Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чем кормить кота?
Женский форум СЕСТРЁНКА > Природа > Домашние животные
april
Сестренки, может кто чего присоветует? Кот отказывается есть нормальную еду. Ест только сухой вискас, притом, выбирает из него только подушечки. Вискаса, в принципе, не жалко, но не хочется животинку этой химией перекармливать... Пробовали все: и мясо, и рыбу и птицу. Отказывается, гад. Даже печенку куриную есть перестал. Если нет вискаса, не ест ничего. Ходит голодный, пока его любимые подушечки не купишь. Может, они в корм чего-то такого добавляют? Жалко котьку((
Цесса
Цитата(april @ 27-02-2013 00:49) *

Сестренки, может кто чего присоветует? Кот отказывается есть нормальную еду. Ест только сухой вискас, притом, выбирает из него только подушечки. Вискаса, в принципе, не жалко, но не хочется животинку этой химией перекармливать... Пробовали все: и мясо, и рыбу и птицу. Отказывается, гад. Даже печенку куриную есть перестал. Если нет вискаса, не ест ничего. Ходит голодный, пока его любимые подушечки не купишь. Может, они в корм чего-то такого добавляют? Жалко котьку((

добавляют гады сто процентов.
мы кормим несколькими кормами - Sheba и Felix смешиваем иногда с кашей. посыпаем витаминкой или сухим кормом чуть чуть. и нормально...
april
А каша какая?
Iriskess
Цитата
Ест только сухой вискас

Моя кошка почти 2 года просидела на вискасе пока в один прекрасный момент у нее не началась страшенная рвота,полный отказ от еды и вообще стала похожа на безвольную тряпочку. Ветеринар еле откачал-оказался панкреатит,поражение печени,жкт.(Докормились вискасом-фрискасом).Лечились очень долго:начали с капельниц,уколы несколько раз в день,таблетки.Корм нам ветеринар прописал на всю оставшуюся жизнь премиум класса:роял канин для панкриатитчиков,который сухим не даем,а размачиваем в кипяченой воде до состояния кашицы,натуральное питание запретили полностью.Вот уже прошло более 4 лет после лечения,кошка чувствует себя замечательно,появились другие возрастные болячки (ей более 10лет),но проблем с печенью,почками,жкт нет.И очень жалею,что доверилась в свое время рекламе вискаса,столько мук кошара вытерпила.До этого кормили самодельными котлетами:говядина,вареные картошка и морковка,капуста,чуть свеклы,несоленый сыр,крупы (запаренные,не отварные)рис,гречка,герулес -все перемалывалось ч/з мясорубку,катались шарики и в морозилку.По мере надобности доставала, размораживала, кормила кошку.Также давала морскую рыбку,творожки,выращивала травку.Но потом надоело со всем заморачиватья-перешли на вискас-последствия оказались очень печальными.А вашей кошечке желаю побыстрее отказаться от отравы в виде вискаса и начать питаться нормально,чтобы не повторить нашу участь.
Цесса
Цитата(april @ 28-02-2013 07:05) *

А каша какая?

геркулес на воде. иногда гречу. только совсем совсем чуть чуть.
april
Цесса, спасибо! Попробуем так!

Iriskess, ройал канин наше чудо-юдо тоже не ест(( блин, пора паниковать ужо(((
Солнышка
Цитата(Цесса @ 27-02-2013 13:09) *

мы кормим несколькими кормами - Sheba и Felix смешиваем иногда с кашей. посыпаем витаминкой или сухим кормом чуть чуть. и нормально...

Вообще-то ветеринары не рекомендуют смешивать мокрый и сухой корм. Мы своего кормим сушкой, но иногда я его балую Шебой или сырым мясом.
april
Попробовала дать кашку, смешанную с шебой. Понюхал, попытался закопать. Аааааа!!!
Mariposa
Цитата(april @ 02-03-2013 09:50) *

Попробовала дать кашку, смешанную с шебой. Понюхал, попытался закопать. Аааааа!!!

лучше не смешивай.
котейку надо кормить или котячими кормами или человеческой пищей.
влажный и сухой тоже не стоит смешивать

как только я принесла в дом сынульку своего, сразу купила ему роял канин, он неохотно кушал, потом как-то купила ему влажный корм(вискас или фрискас, ну какую-то фигню). он начал его яростно наминать.
я наивная такая подумала, что раз котик ест с аппетитом, значит корм ХОРОШИЙ. это же надо.. до меня сначала не дошло, что надо читать состав и посмотреть сколько там ГАДОСТИ. там ведь ароматизаторы всякие, вот коты и набрасываются на этот вискас.

будучи еще не кастрированным он не жаловал роял канин. от проплана тоже в восторге не был. взяла ему кэт чау, врое понравился. но этот корм не суперпремиум, а просто премиум, соответственно он не самый лучший и питательный.
после того как мы кастрировали его, я, естественно купила ему роял канин для кастрированных. он кушает с удовольствием. прям нарадоваться не могу.

хоть этот корм и не дешевый, но я лучше на себе сэкономлю, чем буду травить своего малютку.
Mariposa
Цитата(april @ 01-03-2013 23:14) *

Цесса, спасибо! Попробуем так!

Iriskess, ройал канин наше чудо-юдо тоже не ест(( блин, пора паниковать ужо(((

а ты приучи его к роялу(проплан, хилс....)
я знаю, что сухие корма разных марок между собой нельзя смешивать, но ты смешай роял с его любимыми подушечками, и потихоньку искореняй подушечки вискаса.

он у тебя кастрирован?
april
Mariposa,
У меня тоже такое ощущение, как будто мой сыночек только роллтоном питается. Из премиум кормов у нас только роял канин. Пробовала, он его не жалует. Он из вискаса-то одни подушечки выбирает)) Попыталась с последней командировки привезти ему большой пакет другого дорогого корма, таможенники подняли насмех)))
Котик кострированный.
Mariposa
Цитата(april @ 03-04-2013 08:20) *

Mariposa,
У меня тоже такое ощущение, как будто мой сыночек только роллтоном питается. Из премиум кормов у нас только роял канин. Пробовала, он его не жалует. Он из вискаса-то одни подушечки выбирает)) Попыталась с последней командировки привезти ему большой пакет другого дорогого корма, таможенники подняли насмех)))
Котик кострированный.

не жалует потому, что он нейтрально для кота пахнет, так как этот корм натуральный. а от вискаса им башню рвет потому, что этот вискас чем-то посыпают, наркотой какой-то котячей. :((

твоему масику срочно надо переходить на суперпремиум для кастрированных, ему нужна профилактика от мочекаменки!

а если его брать измором, так сказать. тупо не давать вискас и насыпать роял канин. голод не тетка :)
как думаешь?
april
Измором пробовала. Притом, предлагала все, кроме вискаса - и роял канин, и мясо свежее, и морепродукты. Результат - котенька ходил голодным несколько дней, ничего не ел. На прошлой неделе по случаю праздника купили икру красную, так он ее слямзил. Ну, не икрой же его кормить! Слипнется у него от икры)))
Они действительно химию добавляют. Цапа мой похудел, и постоянно просит кушать, а кроме подушечек не принимает ничего. Ветеринар нас тоже предупреждал насчет мочекаменной, да и на котика смотреть не могу - жалко сыночку((
Аааааааааа!!! Что делать???? Аж плакать хочется от безысходности((
april
Попробую смешать роял с подушечками. Если не пойдет, наверное, придется морить голодом до последнего((((
mantissa
Вискас выбросить, морепродукты - не давать, а мясо какое? Котам подходит лучше всего перемороженная говядина, причем, если в основном рационе сухой корм, то мяса много давать не следует, только изредка, чтобы не перекормить их белком. В хорошей сушке содержится все необходимое, даже витамины дополнительно не нужны. У нас 1st Choice суперпремиум, кошки две, едят с большим удовольствием.
april
Цитата(mantissa @ 08-04-2013 21:05) *

Вискас выбросить, морепродукты - не давать, а мясо какое? Котам подходит лучше всего перемороженная говядина, причем, если в основном рационе сухой корм, то мяса много давать не следует, только изредка, чтобы не перекормить их белком. В хорошей сушке содержится все необходимое, даже витамины дополнительно не нужны. У нас 1st Choice суперпремиум, кошки две, едят с большим удовольствием.

Мясо мы пробовали разное: и говядину, и баранину, и свинину и курицу. Даже дичь покупали. Не ест. Из премиума в продаже только ройал канин, голодает второй день, но есть отказывается. За два дня съел одну саранчу, которую я ему выловила в парке. Пока терпим, вискас не даем. Не будет же он вечно голодать..
Mariposa
Цитата(april @ 09-04-2013 23:03) *

Мясо мы пробовали разное: и говядину, и баранину, и свинину и курицу. Даже дичь покупали. Не ест. Из премиума в продаже только ройал канин, голодает второй день, но есть отказывается. За два дня съел одну саранчу, которую я ему выловила в парке. Пока терпим, вискас не даем. Не будет же он вечно голодать..

конечно не будет! не давай вискас! знаю как тяжело смотреть в эти голодные глазки. мой тоже не был в восторге от рояла. ну конечно, там же нет химии всякой. но привык.. теперь роял для кастрированных. надо , чтоб наши сыночки приобщались к здоровому образу жизни :)

как метод помешивания подушечек к роялу?
april
Mariposa,
Сработало!!! Спасибо за идею!! Уже второй день едим роял без подушечек!!! Я счастлива, как майский слон :)
Mariposa
Цитата(april @ 15-04-2013 21:11) *

Mariposa,
Сработало!!! Спасибо за идею!! Уже второй день едим роял без подушечек!!! Я счастлива, как майский слон :)

о, как здорово! пусть кушает роял. нашим кастрюлькам (от слова кастрированный :)))) нужно только суперпремиумы.
какой именно роял кушает? для кастрированных?
консервы пробовала рояловские давать?

смотри, может такое быть, что он недельку будет кушать без выходок, а потом так рррррраз и начнет носом крутить. этот момент надо переждать, продолжать давать роял и кот привыкнет к нему окончательно
april
Цитата(Mariposa @ 15-04-2013 22:25) *

о, как здорово! пусть кушает роял. нашим кастрюлькам (от слова кастрированный :)))) нужно только суперпремиумы.
какой именно роял кушает? для кастрированных?
консервы пробовала рояловские давать?

смотри, может такое быть, что он недельку будет кушать без выходок, а потом так рррррраз и начнет носом крутить. этот момент надо переждать, продолжать давать роял и кот привыкнет к нему окончательно

Роял кушает кастрюльчатый - самое то для кастрюлек )))
от консеров отказался - ему сам процесс поедания сушки нравится)))
не сдамся, будем есть роял )))) a_happy7.gif
Mariposa
Цитата(april @ 16-04-2013 07:53) *

Роял кушает кастрюльчатый - самое то для кастрюлек )))
от консеров отказался - ему сам процесс поедания сушки нравится)))
не сдамся, будем есть роял )))) a_happy7.gif

это самое то! роял для катстрюлек является профилактикой от мочекаменки.
а то что он любит сушку то это хорошо для зубов.
Цапук исправился, за что ему зачет a_wink.gif

а как кот реагирует на ребенка?
april
Оооо, это отдельная история)) Цапа детей всегда дико ненавидел, к сыну ревнует ужасно. Все норовит лечь спать в его кроватке и залезть на руки, когда сына на нас висит))) смешной такой)) как видит, что мы к Севе, бежит за нами и пытается на себя внимание перетянуть)) зато, теперь его можно наглаживать и наобниматься с ним вволю - раньше он у нас не любил, когда его трогали, сразу отряхивался, мерил нас презрительным взглядом и шел умываться))
Lunzera
Цитата(Mariposa @ 02-04-2013 21:40) *

лучше не смешивай.
котейку надо кормить или котячими кормами или человеческой пищей.
влажный и сухой тоже не стоит смешивать

как только я принесла в дом сынульку своего, сразу купила ему роял канин, он неохотно кушал, потом как-то купила ему влажный корм(вискас или фрискас, ну какую-то фигню). он начал его яростно наминать.
я наивная такая подумала, что раз котик ест с аппетитом, значит корм ХОРОШИЙ. это же надо.. до меня сначала не дошло, что надо читать состав и посмотреть сколько там ГАДОСТИ. там ведь ароматизаторы всякие, вот коты и набрасываются на этот вискас.

будучи еще не кастрированным он не жаловал роял канин. от проплана тоже в восторге не был. взяла ему кэт чау, врое понравился. но этот корм не суперпремиум, а просто премиум, соответственно он не самый лучший и питательный.
после того как мы кастрировали его, я, естественно купила ему роял канин для кастрированных. он кушает с удовольствием. прям нарадоваться не могу.

хоть этот корм и не дешевый, но я лучше на себе сэкономлю, чем буду травить своего малютку.

а почему нельзя смешивать?у меня два кота едят с удовольствием сухой корм,а супчики все равно просят,причем едят в основном жидкость а картошку оставляют.Может потому что кошки простые не породистые?
lara-burenkova
Моей кошке 3 года . Сейчас ест Acana Pacifica Cat Беззерновой Гипоаллергенный Рыба , а до этого была на натуралке. Перешли по совету врача так как у нас аллергия на курицу была оказывается a_terror3.gif
Ferel
Привет! Было дело тоже намучились с капризами кота. Столько кормов разных пробовали, он то нос воротит, то приедается и опять нос воротит. Рыбу по началу ел, перестал. Да и при всех "за" и "против" корма из коробки все же лучше, они ведь сбалансированы как надо. Тут главное коту вкусом угодить или запахом, попробуй его пойми. В итоге, остановились на кормах супер премиум класса марки Gina. Уже несколько месяцев ест, не выпендривается.
Ира_
Я тут новенькая, всем здраствуйте.
Темку нашла - решила написать.
Моему персу уже 11й год. Первый год кормила натуральной едой, фарш+каши.
А потом надоело морочиться и вот уже 10 лет едим роял персиан, он там какой то специальный для плоских мордочек.
Последние пару лет заметила что ест он его не охотно, худоват стал.
Угощаю его и молоком и яйцами и курочкой, особеннно уважает ряженку.
Оч любит гурмео голд...
Так вот не так давно купила проплан для домашних котов - не оторвать, хотя раньше нос воротил.
И как мне кажется чуть прибавил в весе.
А вот все эти вискасы-фрискасы возможно погубили моего предыдущего котика. Прожил всего 5 лет и случилась острая не проходимость, спасти не удалось.
Доктор спросил чем кормили - сильно возмущался и сказал что вот вам и результат..
TindrumGM
Пыталась в разных зоомагазинах попросить посоветовать корм хороший, но дешевле, чем премиум (300 р - не всякое мясо столько не стоит, пардон!), так продавщицы, молодые, но не слишком ухложенные девочки начинали смотреть на меня с таким негодованием, будто я живодер какой-то - "Вы что, не понимаете, хороший корм не может стоить дешевле!" Так хотелось ответить:" А вы понимаете, что хороший шампунь не может стоить три копейки, но вы же им моетесь (раз в неделю)".
Хобочка
Молодец, сдержалась, не опустилась до быдло-уровня. Некрасиво переходить на личности и переводить разговор в плоскость "сам дурак". Никакого отношения неопрятные гривы девушек к стоимости корма для вашего питомца не имеют. Может, у девушек не хватает денег на хороший шампунь - в том числе и от того, что продажи невелики, и такие вот покупатели, как вы, пытаются за три копейки получить качественный корм. Заводить питомца или нет - личное дело каждого, завели - значит, доходы позволяют кормить его качественно. А качественно - это премиум класс. Или натуралка. Хороший корм и должен стоить не дешевле мяса. А кормить питомца вискасами-чаппи - по сути и есть живодёрство.
Лала
Всем привет. Я недавно на форуме. У нас тоже проблема с кормом для кота - когда мы его забирали от кошки-мамы, выяснилось, что приучили кормить сухим кормом (( Коту сейчас 1,5 года, почти год назад кастрировали, поэирму стараемся подбирать корм именно для стерилизованных котов. Брали Роял Канин - ест с удовольствием, сейчас беру Кет Чау, но я всё-таки думаю, что химия есть химия. Очень хотелось бы перевести на натур. пищу, но, как ни старались с самого начала, ничего не получается a_drama6.gif
Хобочка
Лала, если кот уже плотно подсел на сушку, его сложно, а иногда и невозможно, перевести на натуралку. Особенно если он эту натуралку в жизни в газа не видел... Знаю случаи, когда кошаки неделю голодали, но не притрагивались к натуралке - просто не понимали, что это еда. Тут любое сердце дрогнет... Если ест премиум-класс хорошо, может, и не мучить животное? Резкий перевод может сказаться на пищеварительной системе, которая не готова к новой пище.
Лала
Хобочка, насчёт натур. пищи - стоит ему увидеть пакет с молоком, будет орать на всю квартиру, пока не налью в миску, то же самое происходит с сыром. Как то тайком стащил сардельку со стола (я собиралась готовить), но вот капитально не хочет переходить на натуралку. Я знаю, что такой способ питания не желателен (смешивание сухого корма и натур. пищи), но если он за день не поест молока, как минимум, ор будет до полуночи a_drama10.gif
Хобочка
А коровье молоко, кстати, не шибко-то полезно взрослым млекопитающим, в частности, котам. Может вызывать брожение, несварение желудка и пр. Наблюдайте за стулом - если не слабит с молока, пусть пьёт, раз уж привык. Мешать натуралку и корма нежелательно, на крайний случай разносить по времени (скажем, утром поел сухого корма, вечером можно дать натурального - или наоборот), чтобы предыдущий вид пищи успел перевариться (для переваривания разного вида пищи нужны разные ферменты). Но если у него миска с сухим кормом стоит весь день, и он периодически подходит погрызть пару-тройку сухариков, то тут сложнее. Плюс риск перекормить (в сухом корме необходимые вещества сбалансированы, а тут добавляется сверх того дополнительный перекус).
С характером у вас кот, своего добьётся :)
Лала
Корм не стоит весь день, кормим перед работой и после. Для меня непривычен уход за котами, так как до этого были лишь собаки )) Спасибо за советы, будем думать, как перевести его полностью на натуралку. Вот что касается собаки - за свои 6 лет ни разу не притрагивался к сухому корму, не тянет его dom_7.gif
Россиянка
Свою сначала кормила только натурпродуктом - покупала говяжью печень, резала на мелкие кубики, потом - минимальная термообработка (буквально ошпарить или в микроволновке чуток) + морковки туда потереть (или другой овощ - свеклу, капусту), обязательно отварную крупу (рис или гречку), все это месиво перемешивала, рассовывала по пакетам (если много получалось - в морозилку) - и кошке все это потихоньку скармливала.

Говядину парную, с рынка в сыром виде давала (естественно, когда она покупалась), иногда курицу... В общем, старалась разнообразить.

Обязательно витамины в таблеточках раскрашивала ей в еду. И траву на подоконнике держала.

А после кастрации перешли на сухие корма премиум класса (из всех перепробованных подошел Проплан) - там все сбалансировано специально для кастрированных кошек. Так на нем уже несколько лет и сидит.
Миами
Наша признает только Вискас,да и то рыбу не любит. Смешиваем с яйцом 50 на 50 и кормим.
Хобочка
Рыбу кастрированным котам категорически нельзя!
А на Вискасы коты подсаживаются как на наркотик - потом вообще ото всего отказываются. Туда подмешивают какие-то кошачьи наркотики, вызывающие маниакальную зависимость...
Mariposa
Цитата(Ole-nka @ 17-10-2014 18:09) *

Наша признает только Вискас,да и то рыбу не любит. Смешиваем с яйцом 50 на 50 и кормим.

я понимаю, что не каждый может позволить покупать роял канин или проплан, но вискас-это совсем плохо.. это не еда, это какая-то шелуха и красители((

есть корма среднего класса, там меньше прелестей чем в том же рояле, но хотя бы нет красителей и наркоты.

у меня двое котов, но раз я их себе взяла, значит обязана кормить их нормально. Я же сама дошираками не питаюсь, так почему же коты мои будут есть дрянь.

консервы китикэтовские вообще отдельный разговор, они даже пахнут как-то стремно, видать пихают туда какую-то дрянь, что коты, как одичалые потом.
я недавно исследовала консервы, которые даю своим котам, это типа кусочки курицы в желе. да, действительно есть кусочки обычной курицы, правда многовато "желе" в пакетике, но это другой разговор...
Larsen
Жена моего брата кормила свою кошку вискасом с месячного возраста. В результате кошка в пол года заболела хроническим гастроэнтеритом. Вискас это отрава.
Хобочка
А мои родственники за полгода молодого некастрированного кота вискасом довели до мочекаменной болезни. :(( В один непрекрасный день кот стал испытывать жуткую боль при посещении горшка, стал горшку "мстить", гадить по всем углам и жутко орать. Схватили животное в охапку, повезли на анализы, поставили катетер, пропоили курс лекарств, перевели на специальный корм противострувитный. Видеть такие мучения животного невыносимо. А коту ещё и года не было...
Mariposa
девочки, мне кажется по внешнему виду кота видно насколько полноценно он питается, как думаете? от хороших кормов шерстка гладкая, блестящая, питомец бодрый, активный
kirsana
Наш кот тоже не хочет есть обычную еду, только корм и при чем только *** Сам выбрал. Покупала ему на пробу всего по немногу и он остальные корма ел нехотя, а этот нормально, хотя у него не сильный аппетит в принципе.
blondDoll
Цитата
Наш кот тоже не хочет есть обычную еду, только корм и при чем только *** Сам выбрал. Покупала ему на пробу всего по немногу и он остальные корма ел нехотя, а этот нормально, хотя у него не сильный аппетит в принципе.

главное, чтоб корм который выбрал ваш кот содержал достаточное количество витами и минералов. я читала вот статью про правильность кормления и поняла, что нормальный корм не может стоить дешево.но и кормить едой, которая привычна человеку, тоже нельзя ( молоко, сосиски колбасы котам не подходят (((

Изображение
qqazz12
А мой сосиски жует - и отлично себя чувствует.)
KATERINA-FANN
Цитата(blondDoll @ 01-06-2016 12:29) *

главное, чтоб корм который выбрал ваш кот содержал достаточное количество витами и минералов. я читала вот статью про правильность кормления и поняла, что нормальный корм не может стоить дешево.но и кормить едой, которая привычна человеку, тоже нельзя ( молоко, сосиски колбасы котам не подходят (((

Изображение

А сосиски чем плохи???
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.