Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Обязанности крестных родителей?
Женский форум СЕСТРЁНКА > Любовь, семья, отношения > Дети
Almolija
Скажите, какие обязанности возложены на крестных родителей? При крещении ребенка, что они должны делать, какие подарки дарить, да и вообще их роль?
Мне вот эта тема интересна, потому что предлагают стать крестной. А я мало чего знаю в этом деле.
И еще - сколько раз вообще можно становиться крестной?
Almolija
Есть тут крестные?
_Малыш_
Да есть. Я не поняла. Вас интересуют обязанности во время крещения или по жизни?
Что во время крещения делать батюшка расскажет до начала священнодейства, а по жизни, крестный-это духовный наставник.
Крестик покупает крестный, а крестная крестильный костюмчик и полотенчик. Иногда еще маленькое полотенце для церкви.
Принцесса Катрин
у меня трое крестников, кол-во не ограничивается никем.....просто скольким детям (будущим взрослым) вы сможете уделять внимания, только вы решаете
Согласна с Малышом - духовный наставник, а еще крестная "отвечает" за крестника, если не дай Бог, что с родителями стряслось, не посторонний человек вообщем)))
По поводу подарков - от величины вашего кошелька и желания.....последней крестнице, малышке Софии я дарила ложечку маленькую серебрянную, как говорится "на первый зубик", пока она подрастет у нее еще подобные подарки появятся, будет небольшое приданое)))
Мне понравилось, как батюшка сказал, я тоже спрашивала, что должны крестные делать и т.п.......говорит, крестные должны своим крестникам дарить подарки, да подороже и побольше)))))))....вот так все просто)))))))...детей надо баловать в детстве baby_4.gif
Татьяна
Если говорить о самом ритуале крещения, то очень много зависит от церкви и от батюшки, который будет крестить. У них там "в каждой избушке свои погремушки" a_drama2.gif . В одном случае крещения (у моей подруги) батюшка, например, требовал будущим крестным исповедоваться В ПРЕДЫДУЩИЙ перед крещением день, то есть как бы прийти на беседу к нему лично. В другом случае (в нашем) батюшка уже после крещения заявил, что обязательно исповедоваться и причастится и крестной матери, и родной на СЛЕДУЮЩИЙ день. Некоторые требуют просто категорически, чтобы был и крестный отец, и крестная мать. Но опять же, у моей дочки была только крестная, а вместе с нами еще одна пара крестила малыша, у них наоборот, только крестный, а женщины не было... И именно наш батюшка по этому поводу ничего не сказал. Зато он требовал читать молитву (была на психозе, поэтому не помню какую, извините, не подскажу), которую крестные назубок по его словам должны знать, наша крестная ее знала, спокойно читала, а вот у второй пары крестный аж рот открыл, он видимо не в курсе был, что что-то специально надо выучить...

Узнавайте подробно в вашей церкви, у батюшки, который будет крестить малыша. Или пусть родители узнают и вам все расскажут.
Quitra
Цитата(Almolija @ 01-05-2014 20:52) *

Скажите, какие обязанности возложены на крестных родителей? При крещении ребенка, что они должны делать, какие подарки дарить, да и вообще их роль?

Вот по поводу того, сколько раз можно становиться крестной или крестным - тут я точно не знаю даже. Но имейте в виду, что крестные родители - это не просто название и все. Вы должны знать, что это определенные обязательства и долг. Если не уверены в себе, то лучше не становиться крестной.
Вот здесь удалено модератором. Ссылки на сторонние ресурсы запрещены, тем более категорически запрещены ссылки на интернет-магазины. Вообще на этом сайте и крещении много полезной информации. Угу, и много товаров на продажу)) Ребята, если вы затеяли этот топик для рекламы магазина, он будет удален полностью
Вот я лично уже 2 раза крестная, люблю своих крестников и часто навещаю их. У меня крестник (2 года) и крестница (1год)
Иррэна
Надо в первую очередь помнить о том, что крестные родители - это не только и не столько подарки, сколько ответственность за духовное воспитание ребенка. Ведь именно крестные родители знакомят ребенка с верой, ведут в Храм, объясняют что такое Библия. Крестные родители молятся о своих крестниках. А в большинстве случаев получается так, что крестные - это подарки и общие праздники.
Тика
Главная обязанность крестных родителей - духовное воспитание крестников, помощь в этом родителям ребенка.
SummerLove
Всем привет) я первый день на форуме) хочу сказать что быть крестным это все таки ответственность, надо понимать что с ребеночком надо будет заниматься тоже, помогать родителям, давать советы если что... у нас крестный сына оказался плохим, даже не звонит в день рождение сына( мне так жалко(((
zitta
Я когда становилась крестной, мне священник всё говорил как делать, а потом просто подарками одариваешь хорошими))
tanyacharkina
Очень много интересного о самом обряде есть на сайте Крещение. Там я нашла ответы на любой свой вопрос, когда готовилась стать крёстной. Теперь, если и что то не знаю про крещение, ищу инфу на этом сайте.
МашкаНаташка
Самое главное, что должны делать крестные родители, это молится за своих крестников!
Nata
во время обряда крещения отец сам все расскажет что надо делать по жизни )) А быть крестной можно сколько угодно раз, лишь бы денег на подарки хватало ))
ЕЛЕНА1991
крестные родители-это те родители, которые ответственны за ребенком перед богом, он обязан ходить в церковь и ставить свечки и молиться за него. А не подарки дарить!
Галеточка
В первую очередь не забывать о своих крестниках и периодически с ними общаться.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.