Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Жизнь после рака шейки матки - 7
Женский форум СЕСТРЁНКА > Здоровье, красота, стиль > Здоровье > Жизнь после рака шейки матки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114
Ирина1963
Цитата(капитолина 62 @ 19-01-2018 00:08) *

Только онкология полости рта может стать препятствием для протезирования. Может быть импланты в первый год после лечения не станут делать, а остальное все делают.

Спасибо Вам большое, что ответили. present_6.gif
Nvadushka
Цитата(ИнгаВлади1971 @ 18-01-2018 07:43) *

Девочки, снова у меня стресс. Так все шов у меня и болит и дергает. Сегодня вставила тампон, а на нем крови много. Я вчера в шкафу убиралась полдня, много наклонялась и приседала, как вы думаете, может из-за этого быть? Вчера вроде сильно не болело, а сегодня прям все болит.

Здравствуйте, Инга! Вы, можете проигнорировать этот пост... но, все же я, хочу вам ответить на сообщение, оставненное вчера по поводу болей и капельках крови из влагалища. Вашу проблему легко объяснить. Дело в том, что у вас удалены яичники и это не может не сказываться на работе влагалища. Как, все мы знаем, яичники вырабатывают эстрогены. В своё время во влагалище под действием этого гормона синтезируется гликоген, а из него, под влиянием влагалищных бацил, образуется молочная кислата. Обеспечивающая нормальную кислотность. Обычно рН состовляет 3.4-4.5 . Если яичники удалены и не происходит всех выше перечисленных условий рН резко меняется от кислотной до нейтральной, иногда и до щелочной среды, свыше 7.0 . И это очень сказывается на микрофлоре влагалища. К тому же приводит к сухости, и соответственно к повышеной травматичности. Представте себе лист с девева: летом он сочный и эластичный, а к осени становится сухим и его легко можно повредить. Так же и с влагалищем. Естественно, после интенсивной физической нагрузке, вы можете заметить кровь. Нормой это назвать нельзя, т.к вы должны постоянно увлажнять влагалище и стараться поддерживать нармальную кислотность. Таким образом убивая патогенные микробы. Этот биологический процесс называется чисткой и имеет важное значение. Вам нужно обратится к врачу, что бы было назначено адекватное лечение. Скажу сразу метилуроциловые свечи здесь не помогут. В постсоветском пространстве их любят применять в гинекологии. Но на самом деле эти свечи предназначены только для ректального использования, т.к микрофлоры разные, физиология естественно разная и т.п Эти свечи еще больше травмируют и иссушивают стенки влагалища. Может для недлительного периода их можно использовать с заживляющей целью. Но на постоянной основе - опасно. Есть много препаратов в гинекологии которые востанавливают кис-щел валанс. Это то, что вам нужно. Удачи и здоровья
ИнгаВлади1971
Цитата(Nvadushka @ 19-01-2018 07:24) *

Здравствуйте, Инга! Вы, можете проигнорировать этот пост... но, все же я, хочу вам ответить на сообщение, оставненное вчера по поводу болей и капельках крови из влагалища. Вашу проблему легко объяснить. Дело в том, что у вас удалены яичники и это не может не сказываться на работе влагалища. Как, все мы знаем, яичники вырабатывают эстрогены. В своё время во влагалище под действием этого гормона синтезируется гликоген, а из него, под влиянием влагалищных бацил, образуется молочная кислата. Обеспечивающая нормальную кислотность. Обычно рН состовляет 3.4-4.5 . Если яичники удалены и не происходит всех выше перечисленных условий рН резко меняется от кислотной до нейтральной, иногда и до щелочной среды, свыше 7.0 . И это очень сказывается на микрофлоре влагалища. К тому же приводит к сухости, и соответственно к повышеной травматичности. Представте себе лист с девева: летом он сочный и эластичный, а к осени становится сухим и его легко можно повредить. Так же и с влагалищем. Естественно, после интенсивной физической нагрузке, вы можете заметить кровь. Нормой это назвать нельзя, т.к вы должны постоянно увлажнять влагалище и стараться поддерживать нармальную кислотность. Таким образом убивая патогенные микробы. Этот биологический процесс называется чисткой и имеет важное значение. Вам нужно обратится к врачу, что бы было назначено адекватное лечение. Скажу сразу метилуроциловые свечи здесь не помогут. В постсоветском пространстве их любят применять в гинекологии. Но на самом деле эти свечи предназначены только для ректального использования, т.к микрофлоры разные, физиология естественно разная и т.п Эти свечи еще больше травмируют и иссушивают стенки влагалища. Может для недлительного периода их можно использовать с заживляющей целью. Но на постоянной основе - опасно. Есть много препаратов в гинекологии которые востанавливают кис-щел валанс. Это то, что вам нужно. Удачи и здоровья

Надюшка, большое спасибо за совет! Зачем мне игнорировать добрые советы? Я любой помощи рада. Для микрофлоры радиолог советует поставлять свечи Ацилакт и Бифидумбактерин, но я все не могу начать, так как то воспаление, то шов дергает. Может, можно уже начать.
Nvadushka
Цитата(ИнгаВлади1971 @ 19-01-2018 00:37) *

Надюшка, большое спасибо за совет! Зачем мне игнорировать добрые советы? Я любой помощи рада. Для микрофлоры радиолог советует поставлять свечи Ацилакт и Бифидумбактерин, но я все не могу начать, так как то воспаление, то шов дергает. Может, можно уже начать.

Конечно, давно пора начать. Вы, не избавитесь от воспаления не востановив микрофлору влагалища. Со швом тоже будут улучшения. Надеюсь, ваши нитки уже вышли... если еще не все, то естественно после начала лечения, вы будете себя чувствовать намного лучше, т.к спадет раздражение стенок влагалища и не будет таких болей, как вы описывали.
ИнгаВлади1971
Цитата(Nvadushka @ 19-01-2018 08:04) *

Конечно, давно пора начать. Вы, не избавитесь от воспаления не востановив микрофлору влагалища. Со швом тоже будут улучшения. Надеюсь, ваши нитки уже вышли... если еще не все, то естественно после начала лечения, вы будете себя чувствовать намного лучше, т.к спадет раздражение стенок влагалища и не будет таких болей, как вы описывали.

Надюшка, спасибо! Буду пробовать.
слава
Здравствуйте.Девочки, помогите советом.Записалась на МРТ малого таза и брюшной полости.По времени обследование длится 2 часа.Проблема со спиной и поэтому не могу определиться то ли разбить на 2 сеанса, то ли обколоться чем то "вкусненьким".Помню эта тема обсуждалась, но голова дырявая,уж извините.Может кто посоветует из личного опыта.Заранее спасибо.
капитолина 62
Цитата(слава @ 19-01-2018 11:59) *

Здравствуйте.Девочки, помогите советом.Записалась на МРТ малого таза и брюшной полости.По времени обследование длится 2 часа.Проблема со спиной и поэтому не могу определиться то ли разбить на 2 сеанса, то ли обколоться чем то "вкусненьким".Помню эта тема обсуждалась, но голова дырявая,уж извините.Может кто посоветует из личного опыта.Заранее спасибо.

Только прошла мрт малого таза и брюшной полости. У меня большие грыжи в поясничном отделе. Обычно врачи делали оба исследования без перерыва. Ощущения были разные. Иногда с большим трудом дожидалась окончания процедуры. Но потом вставала с трудом и еще несколько дней было приличное обострение. В этот раз договорилась разбить исследование на два этапа. Сделать с перерывом в 30 мин. Но была очень хорошая медсестра и она меня буквально уложила на столе. Под ноги положила валик, несколько раз поменяли положение тела немного, убрали снизу поролоновые подушки в районе поясницы , сделали первое исследование , а спина не устала, сразу сделали второе . Поняла, что надо просто изначально лечь правильно, удобно. В каждом кабинете есть специальные подушки, валики, попросите их обязательно валик под ноги. Ноги лежат практически под прямым углом. Поясница разгружается. Можно, конечно, взять с собой кетонал или диклофенак. Не знаю как вам, а мне только уколы помогают немного боль снять. А таблетки это пустое дело, только желудок портить. Можно пластырь прикрепить версатис на поясницу он с лидокаином, есть пластыри с вольтареном. Но они действуют если вы худенькая. А так все по ощущениям, вы же всегда можете остановить исследование сигнальной грушей. Обговорите с доктором сразу вашу ситуацию, предупредите, что можете не выдержать сразгу две процедуры и может придется разбить исследование. Обычно все относятся с пониманием ситуации. Здесь ведь не угадаешь как спина себя поведёт.
Аксинья Я
Цитата(ИнгаВлади1971 @ 19-01-2018 04:07) *

Да, Юля, я тоже свечки ставлю постоянно, и метилурацил и свечи и мазь, и облепиховые свечи и масло, но мне кажется, что они просто не доходят до нужного места, там, где кишечник припаян к влагалищу, там и болит. Я и пью утром масло облепиховое и тыквенное поочередно. Про свечи салофальк знаю, но у нас их нет, только таблетки и суспензия, а цена очень высокая-4000 р. Вот и думаю, что в дополнение к свечами, наверное, и пить что-то надо, раз там воспаление. Диету поддерживаю, просто если сьем что запретное, начинается ужас, поэтому диета поневоле.

У меня тоже проблемы с кишечником после лучей. Свечи мне совсем не помогали, даже хуже становилось. Не помню кто из девочек на форуме писал, что уже год применяет противомикробные препараты от воспаления кишечника. И ей они хорошо помогают. Не помню названия. И стала за собой замечать, что, если пью какие-либо противомикробные препараты, то кишечник не болит и стул оформленный.
ЛовЛюся
Девчонки, всем привет! Вопрос к Капитолине. Где вы делали МРТ, если не секрет? У меня тоже проблемы со спиной, но ни разу меня не укладывали как вы написали, никаких подушечек под ноги и спину, я еле выдерживала подряд два МРТ. А попросить сделать с перерывом не догадалась.

Цитата(Аксинья Я @ 19-01-2018 12:53) *

У меня тоже проблемы с кишечником после лучей. Свечи мне совсем не помогали, даже хуже становилось. Не помню кто из девочек на форуме писал, что уже год применяет противомикробные препараты от воспаления кишечника. И ей они хорошо помогают. Не помню названия. И стала за собой замечать, что, если пью какие-либо противомикробные препараты, то кишечник не болит и стул оформленный.

Аксинья, а какие противомикробные препараты вы пьете?
Ирина68
Ой девочки спасибо всем огромное, за ваши советы и опыт примеры. Долечу воспаление, (курс антибиотиков 10 дней прошлый не очень помог), поэтому сейчас мне гинеколог назначила трипсин и далацин гель, местно, хожу к ней на процедуру она ими шейку обрабатывает. прием 1 тыщ надо 5 раз, дороговато но... Потом пойду примо в наш онкоинститут, посмотрим что скажут.
Да , читаю и удивляюсь, как можно пропустить было рак посещая доктора 3 раза в году. Это просто уму не постижимо! Читала что в России нет валидизированных лабараторий, может с этим тоже связано , что так плохо у нас с постановкой диагноза.
Я даже не знала что продукты могут по разному подходить человеку, мне казалось все проще, есть полезное есть вредно, к примеру сигарета , и нет двух мнений. Я сыроедила около 1г, если бы не вес который катастрофически падал, то продолжила бы думаю, хорошо себя чувствовала легко. Солцеедство это конечно оч круто, я бы хотела.
слава
Капитолина, спасибо за ответ.Наверное попробую сразу на 2.С доктором еще не разговаривала, а вот медсестре, которая записывала, вариант, что могу не вылежать не очень понравился(они теряют час времени, который записан на меня, а я тип деньги).А может ,как всегда самый главный человек в больнице-санитарка.Ну и ладно ,не съедят же они меня .В конце концов не бесплатно делаю. Еще раз спасибо.
Nuta1
Цитата(Nvadushka @ 19-01-2018 06:24) *

Дело в том, что у вас удалены яичники и это не может не сказываться на работе влагалища. Как, все мы знаем, яичники вырабатывают эстрогены. В своё время во влагалище под действием этого гормона синтезируется гликоген, а из него, под влиянием влагалищных бацил, образуется молочная кислата. Обеспечивающая нормальную кислотность. Обычно рН состовляет 3.4-4.5 . Если яичники удалены и не происходит всех выше перечисленных условий рН резко меняется от кислотной до нейтральной, иногда и до щелочной среды, свыше 7.0 . И это очень сказывается на микрофлоре влагалища. К тому же приводит к сухости, и соответственно к повышеной травматичности. Представте себе лист с девева: летом он сочный и эластичный, а к осени становится сухим и его легко можно повредить. Так же и с влагалищем. Естественно, после интенсивной физической нагрузке, вы можете заметить кровь. Нормой это назвать нельзя, т.к вы должны постоянно увлажнять влагалище и стараться поддерживать нармальную кислотность. Таким образом убивая патогенные микробы. Этот биологический процесс называется чисткой и имеет важное значение. Вам нужно обратится к врачу, что бы было назначено адекватное лечение. Скажу сразу метилуроциловые свечи здесь не помогут. В постсоветском пространстве их любят применять в гинекологии. Но на самом деле эти свечи предназначены только для ректального использования, т.к микрофлоры разные, физиология естественно разная и т.п Эти свечи еще больше травмируют и иссушивают стенки влагалища. Может для недлительного периода их можно использовать с заживляющей целью. Но на постоянной основе - опасно. Есть много препаратов в гинекологии которые востанавливают кис-щел валанс. Это то, что вам нужно. Удачи и здоровья

Надежда, спасибо! Удачный пост получился. Про рН влагалища у меня есть непонимание. Может быть, попробуем разобраться вместе? Во всех источниках указан рН 3,4-4,5 для детородного возраста. В климактерическом возрасте он увеличивается до 5,5-6. И это физиологично. Или именно это ведёт к сухости слизистой? Тогда получается, нужно средствами ухода и/или спец. препаратами сознательно его понижать для поддержки микрофлоры и улучшения состояния слизистой? Или как вы думаете? Меня этот вопрос всегда в тупик ставит. Ведь, даже уходовые и очищающие средства выпускаются с разным рН и для разных возрастных групп женщин. А вот, например, в лубрикантах вообще не озадачиваются этим - встречается рН 6 для всех возрастных категорий, но ведь и эти средства длительное время остаются на слизистой. Или их тоже надо вымывать? a_drama2.gif Какой рН оптимален при нашем состоянии? Кто что думает по этому поводу?

Про средства для восстановления микрофлоры влагалища имела содержательную беседу со своим докторм. Его мнение - локального применения подобных средств недостаточно и восстанавливать микрофлору в отдельно взятом органе - занятие непродуктивное, т.к. само собой разумеется, что в нашем организме всё взаимосвязано и начинать нужно с общего воздействия. Его рекомендация - пробиотические капсулы Progyn (комплекс с лактобактериями) для внутреннего приёма на 3 месяца каждый год. Приняла только один курс пока. Кстати, заметное (и ожидаемое) улучшение и в работе кишечника.
ИнгаВлади1971
Цитата(Nuta1 @ 19-01-2018 14:11) *

Надежда, спасибо! Удачный пост получился. Про рН влагалища у меня есть непонимание. Может быть, попробуем разобраться вместе? Во всех источниках указан рН 3,4-4,5 для детородного возраста. В климактерическом возрасте он увеличивается до 5,5-6. И это физиологично. Или именно это ведёт к сухости слизистой? Тогда получается, нужно средствами ухода и/или спец. препаратами сознательно его понижать для поддержки микрофлоры и улучшения состояния слизистой? Или как вы думаете? Меня этот вопрос всегда в тупик ставит. Ведь, даже уходовые и очищающие средства выпускаются с разным рН и для разных возрастных групп женщин. А вот, например, в лубрикантах вообще не озадачиваются этим - встречается рН 6 для всех возрастных категорий, но ведь и эти средства длительное время остаются на слизистой. Или их тоже надо вымывать? a_drama2.gif Какой рН оптимален при нашем состоянии? Кто что думает по этому поводу?

Про средства для восстановления микрофлоры влагалища имела содержательную беседу со своим докторм. Его мнение - локального применения подобных средств недостаточно и восстанавливать микрофлору в отдельно взятом органе - занятие непродуктивное, т.к. само собой разумеется, что в нашем организме всё взаимосвязано и начинать нужно с общего воздействия. Его рекомендация - пробиотические капсулы Progyn (комплекс с лактобактериями) для внутреннего приёма на 3 месяца каждый год. Приняла только один курс пока. Кстати, заметное (и ожидаемое) улучшение и в работе кишечника.

Я внутрь весь год с перерывами принимаю лакто и бифидобактерии, иначе с кишечником совсем было бы печально. Пила Аципол, Бифидумбактерин, Нормобакт, Наринэ. На молочке детской каждый день покупаем йогурты, типо Биолакты, Биойогурты и. .д., там большой выбор. Но, видно, одних их мало, надо что то ещё для восстановления и снятия воспаления.

Цитата(Ирина68 @ 19-01-2018 13:02) *

Ой девочки спасибо всем огромное, за ваши советы и опыт примеры. Долечу воспаление, (курс антибиотиков 10 дней прошлый не очень помог), поэтому сейчас мне гинеколог назначила трипсин и далацин гель, местно, хожу к ней на процедуру она ими шейку обрабатывает. прием 1 тыщ надо 5 раз, дороговато но... Потом пойду примо в наш онкоинститут, посмотрим что скажут.
Да , читаю и удивляюсь, как можно пропустить было рак посещая доктора 3 раза в году. Это просто уму не постижимо! Читала что в России нет валидизированных лабараторий, может с этим тоже связано , что так плохо у нас с постановкой диагноза.
Я даже не знала что продукты могут по разному подходить человеку, мне казалось все проще, есть полезное есть вредно, к примеру сигарета , и нет двух мнений. Я сыроедила около 1г, если бы не вес который катастрофически падал, то продолжила бы думаю, хорошо себя чувствовала легко. Солцеедство это конечно оч круто, я бы хотела.

У меня рак три врача за год просмотрели. Он был в матке, там мазок не взять, только рдв.
ИнгаВлади1971
Цитата(Аксинья Я @ 19-01-2018 12:53) *

Вот сейчас второй день пью метронидазол и тримедат. Группы месакол у нас нет в аптеках. Купила траву Донник. Пью только второй день, пока без изменений. Напишите, кому какие препараты назначали, какие противомикробные.
капитолина 62
Цитата(слава @ 19-01-2018 13:18) *

Капитолина, спасибо за ответ.Наверное попробую сразу на 2.С доктором еще не разговаривала, а вот медсестре, которая записывала, вариант, что могу не вылежать не очень понравился(они теряют час времени, который записан на меня, а я тип деньги).А может ,как всегда самый главный человек в больнице-санитарка.Ну и ладно ,не съедят же они меня .В конце концов не бесплатно делаю. Еще раз спасибо.

Я не знаю как у вас в центре, но можно же тогда записаться с интервалом в полчаса. В это время вы отдыхаете, а смотрят другого человека, потом опять вы идёте. И почему вы деньги теряете? Если не смогли вылежать, то значит заплатите за одно исследование, или у вас как то это все по другому проходит?
Utura
Капитолина, подскажите пожалуйста: Я уже раньше упоминала на этом форуме, что у меня под швом на животе образовалось уплотнение. Узи показало неровно-зарубцованную ткань. Так вот, спустя месяц мне кажется что уплотнение немного удлинилось по шву. Скажите пожалуйста, сколько по времени может так рубцеваться шов? После лучей прошло полгода.
капитолина 62
Цитата(ЛовЛюся @ 19-01-2018 12:58) *

Девчонки, всем привет! Вопрос к Капитолине. Где вы делали МРТ, если не секрет? У меня тоже проблемы со спиной, но ни разу меня не укладывали как вы написали, никаких подушечек под ноги и спину, я еле выдерживала подряд два МРТ. А попросить сделать с перерывом не догадалась.

А вы просили персонал вам подложить что то под ноги? Я делала в разных центрах и в больницах. Я так понимаю, что все кабинеты имеют стандартный набор ортопедических средств, подушек, валиков, разных форм и размеров. Думаю так потому, что они все похожи как две капли воды. Мне их подкладывали всегда и на 1 Парковой и в институте эндокринологии и в Патеро. Я сама всегда прошу. Но вот так удачно уложиться не всегда получается. В том же Патеро две медсестры работают с пШабуниным. Одна темная, вторая светлая. Обе за сорок. Но темная всегда спешит куда то, быстро сунет подушку и побежала, а вот блондинка она очень внимательная, будет укладывать тебя пока тебе не станет удобно. Там всегда приезжают заранее, люди в холле сидят ждут. Молча. Никто не возникает если Шабунин задерживает время, хоть на час, потому что знают, что он будет возиться с каждым и если чего то не поймёт, то включит все возможные режимы, но своего добьётся. Поэтому там проще, я записываюсь с разрывом в исследовании на полчаса, а там как пойдёт. А делаю я теперь и кт и мрт только в Патеро в золотом вавилоне. На аппарате 3 Т. Я писала про этот аппарат, у него очень большие возможности, есть много режимов, даже способен работать с микрометастазами..
слава
Цитата(капитолина 62 @ 19-01-2018 16:19) *

Я не знаю как у вас в центре, но можно же тогда записаться с интервалом в полчаса. В это время вы отдыхаете, а смотрят другого человека, потом опять вы идёте. И почему вы деньги теряете? Если не смогли вылежать, то значит заплатите за одно исследование, или у вас как то это все по другому проходит?

Как мне объяснила медсестра на второе обследование они контраст докалывают и поэтому его нужно чуть меньше, но если честно по деньгам там разница небольшая.А вот разбивать обследование мне предложила на два дня.Не знаю с чем это связано .Может нет свободных мест .Запись за неделю и я просила на ближайшее время.Спасибо за идею про перерыв в 30 мин.Как то и в голову не пришло.
leo229

А как моей маме просмотрели я не понимаю, если она в мае была у гинеколога-- все хорошо (осмотр, цитология, узи), а в ноябре нашли рак влагалища (ну как нашли, кровотечение из влагалища)- куда они смотрели, если его видно??? Или он за месяц вылез? Вот это странно... С мамой в больнице женщина была, которая прошла гинеколога, а через 3 месяца попала с кровотечением и диагноз РШМ 3 стадии, выходит проверяй-не проверяй, будет тоже самое. Хоть 3 раза в год, хоть раз в 3 года- итог...
ЛовЛюся
Девчонки, а что такое МРТ всего тела? Лазила сейчас по Интернету и наткнулась на такое обследование. Делают во всех платных клиниках, цены различаются почти на порядок.
ИнгаВлади1971
Цитата(ЛовЛюся @ 19-01-2018 16:40) *

Девчонки, а что такое МРТ всего тела? Лазила сейчас по Интернету и наткнулась на такое обследование. Делают во всех платных клиниках, цены различаются почти на порядок.

МРТ на лёгкие не делают, только КТ. Мне так в наших клиниках сказали.
капитолина 62
Цитата(ИнгаВлади1971 @ 19-01-2018 17:00) *

МРТ на лёгкие не делают, только КТ. Мне так в наших клиниках сказали.

Конкретного обследования мрт легких нет, но делают мрт органов грудной клетки. При этом исследовании видны лёгкие, лимфатические узлы, сосуды, сердце , средостение. Наши онкологи предпочитают именно мрт грудной клетки при патологиях легких.
капитолина 62
Цитата(ЛовЛюся @ 19-01-2018 16:40) *

Это мрт головы, мозга , ангиорежим сосудов мозга, шеи, БЦА, щитовидки, весь позвоночник во всех отделах, бр. полость и забрюшинное пространство, малый таз . Органы грудной клетки делают не во всех клиниках.
Elena59
Цитата(Nuta1 @ 19-01-2018 14:11) *

Анюта, привет! Вот к слову. У меня как-то несколько лет назад началось какое-то жжение, зуд во влагалище. Пошла к врачу - вроде все более ли менее в норме. Но сказала от молочницы все же свечечки проставить пару дней. Сделала. Ни фига не помогло. Потом еще кто-то что-то посоветовал от сухости, не помню уже что. Мазала, тот же результат. Потом опять какие-то народные средства. Все в пустую. Я уже от этого зуда стала звереть. Потом мне кто-то умный подсказал про рН и что мылом не стоит пользоваться, поскольку щелочь. Я купила гель для интимной гигиены. Думала, что это ерунда и не поможет. Но очень ошиблась. На следующий день стало значительно легче, потом все вообще прошло. С тех пор пользуюсь только им. Сейчас гляну какой там рН...Хм.. Не написано на этом. Просто гель для инт. гигиены и все. На предыдущем помню писалось...Но ведь работает!
ИнгаВлади1971
Цитата(Elena59 @ 19-01-2018 18:49) *

Анюта, привет! Вот к слову. У меня как-то несколько лет назад началось какое-то жжение, зуд во влагалище. Пошла к врачу - вроде все более ли менее в норме. Но сказала от молочницы все же свечечки проставить пару дней. Сделала. Ни фига не помогло. Потом еще кто-то что-то посоветовал от сухости, не помню уже что. Мазала, тот же результат. Потом опять какие-то народные средства. Все в пустую. Я уже от этого зуда стала звереть. Потом мне кто-то умный подсказал про рН и что мылом не стоит пользоваться, поскольку щелочь. Я купила гель для интимной гигиены. Думала, что это ерунда и не поможет. Но очень ошиблась. На следующий день стало значительно легче, потом все вообще прошло. С тех пор пользуюсь только им. Сейчас гляну какой там рН...Хм.. Не написано на этом. Просто гель для инт. гигиены и все. На предыдущем помню писалось...Но ведь работает!

Я тоже пользуясь только гелями для интимной гигиены уже лет десять. Даже беру детские с пантенолом. Ими намного комфортнее пользоваться, имеется в виду вообще гелями, в отличие от мыла.
ИнгаВлади1971
Цитата(капитолина 62 @ 19-01-2018 18:28) *

Конкретного обследования мрт легких нет, но делают мрт органов грудной клетки. При этом исследовании видны лёгкие, лимфатические узлы, сосуды, сердце , средостение. Наши онкологи предпочитают именно мрт грудной клетки при патологиях легких.

Наверное, у нас не делают МРТ грудной клетки. Или делают там, где я не узнавала. Звонила в три клиники, везде сказали кт. Либо я не так вопрос задала, может, если бы спросила про область грудной клетки.

Цитата(капитолина 62 @ 19-01-2018 18:33) *

Это мрт головы, мозга , ангиорежим сосудов мозга, шеи, БЦА, щитовидки, весь позвоночник во всех отделах, бр. полость и забрюшинное пространство, малый таз . Органы грудной клетки делают не во всех клиниках.

Интересно, сколько стоит МРТ всего тела. И сколько по времени его делают.
Аксинья Я
Цитата(ЛовЛюся @ 19-01-2018 12:58) *

Я пила от цистита фурадонин, фуразолидон, ципрофлоксацин и попутно заметила, что стул-то улучшился.
капитолина 62

Да нет, лаборатории то у нас хорошие платные. А вот заставить взять врача анализ это проблема. Смотрят спустя рукава, многое пропускают, то ручного обследования не сделают, то кольпоскопия не положена. Вот и не видят очевидного. А симптоматику и анамнез они вообще пропускают. Времени нет слушать.
Насчет продуктов тут очень интересно. Мне вот половину жизни врачи советовали разгрузочные дни из яблок и кефира, а в пищу употреблять побольше капусты, кабачков. Вроде логично. Но мне на них не просто не худелось, а после разгрузочного дня , я как правило ещё и прибавляла. Сколько я выслужила упрепеков. До слез доводили. Мол врешь! Укаешь сало, вот и поправляешься . А потом Волков стал продвигать свою методу и пригласил нас в трестируемую группу. В продуктах которые мне категорически нельзя в первых рядах значились кефир и капуста всех видов. Не переваривает их мой организм. Зато свинину и бананы мне можно. Это было время счастья , я ела и худела. Мало этого, у меня нормализовался сахар, ушла гипертония, кишечник работал как часы. Я забыла , что такое болит голова. Врач диетолог научил сочетать продукты, определил объём одной порции, количество приёмов пищи. Дорого, но действенно. Я потом ещё не раз прибегала к этой методике. Как только случались сбои в здоровье, восстановиться было трудно, мне часто проводили пульс терапию гормонами, наследственное заболевание. И в ответ организм начинал разваливаться. Одна болячка тянула за собой другую , вот тогда я прибегала к методике Волкова. Организм восстанавливался и до следующей терапии я жила без лекарств и с хорошим самочувствием.
капитолина 62
Цитата(слава @ 19-01-2018 16:08) *

Как мне объяснила медсестра на второе обследование они контраст докалывают и поэтому его нужно чуть меньше, но если честно по деньгам там разница небольшая.А вот разбивать обследование мне предложила на два дня.Не знаю с чем это связано .Может нет свободных мест .Запись за неделю и я просила на ближайшее время.Спасибо за идею про перерыв в 30 мин.Как то и в голову не пришло.

Многое ещё от контраста зависит. Не все они дают возможность перерыва . Но тогда можно и по дням уже разбить исследование.
несносная
Девочки ,добрый вечер!25 января у меня будет первая химия.начинает подкрадываться тревога.как перенести,что ждать,наиболее частые побочки?кто проходил химию,поделитесь!!!
капитолина 62
Цитата(Utura @ 19-01-2018 15:30) *

Капитолина, подскажите пожалуйста: Я уже раньше упоминала на этом форуме, что у меня под швом на животе образовалось уплотнение. Узи показало неровно-зарубцованную ткань. Так вот, спустя месяц мне кажется что уплотнение немного удлинилось по шву. Скажите пожалуйста, сколько по времени может так рубцеваться шов? После лучей прошло полгода.

Процесс формирования рубца происходит в 4 стадии. Длиться весь процесс от года до пяти лет в некоторых случаях. Первая стадия это эпителизация кожной раны длиться от начала получения раны 7-10 суток. На этой стадии важно обработка и стерильность, что бы избежать инфицирования раны. Вторая стадия - молодой рубец или активный фиброллогенез, протекает в период от 10 до 30 суток после операции. В этой стадии уже можно применять средства , способствующие ускорению заживления, солкосерил, актовегин. Третья стадия-образование прочного рубца, созревание. Протекает на 30-90 сутки от операции. Внешний вид шрама приходит в норму. Если в этот период свежие соединительнотканный волокна подвергать чрезмерному механическому воздействию то процесс нарушается и рубец может стать грубым, гипертрофическим. Или приобрести способность к постоянному росту превратившись в келоидный. В отдельных случаях это возможно и как индивидуальная реакция организма ( на нитки) на этом этапе возможно применение контратубекса, дерматикса, депантенола. Четвёртая стадия- окончательная перестройка и формирование зрелого рубца. Может длиться до года или больше. Только на этой стадии можно оценить состояние рубца, и если надо, то планировать какие то коррекционные мероприятия. Если они понадобятся. Так , что у вас прошло ещё не так много времени для формирования окончательного рубца, но вы уже можете обсудить с доктором возможность применения рассасывающих гелей или кремов, если рубец становится грубым и плотным. Я так поняла, что вам уже проводили узи обследование этого уплотнения. На любой стадии возможно появление воспаления в шве, но тогда он краснеет, болит. Возможно и мтс поражение, но тогда их было бы видно на узи., а у вас показало неровно-зарубцованную ткань. До окончательного формирования рубца ещё возможность воздействовать медикаментозно на правильное формирование его.

Цитата(несносная @ 20-01-2018 00:01) *

Девочки ,добрый вечер!25 января у меня будет первая химия.начинает подкрадываться тревога.как перенести,что ждать,наиболее частые побочки?кто проходил химию,поделитесь!!!

Какими препаратами будут проводить лечение?
несносная
Капитолина ,добрый вечер!!!я пока не знаю что за препараты,так как химиотерапевт у нас очень трудноуловимый.нет возможности поймать её в онкодиспансере

Мне мой онкогинеколог сказал что при первом ее появлении сам подойдет к ней за назначением
Nuta1
Цитата(Elena59 @ 19-01-2018 17:49) *

Да что ты, Леночка! Конечно, мылом нельзя мыться! Его никакая микрофлора не выдержит. Тогда уж лучше просто водой. Конечно, специально разработанные очищающие средства работают. Кстати, не раз встречала мнения гинекологов, что интимную гигиену нужно проводить с минимумом моющих средств (в них же во всех ПАВы разной степени агрессивности просто), а можно и просто тёплой водой или травяными отварами, но пару раз в день, а при некоторых проблемах и после каждого посещения туалета.
капитолина 62
Цитата(Nuta1 @ 20-01-2018 01:38) *

Да что ты, Леночка! Конечно, мылом нельзя мыться! Его никакая микрофлора не выдержит. Тогда уж лучше просто водой. Конечно, специально разработанные очищающие средства работают. Кстати, не раз встречала мнения гинекологов, что интимную гигиену нужно проводить с минимумом моющих средств (в них же во всех ПАВы разной степени агрессивности просто), а можно и просто тёплой водой или травяными отварами, но пару раз в день, а при некоторых проблемах и после каждого посещения туалета.

Анна, как вы правы! Не стала сама писать об этом, устала от споров на эту тему . На мой взгляд чем меньше мы используем современную косметику тем лучше. Читаешь состав и просто дрожь пробирает. Состав многих средств похож на состав стиральных порошков и средств для чистки сантехники. Какая микрофлора может выдержать такие химические атаки? Я вот часто вспоминаю Казахстан, люди живут почти без воды, пишу не о центральных городах, а о кочевниках, которые живут на пастбищах . Какие же там волосы и кожа у женщин!!! Это же канаты , а не волосы. Блестят, густые, длинные. Красота. Моют они голову исключительно сывороткой из молока и отварами трав. Привычка мыть голову каждый день это просто варварство по отношению к волосам. Истощают кожу головы, поры не просто так вырабатывают секрет, при расчесывании мы равномерно распределяем его по волосам, предохраняем их от сухости и ломкости. Чем чаще мыть голову, тем активнее будут работать железы , пока не истощатся. Нарушается питание луковицы волоса. Они становятся слабыми и тусклыми. Раньше деток мыли мылом и травами, сейчас поражает разнообразие химии для грудничков. Гели, пенки, сыворотки. Половина с триклозаном. Он убивает и хорошую и плохую флору. Но людям нравятся запахи, простота и быстрота в использовании. А потом надо отдать должное рекламе. Так красиво расскажут, покажут, что многим сразу хочется приобрести.
Nvadushka
Цитата(Nuta1 @ 19-01-2018 07:11) *

Здравствуйте, Аня! В том-то и суть, если функционирование яичников нарушено или отсутствует вообще меняется рН. И не важно с чем это связано, будь-то физиологически или после оперативного вмешательства, необходимо востановить нормальный КЩБ, т.е востоновить кислую среду влагалища в пределах рН 3.4-4.5. К сожалению - это возможно, только медикаментозно. Относительно востановления микрофлоры, вы, правы - часто подходить нужно комплексно. Т.к дизбактериоз кишечника, является одной из причин нарушения микрофлоры влагалиша. И у многих женщин с гиникологическими проблемами, а особнно перенесших химию и лучевую терапии - это двойная проблема (рН выше 44.5 + дисбактериоз кишечника). И "лечить" такую связку, архисложно. Но не невозможно.
Nuta1
Спасибо за мнение, Надежда! Т.е. в принципе, в нашем состоянии хирургического климакса, для восстановления слизистой влагалища и от сухости, нужно использовать что-то типа Лактагеля: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/laktagel.html на постоянной основе? Так почему же никто из докторв не рекомендует такие препараты? А склоняются к ЗГТ? Странно. Надо активнее покопаться в этом направлении и поговорить с врачами.

Сама с собой беседую - посмотрела подробнее про Лактагель. рН у него 3,8. Хм-м... Наверное, очень кислый для нас. Да и состав мне не очень нравится.
Ирина68
Цитата(Юлия_1 @ 17-01-2018 15:39) *

Добрый день, я из Ростова! Маму оперировала в нашем онкоинституте Моисеенко Т.И.,так же еще могу посоветовать Адамян Мери(не помню отчество),она тоже хороший хирург. Большинство оперирующих хирургов,не ведут приемы в поликлинике при институте, но многие очень толковые, они в стационаре.
А вот на счет просто онкогинеколога не знаю, мама наблюдается у Таранушич из диспансера, но диспансер я бы не рекомендовала,т.к прооперируют ли вас там- вопрос, мою маму с первой стадией отговаривали, но не Таранушич, а сама заведующая, максимум на что она давала согласие - удаление шейки матки.

Скажите а Моисеенко Т.И она как в общении? Мне сказала гин что Иванова не многословна, мне больше нравиться когда доктор разсказывает и говорит с пациентом и на вопросы отвечает и т.д. Как она в плане общение не знаете? Конечно лусше хороший и необщительный док но лучше два в одном.
капитолина 62
Цитата(Ирина68 @ 20-01-2018 13:20) *

Скажите а Моисеенко Т.И она как в общении? Мне сказала гин что Иванова не многословна, мне больше нравиться когда доктор разсказывает и говорит с пациентом и на вопросы отвечает и т.д. Как она в плане общение не знаете? Конечно лусше хороший и необщительный док но лучше два в одном.

Ирина, что то я не встречала разговорчивых хирургов. Они же руками работают, разговорный жанр это не их конёк. Не знаю, обращали вы внимание когда нибудь на выписки из стационара пациента из терапевтического отделения и и из хирургического? Выглядит это смешно. Человек лежал в терапии, пил таблетки , сделали пару капельниц и какие то обследования. Вроде ничего особенного, а выписка на два листа, все расписано подробно, по полкам. Выписка от хирургов, человеку операцию сделали. В реанимации полежал, выписка в два слова. Поступил, прооперирован, послеоперационный период без осложнений , выписан. Так что особо не стоит расчитывать на разговорчивость хирурга.
Ирина68
А я мылом пользуюсь, и не в одном глазу про гель, пойду покупать. У меня тоже сухость, и постоянно воспаление, док говорит воспаления от попы, а сухость возрастное. Про РН влагалища не знала. Я в основном живыми свежими продуктами питаюсь (фрукты , овощи зелень орехи)это значит что должна преобладать щелочная среда в желудке, получается что во влагал. должна преобладать кислая, может от моей диеты рн влагалища тоже страдает? Или диета к этому не имеет отношения.

Капитолина, а что док по питанию говорит. С чем связано что одни и те же продукты по разному влияют на организм разных людей? В смысле это первопричина(врожденное) или это приобретенное(в смысле питание родителей, наши привычки, зашлакованность разная, место проживание, климат и т.д)
ЛовЛюся
Девчонки, всем привет! А кто-нибудь пользуется дегтярным мылом для интимной гигиены?
Ната-
Цитата(ЛовЛюся @ 20-01-2018 17:56) *

Девчонки, всем привет! А кто-нибудь пользуется дегтярным мылом для интимной гигиены?

Наверное им нельзя часто пользоваться - оно сушит. Да и вообще водопроводная вода - не айс:) Я подмываюсь кипяченой водой. Гелей в аптеке мне выставили целый ряд - выбирай - не хочу. Попросила для лучвой, дали.смягчающий,с молочной кислотой составе - хорошо:)
Utura

Цитата(капитолина 62 @ 20-01-2018 00:11) *

Процесс формирования рубца происходит в 4 стадии. Длиться весь процесс от года до пяти лет в некоторых случаях. Первая стадия это эпителизация кожной раны длиться от начала получения раны 7-10 суток. На этой стадии важно обработка и стерильность, что бы избежать инфицирования раны. Вторая стадия - молодой рубец или активный фиброллогенез, протекает в период от 10 до 30 суток после операции. В этой стадии уже можно применять средства , способствующие ускорению заживления, солкосерил, актовегин. Третья стадия-образование прочного рубца, созревание. Протекает на 30-90 сутки от операции. Внешний вид шрама приходит в норму. Если в этот период свежие соединительнотканный волокна подвергать чрезмерному механическому воздействию то процесс нарушается и рубец может стать грубым, гипертрофическим. Или приобрести способность к постоянному росту превратившись в келоидный. В отдельных случаях это возможно и как индивидуальная реакция организма ( на нитки) на этом этапе возможно применение контратубекса, дерматикса, депантенола. Четвёртая стадия- окончательная перестройка и формирование зрелого рубца. Может длиться до года или больше. Только на этой стадии можно оценить состояние рубца, и если надо, то планировать какие то коррекционные мероприятия. Если они понадобятся. Так , что у вас прошло ещё не так много времени для формирования окончательного рубца, но вы уже можете обсудить с доктором возможность применения рассасывающих гелей или кремов, если рубец становится грубым и плотным. Я так поняла, что вам уже проводили узи обследование этого уплотнения. На любой стадии возможно появление воспаления в шве, но тогда он краснеет, болит. Возможно и мтс поражение, но тогда их было бы видно на узи., а у вас показало неровно-зарубцованную ткань. До окончательного формирования рубца ещё возможность воздействовать медикаментозно на правильное формирование его.
Какими препаратами будут проводить лечение?
Большое спасибо за разъяснения! Узи мне аж 2 штуки делали, рубец смотрели.
a_crazy13.gif
Borlenok
Девочки, всем привет !
Вот читаю про наши женские дела и с наших врачей просто фигею.... Когда я активно применяла интимные гели моя врач мне сказала, вы что, мол, там одна химия, не в коем случае, только детское мыло и всё !!! Я так и поступила и хоть чувствовала небольшой дискомфорт, продолжала пользоваться мылом, ведь так ДОХТОР велела !!!! Теперь вот вы говорите, что лучше гель....какой кто использует, посоветуйте.
Капитолина, вопрос к Вам, простите, может глупый, тут со всеми праздниками, вкусняшками и ходьбой по гостям, за праздники у меня прибавилось 3 кг, и недавно заметила, что с внутренней правой стороны бедра(только с правой ), как вроде немного отёк увеличился (небольшой отёк у меня с двух сторон так и остался после ОП ) Это лишний вес или что ? Физ-рой не занимаюсь, не напрягаюсь...
Utura
Девочки, кто-нибудь пьет полиоксидоний? мне онкогиня прописала.
ИнгаВлади1971
Цитата(Utura @ 20-01-2018 21:37) *

Мне тоже радиолог приписала. По весне в комплексе ставила свечи Полиоксидоний, осенью пила таблетки.

Цитата(Borlenok @ 20-01-2018 21:25) *

Девочки, всем привет !
Вот читаю про наши женские дела и с наших врачей просто фигею.... Когда я активно применяла интимные гели моя врач мне сказала, вы что, мол, там одна химия, не в коем случае, только детское мыло и всё !!! Я так и поступила и хоть чувствовала небольшой дискомфорт, продолжала пользоваться мылом, ведь так ДОХТОР велела !!!! Теперь вот вы говорите, что лучше гель....какой кто использует, посоветуйте.
Капитолина, вопрос к Вам, простите, может глупый, тут со всеми праздниками, вкусняшками и ходьбой по гостям, за праздники у меня прибавилось 3 кг, и недавно заметила, что с внутренней правой стороны бедра(только с правой ), как вроде немного отёк увеличился (небольшой отёк у меня с двух сторон так и остался после ОП ) Это лишний вес или что ? Физ-рой не занимаюсь, не напрягаюсь...

Я теперь уже и в раздумьях, не вреден ли гель? Я стала очень мнительная. Пользовалась разными гелями, сейчас покупсю детский для подмывания младенцев в детских магазинах.
капитолина 62
Цитата(Borlenok @ 20-01-2018 21:25) *

Девочки, всем привет !

Видимо все в комплексе сказалось на лимфостаза. Походы по гостям, значит меньше лежали и отдыхали. Отек может увеличится и просто из за сидения . Нем не рекомендуют длительно сидеть, надо вставать, делать небольшую зарядку, менять положение тела. Когда мы долго сидим, то усиливаем отек в малом тазу. Постарайтесь избавиться от лишних кг , а гимнастикой заниматься нужно. Без напряга и не до пота, начинать с самых легких и примитивных упражнений. Это только на пользу.
капитолина 62
Цитата(ИнгаВлади1971 @ 20-01-2018 22:04) *

Мне тоже радиолог приписала. По весне в комплексе ставила свечи Полиоксидоний, осенью пила таблетки.
Я теперь уже и в раздумьях, не вреден ли гель? Я стала очень мнительная. Пользовалась разными гелями, сейчас покупсю детский для подмывания младенцев в детских магазинах.

А вы слушайте свой организм. Он вам сам подскажет чем пользоваться. Все мы разные , нас все время пытаются подвести от какие то нормы. То нормы давления, то температуры, то веса и роста. А мы все разные . Нашли своё средство, не испытываете дискомфорта, ну и хорошо, используйте его.
Ната-
Цитата(Utura @ 20-01-2018 21:37) *

Я сама спросила радиолога о повышении иммунитета.Она так странно на меня посмотрела и сказала:"Ну.если хотите,то полиаксидоний". Ну я и не захотела, просто стала больше гулять по лесу :)
Алёна4597
Всем здравствуйте! Читаю этот форум уже давно, в ноябре 2016 мама стала плохо себя чувствовать, похудела килограмм на 10, начались сильные боли справа под ребром, пока сдавала анализы, туда-сюда, направили в онкоцентр, там поставили диагноз РШМ т3b, множественные мтс в правой доле печени и единичные в левой, также прорастание во влагалище, яичники, прямую кишку, я не запомнила каких размеров, но в общем, много куда. Положили в стационар, стали капать химию, цисплатин. После первой же химии боли полностью прошли, самочувствие стало гораздо лучше, начала набирать вес. Такая химия была раз в 21 день, 6 курсов, на протяжении которых никаких болей не было, были побочек,но в целом все нормально. Потом, к началу мая сделали как обычно проверку, после которой выписали домой пить сегидрин и все, сказав,что рост опухоли продолжается в прямой кишке. На тот момент в это не верилось, самочувствие у мамы было хорошее, ни болей,ни слабости, ничего. Мы сначала не знали, что таким образом они просто отказались от какого-либо лечения, 2 месяца мама была дома, и после первого месяца у нее начались боли в спине, в районе поясницы, обезболивающее не помогало, она поехала в тот же онкоцентр, там попросили сдать анализы, сделать МРТ малого таза и приезжать на консилиум, когда она приехала, сказали,что химия не эффективна и выписали трамадол. И просто отправили домой. После этого мы позвонили в НИИ Петрова в Питере, мама съездила туда и они согласились делать химию, забыла ее название, но ездить надо было каждую неделю и капать в течение 6 курсов, начали делать в сентябре,потом МРТ, состояние стало гораздо лучше,боли ушли, снова появились силы, мама сделала УЗИ печени, врач сказал,что печень не увеличена,да и вообще она в хорошем состоянии, придраться не к чему. Потом сделала МРТ, динамика оказалась положительной, пошло уменьшение опухоли, в общем все было нормально, но т.к. ездить каждую неделю туда-обратно очень затратно, врач предложила капать дозу больше и раз в 21 день, но предупредила,что конечно, так она будет труднее переноситься, в общем,мама согласилась, и в ноябре и декабре сделали именно так. Потом снова нужно было сделать МРТ, и к концу декабря с чего-то вдруг начались боли под ребром справа, но не такие как в печени, а те, из-за которых было трудно вздохнуть, продолжались где-то неделю, потом вроде как прошли, но начала подниматься температура и появилась слабость, мама пила парацетамол и другие жаропонижающие, но они помогали ненадолго, а в последние дни числа с 18 температура подскочила до 38-39, мама созвонилась с химиотерапевтом, спросила,можно ли пить антибиотики, та сказала сдать сначала анализ крови и сделать рентген грудной клетки, на следующий день вызвали врача,он прописал что-то противовирусное, против орз вроде бы (я не знаю точно,тк живу в другом городе в общежитии, я - студентка), и сказал, что если это не поможет, тогда надо пить антибиотики. Позавчера слабость стала ещё сильнее, вчера мама стала уже пить антибиотики, но пока температура остаётся на уровне 37.5_38.5, слабость очень сильная, аппетита нет, не знаем, как теперь сдавать анализы, помогите пожалуйста, может кто-то может хоть что-нибудь посоветовать, я очень сильно переживаю за маму, очень хочу чтобы эта температура уже наконец прошла
Алёна4597
Забыла написать ещё, что последнее МРТ было 16 числа в том онкоцентре, в котором делали химию изначально, но предыдущее было сделано в другом месте платно, так вот, в этом центре они сделали сравнение не с предыдущим из другого места, а с тем, летним обследованием. И что нас повергло в шок, это то, что по сравнению с летом динамика отрицательная, она продолжает расти. Хотя до этого в конце ноября было уменьшение.. Мы не понимаем, как же так, за такое короткое время, за 2 месяца она могла так резко вырасти не смотря на химию.. Может быть, маме больше подходила схема на каждую неделю по чуть-чуть, а не большая доза сразу?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.