Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Жизнь после рака шейки матки - 7
Женский форум СЕСТРЁНКА > Здоровье, красота, стиль > Здоровье > Жизнь после рака шейки матки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114
Аксинья Я
Цитата(Мария72 @ 28-08-2018 22:48) *

Т3ВN1M1 ст4В в 2012 дали 1 на 2года потом 2гр в 17-ом дали 3-ю постоянно на отвали или еще пару лет ходи...

Спасибо Вам, Мария, за ответ. Пусть хоть 3 группа, зато чтоб ремиссия была пожизненной.
Nate77_612
Доброе утро, девочки!

Решила написать, и кто-то дополнит, если имеется свой опыт.
По сезону начинает вызревать кизил. Эта ягода в моей жизни сыграла очень важную и положительную роль. Возможно, как и я когда-то, вы ее и для себя "откроете" и примените.
Мне, только что родившей, пришлось кардинально сменить регион проживания, переехав из средней полосы в южные широты. Мне, молодой без жизненного опыта казалось, что я попала в фруктово-овощной-зеленушный гастрономический рай в мае месяце. Вода из крана казалась живительной. Быстро это сыграло с моим кишечником и молоком для грудничка обратный эффект, стало горем. У нас обоих все перестало работать"по часам". Ребенок стал терять вес. Посещающая педиатр сказала, что если не возьмем ситуацию под контроль, то завтра увезет в инфекционное отделение.
На помощь пришла хозяйка( сняли комнату-летний домик внутри хозяйского двора, уличную калитку открывали они, т.к. звонок в их дом. То скорой, то педиатру). Т.е. наши проблемы стали общими, а пожилым хозяевам и не нужными.
Принесла она мне 3-х литр. балон из погребка кизилового сока.Прошлого сезона. Отжимали они его механическим ручным прессом, как виноградный сок. И сказала, что имеет свойство "завязывать " расстройства кишечника. В результате рассуждений с незнающих этих свойств этой ягоды педиатром и хозяйкой пришли к консенсусу, что пробовать мне самой по каплям, вводя в свой рацион. Пол-чайной ложечки за час до кормления я выпивала, кормила, ждала реакции на красное на коже ребенка. Ее так и не наступило в течении суток, на вторые я уже из пипетки по несколько капелек в кормление капала сок на язык ребенку. Нам помогло обоим. Конечно, и диета. Сама педиатр была изначально против начать пить таблетки, и\или бросить кормление. Что -то нам прописывала из соляных растворов, лактобаков. Так мы с детенышем и выпили по капелькам 3литра. Второй балон мы держали в холодильнике весь следующий год)).
Девочки, почитайте о кизиле в инете, кому-то пригодиться его целительная сила для борьбы с побочками.
Хочу сказать, что на своем примере, очень маленькими дозами, но системно, накопительно он нас вылечил.
Ягода по вкусу вяжущая. Для себя выбрала такой способ, купив светло красной, кладу просто в холодильник. Она у меня там вылеживается. Подвянет,потемнеет до красно-коричневатой(вызревает). И по несколько ягодок кушаю.
Варю все года просто компот домашний, как из сезонной ягоды. Закрывала раньше компот в балонах. Думаю, и в морозилке на зиму будет как идругая заморозка, нормально перележиваться. Видела на базаре тогда, что весь балон заполняют ягодой в компотный сироп,ради ягоды. Может, кто дерево себе посадит в саду.
Почитала теперь о ягоде в инете. Там и влияние на кроветворение,ранозаживление.
Желаю и приятного аппетита, и целительной силы плодов природы. Здоровья нам всем!
оля37
Цитата(Аксинья Я @ 28-08-2018 21:11) *

Оля, группу дают бессрочную при условии, что нет возможности восстановить или компенсировать здоровье или при достижении определенного возраста. А разве Ваш цистит и проктит навсегда? Я думаю, что симптомы постепенно стихнут. Или я ошибаюсь?

Здравствуйте,в моем случае цистит не пройдет ни когда,это не обычный а лучевой цистит, я недавно лежала в больнице врач написал непрерывно рецедивирующее течение,по этому он не проходит по несколько месяцев и с кровью, оставляя меня в покое не дольше чем месяц,и то один раз такая передышка была сказать что больно ни чего не сказать и лекарства не помогают,+ склероз стенок мочевого, тромбоз стенок, и к сожалению это уже не исправить, и кишка слиплась при облучении на половину, и походы в туалет часто заканчиваются трещинами, по этому и дадут постоянно, хотели в этом году дать а потом увидели что я второй раз продляю а не третий, так что теперь на будущий год бессрочно будет
Аксинья Я
Цитата(оля37 @ 29-08-2018 07:34) *

Здравствуйте,в моем случае цистит не пройдет ни когда,это не обычный а лучевой цистит, я недавно лежала в больнице врач написал непрерывно рецедивирующее течение,по этому он не проходит по несколько месяцев и с кровью, оставляя меня в покое не дольше чем месяц,и то один раз такая передышка была сказать что больно ни чего не сказать и лекарства не помогают,+ склероз стенок мочевого, тромбоз стенок, и к сожалению это уже не исправить, и кишка слиплась при облучении на половину, и походы в туалет часто заканчиваются трещинами, по этому и дадут постоянно, хотели в этом году дать а потом увидели что я второй раз продляю а не третий, так что теперь на будущий год бессрочно будет

Спасибо, Оля, за ответ. Да, побочки нас мучают. Будем надеяться, что наш организм к ним как-нибудь приспособится.
Анютушка
Здравствуйте! Девчонки, подскажите кто в курсе! Вчера была на очередной проверке, после операции 8 месяцев, после лучевой 5. Проверяюсь каждые 3 месяца. Посмотрела меня на кресле, всю прощупала, сказала что визуально все отлично. И вот дала направление на анализ. Сдать кровь на антиген плоскоклеточной карциномы. Я испугалась и спрашиваю, что то может быть не так? А она говорит, нет, просто мы должны этот показатель контролировать. Подскажите, что значит этот анализ и нужен ли он вообще?
Olguny
Цитата(Анютушка @ 29-08-2018 13:30) *

Здравствуйте! Девчонки, подскажите кто в курсе! Вчера была на очередной проверке, после операции 8 месяцев, после лучевой 5. Проверяюсь каждые 3 месяца. Посмотрела меня на кресле, всю прощупала, сказала что визуально все отлично. И вот дала направление на анализ. Сдать кровь на антиген плоскоклеточной карциномы. Я испугалась и спрашиваю, что то может быть не так? А она говорит, нет, просто мы должны этот показатель контролировать. Подскажите, что значит этот анализ и нужен ли он вообще?

Это онкомаркер ,я его постоянно сдаю после химии,хотя он не совсем показатель наличия опухоли насколько мне известно,и зависит от очень многих факторов в организме.У сестры например был повышен,но рака не было и в помине.
Olguny
Девочки,а кто-нибудь принимает успокоительные?Мне сегодня прописали грандексин,веки дергаются .Нам такое можно?И ещё вопрос -ломота и боль в мышцах может то проходить то снова возвращаться???
Аксинья Я
Цитата(Olguny @ 29-08-2018 17:28) *

Девочки,а кто-нибудь принимает успокоительные?Мне сегодня прописали грандексин,веки дергаются .Нам такое можно?И ещё вопрос -ломота и боль в мышцах может то проходить то снова возвращаться???

У меня были боли в ногах, особенно по утрам не могла наступить на ноги, даже подхрамывала, потом расходилась. Я думаю, что это полиневропатия так проявлялась. Пропила 2 месяца тиоктацид и нейромидин. Сейчас этого почти нет.
Женя Ж.

Онкомаркер, как уже сказали, SCCA называется. Здесь недавно хорошую ссылку давали на исследование этого маркера. Работает он не у всех. Для тех, у кого работает, имеет смысл наблюдать в динамике. Постоянное повышение должно насторожить. Хотя повышаться разово может из-за воспаления, например.
Анализ дорогущий, зараза. Бесплатно не делают, у нас, по крайней мере.
Так что думайте сами, решайте сами, сдавать или не сдавать.
капитолина 62

Маркёры имеет смысл сдавать для наблюдения в динамике. Вам должны были его сделать до начала лечения, тогда можно было бы понять работает этот маркёр у вас или нет. У половины женщин этот маркёр не работает. У меня , например, опухоль была, а маркёр был в абсолютной норме и так на протяжении всей болезни и потом лечения. Значит у меня он не работает. Иногда бывает , что маркёр в разы выше нормы , а рака у человека нет. Поэтому , если не сдавали его раньше, в момент болезни и потом в процессе лечения и потом уже после лечения, то не понятно , что ваша врач хочет сейчас посмотреть, с чем сравнить? Но если анализ дали сдать бесплатно, то можно и сдать. Только это чистое нервомотание для вас будет. Ну покажет он немного больше нормы. И как это будет расценено? Как рецидив ? А может он у вас был очень высокий и сейчас наоборот идёт вниз и стремиться к норме? Ведь лечение не так давно закончили и организм ещё не восстановился. Не понимаю таких врачей. Да и онкологи не смотрят на этот маркёр. Слишком он не стабилен. Может повышаться и на воспаление любого характера и на стресс реагировать и на физические нагрузки. Есть очень небольшая группа людей у которых маркёр работает и был правильно применён. Брали и до начала лечения и во время и после лечения. Маркёр менял показатель и было понятно, что он реагирует правильно. Вот тогда имеет смысл сдавать его и тогда уже при повышении , надо искать причину. Некоторым девочкам вот так же назначали вдруг. В общем решать вам. Если платно и раньше не сдавали , то скорее всего и не стоит.
Сумерки
Здравия желаем! Кажется, после долгих мотаний по волнам Интерната, нашла я наконец свою армию, принимайте в стройные ряды. Мне 44 года, полгода назад сделали операцию - рак шейки матки, вся шейка уже была сплошная опухоль 4 см, сказала "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перетонитов!"))) Я живу в Болгарии, в Софии, местный онко-комитет предлагал сначала химию и облучение а потом операцию, предварительное сканирование показало Т1b1NхМ0, мой врач настоял на операции, после операции уточнили Т1b2NхМ0, удалили всё, шов вертикальный, паховые лиммфоузлы убрали, в одном из них нашли метастазный узел. В апреле и мае прошла химию (цисплатин 4 вливания раз в неделю) и 28 облучений. Последнее облучение 29-того мая, то есть где-то 3 месяца назад. Всё было зашибись, порхала на шпильках и думала что всё позади, а месяц назад начались тянущие боли внизу живота как при месячных и ненормальное ощущение в культе влагалища, словно раздвигается. В данный момент я в Молдавии у мамы, к врачу попаду аж во вторник, когда вернусь в Софию. Сижу и придумываю себе всякие ужасы до отъезда, вот... Ни у кого спустя месяцы после операции не было? А то накрутила себя до уныния...
Анютушка
Цитата(капитолина 62 @ 30-08-2018 00:43) *

Маркёры имеет смысл сдавать для наблюдения в динамике. Вам должны были его сделать до начала лечения, тогда можно было бы понять работает этот маркёр у вас или нет. У половины женщин этот маркёр не работает. У меня , например, опухоль была, а маркёр был в абсолютной норме и так на протяжении всей болезни и потом лечения. Значит у меня он не работает. Иногда бывает , что маркёр в разы выше нормы , а рака у человека нет. Поэтому , если не сдавали его раньше, в момент болезни и потом в процессе лечения и потом уже после лечения, то не понятно , что ваша врач хочет сейчас посмотреть, с чем сравнить? Но если анализ дали сдать бесплатно, то можно и сдать. Только это чистое нервомотание для вас будет. Ну покажет он немного больше нормы. И как это будет расценено? Как рецидив ? А может он у вас был очень высокий и сейчас наоборот идёт вниз и стремиться к норме? Ведь лечение не так давно закончили и организм ещё не восстановился. Не понимаю таких врачей. Да и онкологи не смотрят на этот маркёр. Слишком он не стабилен. Может повышаться и на воспаление любого характера и на стресс реагировать и на физические нагрузки. Есть очень небольшая группа людей у которых маркёр работает и был правильно применён. Брали и до начала лечения и во время и после лечения. Маркёр менял показатель и было понятно, что он реагирует правильно. Вот тогда имеет смысл сдавать его и тогда уже при повышении , надо искать причину. Некоторым девочкам вот так же назначали вдруг. В общем решать вам. Если платно и раньше не сдавали , то скорее всего и не стоит.

Спасибо Капитолина и все девчонки! Я прям как чувствовала, что не стоит! Только нервы измотаю! Пойду уже на следующей проверке на МРТ, сказала даст направление. Как раз год будет.
ИнгаВлади1971
Цитата(Сумерки @ 30-08-2018 15:41) *

Здравия желаем! Кажется, после долгих мотаний по волнам Интерната, нашла я наконец свою армию, принимайте в стройные ряды. Мне 44 года, полгода назад сделали операцию - рак шейки матки, вся шейка уже была сплошная опухоль 4 см, сказала "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перетонитов!"))) Я живу в Болгарии, в Софии, местный онко-комитет предлагал сначала химию и облучение а потом операцию, предварительное сканирование показало Т1b1NхМ0, мой врач настоял на операции, после операции уточнили Т1b2NхМ0, удалили всё, шов вертикальный, паховые лиммфоузлы убрали, в одном из них нашли метастазный узел. В апреле и мае прошла химию (цисплатин 4 вливания раз в неделю) и 28 облучений. Последнее облучение 29-того мая, то есть где-то 3 месяца назад. Всё было зашибись, порхала на шпильках и думала что всё позади, а месяц назад начались тянущие боли внизу живота как при месячных и ненормальное ощущение в культе влагалища, словно раздвигается. В данный момент я в Молдавии у мамы, к врачу попаду аж во вторник, когда вернусь в Софию. Сижу и придумываю себе всякие ужасы до отъезда, вот... Ни у кого спустя месяцы после операции не было? А то накрутила себя до уныния...

Во влагалище как распирание? У меня так было, распирало и дергало. Это воспаление от лучей , живот тоже ноет от ожогов лучевых в кишечнике. Надо лечить вам сейчас комплексно мочевой, культю и кишечник и прямую кишку. Свечи, мази, таблетки, спринцевания.
Сумерки
Цитата(ИнгаВлади1971 @ 30-08-2018 19:10) *

Во влагалище как распирание? У меня так было, распирало и дергало. Это воспаление от лучей , живот тоже ноет от ожогов лучевых в кишечнике. Надо лечить вам сейчас комплексно мочевой, культю и кишечник и прямую кишку. Свечи, мази, таблетки, спринцевания.

Здравствуйте, да, именно как распирание, я грешу на половой акт спустя 4-ре месяца после операции и полтора месяца после лучевой (решила проверить осталась ли я женщиной полноценной), и на входе влагалища чуть глубже появилось ощущение распирания, зуда на входе. Вот одного раза хватило на такую ерунду, а я еще так радовалась что всё легко проскочила, быстро восстановилась, во время химии и лучей вообще никаких побочек, кроме сонливости и усталости, я от счастья балдела, думала - ураааа, легко отделалась.
А тут 10-того августа папа умер - рак желудка 4-тая стадия, я рванула из Болгарии в Молдавию к маме на маршрутке, 16 часов ехали, по приезду этот дискомфорт усилился, выделения стали обильнее в жару...
Стала читать, на Вумен.ру нашла форум, потом там нашла ссылку сюда, чтоб ерунда всякая в голову не лезла - поняла что тут опытная команда, решилась написать, а то до вторника рехнусь...

Значит, ощущение распирания влагалища у Вас было? Ну, слава Тебе, Господи, а то я уже напридумывала себе ужасов. Сижу, сама себя грызу за уныние, я же в больнице постоянно анегдоты с санитарками травила, а тут раскисла.
Olguny
Цитата(Аксинья Я @ 29-08-2018 20:20) *

У меня были боли в ногах, особенно по утрам не могла наступить на ноги, даже подхрамывала, потом расходилась. Я думаю, что это полиневропатия так проявлялась. Пропила 2 месяца тиоктацид и нейромидин. Сейчас этого почти нет.

Спасибо!а то я уж боюсь всего ....
Sash
девочки, всем привет!

У меня вопрос к тем, кто оперировался после большой дозы лучей. Начиталась я страшилок, что после лучей ткани плохо заживают и что если делать операцию, то могут не зашить именно из-за постлучевого состояния тканей. Это действительно так? Или заживление все-таки какое-никакое произойдет?
капитолина 62
Цитата(Сумерки @ 30-08-2018 19:24) *

Здравствуйте, да, именно как распирание, я грешу на половой акт спустя 4-ре месяца после операции и полтора месяца после лучевой (решила проверить осталась ли я женщиной полноценной), и на входе влагалища чуть глубже появилось ощущение распирания, зуда на входе. Вот одного раза хватило на такую ерунду, а я еще так радовалась что всё легко проскочила, быстро восстановилась, во время химии и лучей вообще никаких побочек, кроме сонливости и усталости, я от счастья балдела, думала - ураааа, легко отделалась.
А тут 10-того августа папа умер - рак желудка 4-тая стадия, я рванула из Болгарии в Молдавию к маме на маршрутке, 16 часов ехали, по приезду этот дискомфорт усилился, выделения стали обильнее в жару...
Стала читать, на Вумен.ру нашла форум, потом там нашла ссылку сюда, чтоб ерунда всякая в голову не лезла - поняла что тут опытная команда, решилась написать, а то до вторника рехнусь...

Значит, ощущение распирания влагалища у Вас было? Ну, слава Тебе, Господи, а то я уже напридумывала себе ужасов. Сижу, сама себя грызу за уныние, я же в больнице постоянно анегдоты с санитарками травила, а тут раскисла.

Здравствуйте! Вливайтесь в нашу армию. Только если можно напишите как вас зовут. Так приятнее общаться. После такого лечения вполне вероятно, что имеет место и воспаление, вагинит и вполне возможно, что нитки решали уйти от вас. Здесь все просто, конечно, идеальный вариант это сходить к врачу и сдать мазки на флору и атипичной. Сразу стало бы понятно с чем имеем дело. Но если врач не доступен, то значит покупайте свечи метилурацил или любые другие от вагинита и лечитесь. До снятия симптомов половой покой. Не поднимать тяжелое, не охлаждаться и не сидеть долго. По возможности ограничьте пока физическую активность. На счёт операции и лимфостаз. Не перегружайте ноги. Не надо никому ничего доказывать, прежде всего это здоровье. Лимфостаз коварен , он если придёт, то уже навсегда. Шпильки и общее хорошее самочувствие это все временно. Лимфоузлы удалили и вам необходимо об этом помнить. У любого организма есть свой резерв. Он , конечно, включает все системы и возможности , что бы компенсировать потери от операции. Но его возможности не безграничны. Если не разумно использовать силы организма, то со временем обязательно появиться сначала небольшой отек, потом больше и сильнее. Заработать это легко, а вот избавиться практически нет возможности. Новые лимфоузлы никогда больше не вырастут и значит оставшиеся возьмут на себя их функцию . Сколько они смогут выполнять двойную работу, это зависит и от вас. Чем бережнее вы будете относиться к своему организму, тем дольше проживете без проблем. Вы должны понять и принять, что ваши возможности после операции и лечения уже не те, что были. Возврата в 100% к прежней жизни не будет. Это совсем не значит, что теперь надо жить в баракамере. Нет, люди живут полноценной жизнью, занимаются спортом, посещают курорты, ходят в походы. Просто все надо делать не перегружая организм. Вы потом поймёте правильность моих слов. Лечение уж больно серьезное . И если ваш организм справился без лишних проблем, то это очень хорошо, берегите его.
капитолина 62
Цитата(Изо Льда @ 30-08-2018 19:55) *

девочки, всем привет!

У меня вопрос к тем, кто оперировался после большой дозы лучей. Начиталась я страшилок, что после лучей ткани плохо заживают и что если делать операцию, то могут не зашить именно из-за постлучевого состояния тканей. Это действительно так? Или заживление все-таки какое-никакое произойдет?

Конечно, происходит заживление. На форуме есть девочки у которых после лучей была кишечная непроходимость. Очень сложная операция, иссекали, сшивали, спайки разрезали. Более трёх часов операция была и ничего, зажило как у всех.
Sash
Цитата(капитолина 62 @ 30-08-2018 20:00) *

Конечно, происходит заживление. На форуме есть девочки у которых после лучей была кишечная непроходимость. Очень сложная операция, иссекали, сшивали, спайки разрезали. Более трёх часов операция была и ничего, зажило как у всех.

то есть есть шанс остаться в живых?
Сумерки
Здравствуйте, Капитолина, меня зовут Татьяна, очень приятно. Лимфостаз начался, да, всё лето врачи сказали сидеть дома - в Болгарии климат жаркий, предупредили не появляться на солнце, правая нога от недостатка движения стала отекать, вернусь в Софию, займусь гимнастикой ног и прогулками с собакой, при движении все тут же приходит в норму...
А уныние - надеюсь это у меня временное состояние, я на операцию и на терапию рвалась как в бой. Что-то вдруг батарейки резко сели...
Violа
Цитата(Изо Льда @ 30-08-2018 19:55) *

девочки, всем привет!

Изо Льда, моя мама до ОП прошла 20 лучевых+химию. Операцию провели через 3 недели после последних лучей. Вопросов у врачей к состоянию постлучевому не было. Хотя уже после операции врач предупредил, что отсроченно последствия лучевой могут себя проявить в виде свищей. В период лучей и после операции применяли свечи (метилурацил и облепиха). Состояние у мамы удовлетворительное. Т.ч. шанс на заживление точно есть)))
Sash
Цитата(Violа @ 30-08-2018 20:49) *

Изо Льда, моя мама до ОП прошла 25 лучевых+химию. Операцию провели через 3 недели после последних лучей. Вопросов у врачей к состоянию постлучевому не было. Хотя уже после операции врач предупредил, что отсроченно последствия лучевой могут себя проявить в виде свищей. В период лучей и после операции применяли свечи (метилурацил и облепиха). Состояние у мамы удовлетворительное. Т.ч. шанс на заживление точно есть)))

спасибо за ответ! все-таки Вам в короткий срок после облучения сделали операцию, фиброз еще не успел себя проявить во всей красе... мне также интересно, делали ли кому-то операцию, скажем, через год-два
капитолина 62
Цитата(Сумерки @ 30-08-2018 20:07) *

Здравствуйте, Капитолина, меня зовут Татьяна, очень приятно. Лимфостаз начался, да, всё лето врачи сказали сидеть дома - в Болгарии климат жаркий, предупредили не появляться на солнце, правая нога от недостатка движения стала отекать, вернусь в Софию, займусь гимнастикой ног и прогулками с собакой, при движении все тут же приходит в норму...
А уныние - надеюсь это у меня временное состояние, я на операцию и на терапию рвалась как в бой. Что-то вдруг батарейки резко сели...

Для того что бы лимфостаз не прогрессировал, необходимо носить компрессионный трикотаж. Пропивать курсами венотоники, плавать и соблюдать в жару питьевой режим. Летом больше пьём отсюда и увеличение отеков. И не перегружайте ноги.
Сумерки
Капитолина, спасибо большое, тут никто ничего не объясняет, приходится разбираться самой, предупредили что отёки будут и всё, насчет болей в малом тазу вообще никто ничего не говорил.
Sash
девочки, кто-нибудь делал гастроскопию под наркозом? что это такое?
я фгдс не делала никогда, вот впервые придется и как-то я с содроганием думаю об этой процедуре, даже PPC по сравнению с гастроскопией кажется легким и безобидным исследованием
Аксинья Я
Цитата(Изо Льда @ 31-08-2018 17:12) *

я фгдс не делала никогда, вот впервые придется и как-то я с содроганием думаю об этой процедуре, даже PPC по сравнению с гастроскопией кажется легким и безобидным исследованием

Я перед лечением проходила фгдс, процедура не очень приятная, но ни капли боли я не почувствовала и все быстро закончилось. ректоманоскопию я вспоминаю с большим неприятием.
Ani70
Цитата(Изо Льда @ 31-08-2018 18:12) *

Я делала ФГДС без наркоза. И, хоть меня все пугали, что это ужас и я не выдержу, но я пошла без наркоза так как предстояла еще операция объемная и лишний наркоз мне был не нужен. Прошла я ее вполне себе нормально, неприятно, конечно, но не так страшно, как мне обещали. И это при том, что рвотный рефлекс у меня хороший. Наверное все зависит от умения врача. Мне делала молодая девочка, лет 27. И так легко все прошло. Сестричка у нее была тоже молоденькая и такие умницы оказались. Я от них выходила с радостной улыбкой и они смеялись, что такие веселые пациенты у них редкость. Не бойтесь. Под наркозом вообще все спокойно проходят.
Елена1975
Цитата(Изо Льда @ 30-08-2018 20:54) *

спасибо за ответ! все-таки Вам в короткий срок после облучения сделали операцию, фиброз еще не успел себя проявить во всей красе... мне также интересно, делали ли кому-то операцию, скажем, через год-два

Привет! Мне делали спустя 2-а года после Вертгейма была Боари. Полосная, иссекали спайки и тд и и тп. Заживало всё нормально. Врач кстати думал, что у меня будет свищ после стомы и предлагал дальнейшее его иссечение, но у меня всё зажило без проблем. Я знаете что хочу сказать, никогда не думала о плохом, только тогда, когда наступали проблемы их и решала. Для себя решила не допускать никаких плохих мыслей. Врач говорил, что возможно не получится завести почку и мочеточник, чтобы готова была. А я в душе говорила всё будет только хорошо, по другому никак. Я много натерпелась, почему бы не наступить белой полосе в моей жизни?
Всё получится! Если бы не так, ни один врач не брался бы за тяжелые случаи!
Делала много раз фгдс без наркоза. Не придумывайте, справитесь однозначно! Вот колоноскопия да, не стоит геройствовать после наших операций.
Удачи. Уверенности в себе и в завтрашнем дне!
Sash
Цитата(Елена1975 @ 31-08-2018 19:46) *

Привет! Мне делали спустя 2-а года после Вертгейма была Боари. Полосная, иссекали спайки и тд и и тп. Заживало всё нормально. Врач кстати думал, что у меня будет свищ после стомы и предлагал дальнейшее его иссечение, но у меня всё зажило без проблем. Я знаете что хочу сказать, никогда не думала о плохом, только тогда, когда наступали проблемы их и решала. Для себя решила не допускать никаких плохих мыслей. Врач говорил, что возможно не получится завести почку и мочеточник, чтобы готова была. А я в душе говорила всё будет только хорошо, по другому никак. Я много натерпелась, почему бы не наступить белой полосе в моей жизни?
Всё получится! Если бы не так, ни один врач не брался бы за тяжелые случаи!
Делала много раз фгдс без наркоза. Не придумывайте, справитесь однозначно! Вот колоноскопия да, не стоит геройствовать после наших операций.
Удачи. Уверенности в себе и в завтрашнем дне!

Спасибо, Елена, за Ваш пример и за Ваши мысли! тоже буду настраиваться на хорошее, сколько можно уже болеть, пора выздоравливать!
Елена1975
Цитата(Изо Льда @ 31-08-2018 20:42) *

Спасибо, Елена, за Ваш пример и за Ваши мысли! тоже буду настраиваться на хорошее, сколько можно уже болеть, пора выздоравливать!

Согласна. Всей душой желаю мужества и терпения. Понимаю, что тяжело, но нужно брать себя в руки. Только вперёд) и фгдс делайте спокойно, не так это и страшно, да и быстро. Я не успеваю испугаться, хотя барышня нежная
Елена63
Цитата(Боруже @ 22-08-2018 21:50) *

Всем успешных проверок, хорошего лечения и прекрасного настроения!

Пару слов о себе. Если кто помнит, мне в марте на очередном каждый год
проверочном рентгене увидели затемнение и предположили очаг в легких 5 мм. Послали на кт с контрастом. Нашли очаг 5,7 мм и не подтвердили что это мтс и не опровергли. Все остальное совпадало с описанным на рентгене. Сказали через три месяца повторить и посмотреть динамику. Так вот: я очень рада! Я сегодня получила ответ. Все осталось как и было. Ничего не изменилось в худшую сторону. И врач кт уверен, что очажок там давно, просто раньше не обратили внимание на него на рентгене.Еще спросил что меня беспокоит, бывает ли вечером температура. Я сказала что только кашель и небольшая одышка после лестницы, температуры нет. Вообщем успокоил меня! Спросила когда мне опять к нему, сказал как скажет лечащий врач. Завтра иду к онкогине. Интересно, мне теперь просить , чтоб она записала к онкологу- пульмонологу? И когда теперь опять положено будет проходить кт? А так я чувствую себя нормально.

С опозданием (была в отъезде). Эгида, похоже на мой вариант. На очередном обследовании КТ обнаружили очаг"по типу матового стекла". Делала ПЭТ/КТ. Не подтвердили, но и диагноз не поставили. Предложили удалять или наблюдать. Через пол-года повторное КТ, изменений практически нет. Пульмонолог " упокоил" что если не растет, значит и хорошо. У онколога-пульмонолога я была. Его резюме- нечего ходить по врачам, лечите голову(дословно). Вобщем к пульмонологу мне через пол-года, КТ тоже раз в пол-года. Думаю чаще и не надо. Удачи!

Цитата(фроська @ 23-08-2018 11:03) *

Девочки всем привет! Хочу поделиться радостью, прошла проверку - все чисто! После последней химии прощло 5 месяцев, волосы отросли , жизнь идет своим чередом. Так боялась ехать за результатом МРТ....

Фрося, поздравляю, рада за вас!
Елена63
Капитолина , добрый вечер, нужен ваш совет. Начала проходить врачей, для очередной комиссии. Вобщем набор стандартный - цистит,проктит, остеопороз,слабость, отеки и т.д. Но мне исполнилось 55, т.е. наступил пенсионный возраст. У меня 3 группа, с 15 года, и мне очень важно продлить инвалидность, т.к. появился шанс пролечить гепатит оригинальными препаратами (дженерики гепатолог запрещает). Но эта программа только для льготников. Как вы думаете, всвязи с последними веяниями это реально? Есть какие то нюансы?
белкат
Цитата(Изо Льда @ 30-08-2018 20:54) *

Саша,я оперировалась через 3 года после лучей,причём было 2 больших полостных операций с интервалом в 20 дней.Всё нормально зажило,не бойтесь.
капитолина 62
Цитата(Елена63 @ 31-08-2018 21:59) *

Капитолина , добрый вечер, нужен ваш совет. Начала проходить врачей, для очередной комиссии. Вобщем набор стандартный - цистит,проктит, остеопороз,слабость, отеки и т.д. Но мне исполнилось 55, т.е. наступил пенсионный возраст. У меня 3 группа, с 15 года, и мне очень важно продлить инвалидность, т.к. появился шанс пролечить гепатит оригинальными препаратами (дженерики гепатолог запрещает). Но эта программа только для льготников. Как вы думаете, всвязи с последними веяниями это реально? Есть какие то нюансы?

Сейчас такая неразбериха идёт с этой пенсионной реформой, что шанс есть и большой. Они там в комиссии сейчас и не знают чего делать. Окончательных решений никаких не принято. Вроде и старые работают и ожидание новых. У нас многим дали постоянные группы. Никто и не ожидал. Коллега пошла на переосвидетельствование, два года была на 2 группе. Думала или снимут или понизят до 3 группы. А ей прямо сходу доктор предложила третью , но пожизненно. Она без звука согласилась. Когда говорит потом на пенсию эту выйду, а так хоть третья будет. И так многим, кто достиг нынешнего пенсионного возраста. Хотя , конечно, по прежнему многое зависит от человеческого фактора. Сами читаете форум, одним навязывают и прокладки и памперсы, другие и пелёнку не выпросят. Но вы все знаете, жалуйтесь больше, просите врачей записать пострашнее. Там кофе, там конфеты , все своё дело делает. Ещё древние говорили, в любой самой неприступной крепости найдётся калитка , в которую пройдёт осел , гружённый золотом. Ничего с тех времён не изменилось. Я делаю ксероксы с записей врачей и прошу врача вложить в посыльный лист. Там и анализы и записи врачей, все впечатляет и даёт нужный эффект.
Елена63
Цитата(капитолина 62 @ 01-09-2018 01:08) *

Сейчас такая неразбериха идёт с этой пенсионной реформой, что шанс есть и большой. Они там в комиссии сейчас и не знают чего делать. Окончательных решений никаких не принято. Вроде и старые работают и ожидание новых. У нас многим дали постоянные группы. Никто и не ожидал. Коллега пошла на переосвидетельствование, два года была на 2 группе. Думала или снимут или понизят до 3 группы. А ей прямо сходу доктор предложила третью , но пожизненно. Она без звука согласилась. Когда говорит потом на пенсию эту выйду, а так хоть третья будет. И так многим, кто достиг нынешнего пенсионного возраста. Хотя , конечно, по прежнему многое зависит от человеческого фактора. Сами читаете форум, одним навязывают и прокладки и памперсы, другие и пелёнку не выпросят. Но вы все знаете, жалуйтесь больше, просите врачей записать пострашнее. Там кофе, там конфеты , все своё дело делает. Ещё древние говорили, в любой самой неприступной крепости найдётся калитка , в которую пройдёт осел , гружённый золотом. Ничего с тех времён не изменилось. Я делаю ксероксы с записей врачей и прошу врача вложить в посыльный лист. Там и анализы и записи врачей, все впечатляет и даёт нужный эффект.

Спасибо Капитолина, для меня это очень важно. Хочу все-таки попасть на лечение, так эти лекарства просто не потянуть.
Sash
Цитата(белкат @ 31-08-2018 23:47) *

Саша,я оперировалась через 3 года после лучей,причём было 2 больших полостных операций с интервалом в 20 дней.Всё нормально зажило,не бойтесь.

спасибо!

девочки, если есть среди нас учителя и преподаватели, поздравляю с Днем Знаний! и с первым днем осени a_smile3.gif
Сумерки
Здравия желаем! Всех с днем знаний, мамы школьников - поздравляю нас с кошмаром!)))
У меня вопрос - мне никто так в больнице не объяснил, почему при наличии одной опухоли 4 см и одного метастазного узла консилиум мне влепил 3-тью стадию? Признаюсь, меня это вызверело, разведка в виде ассистента моего хирурга донесла, что мой хирург с пеной у рта на консилиуме доказывал что у меня 1б максимум 2а, но профессор там с ним в контрах и стадирование "раздает" именно она.
Я из этой билеберды мало что поняла, если честно, тогда настраивалась на лучи и химию, но позже, когда пошла к маммологу, на меня стали смотреть как на безнадежную. Неприятное ощущение.
Жанна1972
Цитата(Сумерки @ 01-09-2018 09:25) *

Здравия желаем! Всех с днем знаний, мамы школьников - поздравляю нас с кошмаром!)))
У меня вопрос - мне никто так в больнице не объяснил, почему при наличии одной опухоли 4 см и одного метастазного узла консилиум мне влепил 3-тью стадию? Признаюсь, меня это вызверело, разведка в виде ассистента моего хирурга донесла, что мой хирург с пеной у рта на консилиуме доказывал что у меня 1б максимум 2а, но профессор там с ним в контрах и стадирование "раздает" именно она.
Я из этой билеберды мало что поняла, если честно, тогда настраивалась на лучи и химию, но позже, когда пошла к маммологу, на меня стали смотреть как на безнадежную. Неприятное ощущение.

Добрый день, мне ставили 2б, когда на ПЭТ показал mts в лимфотических узлах сразу же поставили 3б и разницы не имеет размер .
Сумерки
Жанна1972
Спасибо за ответ, значит правильный подход в нашем деле - наплевать на то, что пишут про стадии и не заморачиваться. Самое главное - при операции удалили все, я тут до 100-той страницы тему почитала, так ужаснулась какие побочки у форумчанок. А стадию пусть ставят хоть десятую, мы прорвёмся!
Kate14.02.84

Здравствуйте ,когда я лежала в больнице,перед операцией со мной беседовал хирург,так вот я все время спрашивала ,что будет после операции ,какие последствия и т.д...и он мне ответил,что после операции и соответсвенно гистологии будет все ясно :сейчас говорит у вас стадия 1в,но если мы найдём хоть один метастаз в лимфоузле ,то ваша стадия уже будет 3 ((((но у меня слава Богу ничего не нашли и оставили первую !!Так что мне вот так доступно объяснили !!!
Сумерки
Kate14.02.84
Спасибо за ответ, теперь хоть картинка становится яснее, читала на днях книгу Дарьи Донцовой "Я очень хочу жить", если мне склероз не изменяет её оперировали от рака груди 4-той стадии, а она чуть ли не 20 лет уже в ремиссии. Хорошее чтиво, с точки зрения онко-психологии смело могу порекомендовать, есть в сети, от туда взяла на вооружение подход к болячке как к собаке: покормила с утра болячку лекарствами и дальше побежала))))
Из личных наблюдений : люди с юмором и боевым настроем живут в разы дольше, чем люди в унынии. Две соседки с раком груди одной и той же стадии. Боевая прожила 15 лет, упавшая духом отказывала лечение и еле протянула 5 лет.

Всем бодрости и не сдаваться! Мы ещё повоюем))))))
Боруже
Цитата(Елена63 @ 31-08-2018 21:43) *

С опозданием (была в отъезде). Эгида, похоже на мой вариант. На очередном обследовании КТ обнаружили очаг"по типу матового стекла". Делала ПЭТ/КТ. Не подтвердили, но и диагноз не поставили. Предложили удалять или наблюдать. Через пол-года повторное КТ, изменений практически нет. Пульмонолог " упокоил" что если не растет, значит и хорошо. У онколога-пульмонолога я была. Его резюме- нечего ходить по врачам, лечите голову(дословно). Вобщем к пульмонологу мне через пол-года, КТ тоже раз в пол-года. Думаю чаще и не надо. Удачи!
Спасибо, Лена. Мне онкогиня сказала тоже самое, не послала никуда больше, а велела через пол года придти. А там у меня уже и годовая проверка будет. Тогда и еще пообследуем по больше.
Sash

стадирование происходит по нескольким классификациям - по TNM и по FIGO
по TNM стадия может быть и 2а, и 1b1, и 1b2, но если хотя бы в одном лимфоузле находят раковые клетки (N1), то по FIGO это уже стадия IIIb
на онкофоруме нашла ответ врача на похожий вопрос
3-я, и 4-я стадии могут быть разными. Одно дело, когда имеется небольшая опухоль на шейке и поражён один подвздошный лимфоузел и/или имеется единичный отдаленный метастаз (T1bN1M0или1) и в этом случае возможно выполнить радикальную операцию, а другое дело, когда опухоль доходит до стенки таза (Т3bN0или1М0) или прорастает в мочевой пузырь (Т4) и возможно только паллиативное лечение.
я считаю, что главное - это самочувствие и дальнейшая забота о своем организме, а стадию пусть пишут, какую хотят, главное - желание жить!
Боруже
Цитата(Изо Льда @ 01-09-2018 08:45) *

спасибо!

девочки, если есть среди нас учителя и преподаватели, поздравляю с Днем Знаний! и с первым днем осени a_smile3.gif
и я присоединяюсь к поздравлениям! (а так же себя с Днем рождения! a_happy6.gif )
Жанна1972
Цитата(Сумерки @ 01-09-2018 09:39) *

Жанна1972
Спасибо за ответ, значит правильный подход в нашем деле - наплевать на то, что пишут про стадии и не заморачиваться. Самое главное - при операции удалили все, я тут до 100-той страницы тему почитала, так ужаснулась какие побочки у форумчанок. А стадию пусть ставят хоть десятую, мы прорвёмся!

1000% согласна.Прорвёмся!!!! a_cool17.gif a_cool17.gif a_cool17.gif
Сумерки
Изо Льда
АААААА, воно оно чего! Спасибо-спасибо-спасибо! У меня была одна опухоль, хирург сказал что глазами и руками нигде во время радикальной операции ничего не увидели и не нащупали, гистология показала метастазный узел в одном из удалённых ЛУ, значит правильно меня доцент-химиотерапевт выгнала к луче-терапевтам, сказала:
- Вам не сюда, у Вас всё удалено, идите... вобщем - идите.

Я собрала документы и уцокала вся такая на лучи и цисплатин. Перепугалась из за дискомфорта в культе влагалища в последнее время, но опытные бойцы здесь сказали что такое бывает, значит живём дальше. Фуххх, попустило.
Жанна1972
Цитата(Боруже @ 01-09-2018 10:19) *

и я присоединяюсь к поздравлениям! (а так же себя с Днем рождения! a_happy6.gif )

Поздравляю с Днём Рождения!!! Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья!!! happy1.gif happy2.gif happy1.gif
Сумерки
Боруже,
С Днём Рождения! Крепкого здоровья, ярких путешествий, верных друзей, новых знакомств с интересными людьми, долгих лет прекрасной жизни!
Sash
Цитата(Сумерки @ 01-09-2018 10:30) *

Изо Льда
АААААА, воно оно чего! Спасибо-спасибо-спасибо! У меня была одна опухоль, хирург сказал что глазами и руками нигде во время радикальной операции ничего не увидели и не нащупали, гистология показала метастазный узел в одном из удалённых ЛУ, значит правильно меня доцент-химиотерапевт выгнала к луче-терапевтам, сказала:
- Вам не сюда, у Вас всё удалено, идите... вобщем - идите.

Я собрала документы и уцокала вся такая на лучи и цисплатин. Перепугалась из за дискомфорта в культе влагалища в последнее время, но опытные бойцы здесь сказали что такое бывает, значит живём дальше. Фуххх, попустило.

да, мне тоже после операции в обязательно порядке назначили химиолучевое лечение, так как в двух л/у были найдены онкоклетки
а вот химию отдельными курсами проводить не стали, не знаю до сих пор, правильно ли это было
Сумерки
Изо Льда
"а вот химию отдельными курсами проводить не стали, не знаю до сих пор, правильно ли это было" - А я верю моим врачам, надо мной все сестрички хохотали:
- Чего ты анализы крови расшифровываешь? Там не для тебя написано, для врачей.
А я говорю:
- Не, ну вдруг приостановят химию? Я уже заранее протестую.

И ничего, проскочила, верю что мои врачи подобрали для меня максимально правильное лечение. В конце концов это они онкологи, моё дело было только их слушаться.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.