Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Жизнь после рака шейки матки - 7
Женский форум СЕСТРЁНКА > Здоровье, красота, стиль > Здоровье > Жизнь после рака шейки матки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114
Alexxxandra
Цитата(Ната- @ 28-02-2018 00:13) *

В 40 больнице со мной лежала женщина с 3ст тела матки. Без всякой операции. Прошла 15лучей, 2 недели на отдых выписали и опять на лучи.Без операции. И не обещали. У нас там не принято было особенно расспрашивать про болячки - больше читали и рукоделием занимались под телевизор или радио - кому что нравилось. Надо бы,конечно,позвонить,узнать,как у нее дела, но как-то рука не поднимается телефон взять. Ну,будут праздники - позвоню.

Ната, здравствуйте! А вам лучи в 40й Гкб Москва делали?
Alexxxandra
Цитата(капитолина 62 @ 01-03-2018 02:46) *

И я знаю многих женщин, кторорые отказались от химии и лучей. Очень осложнений боялись. Только вот исход был другой, они все ушли. Я помню ещё на вомен были женщины, которые прямо пропагандировали отказ от химии, находили статьи и не уставали писать, что химия при раке шейки матки не действует, что она только вред несёт и лучи только убивают организм. Они после операции применяли природные яды, аконит, болиголов, чистотел. Возражать и спорить было бесполезно, у всех же своя правда. Вот только когда обнаружились у них рецидивы , то они и на химию пошли и на лучи. Кому то помогло, а кого то и нет уже. Я к тому, что примеров полно как плохих , так и хороших. Я пишу не для того, что бы кого то напугать . Пишу для тех, кто проходит лечение. Постарайтесь пройти консультации не одного , а нескольких специалистов, получите второе, третье мнение, что бы сразу сделать все возможное для того, что бы предотвратить возврат болезни. И не слушайте вы мнения, что лучи не понижают риск мтс, ещё как понижают! А осложнения , ну так после стоматолога тоже осложнения бывают, но в целом все переносимо. И тысячи женщин прошедшие лучи не имеют никаких осложнений. Вот только жаль, что они на форумы не заходят, стараются забыть о болячке. А те кто прошли лечение, но есть какие то сомнения, то надо значит более тщательно и более детально обследования проходить. Вот мне лимфоузлы не удаляли. Это риск и большой, я голову в песок не прячу, понимаю, что есть фактор риска и поэтому по прежнему полностью раз в полгода прохожу полное обследование. Информирован, значит предупреждён.

Капиталина, добрый день!
А мнения врачей расходятся, а иногда и в тупик ставят!
Вот вы бы как отреагировали, если бы вам в Герцена сказали: операция сделана хорошо, стадия 1б, лучи надо было делать сразу, но у вас лимфоцеле. Прошло уже 3 мес, как лимфоцеле вылечите-приходите, но мы считаем, что лучевая вред в организму в любом случае наносит и в вашем случае можно обойтись без лучей. Пошла к хирургу в 40ю (он оперировал), он за лимфоцеле наблюдает. Хотел отпустить домой, пока лимфоцеле не зарастёт. Но проконсультировался с профессуром и меня направил. А та решила химию назначить, а после химии обязательно лучи, даже если полгода после операции пройдёт! Вот как так? И кого слушать? А то что химиотерапевты мне в 40й говорили? Ну что, вы даёте себе отчёт что химия сильная, делаем? Я говорю всмысле? Я же не врач, про мои хронические болячки вы в курсе, если вы считаете что мне это необходимо-наверное нужно делать. Так вот сомневаясь, они меня и отправили на химию.
leo229
Цитата(Alexxxandra @ 01-03-2018 14:06) *

Капиталина, добрый день!
Вот вы бы как отреагировали, если бы вам в Герцена сказали: операция сделана хорошо, стадия 1б, лучи надо было делать сразу, но у вас лимфоцеле. Прошло уже 3 мес, как лимфоцеле вылечите-приходите, но мы считаем, что лучевая вред в организму в любом случае наносит и в вашем случае можно обойтись без лучей. Пошла к хирургу в 40ю (он оперировал), он за лимфоцеле наблюдает. Хотел отпустить домой, пока лимфоцеле не зарастёт. Но проконсультировался с профессуром и меня направил. А та решила химию назначить, а после химии обязательно лучи, даже если полгода после операции пройдёт! Вот как так? И кого слушать? А то что химиотерапевты мне в 40й говорили? Ну что, вы даёте себе отчёт что химия сильная, делаем? Я говорю всмысле? Я же не врач, про мои хронические болячки вы в курсе, если вы считаете что мне это необходимо-наверное нужно делать. Так вот сомневаясь, они меня и отправили на химию.

40ая больница страшное дело...( Я тут уже писала о наших с мамой хождениях по кругу, когда мы месяц с ней ходили, а ее все не брали и не брали на лечение (ВСЕ было собрано)....В коридоре у кабинета зав. лучевой познакомились пока сидели с двумя бабульками (лет около 78), я потом Слава Богу и хорошим людям пристроила маму на лечение РНЦРР , каково же было мое удивление, когда на этой неделе я с отцом приехала (по его делам) в поликлиническое отд. гкб 40 и в очереди к зав. лучевой сидят эти же бабульки с бумажками a_no1.gif Подошла, да, грят все ходим и собираем бумажки! Прошло уже ТРИ месяца, как мы с ними в очереди сидели.... Мама уже прошла и химию, и 25 сеансов лучевой.... Я в шоке от 40ой..... Просто в полном шоке....
Ната-
Цитата(Alexxxandra @ 01-03-2018 13:51) *

Ната, здравствуйте! А вам лучи в 40й Гкб Москва делали?

Да, сделали 15 лучей /40гр/и отпустили на 2 недели на восстановление. В этот промежуток я прошла еще одну консультацию на Каширке. Там заново пересмотрели стекла,сделали МРТ с контрастом, КТ и направили дальше лучиться у себя.Сделали еще 25 поверхностных и 3 укладки. в 40 мне очень не понравилось.Я уже писала - разметку делают циркулем, никаких КТ-МРТ и даже УЗИ не делали. У девочки нефростома засорилась - корчилась от боли /Уроонкология этажом выше/ Думаете ее туда направили или консультанта вызвали? Нет. Хотите консультацию - только за деньги. Врачи пробегали мимо, ничем не интересовались только кровь один раз за 3 недели взяли.Если болит очень - "Подойдите на пост,укольчик сделают". Диета строго наоборот - давали все,что нельзя при лучах - ходили сами в магазин и покупали детское питание в баночках. Ни о каких свечках и мазях не говорили - купите джонсон-беби и все.Про метилуроцил узнала уже позже-на форуме, про пантенол и тыквеол на Каширке сказали. Забавно, но когда спросила про размер опухоли,ответили "А вам-то это зачем" Больше ни о чем не спрашивала и при первой же возможности удрала. А еще - пробегая мимо, палатный строго спрашивал:"Ваши кровь уже сдали?" Какую кровь,если мне операция не светила? Вот так я проходила лучи в 40 больнице в Москве.
капитолина 62
Цитата(Alexxxandra @ 01-03-2018 14:06) *

Капиталина, добрый день!

Я бы не раздумывая продолжили лечение. Мнений много , а здоровье то наше и если что, то это болезнь убьёт нас , а не их. И я считаю, что нужно сделать все возможное что только можно. А потом уж как пойдёт. По крайней мере моя совесть и будет спокойна и я не буду дёргаться, что чего то могла сделать, предлагали, а я отказалась. конечно, гарантию никто не даст. Болезнь коварна, но все же спокойнее когда ты сделал все для профилактики рецидива. С любыми осложнениями после химии и лучей жить можно. А вот с раком не поживешь. Поэтому вы все правильно решили. У меня знакомой лучи делали как вам через почти полгода от операции. Так получилось. То осложнение после операции было, шов нагноился, почти месяц в реанимации была. Потом кишечная непроходимость произошла от спаек, оперировали второй раз. Потом лимфоцеле лечили и все равно послали и на химию и на лучи. И она совершенно об этом не желает. Хоть была на тот момент очень слаба , очень тяжело ей далось то лечение. Но сейчас она уже работает, на даче копается и ни по каким интернетам не лазит. Проходит проверки и чувствует себя вполне хорошо. Да и у меня на момент лучевой была куча сопутствующих заболеваний. Думала, что совсем плохо перенесу, а оказалось даже лучше чем здоровые в остальном люди. Тут ведь опять не угадаешь. И врачи вообще за меня браться не хотели. Боялись больше меня. Столько страшилок мне рассказывали. Предупреждали, что все может очень плохо для меня кончиться. Уж больно не хотели ответственность за меня на себя брать. Но я все одно настояла и не жалею ни минуты. Верьте в самое хорошее и лёгкое лечение и все перенесёте хорошо.
Utura
Девочки, заболела знакомая, тоже ршм, но задет лимфоузел, стадия 1В1. Только пойдет на консультацию к лучевому, спрашивает меня, что ей делать будут. А я не знаю - у меня Слава Богу лимфоузлы чистые, делали лучевую с платиной. А ей что? Кто-нибудь знает?
Alexxxandra
Цитата(капитолина 62 @ 01-03-2018 17:04) *

Я бы не раздумывая продолжили лечение. Мнений много , а здоровье то наше и если что, то это болезнь убьёт нас , а не их. И я считаю, что нужно сделать все возможное что только можно. А потом уж как пойдёт. По крайней мере моя совесть и будет спокойна и я не буду дёргаться, что чего то могла сделать, предлагали, а я отказалась. конечно, гарантию никто не даст. Болезнь коварна, но все же спокойнее когда ты сделал все для профилактики рецидива. С любыми осложнениями после химии и лучей жить можно. А вот с раком не поживешь. Поэтому вы все правильно решили. У меня знакомой лучи делали как вам через почти полгода от операции. Так получилось. То осложнение после операции было, шов нагноился, почти месяц в реанимации была. Потом кишечная непроходимость произошла от спаек, оперировали второй раз. Потом лимфоцеле лечили и все равно послали и на химию и на лучи. И она совершенно об этом не желает. Хоть была на тот момент очень слаба , очень тяжело ей далось то лечение. Но сейчас она уже работает, на даче копается и ни по каким интернетам не лазит. Проходит проверки и чувствует себя вполне хорошо. Да и у меня на момент лучевой была куча сопутствующих заболеваний. Думала, что совсем плохо перенесу, а оказалось даже лучше чем здоровые в остальном люди. Тут ведь опять не угадаешь. И врачи вообще за меня браться не хотели. Боялись больше меня. Столько страшилок мне рассказывали. Предупреждали, что все может очень плохо для меня кончиться. Уж больно не хотели ответственность за меня на себя брать. Но я все одно настояла и не жалею ни минуты. Верьте в самое хорошее и лёгкое лечение и все перенесёте хорошо.

Капиталина, спасибо вам большое за ответ и поддержку! Вопрос только, в 40й ли проходить лучи, уж слишком много отзывов не очень..
доня
Цитата(Вера65 @ 01-03-2018 12:21) *

Вопрос не ко мне, но отвечу. Насколько я понимала, что под хорошей гистологией понимается, что за краями резекции плохих клеток не обноружено, а значит всё зло удалено и лимфоузлы не повреждены

Да,Вы правильно написали Вера.
Sash
Цитата(Utura @ 01-03-2018 18:05) *

Девочки, заболела знакомая, тоже ршм, но задет лимфоузел, стадия 1В1. Только пойдет на консультацию к лучевому, спрашивает меня, что ей делать будут. А я не знаю - у меня Слава Богу лимфоузлы чистые, делали лучевую с платиной. А ей что? Кто-нибудь знает?

ей уже сделали операцию? мтс в л/у нашли по гистологии? или операции не было и пораженный л/у нашли по УЗИ/МРТ?
Utura
Цитата(Изо Льда @ 01-03-2018 17:49) *

ей уже сделали операцию? мтс в л/у нашли по гистологии? или операции не было и пораженный л/у нашли по УЗИ/МРТ?

Ага, сделали. По гистологии нашли.
Sash
Цитата(Utura @ 01-03-2018 18:58) *

Ага, сделали. По гистологии нашли.

у меня тоже в л/у после операции нашли мтс, облучали по полной программе - и внешние лучи, и укладки плюс каждый день уколы 5-фторурацила

думаю, Вашей знакомой назначат похожее лечение, так как смысла делать что-то одно нет
Utura
Цитата(Изо Льда @ 01-03-2018 18:02) *

у меня тоже в л/у после операции нашли мтс, облучали по полной программе - и внешние лучи, и укладки плюс каждый день уколы 5-фторурацила

думаю, Вашей знакомой назначат похожее лечение, так как смысла делать что-то одно нет

Большое спасибо Вам и здоровья!!!
G@link@
Цитата(Utura @ 28-02-2018 23:30) *

Еще прикол расскажу, если это можно так назвать. Получаю выписку после прохождения лучей...а там мне к диагнозу N1 приписали!!!!!! Меня так слегка дядя Кондрат приобнял и пошли мы с ним к доктору выяснять. Доктор успокоил, сказав, что случайно как то приписалось и исправила шариковой ручкой на нолик. Но я мнительная дама,попросила перепечатать правильно. В общем страшилка напоследок называется. Перепутали так невзначай....

Устают наши врачи, много нас к сожалению. Но я бы тоже к доктору....
Utura
Цитата(G@link@ @ 01-03-2018 18:06) *

Устают наши врачи, много нас к сожалению. Но я бы тоже к доктору....

Я просто удивилась, там же всё сейчас автоматизировано в выписках, через какую-то медицинскую систему (в конце написано), вроде бы... как вот можно подставить N1??? Причем это в строках "Заключение" после приема химиотерапевта и узи. А в "шапке" нормально написан диагноз, как есть. Хорошо я посмотрела, а то кто-то не почитает и уйдет так домой, а потом неприятный сюрприз.
И самое смешное, психика -то неустойчивая стала после всего, я когда к доктору пришла, говорю ей - "Может вы от меня что скрываете..???", почему написали N1-???. А она смеётся, да нет, говорит, случайно автоматом подставилось, если бы было, то лечили бы по-другому. А потом я ещё и дома вычитала, что при пересмотре стёкол мне вместо 10 лимфоузлов написали про 8! Я доктора теперь по телефону стала доставать, она уже конкретно хохочет, говорит - " Приходите, перепишем на 10!".
Что я хочу сказать, с нами аккуратнее нужно, в словах, действиях. Каждый "чих" начинаешь "пережевывать".
Светлана76
Цитата(Utura @ 01-03-2018 18:26) *

Я просто удивилась, там же всё сейчас автоматизировано в выписках, через какую-то медицинскую систему (в конце написано), вроде бы... как вот можно подставить N1??? Причем это в строках "Заключение" после приема химиотерапевта и узи. А в "шапке" нормально написан диагноз, как есть. Хорошо я посмотрела, а то кто-то не почитает и уйдет так домой, а потом неприятный сюрприз.
И самое смешное, психика -то неустойчивая стала после всего, я когда к доктору пришла, говорю ей - "Может вы от меня что скрываете..???", почему написали N1-???. А она смеётся, да нет, говорит, случайно автоматом подставилось, если бы было, то лечили бы по-другому. А потом я ещё и дома вычитала, что при пересмотре стёкол мне вместо 10 лимфоузлов написали про 8! Я доктора теперь по телефону стала доставать, она уже конкретно хохочет, говорит - " Приходите, перепишем на 10!".
Что я хочу сказать, с нами аккуратнее нужно, в словах, действиях. Каждый "чих" начинаешь "пережевывать".

Точно...у них-то нас много, а мы у себя одни...они ржут, а мы переживаем)
Sash
мда, девочки... сходила я на днях к онкоурологу, попросила дать направление на динамическую сцинтиграфию почек (как просит уролог по месту жительства)... Вы думаете, мне дали направление? хрен там... раздраженным голосом сказали, что я должна идти со своим подозрением на почечную недостаточность к нефрологу и вообще, с чего это я взяла, что мне нужно это исследование... на мои возражения, что уролог по м/ж хочет исключить онкопроцесс, она посмотрела мои последние обследования, сказала, что данных за прогресс нет, вот и нечего вам давать направление на исследование почек

просто охренеть! что за практика такая порочная?
Ната-
Цитата(Alexxxandra @ 01-03-2018 17:13) *

Капиталина, спасибо вам большое за ответ и поддержку! Вопрос только, в 40й ли проходить лучи, уж слишком много отзывов не очень..

Как бывший пациент 40 больницы именно по лучам,посоветую,если есть хоть какая-то возможность попасть на лучи в другое место, то не идите в 40 больницу.
капитолина 62
Цитата(Alexxxandra @ 01-03-2018 17:13) *

Есть возможность пройти лучи и в институте радиологии и на Каширке и на Иваньковском. Можно и в Герцена . Сначала идёте на консультацию, если дают направление из диспансера, значит бесплатно, если не дадут, то идёте на платную консультацию, там вас смотрят , ваши анализы и выписки и если дерут на лечение, то сами дают квоту и оформляют госпитализацию.
Екатерина Г
Добрый день!
Всем, кто лечится терпения и успехов в лечении, кто пролечился здоровья на долгие годы.
О себе: я из Москвы, в 2012 году химио-лучевое лечение по поводу рака шейки матки в РОНЦ им. Блохина, ст.Т2bN0M0.
Полная регрессия. В 2014 году холецистэктомия, в 2015г периодически начались приступы многократной рвоты, боли в области пупка, учащенное сердцебиение, головокружение, сильная слабость. Сначала такие приступы были раз в 3-4 мес, потом чаще и вот теперь раз в неделю, иногда и чаще. В мае 2017 г делала ПЭТ/КТ - данные за наличие очагов не выявлено. В окт 2017 года была госпитализирована в НИИ им. Склифосовского, диагноз спаечная тонкокишечная непроходимость. Консервативное лечение. Районный онколог сказал, что это связано с последствиями облучения (спайки, стеноз), а холецистэктомия добавила спаек. В этот понедельник ездила в Обнинск на консультацию в отделение лечения постлучевых осложнений. Сказали сделать МРТ органов малого таза, СКТ органов брюшной полости, колоноскопию, ирригоскопию. Только потом посмотрят и скажут, их ли это профиль. Обследования стоят прилично, а гарантии, что меня с ними оттуда не развернут нет. Не знаю, что делать. Хирурги только отмахиваются, что удаляя одну спайку, образуются две новых. Так жить невыносимо, за 2,5 года похудела на 25 кг, еле ноги передвигаю. Сталкивался ли кто нибудь со спаечной болезнью? Есть ли какой нибудь выход?
Alexxxandra
Цитата(капитолина 62 @ 02-03-2018 09:40) *

Есть возможность пройти лучи и в институте радиологии и на Каширке и на Иваньковском. Можно и в Герцена . Сначала идёте на консультацию, если дают направление из диспансера, значит бесплатно, если не дадут, то идёте на платную консультацию, там вас смотрят , ваши анализы и выписки и если дерут на лечение, то сами дают квоту и оформляют госпитализацию.

Благодарю!
слава
Цитата(Екатерина Г @ 02-03-2018 14:31) *

Добрый день!
Всем, кто лечится терпения и успехов в лечении, кто пролечился здоровья на долгие годы.
О себе: я из Москвы, в 2012 году химио-лучевое лечение по поводу рака шейки матки в РОНЦ им. Блохина, ст.Т2bN0M0.
Полная регрессия. В 2014 году холецистэктомия, в 2015г периодически начались приступы многократной рвоты, боли в области пупка, учащенное сердцебиение, головокружение, сильная слабость. Сначала такие приступы были раз в 3-4 мес, потом чаще и вот теперь раз в неделю, иногда и чаще. В мае 2017 г делала ПЭТ/КТ - данные за наличие очагов не выявлено. В окт 2017 года была госпитализирована в НИИ им. Склифосовского, диагноз спаечная тонкокишечная непроходимость. Консервативное лечение. Районный онколог сказал, что это связано с последствиями облучения (спайки, стеноз), а холецистэктомия добавила спаек. В этот понедельник ездила в Обнинск на консультацию в отделение лечения постлучевых осложнений. Сказали сделать МРТ органов малого таза, СКТ органов брюшной полости, колоноскопию, ирригоскопию. Только потом посмотрят и скажут, их ли это профиль. Обследования стоят прилично, а гарантии, что меня с ними оттуда не развернут нет. Не знаю, что делать. Хирурги только отмахиваются, что удаляя одну спайку, образуются две новых. Так жить невыносимо, за 2,5 года похудела на 25 кг, еле ноги передвигаю. Сталкивался ли кто нибудь со спаечной болезнью? Есть ли какой нибудь выход?

Здравствуйте.У меня спаечная.Если хотите напишите мне на почту clava802@ukr.net
Alexxxandra
Цитата(Ната- @ 02-03-2018 01:21) *

Как бывший пациент 40 больницы именно по лучам,посоветую,если есть хоть какая-то возможность попасть на лучи в другое место, то не идите в 40 больницу.

Спасибо большое, Ната! Могли бы вы рассказать, почему лучше избежать радиологии в 40й ГКБ? Можно в личку, или на почту, пока меня химичат и есть время подумать!
ЛовЛюся
Цитата(Alexxxandra @ 02-03-2018 15:18) *

Спасибо большое, Ната! Могли бы вы рассказать, почему лучше избежать радиологии в 40й ГКБ? Можно в личку, или на почту, пока меня химичат и есть время подумать!

Добрый день, Саша! Я тоже проходила лечение в 40 больнице. Все "прелести" их радиологии мы с Натой описывали раньше, почитайте наш форум. А химичитесь вы тоже в 40-ой? Вот онкогинекологи у них хорошие, я оперировалась у Зыкова А.Е. Вам уже порекомендовали другие места, где можно пройти лучи, лучше выбрать из них. А в 40-ой полный отстой, даже один вид зав.радиологией чего стоит... Пишите в личку, если будут вопросы, но сначала советую почитать наш форум, временем вы располагаете.
Ната-
Цитата(Alexxxandra @ 02-03-2018 15:18) *

Саша,я лучше напишу для всех. Подробно. В 1 ОКД мне написали, что в операции отказано и направили в 40 больницу на лучи "такое лечение тоже есть"В 40 больнице на прием попала просто чудом - очередь жуткая,зав.лучевого отделения рычала аки лев, но рядом с е кабинетом был кабинет зав.приемным отделением. Я - к нему - "меня уже полгода футболят туда-сюда - вы моя последняя надежда, помогите" Дядька оказался душевный Посмотрел мои бумаги, позвонил в регистратуру,чтобы карту к лучевику принесли,позвонил этой восхитительной даме и она меня приняла - просто вызвала без очереди. Видимо решила,что я блатная, раз через заведующего иду. Ровно через две недели, как и обещали я уже была в больнице. Осмотр: как положено в кресле. Потом уложил на кушеточку и стал замерять таз огромным деревянным циркулем.Помните,еще в школе на уроках геометрии такими на доску креги чертили? Измерил, утешил, что 4 стадию они не лечат, а значит у меня меньше и отправил в очередь сидеть на лучи. В тот же день. Без Всяких там разметок под КТ. Очень грубая девица наорала, то я неправильно трусы сняла. Я уже молчала, а то не дай бог убьет еще своими лучами. Полежала на спине, перевернулась на живот. Опять под вопли, что не так слезаю со стола, а ей потом отвечать. И так все 15 лучей. Врач забегал в палату со словами "вопросы есть?-сам себе отвечал Вопросов нет" и убегал. Можно было к нему вординаторскую сходить со своими вопросами, но там, кроме очереди и активного отлова этого врача,вы получали сюсюкание, поглаживание по головке,ручке - кому что доставалось и ни одного ответа на вопросы.И каждый день палатный строго спрашивал, сдали ли кровь мои родные. Зачем, раз операции не будет? - Так надо. Поймайте кого-нибудь в переходе, заплатите ему и пусть сдаст. Сын у меня после гепатита, невестка в 62 лежит на операции.В общем кровь от меня так никто и не сдал. Некоторых заставляли сдавать всей семьей,причем половину выгоняли 6"Нафик нам ваша 4 группа!" Про диету я писала также - это была антидитета для лучевых больных; тушеная капуста, капуста брокколи, селедка,маринованные огурцы. Ходили покупали себе детское питание. Капиталина ужу не раз писала, что лучи надо проходить в центральных клиниках. Когда я пришла на Каширку, врач был вшоке от моих рассказов. И лучи мне делали там по другой схеме, на современных аппаратах, отвечая на вопросы и с полной информацией о диете и сопутствующем лечении - о свечах, о масляных клизмочках, да и форум я к тому времени нашла уже. Госпитализироваться не стала - дневной стационар. Вот и все.Единственное,что еще знаю,что хирургия в 40 хорошая, а в 62 лучевая терапия тоже на устаревших аппаратах и ее там даже врачи не рекомендуют. ЛовЛюся примерно в это же время лучилась в 40 больнице.У нее ощущения по-моему еще более неприятные. В общем первую половину лучей я промучилась в 40, а потом мне практически по новой их делали на Каширке в Блохина. Дозу, конечно, получила критическую, как они сами говорят, но осложнений особых уже почти не осталось - ожоги через 2 недели прошли, а мочевой у меня и до этого был "раненный" - циститы замучали. Теперь ищу хорошего уролога. Ну и тазобедренные суставы болят при ходьбе.Говорят,что это фиброзы и они пройдут.Прислушайтесь к Капитолине "Лучи только в центральных больницах или институтах".
капитолина 62
Цитата(Екатерина Г @ 02-03-2018 13:31) *

Добрый день!

Екатерина! Врачи многие так говорят, что спайки удалять бесполезно и они появляются снова и может быть много осложнений. Это , конечно, так, но и жить с такими осложнениями очень сложно. Есть врачи, которые оперируют спайки и очень благополучно. Тем более, что многие уже используют специальный гель для предотвращения образования спаек. Он прямо во время операции закладывается в операционное поле . Есть прекрасный врач Знаменский. Он хирург и руки у него золотые, он как раз берёшься за такие операции. У меня три человека оперировались у него с такими же проблемами как у вас. Все операции прошли хорошо и без осложнений. Сейчас эти женщины живут нормальной жизнью и проблем с непроходимостью нет. Найдите его , пройдите консультацию. Может он и вам поможет. Адрес его последнего места работы есть у нас в оглавлении в разделе клиники. Но сейчас врачи часто переходят на новые места работы, можно и по Интранету его найти, он врач известный. Знаменский Алексей Алексеевич завотделением хирургии в клинике Упраления делами президента. А гель называется мезогель , почитайте про него , в интернете много информации о нем. Знакомая сама приобретала его через аптеку под заказ или можно на фирме производителя заказать.
Екатерина Г
Цитата(капитолина 62 @ 02-03-2018 16:13) *

Екатерина! Врачи многие так говорят, что спайки удалять бесполезно и они появляются снова и может быть много осложнений. Это , конечно, так, но и жить с такими осложнениями очень сложно. Есть врачи, которые оперируют спайки и очень благополучно. Тем более, что многие уже используют специальный гель для предотвращения образования спаек. Он прямо во время операции закладывается в операционное поле . Есть прекрасный врач Знаменский. Он хирург и руки у него золотые, он как раз берёшься за такие операции. У меня три человека оперировались у него с такими же проблемами как у вас. Все операции прошли хорошо и без осложнений. Сейчас эти женщины живут нормальной жизнью и проблем с непроходимостью нет. Найдите его , пройдите консультацию. Может он и вам поможет. Адрес его последнего места работы есть у нас в оглавлении в разделе клиники. Но сейчас врачи часто переходят на новые места работы, можно и по Интранету его найти, он врач известный. Знаменский Алексей Алексеевич завотделением хирургии в клинике Упраления делами президента.

Спасибо большое! Попробую поискать!
ЛовЛюся
Цитата(Ната- @ 02-03-2018 16:05) *

Саша,я лучше напишу для всех. Подробно. В 1 ОКД мне написали, что в операции отказано и направили в 40 больницу на лучи "такое лечение тоже есть"В 40 больнице на прием попала просто чудом - очередь жуткая,зав.лучевого отделения рычала аки лев, но рядом с е кабинетом был кабинет зав.приемным отделением. Я - к нему - "меня уже полгода футболят туда-сюда - вы моя последняя надежда, помогите" Дядька оказался душевный Посмотрел мои бумаги, позвонил в регистратуру,чтобы карту к лучевику принесли,позвонил этой восхитительной даме и она меня приняла - просто вызвала без очереди. Видимо решила,что я блатная, раз через заведующего иду. Ровно через две недели, как и обещали я уже была в больнице. Осмотр: как положено в кресле. Потом уложил на кушеточку и стал замерять таз огромным деревянным циркулем.Помните,еще в школе на уроках геометрии такими на доску креги чертили? Измерил, утешил, что 4 стадию они не лечат, а значит у меня меньше и отправил в очередь сидеть на лучи. В тот же день. Без Всяких там разметок под КТ. Очень грубая девица наорала, то я неправильно трусы сняла. Я уже молчала, а то не дай бог убьет еще своими лучами. Полежала на спине, перевернулась на живот. Опять под вопли, что не так слезаю со стола, а ей потом отвечать. И так все 15 лучей. Врач забегал в палату со словами "вопросы есть?-сам себе отвечал Вопросов нет" и убегал. Можно было к нему вординаторскую сходить со своими вопросами, но там, кроме очереди и активного отлова этого врача,вы получали сюсюкание, поглаживание по головке,ручке - кому что доставалось и ни одного ответа на вопросы.И каждый день палатный строго спрашивал, сдали ли кровь мои родные. Зачем, раз операции не будет? - Так надо. Поймайте кого-нибудь в переходе, заплатите ему и пусть сдаст. Сын у меня после гепатита, невестка в 62 лежит на операции.В общем кровь от меня так никто и не сдал. Некоторых заставляли сдавать всей семьей,причем половину выгоняли 6"Нафик нам ваша 4 группа!" Про диету я писала также - это была антидитета для лучевых больных; тушеная капуста, капуста брокколи, селедка,маринованные огурцы. Ходили покупали себе детское питание. Капиталина ужу не раз писала, что лучи надо проходить в центральных клиниках. Когда я пришла на Каширку, врач был вшоке от моих рассказов. И лучи мне делали там по другой схеме, на современных аппаратах, отвечая на вопросы и с полной информацией о диете и сопутствующем лечении - о свечах, о масляных клизмочках, да и форум я к тому времени нашла уже. Госпитализироваться не стала - дневной стационар. Вот и все.Единственное,что еще знаю,что хирургия в 40 хорошая, а в 62 лучевая терапия тоже на устаревших аппаратах и ее там даже врачи не рекомендуют. ЛовЛюся примерно в это же время лучилась в 40 больнице.У нее ощущения по-моему еще более неприятные. В общем первую половину лучей я промучилась в 40, а потом мне практически по новой их делали на Каширке в Блохина. Дозу, конечно, получила критическую, как они сами говорят, но осложнений особых уже почти не осталось - ожоги через 2 недели прошли, а мочевой у меня и до этого был "раненный" - циститы замучали. Теперь ищу хорошего уролога. Ну и тазобедренные суставы болят при ходьбе.Говорят,что это фиброзы и они пройдут.Прислушайтесь к Капитолине "Лучи только в центральных больницах или институтах".

Добрый день, Наташа! Ну вот прямо один в один повторили мои впечатления от радиологии в 40-ой. Все было как в страшном сне. Я тоже попала на лучи через две недели после общения с зав.радиологией, просилась пораньше - сказала, что нет мест, а когда пришла ложиться, то десять дней лежали вдвоём в 4-х местной палате...Все остальное вы уже описали, так и было, только у вас был радиолог-мужчина, их там два, отец и сын Соковы, по-моему, старший раньше работал в 57 больнице. И Саше не советую там лучиться.
Вспомнила про кровь. Соседка по палате, с которой мы лежали вдвоём десять дней, тоже говорила, что незадолго до нас всех, кому будут делать операцию, заставляли приводить доноров, а потом кто-то пожаловался в Департамент и этот беспредел прекратился.
Ната-
Цитата(ЛовЛюся @ 02-03-2018 16:50) *

Добрый день, Наташа! Ну вот прямо один в один повторили мои впечатления от радиологии в 40-ой. Все было как в страшном сне. Я тоже попала на лучи через две недели после общения с зав.радиологией, просилась пораньше - сказала, что нет мест, а когда пришла ложиться, то десять дней лежали вдвоём в 4-х местной палате...Все остальное вы уже описали, так и было, только у вас был радиолог-мужчина, их там два, отец и сын Соковы, по-моему, старший раньше работал в 57 больнице. И Саше не советую там лучиться.
Вспомнила про кровь. Соседка по палате, с которой мы лежали вдвоём десять дней, тоже говорила, что незадолго до нас всех, кому будут делать операцию, заставляли приводить доноров, а потом кто-то пожаловался в Департамент и этот беспредел прекратился.

Привет, Люся!!! Рада снова встретиться.Как ваши дела? Как самочувствие?Прошло уже время- ходили на проверку? Куда? Что проверяли? как вообще настрой? Мне в марте уже полгода будет. У меня был Соков старший.Трудно сказать, кто из них больше сюсюкает :))
Про кровь - если человек идет на операцию, то вполне логично, чтобы родственники,если могут или есть такие,сдали кровь, но ведь ТРЕБОВАЛИ у всех,даже ком операция и не светила вовсе.
Alexxxandra
Цитата(Ната- @ 02-03-2018 16:05) *

Благодарю вас от всей души! И Дай Бог вам крепкого здоровья!
Светлана76
Цитата(Ната- @ 02-03-2018 17:17) *

Привет, Люся!!! Рада снова встретиться.Как ваши дела? Как самочувствие?Прошло уже время- ходили на проверку? Куда? Что проверяли? как вообще настрой? Мне в марте уже полгода будет. У меня был Соков старший.Трудно сказать, кто из них больше сюсюкает :))
Про кровь - если человек идет на операцию, то вполне логично, чтобы родственники,если могут или есть такие,сдали кровь, но ведь ТРЕБОВАЛИ у всех,даже ком операция и не светила вовсе.

Интересно про сдачу крови...У меня не требовали, и у всех девочек, кто со мной лежал, -тоже. Видимо, от клиники зависит.
Ната-
Цитата(Светлана76 @ 02-03-2018 17:35) *

Интересно про сдачу крови...У меня не требовали, и у всех девочек, кто со мной лежал, -тоже. Видимо, от клиники зависит.

Это мы 40 больницу расхваливаем:) Я знаю, что в Склифе тоже предоперационных больных просят помочь с донорской кровью. Но ПРОСЯТ и ПРЕДОПЕРАЦИОННЫХ.
ЛовЛюся
Цитата(Ната- @ 02-03-2018 17:17) *

Привет! "А теперь послушаем начальника транспортного цеха!" Отчитываюсь кратенько, т.к. раньше на форуме уже написала про проверку и т.д. Прошёл год после операции, самочувствие больного соответствует тяжести перенесенного заболевания. Проверку на "здоровость" прошла, онколог отпустил на полгода. Настроение переменчивое как погода. До сих пор приучаюсь жить с новыми ощущениями, прикольно так иногда бывает...А в основном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо:)))
Ani70
Цитата(ЛовЛюся @ 02-03-2018 19:53) *

Привет! "А теперь послушаем начальника транспортного цеха!" Отчитываюсь кратенько, т.к. раньше на форуме уже написала про проверку и т.д. Прошёл год после операции, самочувствие больного соответствует тяжести перенесенного заболевания. Проверку на "здоровость" прошла, онколог отпустил на полгода. Настроение переменчивое как погода. До сих пор приучаюсь жить с новыми ощущениями, прикольно так иногда бывает...А в основном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо:)))

Рада за Вас! Пусть и дальше проверки будут положительными, а настроение должно измениться к лучшему, весна, ведь, девочки! Уже второй день!
a_pozitiv2.gif
Ната-
Цитата(ЛовЛюся @ 02-03-2018 18:53) *

a_cool10.gif
Юля81
Доброе утро . Мне назначили лучевую после операции. Начнут после праздников. Буду проходить в Герцена. Девочки кто там проходил напишите, как все прошло. а то я очень боюсь. может уже начать что нибудь пить от цистита или других возможных побочек.
Maryk74
Цитата(Юля81 @ 04-03-2018 08:37) *

Доброе утро . Мне назначили лучевую после операции. Начнут после праздников. Буду проходить в Герцена. Девочки кто там проходил напишите, как все прошло. а то я очень боюсь. может уже начать что нибудь пить от цистита или других возможных побочек.

Юля, не бойтесь ничего. Я проходила 26 внешних +2 укладки. Ездила каждый день. Потом работала из дома. Подташнивало, болел желудок, хотелось спать, но все это настолько терпимо, что и говорить не о чем. Каждый день показывалась на глаза радиологу, в процедурный кабинет на обработки. Соблюдала диету. Пожалуйста, не собирайте симптоматику сейчас, не примеривайте на себя. Все очень индивидуально! Вам дадут рекомендации, каждый день будут контролировать Ваше состояние. Думайте только о том, что самое тяжёлое уже позади. Диета и обработки -это обязательно.
Ната-
Цитата(Юля81 @ 04-03-2018 08:37) *

Заранее ничего не поможет.Вот разве что привыкнуть к строжайшей диете и побольше пить. Главное - диета.Тогда и тошнить не будет и поносов тоже по минимуму. Я, конечно может быть и перегнула немного палку, но питалась только овсяной кашей на воде и иногда детским питанием в баночках и по одному яблоку в день.Рекомендуют печеные, но я их оччень не люблю и ела сырые, тщательно прожевывая. А вот самое главное -это настрой. Ложитесь под аппарат и представляйте,как в корчах дохнут плохие клетки. И ничего не бойтесь - метод отработанный,клиника хорошая.Все будет хорошо. После процедуры надо обязательно отдыхать - слабость и сильно хочется спать. Обязательно обрабатывать облученные места. Про это в клинике расскажут, да и на форуме полно материалов на эту тему.
ЛовЛюся
Девчонки, всем привет! Я в шоке!!! Мне позвонила подруга и вот что сообщила. Она на завтра записалась по Интернету к терапевту, едет с дачи, ей звонят из поликлиники и спрашивают, по какому вопросу она хочет встречаться с врачом. А ей надо выписать лекарства, взять направления на ЭКГ и к эндокринологу. Естественно, она охренела от такого "сервиса", кто звонил - не представилась. Ещё раньше её мужу тоже звонили, и тоже спрашивали, что он хочет узнать у врача. Скоро нас будут "лечить" по телефону и телевизору, телемедицину усиленно проталкивают. И все эти звонки делают инвалидам!!!
Ната-
Цитата(ЛовЛюся @ 04-03-2018 16:29) *

Девчонки, всем привет! Я в шоке!!! Мне позвонила подруга и вот что сообщила. Она на завтра записалась по Интернету к терапевту, едет с дачи, ей звонят из поликлиники и спрашивают, по какому вопросу она хочет встречаться с врачом. А ей надо выписать лекарства, взять направления на ЭКГ и к эндокринологу. Естественно, она охренела от такого "сервиса", кто звонил - не представилась. Ещё раньше её мужу тоже звонили, и тоже спрашивали, что он хочет узнать у врача. Скоро нас будут "лечить" по телефону и телевизору, телемедицину усиленно проталкивают. И все эти звонки делают инвалидам!!!

Смешно:) Я на завтра тоже записалась.Буду ждать звонка:)))) А вот брата моего госпитализировали в Склиф, попросив прислать фотографию. Он ничего не чувствует от подмышек и в процессе бритья в течение 20 минут ему на ногу лилась вода из под крана.Видимо очень горячая вода. Фотография получилась впечатляющая и за ним прислали скорую и госпитализировали. Ожог действительно сильный -
будут даже в одном месте кожу с плеча на коленку перешивать, чтобы заживало - кровообращение-то никакое.Нюанс: он позвонил знакомому врачу. Так что теле-фото-медицина имеет право на жизнь:)
ЛовЛюся
Цитата(Ната- @ 04-03-2018 16:46) *

Смешно:) Я на завтра тоже записалась.Буду ждать звонка:)))) А вот брата моего госпитализировали в Склиф, попросив прислать фотографию. Он ничего не чувствует от подмышек и в процессе бритья в течение 20 минут ему на ногу лилась вода из под крана.Видимо очень горячая вода. Фотография получилась впечатляющая и за ним прислали скорую и госпитализировали. Ожог действительно сильный -
будут даже в одном месте кожу с плеча на коленку перешивать, чтобы заживало - кровообращение-то никакое.Нюанс: он позвонил знакомому врачу. Так что теле-фото-медицина имеет право на жизнь:)

Наташ, привет! Я не против новомодных мессенджеров, но ведь у нас все вывернут так, что тысяча академиков не раз берётся. Я так понимаю, что если человек записался к врачу, он идёт не на него посмотреть, а решить какую-то свою проблему. И зачем звонить?
Ната-
Цитата(ЛовЛюся @ 04-03-2018 17:01) *

Наташ, привет! Я не против новомодных мессенджеров, но ведь у нас все вывернут так, что тысяча академиков не раз берётся. Я так понимаю, что если человек записался к врачу, он идёт не на него посмотреть, а решить какую-то свою проблему. И зачем звонить?

Привет,Люся, я думаю, что они часто сталкиваются с тем,что человек записался,а не пришел на прием. Это я не защищаю их, а просто ищу хоть какую-то логику в поступках людей. Хотя это и трудно :)))
ЛовЛюся
Цитата(Ната- @ 04-03-2018 17:24) *

Привет,Люся, я думаю, что они часто сталкиваются с тем,что человек записался,а не пришел на прием. Это я не защищаю их, а просто ищу хоть какую-то логику в поступках людей. Хотя это и трудно :)))

Я тоже записываюсь к врачам 1-го звена через ЕМИАС в Интернете. Очень удобно, тем более, что я живу на даче. Пару раз отменяла визиты тоже через ЕМИАС, проблем никаких. Правда, вчера у них висел сервер днём, но к вечеру все наладилось. Отменить визит можно и по телефону, на талончиках есть номер. Другое дело, если к врачу записался человек, далекий от всех тонкостей электронной записи. Тогда логика в звонках есть.
G@link@
Цитата(ЛовЛюся @ 04-03-2018 17:29) *

И ведь кого то обязали обзванивать пациентов. Заранее рецепт и направление все равно не выпишут...Это же кошмар какой то как люди бесплатные лекарства получают.У нас в Московской области программа дурит, я пару раз хотела отказаться (по телефону) от приема, но то талончика моего не видят, то типа не могут удалить запись...
А вот с сыном мы давно стоим на учете у врача(обычная областная п-ка) и мне очень приятно, когда звонят если что-то меняется и предлагают другую дату посещения или какие то варианты.
Alexxxandra
Цитата(G@link@ @ 04-03-2018 18:28) *

И ведь кого то обязали обзванивать пациентов. Заранее рецепт и направление все равно не выпишут...Это же кошмар какой то как люди бесплатные лекарства получают.У нас в Московской области программа дурит, я пару раз хотела отказаться (по телефону) от приема, но то талончика моего не видят, то типа не могут удалить запись...
А вот с сыном мы давно стоим на учете у врача(обычная областная п-ка) и мне очень приятно, когда звонят если что-то меняется и предлагают другую дату посещения или какие то варианты.

Добрый день! Я увидела у вас в подписи химиотерапию с такими же названиями и хотела бы спросить про волосы.. выпали все и потом выросли? Мне первую уже провели, впереди ещё одна..
G@link@
Цитата(Alexxxandra @ 04-03-2018 21:33) *

Добрый день! Я увидела у вас в подписи химиотерапию с такими же названиями и хотела бы спросить про волосы.. выпали все и потом выросли? Мне первую уже провели, впереди ещё одна..

У всех по разному. У меня 1/3 волос осталась, брови и ресницы не все выпали... У меня от природы густые волосы, стрижка удлиненное каре была. Осенью я подстриглась очень очень коротко, а затем все равно побрилась налысо. Объясню почему. Оставшиеся волосы одной длины, а которые подрастают намного короче и получается ежик в тумане. Не переживайте за волосы тьфу на них- вырастут. Последнюю химию прокапала 4 января- сейчас у меня небольшой такой ежик на голове, первые выросли седые, затем темные. Дочка говорит примерно сантиметр длиной... Вот как то так.. business1.gif
Alexxxandra
Цитата(G@link@ @ 04-03-2018 21:08) *

У всех по разному. У меня 1/3 волос осталась, брови и ресницы не все выпали... У меня от природы густые волосы, стрижка удлиненное каре была. Осенью я подстриглась очень очень коротко, а затем все равно побрилась налысо. Объясню почему. Оставшиеся волосы одной длины, а которые подрастают намного короче и получается ежик в тумане. Не переживайте за волосы тьфу на них- вырастут. Последнюю химию прокапала 4 января- сейчас у меня небольшой такой ежик на голове, первые выросли седые, затем темные. Дочка говорит примерно сантиметр длиной... Вот как то так.. business1.gif

Благодарю вас за ответ! А 4 января, это в этом году получается? Интересно через сколько вырастают? Врач то говорил через полгода волосы начнут вновь расти. У меня выпадать уже начали, все сбрею, как начнутся проплешины..
MariaG
Цитата(Alexxxandra @ 05-03-2018 09:36) *

Благодарю вас за ответ! А 4 января, это в этом году получается? Интересно через сколько вырастают? Врач то говорил через полгода волосы начнут вновь расти. У меня выпадать уже начали, все сбрею, как начнутся проплешины..

Здравствуйте! У меня на такой же химии волосы начали рости где-то через месяц) вот прошло уже 4 месяца с последнего вливания и у меня практический полноценная, короткая прическа!
Nuta1
Цитата(Alexxxandra @ 05-03-2018 08:36) *

Саша, не переживайте за волосы! Главное - чтобы лечение сработало и помогло! Здоровья вам! Как сбреете волосы, старайтесь голову шампунем и мылом пореже мыть, чтобы не раздражать кожу и не беспокоить спящие волосяные луковицы (у них свой жизненный цикл и на пробуждение им надо время, чтобы волосы начали расти). Лучше мыть яичным желтком с парой капель масла (миндального, оливкового, персика). Эту смесь можно на 20-30 минут оставлять в качестве маски. Удачи! a_cool10.gif

Девочки, смотрите какой интересный патент : http://www.findpatent.ru/patent/232/2322999.html . Может, кому-то пригодится.
MariaG
Цитата(Alexxxandra @ 04-03-2018 20:33) *

Саша, мне тоже назначили химию спустя 3 месяца после операции ... Насколько я знаю химию надо начинать через определенное количество дней после ОП! Вам врачи это как-то обьяснили?
MariaG
Капитолина, подскажите, по поводу нейрогенного пузыря Вы говорили обратиться к больницу 50, я правильно поняла что это Городская клиническая больница им. С.И. Спасокукотского №50? И еще про какую-то писали клинику, найти не могу, которая занимается восстановлением пузыря после гинекологических операций!? Хочу сразу в несколько мест попасть! Спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.