Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Жизнь после рака шейки матки - 7
Женский форум СЕСТРЁНКА > Здоровье, красота, стиль > Здоровье > Жизнь после рака шейки матки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114
Elena59
Цитата(Маша28 @ 27-01-2018 21:28) *

Девочки, добрый вечер! Помогите найти ответы на вопросы (онколог молчит, а интернет страх нагоняет). Если не затруднит: 1) Операция (радикальная Вертгейма 1 ршм) была 4 месяца назад. Вылезли почти все волосы (осталась пятая часть) и ещё лезут прядями. Лезть начали с Нов.года (месяц назад). В чём причина может быть? Стресс? 2) Лучевую мне не сделали, т.к. онкоконсилиум посчитал достаточным операции и отсутствие мтс в 14ти лимфоузлах. Изначально диагноз ршм неороговевающий умереннодиференцированный, после пересмотра в клинике в Питере - инвазивный ороговевающий (инвазия 6мм.) У кого была только операция? Это возможно? 3) Аппетит есть, но вес ниже, чем после операции на 2 кг. До операции вес 76, после 65, сейчас 62. Это не страшно? Читала, что наоборот набирается... Спасибо за уделённое мне время! Всем здоровья и ещё раз ЗДОРОВЬЯ! present_2.gif

Маша, добрый вечер. Волосы почти у всех лезут. Это и стресс, и операция, и гормональные изменения. Вес тоже у многих после операции снизился и долго не набирался. Это нормально. Это восстановимо. Вот меня гораздо больше напрягает в вашей ситуации, что при такой дифференцировки, инвазии 6мм., 1б стадия и вам не назначили никакого лечения... Над этим стоит еще серьезно подумать, узнать мнение других врачей. Вот Капитолина, например, в похожей ситуации настояла на лучах. Но она сама наверно лучше скажет свое мнение.
Маша28
Цитата(Elena59 @ 27-01-2018 23:49) *

Маша, добрый вечер. Волосы почти у всех лезут. Это и стресс, и операция, и гормональные изменения. Вес тоже у многих после операции снизился и долго не набирался. Это нормально. Это восстановимо. Вот меня гораздо больше напрягает в вашей ситуации, что при такой дифференцировки, инвазии 6мм., 1б стадия и вам не назначили никакого лечения... Над этим стоит еще серьезно подумать, узнать мнение других врачей. Вот Капитолина, например, в похожей ситуации настояла на лучах. Но она сама наверно лучше скажет свое мнение.

Здравствуйте, Елена! Спасибо Вам за ответ! По поводу лучей: 2 консилиума решили достаточно, онкогин решила, что надо лучи. Я по ОМС поехала в Питер, радиолог сказал, что к новому году как раз выходные, делать не будут. Отправил домой и сказал сделать мрт малого таза. Если по мрт все хорошо - не надо делать. МРТ показало лимфоцеле в паху. И всё. Операция по описанию сделана отлично. Теперь только наблюдают, сама сдаю анализы дополнительно. Такая ситуация...
Светлана76
Цитата(Маша28 @ 27-01-2018 21:28) *

Девочки, добрый вечер! Помогите найти ответы на вопросы (онколог молчит, а интернет страх нагоняет). Если не затруднит: 1) Операция (радикальная Вертгейма 1 ршм) была 4 месяца назад. Вылезли почти все волосы (осталась пятая часть) и ещё лезут прядями. Лезть начали с Нов.года (месяц назад). В чём причина может быть? Стресс? 2) Лучевую мне не сделали, т.к. онкоконсилиум посчитал достаточным операции и отсутствие мтс в 14ти лимфоузлах. Изначально диагноз ршм неороговевающий умереннодиференцированный, после пересмотра в клинике в Питере - инвазивный ороговевающий (инвазия 6мм.) У кого была только операция? Это возможно? 3) Аппетит есть, но вес ниже, чем после операции на 2 кг. До операции вес 76, после 65, сейчас 62. Это не страшно? Читала, что наоборот набирается... Спасибо за уделённое мне время! Всем здоровья и ещё раз ЗДОРОВЬЯ! present_2.gif

Маша, доброго времени суток! Я тоже без лучей, после ОП 1,5 мес прошло. На сдед.неделе поеду на первую проверку. Волосы выпадают,
да. Но у меня их много, мне не жалко)) Знаю многих, у которых была только операция, без лучей, живут и здравствуют) И, к сожалению, и с химией, и лучами могут быть рецидивы. На мой взгляд, что-то типа лотереи-повезет не повезет..) Ну и конечно, от организма зависит многое и от мыслей наших.
капитолина 62
По поводу лучей и дальнейшего лечения после операции. Из своей практики и из опыта других форумчанок сделала один вывод, что вопрос продолжения лечения нужно решать не с хирургами , которые вас оперируют, а с врачами радиологами. Или с консилиумом , состоящим из врачей разного профиля, химик, радиолог и хирург. На первых стадиях хирурги почему то всем не рекомендуют лучи. У них свой взгляд на эту историю. А вот радиологи смотрят совсем по другому. И еще я заметила, что когда пересматривают гистологию для лучей, то гистологи делают более детальное описание. Не стоит думать, что , ну , конечно, врачам нужно работать и они, конечно, не откажут в лечении. Поверьте, работы у них хватает. Им ни к чему лучить вас лишь бы занять себя чем то. Насчет лотереи, да , тут вы абсолютны правы. Даже сочетанное лечение не может дать 100% гарантии, что болезнь никогда не вернётся. И мысли здесь не последнее дело играют, но в наших силах сделать все, что бы по максимуму предотвратить рецидив или мтс. А профилактическая лучевая этому очень помогает. Дело , конечно, каждого, но самое простое и правильное, это после операции получить консультацию врачей радиологов и если откажут и подтвердят, что больше ничего не нужно, то и жить спокойно дальше.
Юля81
Привет всем. После 2 химий меня берут на операцию. Опухоль уменьшилась почти в 2 раза. Я вот забыла спросить хирурга на консимиуле Удалят ли мне яичники. У кого как было и от чего это зависит? первоначально Т2NxM0.
Sash
Цитата(Юля81 @ 28-01-2018 13:59) *

Привет всем. После 2 химий меня берут на операцию. Опухоль уменьшилась почти в 2 раза. Я вот забыла спросить хирурга на консимиуле Удалят ли мне яичники. У кого как было и от чего это зависит? первоначально Т2NxM0.

поздравляю (хотя в нашей ситуации странно раздавать поздравления по поводу операции)
удаление яичников зависит от возраста, от их состояния... молодым стараются сохранить, чтобы не нарушать гормональный фон, женщинам в возрасте, находящимся в менопаузе, удаляют, так как климакс уже наступил, и яичники в любом случае находятся в стадии угасания
могут удалить и молодой женщине, если яичники вызовут подозрения у хирургов
капитолина 62
Цитата(Юля81 @ 28-01-2018 12:59) *

Конечно, это решение принимает хирург во время операции. Стадия у вас не первая, а значит после операции вам предстоит дальнейшее лечение лучами и химией. Если хирурги примут решение оставить яичники, то их придётся поднимать выше зоны облучения. Иначе в их оставлении просто нет смысла, лучевая их убьёт. А что решили оперировать это хорошо. Опухоль уменьшилась в два раза , значит хорошо на химию реагирует.
Светлана76
Цитата(Юля81 @ 28-01-2018 12:59) *

Мне хирург перед операцией предоставил право выбора...я оставила. Сделали транспозицию.Но если химия, лучи, то, думаю, нет смысла их оставлять. Мало шансов, что будут нормально функционировать.
МаринаБ
Цитата(Светлана76 @ 28-01-2018 14:55) *

Мне хирург перед операцией предоставил право выбора...я оставила. Сделали транспозицию.Но если химия, лучи, то, думаю, нет смысла их оставлять. Мало шансов, что будут нормально функционировать.

Мне оставели яичники их транспозировали была химия и лучи и они прекрасно работают ,а оставлять их или нет я решала сама на тот момент мне было 41 год .
Светлана76
Цитата(МаринаБ @ 28-01-2018 15:58) *

Мне оставели яичники их транспозировали была химия и лучи и они прекрасно работают ,а оставлять их или нет я решала сама на тот момент мне было 41 год .

Мне тоже 41. Возраст относительно молодой, до климакса вроде как далековато, поэтому и предоставляют нам самим выбирать. Но мне мой доктор сказал, - если хотите, конечно, оставим, но будут они работать или нет, одному Богу известно). Операция довольно травматичная, как себя поведет организм, неизвестно. Ну а уж вкупе с лучевой, химией, шансов еще меньше. Хорошо, что у Вас работают! Надеюсь, мне тоже повезет и дальше. Пока тьфу-тьфу)
Юлия74
Цитата(Светлана76 @ 28-01-2018 17:55) *

Здравствуйте всем! Я тоже пока не разобралась, как писать сообщения. У меня подозрение на рецидив РШМ. Была конизация в 2002 г и всё, больше никакого лечения не было.
22.01.2017 сделали конизацию, жду результатов гистологии. Может кто подскажет, возможно ли сделать операцию в Московской клинике по квоте, или это возможно только по месту жительства (Тюменская обл.) Если возможно, то как это сделать.

капитолина 62
Цитата(Юлия74 @ 28-01-2018 16:29) *

Здравствуйте всем! Я тоже пока не разобралась, как писать сообщения. У меня подозрение на рецидив РШМ. Была конизация в 2002 г и всё, больше никакого лечения не было.
22.01.2017 сделали конизацию, жду результатов гистологии. Может кто подскажет, возможно ли сделать операцию в Московской клинике по квоте, или это возможно только по месту жительства (Тюменская обл.) Если возможно, то как это сделать.

В Москве и Питере есть много специализированных онкоклиник и институтов. У всех современных медучреждений есть свои сайты. Есть телефоны для связи. Можно написать и получить консультацию по вашему вопросу. Многие клиники сами выдают квоты на операции и лучевые лечения. Моя знакомая из Новосибирска созвонилась с клиникой Герцена. Ее попросили прислать по электронной почте какие то документы, анализы и обследования. Потом пригласили на очную консультацию и предложили лечиться здесь. Дали квоту на операцию и перед операцией провели две химии .
Юлия74
Цитата(капитолина 62 @ 28-01-2018 20:16) *

В Москве и Питере есть много специализированных онкоклиник и институтов. У всех современных медучреждений есть свои сайты. Есть телефоны для связи. Можно написать и получить консультацию по вашему вопросу. Многие клиники сами выдают квоты на операции и лучевые лечения. Моя знакомая из Новосибирска созвонилась с клиникой Герцена. Ее попросили прислать по электронной почте какие то документы, анализы и обследования. Потом пригласили на очную консультацию и предложили лечиться здесь. Дали квоту на операцию и перед операцией провели две химии .

Капитолина, спасибо большое.
Nuta1
Цитата(Ani70 @ 27-01-2018 20:37) *

Здравствуйте, Маша. У меня была только операци, лучей и химии мне не делали. Волосы у меня тоже лезли прядями, видимо от стресса и от наркоза. Мне посоветовали принимать рыбий жир. И еще я делала маску для волос. Очень простую : примерно 1 стол.ложку морской соли растереть ложкой и залить 1,5 ст. Ложками касторового масла. Как следует перемешать. Хорошо намочить волосы у корней и потом по проборам еанести маску. Полиэтилеговая шапка, полотенце. Ходим 40-50минут. Смываем волой и шампунем. Я делаоа 2 раза в неделю. Мне очень помогло. А то я в шоке была от волосопада. Все было в волосах. Попробуйте. Может и Вам поможет.

Девочки, можно встрять в вашу беседу? Я бы не стала оставлять соль на коже головы так надолго. Волосы - он неживая субстанция, им от соли пользы никакой, а кутикулу волоса соль может даже повредить. У соли резко щелочной рН, может сильно раздражать кожу и увеличивать её проницаемость для всего - микробов, вредных ПАВов и т.д. и используют её обычно для массажа и пиллинга кожи головы - максимум 5 минут перед мытьём. Обязательно подкисленное ополаскивание волос после. Иначе, при чувствительной коже головы и ослабленных волосяных фолликулах можно, чего доброго, и обратного эффекта добиться и какой-нибудь дерматит заработать. А вот касторка - она и для кожи и для волоса неплохая и использовать её лучше в масках, совсем немного её нужно на один раз - с пол-ложечки. Для лучшего смывания и усиления эффекта смешивают с желтком и всякими другими полезностями. С такой маской можно и час ходить. Ой, думаю, в этой теме это уже флуд, не стоит её загромождать. Мы когда-то в "Точим лясы" про маски говорили. Прошу прощения за вмешательство! a_blush4.gif
Kate14.02.84
Цитата(Nuta1 @ 28-01-2018 21:31) *

Девочки, можно встрять в вашу беседу? Я бы не стала оставлять соль на коже головы так надолго. Волосы - он неживая субстанция, им от соли пользы никакой, а кутикулу волоса соль может даже повредить. У соли резко щелочной рН, может сильно раздражать кожу и увеличивать её проницаемость для всего - микробов, вредных ПАВов и т.д. и используют её обычно для массажа и пиллинга кожи головы - максимум 5 минут перед мытьём. Обязательно подкисленное ополаскивание волос после. Иначе, при чувствительной коже головы и ослабленных волосяных фолликулах можно, чего доброго, и обратного эффекта добиться и какой-нибудь дерматит заработать. А вот касторка - она и для кожи и для волоса неплохая и использовать её лучше в масках, совсем немного её нужно на один раз - с пол-ложечки. Для лучшего смывания и усиления эффекта смешивают с желтком и всякими другими полезностями. С такой маской можно и час ходить. Ой, думаю, в этой теме это уже флуд, не стоит её загромождать. Мы когда-то в "Точим лясы" про маски говорили. Прошу прощения за вмешательство! a_blush4.gif

Я соглашусь с вами )))касторовое масло -это сила ,я им мажу Реснички ,иногда делаю маски для волос...очень помогает ...Реснички бомба ,один минус /надо делать регулярно!!!!!
несносная
Добрый вечер,девочки!ну вот я и прошла первую химию.два дня была в стационаре.сейчас мучают сильные боли в тазу,низ живота и ноги.пью кетонал.но что то не очень он мне помогает.подскажите пожалуйста,сколько держиться такое состояние?боли выматывают!
несносная
Капали 1 курс ПХТ паклитаксел 175мг/м²(306мг) 1 день+циспластин 75 мг/м² (131мг) 1 день.на фоне пре и постгидратации и премедикации дексаметазоном и ранитидином
Маша28
Цитата(капитолина 62 @ 28-01-2018 13:31) *

По поводу лучей и дальнейшего лечения после операции. Из своей практики и из опыта других форумчанок сделала один вывод, что вопрос продолжения лечения нужно решать не с хирургами , которые вас оперируют, а с врачами радиологами. Или с консилиумом , состоящим из врачей разного профиля, химик, радиолог и хирург. На первых стадиях хирурги почему то всем не рекомендуют лучи. У них свой взгляд на эту историю. А вот радиологи смотрят совсем по другому. И еще я заметила, что когда пересматривают гистологию для лучей, то гистологи делают более детальное описание. Не стоит думать, что , ну , конечно, врачам нужно работать и они, конечно, не откажут в лечении. Поверьте, работы у них хватает. Им ни к чему лучить вас лишь бы занять себя чем то. Насчет лотереи, да , тут вы абсолютны правы. Даже сочетанное лечение не может дать 100% гарантии, что болезнь никогда не вернётся. И мысли здесь не последнее дело играют, но в наших силах сделать все, что бы по максимуму предотвратить рецидив или мтс. А профилактическая лучевая этому очень помогает. Дело , конечно, каждого, но самое простое и правильное, это после операции получить консультацию врачей радиологов и если откажут и подтвердят, что больше ничего не нужно, то и жить спокойно дальше.

Спасибо за ответ, Капитолина! a_privet2.gif Вот что же теперь делать? Только наблюдаться, сроки ведь упущены. Думаю, радиолог тоже бы не отпустил просто так (сказал "всё будет хорошо"), а он заведующий радиологией в Санкт-Петербурге. Ведь знает, что сутки туда и сутки обратно ехала. Теперь вот никто в родном городе ничего не говорит. По новому протоколу показана лучевая, раньше обходились операцией (со слов онколога)...
Ната-
Цитата(Kate14.02.84 @ 28-01-2018 22:19) *

Я соглашусь с вами )))касторовое масло -это сила ,я им мажу Реснички ,иногда делаю маски для волос...очень помогает ...Реснички бомба ,один минус /надо делать регулярно!!!!!

А я использую ретинола ацетат - витамин А в флакончиках продается.
ЯМама
Цитата(Маша28 @ 29-01-2018 00:14) *

Спасибо за ответ, Капитолина! a_privet2.gif Вот что же теперь делать? Только наблюдаться, сроки ведь упущены. Думаю, радиолог тоже бы не отпустил просто так (сказал "всё будет хорошо"), а он заведующий радиологией в Санкт-Петербурге. Ведь знает, что сутки туда и сутки обратно ехала. Теперь вот никто в родном городе ничего не говорит. По новому протоколу показана лучевая, раньше обходились операцией (со слов онколога)...

Не накручивайте себя, я сама такая же. Меня отпустили после операции со словами "вы здорова, облучать нечего", пока я не стала читать форумы, что мне нужна лучевая и даже химия. Но я сама себе не могу назначить, выбрать врачей тоже, у нас выбор не большой, а выехать в Москву не имею финансовой возможности.. Мне наоборот сказали, что по новому протоколу только операция. Лучи не дают гарантии, что не будет рецидива, а побочных эффектов хватает. На счет лучей так же решал консилиум после операции, это со слов хирурга. Естественно тоже не могу быть в них уверенна, но лучше верить. Мне тоже остается только наблюдать. Единственное, что успокаивает, задавала вопросы на различных сайтах у онкологов, у всех ответ однозначный, что если не поражены лимфоузлы, нет эмболов в сосудах и т.д. Что даже при низкой дифференцировке операции в таком объеме достаточно. Была на первом осмотре, проходила обследования, все хорошо, ттт. Ну вот в последние дни стали болеть очень ноги, поясница и низ живота, слабость и часто тошнота. Отеки после операции не прошли еще. Вот уже себя накрутила. К врачу даже смысла нет идти в онко, пойду в частную. В любом случае надеюсь, что все хорошо, может с лимфой связано и кишечник барахлит. Я вот честно даже на форум больше недели принципиально не заходила, чтоб не накручивать себя, но вот не спится и все же потянуло.
OlgaSl

Вы попробуйте в другое учреждение обратиться - если ездили в НИИ Петрова, то позвоните в соседний с ним ЦНИИРИ (или, как он теперь называется, РНЦРХТ), мы его зовем просто " новый онкоцентр". И наоборот, если были в новом, попробуйте в Петрова. Я оперировалась в Петрова, и всех девочек после операции перед выпиской обязательно отправляли на консультацию к радиологам, именно как Капитолина написала, чтобы те решали вопрос насчет лучей. Исключением были только те, у кого послеоперационная гистология показала cin либо in situ. С вашей стадией точно бы без лучей не отпустили.
капитолина 62

Вас же радиолог смотрел. Если он не счёл нужным проводить дополнительное лечение, значит не было у вас для этого показаний.
ЯМама
Хочу рассказать о моем плановом осмотре через 3 месяца после операции. Я предварительно сделала анализы кровь общий, биохимия, онкомаркер, моча, узи обп, омт, почки и мочевой, рентген легких (т.к. после последнего пол года прошло), обычный мазок. И с готовыми результатами приехала по предварительной записи. Естественно я зашла позже на минут 40, как всегда очередь сдвигается. Я незнаю сколько должен идти приём, но мой длился минут 5 из которых минуту врач разговаривала по телефону, 2 с медсестрой, секунд 30 осмотр на кресле и может минуту со мной. Это было перед новым годом, я пришла с хорошей коробочкой конфет. Подробнее: меня позвала медсестра, врач не присаживаясь и не смотря в мою сторону, а только в карту говорит "эта тоже после конизации", я говорю, что после Вертгейма на плановый. Она начинает разговаривать по телефону одновременно спрашивая, что меня беспокоит, и так же стоя записывая в карту и отвечая даже не дослушав. Говорю живот болит, а она "Ну может брлеть". Грудь правая побаливает, у той карта перед глазами, спрашивает яичники удалили? Говорю, нет правый есть, она-ну вот и болит. Отек есть, та типа посмотрим, идите на кресло. Я же хотела сразу поздравить с наступающим, подарить пакет с коробкой, но как если врач тебя будто не видит. На кресле она как молния, все бегом, про отек "та, это еще не отек", пощупала грудь, посмотрела во влагалище, со словами как будто в сторону медсестры "покаместь все нормально", ручной осмотр секунду анус пощупала, так же влагалище, при надавливании на живот со вздохом уже смотря на меня сказала "даааа, тяжело без матки в 30 лет".. Занавес. Для меня. Как говорится, это пипец, товарищи. С комом в горле, я вернулась к столу, я уже поняла, что заранее заготовленные волнующие меня вопросы задавать бессмысленно, конфеты я уже дарить перехотела, тем более они выглядели скромно, по сравнению с презентами, что стояли у ее стула с коньяками, чаями и т.д. Разговаривая с медсестрой, она мне написала как на автомате, список анализов и приходите через три месяца. Я говорю, может вы хоть анализы мои посмотрите? Тут она уже секунд тридцать решила уделить моим бумажкам, увидела, что я сдала онкомаркер, дописала в список следующих обследований, начала требовать в приказном тоне ксероксы, почему я их не принесла, хотя у нее на столе стоял принтер, но она кричала, что не обязана ничего ксерокопировать.. и это при какой-то женщине медике, которая зашла к ней с важным вопросом, вот типа дпредставляешь, привыкли, что все за них надо делать".. Я выдавила из себя последний вопрос,направление на КТ, чтоб у них сделать, а не платно в частной. "Я направление на кт не даю, спрашивайте у онколога по месту жительства!" Говорю, что у нас нет онколога. "Вы, что глухая, я направление, не даю..!" Короче, я со своим пакетикам, со списками анализов и назначенной глмеопатией и бадами, со словом до свидания, без спасибо вышла с чувством такого разочарования и жалостью к себе, не передать словами. Вот представьте мой пятиминутный приём. В итоге я пошла в отделение, нашла своего хирурга, вручила ей пакетик от души, задала все свои волнующие вопросы, пожаловалась на врача в поликлинике, на что моя хирург сказала, что она специалист хороший, просто людей много, устает, ну да резковатая немного, ну вообще она хорошая.. Короче, больше к этой хорошей я не пойду. Многие подумают, что надо было пойти главврачу пожаловаться, но во первых я бы разрыдалась, во вторых я человек не конфликтный, и в третьих это бы заняло время.. Сейчас очень ухудшилось самочувствие и вот жду мужа аванса, чтоб посетить платного гинеколога, не знаю какой она специалист, ну надеюсь, что наш диалог будет более расширенный, за деньги же).
капитолина 62
Толи ещё будет. Я тут совершенно случайно ночью услышала разговор о медицине и ее дальнейшем развитии. Точно помню, что это была передача Соловьева. Разговаривал он с Мясниковым. Если у кого есть желание, то посмотрите повтор. Многое станет понятно. К чему идём и к чему стремимся. Я лично была в шоке от слов врача. Он же врач!!! Что он говорит? Как такое вообще может соотноситься со званием врача?! А суть передачи была в том, что не стоит тратить время на хронических больных. Нужно все силы врачей направить на лечение пациентов с острыми заболеваниями. Они перспективные. Их можно вылечить. А хроники только отвлекают врача, ходят , требуют какие то анализы, обследования. Это отвлекает не только внимание врача, но и уходят средства на эти не нужные обследования. Зачем хроническому пациенту делать узи или мрт? Ну найдёте ещё какую то болячку, а так он ходит и не знает, спокоен и врача не теребит. Так противно было слушать его. Сытый стоит , довольный. Думает что все беды и болезни его обойдут? Сразу видно, что человек не понимает как это жить с хронической боли. Когда нет покоя ни днём ни ночью и хочется хоть как то облегчить своё состояние. Но видимо это не входит в планы наших врачей. Хроников на помойку. И не важно, что мы работали и большинство из нас свои болячки заработали от нарушения всех правил техники безопасности. Что мы платили налоги и все свои процедуры давно уже окупили. Так , что радуйтесь, что на нас сейчас хоть пять минут тратят. Отвлекаем мы их.
Юличка.
ЯМама
Людмила,не расстраивайтесь!Проходите осмотр у платного. У меня в чём-то похожая ситуация. Только замещающая моего онкогинеколога девушка и выслушала,и на вопросы ответила,но посмотрев,что у меня онкомаркер повышен до 2х(норма до 1.5) сказала что бы пересдала через 3 месяца, не смотрела анализы крови(сказала,что не нужны), при осмотре только взяла мазок,посмотрев узи сказала,что всё нормально,но там не всё нормально, а есть воспаление. Хорошо,что я узи делала у своей родственницы и та мне объяснила почему может быть воспаление в культи влагалища. Онкомаркер может быть повышен из-за того,что через день у меня началась сильная гнойная ангина.Я очень на это надеюсь. Пересдам на след.неделе. И тоже жду зарплаты мужа чтобы успокоиться, сделаю КТ сама. Так как наши не дают на бесплатную проверку направления "просто так".
Хорошо,что это я. Я увидев онкомаркер повышеный три дня попаниковала,а потом взяла себя в руки,а если бы другой был на моем месте...
Дождусь моего онкогинеколога и буду только к ней ходить. Она всё расскажет,объяснит и не говорит чтобы приходила через три месяца.
ИнгаВлади1971
Цитата(капитолина 62 @ 29-01-2018 03:37) *

Толи ещё будет. Я тут совершенно случайно ночью услышала разговор о медицине и ее дальнейшем развитии. Точно помню, что это была передача Соловьева. Разговаривал он с Мясниковым. Если у кого есть желание, то посмотрите повтор. Многое станет понятно. К чему идём и к чему стремимся. Я лично была в шоке от слов врача. Он же врач!!! Что он говорит? Как такое вообще может соотноситься со званием врача?! А суть передачи была в том, что не стоит тратить время на хронических больных. Нужно все силы врачей направить на лечение пациентов с острыми заболеваниями. Они перспективные. Их можно вылечить. А хроники только отвлекают врача, ходят , требуют какие то анализы, обследования. Это отвлекает не только внимание врача, но и уходят средства на эти не нужные обследования. Зачем хроническому пациенту делать узи или мрт? Ну найдёте ещё какую то болячку, а так он ходит и не знает, спокоен и врача не теребит. Так противно было слушать его. Сытый стоит , довольный. Думает что все беды и болезни его обойдут? Сразу видно, что человек не понимает как это жить с хронической боли. Когда нет покоя ни днём ни ночью и хочется хоть как то облегчить своё состояние. Но видимо это не входит в планы наших врачей. Хроников на помойку. И не важно, что мы работали и большинство из нас свои болячки заработали от нарушения всех правил техники безопасности. Что мы платили налоги и все свои процедуры давно уже окупили. Так , что радуйтесь, что на нас сейчас хоть пять минут тратят. Отвлекаем мы их.

Да, Капа, я тоже эту передачу смотрела. Расстроилась потом, т.е. они в массы посыл несут, что нечего на нас время и средства тратить. К онкогину таже ситуация, не глядя на тебя осмотр одну минуту, хотя в коридоре никого нет, ранодушное "у вас все нормально". Говоришь, воспаление, там болит, здесь болит. Рекомендация обезболивающие пить, спрашиваешь, чем лечить, ну попейте что нибудь, свечки какие нибудь повставляйте. Рекомендации не ходить и не искать болячки, и не тратить деньги на обследования, а жить, пока живется. Они не понимают, когда что то болит, жить нормально невозможно. Поэтому рекомендуют, идите к врачу. Я хожу постоянно и к платным и к бесплатным, общие рекомендации, а лечения нормального никто не назначает. Мне уже и ходить не к кому, толку ноль. Вот и ищу помощи на форуме. Иногда хожу к своей хирургу по договорённости, просто так она не принимает, потому что у неё и операции, и осмотры и т.д. Она так врач хороший, и добрая, но очень занятая, осматривает второпях, не тщательно, по лечению тоже никаких рекомендаций не даёт, так, общие советы. Тоже слова из неё не вытянешь. Поэтому к ней тоже не очень хочется идти, удовлетворения нет, хочется, чтобы хотя бы за твои деньги вникли в проблему, нашли, направили, куда надо. Ан нет.
Елена63
Цитата(капитолина 62 @ 29-01-2018 04:37) *

Капитолина я тоже смотрела эту передачу, и тоже была в шоке. Это ж врач! И ведь как гладко все говорит, раскладывает по полочкам! Ну прям все для нас! А какие заботливые Печатников и Хрипун, ведь здоровья своего не жалеют о нас заботясь! А уж об онкобольных особо переживают!! И тоже поняла что теперь все обследования придется проходить платно. И раньше то направлений не допросишься, а уж теперь четко объяснили - не беспокойте врачей своими проблемами. Все лучше и лучше, все для нашего удобства, что ж дальше то будет?!
капитолина 62
Цитата(Елена63 @ 29-01-2018 11:44) *

Капитолина я тоже смотрела эту передачу, и тоже была в шоке. Это ж врач! И ведь как гладко все говорит, раскладывает по полочкам! Ну прям все для нас! А какие заботливые Печатников и Хрипун, ведь здоровья своего не жалеют о нас заботясь! А уж об онкобольных особо переживают!! И тоже поняла что теперь все обследования придется проходить платно. И раньше то направлений не допросишься, а уж теперь четко объяснили - не беспокойте врачей своими проблемами. Все лучше и лучше, все для нашего удобства, что ж дальше то будет?!

А что вы хотели? Знаете кто является владельцем клиник медси и емц? Конечно они будут развивать платную медицину плавно сокращая бесплатную. С чего это вдруг нам перестали нужны быть нормальные осмотры? Почему не надо брать мазки, проходить обследования? Да потому , что хроники. И так сойдёт, как они нам теперь любят говорить идите и живите спокойно сколько сможете. И насчет лучей и консилиумов в одной организации. Внутри любой больницы есть свои этические нормы. И если один врач говорит, что не стоит дальше лечиться, то второй не очень то и настаивать будет. Скорее всего промолчит или согласиться. Именно поэтому и пишем, что второе мнение нужно получать у врача в другой клинике, и у профильного, радиолога. Вот тогда вы и будете иметь чёткую картину , есть ли необходимость в лучах или ее нет. Это пишут для тех, кто сейчас проходит лечение, у кого ещё есть возможность пройти такие консультации. Но наши бы знания и понимания многим из нас тогда бы. Если же сроки лечения прошли и упущены, то действительно нет смысла себя накручивать. Не можешь изменить ситуацию, значит измени отношение к ней. Просто надо значит быть внимательнее к себе и стараться проводить проверки в полном объёме старых протоколов. Они были созданы действительно хорошими врачами, которые знали своё дело и не экономили на нас ни время ни средства.
Алла алла
Девочки, а я сегодня к неврологу, бесплатно сходила. Отвратный приём. Пришла: спина болит, шея болит, все МРТ(платные) принесла и Узи сосудов шеи. Посмотрела, а потом увидела обходной на продление инвалидности и ШОК! Я вам лечение не назначу, экспертизу сделаю на инвалидность, а дальше записывайтесь на приём. Я ей лечение назначайте, не надо мне в посыльный от вас ничего. НЕТ! ТАК И УШЛА, НЕ ПОЛУЧИВ НАЗНАЧЕНИЯ, НО С ОПИСАНИЕМ НЕВРОЛОГА В ПОСЫЛЬНОМ(А ОНО мне НЕ НУЖНО). Хорошо ещё к ревмотологу записалась. Эта все назначила. Во ДУРДОМ, по интернету два талона не запишешь. А с одним - одна услуга.
Utura
Алла, а помимо этих результатов исследованийВы онкомаркер сдаете или нет? А МРТ нужно чего делать (они разные же, а мне это предстоит)?
ЛовЛюся
Девчонки, всем привет! И у нас в поликлинике такая же .опа. Из трёх неврологов осталась одна, плохо говорящая по-русски и ещё хуже разбирающаяся в неврологии, да и к ней не попадешь. А можно для продления инвалидности принести выписку от платного невролога и чтобы потом вписали его заключение в посыльный? А ту передачу я тоже смотрела и "радовалась" за нас и всех хроников. Тот же Мясников владеет платной клиникой, да что ему не владеть при таком мощном тыле! И все крупные клиники, которые платные, тоже в руках не простых людей...Наших пенсий не хватит на одну процедуру у них. Зато обещаний как у Бобика блох от нашей министерши с зарплатой в полмиллиона. Я вот все жду, когда выгонят с первого канала главного "доктора" всея Руси, прямо до трясучки. Спасибо всем нам, которые как можем, помогаем друг другу.
Avrora1970
Девочки, а я правильно поняла, что у юлии74 подозрение на рецидив после 15 лет? Дай Бог, чтобы просто воспаление! Но ничего себе! Целых 15 лет спокойной жизни! Здорово!
Пусть еще минимум четыре раза по 15 получится!
Ната-
Цитата(Avrora1970 @ 29-01-2018 13:57) *

Девочки, а я правильно поняла, что у юлии74 подозрение на рецидив после 15 лет? Дай Бог, чтобы просто воспаление! Но ничего себе! Целых 15 лет спокойной жизни! Здорово!
Пусть еще минимум четыре раза по 15 получится!

У моей мамы ремиссии было 28 лет :) и ушла она не от онкологии в 78 лет.
Ната-
Цитата(ЛовЛюся @ 29-01-2018 13:54) *

Девчонки, всем привет! И у нас в поликлинике такая же .опа. Из трёх неврологов осталась одна, плохо говорящая по-русски и ещё хуже разбирающаяся в неврологии, да и к ней не попадешь. А можно для продления инвалидности принести выписку от платного невролога и чтобы потом вписали его заключение в посыльный? А ту передачу я тоже смотрела и "радовалась" за нас и всех хроников. Тот же Мясников владеет платной клиникой, да что ему не владеть при таком мощном тыле! И все крупные клиники, которые платные, тоже в руках не простых людей...Наших пенсий не хватит на одну процедуру у них. Зато обещаний как у Бобика блох от нашей министерши с зарплатой в полмиллиона. Я вот все жду, когда выгонят с первого канала главного "доктора" всея Руси, прямо до трясучки. Спасибо всем нам, которые как можем, помогаем друг другу.

А я РДВ делала в больничке 71, где главврач Мясников. Ну просто в нашем районе она. Правда двое суток всего и пролежала, но, скажу вам, и условия, и отношение к больным просто отличные. Правда, онкологии там нет, но на все вопросы, которые задавала по возможности ответили, и где дальше лучше лечиться посоветовали. Вот только не думали, что в операции откажут. Потому и попала в 40 помойку на лучи вместо операции. В строгости он своих врачей держит.А то,что метелил на "голубом глазу", так это ничего не значит. Просто у министра такая политика - профилактика и ранняя диагностики в приоритете. Действительно, по большому счету это правильно. А нам, многочисленным хроникам, остается искать места,где нас привечают :) Кстати, когда с обходным на инвалидность бегала, невролог оказалась очень внимательной. Записав,что положено, велела после "беготни" приходить - "Полечу вас". Была приятно удивлена. Также приятно удивил и уролог: молодой Айдар какой-то,но на все вопросы ответил, схему лечения на листочке расписал, направление к главному урологу дал, выписал кучу анализов впрок, чтобы зря за ними не ходить. В общем,чудеса и в районных поликлиниках случаются. С ЖК не повезло - почти полгода ходила и ныла, пока к онкологу не отправили, да и то - без анализов.
Алла алла
Цитата(Utura @ 29-01-2018 13:40) *

Алла, а помимо этих результатов исследованийВы онкомаркер сдаете или нет? А МРТ нужно чего делать (они разные же, а мне это предстоит)?

Онко не сдаю, в суставах постоянно воспаление, в кишечнике тоже, а честно боюсь. Раз в год делаю сканирование костей, МРТ малого таза с контрастом и МРТ пояснично-крестцового отдела, МРТ или мскт(с контрастом) брюшной, Узи раз а пол года малого таза и брюшной. Мамолог, раз в пол года. Кровь моча, редко.
ИнгаВлади1971
Цитата(Ната- @ 29-01-2018 15:44) *

У моей мамы ремиссии было 28 лет :) и ушла она не от онкологии в 78 лет.

А у неё химия и лучевая была?
Ната-
Цитата(ИнгаВлади1971 @ 29-01-2018 16:43) *

А у неё химия и лучевая была?

Ни химии, ни лучевой - все удалили с лимфоузлами и все. И только через 28 лет,когда обнаружили рецидив в костях крестца, провели легкую химию таблетками - сердце уже не позволяло. Но она запустила - кто ж мог подумать,что через столько лет все еще надо это контролировать? К тому времени уже и другие болячки появились. И все равно она молодец, работала до 60 лет, на даче по полной программе. Даже несмотря на то,что курила почти до последнего и к врачам только по большой нужде.
Utura
Цитата(Алла алла @ 29-01-2018 16:40) *

Онко не сдаю, в суставах постоянно воспаление, в кишечнике тоже, а честно боюсь. Раз в год делаю сканирование костей, МРТ малого таза с контрастом и МРТ пояснично-крестцового отдела, МРТ или мскт(с контрастом) брюшной, Узи раз а пол года малого таза и брюшной. Мамолог, раз в пол года. Кровь моча, редко.

Спасибо за ответ!
ИнгаВлади1971
Цитата(Ната- @ 29-01-2018 17:00) *

Ни химии, ни лучевой - все удалили с лимфоузлами и все. И только через 28 лет,когда обнаружили рецидив в костях крестца, провели легкую химию таблетками - сердце уже не позволяло. Но она запустила - кто ж мог подумать,что через столько лет все еще надо это контролировать? К тому времени уже и другие болячки появились. И все равно она молодец, работала до 60 лет, на даче по полной программе. Даже несмотря на то,что курила почти до последнего и к врачам только по большой нужде.

Классно! А ведь раньше не было столько возможностей для контроля.
капитолина 62
Цитата(ИнгаВлади1971 @ 29-01-2018 17:44) *

Классно! А ведь раньше не было столько возможностей для контроля.

А раньше в врачи другие были. У нас из всех обследований и был то только рентген, а диагнозы ставили в разы лучше. Потому как огромную роль уделяли жалобам пациента, сбору анамнеза. Сопоставляли , анализировали. Потом осмотр больного проводили тщательно. И живот посмотрят и все рефлексы проверят. И грамотность врачей была на высшем уровне. Могли по симптоматике и голыми руками поставить точный диагноз. А сейчас и кт и мрт и пэт и анализы и разберут по молекулам, а диагноз ставят не правильный. Знаний ноль. Никто тебя не слушает, твои жалобы даже в карту не пишут. Приходишь на приём, сидишь как дурак, жалуешься, а потом запись в карте, активных жалоб не предъявляет. Врач до тебя и рукой не дотрагивается. Как был то ты с чумой к нему пришёл. Хорошо если взглянет на тебя из за стола. А потом в карте и давление напишет и укажет температуру и живот безболезненный . Раньше хроникам рекомендовали два раза в год ложиться в больницы. Там и питание диетическое и лечение , уколы, капельницы. Процедуры. А сейчас оказывается не нужно этого. Что изменилось? Нет, не болезнь лучше лечитьстали, не таблетки хорошими стали, отношение к нам изменилось. Приоритеты поменялись. Надо больше времени и денег выявлению новых болячек уделять, а мы все по остаточному принципу. Что не своровали и что осталось все нам, не жалко.
ЛовЛюся
Девчонки, а кому-нибудь назначали для профилактики остеопороза витамин D в каплях "Аквадетрим"? При нынешнем дефиците солнца, наверное, он нам нужен?
Марина71
Цитата(ЛовЛюся @ 29-01-2018 22:16) *

Девчонки, а кому-нибудь назначали для профилактики остеопороза витамин D в каплях "Аквадетрим"? При нынешнем дефиците солнца, наверное, он нам нужен?

Я пью Вигантол, но уже не для профилактики. Пока Витамин Д поднимала по 14 капель каждый день, а потом для поддержания по 2 капли и через полгода опять дефицит витамина д... видно мне нужно больше для поддержания уровня витамина
Utura
Девочки, у кого-нибудь увеличивались лимфоузлы на шее сзади во время простуды?
ЛовЛюся
Цитата(Марина71 @ 29-01-2018 22:29) *

Я пью Вигантол, но уже не для профилактики. Пока Витамин Д поднимала по 14 капель каждый день, а потом для поддержания по 2 капли и через полгода опять дефицит витамина д... видно мне нужно больше для поддержания уровня витамина

А надо сдавать анализ на уровень витамина D? Как вы определили, что у вас дефицит? Я думаю, что после лучей и химии у нас у всех кости пострадали, а уж у пенсионеров по старости вообще позвоночник в трусы падает...
Марина71
Цитата(ЛовЛюся @ 29-01-2018 22:48) *

А надо сдавать анализ на уровень витамина D? Как вы определили, что у вас дефицит? Я думаю, что после лучей и химии у нас у всех кости пострадали, а уж у пенсионеров по старости вообще позвоночник в трусы падает...

Мне на очередной остеосцинтиграфии сказали, что есть признаки остеопороза. Я сделала денситометрию -подтвердилось. Пошла к эдокринологу, она и назначила сдать анализ на Витамин Д,а там при норме от 30 и выше-у меня 6,11.
Марина71
Девочки,у меня вопрос - в течение полугода каждый день с 15 до 20 часов поднимается температура 37,3-37,5. После 20 часов исчезает. Прошла полное обследование - по нашей болячке всё чисто. Может было у кого такое - где копать, что еще проверить? Температуру чувствую, плохо мне от нее.
Utura
С почками все нормально? От почек мне рассказывали температура внезапная бывает.
Марина71
Цитата(Utura @ 29-01-2018 23:24) *

С почками все нормально? От почек мне рассказывали температура внезапная бывает.

Да, почки в норме. В том то и дело, что температура не внезапная просто появилась и вот полгода каждый день, я ее уже могу не мерить - по ощущениям определяю.
Utura
А врачи чего говорят?

Вообще у моей племянницы такое, ей32года, температура аж до 38 поднимается. Проверялась, тоже здорова полностью.
Марина71
Цитата(Utura @ 29-01-2018 23:39) *

А врачи чего говорят?

Вообще у моей племянницы такое, ей32года, температура аж до 38 поднимается. Проверялась, тоже здорова полностью.

Врач в больнице после обследования при выписке на вопрос о температуре, сказала - это рак. Онкогинеколог после просмотра выписки и всех обследований сказала, что это не рак и отпустила на полгода. Хожу к лору - промываю миндалины, может тонзиллит виноват - но это мои домыслы, врач не подтверждает.Имеется хронический отит - но он с детства, температура была бы и раньше. У меня вообще с температурой вопросы - перед лечением за полгода и год после, температура держалась 34,5 - 35... потом в норму пришла, а теперь вот опять непонятки a_blush2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.