоит, то тут необходимо исследование провести. Лично я считаю, что мрт и УЗИ надо делать сразу после лечения, что бы потом в динамике смотреть какие происходят процессы и как организм восстанавливается. Просто надо быть готовой к тому, что могут быть какие либо отклонения , пугаться их не надо. Возникновение рецидива на таком сроке почти невозможно. Поэтому практически в 100% все изменения будут связаны с операцией и с лучами. Может быть жидкость в полости, может какие то изменения тканей, увеличены лимфоузлы и многое другое. К этому надо быть готовой и не паниковать, зато в динамике в следующий раз уже можно будет видеть как организм восстановился. А на Березина очень хорошие врачи, предупредите их , что вы совсем не так давно после лечения.

Спасибо большое за ваш ответ!
Ничего не беспокоит, просто хочу провериться.
Сходила сегодня к хирургу - он сказал, что можно сделать, хотя прошло только 3 месяца после лучей.
Но очень был болезненный осмотр, кровило сильно.
Врач говорит, что надо начинать заниматься сексом, а как если от осмотра так больно, даже не могу представить.
капитолина 62

Наташа! Знали бы вы как я боялась операции! Не боли боялась, а как беспомощная буду лежать, кому то придётся ухаживать. Как заживать будет и прочее. А оказалось все так просто. Лёг , уснул, проснулся и уже все сделано. И ни одного обезболивающего укола не сделала, не потому, что такая отважная и боль терпела, нет! Нет, просто реально больно не было. Я даже удивлялась этому. Да и ухаживать не пришлось никому. Утром уже по отделению ходила . У всех , конечно, по разному, но все ведь зависит от вашего настроя. У нас девочка лежала, ей конизацию сделали. Девочки и женщины другие так вообще вечером после этой операции уже во всю ходили и чай пили . А эта так себя любила, не вставала три дня, мама ее кормила, переворачивал, спинку массировала. Выписывали после этой операции на третий день. Так ее на пятый муж на колясочке вывозил и в машину на руках переносил. Врачи только головами качали, а мы ржали над ней. Это уже какое то сумашествие. Не бойтесь операции. Все хорошо будет, наоборот радуйтесь, что вас берут на операцию. Многие тут так долго добивались операции, что потом писали, как практически бежали на неё с радостью. А после операции уже совсем по другому себя чувствовать будете. Уже будет понимание , что опухоль убрали и теперь только восстановиться нужно. Через день два уже и забывать начнёте. Девочки у нас уже сидели чаи гоняли и хохотали , только швы придерживая. Ничего не бойтесь.
Галинка.13
Девочки, здравствуйте!
Как всегда, совет нужен. После операции две недели прошло, бандаж не ношу, т.к. врач, делающая операцию, сказала, можно и без него. Но сейчас смотрю, что над швом животик нависает. Еще и подруга позвонила, напугала, что ношение бандажа необходимо, иначе там как-то внутренности распределятся так, как им удобно, и подтянуть животик будет невозможно. Что скажете? Кто как действовал? Я же девочка, хочу еще красивой побыть, а сейчас выгляжу, как пингвинчик беременный)
Галинка.13

Страшно, это понятно, ничего не боятся только дураки и святые)
Я делала две недели назад. Со мной в палате лежала женщина, так вот она на операцию с улыбкой бежала (нам в один день делали). А я шла со слезами на глазах, тоже страшно было, да и вообще, казалось, что не со мной все, как во сне. Результат- вот эта женщина восстанавливалась легче, чем я. По крайней мере, мне так казалось. Хотя сама операция прошла хорошо, слава Богу. И вставала я на второй день уже (там хочешь, не хочешь, а нужно). Обезбаливалась дней пять. Нехорошо было первые три дня. Потом с каждым днем лучше и лучше. Но это лично мой опыт. Вывод: все будет хорошо, в любом случае. Возможно, придется где-то чуть потерпеть. А может, и не придется. Понятно, что жалко себя, хорошую, но этим потом заниматься будете. А сразу после- все силы на позитив и на восстановление, на неприятных моментах (если таковые будут), не зацикливаемся. Важна поддержка, конечно, меня муж поддерживал очень. И еще стимул хороший был для восстановления- домой нужно было ехать в другой город, поездом 19 часов, муж же меня под мышкой не повезет) поэтому старалась, ходила, двигалась. Мы же, девочки, вообще народ выносливый. В больнице познакомилась с девочкой одной, из разряда "никто не приходит в нашу жизнь случайно". Так вот, она советовала написать список желаний. Только не касающихся здоровья. То есть- что еще хочу в этой жизни сделать? Например, на самолете полетать, научиться торты печь, в Грецию съездить, дачу купить и огородом заниматься... в общем, у каждого-свое. Отвлекает от дурных мыслей, настраивает на позитивный лад и стимулирует, конечно. Ну, и в церковь сходить не мешает. Мне помогало. Написала много, может, что и примените) добра Вам)))
_Aelita_
Привет, сестренки! Пришло мое время представиться и поделиться опытом, который наверняка окажется кому-то полезным, как были нужны мне все предыдущие страницы темы - ведь главная проблема, с которой, пожалуй, мы все сталкиваемся, это отсутствие информации.

Меня зовут Юля, 31 год, T1b2NxM0, плоскоклеточный экзофит.
Я из Ростова-на-Дону.

Диагноз мне поставили в начале августа по результатам биопсии, МРТ и консилиума. Сказать, что это шок - ничего не сказать, да и вы сами об этом не понаслышке знаете. Для полноты картины уточню, что эти новости застали меня за выбором идеальной краски для стен в будущей детской, такой, чтобы подошла и для мальчика, и для девочки. Я счастливо замужем, детей нет, мы их как раз планировали сразу после переезда в новый дом.

Потом были отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. И снова они же, тысячи раз. Были истерики с призывами мужу найти себе 'нормальную' и не портить себе жизнь. Сейчас у меня тоже случаются приступы уныния, но для тех, кто только столкнулся с диагнозом, могу точно сказать: как только появляется понимание происходящего с вами и конкретный план лечения, становится существенно легче. Ведь ты уже не стоишь на месте, а планомерно движешься к ремиссии и полному выздоровлению!

Диагноз я не скрываю от родителей и друзей, наоборот считаю важным говорить о моей ситуации, потому что многим из нас казалось, что рак - это что-то такое не для молодежи, что-то такое про истощенных, бледных людей, про тех, кто на здоровье хотя бы жалуется, но уж точно никак не про молодую, пышущую здоровьем девушку. В конце концов, я не считаю свой диагноз постыдным и заслуживающим особого сострадания. Да, перспектива лишиться какого-то органа не особо радостная, но и в нашем случае можно найти позитив: все же без матки не так сложно жить, как, скажем, без части кишечника или легкого.
Не буду лукавить, дурные мысли про 'не буду женщиной' у меня тоже появлялись, но надолго не задерживались. Убеждена, что меня как женщину определяет не определенный набор внутренних органов, а социальные и поведенческие признаки. Болезнь конечно создает определенные сложности, но не меняет мои планы. Будущая детская останется детской, просто появились препятствия на пути. Меня рак тоже не меняет. И скоро я продолжу вести привычный образ жизни, просто с большим вниманием к своему здоровью.

Теперь о том, какой у меня план лечения.
Итак, прошло чуть больше месяца с момента получения ужасной биопсии, а я успела: сделать УЗИ малого таза и брюшной полости (все в норме, кроме шейки), сделать МРТ с контрастом (все в норме, кроме шейки), проконсультироваться у трех онкогинекологов, проконсультироваться у репродуктологов, сделать кучу анализов, ЭКГ и мазков для госпитализации и собственно дважды ненадолго лечь в больницу.
План по мнению консилиума такой: неоадъювантная химиотерапия (1-2 курса) для повышения резектабельности опухоли, операция Вертгейма, лучевая терапия (нужна по протоколу, но также будут учтены результаты гистологии). Ну и пожизненная ремиссия, об этом врачи вечно забывают упомянуть :)
Все онкологи, с которыми консультировалась, с планом согласны.

План консилиума мне пришлось настойчиво корректировать под знаменами "не отдам яичники!" В отделении онкогинекологии, конечно, предлагают резать все - перестраховываются. Они при моем желании готовы сделать транспозицию яичников, но настаивают на том, что это создаст больше сложностей для меня, чем принесет пользы. Гормональную стимуляцию для криоконсервации яйцеклеток запретили (это спорный момент, репродуктологи настаивают на том, что рак шейки матки не гормонозависим, но "старую гвардию" онкологов не проймешь), но в любом случае мне пришлось бы от нее отказаться - для подготовки по циклу пришлось бы отложить химию на месяц-полтора, а это рискованно много.
Но ура и ах: наука не стоит на месте и вспомогательные репродуктивные технологии тоже. Я нашла информацию о том, что фертильность онкологических пациенток можно сохранить путем криоконсервации ткани яичника. Это не требует гормональной стимуляции, возможно практически на протяжении всего цикла, выполняется путем лапароскопической операции, после которой можно приступать к химиотерапии хоть на следующий день. Оставалось найти специалиста-репродуктолога, в этой сфере их не много даже в масштабах страны. Нашла! В Ростове-на-Дону такие операции делают в отделении ЭКО и ВРТ НИИАПа. Прорвалась на прием к заведующему отделением, экстренно собрала анализы и через неделю была на операционном столе.

27.08 мне сделали операцию по криоконсервации овариальный ткани. Теперь ткань обоих моих яичников будет мерзнуть в криобанке до тех пор, пока не потребуется вернуть её на место. Операция заняла 2 часа 20 минут, в ходе операции врач также осмотрел органы малого таза и больничная выписка вселяет в меня оптимизм: все органы в норме, без патологий, кроме шейки матки.

29.08 я прошла первый курс предоперационной химиотерапии. Цисплатин+Паклитаксел. Очень надеюсь, что одним курсом все ограничится, ибо это были 8,5 часов внутривенных вливаний, после которых я неделю лежала пластом дома. Анализы после химии у меня хорошие, и вроде я не могу пожаловаться на серьезные побочные эффекты, но просто 4 дня у меня не было сил, вот совсем, будто всю энергию и волю к жизни из меня высосали, потом еще 3 дня меня донимала легкая аритмия и по сути постельный режим продолжался. Сейчас уже лучше, пытаюсь подобрать тональный крем, чтобы замаскировать свой серо-зеленый цвет лица))

10.09 у меня назначен контрольный осмотр у врача, будем оценивать результаты химии и принимать решение: операция или нужен второй курс. Хочется операцию.)
Аксинья Я
Цитата(_Aelita_ @ 07-09-2018 16:34) *

Привет, сестренки! Пришло мое время представиться и поделиться опытом, который наверняка окажется кому-то полезным, как были нужны мне все предыдущие страницы темы - ведь главная проблема, с которой, пожалуй, мы все сталкиваемся, это отсутствие информации.

Я из Ростова-на-Дону.

Диагноз мне поставили в начале августа по результатам биопсии, МРТ и консилиума. Сказать, что это шок - ничего не сказать, да и вы сами об этом не понаслышке знаете. Для полноты картины уточню, что эти новости застали меня за выбором идеальной краски для стен в будущей детской, такой, чтобы подошла и для мальчика, и для девочки. Я счастливо замужем, детей нет, мы их как раз планировали сразу после переезда в новый дом.

Потом были отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. И снова они же, тысячи раз. Были истерики с призывами мужу найти себе 'нормальную' и не портить себе жизнь. Сейчас у меня тоже случаются приступы уныния, но для тех, кто только столкнулся с диагнозом, могу точно сказать: как только появляется понимание происходящего с вами и конкретный план лечения, становится существенно легче. Ведь ты уже не стоишь на месте, а планомерно движешься к ремиссии и полному выздоровлению!

Диагноз я не скрываю от родителей и друзей, наоборот считаю важным говорить о моей ситуации, потому что многим из нас казалось, что рак - это что-то такое не для молодежи, что-то такое про истощенных, бледных людей, про тех, кто на здоровье хотя бы жалуется, но уж точно никак не про молодую, пышущую здоровьем девушку. В конце концов, я не считаю свой диагноз постыдным и заслуживающим особого сострадания. Да, перспектива лишиться какого-то органа не особо радостная, но и в нашем случае можно найти позитив: все же без матки не так сложно жить, как, скажем, без части кишечника или легкого.
Не буду лукавить, дурные мысли про 'не буду женщиной' у меня тоже появлялись, но надолго не задерживались. Убеждена, что меня как женщину определяет не определенный набор внутренних органов, а социальные и поведенческие признаки. Болезнь конечно создает определенные сложности, но не меняет мои планы. Будущая детская останется детской, просто появились препятствия на пути. Меня рак тоже не меняет. И скоро я продолжу вести привычный образ жизни, просто с большим вниманием к своему здоровью.

Итак, прошло чуть больше месяца с момента получения ужасной биопсии, а я успела: сделать УЗИ малого таза и брюшной полости (все в норме, кроме шейки), сделать МРТ с контрастом (все в норме, кроме шейки), проконсультироваться у трех онкогинекологов, проконсультироваться у репродуктологов, сделать кучу анализов, ЭКГ и мазков для госпитализации и собственно дважды ненадолго лечь в больницу.
План по мнению консилиума такой: неоадъювантная химиотерапия (1-2 курса) для повышения резектабельности опухоли, операция Вертгейма, лучевая терапия (нужна по протоколу, но также будут учтены результаты гистологии). Ну и пожизненная ремиссия, об этом врачи вечно забывают упомянуть :)

План консилиума мне пришлось настойчиво корректировать под знаменами "не отдам яичники!" В отделении онкогинекологии, конечно, предлагают резать все - перестраховываются. Они при моем желании готовы сделать транспозицию яичников, но настаивают на том, что это создаст больше сложностей для меня, чем принесет пользы. Гормональную стимуляцию для криоконсервации яйцеклеток запретили (это спорный момент, репродуктологи настаивают на том, что рак шейки матки не гормонозависим, но "старую гвардию" онкологов не проймешь), но в любом случае мне пришлось бы от нее отказаться - для подготовки по циклу пришлось бы отложить химию на месяц-полтора, а это рискованно много.
Но ура и ах: наука не стоит на месте и вспомогательные репродуктивные технологии тоже. Я нашла информацию о том, что фертильность онкологических пациенток можно сохранить путем криоконсервации ткани яичника. Это не требует гормональной стимуляции, возможно практически на протяжении всего цикла, выполняется путем лапароскопической операции, после которой можно приступать к химиотерапии хоть на следующий день. Оставалось найти специалиста-репродуктолога, в этой сфере их не много даже в масштабах страны. Нашла! В Ростове-на-Дону такие операции делают в отделении ЭКО и ВРТ НИИАПа. Прорвалась на прием к заведующему отделением, экстренно собрала анализы и через неделю была на операционном столе.

27.08 мне сделали операцию по криоконсервации овариальный ткани. Теперь ткань обоих моих яичников будет мерзнуть в криобанке до тех пор, пока не потребуется вернуть её на место. Операция заняла 2 часа 20 минут, в ходе операции врач также осмотрел органы малого таза и больничная выписка вселяет в меня оптимизм: все органы в норме, без патологий, кроме шейки матки.

29.08 я прошла первый курс предоперационной химиотерапии. Цисплатин+Паклитаксел. Очень надеюсь, что одним курсом все ограничится, ибо это были 8,5 часов внутривенных вливаний, после которых я неделю лежала пластом дома. Анализы после химии у меня хорошие, и вроде я не могу пожаловаться на серьезные побочные эффекты, но просто 4 дня у меня не было сил, вот совсем, будто всю энергию и волю к жизни из меня высосали, потом еще 3 дня меня донимала легкая аритмия и по сути постельный режим продолжался. Сейчас уже лучше, пытаюсь подобрать тональный крем, чтобы замаскировать свой серо-зеленый цвет лица))

10.09 у меня назначен контрольный осмотр у врача, будем оценивать результаты химии и принимать решение: операция или нужен второй курс. Хочется операцию.)

Юлечка, какая Вы умничка! Мне очень понравился Ваш пост. Он даже мне вселяет оптимизм и веру в счастливое будущее. С таким настроем Вы обязательно победите эту бяку a_negativ2.gif и дети у Вас еще будут. Очень желаю Вам легкого лечения и пожизненной ремиссии. Пишите о ходе лечения, как себя чувствуете, если что- спрашивайте. Кто в теме, тот Вам ответит. Удачи!
Nataliya_1978

Я из Ростова-на-Дону.

Юля, как здорово Вы все написали. Чувствуется рука мастера)) Скажите, почему Вам Паклик назначчили, у меня таже стадия была операция сначала потом лучи+6 химия, но только цисплатин

Юля, как здорово Вы все написали. Чувствуется рука мастера)) Скажите, почему Вам Паклик назначчили, у меня таже стадия была операция сначала потом лучи+6 химия, но только цисплатин

Прощу прощения ответ прицепился у вашему тексту... дублирую еще раз
Nataliya_1978
Девочки, поделитесь опытом. Близится переосвидетельствование на группу, у меня 3группа уже 2 года. Вот стоит ли идти подавать третий год, продлят ли? Ходила к терапевту жаловалась на мочевой так она мне ромашки посоветовала попить, я и ушла.
Аксинья Я
Цитата(Nataliya_1978 @ 07-09-2018 17:29) *

Девочки, поделитесь опытом. Близится переосвидетельствование на группу, у меня 3группа уже 2 года. Вот стоит ли идти подавать третий год, продлят ли? Ходила к терапевту жаловалась на мочевой так она мне ромашки посоветовала попить, я и ушла.

Я думаю, что всегда стоит, деньги-то у нас не лишние, на обследования сколько уходит, да и работать на полную мощь уже не можем, а это хоть какая компенсация. Я сейчас тоже третий год подала на переосвидетельствование, у меня тоже 3 группа была. Неплохо было бы продлить
Nataliya_1978
Цитата(Аксинья Я @ 07-09-2018 17:38) *

Я думаю, что всегда стоит, деньги-то у нас не лишние, на обследования сколько уходит, да и работать на полную мощь уже не можем, а это хоть какая компенсация. Я сейчас тоже третий год подала на переосвидетельствование, у меня тоже 3 группа была. Неплохо было бы продлить

Расскажите, потом как у вас получилось ли?
Аксинья Я
Цитата(Nataliya_1978 @ 07-09-2018 17:43) *

Расскажите, потом как у вас получилось ли?

Мне назначили на 2 октября, как пройду комиссию, отпишусь)
Nataliya_1978
Цитата(Аксинья Я @ 07-09-2018 17:45) *

Мне назначили на 2 октября, как пройду комиссию, отпишусь)

у вас есть какие-то явные проблемы? с которыми вы обращаетесь в течении года?
_Aelita_
Цитата(Nataliya_1978 @ 07-09-2018 17:26) *

Наташа (не ошиблась ведь с именем?), спасибо! :)
Почему была выбрана именно такая схема (Цисплатин+Паклитаксел), спрошу еще в понедельник у врача, но полагаю, что у нас с вами все же немного разные случаи: у меня химия ДО операции, у вас как я поняла ПОСЛЕ.
В рамках неодъювантной (предоперационной) химии у врачей стоит задача прежде всего уменьшить размер опухоли, и вроде как комбинация Цисплатина и Паклитаксела признана наиболее эффективной. После операции химию назначают чтобы "добить" все, что не добито.

Все, с кем лежала на химии, получали другие схемы препаратов при том же диагнозе, но других стадиях. Так что надеюсь, врачи надо мной небезосновательно экспериментировали))
_Aelita_
Цитата(Аксинья Я @ 07-09-2018 17:18) *

Юлечка, какая Вы умничка! Мне очень понравился Ваш пост. Он даже мне вселяет оптимизм и веру в счастливое будущее. С таким настроем Вы обязательно победите эту бяку a_negativ2.gif и дети у Вас еще будут. Очень желаю Вам легкого лечения и пожизненной ремиссии. Пишите о ходе лечения, как себя чувствуете, если что- спрашивайте. Кто в теме, тот Вам ответит. Удачи!

Спасибо! Все мы с вами в результате выйдем победителями, ведь нашу женскую, природную волю к жизни так просто не задавишь!))
Nataliya_1978
Цитата(_Aelita_ @ 07-09-2018 17:50) *

Наташа (не ошиблась ведь с именем?), спасибо! :)
Почему была выбрана именно такая схема (Цисплатин+Паклитаксел), спрошу еще в понедельник у врача, но полагаю, что у нас с вами все же немного разные случаи: у меня химия ДО операции, у вас как я поняла ПОСЛЕ.
В рамках неодъювантной (предоперационной) химии у врачей стоит задача прежде всего уменьшить размер опухоли, и вроде как комбинация Цисплатина и Паклитаксела признана наиболее эффективной. После операции химию назначают чтобы "добить" все, что не добито.

Все, с кем лежала на химии, получали другие схемы препаратов при том же диагнозе, но других стадиях. Так что надеюсь, врачи надо мной небезосновательно экспериментировали))

В том то и дело ведь существует протоколы лечения, я посмотрела у меня теже буквы и цифры, тоесть стадия такая же... а лечение разное
_Aelita_
Цитата(Nataliya_1978 @ 07-09-2018 18:01) *

В том то и дело ведь существует протоколы лечения, я посмотрела у меня теже буквы и цифры, тоесть стадия такая же... а лечение разное

Вижу у вас в подписи T1b1, а у меня с учетом размера опухоли - T1b2. Вот между этими b1 и b2 - пропасть в вариантах лечения. Насколько я знаю, при T1b1 не назначают неоадъювантную химию, а в некоторых случаях даже делают органосохраняющую операцию. С T1b2 уже не до сохранения органов совсем, тут бы не упустить момент операбельности.
капитолина 62
Аэлита - Юля! Я бы ваш пост прямо вынесла в отдельную тему и давала читать всем нытикам . Ваши действия это лучшее подтверждение тому, что кто хочет , у того все получается и можется. Когда человек хочет , он ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет оправдания для себя почему они этого не могут. И живут то они далеко от благ цивилизации и денег нет и дети и хозяйство и много ещё чего придумать можно. Именно придумать, потому как и дети и хозяйство и старые родители все это имеет значение только пока ты жива. А потом что? Так они останутся без вас на месяц два , а могут ведь и на всю жизнь. Сейчас медицина действительно даёт большие возможности , только нужно ногами потопать и мозгами поворочать. Уверена, что у вас все получится и детскую красите не зря, очень даже пригодиться. Люблю приводить в пример очень уже старый случай с девочкой из глухой деревни, где то в Сибири . Там даже не деревня а поселение каких то рабочих, бурильщиков или газовщиков. Вот у неё обнаружили рак шейки матки, порылась в инете, нашла наш форум , тогда ещё на воман. Списалась с нами, потом с институтом Герцена. Ее пригласили на лечение. Там же ей посоветовали провести забор яйцеклеток без стимуляции. Это возможно, но тогда очень мало яйцеклеток получается одна или две. Яичники тогда в 2012 году не замораживали, потом прооперировали, облучили и прохимичили. Благо стадия была не большая. Девочке было 19 лет на тот момент. Там же в Герцена познакомилась с парнем, у него онкология в родинке была, тоже проходил лучевую. Вот уже пять лет, как она живет в Москве, вышла за него замуж. Сейчас уже три месяца как родители прекрасного малыша . Это подарок из тех яйцеклеток . Вот человек захотел и все сделал для себя же . Хотя можно представить, что чувствовала девочка , с раком и с предстоящим лечением и операцией в 1000 км от родных и близких, без денег и друзей . Я всегда говорю, что дорогу осилит идущий. Удачи вам во всем.
Sash

Спасибо большое за информацию! я идею о заморозке яйцеклеток, можно сказать, похоронила как раз-таки из-за гормональной стимуляции, которую мои врачи категорически мне запретили, но теперь буду знать, что есть еще такой способ.

Хотя есть вопрос - если была лучевая (яичники подняты), то есть ли смысл заниматься криоконсервацией? Считается, что облучение все равно дает свой эффект не только местно, но и на весь организм. Может такое быть, что яичники подверглись радиации, и теперь, конечно, ни о каких детях не стоит думать? Кто-нибудь что-нибудь знает по этому вопросу - именно по заморозке яйцеклеток (а теперь уже и ткани яичника) после радикального курса ЛТ?

А Вам, Юля, желаю здоровья, пожизненной ремиссии и сбычи всех планов! И, конечно, победить эту заразу, не оставив ей ни одного шанса!!!
капитолина 62
Цитата(_Aelita_ @ 07-09-2018 18:10) *

Вижу у вас в подписи T1b1, а у меня с учетом размера опухоли - T1b2. Вот между этими b1 и b2 - пропасть в вариантах лечения. Насколько я знаю, при T1b1 не назначают неоадъювантную химию, а в некоторых случаях даже делают органосохраняющую операцию. С T1b2 уже не до сохранения органов совсем, тут бы не упустить момент операбельности.

Даже при абсолютно одинаковых буквенных и цифровых значениях лечение может быть совершенно разным. Есть масса нюансов. Расположение опухоли, ближе к матке или влагалищу, наличие рядом крупных сосудов . Толщина вашей слизистой и ещё много чего. Могут и химию и лучи сделать до операции и посмотреть ответ опухоли и потом операция и дальнейшее лечение. Вариантов много. По последним данным ВОО органосохраняющую операцию рекомендовано делать только на 0 стадии ин ситу.
_Aelita_
Цитата(капитолина 62 @ 07-09-2018 18:20) *

Аэлита - Юля! Я бы ваш пост прямо вынесла в отдельную тему и давала читать всем нытикам . Ваши действия это лучшее подтверждение тому, что кто хочет , у того все получается и можется. Когда человек хочет , он ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет оправдания для себя почему они этого не могут.

Капитолина, спасибо вам!
В оправдание нытиков могу сказать, что еще месяц назад написала бы совсем другой пост, с гораздо менее оптимистичным настроем. Но сознательно этого не сделала, потому что сразу поняла: сострадание и жалость мне не нужны, двигаться они мне не помогут. Понимание - да, очень важно, поддержка - конечно нужна! А за этим мы здесь с вами и собрались.
_Aelita_
Цитата(Изо Льда @ 07-09-2018 18:26) *

Спасибо большое за информацию! я идею о заморозке яйцеклеток, можно сказать, похоронила как раз-таки из-за гормональной стимуляции, которую мои врачи категорически мне запретили, но теперь буду знать, что есть еще такой способ.

Хотя есть вопрос - если была лучевая (яичники подняты), то есть ли смысл заниматься криоконсервацией? Считается, что облучение все равно дает свой эффект не только местно, но и на весь организм. Может такое быть, что яичники подверглись радиации, и теперь, конечно, ни о каких детях не стоит думать? Кто-нибудь что-нибудь знает по этому вопросу - именно по заморозке яйцеклеток (а теперь уже и ткани яичника) после радикального курса ЛТ?

А Вам, Юля, желаю здоровья, пожизненной ремиссии и сбычи всех планов! И, конечно, победить эту заразу, не оставив ей ни одного шанса!!!

Саша, спасибо!
Криоконсервацией ткани яичников есть смысл заниматься с двумя целями: сохранения эндокринной функции яичников, если есть риск её нарушения в ходе противоопухолевой терапии (речь здесь прежде всего о лучах), и сохранения фертильности и возможности продуцировать здоровые яйцеклетки, если есть риск снижения этой функции в результате химиотерапии.
Мне необходимо и то, и другое: и яйцеклетку здоровую, и восстановление нормального функционирования яичников как части эндокринной системы. Насколько я знаю, делают криоконсервацию ткани яичников до начала химиотерапии, потому что после смысла уже нет. Предполагаю, что аналогичный подход с лучами, хотя если они выведены из зоны облучения - это интересный вопрос.

По поводу перспектив криоконсервации ткани яичника после лучевой терапии вам нужно проконсультироваться с хорошим репродуктологом. Важно - с ХОРОШИМ, потому что прежде чем найти грамотного специалиста я обошла несколько абсолютно бестолковых, от которых мне пользы меньше, чем от гугла. Технология относительно новая, развивающаяся, искать нужно центры и специалистов, которые имеют опыт именно такой работы.

Вся сложность вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в случае с транспозицией яичников, состоит в том, что даже если яичники условно 'уцелели' и работают, их потом не так просто найти в брюшной полости, а подобраться к ним для манипуляций и того сложнее. Однако это не означает, что и здесь не найдется грамотный специалист, который пусть не пункцией, но лапароскопически сможет забрать ваш биоматериал. Но! Все это имеет смысл только в том случае, если есть достоверные сведения о нормальной работе яичников - полагаю, стабильно хорошие результаты анализов на соответствующие гормоны.
_Aelita_
В продолжение темы о криоконсервации овариальный ткани, могу сказать еще вот что. В Ростове (а город-миллионник, "столица Юга" и все дела) такие операции делают всего в одном центре и не чаще 2 раз в месяц, увы. Так мало потому, что очень мало обращений или пациентки обращаются тогда, когда уже поздно и репродуктологи вынуждены отказывать.
Проблема, которая для меня на лицо: онкологи не работают с репродуктологами рука об руку! И это правда проблема, ведь рак молодеет, увы, и много молодых девочек с нереализованной фертильностью такую возможность теряют. Много и мальчиков, которые узнают о том, что могли бы сохранить свой биоматериал уже после первого вливания химии, когда уже поздно.
О своих планах по криоконсервации я онкологам рассказывала, доказывала, выгрызала зубами возможность и писала отказ от лечения, прежде чем получить благословление зав.отделением на свой "эксперимент". Это вам на голливудское кино, где ты заходишь в красивый кабинет и добрый доктор тебе готов два часа уделить и ответить на все вопросы, а также сразу призвать репродуктолога и сексолога для решения попутно возникающих вопросов. Пока приходится самим быть для себя передовым специалистом во всех вопросах, и еще хочется надеяться, что и здесь со временем будут положительные подвижки: что введут должность репродуктолога в онкодиспансерах, и что там начнут говорить не о том, чтобы выжить, а о том, как при всем этом сохранить качество жизни.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.