Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Жизнь после рака шейки матки - 7
Женский форум СЕСТРЁНКА > Здоровье, красота, стиль > Здоровье > Жизнь после рака шейки матки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114
Ирина68
Девушки здравствуйте, я новенькая, не знаю куда мне податься, подскажите ели можно. Я носитель впч 16тип. Вот на последней цитологии ответ (ASC-US). То есть найдены атипичные клетки неясного происхождения. Предлагает гин сделать обширную биопсию и выскабливание церв. канала. Ну пока порешили прежде пролечиться по второму этапу,( воспаление), пересдать цитологию, а потом уже при повторе атипии, делать биопсию и выскабливание. Я собственно спросить, есть ли тут тема превентивная онкология(я не нашла), я просто подумала, биопсия и выскабливание это наркоз, при цитологии (ASC-US) не исключается рак, плюсом 16 впч, детей трое, возвраст 49, почему бы не удалить все(шейка матка як). Если такой темы тут нет(не удивлюсь, мне частно приходят в голову странные вещи), то посоветуйте что вы думаете об этом?
Ната-
Цитата(Ирина68 @ 17-01-2018 00:56) *

Девушки здравствуйте, я новенькая, не знаю куда мне податься, подскажите ели можно. Я носитель впч 16тип. Вот на последней цитологии ответ (ASC-US). То есть найдены атипичные клетки неясного происхождения. Предлагает гин сделать обширную биопсию и выскабливание церв. канала. Ну пока порешили прежде пролечиться по второму этапу,( воспаление), пересдать цитологию, а потом уже при повторе атипии, делать биопсию и выскабливание. Я собственно спросить, есть ли тут тема превентивная онкология(я не нашла), я просто подумала, биопсия и выскабливание это наркоз, при цитологии (ASC-US) не исключается рак, плюсом 16 впч, детей трое, возвраст 49, почему бы не удалить все(шейка матка як). Если такой темы тут нет(не удивлюсь, мне частно приходят в голову странные вещи), то посоветуйте что вы думаете об этом?

У моей подруги удалили одну грудь - онкология. Уже 8 лет - наблюдается. Когда гинеколог обнаружила у нее не атипию, а просто дисплазию, то направила ее сперва на диагностическое выскабливание,потом, когда все оказалось чистым, то все-таки на полное удаление всего "женского" внизу. Так что ваша идея вовсе не странная:)
Elena59

Здравствуйте. Если бы мне вернуть лет пять назад, то я не думая все бы на фиг удалила. Может кроме яичников, это если климакс еще не начался. Пролечиться, выскабливание... Все равно риск большой. Оно вам надо? Сейчас лапоро все делают очень малотравматично. Когда я лежала на диагн. выскабливании, рядом женщина лежала, примерно ваш случай - атипия. Ей сегодня сделали лапоро, через 2 дня она ушла. Потом мы вместе с ней приезжали за результатами биопсии. Когда мне отдали результат, она прямо перекрестилась. Правильно сделала, что не довела. Теперь живет и не вздрагивает.) Ну это лично мое мнение.
ИнгаВлади1971

Если бы мне вовремя попался хороший гинеколог и поставил диагноз, пусть даже подозрение, я бы не раздумывая удалила все, зачем рисковать, тем более если ошибутся в диагнозе, и вы успокоитесь, а зло расти будет.
Юля81
девочки доброе утро. у меня на днях была вторая химиия предоперационная карбоплатин и паклитаксел . сейчас ломит кости , голова болит и все остальное. но помимо этого я заболела ангиной. болит жутко горло. есть не могу ничего. Вопрос такой можно ли мне сейчас лечится антибиотиками? химия была 15 января.
оля37
Цитата(Юля81 @ 17-01-2018 09:44) *

девочки доброе утро. у меня на днях была вторая химиия предоперационная карбоплатин и паклитаксел . сейчас ломит кости , голова болит и все остальное. но помимо этого я заболела ангиной. болит жутко горло. есть не могу ничего. Вопрос такой можно ли мне сейчас лечится антибиотиками? химия была 15 января.

Юля может не ангина?у меня на химии так горло болело что мама дорогая,это побочка от химии! не торопись пить антибиотики, попробуй горло полоскать мирамистином, потому что скорее всего не ангина это
Юля81
Цитата(оля37 @ 17-01-2018 09:56) *

Юля может не ангина?у меня на химии так горло болело что мама дорогая,это побочка от химии! не торопись пить антибиотики, попробуй горло полоскать мирамистином, потому что скорее всего не ангина это

у меня еще до химии горло побаливало. А мирамистин вам помог? спрей или что?
Ирина68
Цитата(Elena59 @ 17-01-2018 01:51) *

Здравствуйте. Если бы мне вернуть лет пять назад, то я не думая все бы на фиг удалила. Может кроме яичников, это если климакс еще не начался. Пролечиться, выскабливание... Все равно риск большой. Оно вам надо? Сейчас лапоро все делают очень малотравматично. Когда я лежала на диагн. выскабливании, рядом женщина лежала, примерно ваш случай - атипия. Ей сегодня сделали лапоро, через 2 дня она ушла. Потом мы вместе с ней приезжали за результатами биопсии. Когда мне отдали результат, она прямо перекрестилась. Правильно сделала, что не довела. Теперь живет и не вздрагивает.) Ну это лично мое мнение.

Спасибо девочки, значит не странные мысли у меня, вы подтвердили что не я одна с такими мыслями. Тем более в нашей стране мне кажется 50/50 с правильным диагнозом. Понятно ели женщина не ходит и не проверяется, и на осмотре на тебе рак. Есть ведь случаи и не редкие когда и ходит и проверяется. и на очередном на тебе рак, и что это было спрашивается, неужели так быстро все выросло? Скорее всего неправильная диагностика имела место.

По вашему примеру спрошу, про женщину которая с атипией и которой все удалили, не поняла что у нее показал результат гистологии был рак у нее или нет?

Девочки еще вопрос, у меня климакс нет месячных уже 6 лет. ЯК если удалить тоже? они получаются уже не работают смысл их оставлять?

Девочки еще спрошу, есть ли тут в ветке девочки из Ростова? Хотела спросить про докторов, своего хорошего леч врача нет, не нашла, мне бы онкогинеколога тут в Ростове найти.
капитолина 62
Цитата(Юля81 @ 17-01-2018 11:49) *

Созвонитесь со своим химиотерапевтом. Могут быть такие побочки у химии, но и ангина может иметь место. Если это ангина, то без антибиотиков не обойтись. Спросите какие антибиотики можно применять во время химии. А пока можно полоскать горло мирамистином и хлоргексидином, хорошо помогает стоп-ангин. Но к врачу обязательно сходите. Ангина даёт большие осложнения на сердце. Да и до следущей химии надо прийти в себя. Не все препараты совместимы с химией. Если нет телефона врача, то идите без записи, к любому врачу отделения химиотерапии или к заведующему.
Юля81
Цитата(капитолина 62 @ 17-01-2018 12:27) *

Созвонитесь со своим химиотерапевтом. Могут быть такие побочки у химии, но и ангина может иметь место. Если это ангина, то без антибиотиков не обойтись. Спросите какие антибиотики можно применять во время химии. А пока можно полоскать горло мирамистином и хлоргексидином, хорошо помогает стоп-ангин. Но к врачу обязательно сходите. Ангина даёт большие осложнения на сердце. Да и до следущей химии надо прийти в себя. Не все препараты совместимы с химией. Если нет телефона врача, то идите без записи, к любому врачу отделения химиотерапии или к заведующему.

спасибо. за ответ. еще бы найти сил дойти. еле хожу.
Ирина1963
Цитата(Ирина68 @ 17-01-2018 12:23) *

Спасибо девочки, значит не странные мысли у меня, вы подтвердили что не я одна с такими мыслями. Тем более в нашей стране мне кажется 50/50 с правильным диагнозом. Понятно ели женщина не ходит и не проверяется, и на осмотре на тебе рак. Есть ведь случаи и не редкие когда и ходит и проверяется. и на очередном на тебе рак, и что это было спрашивается, неужели так быстро все выросло? Скорее всего неправильная диагностика имела место.

По вашему примеру спрошу, про женщину которая с атипией и которой все удалили, не поняла что у нее показал результат гистологии был рак у нее или нет?

Девочки еще вопрос, у меня климакс нет месячных уже 6 лет. ЯК если удалить тоже? они получаются уже не работают смысл их оставлять?

Девочки еще спрошу, есть ли тут в ветке девочки из Ростова? Хотела спросить про докторов, своего хорошего леч врача нет, не нашла, мне бы онкогинеколога тут в Ростове найти.

Добрый день. Ирина, что касается онкогиниколога то я сейчас наблюдаюсь на Соколова 9, врач Благодарева Елена Николаевна попытайтесь к ней попасть, как человек она резковатая, но как доктор знающий хирург онкогинеколог.
Я же РДВ в последствии опирацию делала в железнодорожной больнице (в Батайске) зав. отд. Берлим А. А. хирург от бога.

Ната-
Цитата(Юля81 @ 17-01-2018 12:35) *

спасибо. за ответ. еще бы найти сил дойти. еле хожу.

Вызовите участкового на дом. Ангина, она при простом осмотре видна.
Юлия_1

Девочки еще спрошу, есть ли тут в ветке девочки из Ростова? 6Хотела спросить про докторов, своего хорошего леч врача нет, не нашла, мне бы онкогинеколога тут в Ростове найти.

Добрый день, я из Ростова! Маму оперировала в нашем онкоинституте Моисеенко Т.И.,так же еще могу посоветовать Адамян Мери(не помню отчество),она тоже хороший хирург. Большинство оперирующих хирургов,не ведут приемы в поликлинике при институте, но многие очень толковые, они в стационаре.
А вот на счет просто онкогинеколога не знаю, мама наблюдается у Таранушич из диспансера, но диспансер я бы не рекомендовала,т.к прооперируют ли вас там- вопрос, мою маму с первой стадией отговаривали, но не Таранушич, а сама заведующая, максимум на что она давала согласие - удаление шейки матки.
Ирина68
Цитата(Ирина1963 @ 17-01-2018 15:03) *

Добрый день. Ирина, что касается онкогиниколога то я сейчас наблюдаюсь на Соколова 9, врач Благодарева Елена Николаевна попытайтесь к ней попасть, как человек она резковатая, но как доктор знающий хирург онкогинеколог.
Я же РДВ в последствии опирацию делала в железнодорожной больнице (в Батайске) зав. отд. Берлим А. А. хирург от бога.

А на Соколова 9 можно записаться по телеф на платный прием и на время? РДВ под наркозом делали? А почему а Соколова не сделали операцию? И не совсем поняла, вы сделали рдв на соколова и по результатам пришлось оперировать и вы в Батайск поехали? так правильно поняла?
Ирина68
Цитата(Юлия_1 @ 17-01-2018 15:39) *

Добрый день, я из Ростова! Маму оперировала в нашем онкоинституте Моисеенко Т.И.,так же еще могу посоветовать Адамян Мери(не помню отчество),она тоже хороший хирург. Большинство оперирующих хирургов,не ведут приемы в поликлинике при институте, но многие очень толковые, они в стационаре.
А вот на счет просто онкогинеколога не знаю, мама наблюдается у Таранушич из диспансера, но диспансер я бы не рекомендовала,т.к прооперируют ли вас там- вопрос, мою маму с первой стадией отговаривали, но не Таранушич, а сама заведующая, максимум на что она давала согласие - удаление шейки матки.

Я не совсем поняла, а что разве желание пациента не главное? Как так не давала согласие? разве врачи имеют право диктовать в данной ситуации? что то я не совсем в теме, даже не знала что такое бывает.
Я хожу у Артиковой в мою клинику. Она меня послала к Пешкову в Медику, Пешков сказал пролечитесь еще раз может атипия из за воспаления, пересдайте, и только потом при повторной атипии он готов за 17000 сделать конизацию, а за 27 ампутацию шейки. Я на онкофоруме спросила поможет ли мне забыть проблему ампутация шейки, док сказал что нет, ампутировать шейку без матки не получится(все равно останется кусок шейки, надо оба органа тогда вырезать. Вот меня смутил этот момент, Пешков говорил что да, после ампутации шейки проблема рака шейки уйдет. Получается что кто то из не прав. Артикова видя что я озадачена атипией и впч, сказала тоглда лучше езжайте в онкоинститут, поднимайтесь в стационар утром, и ловите Иванову)она ее ученица по кольпоскопии). Она вам все сделает. Про Иванову не слышали ничего? хороший док? Во думаю может к Моисеенко. Вообще я думала что док советует. а пациент делает выбор. Если я решу все удалить почему мне должны отказать?
Elena59

У женщины с атипией она и подтвердилась, но глядя на меня она поняла, что правильно сделала, удалив все в самом зародыше. У нее теперь уже по этому поводу голова болеть не будет.
Яичники все равно работают. Если там все чисто, то может их и стоит оставить. Но это с врачом лучше решить. Про желание пациента решать самой - если вам предлагают только ампутацию, а вы сами решили все удалять, то можете это сделать только платно. Бесплатно получится сделать лишь то, что доктор назначит.
Ирина68
Цитата(Elena59 @ 17-01-2018 16:28) *

У женщины с атипией она и подтвердилась, но глядя на меня она поняла, что правильно сделала, удалив все в самом зародыше. У нее теперь уже по этому поводу голова болеть не будет.
Яичники все равно работают. Если там все чисто, то может их и стоит оставить. Но это с врачом лучше решить. Про желание пациента решать самой - если вам предлагают только ампутацию, а вы сами решили все удалять, то можете это сделать только платно. Бесплатно получится сделать лишь то, что доктор назначит.

Елена а вы о своей проблеме на поздно узнали? Вы не наблюдались? Или неправильно ставили диагнозы? У вас тоже впч16?
Юлия_1
Цитата(Ирина68 @ 17-01-2018 15:58) *

Я не совсем поняла, а что разве желание пациента не главное? Как так не давала согласие? разве врачи имеют право диктовать в данной ситуации? что то я не совсем в теме, даже не знала что такое бывает.
Я хожу у Артиковой в мою клинику. Она меня послала к Пешкову в Медику, Пешков сказал пролечитесь еще раз может атипия из за воспаления, пересдайте, и только потом при повторной атипии он готов за 17000 сделать конизацию, а за 27 ампутацию шейки. Я на онкофоруме спросила поможет ли мне забыть проблему ампутация шейки, док сказал что нет, ампутировать шейку без матки не получится(все равно останется кусок шейки, надо оба органа тогда вырезать. Вот меня смутил этот момент, Пешков говорил что да, после ампутации шейки проблема рака шейки уйдет. Получается что кто то из не прав. Артикова видя что я озадачена атипией и впч, сказала тоглда лучше езжайте в онкоинститут, поднимайтесь в стационар утром, и ловите Иванову)она ее ученица по кольпоскопии). Она вам все сделает. Про Иванову не слышали ничего? хороший док? Во думаю может к Моисеенко. Вообще я думала что док советует. а пациент делает выбор. Если я решу все удалить почему мне должны отказать?

В диспансере на Соколова, видимо, такая политика, даже если хирург ,которому вы доверяете там, согласится прооперировать
, он не сможет этого сделать без согласия консилиума и без подписи заведующей, что и получилось в нашем случае, мы потеряли 2 месяца из-за этих отказов и 3 консилиума там за спиной. Если бы сразу поехали в институт,то ни времени,ни денег, ни нервов столько не потеряли за это время,там если вы нашли,кто вас будет вести,то на все консилиумы уже всё равно. Но мы не знали к кому идти,пока не посоветовали Моисеенко,она очень грамотный доктор,кстати эта Мери,про которую я вам говорила ее ученица. Про Иванову подробностей не знаю, она вела девочку с маминой палаты, вроде тоже не плохая. Там очень сильная онкогинекология,а именно хирургия, все знающие своё дело. Извините, не знаю кто такой Пешков, он просто гинеколог или онкогин? Не слышала ничего про него. Я конечно не врач, но тоже склоняюсь к мнению ,что с ампутацией шейки проблема не уйдет, кто-то из девочек на форуме писал,что был ин сити, сделали ампутацию, а потом через годы сразу 2 стадия и это при том ,что человек наблюдался все это время.
Ирина1963
Цитата(Ирина68 @ 17-01-2018 15:49) *

А на Соколова 9 можно записаться по телеф на платный прием и на время? РДВ под наркозом делали? А почему а Соколова не сделали операцию? И не совсем поняла, вы сделали рдв на соколова и по результатам пришлось оперировать и вы в Батайск поехали? так правильно поняла?

Можно записаться по телефону или через госуслуги.
В Батайск я попала по поводу удаления полипа в матке, заодно сделали РДВ под наркозом.Когда пришла гистология никто не ожидал такого, но а дальше операция, послеоперационная гистология син 3. На Соколова 9, поехала на консультацию уже после операции.
leo229
Добрый день, а есть кто-то на этом форуме с довольно редким видом рака- рак влагалища? Операция невозможна, только химия и лучи (лучей очень - очень много назначено).Может кто-то поделится опытом и результатами лечения в случаях когда операции не было....
Юлия_1
Цитата(Ирина68 @ 17-01-2018 15:49) *

На Соколова 9, на сколько мне известно, на платный прием записаться нельзя по телефону. Да и не по телефону затруднительно, когда мы поехали туда первый раз,то нам пришлось ждать возле кабинета врача пока выйдет медсестра и запишет на тот самый платный прием и то по ее усмотрению, и на тот день где есть запись, мы попали через 3 дня. Но это смотря к какому врачу,тогда мы шли к Колеснику, у него запись всегда на месяц вперед. По телефону только на бесплатный прием.
Ирина68
Да пойду я тогда в онкоинститут прямо в стационар, наверно к Ивановой. Посмотрю что скажет. Спасибо девочки, здоровья всем нам и сил побольше.
Ирина68
Ой девушки спросить хочу еще один совершенно мне непонятный момент. Я часто читаю что пациенты возят так называемые стекла в разные клиники для пересмотра. Скажите мне что это т за стекла? У меня таких стекол никогда не было, хотя я и хожу постоянно к гинекологу для осмотра, есть результаты анализо и все никаких стекол. Мне по жизни и лапару делали и гистероскопию и конизацию, и два выскабливания с замершими, но никогда никаких стекол не было, скажите откуда они беруться? Их как то надо заранее заказывать перед операцией? Я так подозреваю что на стеклах этих лежит часть ткани взятая во время биобсии, она ведь может испортиться со временем, как же тогда ее возят в разные клиники.
Utura

Много раз слышала, что при пролечивании воспаления не находят потом никаких атипичных клеток. У двоюродной сестры на работе женщине поставили по цитологии подозрение на рак, ее пролечили изопринозином и чем то еще. Клеток плохих не нашли. Живет и все Ок. И вот что интересно мне, значит воспаление может так изменить клетки что они станут похожи на раковые?

Utura
Цитата(Ирина68 @ 17-01-2018 17:29) *

Ой девушки спросить хочу еще один совершенно мне непонятный момент. Я часто читаю что пациенты возят так называемые стекла в разные клиники для пересмотра. Скажите мне что это т за стекла? У меня таких стекол никогда не было, хотя я и хожу постоянно к гинекологу для осмотра, есть результаты анализо и все никаких стекол. Мне по жизни и лапару делали и гистероскопию и конизацию, и два выскабливания с замершими, но никогда никаких стекол не было, скажите откуда они беруться? Их как то надо заранее заказывать перед операцией? Я так подозреваю что на стеклах этих лежит часть ткани взятая во время биобсии, она ведь может испортиться со временем, как же тогда ее возят в разные клиники.

Части тканей в парафине, поэтому не испортятся. А на стеклах-срезы с парафиновых блоков. Чтобы получить стекла доя пересмотра мой хирург писал запрос на получение, а я сходила с этим запросом туда где выдают стекла и взяла их.
капитолина 62
Цитата(Utura @ 17-01-2018 17:34) *

Много раз слышала, что при пролечивании воспаления не находят потом никаких атипичных клеток. У двоюродной сестры на работе женщине поставили по цитологии подозрение на рак, ее пролечили изопринозином и чем то еще. Клеток плохих не нашли. Живет и все Ок. И вот что интересно мне, значит воспаление может так изменить клетки что они станут похожи на раковые?

Клетки становятся не похожими на рак, а они перерождаются в раковые. И причина здесь не только воспаление, кто бы знал эти причины, так и рака бы не было. Насчет атипию и лечения. У меня была при гистологии обнаружена атипия клеток. Это было в самом начале климакса, тогда вообще творилось что то странное с организмом. То не было месячных, то начинались кровотечения. Шли неделями и останавливали только чистками. Вот во время такой чистки и обнаружили атипию. Моя врач , очень хорошая она мне сразу рекомендовала все удалить. Я и согласилась, но профессор сказал, что надо лечить. Лечили гормонами, дюфастоном. Лечили пол-года и вылечили. Мало того, меня послали на пересмотр стёкол в онкоцентр и там врачи не нашли атипию , сказали, что это да, немного изменённые клетки, но не атипичные. (А какие же они тогда, если они не характерны для данного места?) Ну все и успокоились и жила я нормально, проверялась и сдавала все анализы. Профессор сказал, что когда наступит климакс, то вообще все засохнет и рассосётся. Климакс начался , а за ним и рак пришёл. И это если учесть, что я сама настаивала на обследованиях и выскабливании. А так думаю, что врачи очухались бы к 3 стадии. Очень жалею, что тогда врача своего не послушала и не настояла на операции. Атипия это первый звонок, надо слушать подсказки организма.
Utura
Цитата(капитолина 62 @ 17-01-2018 18:19) *

Клетки становятся не похожими на рак, а они перерождаются в раковые. И причина здесь не только воспаление, кто бы знал эти причины, так и рака бы не было. Насчет атипию и лечения. У меня была при гистологии обнаружена атипия клеток. Это было в самом начале климакса, тогда вообще творилось что то странное с организмом. То не было месячных, то начинались кровотечения. Шли неделями и останавливали только чистками. Вот во время такой чистки и обнаружили атипию. Моя врач , очень хорошая она мне сразу рекомендовала все удалить. Я и согласилась, но профессор сказал, что надо лечить. Лечили гормонами, дюфастоном. Лечили пол-года и вылечили. Мало того, меня послали на пересмотр стёкол в онкоцентр и там врачи не нашли атипию , сказали, что это да, немного изменённые клетки, но не атипичные. (А какие же они тогда, если они не характерны для данного места?) Ну все и успокоились и жила я нормально, проверялась и сдавала все анализы. Профессор сказал, что когда наступит климакс, то вообще все засохнет и рассосётся. Климакс начался , а за ним и рак пришёл. И это если учесть, что я сама настаивала на обследованиях и выскабливании. А так думаю, что врачи очухались бы к 3 стадии. Очень жалею, что тогда врача своего не послушала и не настояла на операции. Атипия это первый звонок, надо слушать подсказки организма.

Спасибо за разъяснение! А я думала что атипичные клетки это раковые. Оказывается они отличаются
Ирина68
Цитата(капитолина 62 @ 17-01-2018 18:19) *

этого профессора надо....жесть просто. Скажите у вас рак матки получается или шейки матки был?
Про стекла еще можно спросить?. Мне в 2009 году делали лапару диагносическую, кусочки як тоже оттяпали, это значит что они сейчас где хранятся? точнее в той лабаратории где исследовали их? Не понимаю как это работает, когда при каких условиях, и сколько хранятся части ткани после биобсий, это обязательное условия такого исследований или это от пациента зависит? Просто если я все тки решу на данном этапе просто сделать конизацию то мне надо предупреждать что я буду пересматривать в другой клинике, что бы они не выкинули просто материал?
Utura
Цитата(Ирина68 @ 17-01-2018 18:50) *

этого профессора надо....жесть просто. Скажите у вас рак матки получается или шейки матки был?
Про стекла еще можно спросить?. Мне в 2009 году делали лапару диагносическую, кусочки як тоже оттяпали, это значит что они сейчас где хранятся? точнее в той лабаратории где исследовали их? Не понимаю как это работает, когда при каких условиях, и сколько хранятся части ткани после биобсий, это обязательное условия такого исследований или это от пациента зависит? Просто если я все тки решу на данном этапе просто сделать конизацию то мне надо предупреждать что я буду пересматривать в другой клинике, что бы они не выкинули просто материал?

Вы что? Никогда не выкидывают! Все хранится если онко!
Ирина68
Цитата(Utura @ 17-01-2018 18:54) *

Вы что? Никогда не выкидывают! Все хранится если онко!

Ааа так может вот где собака зарыта. Если были обнаружены раковые клетки то материал не выбрасываю а хранят? и как долго? А если к примеру были обнаружены атипичные клетки то тогда выбрасывают? Мне когда делали конизацию, в 2009 году в анализе не было нчего найдено плохого, значит материал выкинули уже?
Мила5
Цитата(Люд@ @ 16-01-2018 19:58) *

Спасибо, мне его тоже назначали , но я побоялась делать так как это иммуностимулятор. Только схема была - каждые 72 часа/ 5 инъекций. Выручал дексометазон.

дексаметазон - это прекрасно.. но если есть время, то лучше попробуйте деринат. Я дексаметазон теперь оставляю только на крайний случай, делаю только перед самой химией. а при получении направления договариваюсь с врачом, чтоб не обращал внимания на лейкоциты.. иначе, боюсь, потом ещё и сахарный диабет придётся лечить(((
Мила5
Цитата(Юля81 @ 17-01-2018 10:44) *

ангину кто поставил? врача вызывали? если нет гнойников - то это скорее всего побочка после химии. попробуйте ибупрофен, флюкостат и карбамазепин полтаблетки на ночь.

Цитата(Юля81 @ 17-01-2018 12:49) *

попробуйте лизобакт добавить.
Мила5
Цитата(leo229 @ 17-01-2018 17:48) *

Добрый день, а есть кто-то на этом форуме с довольно редким видом рака- рак влагалища? Операция невозможна, только химия и лучи (лучей очень - очень много назначено).Может кто-то поделится опытом и результатами лечения в случаях когда операции не было....

у меня рецидив во влагалище. и первый раз тоже до операции дело не дошло. Результаты лечения вполне меня устроили, ремиссия с 2012 года) если б сама не сваляла дурака, то и дальше так же было. Так что главное - это не операция, а настрой на успешное лечение) а так спрашивайте, что интересует.
Мила5
Цитата(Ирина68 @ 17-01-2018 19:59) *

Ааа так может вот где собака зарыта. Если были обнаружены раковые клетки то материал не выбрасываю а хранят? и как долго? А если к примеру были обнаружены атипичные клетки то тогда выбрасывают? Мне когда делали конизацию, в 2009 году в анализе не было нчего найдено плохого, значит материал выкинули уже?

я все стёкла забирала из поликлиники. Мне сказали, что у них срок хранения 3 месяца..
Аксинья Я
Цитата(Мила5 @ 17-01-2018 19:47) *

у меня рецидив во влагалище. и первый раз тоже до операции дело не дошло. Результаты лечения вполне меня устроили, ремиссия с 2012 года) если б сама не сваляла дурака, то и дальше так же было. Так что главное - это не операция, а настрой на успешное лечение) а так спрашивайте, что интересует.

Мила, простите за вопрос: а что значит "сваляла дурака"? Вы сделали что-то запретное?
Людамила
Добрый вечер,сестренки!Всем здоровья !Сегодня узнала,что у нас в Беларуси после 5 лет снимают с учета в онкологии.Наблюдение в женской консультации по месту жительства как обычно 1 раз в год. Девочки,а как у вас в России ?
Sash
Цитата(Мила5 @ 17-01-2018 20:47) *

Мила, Вы заинтриговали))) в чем заключалось валяние дурака?)))
капитолина 62

Любой материал, который получают в результате операции или диагностического исследования подлежит обязательной гистологии в лаборатории. Хранится везде по разному, это зависит от возможностей клиники. Чем больше клиника, тем дольше хранят материал. Забрать можно все , дома хранить в холодильнике. Раньше в больших центрах срок хранения был 5 лет. Сейчас не знаю, может и поменялось что. По сути, если гистология чистая , то никому и в голову не придёт забирать стекла и хранить их. Зачем? Но в лаборатории они все одно какое то время должны храниться. Возможно , что в маленьких клиниках с небольшой лабораторией их и хранят месяц , а то два. Но не больше. Потом утилизируют. А вот с онкологией держат дольше. Да как правило эти забирают для пересмотра в онкоучреждении.
leo229
Цитата(Мила5 @ 17-01-2018 19:47) *

Спасибо, скоро начнется лучевая (было пока 2 химии, таксол и карбоплатин), потом с 1.02 начнется курс ЛТ длинный, месяц внешних лучей, 10 внутренних, и потом еще на область половой губы, с перерывами как я поняла все это будет....Пока из обнадеживающего опухоль уменьшилась после химии. Волнует возраст мамы- в январе будет 73, страшно как перенесет...
Елена1975
Девочки! Всем привет! А нам можно Левомеколь?
ИнгаВлади1971
Цитата(Людамила @ 17-01-2018 20:40) *

Добрый вечер,сестренки!Всем здоровья !Сегодня узнала,что у нас в Беларуси после 5 лет снимают с учета в онкологии.Наблюдение в женской консультации по месту жительства как обычно 1 раз в год. Девочки,а как у вас в России ?

У нас в городе так же.
ИнгаВлади1971
Цитата(Елена1975 @ 17-01-2018 21:12) *

Девочки! Всем привет! А нам можно Левомеколь?

Можно, её онкологи в лечении рекомендуют.
Nate77_612
Девочки, посмотрела в Клинике , есть номер только Крейниной Юлии Михайловны. Есть ли контакты Веры Алексеевны? можно в личку,спасибо откликнувшимся заранее.
Nvadushka
Цитата(Ирина68 @ 16-01-2018 17:56) *

Здравствуйте, Ирина! Вам, уже дали много советов и привели много примеров. Я, тоже хочу вставить свои 5 копеек. Из того, что вы написали, многее и не посоветуешь. Но, я, постараюсь вам показать, что смогла "прочитать", так сказать между строк. Итак, у вас уже 6 лет климакс и впоследнее время вы, прошли лечение по поводу воспаления. И при последнем посещении гинеколога у вас взяли цитологию, по результатам которой было обнаружено - ASCUS + ВПЧ 16 типа. Если, что-то упустила поправьте меня... Ирина, ASCUS - это не атипия, как таковая. Если в заключении вы видите, такую аббревиатуру это значит, что в мазке обнаружены клетки, которые не встречаются в норме. Стоит сделать акцент, что это не изменённые клетки, а именно не встречающиеся в норме. Обычно в этом случаи речь не идет об онкологических или предонкологических изменениях. В каких случаях возможен такой результат: 1) при воспалении; 2) после проведенного лечения ( операционного или медикаментозного ); 3) при инфекциях, передающихся половым путем; 4) во время менопаузы. Ваш врач прав, предложив пройти лечение и сделать биопсию, т.к у вас выявлен ВПЧ 16, а так же в анамнезе есть лапаро- и гистеро- и кони- но не всегда ASCUS+ВПЧ16, приводят к раку. Дождитесь новых результатов и все обсудите с врачем(-ами), стоит ли вам все удалять и насколько это целесообразно в вашем случаи. Здесь есть свои + и - С одной стороны вырезали и забыли, но не всегда так. На 100% это не защитит от онкологиии остается все теже 50/50. С другой - после операции происходит опущение всех органов и могут быть очень серьезные проблемы с оттоком мочи, с опорожнением кишечника, с работой почек, сухость влагалища и многое др. Женские органы нам даны не только для размножения, хотя это и основная функция. Так, что еще есть о чем подумать. Мое мнение остается не изменным - все решайте с врачами. Мы не знаем вашу историю болезней, и дело не только в гиникологии. А здесь люди, основываются на своем личном опыте и опыте своих знакомых ( часто не зная всех объстоятельств ). По стеклам, в гистологических лабораториях(обычно при моргах), долго они не хранятся т.к нет специального хранилища для таких стекол, исключения составляют только какие-то необычные экземпляры, как правило с обучающей и исследовательской целью. На будущее, договаривайтесь о заборе стёкол зарание, что бы их не успели утилизировать. Удачи Вам. Все у вас будет хорошо.
капитолина 62

В любом случае, если вы решитесь на конизация, но потом решите пересмотреть стекла, то не тяните, заберите стекла в ближайшее время после конизация. ASCUC - это атипичные клетки и с ВПЧ онкогенного типа это как бомба замедленного действия. 50/50 , что организм справится с атипией или переродит в онкологию. К великому сожалению у нас врачи часто пропускают опасные состояния . Вот только что девочки писали как они сами себе проводят медицинские процедуры , катетеризацию и промывания мочевого пузыря. А врач делает назначения, а выполнить процедуру не может, не умеет. Представляете себе такое в клиниках Израиля , например? Конечно, форум вам никак врача не заменит, нужно обязательно искать своего доктора, который будет лечить и наблюдать, главное не пропустить зло.
ИнгаВлади1971
Капочка, а нам можно мазь в болтушках Гидрокортизоновую? Она же гормональная.
Елена1975
Цитата(ИнгаВлади1971 @ 17-01-2018 22:00) *

Можно, её онкологи в лечении рекомендуют.

Спасибо!
капитолина 62
Цитата(ИнгаВлади1971 @ 18-01-2018 09:41) *

Капочка, а нам можно мазь в болтушках Гидрокортизоновую? Она же гормональная.

Гидрокортизол в 4 раза слабее чем преднизолон. Его конечно любят добавлять различные болтушки, мазилки. Это сразу в разы увеличивает быстроту ответной реакции и все мази и болтушки начинают действовать сильнее. Но это оправдано только при очень тяжёлых ситуациях, когда другие методы не действуют. Это все равно, что сразу начать принимать преднизолон при аллергии на апельсин. Если только небольшой диатез на щёчках, а вот если отек Квинке пошёл или анафилактический шок развился, то тут он в самый раз. У этих препаратов очень серьёзные побочки, что бы их самостоятельно принимать или применять. Здесь важно понимать, что если применять его в легких случаях, то если вдруг , случится что то серьёзное, то тогда чем лечить? Онкология не является противопоказанием для применения гидрокортизона.
ИнгаВлади1971
А ещё девочки, Капитолина, такой вопрос. По МРТ у меня лучевой проктит, да и я замучилась с кишечником. Может есть тут кто-нибудь, кто вылечил лучевой проктит. К проктологу я конечно пойду, но попаду к неме не скоро. Пока к терапевту, пока к нему запишусь, пока анализы и обследования, а чувствую, что кишечник воспален, где лучи были. Свечки, болтушки, микроклизьмы делаю, но этого мало, нужно что то пить. Я пью только панкреатин и омепразол. Хотя бы кому что проктологи назначали.
ИнгаВлади1971
Цитата(капитолина 62 @ 18-01-2018 10:19) *

Гидрокортизол в 4 раза слабее чем преднизолон. Его конечно любят добавлять различные болтушки, мазилки. Это сразу в разы увеличивает быстроту ответной реакции и все мази и болтушки начинают действовать сильнее. Но это оправдано только при очень тяжёлых ситуациях, когда другие методы не действуют. Это все равно, что сразу начать принимать преднизолон при аллергии на апельсин. Если только небольшой диатез на щёчках, а вот если отек Квинке пошёл или анафилактический шок развился, то тут он в самый раз. У этих препаратов очень серьёзные побочки, что бы их самостоятельно принимать или применять. Здесь важно понимать, что если применять его в легких случаях, то если вдруг , случится что то серьёзное, то тогда чем лечить? Онкология не является противопоказанием для применения гидрокортизона.

Капа, спасибо! А я тампоны из болтушки вставляю периодически, и в прямую кишку. Думаете, не стОит их делать?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.