Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: На работе приобщают к английскому
Женский форум СЕСТРЁНКА > Человек и общество > Учеба, работа, карьера
Stena
Неделю назад начальник предъявил такие требования: знать английский поголовно всем, привел доводы, мол для встречи иностранных делегаций, да ради общего блага. Естественно платить никто за обучение не будет все придется тянуть самим. Стоит ли идти на курсы или легче найти другую работу?
KseniaS
По существу, если при приеме на работу вам не вменялось в обязательные условия знание английского языка, то учиться самостоятельно по прихоти начальника вы не обязаны. Если меняется концепция деловой политики фирмы, то администрация берет на себя ответственность за обучение сотрудников.
Но с другой стороны, если контора частная, где хозяин-барин, и где он сам решает, по каким правилам работать его сотрудникам, то тут вы сами для себя должны решить - "прогибаться" под его требования, или искать другую работу. Так или иначе, если откажетесь учить английский - скорее всего вас уволят, как не соответствующую требованиям компании.
Но в суде в том случае можно оспаривать - если есть трудовой договор и там не выставлены условия обязательных знаний языков.
малинка77
На счет частников согласна, уволят и возьмут другую, более образованную. Руководителей тоже понять нужно. Ну посудите сами, пройдет по корридору такой иностранец, не найдя уборной, спросит у вас. А вы не зная что ему ответить, этим самым подмочите репутацию компании, причем не только этой, а любой другой. Кому же охота терять иностранных инвесторов или тем паче дистребьюторов? Так что мой вам совет, учите! Не для начальника, так для себя, в жизни все пригодится.
Настасьюшка
Цитата(Stena @ 19-06-2017 18:42) *

Неделю назад начальник предъявил такие требования: знать английский поголовно всем, привел доводы, мол для встречи иностранных делегаций, да ради общего блага. Естественно платить никто за обучение не будет все придется тянуть самим. Стоит ли идти на курсы или легче найти другую работу?

Изучение английского развивает вас во всех планах. Вы познаете много нового. Учить что-то новое всегда полезно. Я думаю, вы не одна такая на работе, поэтому устройтесь небольшой группой на групповые занятия. Будет весело!
Изучив даже основы английского вы будете более конкурентоспособной при дальнейшем поиске работы.
KseniaS
Изучение английского удовольствие не из дешёвых. Если у человека нет свободных средств чтобы оплачивать себе занятия. Одно дело, если это надо человеку ради собственного самообразования. Другое дело если это требование начальника.
А завтра он потребует, чтоб все профессионально обучились вождению яхты класса-люкс, или управлению самолётом и что? бежать роняя тапки на освоение новых вершин???
Пришла в голову такая идея начальству, так будь добр организуй сотрудникам обучение!
Можно прям в офисе, групповые занятия, с приходящим репетитором
Stena
Цитата(малинка77 @ 20-06-2017 11:31) *

На счет частников согласна, уволят и возьмут другую, более образованную. Руководителей тоже понять нужно. Ну посудите сами, пройдет по корридору такой иностранец, не найдя уборной, спросит у вас. А вы не зная что ему ответить, этим самым подмочите репутацию компании, причем не только этой, а любой другой. Кому же охота терять иностранных инвесторов или тем паче дистребьюторов? Так что мой вам совет, учите! Не для начальника, так для себя, в жизни все пригодится.

В чем-то конечно начальник и прав, сейчас уже жалею что не училась в свое время.

Цитата(KseniaS @ 20-06-2017 13:11) *

Изучение английского удовольствие не из дешёвых.

Да, платить репетитору из своего кармана тоже не очень выгодно. И что делать в такой ситуации? Тут уже реально стал вопрос об увольнении.
KseniaS
Цитата(Stena @ 21-06-2017 10:24) *

Да, платить репетитору из своего кармана тоже не очень выгодно. И что делать в такой ситуации? Тут уже реально стал вопрос об увольнении.

Ну тут решать вам, что более выгодно, расстаться с деньгами или расстаться с работой? расставьте приоритеты.
Идти на конфликт с начальником и тыкать ему в нос ваш трудовой договор (если таковой имеется), доказывая, что изучение языка не входит в ваши обязанности при приеме на эту работу, тоже вам не на руку. Все равно, или придется подчиниться (но уже с испорченными отношениями) или увольняться.
Так что выбор за вами!
Perepelka
Английский язык, на самом деле, сейчас нужен в очень многих организациях, так что вам это только в плюс потом пойдет
katerina22222
для себя учите, а не для работы, хуже точно не будет
tarasova11990
Не обязательно нанимать репетитора. Самоучитель в руки и вперед, к победе. Я так и учила, когда возникла необходимость, а потом уже довела до нужного уровня на курсах.
Wowyla
Зависит от того, какие сроки вам даны. Если меньше 3 месяцев, то спокойно меняйте.
Аленка85
Всегда пригодиться в жизни. Пусть даже не для работы, так на отдыхе или в путешествии очень даже удобно его знание.
Quitra
я тоже сейчас курсы по английскому как раз прохожу.
Heksa
Идите на курсы, учите английский это вам потом пригодится, чем искать новую работу и оставаться за бортом жизни.
Nyushastropova
Все-таки нужно попытаться выкружить у начальства денег под это дело.
Oksana Pavlova
Цитата(Heksa @ 28-06-2018 13:16) *

Идите на курсы, учите английский это вам потом пригодится, чем искать новую работу и оставаться за бортом жизни.

Полностью с вами согласна, английский всегда будет востребован.
Katerinochka
Если бы мне так шеф сказал, что нужно обязательно выучить английский, я бы только обрадовалась. Так как английский язык пригодиться на любой работе. Поэтому не факт, если уйдём с одной работы, то на следующей нам не скажут так же. никогда Английский можно выучить самостоятельно даже дома, было бы желание.
semenoffjenya
В данном случае, требования к работе изменились в процессе, следовательно все необходимые курсы должен оплатить работодатель. Другое дело если бы вы изначально шли с таким условием
Heksa
Ну так это же здорово-радуйтесь, что у вас такие работодатели.
ВеснушкаVIP
все же если работодатель принял такое решение, то должен обеспечить своим сотрудникам обучение за счет фирмы.а если потребует еще какие-то знание от сотрудников? все самому оплачивать? это не правильно. тогда зарплата должна быть соответствующей, а если уровень знаний повысили за свой счет тогда и уровень оплаты должен быть выше
Горько-сладкая
Согласна с теми, кто считает решение начальства правильным. Нас тоже отправляли учиться в прошлом году. Некоторые прошли необходимый минимум и все, а я увлеклась. Нашла себе крутую школу, где не заставляют учить-зубрить, а преподносят все очень интересно, и с удовольствием дважды в неделю хожу туда.
ПС. И хочу сказать, что в этом году моя зарплата существенно выросла, плюс была уже одна загранкомандировка, и в сентябре еще одна будет) Так что народ, учите язык, пригодится.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.