Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Жизнь после рака шейки матки - 7
Женский форум СЕСТРЁНКА > Здоровье, красота, стиль > Здоровье > Жизнь после рака шейки матки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114
Alexxxandra
Цитата(Аксинья Я @ 17-05-2018 23:41) *

У Вас же сейчас лучевая, ничего не надо делать, т.к. зона облучения и так станет загорелой. Ее надо смазывать на ночь противоожоговыми кремами. А шов со временем побелеет

Во время лучевой, конечно ничего делать со шрамом не буду.. особенно и не до того сейчас. Это я на будущее..
Sash
Цитата(Анастасия К-С @ 18-05-2018 16:45) *

Здравствуйте Капитолин. Ну видимо успокоившись,что в яичнике не зло, они считают что ни чего за месяц не произойдет. А при операции они посмотрят что с мочеточником и ликвидируют проблему. Сегодня в моем городе мне поставили нефростому и лечат от острого пелонефрита. Снимут воспаление и отпустят домой. Пошаркаюсь с трубкой до 28, а там поеду ложиться. У меня нет ваших знаний и опыта, поэтому я и переживаю,правильно ли все делаю. И насколько верно проведенное обследование. Настоять на ускорении? Чем мативировать? Подскажите.

Настя, а ставить нефростому больно? Вообще сейчас есть какие-либо боли из-за нее?
Анастасия К-С
Цитата(Изо Льда @ 18-05-2018 18:24) *

Настя, а ставить нефростому больно? Вообще сейчас есть какие-либо боли из-за нее?

Саш, всё терпимо. Не болит,не ноет. Сегодня в три поставили. Главное их вылечить.
Альма
Капиталина, здравствуйте. Написала Вам в личку. Ответьте пожалуйста.
Оля1806
Капитолина, спасибо Вам большое за Вашу отзывчивость и оперативный ответ.
Маме выписали Гептрал для повышения тромбоцитов.
Моя почта onovikova84@mail.ru заранее благодарна
Оля1806
Странно. я писала такой развернутый ответ и раз сто его пыталась разместить, форум не дал мне этого сделать, разрешил только короткое сообщение оставить.
Maryk74
Девочки, всем здравствовать! Я, извините, стесняюсь спросить, а приходится. Запоносила я одно время, отправил терапевт на анализ кала. Провела лечение, вроде все нормализовалось, пошла сдавать. Реакция на скрытую кровь слабо положительная. Начиталась сразу кошмаров. Проконсультируйте , пожалуйста .
Maryk74
Цитата(Оля1806 @ 18-05-2018 16:07) *

Добрый день, сестренки!
Я на форуме только второй день, но уже многое почерпнула из этой ветки. Но все равно куча вопросов. Расскажу по порядку: моей маме (55лет) 15 мая поставили диагноз на основании гистологии после выскабливания "умеренно дифференцированная ворсинчатая эндометриальная аденокарцинома". Она уже посетила районного онколога, ей дали целый лист всяких анализов и направлений для того, чтобы сделать операцию. Дело в том, что у нее много своих диагнозов: диабет, гипертензия, печень плохая, вплоть до цирроза, удаленные вены на ногах, сильный варикоз. При этом при всем плохие анализы крови, тромбоциты очень низкие и лейкоциты. Ее брать на операцию вообще не хотят, врач сказал, что она с операционного стола не встанет с такими показателями. Но операцию то делать надо. А потом скорее всего и химию и лучи.
Но сначала операцию. И вот я, почитав форум, смотрю, что многие идут делать операции в Герцена, 62 больницу или Блохина. Скажите, а как туда попасть на операцию? Мы москвичи, но районный онколог вряд ли даст нам туда направление.
Чет сумбурно получилось написать, но надеюсь основная мысль понятна, просто пока еще под сильным впечатлением от диагноза. И да, пересмотр стекол хотим делать в Герцена, поедем туда во вторник на следующей неделе.

Оля, в Герцена если попадать, то через их поликлинику. Там все равно платный приём , ну а дальше поведут на анализы и в стационар. Я так попала , с улицы
Bleubird
Цитата
Добрый день, сестренки! Я на форуме только второй день, но уже многое почерпнула из этой ветки. Но все равно куча вопросов. Расскажу по порядку: моей маме (55лет) 15 мая поставили диагноз на основании гистологии после выскабливания "умеренно дифференцированная ворсинчатая эндометриальная аденокарцинома". Она уже посетила районного онколога, ей дали целый лист всяких анализов и направлений для того, чтобы сделать операцию. Дело в том, что у нее много своих диагнозов: диабет, гипертензия, печень плохая, вплоть до цирроза, удаленные вены на ногах, сильный варикоз. При этом при всем плохие анализы крови, тромбоциты очень низкие и лейкоциты. Ее брать на операцию вообще не хотят, врач сказал, что она с операционного стола не встанет с такими показателями. Но операцию то делать надо. А потом скорее всего и химию и лучи. Но сначала операцию. И вот я, почитав форум, смотрю, что многие идут делать операции в Герцена, 62 больницу или Блохина. Скажите, а как туда попасть на операцию? Мы москвичи, но районный онколог вряд ли даст нам туда направление. Чет сумбурно получилось написать, но надеюсь основная мысль понятна, просто пока еще под сильным впечатлением от диагноза. И да, пересмотр стекол хотим делать в Герцена, поедем туда во вторник на следующей неделе.

Ольга, я попробую немного про Герцена рассказать. Туда надо приходить на прием в поликлинику, платный прием, потом они отправят в отделение. Все анализы и обследования платно, потом квоту дают на бесплатную операцию. Я не знаю, можно ли бесплатно попасть в поликлинику и пройти обследования, мне кажется, что нет . Из отделения онкогинекологии ушли за последние два года Антипов, младшая Новикова, Пронин и Шевчук (этот, видимо, вместо Тагиева теперь в 62-й). Из оперирующих остались Новикова старшая. Чулкова. Может еще кто. Остальные молодняк, я не знаю, как они в работе. Это информация полугодовой давности, после этого там не была. Все ушедшие врачи брали очень приличные деньги за свои услуги. Если больной по квоте, то просили в карман сумму, равную стоимости платной операции. При этом, качество оказываемых услуг не всегда соответствовало цене. Вероятно, их прижали последнее время и поэтому они разбежались. Надеюсь, что таких поборов в отделении уже нет.
По гистологии хороший специалист Андреева Юлия Юрьевна, она на Беговой, в РМАПО.
Альма
Капиталина, я Вам еще написала.
Иришка82
Девочки, ответьте пожалуйста. Внутренняя лучевая это как? Мне назначают внешние лучи и внутренние. Это как? Под наркозом или без? Что-то я в растерянности...
Viktori
Цитата(оля37 @ 18-05-2018 12:23) *

Привет,у меня начали болеть суставы пальцев где то месяца через 2-3 после химии, и болели месяца 4, ни чего не помогала,все врачи сказали что это последствия химии,и кроме как разминания ни чего не поможет к сожалению.А вообще у меня блуждающие боли, сначала бедренные суставы,потом пальцы, потом предплечья, грудь поясница,короче гуляют по пару месяцев, а ещё врачи говорят это не суставы болят а нервные волокна,т.к при химии они очень страдают

Спасибо за ответ:) Да ещё и плечевые суставы болят и колено правое:) буду разминать sport_7.gif
Sash
Цитата(Иришка82 @ 18-05-2018 23:55) *

Девочки, ответьте пожалуйста. Внутренняя лучевая это как? Мне назначают внешние лучи и внутренние. Это как? Под наркозом или без? Что-то я в растерянности...

внутренние лучи (их еще называют укладками или по-умному "брахитерапия) - это подведение излучения непосредственно к опухоли (то есть во влагалище вставляются специальные трубочки, излучение от которых направлено прямо на опухоль)
если у Вас была операция, то облучение направлено на область влагалищного рубца, никакого наркоза, как правило, не требуется, да и в принципе этот процесс не такой болезненный
если у Вас операции не было, то трубочки вставляются под контролем УЗИ и с обезболивающим (у нас в стационаре было именно так)... девочки, кто без операции, говорили, что больновато им было терпеть эту процедуру, но врачи стараются по-максимуму облегчить этот процесс
не бойтесь, все переносимо, главное - убить заразу
Viktori
Цитата(Иришка82 @ 18-05-2018 22:55) *

Добрый вечер :) Мне делали внутреннюю перед операцией, на кресле вставляют туда такие металлические штуки и просят лежать и не шевелиться, предварительно обезболив местно.Не бойтесь это не больно, немного неприятно, но терпимо :) Главное настрой, я пока лежала думала только о хорошем:)
капитолина 62
Цитата(Maryk74 @ 18-05-2018 21:37) *

Девочки, всем здравствовать! Я, извините, стесняюсь спросить, а приходится. Запоносила я одно время, отправил терапевт на анализ кала. Провела лечение, вроде все нормализовалось, пошла сдавать. Реакция на скрытую кровь слабо положительная. Начиталась сразу кошмаров. Проконсультируйте , пожалуйста .

Скорее всего ваша диарея была связанна с нарушением режима питания. По простому, съели что то не то и пошла реакция. Слизистая после лучей в кишечнике ещё долгое время будет реагировать и на нарушение питания и на некоторые лекарства. Возможно, что вы имеете проявления проктита или колита. Посидите на щадящей диете и потом пересдайте анализ. А вообще в плане обследования для себя самой лучше пройти колоноскопия. Посмотреть, что и как. Если подтвердите диагноз колит или прочее, то будете уже знать как с этим справляться и не пугаться. Да и заодно убедитесь, что зла нет.
капитолина 62
Цитата(Иришка82 @ 18-05-2018 22:55) *

Внутренние укладки бывают разные, на разных паратаксисе. И соответственно и по времени они разные и по количеству раз. Зависит это не от плохого или хорошего аппарата, как любят писать в народе. Зависит от размера вашей опухоли , от стадии, от ещё многих факторов. В институте радиологии стоят разные аппараты и кому-то назначали укладки по 15 мин и количеством 7-10 шт, а кому то делали всего две укладки, но по суткам или даже больше. Это уже врач решает. Если укладки на длительное время, то датчики устанавливают под наркозом. Если на короткое время, то делают или укол обезболивающий или используют гели местные на шейку. Кто то вам правильно написал, что совсем уж плохо бывает только истеричным особам. Большинство женщин говорят, что не приятно , но вполне терпимо. Да и 10 -7 укладок уж как нибудь выдержать можно. Если же была операция, то вообще никаких ощущений нет. Как зеркало на кресле вводят . Не больно и не плохо.
Иришка82
Девочки, всем спасибо за ответы. Операции не назначили, только лучи. Вот жду и думаю что будет.
Maryk74
Цитата(капитолина 62 @ 19-05-2018 00:47) *

Скорее всего ваша диарея была связанна с нарушением режима питания. По простому, съели что то не то и пошла реакция. Слизистая после лучей в кишечнике ещё долгое время будет реагировать и на нарушение питания и на некоторые лекарства. Возможно, что вы имеете проявления проктита или колита. Посидите на щадящей диете и потом пересдайте анализ. А вообще в плане обследования для себя самой лучше пройти колоноскопия. Посмотреть, что и как. Если подтвердите диагноз колит или прочее, то будете уже знать как с этим справляться и не пугаться. Да и заодно убедитесь, что зла нет.

Спасибо, Капитолина! Все верно, диету я не соблюдаю. Так и сделаю. Надеюсь что это последствия лучевой
Аксинья Я
Цитата(Maryk74 @ 19-05-2018 10:30) *

Спасибо, Капитолина! Все верно, диету я не соблюдаю. Так и сделаю. Надеюсь что это последствия лучевой

У меня тоже через полгода после лучей было немного скрытой крови в кале, а через полтора года уже была норма
Maryk74
Цитата(Аксинья Я @ 19-05-2018 10:56) *

У меня тоже через полгода после лучей было немного скрытой крови в кале, а через полтора года уже была норма

Спасибо за поддержку! Отпишусь по результатам обследования
Tatianka35
Вечер добрый девушки!
Съездила я к доктору, конверт не взял. Сказал отблагодарите, когда все сделаю. Признал что был некорректен, но не в этом дело.. Опять он говорит подумайте, зачем все удалять, если можно сделать трахелектомию. Вероятность рецидива одинакова, и так уверенно говорит. Говорит на кт метастаз не видно в животе..
Что делать то?! Опять поселил во мне сомнения..
ЯМама
Цитата(Tatianka35 @ 19-05-2018 21:30) *

Вечер добрый девушки!
Съездила я к доктору, конверт не взял. Сказал отблагодарите, когда все сделаю. Признал что был некорректен, но не в этом дело.. Опять он говорит подумайте, зачем все удалять, если можно сделать трахелектомию. Вероятность рецидива одинакова, и так уверенно говорит. Говорит на кт метастаз не видно в животе..

У вас дети есть?
Tatianka35
Цитата(ЯМама @ 19-05-2018 22:46) *

У вас дети есть?

Нет
капитолина 62
Цитата(Tatianka35 @ 19-05-2018 21:30) *

Вечер добрый девушки!

Как то странно. Диагноз выставляют по 1б стадии и предлагают органосохраняющую операцию? На кт мтс можно и не увидеть. Девочки очень часто пишут, что идут на операцию с первой стадией , а потом в лимфоузлах обнаруживают по гистологии мтс. Вы подумайте, если при всех имеющихся фактах будете рожать, то наверное , можно и сделать органосохраняющую операцию. Но сами понимаете какой это огромный риск. Тем более в подписи проблема то эта у вас уже пытались решить конизацией, но через какое то время болезнь прогрессировала, а если опять , то что? Опять операция и снова наркоз и прочее? Вы только можете решить это для себя. На основании чего поставили стадию 1 б? По глубине инвазии? Какая дифференцировка опухоли? Если низкая, то оставлять что то это огромный риск. И с вероятностью рецидива, риск есть при любом лечении , но надо постараться его свести к минимуму. А при органосохраняющей операции он гораздо выше. В общем думайте. Решение только за вами.
Tatianka35
Цитата(капитолина 62 @ 20-05-2018 00:10) *

Как то странно. Диагноз выставляют по 1б стадии и предлагают органосохраняющую операцию? На кт мтс можно и не увидеть. Девочки очень часто пишут, что идут на операцию с первой стадией , а потом в лимфоузлах обнаруживают по гистологии мтс. Вы подумайте, если при всех имеющихся фактах будете рожать, то наверное , можно и сделать органосохраняющую операцию. Но сами понимаете какой это огромный риск. Тем более в подписи проблема то эта у вас уже пытались решить конизацией, но через какое то время болезнь прогрессировала, а если опять , то что? Опять операция и снова наркоз и прочее? Вы только можете решить это для себя. На основании чего поставили стадию 1 б? По глубине инвазии? Какая дифференцировка опухоли? Если низкая, то оставлять что то это огромный риск. И с вероятностью рецидива, риск есть при любом лечении , но надо постараться его свести к минимуму. А при органосохраняющей операции он гораздо выше. В общем думайте. Решение только за вами.

Рожать я уже не планирую, тут бы самой выжить вообще. Диагноз он мне поставил после конизации, по гистологии. Но перерыв в операциях, не рецидив, доктор настаивал что надо подождать пока заживет. Мне вообще очень странно слышать такое от онколога, что обе операции одинаковы.. так же он сказал что если после операции гистология нормальная, не будет ни лучей , ни химии..
Юличка.
Цитата(Tatianka35 @ 20-05-2018 10:50) *

Рожать я уже не планирую, тут бы самой выжить вообще. Диагноз он мне поставил после конизации, по гистологии. Но перерыв в операциях, не рецидив, доктор настаивал что надо подождать пока заживет. Мне вообще очень странно слышать такое от онколога, что обе операции одинаковы.. так же он сказал что если после операции гистология нормальная, не будет ни лучей , ни химии..

Если можете материально и хотите своего ребенка,то сдайте яйцеклетки на хранение.
Танечка,лучше всё удалить,яичники повыше поднять(но это только моё мнение). И после операции настаивайте на лучах. Ко мне после операции в реанимацию подошёл хирург и сказал,что он сделал всё очень хорошо и мне даже лучевая не понадобится,но он мне подрезал мочеточник и с этим могут быть проблемы(проблем пока что не было). Но меня на комиссию вызвали и радиолог сказал,что при этой стадии без лучей никак. Я-то только ЗА лучевую была. Так что может и у вас после операции радиолог сам скажет,что надо делать,а хирург только по своему профилю оценивает.
Tatianka35
Цитата(Юличка. @ 20-05-2018 08:43) *

Если можете материально и хотите своего ребенка,то сдайте яйцеклетки на хранение.
Танечка,лучше всё удалить,яичники повыше поднять(но это только моё мнение). И после операции настаивайте на лучах. Ко мне после операции в реанимацию подошёл хирург и сказал,что он сделал всё очень хорошо и мне даже лучевая не понадобится,но он мне подрезал мочеточник и с этим могут быть проблемы(проблем пока что не было). Но меня на комиссию вызвали и радиолог сказал,что при этой стадии без лучей никак. Я-то только ЗА лучевую была. Так что может и у вас после операции радиолог сам скажет,что надо делать,а хирург только по своему профилю оценивает.

Я как то за два месяца и сама настроилась на удаление матки, а врач как будто настаивает все время на органосохраняющей. О качестве жизни говорит.. Операция уже во вторник, сама себя уже заколебала..
девочки, если все удалить, у всех проблемы с мочевым и кишечником?
Оля1806
Спасибо большое за информацию
капитолина 62
Цитата(Tatianka35 @ 20-05-2018 07:50) *

Если рожать не собираетесь, то и думать нечего. Я понимаю вас , это ужасно раздражает и выбивает из колеи и лишает настроя. Когда вот-так у врача нет единого мнения. Все время думаешь , а вдруг так лучше, а вдруг так. Мне мой друг онколог ( жаль он не оперирует) очень категорично сказал, что онкология это не грипп, в ней мало что можно исправить, немного упустил время и все, уже ничего не вернёшь. Убирай все, это твой шанс выжить. В вашем случае нужно постараться , конечно, оставить яичники, что бы не долбал климакс. И лучше их поднять повыше. Может действительно понадобиться лучевая терапия. Что бы их не убить лучами. Насчет побочек, то здесь все зависит от рук врача. Я вот много раз замечала, что в простых клиниках не заморачиваются с нервосохраняющими операциями. Ковыряются как коновалы, отсюда и проблемы с мочевым и кишечником. Мне и мои м знакомым делали нервосохраняющубю операцию и проблем нет. И лучей бояться не стоит. После операции лучи делают в профилактических дозах и если хорошо сделали разметку и на хороших аппаратах делают, то никаких побочек вообще нет. Может во время лучей усталость будет. Очень жалко, что на форум пишут только те, у кого есть проблемы. Хотя , наверное это логично. Но тысячи женщин проходят лучи и нет побочек . Они проходят лечения и стараются забыть это состояние. Другие просто возвращаются к нормальной жизни . Правда , иногда заходят девочки и пишут , что все хорошо и это очень ценно для многих форумчан. Постарайтесь обговорить вопросы операции с врачом. Поговорите о нервосохраняющих моментах , о поднятии яичников. Если врач ваш не умеет так или не хочет заморачиваться, то ищите другого доктора. Вы слишком молодая, что бы позволить кое как провести операцию. Вам ещё жить и жить и жить нужно с хорошим качеством. Не зря ведь многие уезжают в Москву или Питер оперироваться, или в Германию или Израиль. Хочется ведь получить и гарантию что победят болезнь, но и качество жизни сохранят. Деньги вещь наживное, будет жизнь и денег заработаем. Если ваш врач может все это обеспечить вам на месте, то и хорошо, значит оперируйтесь у него.
ИнгаВлади1971
Цитата(Tatianka35 @ 20-05-2018 09:30) *

Я как то за два месяца и сама настроилась на удаление матки, а врач как будто настаивает все время на органосохраняющей. О качестве жизни говорит.. Операция уже во вторник, сама себя уже заколебала..

В основном проблемы с мочевым и кишечником у тех, кто после лучей. И то в разной степени. Ну и это все проходит со временем. А после операции таких проблем нет.
капитолина 62
Цитата(Оля1806 @ 20-05-2018 09:44) *

Спасибо большое за информацию

Оля! Сегодня написала вам ещё раз. Отпишитесь , пожалуйста, дошло ли это письмо или опять какая то проблема.
Elena59

Таня, если рожать не собираетесь зачем оставлять матку? Смысл? Она только проблемы создаст - там тоже может со временем процессы плохие начаться с возрастом, я уже не говорю про возможный рецидив. Если операцию сделают хорошо, то качество жизни вообще никак не изменится. Но, конечно, тут от хирурга очень многое зависит. У меня не было никаких проблем ни с мочевым, ни с кишечником...Это после лучей возможно, да и то далеко не у всех.
Юличка.
Цитата(Tatianka35 @ 20-05-2018 12:30) *

Таня,я не врач,но думаю так-оставят и что там разовьется неизвестно. Если злая клетка где-то спящая сидит,то её удаляют вместе с маткой и шейкой,а если оставят.... Девочки ждут операции,расстраиваются когда отказывают. Лучше перебдеть,чем недобдеть.
Проблемы после операции-я жрала(не ела,а именно жрала) не в себя, больно было вставать(но быстро прошло), нельзя тяжелое поднимать, в туалет сходила по маленькому только дома,когда в душ пошла(но у меня катетер вытащили перед выпиской и он мне пошкарябал ТАМ отложившимися солями,писАть было страшно,но на самом деле всё прошло легко). Шрам стал за год бледнее. Это всё что я смогла вспомнить из проблем послеоперационных. Это даже проблемами не назвать. Операции не бойтесь. Знайте,что удалят всё и вы сделаете всё правильно.
Maryk74

Таня, здравствуйте! Я после конизации получила хороший результат гистологии. Края среза чистые, стадия in city. Казалось что все позади. Было мне 41, удалить матку даже никто и не предлагал. А зря. Потом , через год, когда получала то хороший, то плохой анализ цитологии, не могла поверить, что болезнь снова вернулась. Затянула время, металась, боялась, уговаривала себя что не может такого быть. Поздно форум нашла, все могло бы быть иначе. Услышьте, поверьте, нет компромиссов. Действуйте! Удаление и лучевая. Не бойтесь! Я прошла все это достаточно легко, те проблемы что есть сейчас совершенно не мешают мне вести активную жизнь. Работа, поездки, прогулки, музеи, концерты. Конечно, мы все волнуемся перед проверками. Это нелегкие дни. Но те кто прошёл лечение по максимуму знают, они сделали все что могли. Нет сожаления. А значит больше решимости! У нас есть любимые , родные, ради которых нужно остаться, дети это ещё не все.
Tatianka35
Спасибо вам всем большое девочки. Так сложно собраться, ещё эти 2 месяца ожидания измотали.
Мне и самой кажется логичным убрать все, нет матки-нет проблемы. Не знаю почему он так продавливал меня на органосохраняющую, Ещё про беременность талдычит все время.. Онколог как никто должен быть против всяких гормональных всплесков и прочих рисков рецидива, но видимо не мой a_blush5.gif
В его профессионализме у меня нет причин сомневаться, его хвалили и пациенты и персонал.
И что бы я без Вас делала.. a_cool22.gif
ЛовЛюся
Девчонки, всем привет! А вот у меня после последних лучей прошёл год, и я для проверки сдавала все анализы. Поскольку у меня имеется проблема с недержанием, я сходила к урологу, он мне выписал направление в 50 больницу на консультацию. В последнем ОАМ немного повышены лейкоциты и эритроциты и доктор из 50 больницы записал меня на приём к доктору рангом повыше. Назначил ещё раз сдать ОАМ, кровь, ЭКГ и - внимание - анализ крови на корь! Сказал, что, возможно, меня положат в больницу и будут делать цистоскопию с биопсией, поэтому нужны госпитальные анализы и на корь, т.к. сейчас плохая

обстановка по кори. Я прям обалдела. В детстве болела корью, но где теперь найти те сведения, а анализ,, как я поняла, должен показать, есть иммунитет или нет.
И возник вопрос: а цистоскопию с биопсией делают только в стационаре или можно амбулаторно? Уж больно не хочется опять ложиться в больницу, да и далеко ехать, на другой конец Москвы. Жара была, когда я ездила на консультацию, я чуть коньки не отбросила, плохо было.
Девчонки, кому-нибудь делали эту процедуру, напишите, что и как. С наркозом или на живую? Просто цистоскопию я делала, тоже не очень приятно. Вот теперь ум враскорячку...Опять бойся.
Maryk74
Цитата(Tatianka35 @ 20-05-2018 15:16) *

Спасибо вам всем большое девочки. Так сложно собраться, ещё эти 2 месяца ожидания измотали.
Мне и самой кажется логичным убрать все, нет матки-нет проблемы. Не знаю почему он так продавливал меня на органосохраняющую, Ещё про беременность талдычит все время.. Онколог как никто должен быть против всяких гормональных всплесков и прочих рисков рецидива, но видимо не мой a_blush5.gif
В его профессионализме у меня нет причин сомневаться, его хвалили и пациенты и персонал.

У меня органосохраняюшее дело проходило в 62, а потом объяснили тем, что удалят тем кому 49, а остальным не предлагают. Установка у них такая
Ната-

Проблемы с мочевыми кишечником могут быть и часто вообще без всякой операции - на одних лучах.
Ната-
Цитата(ЛовЛюся @ 20-05-2018 15:52) *

Девчонки, всем привет! А вот у меня после последних лучей прошёл год, и я для проверки сдавала все анализы. Поскольку у меня имеется проблема с недержанием, я сходила к урологу, он мне выписал направление в 50 больницу на консультацию. В последнем ОАМ немного повышены лейкоциты и эритроциты и доктор из 50 больницы записал меня на приём к доктору рангом повыше. Назначил ещё раз сдать ОАМ, кровь, ЭКГ и - внимание - анализ крови на корь! Сказал, что, возможно, меня положат в больницу и будут делать цистоскопию с биопсией, поэтому нужны госпитальные анализы и на корь, т.к. сейчас плохая
обстановка по кори. Я прям обалдела. В детстве болела корью, но где теперь найти те сведения, а анализ,, как я поняла, должен показать, есть иммунитет или нет.
И возник вопрос: а цистоскопию с биопсией делают только в стационаре или можно амбулаторно? Уж больно не хочется опять ложиться в больницу, да и далеко ехать, на другой конец Москвы. Жара была, когда я ездила на консультацию, я чуть коньки не отбросила, плохо было.
Девчонки, кому-нибудь делали эту процедуру, напишите, что и как. С наркозом или на живую? Просто цистоскопию я делала, тоже не очень приятно. Вот теперь ум враскорячку...Опять бойся.

Привет, Люся! Я за свою жизнь цистоскопий поимела,наверное столько,сколько и половых актов:) Ерунда это. Делают амбулаторно. Если хочеся, можно под наркозоом, но это совсем не больно. Минутка неприятная, пока истоскоп вводят и все. После процедуры принять 2 таб фурагина и не ходить в туалет некоторое время, чтобы таблетки подействовали. И вообще никаких неприятных ощущений. Правда, иногда они раствор не спускают через катетер и приходится самой почти сразу - тогда немного щипет.
С корью это что-то новенькое - в Блохина месяц назад делала амбулаторно - только госпитальный комплекс и все. Минут пять посмотрели и домой. Не бойся. Перед нашей любимой 40-й делала в платной - все тоже самое, только за 5 тыс.
ЛовЛюся
Цитата(Ната- @ 20-05-2018 17:22) *

Привет, Люся! Я за свою жизнь цистоскопий поимела,наверное столько,сколько и половых актов:) Ерунда это. Делают амбулаторно. Если хочеся, можно под наркозоом, но это совсем не больно. Минутка неприятная, пока истоскоп вводят и все. После процедуры принять 2 таб фурагина и не ходить в туалет некоторое время, чтобы таблетки подействовали. И вообще никаких неприятных ощущений. Правда, иногда они раствор не спускают через катетер и приходится самой почти сразу - тогда немного щипет.
С корью это что-то новенькое - в Блохина месяц назад делала амбулаторно - только госпитальный комплекс и все. Минут пять посмотрели и домой. Не бойся. Перед нашей любимой 40-й делала в платной - все тоже самое, только за 5 тыс.

Наташа, привет! Я тоже делала в 40 больнице цистоскопию перед операцией, амбулаторно. А в 50-ой собираются делать с биопсией и почему- то хотят положить. Не очень понятно. Наш уролог делает в п-ке цистоскопию без биопсии. Сказал, что с биопсией делают только там, где есть гистологическая лаборатория. А амбулаторно я согласна, потому что от слова "больница" меня начинает колотить ( спасибо нашей любимой 40-ой ).
Везучая
Цитата(Tatianka35 @ 20-05-2018 16:16) *

Я очень хотела детей и сделала все для того, чтобы иметь шанс, но врачи были неумолимы. Помню в Милане профессор на каждое моё слово отвечал возможностью рецедива в процентах. Это страшно. После хорошего ответа на химию я настаивала на органосохраняющей, брала все риски на себя, но НИКТО не согласился. Так что когда уже я сдалась и согласилась на операцию, то соглашалась удалять и трубы, и все остальное, только яичники оставила(3-5% возможность рецидива).
Алла алла
Цитата(Maryk74 @ 20-05-2018 17:03) *

У меня органосохраняюшее дело проходило в 62, а потом объяснили тем, что удалят тем кому 49, а остальным не предлагают. Установка у них такая

А мне было 41 год, и врач сразу сказала "ааааа Вертгейма, удалить все", даже яйчники не оставили!!! И лучевую, не предлагали, а просто без всякого назначили. Видимо везде разное отношение. Зато у нас 1а лечат лучевой и все. Хоть оборись, все мозги запудрят так, что скажешь, что лучевая лучше чем операция. Мне изначально ставили 1а, хорошо узист попался приличный и написал 1в, чтобы отрезали эту дрянь, так сказал.
Ната-
Цитата(ЛовЛюся @ 20-05-2018 17:37) *

Наташа, привет! Я тоже делала в 40 больнице цистоскопию перед операцией, амбулаторно. А в 50-ой собираются делать с биопсией и почему- то хотят положить. Не очень понятно. Наш уролог делает в п-ке цистоскопию без биопсии. Сказал, что с биопсией делают только там, где есть гистологическая лаборатория. А амбулаторно я согласна, потому что от слова "больница" меня начинает колотить ( спасибо нашей любимой 40-ой ).
Люся, 50 больницу все очень хвалят, да и лежать там придется ну максимум сутки-двое -не знаю точно. Не боись!!! Я скоро тоже туда отправлюсь:)
Tatianka35
Цитата(Везучая @ 20-05-2018 17:48) *

Я очень хотела детей и сделала все для того, чтобы иметь шанс, но врачи были неумолимы. Помню в Милане профессор на каждое моё слово отвечал возможностью рецедива в процентах. Это страшно. После хорошего ответа на химию я настаивала на органосохраняющей, брала все риски на себя, но НИКТО не согласился. Так что когда уже я сдалась и согласилась на операцию, то соглашалась удалять и трубы, и все остальное, только яичники оставила(3-5% возможность рецидива).

Как Вы сейчас себя чувствуете? Как лимфокисты?
Ната-

Амбулаторно можно в платной слелать, но тогда 5т+2т. И то, не уверена я в их гистологах. Лучше лечь на пару дней.
Везучая
Цитата(Tatianka35 @ 20-05-2018 19:38) *

Как Вы сейчас себя чувствуете? Как лимфокисты?

Лимфокисты пока на месте. Жду когда доставят правильные трубочки для дренажа. Мечтаю, что стану опять худенькой с плоским животом. Спасибо, что интересуетесь.
капитолина 62

У вас была лучевая и есть уже проблемы с мочевым пузырём. Врачи вам не зря предлагают госпитализацию. Слизистая хрупкая и сосуды плохие, при биопсии повреждают хочешь не хочешь слизистую и велик риск кровотечения. Вам все равно придётся лежать сутки. Поэтому вас и кладут. Если все нормально, то вся госпитализация на один два дня. Обязательно поколот кровоостанавливающее и антибиотик разово в вену или два раза в мягкое место , ну и потом какаю то терапию назначат дней на пять. Не сопротивляйтесь. У нас сотрудница под расписку ушла домой после такой процедуры. Так дома так ливануло, что она ночью по скорой вернулась . Не стоит рисковать ради двух дней. А так полежите и спокойно потом домой пойдёте.
ЛовЛюся
Цитата(капитолина 62 @ 20-05-2018 19:29) *

У вас была лучевая и есть уже проблемы с мочевым пузырём. Врачи вам не зря предлагают госпитализацию. Слизистая хрупкая и сосуды плохие, при биопсии повреждают хочешь не хочешь слизистую и велик риск кровотечения. Вам все равно придётся лежать сутки. Поэтому вас и кладут. Если все нормально, то вся госпитализация на один два дня. Обязательно поколот кровоостанавливающее и антибиотик разово в вену или два раза в мягкое место , ну и потом какаю то терапию назначат дней на пять. Не сопротивляйтесь. У нас сотрудница под расписку ушла домой после такой процедуры. Так дома так ливануло, что она ночью по скорой вернулась . Не стоит рисковать ради двух дней. А так полежите и спокойно потом домой пойдёте.

Добрый вечер! Спасибо за ответ, дорогая наша Капитолина! Я примерно так и думала, что возможны осложнения после биопсии, поэтому и кладут в стационар. А анестезию делают или нет?
Насчёт уколов антибиотиков. Мне после РДВ делали уколы цефтриаксона, я на стенку лезла от боли, сердце останавливалось. То ли медсестры не тем разводили уколы, но боль была нереальная , делали в попу.
И ещё вопрос, по поводу кори. Если я в глубоком детстве ею болела, то иммунитет сохраняется на всю оставшуюся жизнь?
Юлия_К
Цитата(ЛовЛюся @ 20-05-2018 20:05) *

Добрый вечер! Спасибо за ответ, дорогая наша Капитолина! Я примерно так и думала, что возможны осложнения после биопсии, поэтому и кладут в стационар. А анестезию делают или нет?
Насчёт уколов антибиотиков. Мне после РДВ делали уколы цефтриаксона, я на стенку лезла от боли, сердце останавливалось. То ли медсестры не тем разводили уколы, но боль была нереальная , делали в попу.
И ещё вопрос, по поводу кори. Если я в глубоком детстве ею болела, то иммунитет сохраняется на всю оставшуюся жизнь?

В Боткинской при госпитализации справка про корь обязательна. Пришлось сдавать платно, там прямо анализ показывает болел ты или нет. Типа что-то антитела к вирусу кори называется анализ.
капитолина 62
Цитата(ЛовЛюся @ 20-05-2018 20:05) *

Иммунитет то к кори на всю жизнь остаётся. Но как вы сейчас докажите, что болели корью? Справку то из детской карты не возьмёшь, поэтому только анализ на антитела. Практически везьде делают препараты цефазолинового ряда, они самые доступные и действенные. Если очень больно, то можно договориться колоть в вену. Да там как правило и бывает всего один укол, потом в таблетках на пять дней. Наркоз в каждой колинике разный. Сейчас и гели есть и аэрозоли. У нас сначала брызгают специальный спрей на область уретры, потом вводят в мочевой гель. Пациенты утверждают, что ничего не чувствует. Возможно и венный наркоз как на чистке, иасочный, вариантов много.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.