Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Жизнь после рака шейки матки - 7
Женский форум СЕСТРЁНКА > Здоровье, красота, стиль > Здоровье > Жизнь после рака шейки матки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114
Sash
Цитата(Elena59 @ 28-04-2018 20:45) *

Ой, прости, Саша, я тебя Людмилой обозвала, мне почему-то показалось, что это Лов-Люся писала, я даже удивилась... Это у меня сбой программы)) Но сути не меняет. Слушай, а у тебя в электронном виде есть ПЭТ? Может можно переслать в Москву для описания?

да, мне отдали диск с моими изображениями (или картинками, как правильно?), я его сегодня посмотрела, но я же не врач, ни черта там не поняла
Светлана76
Цитата(Clear @ 28-04-2018 17:07) *

Загорать и ванна согласна с вами нам этого нельзя,но пить горячее мне кажется это перебор,мы то кипяток не пьем,точно как и с разными продуктами,которые нам якобы нельзя и которые многие исключают из рациона,закрывать открытые участки тела ,но у нас ведь не рак кожи,мое мнение ненужно зацикливаться на таких мелочах,во время лечения нужно придерживаться диеты,но после можно кушать все в пределах разумного и пользоватся радостями жизни

Света, тоже так думаю. Спрятаться от солнца, не пользоваться утюгом, не готовить на плите, исключить фен....ну что уж совсем-то так...перебор...до абсурда-то не надо доходить...
ЯМама
Цитата(Elena59 @ 28-04-2018 16:05) *

А вы компрессионный трикотаж носите? Не меньше 2 ст. компрессии...
А лимфодренажным массажем, сделанным без учета лимфостаза неопытным массажистом можно такооое спровоцировать! Если уж делать, то только в клинике, которая специализируется на лимфостазе. Но это очень дорогое удовольствие. Пневмомассаж аппаратный тоже не есть хорошо. Многим после него только хуже. Лучше все же постараться держать под контролем - не вставая с постели надели утром колготы (правильно подобранные с достаточной компрессией), в течении дня стараться полежать ноги вверх почаще. Спокойные прогулки. Тяжести нельзя. Долго сидеть-стоять нельзя. Нагрузки на ноги сильные нельзя. Соленое, острое уменьшить значительно. Вечером не пить много. Специальные упражнения при лимфостазе. Короче - контроль!

Да, клиника Флебологии. Колготы носила, сейчас у нас 30 градусов в тени. Но колготы, а тем более чулки не создают компрессии на отеке. Спокойных прогулок не получается, ношусь как лошадь, тяжесть тоже, но стараюсь не поднимать, да полежать днём пару часиков чаще удаётся. А на упражнения просто сил уже нет(. Утром некогда, вечером физически уже не могу.

Цитата(Бэлла @ 28-04-2018 16:09) *

К физпроцедурам можно отнести вообще все, что разогревает, активно приводит в движение кровь и лимфу. Ну грубо говоря. При таком диагнозе не стоит делать любые массажи. Всякие джакузи и прочее тоже нежелательно. Это все может спровоцировать рецидив.
Не стоит загорать, мыться в горячей воде и пить очень горячее. Летом ходить по тени и максимально по возможности закрывать открытые части тела.
Также лучше исключить поездки в жаркие страны (Италия, Греция и наш юг тоже туда входят).
У моей мамы тоже отек после операций (удаляли лимфоузлы). Когда сильно отекало делали разрезы чтобы лимфу выпустить. А так помогает только ходьба, лечебная гимнастика и ограничение в воде (от воды отеки). И после 7-8 вечера диета.
Некоторые врачи говорят что все можно, но я бы не стала им верить. Знаю случаи когда жаркие страны, массажи вызывали рецидивы.

У нас уже +30 в тени, прятаться от солнца не получается, но не раздеваюсь, кепка, штаны. Я думаю до разрезов не дойдет. Но мне только аппаратный массаж предлагают.
ЯМама
Цитата(MariaG @ 28-04-2018 16:17) *

Подскажите, а отек у Вас был сразу после операции или он со временем появился? А ноги болят в местах отека или все? Интересно, а может отек появится на внешней поверхности бедра? У меня отек появился сразу после операции и до сих пор сохраняется на лобке и пока без изменений(( а к какому врачу с этой проблемой идти?

Отек был, но не заметен, просто болела там кожа, как после ожога, прострелы были, пекло. А ноги обе болят, хотя отек видимый на одной ноге. Если брюки в обтяг то хорошо заметно, что справа и лобок, и ляха больше.

Цитата(Clear @ 28-04-2018 16:54) *

Мне радиолог назначала лимфодренажный массаж,у меня ноги отекали,но я побоялась делать , потом все нормализовалось само собой,носила постоянно месяца два чулки 2 компресии.

Спасибо.
Боруже
Девочки, привет!
Спасибо всем кто за меня переживал. На сегодня сданы все анализы- все хорошо! Узи брюшной полости и малого таза- тоже все хорошо!. a_cool5.gif
Осталось последнее- сделать кт с контрастом, которое назначили после того как на рентгене лёгких увидели тень и заподозрили мтс. Записалась на 4-ое мая на 3 Парковой. Жду.... a_drama2.gif

По поводу отечности и боли ног.У меня лично так было: после облучения несколько месяцев, может пол года, правая сторона бедра правой ноги немела и хотелось её растирать. Как будто отлежала, а по утрам и болело вроде как сустав тазобедренный. Но отёчности не наблюдала. Лобок, да, был отечен. И вот постепенно это онемение прошло на совсем.. И до сих пор его нету. А вот левая нога стала болеть, особенно по утрам. Именно ляшка-попка, ( место суставов? не очень знаю анатомию). Днем то место болит если много похожу по ступенькам, а вот по утрам боль как бы не болит, а ноет. Но не так сильно чтоб не стерпеть. Вот и думаю, что и какому врачу сказать? Своей онкогине? Попросить сделать что?

Еще скажу про одну вещь, про которую все врачи улыбаются и ничего не отвечают, как будто я про это придумываю))) Значит так. Если стоя я нагибаюсь к полу и не сгибая колени хочу что-то достать с пола, или завязать шнурки, то появляется жуткая боль в подреберье с правой стороны, там где печень. И как будто орган ( печень или поджелудочная или еще что?) поднимается вверх. Когда выпрямляешься, в позу стоя, оно как будто сползает вниз и боль перестает сразу же. Спецом сделала узи , спросила про размеры органов, сказали в норме. Что это может быть?? И есть нужда проверить? Выхожу теперь из положения- только ссогнутами ногами приземляюсь к полу.
капитолина 62
Цитата(Изо Льда @ 28-04-2018 20:06) *

да, мне отдали диск с моими изображениями (или картинками, как правильно?), я его сегодня посмотрела, но я же не врач, ни черта там не поняла

Наверное, все же лучше пересмотреть диск и получить описание нормального и грамотного врача. Если центр только открыли, значит персонал только учится работать с этим исследованием. Должны были все описать и с размерами и расположением . При таких диагнозах один только свищ может давать лимфаденит. Почитайте где в Москве или Питере в нормальных центрах делают описание с чужих дисков и перешлите.
капитолина 62
Цитата(Бэлла @ 28-04-2018 16:09) *

К физпроцедурам можно отнести вообще все, что разогревает, активно приводит в движение кровь и лимфу. Ну грубо говоря. При таком диагнозе не стоит делать любые массажи. Всякие джакузи и прочее тоже нежелательно. Это все может спровоцировать рецидив.
Не стоит загорать, мыться в горячей воде и пить очень горячее. Летом ходить по тени и максимально по возможности закрывать открытые части тела.
Также лучше исключить поездки в жаркие страны (Италия, Греция и наш юг тоже туда входят).
У моей мамы тоже отек после операций (удаляли лимфоузлы). Когда сильно отекало делали разрезы чтобы лимфу выпустить. А так помогает только ходьба, лечебная гимнастика и ограничение в воде (от воды отеки). И после 7-8 вечера диета.
Некоторые врачи говорят что все можно, но я бы не стала им верить. Знаю случаи когда жаркие страны, массажи вызывали рецидивы.

Я бы тоже не стала доверять врачам, которые все разрешают, но и создавать самим себе лишние проблемы ни к чему. Горячее пить нельзя вообще всем, но не потому, что диагноз онкология может получить рецидив. А просто потому, сильно горячее так же плохо для слизистой пищевода и желудка как и очень холодное. Это травмирует слизистую, вызывает ожоги, раздражения, язвы. Ходить завёрнутой в простынь все лето это удел пациентов с раком кожи. Нам солнце так же необходимо как и воздух и вода. Только летом мы можем получить природный витамин Д. И повторюсь, что по статистике раком чаще болеют в районах, где меньше всего солнца . Загорать не стоит, но и прятаться от солнца не правильно. Лето такое короткое, да и в наших краях жары то нет, за все прошлое лето недели три солнечные были. Так наслаждайтесь, сарафанчики, лёгкие шортики, майки.
капитолина 62
Цитата(Боруже @ 28-04-2018 21:20) *

Девочки, привет!
Спасибо всем кто за меня переживал. На сегодня сданы все анализы- все хорошо! Узи брюшной полости и малого таза- тоже все хорошо!. a_cool5.gif
Осталось последнее- сделать кт с контрастом, которое назначили после того как на рентгене лёгких увидели тень и заподозрили мтс. Записалась на 4-ое мая на 3 Парковой. Жду.... a_drama2.gif

По поводу отечности и боли ног.У меня лично так было: после облучения несколько месяцев, может пол года, правая сторона бедра правой ноги немела и хотелось её растирать. Как будто отлежала, а по утрам и болело вроде как сустав тазобедренный. Но отёчности не наблюдала. Лобок, да, был отечен. И вот постепенно это онемение прошло на совсем.. И до сих пор его нету. А вот левая нога стала болеть, особенно по утрам. Именно ляшка-попка, ( место суставов? не очень знаю анатомию). Днем то место болит если много похожу по ступенькам, а вот по утрам боль как бы не болит, а ноет. Но не так сильно чтоб не стерпеть. Вот и думаю, что и какому врачу сказать? Своей онкогине? Попросить сделать что?

Еще скажу про одну вещь, про которую все врачи улыбаются и ничего не отвечают, как будто я про это придумываю))) Значит так. Если стоя я нагибаюсь к полу и не сгибая колени хочу что-то достать с пола, или завязать шнурки, то появляется жуткая боль в подреберье с правой стороны, там где печень. И как будто орган ( печень или поджелудочная или еще что?) поднимается вверх. Когда выпрямляешься, в позу стоя, оно как будто сползает вниз и боль перестает сразу же. Спецом сделала узи , спросила про размеры органов, сказали в норме. Что это может быть?? И есть нужда проверить? Выхожу теперь из положения- только ссогнутами ногами приземляюсь к полу.

Эгида, а вы спортом занимаетесь регулярно? Как часто выполняете упражнения на растяжку? То, что вы описываете происходит у любого детренированного человека. Это ответ диафрагмы и ваших мышц. Если вы начнёте постепенно выполнять комплекс упражнений на растяжку мышц ног , позвоночника, то вскоре эти болевые ощущения пройдут.
Sash
Цитата(капитолина 62 @ 28-04-2018 22:26) *

Наверное, все же лучше пересмотреть диск и получить описание нормального и грамотного врача. Если центр только открыли, значит персонал только учится работать с этим исследованием. Должны были все описать и с размерами и расположением . При таких диагнозах один только свищ может давать лимфаденит. Почитайте где в Москве или Питере в нормальных центрах делают описание с чужих дисков и перешлите.

спасибо, Капа! меня смущает, что тазовые и паховые л/у не изменены, а парааортальные накопили контраст, они же получается выше и дальше свища (причем пузырно-прямокишечного a_help5.gif ), то есть близлежащие в норме, а отдаленные светятся... в общем, придется дальше разбираться
капитолина 62
Цитата(ЯМама @ 28-04-2018 15:40) *

Тоже по теме, отек увеличивается, боль в ногах, тяжесть, очень устала от этого. Мази и лекарства не помогают. Мне предложили только лимфодренажный массаж аппаратом и ручной, и доктор уверяет, что это можно и единственный выход. Пью детралекс, лимфомиозот, отек уже хорошо заметен на верхней части бедра и лобок справа. Дорого конечно, но чувствую, что выхода нет. Как же быть или лимфодренажный массаж не относится к физиопроцедурам?

Сосуды вен так устроены, что они имеют клапаны по всей длинне сосуда. Клапаны эти захватывают кровь и поднимают еенемного сокращаясь вверх. Эти клапаны довольно эластичны и с хорошим тонусом. Когда клапан расправляется, то он как бы прямо кровь выталкивает вверх , к следующему клапану. Лимфососуды имеют почти такое строение , только они ещё более нежные и сами сосудики то лимфатические достаточно тонкие. Так вот, при варикоз происходит ослабление тонуса сосуда, стенки его как бы начинают провисать и клапаны так же теряют тонус, сосуды не могут в полном объёме поднять кровь вверх из ноги и она начинает там скапливаться, застаиваться и объемом растягивать сосуды ещё больше. Если не с должной силой делать массаж ног при лимфостазе или варикоз, то можно разрушить все клапаны. К великому сожалению, многие пациенты считают, что чем большую силу прикладывает массажист, тем лучше массаж. А вот оказывается , что ноги нужно лишь слегка поглаживать, лёгкими движениями вверх. Никакой силы!! Мне это уже сказали только в Корее, врач делал мне уздг и просто охал и качал головой, кто же вам все сосуды изувечил? Ни одного клапана целого нет. Как же ваши сосуды работать могут. Потом после их массажа я поняла разницу. Но поздно. Делали и лимфодренажный аппаратный массаж. Но тогда онкологии у меня не было. Хочу сказать, что массаж даёт лишь временное улучшение. Он не лечит, он просто немного снимает отек, симптом. Но пока до дома дойдете, все вернуться. Сейчас я не рискну делать такой массаж. Кто его знает, все же это риск, если бы риск был оправдан полным излечением, ну может и стоило рискнуть. А рисковать ради временного небольшого улучшения? Стоит ли? Конечно, выбирать вам.
Боруже
Цитата(капитолина 62 @ 28-04-2018 21:47) *

Эгида, а вы спортом занимаетесь регулярно? Как часто выполняете упражнения на растяжку? То, что вы описываете происходит у любого детренированного человека. Это ответ диафрагмы и ваших мышц. Если вы начнёте постепенно выполнять комплекс упражнений на растяжку мышц ног , позвоночника, то вскоре эти болевые ощущения пройдут.
Капа, спортом вообще не занимаюсь. И упражнения на растяжку не делаю. Я только много хожу с удовольствием. А раз проблема в этом, то слава богу что ничего страшного. Вот врачи улыбаются, нет бы подсказать. Капа, буду исправляться.
Nata1969
Девочки, добрый вечер. Кто-нибудь знает куда пропала Балтика из США, что-то она не заходила на форум давно.
Alexxxandra
Цитата(Clear @ 28-04-2018 16:54) *

Мне радиолог назначала лимфодренажный массаж,у меня ноги отекали,но я побоялась делать , потом все нормализовалось само собой,носила постоянно месяца два чулки 2 компресии.

Вот и мне интересно, через какое время отеки проходят? У меня началось после операции, сейчас прошло уже 5 мес, а если я много двигаюсь, то к вечеру лобок сильно отёкший и внутренняя сторона бёдра. Я по честному носила компрессионные чулки месяц, в результате пальцы ног так надавили друг на друг, что на педикюре потом еле все в порядок привели и ещё неделю коснуться из не могла, все болело.. та хочется чтобы все наладилось! Конечно и днём стараюсь прилечь отдохнуть, но ведь это возможно не каждый день..
ЯМама
Цитата(капитолина 62 @ 28-04-2018 22:05) *

Сосуды вен так устроены, что они имеют клапаны по всей длинне сосуда. Клапаны эти захватывают кровь и поднимают еенемного сокращаясь вверх. Эти клапаны довольно эластичны и с хорошим тонусом. Когда клапан расправляется, то он как бы прямо кровь выталкивает вверх , к следующему клапану. Лимфососуды имеют почти такое строение , только они ещё более нежные и сами сосудики то лимфатические достаточно тонкие. Так вот, при варикоз происходит ослабление тонуса сосуда, стенки его как бы начинают провисать и клапаны так же теряют тонус, сосуды не могут в полном объёме поднять кровь вверх из ноги и она начинает там скапливаться, застаиваться и объемом растягивать сосуды ещё больше. Если не с должной силой делать массаж ног при лимфостазе или варикоз, то можно разрушить все клапаны. К великому сожалению, многие пациенты считают, что чем большую силу прикладывает массажист, тем лучше массаж. А вот оказывается , что ноги нужно лишь слегка поглаживать, лёгкими движениями вверх. Никакой силы!! Мне это уже сказали только в Корее, врач делал мне уздг и просто охал и качал головой, кто же вам все сосуды изувечил? Ни одного клапана целого нет. Как же ваши сосуды работать могут. Потом после их массажа я поняла разницу. Но поздно. Делали и лимфодренажный аппаратный массаж. Но тогда онкологии у меня не было. Хочу сказать, что массаж даёт лишь временное улучшение. Он не лечит, он просто немного снимает отек, симптом. Но пока до дома дойдете, все вернуться. Сейчас я не рискну делать такой массаж. Кто его знает, все же это риск, если бы риск был оправдан полным излечением, ну может и стоило рискнуть. А рисковать ради временного небольшого улучшения? Стоит ли? Конечно, выбирать вам.

Спасибо. А чем же тогда себе помочь? Только остается ждать слоновую болезнь.(
капитолина 62
Цитата(Ната- @ 26-04-2018 14:35) *

Привет, Люся. У меня с давлением после лучей тоже самое творится. То 180\100, то 90\60. Ноги еле таскаю. Все время хочется прилечь, а анализы хорошие. Вчера была у уролога на Каширке - цистоскопию делала.Думала,что мою лейкоплакию как-то полечит, а он ее вообще не увидел - только хронический цистит.. В общем буду просить направление в 50 больницу. Когда все это делать? Хирург дал направление в перую градскую к сосудистым хирургам - тфм тоже запись не на завтра... Придется наверное опять в кардиоцентр проситься-там и сосудистые хирурги, и кардиологи. Вот блин, третье лето подряд в больницах провожу(

Наташа! Сходила я со своими глазами в Эксимер. Сам поход в 20 тыс обошёлся. Но это ладно, обследовали. Вердикт, если операцию будет делать рядовой врач, то цена будет на один глаз 170-190 тыс. Но случай сложный и простой врач не возьмётся. А профессор если будет оперировать, то цена 240/250 тыс. Без гарантий! Ни в чем себе не отказывай !! Напрягает куча бумаг, в которых они снимают всю ответственность за неудачную операцию, не знаю как оперироваться, если врач сразу предупреждает, что зрение в результате операции может ухудшиться, может вообще не быть никаких улучшений после неё. В общем как то они не стемяться меня на стол положить, и у меня глядя на их испуганные лица решимости поубавилось. Я все понимаю, про риски и прочее, но как уж очень страшно, если не видишь уверенности врача в своих действиях. В общем думаю.
капитолина 62
Цитата(ЯМама @ 28-04-2018 23:43) *

Спасибо. А чем же тогда себе помочь? Только остается ждать слоновую болезнь.(

На самом деле слоновая болезнь это отдельное заболевание и его не так то просто получить. Это как связь гипертонии и инсульта. Гипертония у каждого второго, а для инсульта ещё куча предпосылок нужна. А насчет лимфостаза, если соблюдать профилактические меры, то долгие годы отек может быть в одной степени. Конечно, трудно вот так смириться с тем, что организм твой стал другим. Вроде заболевание прошло и лечение пережили и хочется непременно вернуться к прежнему состоянию, легкости и беспроблемного существования, хотя бы со стороны здоровья. Но увы. Не у всех получается вернуться к исходному состоянию. Не у всех организмом хватает сил полностью восстановиться. Ну что же делать?! Значит надо привыкать к новым условиям жизни, изменять привычные правила, режим дня, иногда менять и работу. Можно смотреть на это пессимистически. Вот организм разваливается, все болит, каждый день какая то новая болячка вылезает. Не могу каблуки одень, не могу на море поехать, не могу джинсы в обтяжку носить. Зачем она такая жизнь то нужна!? А можно ведь и по другому смотреть. Прежде всего она продолжается , жизнь, то!! Вам удалось пройти тяжёлое лечение и победить ! Да, конечно чем то пришлось пожертвовать, но вы рядом со своими любимыми, вы смеётесь и просыпаетесь утром, что бы куда то бежать, что то делать и жизнь дальше продолжается. Восстановиться организм, хорошо! Нет, ну и ладно, не такие уж и смертельные поражения. У меня вот кровь только через почти пять лет восстановилась, а лимфостаз больше не стал и это радует. Так что больше позитива и организм может подтянется.
Clear
Цитата(Alexxxandra @ 28-04-2018 22:16) *

Вот и мне интересно, через какое время отеки проходят? У меня началось после операции, сейчас прошло уже 5 мес, а если я много двигаюсь, то к вечеру лобок сильно отёкший и внутренняя сторона бёдра. Я по честному носила компрессионные чулки месяц, в результате пальцы ног так надавили друг на друг, что на педикюре потом еле все в порядок привели и ещё неделю коснуться из не могла, все болело.. та хочется чтобы все наладилось! Конечно и днём стараюсь прилечь отдохнуть, но ведь это возможно не каждый день..

Я шла на операцию уже в чулках,после операции вообще 10 дней сказали даже спать в чулках,сразу на следующий день начали колоть кроворазжижающие и потом в течении месяца медсестра приходила колола,чулки снимала только на ночь, у меня от них даже мозги парились,и вот когда стала пытаться снимать их когда знала,что буду дома и вот тогда заметила,что ноги стали отекать внизу щиколотки, когда в чулках нормально только один день не одену ноги сразу отекают,пришлось еще месяц отходить в чулках,потом уже не могла больше выносить сняла и через пару недель все пришло в норму,правда бывает иногда небольшая отечность,когда поем соленого,но это у меня и раньше бывало до операции
Ната-
Цитата(капитолина 62 @ 29-04-2018 00:33) *

Наташа! Сходила я со своими глазами в Эксимер. Сам поход в 20 тыс обошёлся. Но это ладно, обследовали. Вердикт, если операцию будет делать рядовой врач, то цена будет на один глаз 170-190 тыс. Но случай сложный и простой врач не возьмётся. А профессор если будет оперировать, то цена 240/250 тыс. Без гарантий! Ни в чем себе не отказывай !! Напрягает куча бумаг, в которых они снимают всю ответственность за неудачную операцию, не знаю как оперироваться, если врач сразу предупреждает, что зрение в результате операции может ухудшиться, может вообще не быть никаких улучшений после неё. В общем как то они не стемяться меня на стол положить, и у меня глядя на их испуганные лица решимости поубавилось. Я все понимаю, про риски и прочее, но как уж очень страшно, если не видишь уверенности врача в своих действиях. В общем думаю.

Ой, мамочки!!!!!!!Даже представить себе не могла такое.... Может действительно в зарубежных клиниках поискать? Хотя они тоже подстраховочки-расписки берут будь здоров... Мне когда сложную операцию на мочеточнике и подвздошных сосудах делали тоже расписку брали, что согласна, если что-то пойдет не так - удалят почку.
Манечка)
Девочки, всем привет!

Знаю, что уже писали на форуме про свечи и мази во время лучевой, но не могу найти( Если не сложно, сможете, пожалуйста, продублировать? Я купила свечи метилурацил, а какие нужно во влагалище? И как долго нужно пользоваться свечами? До начала укладок? Или после них тоже?
И на коже появились темные пятна, как обгоревшие, что ли. Чем их можно помазать?

Спасибо всем заранее за ответы 🙏🏻
Юличка.
Цитата(Изо Льда @ 28-04-2018 20:16) *

Девочки, у кого светились л/у, это точно мтс? Какова вероятность, что это воспаление? У меня сейчас обострение пиелонефрита, цистита, уретерогидронефроз, могло это повлиять на увеличение именно этих л/у?

За все майские себя изведу всякими мыслями(((

Здравствуйте! У меня светились. Но на шее и во внутри грудном. Накопление было в каком-то образовании в тазу(потом узи несколько раз делала и мне говорили что это яичник)-8.1
В проекции левого ребра накопление было.
На шее размер 10×7 и накопление 2.1
Трахебронхиальный с накоплением 3.4 размер 7×8.
Ну и подчелюстные накопили, подмышечные.

Пришла к онкогинекологу-ну нормально все у вас. К торакальному ходила 3 раза. Просила на шее проколоть. Все у вас хорошо. Узи сказал сделать. Сделала. Размер не увеличен,ничего узи плохого не нашло,а значит все хорошо. И оба врача говорят,что "При такой стадии рецедив,ой,да что вы! Не смешите!"
Онкомаркер растёт и растёт. Может просто так,а может и нет.
ПЭТ прошла в конце февраля.
Сейчас избавлюсь от простуды и на очередной прием,а перед ним сдам кровь(биохимию,оак,онкомаркер), оам,узи.
Потом уже буду думать что делать,если врачи ждут и проверить лу на шее для них не выполнимая задача.
Юличка.
Цитата(Манечка) @ 29-04-2018 06:04) *

Девочки, всем привет!

Знаю, что уже писали на форуме про свечи и мази во время лучевой, но не могу найти( Если не сложно, сможете, пожалуйста, продублировать? Я купила свечи метилурацил, а какие нужно во влагалище? И как долго нужно пользоваться свечами? До начала укладок? Или после них тоже?
И на коже появились темные пятна, как обгоревшие, что ли. Чем их можно помазать?

Свечи ставила ещё и облепиховые. Мазать пантенолом, бепантеном,боро+( если есть ожог поможет быстрее)
Перед укладками внутри всё должно быть идеально чисто. После процедуры ставьте.
Кстати,облепиховые мажут сильно.
Я ставила после лучей месяц на ночь точно. Но у меня не было каких-то проблем с сухостью,ожогами.
капитолина 62
Цитата(Манечка) @ 29-04-2018 03:04) *

Девочки, всем привет!

Свечи в основном метилурациловые и используем. Во время дистанционных лучей, в прямую кишку ставите метилурациловую свечку, во влагалище можно же ее или облепиховую, кожу после облучения мажете пантенолом или любой мазью от солнечных ожогов. Мы покупали в аэрозолях рыжая такая с облепихой пенка. Старайтесь эти места не тереть мочалкой и что бы не натирали ремнями или резинками от одежды. Кожа становится тонкой и ее легко можно травмироваться. Перед лучами обязательно смывайте все остатки мази , лучше каким нибудь не агрессивным лосьоном с огурцом или календулой в составе. Влажной салфеточной . После процедуры снова мазь сразу наносите , ставите свечки. На укладках свечи лучше использовать только в прямую кишку, во влагалище лучше ставить тампоны с мазью метилурацил. Вообще то вам мазь должны сразу заклвдывать медсестры после процедуры. У нас вынимали датчик и сразу запихивали салфетку с мазью. Через какое то время тампон удаляли, но мазь не экономили и дополнительно закладывать больше смысла не было. Только на ночь уже свечку в прямую кишку. Кожу на теле продолжайте ещё мазать какое то время после уже дистанционных лучей, она будет темнеть и может даже облезать, сами поймёте когда хватит. А вот после укладок, уже дома придется перейти на свечи . В прямую кишку свечи нужно ставить весь период облучения. По окончанию лучей и свечи можно отменить, оставить только во влагалище. Тут уже от вашего организма зависит, как он лучи перенесёт, в каком состоянии слизистая будет. Здесь уже набор свечей может разнообразным в зависимости от потребности, есть и смягчающие слизистую свечки, можно и для пополнения микрофлоры, противовоспалительные.
Utura
Девочки, здоровья! Всем кому не ответила - записочки Ваши передала Матронушке! Здоровья всем нам!
Elena59
Цитата(Alexxxandra @ 28-04-2018 23:16) *

У меня скоро 2 года, но отеки не проходят - и лобок к вечеру отекает и нога. Но это у всех очень индивидуально. Кто-то месяц чулки носит и снимает, а у кого-то уже на всю оставшуюся). Если я пару часов прохожу без колгот, отек нарастает, и тяжесть, чувство сильного распирания. так что я даже не рискую снимать компрессионку. Но опять же - у меня возраст и отягчающие в виде сильного варикоза. А чулки есть с открытыми носками, пальцам легко) И еще насчет педикюра осторожней на той стороне, на которой отек. Не дай Бог что-то занесут, чревато рожистым воспалением.
Elena59
Цитата(Изо Льда @ 28-04-2018 20:06) *

Я после праздников попробую прозвонить несколько клиник, узнаю берутся ли описывать, если пришлют по почте. Потом тебе напишу.
Elena59
Цитата(ЯМама @ 28-04-2018 20:18) *

Да, клиника Флебологии. Колготы носила, сейчас у нас 30 градусов в тени. Но колготы, а тем более чулки не создают компрессии на отеке. Спокойных прогулок не получается, ношусь как лошадь, тяжесть тоже, но стараюсь не поднимать, да полежать днём пару часиков чаще удаётся. А на упражнения просто сил уже нет(. Утром некогда, вечером физически уже не могу.
У нас уже +30 в тени, прятаться от солнца не получается, но не раздеваюсь, кепка, штаны. Я думаю до разрезов не дойдет. Но мне только аппаратный массаж предлагают.

А почему вы думаете, что компрессия при отеках не помогает? Я на своем опыте убедилась, что помогает...Но при +30ти чулки - это, конечно, за гранью((. Сочувствую. Я при жаре носила один чулок смоленской фабрики (3 ст. компрессии, но совсем не чувствуется давление, носить гораздо легче, чем самый дорогой и продвинутый трикотаж типа меди и сигварис). Неэстетично, скатывается сверху, все время подтягивала) - но держит ногу отменно и в нем не так жарко - он хлопковый и продувается. Да и еще, что немаловажно - очень дешевый)
Sash
Цитата(Elena59 @ 29-04-2018 17:17) *

Я после праздников попробую прозвонить несколько клиник, узнаю берутся ли описывать, если пришлют по почте. Потом тебе напишу.

спасибо огромное , Елена!!! mistika_2.gif
ЯМама
Цитата(Elena59 @ 29-04-2018 16:25) *

А почему вы думаете, что компрессия при отеках не помогает? Я на своем опыте убедилась, что помогает...Но при +30ти чулки - это, конечно, за гранью((. Сочувствую. Я при жаре носила один чулок смоленской фабрики (3 ст. компрессии, но совсем не чувствуется давление, носить гораздо легче, чем самый дорогой и продвинутый трикотаж типа меди и сигварис). Неэстетично, скатывается сверху, все время подтягивала) - но держит ногу отменно и в нем не так жарко - он хлопковый и продувается. Да и еще, что немаловажно - очень дешевый)

Спасибо, сегодня целый день дома, с утра в колготах. Фирма В well, а флебологи рекомендуют у нас только меди и только 3 компрессии. Но они дорогие очень, да еще и плотные, только под юбки цыганские одевать.
Спасибо всем за ответы, советы, буду дальше думать как лечить. Раньше отек был незаметен, только чувствовался, а сейчас это заметное увеличение, да и боль в ногах, слабость, жуть вообщем..
Clear
Цитата(Elena59 @ 29-04-2018 15:14) *

У меня скоро 2 года, но отеки не проходят - и лобок к вечеру отекает и нога. Но это у всех очень индивидуально. Кто-то месяц чулки носит и снимает, а у кого-то уже на всю оставшуюся). Если я пару часов прохожу без колгот, отек нарастает, и тяжесть, чувство сильного распирания. так что я даже не рискую снимать компрессионку. Но опять же - у меня возраст и отягчающие в виде сильного варикоза. А чулки есть с открытыми носками, пальцам легко) И еще насчет педикюра осторожней на той стороне, на которой отек. Не дай Бог что-то занесут, чревато рожистым воспалением.

У меня тоже варикоз,делали операцию в 2000 году сразу на двух ногах,после этого ходила раз в год весной к флебологу на склеротерапию,сейчас хожу раз в 2-3 года подготавливаю ноги к лету a_cool19.gif
Манечка)
Цитата(Юличка. @ 29-04-2018 07:47) *

Свечи ставила ещё и облепиховые. Мазать пантенолом, бепантеном,боро+( если есть ожог поможет быстрее)
Я ставила после лучей месяц на ночь точно. Но у меня не было каких-то проблем с сухостью,ожогами.

Спасибо большое!

Цитата(капитолина 62 @ 29-04-2018 09:09) *

Свечи в основном метилурациловые и используем. Во время дистанционных лучей, в прямую кишку ставите метилурациловую свечку, во влагалище можно же ее или облепиховую, кожу после облучения мажете пантенолом или любой мазью от солнечных ожогов. Мы покупали в аэрозолях рыжая такая с облепихой пенка. Старайтесь эти места не тереть мочалкой и что бы не натирали ремнями или резинками от одежды. Кожа становится тонкой и ее легко можно травмироваться. Перед лучами обязательно смывайте все остатки мази , лучше каким нибудь не агрессивным лосьоном с огурцом или календулой в составе. Влажной салфеточной . После процедуры снова мазь сразу наносите , ставите свечки. На укладках свечи лучше использовать только в прямую кишку, во влагалище лучше ставить тампоны с мазью метилурацил. Вообще то вам мазь должны сразу заклвдывать медсестры после процедуры. У нас вынимали датчик и сразу запихивали салфетку с мазью. Через какое то время тампон удаляли, но мазь не экономили и дополнительно закладывать больше смысла не было. Только на ночь уже свечку в прямую кишку. Кожу на теле продолжайте ещё мазать какое то время после уже дистанционных лучей, она будет темнеть и может даже облезать, сами поймёте когда хватит. А вот после укладок, уже дома придется перейти на свечи . В прямую кишку свечи нужно ставить весь период облучения. По окончанию лучей и свечи можно отменить, оставить только во влагалище. Тут уже от вашего организма зависит, как он лучи перенесёт, в каком состоянии слизистая будет. Здесь уже набор свечей может разнообразным в зависимости от потребности, есть и смягчающие слизистую свечки, можно и для пополнения микрофлоры, противовоспалительные.

Спасибо большое!

А по поводу укладок - между дистанционными и укладками вы делали перерыв? Или сразу укладки начали?
капитолина 62
Цитата(Манечка) @ 29-04-2018 19:05) *

Спасибо большое!
Спасибо большое!

А по поводу укладок - между дистанционными и укладками вы делали перерыв? Или сразу укладки начали?

Сразу укладки начали. Вернее с них и начали, а потом уже был курс дистанционных лучей.
Боруже
Цитата(Манечка) @ 29-04-2018 19:05) *

Спасибо большое!
Спасибо большое!

у меня укладки были в самом конце облучения, без перерыва. А свечи я продолжала вставлять почти 4 года, было не большое воспаление. Сейчас на проверке сказали, что уже нет воспаления, могу не вставлять. Но я иногда все равно вставляю, после осмотра врача, или чувствую сухость.
K@trusya
Цитата(Изо Льда @ 29-04-2018 17:13) *

спасибо огромное , Елена!!! mistika_2.gif

https://www.niioncologii.ru/patients/from-regions

Пациент высылает на адрес НМИЦ, получатель - Канцелярия:
ксерокопию своих медицинских документов: выписных эпикризов, гистологических заключений, описание рентгеновских снимков и снимков КТ/МРТ/ПЭТ-КТ, выполненных до пересматриваемых. Описание пересматриваемых снимков можно не прикладывать;
диски или флешки с пересматриваемыми снимками КТ/МРТ/ПЭТ-КТ. Принимаются только снимки с контрастом;
копии паспортов пациента и плательщика - разворот с основной информацией + прописка (необходимо для предоставления платежной квитанции);
контактную информацию: номер мобильного телефона, адрес электронной почты;
необходимо указать какие зоны нужно пересматривать, а также, необходим ли скан заключения с подписью и печатью (в противном случае, подписи и печати не будет);
направление от врача или заполненную и подписанную анкету (образец прилагается). Скачать анкету
Информация о пациенте заносится в медицинскую информационную систему НМИЦ, оформляется его медицинская карта.
Специалисты центра копируют и конвертируют файлы со снимками КТ/МРТ/ПЭТ-КТ в специальной системе PAKS.
Врачи-рентгенологи НМИЦ изучают снимки пациента и заключение врача-онколога. На их основе они выдают заключение пересматриваемых снимков.
Оплата:

После получения документов и файлов, обозначенных в п. 1, на электронный адрес пациента пересылается платежная квитанция с суммой оплаты, а также, если пациенту необходимо заключение с подписью и печатью - договор на медицинские услуги;
Оплатить квитанцию можно в любом филиале Сбербанка;
Для подтверждения оплаты необходимо прислать скан (фото) чека на электронную почту: 4399555@niioncologii.ru;
Сроки выполнения: 5 рабочих дней (со дня следующего за днем получения чека об оплате на почту НМИЦ). Заключения высылаются на электронную почту пациента.

Стоимость:

Пересмотр снимков КТ/МРТ/ПЭТ-КТ
950 руб. за каждую зону
Сопровождение/конвертация
500 руб.
Марина85
Здравствуйте. Извините, что опять обращаюсь, но мне никто не ответил, а 3.05 буду звонить в нии им.Петрова записываться к онкогинекологу по направлению. А к кому лучше не знаю. Смотрела на странице с клиниками, но там все о Москве, а про СПб нет. Может, кто-нибудь лечился в нии им,Петрова, посоветуете к аакому врачу лучше. Спасибо.
капитолина 62
Цитата(Марина85 @ 29-04-2018 21:55) *

Здравствуйте. Извините, что опять обращаюсь, но мне никто не ответил, а 3.05 буду звонить в нии им.Петрова записываться к онкогинекологу по направлению. А к кому лучше не знаю. Смотрела на странице с клиниками, но там все о Москве, а про СПб нет. Может, кто-нибудь лечился в нии им,Петрова, посоветуете к аакому врачу лучше. Спасибо.

Рада бы помочь, но питерских онкологов вообще не знаю. Надеюсь, что девочки ответят. Многие лечились в этом институте.
Alexxxandra
Цитата(Clear @ 29-04-2018 00:54) *

Я шла на операцию уже в чулках,после операции вообще 10 дней сказали даже спать в чулках,сразу на следующий день начали колоть кроворазжижающие и потом в течении месяца медсестра приходила колола,чулки снимала только на ночь, у меня от них даже мозги парились,и вот когда стала пытаться снимать их когда знала,что буду дома и вот тогда заметила,что ноги стали отекать внизу щиколотки, когда в чулках нормально только один день не одену ноги сразу отекают,пришлось еще месяц отходить в чулках,потом уже не могла больше выносить сняла и через пару недель все пришло в норму,правда бывает иногда небольшая отечность,когда поем соленого,но это у меня и раньше бывало до операции

Да, я все так же делала! И спала в них первые 10 дней и месяц носила.. и на операцию в них шла.. может организм дольше восстанавливается. Сейчас я просто смысла в них даже не вижу, тк отекает самый верх внутренней части бедра и лобок, как чулки тут могут помочь..
Maryk74
Здравствуйте! Мне проблему отека лобка помогли решить колготки, но с внутренним отеком бедра, к сожалению, нет. В верхней части чулки или колготки практически не имеют компрессии. Думаю поэтому. Мази, таблетки, плаванье результата ощутимого не принесли. Конечно я понимаю головой что могло быть и хуже, но пока принять не могу. Даже в широких брюках отек заметен при ходьбе, я вижу. И после всего пройденного для меня не менее важно выглядить для себя и для окружающих как прежде, «как ни в чем не бывало».
ЯМама
Цитата(Maryk74 @ 29-04-2018 22:46) *

Здравствуйте! Мне проблему отека лобка помогли решить колготки, но с внутренним отеком бедра, к сожалению, нет. В верхней части чулки или колготки практически не имеют компрессии. Думаю поэтому. Мази, таблетки, плаванье результата ощутимого не принесли. Конечно я понимаю головой что могло быть и хуже, но пока принять не могу. Даже в широких брюках отек заметен при ходьбе, я вижу. И после всего пройденного для меня не менее важно выглядить для себя и для окружающих как прежде, «как ни в чем не бывало».

Согласна!
OlgaSl

Марина, здравствуйте,
Тут все, кто из Питера, лечились у разных докторов, лично я через их КДО, т.е. консультативно-диагностическое отделение в итоге попала на оперативное лечение. Вы можете по телефону колл-центра узнать, кто в какие дни консультирует - там и Бондарев принимает, и Смирнова, и Лавринович Ольга Евгеньевна, и Каргополова (она вроде еще и в радиологии, а те трое - в хирургии). Вот про Гусейнова не скажу, лично у него не была, но по отзывам не впечатлил. А вообще там все очень грамотные и профессиональные специалисты, мб не самые многословные, но на вопросы отвечают и дело свое знают. Попробуйте, например, к Смирновой, она хоть и молодая, но очень толковая. Ну и она (как и Лавринович) оперирует с Микая, он заведующий гинек.отделением, прекрасный специалист. Если Смирнова в отпуске, не страшно, можно к любому другому. Они все, повторюсь, очень квалифицированные врачи.
ИнгаВлади1971
Девочки, всем привет! Такой вопрос. Есть знакомая девушка, у неё по мазка онкоцитологии нашли дисплазию. Она сходила пересдала в другом месте, там тоже дисплазия. Взяли биопсию, но без кольпоскопа, в биопсии воспаление. Сказали месяц проставить свечи от воспаления, потом сдать мазок. Она свечами пролечилась, сейчас сдала мазок, снова дисплазия с ВПЧ. Я так понимаю, что ей в прошлый раз биопсию взяли не с того участка. Я так понимаю что ей надо биопсию ещё раз сделать, и наверное, с кольпоскопом. Или лучше рдв? Ещё ей предложили в другом месте радио волновую круговую биопсию. А другой врач сказал, что надо делать прицельную снова. В общем, она мечется, не знает что делать. Т.к. уже много времени ушло на эти анализы. А ВОЗ и ныне там. И ещё такой вопрос. Ей биопсию делали без кольпоскопа. Может поэтому врач промахнулась?
МаринаБ
Цитата(ИнгаВлади1971 @ 30-04-2018 04:04) *

Девочки, всем привет! Такой вопрос. Есть знакомая девушка, у неё по мазка онкоцитологии нашли дисплазию. Она сходила пересдала в другом месте, там тоже дисплазия. Взяли биопсию, но без кольпоскопа, в биопсии воспаление. Сказали месяц проставить свечи от воспаления, потом сдать мазок. Она свечами пролечилась, сейчас сдала мазок, снова дисплазия с ВПЧ. Я так понимаю, что ей в прошлый раз биопсию взяли не с того участка. Я так понимаю что ей надо биопсию ещё раз сделать, и наверное, с кольпоскопом. Или лучше рдв? Ещё ей предложили в другом месте радио волновую круговую биопсию. А другой врач сказал, что надо делать прицельную снова. В общем, она мечется, не знает что делать. Т.к. уже много времени ушло на эти анализы. А ВОЗ и ныне там. И ещё такой вопрос. Ей биопсию делали без кольпоскопа. Может поэтому врач промахнулась?

Мне делали ножеву биопсию , рдв ,гистороскопию и тоже покозала дисплозию не ясного значения , слава богу я настояла на конизации !Это меня спасло!
K@trusya

Честно говоря, без разницы к какому. Направление роли не играет, можно просто записаться на приём в отделении на Кр. Текстильщиков. В любом случае, услуга платная. Я лечилась у Сидорук А., меня все более, чем устроило. Оперировал Бондарев, Сидорук ассистировала.
ИнгаВлади1971
Цитата(МаринаБ @ 30-04-2018 07:35) *

Мне делали ножеву биопсию , рдв ,гистороскопию и тоже покозала дисплозию не ясного значения , слава богу я настояла на конизации !Это меня спасло!

Марина, а можете поподробней. А по мазку на онкоцитологию дисплазию показывало? А после всех рдв и ножевых и гистеро какую степень дисплазии показывало неясной этиологии? И почему искали дальше, что то болело, кровило? А кольпоскопию делали? Вот ей сейчас предлагают либо прицельную биопсию, либо на аппарате Сургитрон радиоволновую круговую биопсию. Вот она и переживает, хочется уже выяснить точно а не бегать месяцами с проверками. Уже и денег сколько истратила.
Марина85
Цитата(K@trusya @ 30-04-2018 09:19) *

Честно говоря, без разницы к какому. Направление роли не играет, можно просто записаться на приём в отделении на Кр. Текстильщиков. В любом случае, услуга платная. Я лечилась у Сидорук А., меня все более, чем устроило. Оперировал Бондарев, Сидорук ассистировала.

Доброе утро. Девочки, спасибо за ответы. Я тоже иду на прием платно. Хочется просто чтобы с врачом контакт нормальный был, а по общим отзывам не понятно. Да и большинство отзывов восторженные. Вам верю больше, вы у них лечились. Еще раз спасибо.
Alexxxandra
Цитата(Elena59 @ 29-04-2018 16:25) *

А как чулки помогут, если отекает сам лобок и внутрення поверхность лобка возле него? Сейчас да, все жарче, в колготках не возможно будет..
Utura
Цитата(Юличка. @ 29-04-2018 07:47) *

Здравствуйте! Здоровья Вам огромного! Слушайте, не думайте вы не о каком рецидиве! Не накручивайте себя. При рецидиве онкомаркер раз в десять подскочит. И состояние будет не очень
капитолина 62
Цитата(Alexxxandra @ 30-04-2018 13:11) *

А как чулки помогут, если отекает сам лобок и внутрення поверхность лобка возле него? Сейчас да, все жарче, в колготках не возможно будет..

Моя свекровь всегда говорила, бог рога приделает и будешь носить. Я по молодости как то не понимала это выражение, а вот с возрастом многое поняла и переосмыслила. Знаете почему многие врачи стали все разрешать при онкологии? Почему появляются ответы из уст врача о необходимости якобы пить вино и пиво? Почему вдруг стало можно утром встать , принять душ, а потом полежать 15-20 минут и одеть компрессионный трикотаж? Да потому , что врачам просто надоело выслушивать слезные жалобы на ужасную жизнь, если нельзя на море, нельзя в баню, жарко летом, а как же не помыться утром!?? А как же лимфостаз? Понимаете, болезнь ведь не спрашивает ни пациента ни врача. Она просто вот пришла и все. Существуют уже наработанные годами мероприятия , которые когда помогают не дать болезни развиться, когда облегчают имеющиеся симптомы. Нужно просто понять, что не все можно вылечить. Конечно, пытаться нужно, никогда не призываю сложить ручки и сдаться . Нет, но есть вещи уже доказанные и проверенные, значит нужно просто придерживаться их. Жарко? Ну да, жарко, но лимфостаз страшнее. Он не будет стоять на месте. Постепенно, порой очень незаметно он начинает увеличивать отек , растягивать сосуды и ткани. Со временем под кожей и между мышцами начнёт скапливаться жидкость, лифотические озера. Начнутся проблемы с обувью. Ее просто не возможно будет одеть , любую. Люди просто вырезают из кожи подметки и сверху пришивают носки или брезент. Рекомендация помыться утром и полежать абсолютно не состоятельна. Ночь длиться 6-8 часов , за это время реально кровь и лимфа успевают подняться из ноги даже по больным сосудам, но стоит встать, как все опять устремляется по законам природы вниз, а если ещё учесть минут 10-15 на водные процедуры, то считай отек уже начинает потихоньку нарастать. И что в этом случае дадут 10-20 минут покоя!? Да ничего! Ровным счетом ничего. В результате вы просто на отёкшие ноги одеваете компрессионный трикотаж и сдавливаете и отек и сосуды. От такого ношения только хуже становиться. Есть только одно правило и оно гласит, что компрессионное белье нужно одевать сразу не вставая с постели, не спуская ног с кровати! И поверьте мне, люди приспосабливаются ко всему и к жаре и к душам и много к чему ещё. Если нельзя изменить ситуацию , то значит нужно изменить отношение к ней.
Maryk74
Девочки , ещё добавлю. Ношу только бесшовное белье, например intimissimi. Чтоб даже намёка на резинки не было. Опытным путём определила что эти резинки оказывают негативное воздействие на отек лобка. И каждый день замеряю обхват бёдер обеих ног , вверху, посередине и над коленом.
Анютушка
Цитата(ИнгаВлади1971 @ 30-04-2018 04:04) *

Здравствуйте! Ситуация схожа с моей один в один! Если бы не РДВ, до сих пор бы лечили воспаление. Кстати биопсия с подозрительного участка тоже показала дисплазию 2-3 степени. И только конизация показала инвазию. Пускай делает конус с РДВ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.