Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Жизнь после рака шейки матки - 7
Женский форум СЕСТРЁНКА > Здоровье, красота, стиль > Здоровье > Жизнь после рака шейки матки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114
TatJaNa P
Девочки ну подскажите щеткой маленькой на чё берут анализ с шейки чуть глубже?

В среду забирать его

Она не чё не говорит на чё взяла чё это акое
капитолина 62
Цитата(leo229 @ 26-02-2018 15:34) *

Именно 20 лет ремиссии, Дарье будет в этом году 66, опухоль была обнаружена в 1998г.(45 лет енй было).Я книгу читала месяца 2 назад - маме купила, чтоб она почитала, но и сама заодно, потом недавно программа была где она подробно опять эту историю рассказала, уточнив что 4 стадия по размерам опухоли (вот это не знаю, возможно при РМЖ стадия от размера опухоли зависит....но операций было много, в другой груди была доброкачественная опухоль, после того как была мастэктомия, были удаленны и по женски органы... Возможно действительно 4 стадия, т.к. среди людей кого я знаю, не удаляли женские органы при гормонозависимом РМЖ...

При раке молочной железы как раз довольно часто удаляют яичники, ну и заодно и матку . Иногда проводят эти операции сразу. Иногда пытаются выключить яичники химическим путём, но не всегда получается и не у всех. А иногда на препараты для химической кастрации начинает развиваться эндометриоз и есть огромная опасность и в его перерождении, потому и прибегают к операции.
Я не один раз слышала , как в различных передачах Донцова рассказывала о огромном размере опухоли и о 4 стадии. Только четвёртая стадия не ставиться по размерам опухоли, ее выносят при появлении отдалённых метостазов, в других органах. А вот мтс у нее и не было. По крайней мере я не слышала, что бы она о них рассказывала. Значит и стадия была на самом деле никак не 4 . А со вторыми стадиями много примеров долгих ремиссий . А потом , ну и о чем это говорит? Мне лично ни о чем. И так понятно, что рак перестал быть приговором на первых стадиях и на 3 стадии с ним уже довольно хорошо научились справляться. я если честно, то очень удивляюсь некоторым людям. Прошли лечение, наблюдаются. Все ясно и понятно. Не пойму зачем лазить по различным онкологическим форумам? Читать чужие дневники, чужие истории болезни и лечения? Это своего рода мазохизм. Читайте хорошие книги. Смотрите добрые фильмы. Зачем погружать себя постоянно в атмосферу боли и чужих переживаний. Мысли материальны. Сильно интересуетесь этой болезнью? Так она и вернеться, не заставит себя долго просить! Честное слово , пройдёшься по форумам, а там одни и тоже . Неужели больше заняться нечем? Ладно ещё форумы, на которых врачи отвечают, а то ведь есть и такие , где такую чушь пишут. А уж советы какие дают!!зачем все это через себя пропускать? Лучше собаку заведите , пользы больше будет. И эмоции только положительные .
капитолина 62
Цитата(Ира1980 @ 26-02-2018 18:35) *

Капитолина,здравствуйте,очень нужен ваш совет.Я записалась на ЛФК по поводу спины,назначили мне упражнения на укрепления мышц поясничного отдела позвоночника.Все хорошо и мне очень нравится,стала лучше себя чувствовать,единственно за что переживаю,так это что волей не волей в упражнениях задействованны мышцы пресса .А нам вроде как нельзя упражнения на пресс.Очень переживаю,озвучьте своё мнение по этому поводу,Заранее Спасибо!!!!!

Нельзя, а вернее не желательны наклоны и качание пресса . Если упражнения на пресс делать лёжа, то особого вреда не будет. А вообще то все зависит от степени вашей подготовки физической. Конечно, если вы в первые месяцы после операции вдруг вздумаете покачать пресс, то думаю, что какое то осложнение вас сразу достанет. А если подойти к гимнастике комплексно, начать с простых упражнений и без особой нагрузки, постепенно увеличивая время занятий и сложность упражнений, то от любых упражнений будет только польза. Если только нет лимфостаза выраженного. Тогда гимнастику дают с учётом этого заболевания. Тем более, что чувствовать себя лучше стали. Смотрите по своему состоянию. Если вдруг почувствуете , что отекать где то стали на ногах или в паху, значить нужно снижать нагрузки на малый таз.
Ира1980
Цитата(leo229 @ 26-02-2018 15:34) *

Именно 20 лет ремиссии, Дарье будет в этом году 66, опухоль была обнаружена в 1998г.(45 лет енй было).Я книгу читала месяца 2 назад - маме купила, чтоб она почитала, но и сама заодно, потом недавно программа была где она подробно опять эту историю рассказала, уточнив что 4 стадия по размерам опухоли (вот это не знаю, возможно при РМЖ стадия от размера опухоли зависит....но операций было много, в другой груди была доброкачественная опухоль, после того как была мастэктомия, были удаленны и по женски органы... Возможно действительно 4 стадия, т.к. среди людей кого я знаю, не удаляли женские органы при гормонозависимом РМЖ...
Мне кажется совсем не важно какая стадия была и сколько лет назад,важно то что своим примером человек даёт нам толчек к действиям в борьбе с болезнью,не даёт упасть духом,даёт надежду на выздоровление .А это очень много значит и мы это все знаем.Я например Донцову не читала,но читала профиль в Инстаграм одного парня который боролся с лимфомой 4ой стадии,у него кстати и книга вышла «Ринат против лимфомы».Я думаю москвичи должны знать его не по наслышке.Я очень вдохновилась этим парнем.Кто дружит с Инстаграмом советую ,не пожалеете -профиль rinat_vs_limthoma.Я хотела лишь сказать что у каждого из нас обязательно должен быть положительный пример ,чтобы бороться и побеждать.Девочки вы все стали такие родные ,хоть и нет возможности вас пощупать ,пожмякать и обнять,пожалеть и успокоить ,вытереть слезу и поцеловать.Всем добра и чтобы у каждого из нас была родная душа рядом.Целую всех.
leo229
Цитата(Ира1980 @ 26-02-2018 19:05) *

Мне кажется совсем не важно какая стадия была и сколько лет назад,важно то что своим примером человек даёт нам толчек к действиям в борьбе с болезнью,не даёт упасть духом,даёт надежду на выздоровление .А это очень много значит и мы это все знаем.Я например Донцову не читала,но читала профиль в Инстаграм одного парня который боролся с лимфомой 4ой стадии,у него кстати и книга вышла «Ринат против лимфомы».Я думаю москвичи должны знать его не по наслышке.Я очень вдохновилась этим парнем.Кто дружит с Инстаграмом советую ,не пожалеете -профиль rinat_vs_limthoma.Я хотела лишь сказать что у каждого из нас обязательно должен быть положительный пример ,чтобы бороться и побеждать.Девочки вы все стали такие родные ,хоть и нет возможности вас пощупать ,пожмякать и обнять,пожалеть и успокоить ,вытереть слезу и поцеловать.Всем добра и чтобы у каждого из нас была родная душа рядом.Целую всех.

Я очень с Вами согласна! Я прочитав книгу Донцовой местами ловила себя на мысли, что чересчур иногда много позитива (прямо патока, что всё так легко и несерьезно) и сглаживания, но тем не менее, такой оптимизм вселяет эта книга. Донцова молодец, мама не хотела читать эту книгу, историю Донцовой все знают, ничего нового-но прочла все таки, и потом мне сказала, помогает в борьбе!! Так что спасибо тем людям кто пишет и помогает, постараюсь маме книгу найти в сети которую Вы пишете, поддержка и путь других людей очень помогают!! А мне лично , когда я металась в поисках начала лечения мамы, очень и очень помог именно этот форум!!! ВСЕМ ВСЕМ здоровья от всего сердца!
darimira
Девочки, здравствуйте. Не знаю, почему, но возникает ощущение, что люди известные, в определенных кругах хотят донести свой опыт борьбы с раком, до масс, т.е до всех нас, как бы вселяя веру в то, что они смогли и мы сможем тоже. И упиваясь своим пением как "глухари" многого не видят. Просто "поют" и иногда преувеличивают. И такое впечатление возникает, что видимо пиарятся своим геройством. Как же победили. А вот люди которые не зарабатывают на этом, просто делятся своим опытом на различных форумах, и как правило, под вымышленными именами. Вот на мой взгляд, "донцовщина" это просто навязанное мнение, дабы повысить продажу глупых книг. Это лично мое мнение оно может быть отлично от Вашего. Но ведь интересно и другие мнения услышать. Мы живы, а значит способны сопротивляться как нашей болезни, так и любому негативу извне. Здоровья всем! a_pozitiv1.gif
G@link@
Цитата(darimira @ 26-02-2018 23:10) *

Девочки, здравствуйте. Не знаю, почему, но возникает ощущение, что люди известные, в определенных кругах хотят донести свой опыт борьбы с раком, до масс, т.е до всех нас, как бы вселяя веру в то, что они смогли и мы сможем тоже. И упиваясь своим пением как "глухари" многого не видят. Просто "поют" и иногда преувеличивают. И такое впечатление возникает, что видимо пиарятся своим геройством. Как же победили. А вот люди которые не зарабатывают на этом, просто делятся своим опытом на различных форумах, и как правило, под вымышленными именами. Вот на мой взгляд, "донцовщина" это просто навязанное мнение, дабы повысить продажу глупых книг. Это лично мое мнение оно может быть отлично от Вашего. Но ведь интересно и другие мнения услышать. Мы живы, а значит способны сопротивляться как нашей болезни, так и любому негативу извне. Здоровья всем! a_pozitiv1.gif

Отчасти согласна, часть известных людей пиарятся, но это их выбор. Публичным тяжелее, если сами не расскажут, то докопаются журналисты.Про Донцову: пролистала, прочитать не смогла- не мое. А вообще я не люблю делится состоянием своего здоровья с кем либо ...но живя в маленьком городке, бывая у дверей онколога ежемесячно , трудно скрыть свой диагноз....и ой как меня это бесит. Одна отдушина с вами пообщаться, поделиться, посоветоваться a_blush1.gif
Людамила
Девочки,всем добрый день и здоровья! Информация скорее всего для девочек, Кто проходит обследования МРТ в РНПЦ в Боровлянах(Минск). Оказывается,что теперь МРТ брюшной полости можно сделать даже платно только по рекомендации( направлению) врача. Не знаю,может быть и малый таз аналогично
СМГ
[quote name='Людамила' date='27-02-2018 17:22' post='1042460']
Людмила, здравствуйте! Малый таз точно без направления. Делала в январе. Платно.
Ната-
Цитата(ИнгаВлади1971 @ 26-02-2018 06:40) *

Я вот тоже по теме оперировать или нет хотела добавить. Это с РШМ можно лечить только лучами, а мне кажется при раке тела матки без операции лучами и химией не лечат. Поэтому у нас при раке тела матки и на 3-й стадии оперируют.

В 40 больнице со мной лежала женщина с 3ст тела матки. Без всякой операции. Прошла 15лучей, 2 недели на отдых выписали и опять на лучи.Без операции. И не обещали. У нас там не принято было особенно расспрашивать про болячки - больше читали и рукоделием занимались под телевизор или радио - кому что нравилось. Надо бы,конечно,позвонить,узнать,как у нее дела, но как-то рука не поднимается телефон взять. Ну,будут праздники - позвоню.
ИнгаВлади1971
Цитата(Ната- @ 28-02-2018 00:13) *

В 40 больнице со мной лежала женщина с 3ст тела матки. Без всякой операции. Прошла 15лучей, 2 недели на отдых выписали и опять на лучи.Без операции. И не обещали. У нас там не принято было особенно расспрашивать про болячки - больше читали и рукоделием занимались под телевизор или радио - кому что нравилось. Надо бы,конечно,позвонить,узнать,как у нее дела, но как-то рука не поднимается телефон взять. Ну,будут праздники - позвоню.

Ну понятно, я думала только ршм лучами лечат. Буду знать.
Utura
Девочки, здоровья! Давно мучает меня вопрос про эмболы в лимфатических сосудах. У меня было. Лимфоузлы чистые. Так один хирург мне сказал, что облучение не нужно, а другой нужно! Я облучалась. Девочки, у которых эмболы были, что вам врачи говорили?
МаринаБ
Цитата(Utura @ 28-02-2018 13:04) *

Девочки, здоровья! Давно мучает меня вопрос про эмболы в лимфатических сосудах. У меня было. Лимфоузлы чистые. Так один хирург мне сказал, что облучение не нужно, а другой нужно! Я облучалась. Девочки, у которых эмболы были, что вам врачи говорили?

У меня были эмболы, врачи сразу сказали что нужно делать лучи с химией , обезательно !
ЯМама

Я наоборот переживаю, что мне лучи не назначили, хотя эмболов не было, но низкодифференцированный, что не есть хорошо. Я считаю, что с эмболами облучение обязательно. Даже в протоколе RUSSCO написано в каких случаях показания к облучению после операции. А сколько мм инвазия была? Жалеете, что облучение было?
Utura
Цитата(МаринаБ @ 28-02-2018 13:32) *

У меня были эмболы, врачи сразу сказали что нужно делать лучи с химией , обезательно !

А какая химия? Которая совместно с лучами? Цисплатин?
Или Вам лысеющую химию делали?
Utura
Цитата(ЯМама @ 28-02-2018 13:36) *

Я наоборот переживаю, что мне лучи не назначили, хотя эмболов не было, но низкодифференцированный, что не есть хорошо. Я считаю, что с эмболами облучение обязательно. Даже в протоколе RUSSCO написано в каких случаях показания к облучению после операции. А сколько мм инвазия была? Жалеете, что облучение было?

Нет, не жалею. Инвазия 8мм. Просто интересно, мне как хирург обьяснял, если лимфоузлы чистые, то эмболы не попали туда. Дальше они вряд ли пойдут по лимфосистеме. А тут начиталась статей,что эмболы это риск рецидива. И вот размышляю теперь....
Utura
Цитата(МаринаБ @ 28-02-2018 13:32) *

А у Вас инвазия какая была?
Вера65
я вот так до сих пор не ронимаю свое описание толком: Во всю толщу фрагментов занимает плоскоклеточная неороговевающая карцинома, элементы которой лежат как гнездами с базальной мембраной по периферии, так и группами в строме. Строма ася выполнена инвазивным компонентом. По препаратам инвазия на всю толщу фрагментов (0,4 см максимально). Ставили изначально ст. 1в ( по величине опухоли), но через месяц, после двух вливаний цисплатина и предоперационных лучей увидели инфильтрант на кресцово-маточную связку, поэтому былр тказано в операции. До сих пор не покидает мысль, что инфильтрант могли перепутать с восполением и необоснованно отказали в операции. Но меня заверили тем, что не дают гарантии, что при операции не заденут опухолевые клетки, которые в последствии приведут сами к чему(((
МаринаБ
Цитата(Utura @ 28-02-2018 13:58) *

А у Вас инвазия какая была?

Инвазия 9мм, химия циспластин

Цитата(Utura @ 28-02-2018 13:46) *

Нет, не жалею. Инвазия 8мм. Просто интересно, мне как хирург обьяснял, если лимфоузлы чистые, то эмболы не попали туда. Дальше они вряд ли пойдут по лимфосистеме. А тут начиталась статей,что эмболы это риск рецидива. И вот размышляю теперь....

Мне к стати врач также сказа у которой я сейчас наблюдаюсь,и мой совет не читайте интернет!!!!
Люд@
Девочки, здравствуйте, и будьте здоровы! Подскажите, кто терял брови и ресницы во время хт , чем пользовались для их лучшего роста?
Utura
Цитата(МаринаБ @ 28-02-2018 14:16) *

Инвазия 9мм, химия циспластин
Мне к стати врач также сказа у которой я сейчас наблюдаюсь,и мой совет не читайте интернет!!!!

Это точно😞 интернет лучше не читать на эту тему. Я вот начиталась зачем-то, мазахистка какая-то, и теперь в полуобморочном состоянии.😓 а мне хирург на каширке сказала как то, что в интернете много хрени написано! Она решила как то сама посмотреть что пишут в инете на эту тему, и у нее самой волосы на всех местах от страха зашевелились....

😓.

Цитата(Люд@ @ 28-02-2018 14:39) *

Девочки, здравствуйте, и будьте здоровы! Подскажите, кто терял брови и ресницы во время хт , чем пользовались для их лучшего роста?

А Вам какую химию делать будут ? Или делали уже?
Светлана76

А эмболы и лимфоваскулярная инвазия-это одно и то же?
Utura
Цитата(Светлана76 @ 28-02-2018 14:47) *

Вроде да.

Цитата(Светлана76 @ 28-02-2018 14:47) *

И у Вас тоже это?

Люд@
Цитата(Utura @ 28-02-2018 15:46) *

Это точно😞 интернет лучше не читать на эту тему. Я вот начиталась зачем-то, мазахистка какая-то, и теперь в полуобморочном состоянии.😓 а мне хирург на каширке сказала как то, что в интернете много хрени написано! Она решила как то сама посмотреть что пишут в инете на эту тему, и у нее самой волосы на всех местах от страха зашевелились....
😓.
А Вам какую химию делать будут ? Или делали уже?

Прошла 4 курса паклитаксел+карбоплатин. Лицо как чистый лист.
Utura
Цитата(Люд@ @ 28-02-2018 15:15) *

Прошла 4 курса паклитаксел+карбоплатин. Лицо как чистый лист.

Ну тогда наверное просто дождаться когда само вырастет. Подруга по несчастью чем только не мазала, быстрее не выросло. Сейчас уже лохматик. А еще мне мастер по наращиванию ресниц говорила про масло усьмы. Оно не дешевое. Но ресницы и брови растут быстро. По ее словам. Сама еще не пробовала. У меня цисплатин с карбопоатином были, и там волосы слегка полезли и ресницы тоже, и вот я наращивала реснички, а мастер сказала что у меня много новых коротеньких ресниц и их нужно вырастить этим маслом. А подруга, не онко, у нее от природы редкие ресницы и брови, она алераной для ресниц. Говорит что очень хорошо выросли даже на проплешинах....
Светлана76
Цитата(Utura @ 28-02-2018 15:07) *

Вроде да.
И у Вас тоже это?

У меня есть лимфоваскулярная инвазия. Это один из факторов риска, а всего их три. При наличии только одного лучевая не показана. Это согласно RUSSCO от 2017 года.
Вера65
Цитата(Светлана76 @ 28-02-2018 15:33) *

У меня есть лимфоваскулярная инвазия. Это один из факторов риска, а всего их три. При наличии только одного лучевая не показана. Это согласно RUSSCO от 2017 года.

А эта лимфоваскулярная инвазия как определяется, по послеоперационной гистологии?
Вера65
Сахалинские онкологи осваивают новую технологию лечения
https://sakhalin.info/news/147724
Nataliya_1978

Мне потому что были эмболы, с акцентировали на этом, хирург сказала химия и лучи обязательно!!!

Цитата(Utura @ 28-02-2018 13:40) *

А какая химия? Которая совместно с лучами? Цисплатин?
Или Вам лысеющую химию делали?

Мне цисплатин капали
Светлана76
Цитата(Вера65 @ 28-02-2018 15:40) *

А эта лимфоваскулярная инвазия как определяется, по послеоперационной гистологии?

У меня после конизации определили.
G@link@
Цитата(Люд@ @ 28-02-2018 15:39) *

У меня не полностью выпали, но глаза похожи на "поросячьи". На оставшиеся брови и веки- тени. А сидя в очереди на лучи видела женщину с очень длинными ресничками, ну естественно полюбопытствовала откуда такая красота. Она заказывала через интернет лекарство карепрост, оно для других целей, а в качестве побочки вырастают шикарные ресницы. Я не стала заказывать, т.к мои не полностью выпали да и для меня дороговато.
Вера65
Цитата(Светлана76 @ 28-02-2018 16:13) *

У меня после конизации определили.

у меня в гистологическом описании такого нет, вот потому и спросила, подумала, что это в послеоперационном материале видят, хотя конизация глубоко делается, а биопсия поверхностная, что отщипнули то отщипнули
Ната-
Цитата(G@link@ @ 28-02-2018 16:20) *

У меня не полностью выпали, но глаза похожи на "поросячьи". На оставшиеся брови и веки- тени. А сидя в очереди на лучи видела женщину с очень длинными ресничками, ну естественно полюбопытствовала откуда такая красота. Она заказывала через интернет лекарство карепрост, оно для других целей, а в качестве побочки вырастают шикарные ресницы. Я не стала заказывать, т.к мои не полностью выпали да и для меня дороговато.

А вы почитайте инструкцию. Для чего эти капли применяют и побочки - сразу расхочется экпериментировать. Тем более после прекращения эффект пропадает.А вот насколько пропадает - не написано.Да сами вырастут.Можно помочь касторовым маслом или витамином А жидким смазывать.
oxana81
Цитата(G@link@ @ 28-02-2018 16:20) *

Я карепостом ещё до болезни пользовалась, тоже хотелось длинные ресницы, но у меня сильно краснели глаза в том месте где им мазала и через какое-то время стали расти папилломы или бородавки мелкие, поэтому и отказалась от него, и всё прошло видно не подошёл он мне. Сейчас каждый вечер мажу репейным маслом и вуаля реснички длинные и густые. Здоровья всем.
капитолина 62
Цитата(Светлана76 @ 28-02-2018 15:33) *

А нам скоро вообще ничего показано не будет. Нам теперь по последним рекомендациям и осмотры не показаны и мазки и много ещё чего вдруг стало не показано. теперь в приоритете только острое заболевание, быстрое лечение и домой. Если не справился организм и болезнь в указанные министерством сроки не прошла, значит это уже проблема пациента. Тут на днях один врач выступал из института радиологии. Так он очень сильно переживает за бюджет нашей страны. Мол все раковые пациенты сами в той или иной степени виноваты в своём заболевании. Не правильный образ жизни ведут, кушают не те продукты и работают на вредных производствах, а потом государство должно тратить на них лечении деньги. Призывает к тому, что бы люди сами платили за своё лечение. Слушала и ушам не верила. Это что же чушь стали показывать? А кто же деньги в этот бюджет отчисляет? Не мы ли? А кто же виноват в том, что в магазинах не осталось натуральных продуктов. Кто разрешает эти закупки, которые травят людей? А кто же разрешает организовывать вредные производства ? И почему это раньше нас обследовали и лечили по полной программе и вдруг все отмерили? Что произошло? Вот подумайте сами, если объём операций остался прежний, ну нельзя вырезать больше! То с чего это вдруг лучи отменили? Если есть хоть один фактор риска, то это уже риск. Ведь что бы рак вернулся хватит и одного . Не нужно уже десять. Почему сократили наблюдения, осмотры, анализы ? Да не потому, что лечить лучше стали, а просто банально денег не хватает на медицину. Рак это уже эпидемия. Раньше было несколько онкоцентов и справлялись, а сейчас во всех районных больницах открыты отделения онкологии и новые клиники строях и старые расширяют, а все равно на лечение попасть сложно, все места заняты, аппараты работают уже в три смены, и даже ночью уже облучают. Нет столько денег в бюджете. На депутатов и так не хватает, а тут мы ещё со своими проблемами. Во всех клиниках идут сокращения. Сначала персонал поувольняли, сейчас сокращают бюджет, ограничили анализы , обследования. Сокращают теперь второй волной специалистов в поликлиниках. Слишком жирно иметь эндокринолога, аллерголог и ревматолога в каждой районной поликлинике. Вот тепрь с 2018 года будет один специалист на район. В головной поликлинике будет сидеть. Представляете как к нему будет осуществляться запись и какова вероятность попасть?
ЯМама
Цитата(капитолина 62 @ 28-02-2018 19:00) *

А нам скоро вообще ничего показано не будет. Нам теперь по последним рекомендациям и осмотры не показаны и мазки и много ещё чего вдруг стало не показано. теперь в приоритете только острое заболевание, быстрое лечение и домой. Если не справился организм и болезнь в указанные министерством сроки не прошла, значит это уже проблема пациента. Тут на днях один врач выступал из института радиологии. Так он очень сильно переживает за бюджет нашей страны. Мол все раковые пациенты сами в той или иной степени виноваты в своём заболевании. Не правильный образ жизни ведут, кушают не те продукты и работают на вредных производствах, а потом государство должно тратить на них лечении деньги. Призывает к тому, что бы люди сами платили за своё лечение. Слушала и ушам не верила. Это что же чушь стали показывать? А кто же деньги в этот бюджет отчисляет? Не мы ли? А кто же виноват в том, что в магазинах не осталось натуральных продуктов. Кто разрешает эти закупки, которые травят людей? А кто же разрешает организовывать вредные производства ? И почему это раньше нас обследовали и лечили по полной программе и вдруг все отмерили? Что произошло? Вот подумайте сами, если объём операций остался прежний, ну нельзя вырезать больше! То с чего это вдруг лучи отменили? Если есть хоть один фактор риска, то это уже риск. Ведь что бы рак вернулся хватит и одного . Не нужно уже десять. Почему сократили наблюдения, осмотры, анализы ? Да не потому, что лечить лучше стали, а просто банально денег не хватает на медицину. Рак это уже эпидемия. Раньше было несколько онкоцентов и справлялись, а сейчас во всех районных больницах открыты отделения онкологии и новые клиники строях и старые расширяют, а все равно на лечение попасть сложно, все места заняты, аппараты работают уже в три смены, и даже ночью уже облучают. Нет столько денег в бюджете. На депутатов и так не хватает, а тут мы ещё со своими проблемами. Во всех клиниках идут сокращения. Сначала персонал поувольняли, сейчас сокращают бюджет, ограничили анализы , обследования. Сокращают теперь второй волной специалистов в поликлиниках. Слишком жирно иметь эндокринолога, аллерголог и ревматолога в каждой районной поликлинике. Вот тепрь с 2018 года будет один специалист на район. В головной поликлинике будет сидеть. Представляете как к нему будет осуществляться запись и какова вероятность попасть?

Как мне объяснил доктор на счет протоколов лечения на 2017,
"протоколы лечения уточняются каждый год, поэтому и лечение отличается. Тем более, что лучевая терапия совсем не безобидный метод и если ее проведение не снижает риска рецидива, то какой смысл рисковать. При 1В1, учитывая стадию и отсутствии раковых эмболов в лимфатических щелях риск рецидива и/или метастазов минимальный."
Дай Бог, что это так и будем надеяться на лучшее!)
Светлана76
Цитата(ЯМама @ 28-02-2018 19:45) *

"протоколы лечения уточняются каждый год, поэтому и лечение отличается. Тем более, что лучевая терапия совсем не безобидный метод и если ее проведение не снижает риска рецидива, то какой смысл рисковать. При 1В1, учитывая стадию и отсутствии раковых эмболов в лимфатических щелях риск рецидива и/или метастазов минимальный."

Согласна. Риск есть в любом случае, а здоровье после лучевой подорвано больше. Лечение мы уже все равно прошли, поэтому будем жить и радоваться жизни) Ведь многое зависит от нас самих, от нашего настроя!
Ната-
Цитата(капитолина 62 @ 28-02-2018 19:00) *

Капа, я еще раз посмотрела,кто постит. Если бы это не вы, то наверное и не поверила. Подруге через 5 лет послеиоперации /удаление груди с лимфоузлами/ отказали в бесплатном узи : "Мы вас же вылечили"!!! Ага.!!!! А через еще 3 года удалили матку и все остальное, правда врач перестраховалась - там была только дисплазия, но у подруги все женщины по материнской линии от онкологии уходили. Может этот врач просто пиарился ? Хотя зачем такой пиар? В общем жить - весело!!!!
Utura
Еще прикол расскажу, если это можно так назвать. Получаю выписку после прохождения лучей...а там мне к диагнозу N1 приписали!!!!!! Меня так слегка дядя Кондрат приобнял и пошли мы с ним к доктору выяснять. Доктор успокоил, сказав, что случайно как то приписалось и исправила шариковой ручкой на нолик. Но я мнительная дама,попросила перепечатать правильно. В общем страшилка напоследок называется. Перепутали так невзначай....
Sash
Цитата(ЯМама @ 28-02-2018 20:45) *

знаю одну женщину со стадией T1b1, у нее была только операция, от лучей и химии она каким-то образом умудрилась "откосить", хотя врачи ее направляли... в общем, живет она уже 30 лет и говорит, что ни за что и никогда не пойдет на ХТ и ЛТ, даже если процесс возобновится... это я к тому, что человек с такой же стадией, как у Вас и без ЛТ, живет уже более 30 лет
капитолина 62
Цитата(Изо Льда @ 28-02-2018 23:14) *

знаю одну женщину со стадией T1b1, у нее была только операция, от лучей и химии она каким-то образом умудрилась "откосить", хотя врачи ее направляли... в общем, живет она уже 30 лет и говорит, что ни за что и никогда не пойдет на ХТ и ЛТ, даже если процесс возобновится... это я к тому, что человек с такой же стадией, как у Вас и без ЛТ, живет уже более 30 лет

И я знаю многих женщин, кторорые отказались от химии и лучей. Очень осложнений боялись. Только вот исход был другой, они все ушли. Я помню ещё на вомен были женщины, которые прямо пропагандировали отказ от химии, находили статьи и не уставали писать, что химия при раке шейки матки не действует, что она только вред несёт и лучи только убивают организм. Они после операции применяли природные яды, аконит, болиголов, чистотел. Возражать и спорить было бесполезно, у всех же своя правда. Вот только когда обнаружились у них рецидивы , то они и на химию пошли и на лучи. Кому то помогло, а кого то и нет уже. Я к тому, что примеров полно как плохих , так и хороших. Я пишу не для того, что бы кого то напугать . Пишу для тех, кто проходит лечение. Постарайтесь пройти консультации не одного , а нескольких специалистов, получите второе, третье мнение, что бы сразу сделать все возможное для того, что бы предотвратить возврат болезни. И не слушайте вы мнения, что лучи не понижают риск мтс, ещё как понижают! А осложнения , ну так после стоматолога тоже осложнения бывают, но в целом все переносимо. И тысячи женщин прошедшие лучи не имеют никаких осложнений. Вот только жаль, что они на форумы не заходят, стараются забыть о болячке. А те кто прошли лечение, но есть какие то сомнения, то надо значит более тщательно и более детально обследования проходить. Вот мне лимфоузлы не удаляли. Это риск и большой, я голову в песок не прячу, понимаю, что есть фактор риска и поэтому по прежнему полностью раз в полгода прохожу полное обследование. Информирован, значит предупреждён.
доня
У меня после лучей не было осложнений. Почти не было)) Мазала кожу спереди и с боков,а сзади промахнулась и мазала выше. Так однажды пришла к родителям в гости,попросила маму посмотреть что там у меня на копчике. Она говорит,что похоже на ожог солнечный. Стала там мазать "Боро+"(пару раз у родителей пшикала "Пантенолом") и все быстро прошло. Не слабили лучи. Спать немного хотелось и всё.
В выписке(после прохождения лучей) написали снижение аппетита,а он наоборот возрос очень))

Вчера прошла своего онкогинеколога(работает много лет). Так она говорит,что в её практике не было ни одного случая,что после операции и лучей со стадией 1В,при хорошей гистологии, у кого-то был рецедив))) Надеюсь,что и не будет ни у кого))

Лучевую девочки не бойтесь. Страхов нагоните себе,а на самом деле и не заметите эту терапию. Только пользуйтесь советами форумчанок. Я всем говорила чтобы место облучения после каждой процедуры мазали спец.средствами,чтобы кто по-женски облучается,пользовались свечами. Но кто-то не послушал и лечили побочки(больше всего кожа у них пострадала).
Альбинка
Мне тоже лимфоузлы не удаляли, а значит я в зоне риска,жалею,что не было химии,а только лучевая.Все побочки датут о себе знать,если не сразу,то с годами,но с этим можно бороться,а вот с рецидивом,очень сложно.Конечно от лучевой страдают многие органы-мочевой,желудок,кишечник,многие соблюдают диету,молодцы,я,к сожалению,не смогла,ни тогда,ни сейчас,думаю,что все это мне обернется боком,но вот заставить себя,пока не могу,как говорится пока гром не грянет.Во время лечения был только цистит,в остальном все на "ура",принимала бифиформ, и канифрон,старалась больше гулять.Девочки, если врачи назначают,надо делать,случаи действительно бывают разные,есть примеры и хорошие,и плохие.На наше форуме,была девочка Ната11,ст.1б1,инвазия 8мм.,так вот, ей сделали конизацию, потом операцию,и лучи дистанционные 40гр.,а укладок не было,и через 5 лет рецидив в области малого таза.Наш радиолог говорила,что при нашей болячке,можно отказатся от наружных лучей,а вот внутренние,желательны,если есть фактор риска.Поэтому,обязательно проходите полное лечение,если предлагают,не тка страшен черт,как его малюют.
Светлана76
Цитата(Альбинка @ 01-03-2018 11:00) *

Мне тоже лимфоузлы не удаляли, а значит я в зоне риска,жалею,что не было химии,а только лучевая.Все побочки датут о себе знать,если не сразу,то с годами,но с этим можно бороться,а вот с рецидивом,очень сложно.Конечно от лучевой страдают многие органы-мочевой,желудок,кишечник,многие соблюдают диету,молодцы,я,к сожалению,не смогла,ни тогда,ни сейчас,думаю,что все это мне обернется боком,но вот заставить себя,пока не могу,как говорится пока гром не грянет.Во время лечения был только цистит,в остальном все на "ура",принимала бифиформ, и канифрон,старалась больше гулять.Девочки, если врачи назначают,надо делать,случаи действительно бывают разные,есть примеры и хорошие,и плохие.На наше форуме,была девочка Ната11,ст.1б1,инвазия 8мм.,так вот, ей сделали конизацию, потом операцию,и лучи дистанционные 40гр.,а укладок не было,и через 5 лет рецидив в области малого таза.Наш радиолог говорила,что при нашей болячке,можно отказатся от наружных лучей,а вот внутренние,желательны,если есть фактор риска.Поэтому,обязательно проходите полное лечение,если предлагают,не тка страшен черт,как его малюют.
Если предлагают, то конечно. А если не показаны ни лучи, ни химия? Мне мой онкогин и хирург (в одном лице) сказал, что операции достаточно. И радиолог в этом же НИИ сказал, что не нужна лучевая. Почему я не должна доверять доктору, который меня наблюдал и оперировал? Со мной женщина лежала с такой же стадией, так ей внутренние укладки были назначены. У всех все индивидуально, нюансов много. Мой доктор говорит, что даже вес влияет на назначение лечения, и от состояния организма многое зависит. Не говоря уж про дифференцировку, инвазию и т.п....Я не стала консультироваться в других местах. Время покажет......Моя родственница живет 16 лет после ОП, а подруге ни лучи, ни химия не помогли....((
Utura
Цитата(доня @ 01-03-2018 09:22) *

У меня после лучей не было осложнений. Почти не было)) Мазала кожу спереди и с боков,а сзади промахнулась и мазала выше. Так однажды пришла к родителям в гости,попросила маму посмотреть что там у меня на копчике. Она говорит,что похоже на ожог солнечный. Стала там мазать "Боро+"(пару раз у родителей пшикала "Пантенолом") и все быстро прошло. Не слабили лучи. Спать немного хотелось и всё.
В выписке(после прохождения лучей) написали снижение аппетита,а он наоборот возрос очень))

Вчера прошла своего онкогинеколога(работает много лет). Так она говорит,что в её практике не было ни одного случая,что после операции и лучей со стадией 1В,при хорошей гистологии, у кого-то был рецедив))) Надеюсь,что и не будет ни у кого))

Лучевую девочки не бойтесь. Страхов нагоните себе,а на самом деле и не заметите эту терапию. Только пользуйтесь советами форумчанок. Я всем говорила чтобы место облучения после каждой процедуры мазали спец.средствами,чтобы кто по-женски облучается,пользовались свечами. Но кто-то не послушал и лечили побочки(больше всего кожа у них пострадала).

Здравствуйте! А что врач подразумевал под хорошей гистологией?
Вера65
Цитата(Utura @ 01-03-2018 12:10) *

Здравствуйте! А что врач подразумевал под хорошей гистологией?

Вопрос не ко мне, но отвечу. Насколько я понимала, что под хорошей гистологией понимается, что за краями резекции плохих клеток не обноружено, а значит всё зло удалено и лимфоузлы не повреждены
Utura
С
Цитата(Вера65 @ 01-03-2018 12:21) *

Вопрос не ко мне, но отвечу. Насколько я понимала, что под хорошей гистологией понимается, что за краями резекции плохих клеток не обноружено, а значит всё зло удалено и лимфоузлы не повреждены

Спасибо!
ЯМама
Цитата(Изо Льда @ 28-02-2018 23:14) *

Дай Бог!
Альбинка
Цитата(Светлана76 @ 01-03-2018 11:31) *

Если предлагают, то конечно. А если не показаны ни лучи, ни химия? Мне мой онкогин и хирург (в одном лице) сказал, что операции достаточно. И радиолог в этом же НИИ сказал, что не нужна лучевая. Почему я не должна доверять доктору, который меня наблюдал и оперировал? Со мной женщина лежала с такой же стадией, так ей внутренние укладки были назначены. У всех все индивидуально, нюансов много. Мой доктор говорит, что даже вес влияет на назначение лечения, и от состояния организма многое зависит. Не говоря уж про дифференцировку, инвазию и т.п....Я не стала консультироваться в других местах. Время покажет......Моя родственница живет 16 лет после ОП, а подруге ни лучи, ни химия не помогли....((

Все правильно, у каждого своя ситуация,мне тоже сказали,для профилактики, но у меня еще раз повтояю,статус лимфоузлов не известен, а гистология,вообще скупая,указан только размер опухоли до 11мм.,умереннодиференцировнный, с началом ороговения,и всё, ни про эмболы,ни про другое, видимо в каждой лаборатории по разному гистологи описывают.Но радиолог сказала фразу-Вдруг опухоль лежала на сосуде,поэтому,чтобы болезнь не вернулась,надо пройти лечение.
капитолина 62
Цитата(Светлана76 @ 01-03-2018 11:31) *

Конечно нужно основываться на мнении врачей. Никто не призывает вас не доверять назначениям. Если внимательно почитаете, то речь идёт только о том, что получить консультацию не только хирурга, но и радиолога и химиотерапевта. Если все скажут, что операции в данном конкретном случае достаточно, то и переживать нечего. Действительно не всем назначают продолжение лечения. У меня многим отказывали в дальнейшем лечении и живут прекрасно. Вот мой конкретный пример. Мне хирург чётко сказал, что никакого дальнейшего лечения не нужно. Все прекрасно. Я и жила спокойно два месяца, пока друг онколог не поинтересовался был ли климакс уже перед операцией. Я и не думала об этом. Пересмотрели стекла и оказалось, что моя минимальная инвазия уже в более глубоком слое, чем слизистая. А это огромный риск рецидива да ещё при неужаленных лимфоузлах. Сразу пошла к радиологу и мне была проведена лучевая терапия. А если бы не пошла? Да и здесь на форуме полно случаев, когда после пересмотра стёкол меняли и стадии и назначали и химии и лучи. есть возможность провести консультацию, почему этого не сделать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.