Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Жизнь после рака шейки матки - 7
Женский форум СЕСТРЁНКА > Здоровье, красота, стиль > Здоровье > Жизнь после рака шейки матки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114
Alexxxandra
Цитата(Jujelia @ 23-01-2018 14:57) *

Да-да, именно там у меня прошел страх, хотя ничего не обещали, но как-то так все спокойно объяснили, страх ушел и пришла вера.)))

Хорошо, спасибо за ответ)
ИнгаВлади1971
Капитолина, девочки, спасибо за ответ! Капа, пишу результат МРТ. Клетчатка уплотнена, тяжистая. Стенки прямой кишки равномерно утолщены до 10 мм, с четкими, ровными контурами. MR сигнал от них повышен в Т2 ВИ, SPAIR, изо интенсивный в Т1 ВИ, после в/в контрастирования однородно фиксируют контрастный препарат. В полости малого таза между спаек и петель кишечника определяется умеренное количество свободной жидкости. Листки брюшины с двух сторон уплотнены , симметричные. При выполнении в/в контрастирования патологической фиксации контрастного препарата не выявлено. Заключение: МР признаки спаек малого таза с наличием выпота. Изменения со стороны стенок прямой кишки возможны при постлучевом проктите. Капа, я другие подробности не стала писать, там, где без патологий,написала только то, что с проблемами. К врачу пока не скоро, поэтому объяснить мне некому.
капитолина 62
Цитата(ИнгаВлади1971 @ 23-01-2018 15:17) *

Капитолина, девочки, спасибо за ответ! Капа, пишу результат МРТ. Клетчатка уплотнена, тяжистая. Стенки прямой кишки равномерно утолщены до 10 мм, с четкими, ровными контурами. MR сигнал от них повышен в Т2 ВИ, SPAIR, изо интенсивный в Т1 ВИ, после в/в контрастирования однородно фиксируют контрастный препарат. В полости малого таза между спаек и петель кишечника определяется умеренное количество свободной жидкости. Листки брюшины с двух сторон уплотнены , симметричные. При выполнении в/в контрастирования патологической фиксации контрастного препарата не выявлено. Заключение: МР признаки спаек малого таза с наличием выпота. Изменения со стороны стенок прямой кишки возможны при постлучевом проктите. Капа, я другие подробности не стала писать, там, где без патологий,написала только то, что с проблемами. К врачу пока не скоро, поэтому объяснить мне некому.

Уплотнение и утолщение стенок при ровном накоплении контраста это говорит о довольно сильном воспалительном процессе в кишечнике. Да и в заключение они это указали. Надо вам разбираться с ним. Вы многое уже принимали, но как то все не очень действенно оказалось. Мне вот очень помог этот метод с пищевой непереносимость. Вы вот делаете упор на употребление большого количества молочно-кислой продукции с живыми бактериями. А ведь может случиться так , что именно эти продукты вам и нельзя употреблять. Я же ранее писала, что вообще люблю молочку, вот просто всю. И поэтому часто мой завтрак или ужин состоял из кефира или ряженки или йогурта. Вроде продукты полезные , но как оказалось мой организм вообще не принимает молочные продукты, а особенно кислые. Очень многие проблемы ушли когда я стала питаться по списку. Ела совершенно неожиданные продукты и мой кишечник пришёл в норму, сахар стал стабильным. Давление ушло. Не могла вылезти из инфекций, ОРЗ плавно переходил в бронхит, бронхит в плеврит, кашляла без остановки месяцами. Забыла об этом уже на многие годы. Единственный минус этого метода в дороговизне и в том, что за год придется пройти четыре такие процедуры. Но эффект того стоит. Зайдите на сайт клиники доктора Волкова. Почитайте там как проводится эта процедура. Может у вас в городе есть похожие лаборатории. Знаю, что в инвитро или лабфор ю есть такие программы, но они без сопровождения диетолога. Это труднее.
ИнгаВлади1971
Цитата(капитолина 62 @ 23-01-2018 15:55) *

Уплотнение и утолщение стенок при ровном накоплении контраста это говорит о довольно сильном воспалительном процессе в кишечнике. Да и в заключение они это указали. Надо вам разбираться с ним. Вы многое уже принимали, но как то все не очень действенно оказалось. Мне вот очень помог этот метод с пищевой непереносимость. Вы вот делаете упор на употребление большого количества молочно-кислой продукции с живыми бактериями. А ведь может случиться так , что именно эти продукты вам и нельзя употреблять. Я же ранее писала, что вообще люблю молочку, вот просто всю. И поэтому часто мой завтрак или ужин состоял из кефира или ряженки или йогурта. Вроде продукты полезные , но как оказалось мой организм вообще не принимает молочные продукты, а особенно кислые. Очень многие проблемы ушли когда я стала питаться по списку. Ела совершенно неожиданные продукты и мой кишечник пришёл в норму, сахар стал стабильным. Давление ушло. Не могла вылезти из инфекций, ОРЗ плавно переходил в бронхит, бронхит в плеврит, кашляла без остановки месяцами. Забыла об этом уже на многие годы. Единственный минус этого метода в дороговизне и в том, что за год придется пройти четыре такие процедуры. Но эффект того стоит. Зайдите на сайт клиники доктора Волкова. Почитайте там как проводится эта процедура. Может у вас в городе есть похожие лаборатории. Знаю, что в инвитро или лабфор ю есть такие программы, но они без сопровождения диетолога. Это труднее.

Да, Капа, спасибо! Надо с этим как то разбираться. Да и болит у меня там внизу, за влагалище дергает. А вот в описании пишут, что это в прямой кишке, т.е. я так понимаю, там, где облучение было?
капитолина 62
Цитата(ИнгаВлади1971 @ 23-01-2018 16:23) *

Да, Капа, спасибо! Надо с этим как то разбираться. Да и болит у меня там внизу, за влагалище дергает. А вот в описании пишут, что это в прямой кишке, т.е. я так понимаю, там, где облучение было?

Кишечник в любом случае попадает в зону облучения. Во влагалище у вас своя история. А проктит носит скорее всего лучевое происхождение. Вы никогда не пробовали в лечение проктита применять колегель? Он есть с деринатом может вам его попробовать? Обговорите этот препарат с вашим проктологом.
ИнгаВлади1971
Цитата(капитолина 62 @ 23-01-2018 16:58) *

Кишечник в любом случае попадает в зону облучения. Во влагалище у вас своя история. А проктит носит скорее всего лучевое происхождение. Вы никогда не пробовали в лечение проктита применять колегель? Он есть с деринатом может вам его попробовать? Обговорите этот препарат с вашим проктологом.

Нет, я колегель с деринатом только во влагалище делала.
СМГ
Девочки, мои хорошие, здравствуйте! Всем здоровья, добра и веры! Кто проходит лечение - не вешать нос! Жаль, что редко заглядывают те, кто прошёл лечение давным-давно! Спасибо, Капитолина, что Вы с нами). Я очень хочу попросить информацию не совсем по теме. Нужен врач, который проконсультирует по злокачественному поражению печени. Ситуация сложная, нужно авторитетное мнение. Москва, Питер, любой город.Девочки, может кто подскажет!С уважением, Лина
СМГ
И ещё информация для читателей из Беларуси. В РНПЦ неврологии и нейрохирургии в Минске делают МРТ и КТ всех органов с контрастом на платной основе. Расшифровку делают очень подробно.
капитолина 62
Цитата(СМГ @ 23-01-2018 20:32) *

Девочки, мои хорошие, здравствуйте! Всем здоровья, добра и веры! Кто проходит лечение - не вешать нос! Жаль, что редко заглядывают те, кто прошёл лечение давным-давно! Спасибо, Капитолина, что Вы с нами). Я очень хочу попросить информацию не совсем по теме. Нужен врач, который проконсультирует по злокачественному поражению печени. Ситуация сложная, нужно авторитетное мнение. Москва, Питер, любой город.Девочки, может кто подскажет!С уважением, Лина

Я бы посоветовала вам связаться с институтом Герцена. Там хорошие сильные врачи . Есть возможность предварительной консультации по документам. Врачи могут просмотрев документы принять решение о госпитализации пациента по квоте , могут провести лечение. Можно и созвониться с докторами. Зайдите на сайт их клиники. Там довольно подробно все написано.
СМГ
[quote name='капитолина 62' date='23-01-2018 23:25' post='1040827'] СПАСИБО! Действительно, на сайте у них все подробно расписано
Maryk74
Цитата(Alexxxandra @ 23-01-2018 11:30) *

Добрый день, Maryk! Скажите пожалуйста, а жидкость много раз сливали и ее много набиралось, врачи какие-то ограничения накладывали (меньше двигаться или меньше пить, или ничего не влияло)?
Я так расспрашиваю подробно, потому как у меня первый раз жидкость скопилась около 40мл, и увидели это через месяц после операции, слили. Потом прошло 2 недели, скопилось около 200мл, опять через прокол во влагалище слили, и вчера снова ездила, тоже прошло 2 недели, жидкости по УЗИ уже 340мл, слили. На лучи конечно не берут с лимфокистами, как сделать так чтобы жидкость то не копилась? Конечно, первый месяц я очень мало двигалась, больше лежала. Потом врач разрешил и двигаться больше, по самочувствию и сказал что необходима половая жизнь, для растяжениях влагалища. Ну я и начала все, и домашние дела, и прогулки начались. Сейчас уже очень активно носилась с делами, бывали дни, что с утра вышла из дому, приходила перекусить и дальше по делам, а лежала отдыхала только вечером уже. Вот и вопрос, может лежать опять почти целый день? 🙄
Спасибо! Расскажу обязательно!

Саша, нет, не лежать! Двигаться! На УЗИ мне советовали даже танцевать)) двигать тазом ритмично)) прокол делали 2 раза , добивались чтобы хотя бы 100мл оставалось. После операции я месяц очень мало двигалась, помимо слабости ещё и с правой ногой была проблема. Я ее подволакивала и быстро ходить не могла.
Сейчас не могу посмотреть старые УЗИ, в отпуске, не в Москве. Вернусь, посмотрю, если хотите
Саша, у Вас нет отека на ногах? А с интимом? Извините за вопрос , но тут не до реверансов
капитолина 62
Цитата(СМГ @ 23-01-2018 20:32) *

Главное, что со сменой администрации клиника разительно преобразилась. Пришли грамотные врачи, отношение к пациентам изменилось в лучшую сторону. Много хороших отзывов от тех, кто там проходил лечение. У клиники большие возможности, хорошие аппараты и она может оказывать весь комплекс услуг по лечению онкологии.
Maryk74
Цитата(Alexxxandra @ 23-01-2018 14:09) *

Часть 2. В общем со всеми своими переживаниями и мыслями о том, что такого быть не может, всегда здоровой была, я продолжила поиски и попала на приём к Иванову в Окд 1. Он написал направление в их филиал на Серпуховской (Гинекология), там у меня взяли биопсию, по которой никаких злокачественных клеток не нашли! Причём врач меня убеждала, что даже внутри матки взяла ткань, и из гипертрофированной шейки.. конечно я была очень рада! Особенно когда Иванов сказал, у вас нет никакого рака, живите спокойно, это может быть миомой. И отпустил с конца апреля до сентября 2017 спокойно жить дальше. А тк перед этой биопсией я лечилась все возможными народными методами, читали книги по эзотерики, делала медитации, работала с психологом, я радостно полетела в отпуск на Кипр. В мае то, в самое активное солнце. Потом ещё в августе на пару недель летала в отпуск на море.. всегда лежала под зонтами, да и вообще я лежать не люблю, больше ездила и смотрела достопримечательности. По прилету в Москву, в нач сентября прошла на Мрт с контрастном, а образование то выросло, причём не мало. Я бегом к Иванову, тот меня опять к Чаброву.. Чабров убедил, что сделают высокое ампутирование шейки и все. Опять беготня с анализами и наркоз. Результат: ампутирование шейки не сделали, тк в зеркалах, под наркозом они увидели что это будет бесполезно, нужно удалять все. Взяли биопсию, которая опять показала низкодиф плоскоклет рак шм.
Но, тут хочу сказать по врачам и больнице. Сама окд 1 в принципе нормальная, я бегала платно, тк дома дочь 2,5г и нет сил в очередях сидеть. Чабров принципиальный доктор в возрасте (кажется ему за 70), никаких УЗИ итд ни он, ни те кто брали биопсию не делали и никуда не посылали, все в зеркалах и руками. В отделении окд 1, где проводят операции-все простенько, без каких-то новых ремонтов, но так во многих больницах Москвы, лишь бы врачи достойные. Медперсонал мне все попались хорошие, даже шутили и смешили. А вот лечащим доктором там у меня Булгакова СВ. Женщина средних лет, постоянно в окружении мужчин, каждый день с макияжами, прическами, украшениями итд. В общем видно, что внимание ей очень приятно. А к пациентам, с пациентами она как то сквозь зубы, захотела вписала сегодня, а захотела ещё пару дней продержала-это уже девочки с палат рассказывали. Так вот, после биопсии мне никто даже не сказал, что мне шейку не удалили, а всего лишь биопсия была. Я об этом узнала только напрямую ей вопрос на следующий день в смотровой задав. Кроме того, после этой биопсии у меня на левой ноге под операционным чулком оказался огромный волдырь. Такие бывают от ожогов. И Медсестра, к которой я с ним побежала сказала тоже самое, а Булгакова.. это у вас аллергия на чулки, какой ожог вы что, и давай переубеждать. Тогда не было сил спорить, а дома, когда волдыри вскрылись (их оказалось два) прям злость нашла, значит прижгли мне ногу, чулком прикрыли и нагло врет мне. След от ожога до сих пор остался. Вот такая история.
После всего этого и моря слез, я начала собирать анализы на операцию в Герцена. Уже на удаление матки. Почти все собрала и пришла на УЗИ. И на УЗИ в Герцена выяснилось что я в положении. Уже 6 недель! А опухол. На шейке такая, что даже в зеркалах если смотреть, потом кровит не один день.. получается, что делая мне биопсию в октябре 17го, они ее делали уже при моей беременности. Хорошо хоть все обошлось и не началось кровотечения. Беременность эта, безусловно была нами очень желанная, но абсолютно неожиданная. Что делать, как выносить, мозг начало клонить от гормонов, никаких операций я уже не хотела, мечтая выносить и родить.. отрезвили меня разговоры со врачами: в Герцена сразу сказали, мы беременными не занимаемся, ударяйте плод. Отправили в гинекологию. В 29ГКБ мне сделали УЗИ, сердечко уже бьется, но после УЗИ Герцена (есть там так я - Огрызкова, в поликлинике Герцена), началась отслойка. А я думала почему, после ее осмотра у меня кровило прям, а уж как больно она делала УЗИ это даже не буду описывать. К слову, у Огрызковой я уже бывала на приеме ранее, и была поражена ее отношением. Цедит сквозь зубы, а что в выписке осмотра написала? Во первых не правильно стадию, писала мне 1б, когда была1а и с осмотром куча ошибок, включая рост, вес и место проживания. Как?! Как можно так писать выписку, я не знаю. В общем в 29ГКБ осмотрев меня, сказали, что плод жив, но с такой опухолью я его просто не выношу. И убрать плод они не могут (я опускаю все мои переживания, чтобы проучилось более кратко). Плод не убрать, тк шейка вся-как одна большая опухоль, на пол влагалища уже.
Отправили в 40гкб. Я конечно на нервах все поперепутала, и вместо роддома при 40й , записалась в гинекологию к Саранцеву. Саранцев поразил своей мягкостью, какой-то заботой и осмотрел так, что ничего не было больно, не кровило, но при этом все увидел. Получается что и такое возможно, главное чтобы сам врач Хотел этого. В результате меня тут же положили в гинекологию, взял анализы и через несколько дней на консилиум. На нем,доктора мне все объяснили, что если я хочу, то могу вынашивать ребёнка, но доносить до конца срока не получится, тк опухоль росла быстро и она и убила бы меня. Выживет ли ребёнок, нет гарантий, будет ли здоров-тем более. В общем я согласилась на операцию. Собрала анализы отлегла в 40ю же в онкогигеколргию.
Доктор Зыков стал лечащим и оперирующим хирургом. Постаралась настроиться, все процедуры всевсе сделала, мысленно прощаясь с таким желанным, 8ми недельным плодом. провели операцию, в ноябре 2017г. Операция Вертгейма с лимфодиссекцией, и транспозицией яичников за зону предстоящей ЛТ. Врачи все супер и мед персонал внимательный. Я там всех просто замечала, мне обезболивание не помогало первые сутки вообще! Я мучалась и звола персонал, и просила уколы. Наркотик там какой-то обезболивающий, сообщена меня не действовал, а кеторол в уколах начал более-менее спасать на 2й день после операции к вечеру.. но ставить мне его пришлось дней 20, даже дома, очень все болело. Сейчас готовлюсь к лучевой, и 3 раза ездила лимфу сливать, накапливалась и все тут. Вот моя история.
Я знаю, что многие скажут, какая глупая, почему сразу не сделала итд. Но это все я поняла лишь в сентябре 2017, когда увидела размер выросшей опухоли. А сожалениями ничего не вернёшь, поэтому теперь уж как есть.

Вот я тоже дорого поверить не могла , сделали конизацию, рак ни ситу , края чистые по гистологии. Живи как раньше, сказали мне в 62. На море можно , спросила. Можно , но шибко загорать никому нельзя. Счастью моему не было предела. В 2016 съездила на море дважды, загорала мало, под зонтом. Была уверена, что 100% проблема решена. А не тут то было! Потом ставили по цитологии син 3. Я уже добровольно пришла удалять, надоела мазня и головные боли сильные во время месячных. Сделали рдв и офигели! Инвазия. Вот как так?? До сих пор не пойму
Кстати, я у Огрызковой наблюдалась. Вечные очереди, люди приходят во время и сидят по 4 часа. Ни врачу, ни пациенту от этого хорошо не будет. Недавно совсем решила , что в следующую проверку к ней не пойду

Alexxxandra
Цитата(Maryk74 @ 24-01-2018 02:49) *

Вот я тоже дорого поверить не могла , сделали конизацию, рак ни ситу , края чистые по гистологии. Живи как раньше, сказали мне в 62. На море можно , спросила. Можно , но шибко загорать никому нельзя. Счастью моему не было предела. В 2016 съездила на море дважды, загорала мало, под зонтом. Была уверена, что 100% проблема решена. А не тут то было! Потом ставили по цитологии син 3. Я уже добровольно пришла удалять, надоела мазня и головные боли сильные во время месячных. Сделали рдв и офигели! Инвазия. Вот как так?? До сих пор не пойму
Кстати, я у Огрызковой наблюдалась. Вечные очереди, люди приходят во время и сидят по 4 часа. Ни врачу, ни пациенту от этого хорошо не будет. Недавно совсем решила , что в следующую проверку к ней не пойду

НУ как как, может во время конизации не все удалили, вот оно и пошло. Про Огрызклвк даа, очереди просто ужас! Я тоже часа 3 к ней сидела. Сейчас у Нестеровой наблюдаюсь.
СМГ
a_cool16.gif
Alexxxandra
Цитата(Maryk74 @ 24-01-2018 02:28) *

Саша, нет, не лежать! Двигаться! На УЗИ мне советовали даже танцевать)) двигать тазом ритмично)) прокол делали 2 раза , добивались чтобы хотя бы 100мл оставалось. После операции я месяц очень мало двигалась, помимо слабости ещё и с правой ногой была проблема. Я ее подволакивала и быстро ходить не могла.
Сейчас не могу посмотреть старые УЗИ, в отпуске, не в Москве. Вернусь, посмотрю, если хотите
Саша, у Вас нет отека на ногах? А с интимом? Извините за вопрос , но тут не до реверансов

Maryk, да нет, спасибо, УЗИ не нужно.. сегодня было снова УЗИ, опять много лимфы скопилось, так что незнаю что врачи решат. Отека сейчас нет, сильные отеки лобка и ляжек были после операции, и огромнейшая гематома, почти на всю промежность. А интим чего, с этими проколами и самочувствием, какой уж интим. Пока доктор разрешал, до проколов-было более менее, аккуратно просто пробовали и все. Но у меня когда шейкабыла, она была очень чувствительная, сейчас, простите за выражение - в глубине то и не понятно, особенно и нет внутри то ощещений, я уж чего привыкать буду потом, как есть..
А отсутствие интима влияет на выздоровление? Кроме эмоциональной составляющей конечно..
Maryk74
Врачи говорят что нужен секс обязательно, а после лучевой тем более
ЛовЛюся
Девчонки, всем привет! Поздравляю всех ТАТЬЯН, участниц форума и гостей, с Днём Ангела! Все у нас будет хорошо, я в это верю!
Alexxxandra
Цитата(Maryk74 @ 24-01-2018 23:08) *

Врачи говорят что нужен секс обязательно, а после лучевой тем более

Аа, ну хорошо, спасибо😊
Юля81
девочки привет. у меня такая проблема. прошла 2 курса химии перед операцией. назначили обследование мрт малого таза. я 2 раза уже была на мрт . не смогли сделать т.к сильная подвижность кишечника. подготовку я проходила перед мрт как надо. врач сказал что такое с кишечником может быть после химии. мне любыми путями надо мрт сделать. у кого такое было? поделитесь опытом как успокоить бушующий кишечник .
капитолина 62
Цитата(Юля81 @ 25-01-2018 21:15) *

девочки привет. у меня такая проблема. прошла 2 курса химии перед операцией. назначили обследование мрт малого таза. я 2 раза уже была на мрт . не смогли сделать т.к сильная подвижность кишечника. подготовку я проходила перед мрт как надо. врач сказал что такое с кишечником может быть после химии. мне любыми путями надо мрт сделать. у кого такое было? поделитесь опытом как успокоить бушующий кишечник .

Обычно рекомендуют приём укропной воды , в аптеке для деток продают и эспумизан. Он убирает газы из кишечника. Если же мешает именно излишняя моторика кишечника, то хорошо действует быстрорастворимый лингвальный имодиум. Тот который нужно во рту рассосать. Он достаточно быстро действует и снижает подвижность в кишечнике.
Alexxxandra
Цитата(капитолина 62 @ 24-01-2018 02:43) *

Главное, что со сменой администрации клиника разительно преобразилась. Пришли грамотные врачи, отношение к пациентам изменилось в лучшую сторону. Много хороших отзывов от тех, кто там проходил лечение. У клиники большие возможности, хорошие аппараты и она может оказывать весь комплекс услуг по лечению онкологии.

Капитолина, девочки, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, было ли у кого то такое, что ноги от бёдер немели, и знобило. У меня вот озноб был пару недель назад, тогда я чуть подпростывшая была и закладывало нос. А сейчас меня мучает уже неделю озноб, без температуры. На простуду не похоже, нет никаких признаков. Но вот стоит выйти из помещения на улицу, все-начинает знобить, даже если снова в тепле оказываюсь. У меня конечно есть подозрение, что нарушено кровообращение после операции, уж больно долго это продолжается..
Ani70
Цитата(Alexxxandra @ 25-01-2018 22:48) *

Капитолина, девочки, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, было ли у кого то такое, что ноги от бёдер немели, и знобило. У меня вот озноб был пару недель назад, тогда я чуть подпростывшая была и закладывало нос. А сейчас меня мучает уже неделю озноб, без температуры. На простуду не похоже, нет никаких признаков. Но вот стоит выйти из помещения на улицу, все-начинает знобить, даже если снова в тепле оказываюсь. У меня конечно есть подозрение, что нарушено кровообращение после операции, уж больно долго это продолжается..

У меня ноги долго немели "полосами", как лампасы на ногах, то в одном месте полоса онемения, то в другом. И озноб был, причем не сразу после операции, а месяца через два. Стала вдруг мерзнуть. Причем, то прилив и я вся потная, то озноб и я вся синяя от холода. Потом озноб прошел, а приливы остались. a_blush4.gif
Татьяна73
Девочки, здравствуйте, принимайте новенькую, мне 44 года, коротко моя история, в конце августа 2017 конизация CIN3, реконизация в конце октября - микроинвазия до 2мм, доктор решила что может все удалила, после заживления мазок in city, операция по Фору 10 января 2018г, удалили матку, шейку и яичники, хотя в направлении была написано без придатков, но хирург посоветовал все удалить. Гистология после операции микроинвазия до 2мм, хочу приехать в Москву на консультацию (я из Калининграда). Записалась к Титовой на прием, но в регистратуре мне не смогли сказать сможет ли доктор взять на лечение по квоте или по ОМС, может кто-нибудь знает?
И может кто-нибудь понимает нужна мне лучевая? Так долго у меня вся эта история с конизациями
капитолина 62
Цитата(Татьяна73 @ 25-01-2018 22:24) *

Девочки, здравствуйте, принимайте новенькую, мне 44 года, коротко моя история, в конце августа 2017 конизация CIN3, реконизация в конце октября - микроинвазия до 2мм, доктор решила что может все удалила, после заживления мазок in city, операция по Фору 10 января 2018г, удалили матку, шейку и яичники, хотя в направлении была написано без придатков, но хирург посоветовал все удалить. Гистология после операции микроинвазия до 2мм, хочу приехать в Москву на консультацию (я из Калининграда). Записалась к Титовой на прием, но в регистратуре мне не смогли сказать сможет ли доктор взять на лечение по квоте или по ОМС, может кто-нибудь знает?
И может кто-нибудь понимает нужна мне лучевая? Так долго у меня вся эта история с конизациями

Хорошо бы вам пересмотреть блоки послеоперационные. Важно, что бы гистолог указал была ли инвазия только в слизистую оболочку . А вопрос о лучах может решить только Титова, вернее радиолог. Здесь надо учитывать многие аспекты , она для того и консультирует, смотрит документы, проводит осмотр сама на кресле. И только после пересмотра стёкол их гистологом скажет вам нужно ли вам продолжать лечение или проведённое уже достаточно. Блоки можно раньше как то курьером переслать. Потому как это займёт какое то время. В зависимости от занятости гистолога. От трёх пяти дней до десяти. Правда, девочки как то иногородние ходили сами в лабораторию и договаривались им делали прямо в этот же день. Если вас решат госпитализировать, то квоту дают . Там много иногородних.
Татьяна73
Цитата(капитолина 62 @ 26-01-2018 00:25) *

Хорошо бы вам пересмотреть блоки послеоперационные. Важно, что бы гистолог указал была ли инвазия только в слизистую оболочку . А вопрос о лучах может решить только Титова, вернее радиолог. Здесь надо учитывать многие аспекты , она для того и консультирует, смотрит документы, проводит осмотр сама на кресле. И только после пересмотра стёкол их гистологом скажет вам нужно ли вам продолжать лечение или проведённое уже достаточно. Блоки можно раньше как то курьером переслать. Потому как это займёт какое то время. В зависимости от занятости гистолога. От трёх пяти дней до десяти. Правда, девочки как то иногородние ходили сами в лабораторию и договаривались им делали прямо в этот же день. Если вас решат госпитализировать, то квоту дают . Там много иногородних.

Капитолина, спасибо за ответ, а если назначают лучи, то обязательно госпитализируют? Сколько по времени, хотя бы приблизительно, лечение? И еще, я обзвонила Герцена, Блохина, Обнинск, везде отвечают, первый прием, где то платный, где то по ОМС, но если нужно дальнейшее лечение, опять ехать в свой город за квотой, а здесь у вас читала, что какие то клиники сами оформляют квоту
капитолина 62
Цитата(Татьяна73 @ 26-01-2018 00:24) *

Капитолина, спасибо за ответ, а если назначают лучи, то обязательно госпитализируют? Сколько по времени, хотя бы приблизительно, лечение? И еще, я обзвонила Герцена, Блохина, Обнинск, везде отвечают, первый прием, где то платный, где то по ОМС, но если нужно дальнейшее лечение, опять ехать в свой город за квотой, а здесь у вас читала, что какие то клиники сами оформляют квоту

Везде по разному. Госпитализируют не обязательно. Многие проходят лучи амбулаторно. Приезжают утром на процедуру и потом уходят. Некоторые умудряются даже работать во время лечения. В целом, если ваш организм не даст какой то особой реакции на лучи в виде побочек, то самочувствие вполне себе работоспособное. Время лечения зависит от многих факторов и это только после вашего осмотра может врач сказать. Кому то они назначают только укладки и это может занимать неделю. Могут лучи сочетать с химией. Могут быть сочетанные лучи и тогда это месяц полтора. Иногда предлагают ускоренную программу , с меньшим количеством сеансов , но с большими дозами за сеанс. Вариантов масса. В институте квоту оформляли на месте. Со мной лечились девочки и из Новосибирска и из Уфы, Казани. Все по квоте. Может сейчас , конечно, что и измерили, но раньше так. Главное , что бы квоты были.
Nate77_612
Цитата(Татьяна73 @ 26-01-2018 00:24) *

По собственной практике, по форме 057 из своего о.диспансера получите направления в интересующие вас учреждения.Это влияет на платно/бесплатно первый приём.
По консультации Титовой ВА,:такая практика всех учреждений-обязательный пересмотр в рамках своей лаборатории стекол. И лучше(моё сугубо мнение, т.к. пришлось приезжать за заключением ещё раз) готовое заключение иметь к консультации. Но в рамках учреждений ,если пациент уже имеет присвоенный номер карты, то все отслеживается в базе с их общего сервера. А вот если приходить в лабору на пересмотр стёкол лишь, то это автономные друг от друга обращения(пациент пересматривает или сторонний посетитель).
Квотная комиссия где-то каждый день, на Профсоюзной 86 конкретно-в понедельник и четверг.
Один раз столкнулась, что запись есть у ВА., но её не было в этот день.её подменили др.врачи на приёме.
Пересмотр делали:сегодня сдали, забрать на послезавтра с раннего утра уже можно. Стёкла принимают пон.-пятн. до 15ч. на Профсоюзн.86.
Во вторник и пятницу надо забрать протокол комиссии и отвезти в департамент(это для местных).как в части иногородних-не могу сказать.
Подтверждение квоты "прилетает" на электронку в само лечебн.учреждение.
И уже из приемного покоя перезванивают и приглашают на госпитализацию в назначенный день.
Вот номер приёме.покоя.Возможно там вам помогут получить дополнительно информацию для иногородних 84991204177
Nate77_612
.
Татьяна73
Цитата(Nate77_612 @ 26-01-2018 11:54) *

По собственной практике, по форме 057 из своего о.диспансера получите направления в интересующие вас учреждения.Это влияет на платно/бесплатно первый приём.
По консультации Титовой ВА,:такая практика всех учреждений-обязательный пересмотр в рамках своей лаборатории стекол. И лучше(моё сугубо мнение, т.к. пришлось приезжать за заключением ещё раз) готовое заключение иметь к консультации. Но в рамках учреждений ,если пациент уже имеет присвоенный номер карты, то все отслеживается в базе с их общего сервера. А вот если приходить в лабору на пересмотр стёкол лишь, то это автономные друг от друга обращения(пациент пересматривает или сторонний посетитель).
Квотная комиссия где-то каждый день, на Профсоюзной 86 конкретно-в понедельник и четверг.
Один раз столкнулась, что запись есть у ВА., но её не было в этот день.её подменили др.врачи на приёме.
Пересмотр делали:сегодня сдали, забрать на послезавтра с раннего утра уже можно. Стёкла принимают пон.-пятн. до 15ч. на Профсоюзн.86.
Во вторник и пятницу надо забрать протокол комиссии и отвезти в департамент(это для местных).как в части иногородних-не могу сказать.
Подтверждение квоты "прилетает" на электронку в само лечебн.учреждение.
И уже из приемного покоя перезванивают и приглашают на госпитализацию в назначенный день.
Вот номер приёме.покоя.Возможно там вам помогут получить дополнительно информацию для иногородних 84991204177

Спасибо большое за ответ, а вам делали внутренние и внешние лучи, и как это происходит, каждый день? Вы лечились на Профсоюзной? Как там оборудование?
Татьяна73
Цитата(капитолина 62 @ 26-01-2018 02:03) *

Везде по разному. Госпитализируют не обязательно. Многие проходят лучи амбулаторно. Приезжают утром на процедуру и потом уходят. Некоторые умудряются даже работать во время лечения. В целом, если ваш организм не даст какой то особой реакции на лучи в виде побочек, то самочувствие вполне себе работоспособное. Время лечения зависит от многих факторов и это только после вашего осмотра может врач сказать. Кому то они назначают только укладки и это может занимать неделю. Могут лучи сочетать с химией. Могут быть сочетанные лучи и тогда это месяц полтора. Иногда предлагают ускоренную программу , с меньшим количеством сеансов , но с большими дозами за сеанс. Вариантов масса. В институте квоту оформляли на месте. Со мной лечились девочки и из Новосибирска и из Уфы, Казани. Все по квоте. Может сейчас , конечно, что и измерили, но раньше так. Главное , что бы квоты были.

Спасибо, Капитолина, можно у вас еще спросить, я делала иммуногистохимическое исследование конуса, который был с микроинвазией, в заключении написано: плоскоклеточный РШМ с фокусами инвазии до 2мм и вовлечением цервикальных крипт на фоне плоскоклеточной карциномы in situ. Опухолевые клетки прилежат к линии резекции. Выраженная экспрессия Р16 и Кi-67 в пределах всего эпителиального пласта и фокусов микроинвазии соответствуют морфологической картине инвазивной плоскоклеточной карциномы, а в гистологии после операции: в срезах пласты фиброзной ткани ш. матки с разрастанием опухолевых клеток, в пластах нарушение стратификации и анизоморфности, встречаются митозы, местами опухолевые комплексы проникают в строму , образуя очаги каплевидной и солидной инвазии. Скажите, это получается что инвазия не только в слизистую оболочку?
Nate77_612
Цитата(Татьяна73 @ 26-01-2018 11:17) *

Спасибо большое за ответ, а вам делали внутренние и внешние лучи, и как это происходит, каждый день? Вы лечились на Профсоюзной? Как там оборудование?

Я только в самом начале пути на этом этапе лечения. Но как рассказывают девочки, то лечение 5 дней , выходные-восстановление организма.
капитолина 62
Цитата(Татьяна73 @ 26-01-2018 11:35) *

Спасибо, Капитолина, можно у вас еще спросить, я делала иммуногистохимическое исследование конуса, который был с микроинвазией, в заключении написано: плоскоклеточный РШМ с фокусами инвазии до 2мм и вовлечением цервикальных крипт на фоне плоскоклеточной карциномы in situ. Опухолевые клетки прилежат к линии резекции. Выраженная экспрессия Р16 и Кi-67 в пределах всего эпителиального пласта и фокусов микроинвазии соответствуют морфологической картине инвазивной плоскоклеточной карциномы, а в гистологии после операции: в срезах пласты фиброзной ткани ш. матки с разрастанием опухолевых клеток, в пластах нарушение стратификации и анизоморфности, встречаются митозы, местами опухолевые комплексы проникают в строму , образуя очаги каплевидной и солидной инвазии. Скажите, это получается что инвазия не только в слизистую оболочку?

Строма это подлежащая ткань шейки, прорастанием на менее 0,3 мм считается микроинвазивным , если более 0,3 мм, то это уже инвазивный рак. При пересмотре стёкол могут исходные данные пересмотреть. Только гистолог может дать более точное описание. В моем случае 0,2 мм оказалось уже в мышечном слое, но у меня и возраст и климакс уже был несколько лет, в следствии этого слизистая была уже атрофична и очень тонкая. Хотя в первой гистологии, которую мне делали в другой онкоклинике , гистолог дал просто описание , что глубина инвазии 0,2 мм. А вот в институте пересмотрели и определили, что стадия уже получается 1б , а не 1а, а значит нужны были лучи.
Utura
Капитолина,девочки! У меня сегодня ночью заболела ягодица, если так описать -сзади у копчика. Но я спала на спине и с согнутой правой ногой, проснулась от жуткой боли в правой ягодице. Боль была минут 15 и постепенно прошла. Больше не повторялась. девочки, что это может быть? А то мне страшно. К врачу только запись на 13 февраля.

капитолина 62
Цитата(Utura @ 26-01-2018 13:05) *

Капитолина,девочки! У меня сегодня ночью заболела ягодица, если так описать -сзади у копчика. Но я спала на спине и с согнутой правой ногой, проснулась от жуткой боли в правой ягодице. Боль была минут 15 и постепенно прошла. Больше не повторялась. девочки, что это может быть? А то мне страшно. К врачу только запись на 13 февраля.

Скорее всего это следствие неудачной позы во сне.
Utura
Цитата(капитолина 62 @ 26-01-2018 13:17) *

Скорее всего это следствие неудачной позы во сне.

Спасибо!

Utura
Капитолина, простите мою навязчивость, но я ещё хотела спросить: Вот если эта боль в ягодице была бы от чего -нибудь плохого, то она наверное не прошла бы за 15минут и повторилась бы?
ИнгаВлади1971
Девочки, подскажите, может у кого так было. Сегодня, извините за подробность, после ПА на презервативе была большая капля крови от шва, потом вставила тампон с левомеколью, на нем так прилично крови алой от шва. Тогда, когда много поработала-понаклонялась, тоже на тампоне много крови было от шва. Не могу уже, нервы сдают.
Алла79
Цитата(ИнгаВлади1971 @ 27-01-2018 10:55) *

Девочки, подскажите, может у кого так было. Сегодня, извините за подробность, после ПА на презервативе была большая капля крови от шва, потом вставила тампон с левомеколью, на нем так прилично крови алой от шва. Тогда, когда много поработала-понаклонялась, тоже на тампоне много крови было от шва. Не могу уже, нервы сдают.

Здравствуйте, не переживайте так у многих. У меня и после па и после физических нагрузки и после свечки иногда и целый день подкрашивает. А доктор посоветовала митилур. Свечи перед тем как вставлять намочить, чтоб меньше травмировать слизистую. Не переживайте)
ИнгаВлади1971
Цитата(Алла79 @ 27-01-2018 15:28) *

Здравствуйте, не переживайте так у многих. У меня и после па и после физических нагрузки и после свечки иногда и целый день подкрашивает. А доктор посоветовала митилур. Свечи перед тем как вставлять намочить, чтоб меньше травмировать слизистую. Не переживайте)

Спасибо, Алла! Нервы уже никакие, то болит, то кровь, то ещё что. От всего уже истерика. Весь день депрессовала. И самое главное всегда что то происходит обязательно на выходные.
Ani70
Девочки, здравствуйте. Такой вопрос. Появились странные выделения из влагалища. Количество небольшое, жидкие, как вода, прозрачные, заметила только по маленьким мокрым пятнам на трусах.сначала подумал,а что у меня недержание открылось неожиданно, понаблюдала. Запаха мочи нет. Просто мокрое пятнышко. Может так лимфа выходить? У меея подозревают лимфостаз, который пока лечения не требует. a_blush2.gif
Utura
Цитата(Ani70 @ 27-01-2018 18:16) *

Девочки, здравствуйте. Такой вопрос. Появились странные выделения из влагалища. Количество небольшое, жидкие, как вода, прозрачные, заметила только по маленьким мокрым пятнам на трусах.сначала подумал,а что у меня недержание открылось неожиданно, понаблюдала. Запаха мочи нет. Просто мокрое пятнышко. Может так лимфа выходить? У меея подозревают лимфостаз, который пока лечения не требует. a_blush2.gif

Мазок сдавали? Воспаление наверное. Полижинакс врачи рекомендуют.
Ani70
Цитата(Utura @ 27-01-2018 20:17) *

Мазок сдавали? Воспаление наверное. Полижинакс врачи рекомендуют.

Спасибо за ответ.
Мазок не сдавала. А может быть воспаление без болевых ощущений? У меня, кроме выделений, все нормально. Ни боли, ни зуда нет.
Utura
Цитата(Ani70 @ 27-01-2018 19:57) *

Спасибо за ответ.
Мазок не сдавала. А может быть воспаление без болевых ощущений? У меня, кроме выделений, все нормально. Ни боли, ни зуда нет.

Конечно может! У меня тоже воспаление было,никаких ощущений кроме выделений. Мазок сдайте. Сейчас в поликлиниках есть же смотровые кабинеты, они без записи работают - паспорт и полис.
Alexxxandra
Цитата(Ani70 @ 25-01-2018 22:07) *

У меня ноги долго немели "полосами", как лампасы на ногах, то в одном месте полоса онемения, то в другом. И озноб был, причем не сразу после операции, а месяца через два. Стала вдруг мерзнуть. Причем, то прилив и я вся потная, то озноб и я вся синяя от холода. Потом озноб прошел, а приливы остались. a_blush4.gif

Добрый день, Ani! Спасибо вам за ответ! Вот онемение это да, уже 2 с лишним месяца.. а у вас озноб и кидало в пот - это не из-за того, что удалили яичники?
Мне яичники пересадили повыше, но предупредили-что контроль мне самой за собой будет жёстче..
Ani70
Цитата(Alexxxandra @ 27-01-2018 22:02) *

Добрый день, Ani! Спасибо вам за ответ! Вот онемение это да, уже 2 с лишним месяца.. а у вас озноб и кидало в пот - это не из-за того, что удалили яичники?
Мне яичники пересадили повыше, но предупредили-что контроль мне самой за собой будет жёстче..

Добрый вечер!))) От чего у меня озноб был - я не знаю, он как-то начался внезапно и также закончился. А вот приливы точно от удаления яичников. Они у меня начались примерно через 1 мес.после операции, так и страдаю. У меня сейчас около 5 месяцев посое операции, онемения ног прошли. Наверное, нервные окончания восстанавливались. Порезали же все, что могли. Задевали, конечно. Обычное дело. И у Вас пройдет. У меня еще нога левая хуже двигалась, чем правая, сейчас тоже норм. С ногами вообще у большинства девочек с обширными операциями проблемы были. Все ходили как хромые утки.
Маша28
Девочки, добрый вечер! Помогите найти ответы на вопросы (онколог молчит, а интернет страх нагоняет). Если не затруднит: 1) Операция (радикальная Вертгейма 1 ршм) была 4 месяца назад. Вылезли почти все волосы (осталась пятая часть) и ещё лезут прядями. Лезть начали с Нов.года (месяц назад). В чём причина может быть? Стресс? 2) Лучевую мне не сделали, т.к. онкоконсилиум посчитал достаточным операции и отсутствие мтс в 14ти лимфоузлах. Изначально диагноз ршм неороговевающий умереннодиференцированный, после пересмотра в клинике в Питере - инвазивный ороговевающий (инвазия 6мм.) У кого была только операция? Это возможно? 3) Аппетит есть, но вес ниже, чем после операции на 2 кг. До операции вес 76, после 65, сейчас 62. Это не страшно? Читала, что наоборот набирается... Спасибо за уделённое мне время! Всем здоровья и ещё раз ЗДОРОВЬЯ! present_2.gif
Маша28
Цитата(Татьяна73 @ 25-01-2018 23:24) *

Татьяна, здравствуйте! Попробуйте позвонить в Питер (могу дать координаты и очерёдность сбора бумаг). Вы же к Северо-западу относитесь. Я там была - дверь поцеловала))) зато спокойнее. Консультация 5 минут. И назначения на анализы. Я тоже без лучевой 4 месяца.
Ani70
Цитата(Маша28 @ 27-01-2018 22:28) *

Девочки, добрый вечер! Помогите найти ответы на вопросы (онколог молчит, а интернет страх нагоняет). Если не затруднит: 1) Операция (радикальная Вертгейма 1 ршм) была 4 месяца назад. Вылезли почти все волосы (осталась пятая часть) и ещё лезут прядями. Лезть начали с Нов.года (месяц назад). В чём причина может быть? Стресс? 2) Лучевую мне не сделали, т.к. онкоконсилиум посчитал достаточным операции и отсутствие мтс в 14ти лимфоузлах. Изначально диагноз ршм неороговевающий умереннодиференцированный, после пересмотра в клинике в Питере - инвазивный ороговевающий (инвазия 6мм.) У кого была только операция? Это возможно? 3) Аппетит есть, но вес ниже, чем после операции на 2 кг. До операции вес 76, после 65, сейчас 62. Это не страшно? Читала, что наоборот набирается... Спасибо за уделённое мне время! Всем здоровья и ещё раз ЗДОРОВЬЯ! present_2.gif

Здравствуйте, Маша. У меня была только операци, лучей и химии мне не делали. Волосы у меня тоже лезли прядями, видимо от стресса и от наркоза. Мне посоветовали принимать рыбий жир. И еще я делала маску для волос. Очень простую : примерно 1 стол.ложку морской соли растереть ложкой и залить 1,5 ст. Ложками касторового масла. Как следует перемешать. Хорошо намочить волосы у корней и потом по проборам еанести маску. Полиэтилеговая шапка, полотенце. Ходим 40-50минут. Смываем волой и шампунем. Я делаоа 2 раза в неделю. Мне очень помогло. А то я в шоке была от волосопада. Все было в волосах. Попробуйте. Может и Вам поможет.
Маша28
Цитата(Ani70 @ 27-01-2018 22:37) *

Здравствуйте, Маша. У меня была только операци, лучей и химии мне не делали. Волосы у меня тоже лезли прядями, видимо от стресса и от наркоза. Мне посоветовали принимать рыбий жир. И еще я делала маску для волос. Очень простую : примерно 1 стол.ложку морской соли растереть ложкой и залить 1,5 ст. Ложками касторового масла. Как следует перемешать. Хорошо намочить волосы у корней и потом по проборам еанести маску. Полиэтилеговая шапка, полотенце. Ходим 40-50минут. Смываем волой и шампунем. Я делаоа 2 раза в неделю. Мне очень помогло. А то я в шоке была от волосопада. Все было в волосах. Попробуйте. Может и Вам поможет.

Спасибо за ответ! Воспользуюсь сегодня же a_blush5.gif a_privet1.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.