Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тестирование косметики на животных
Женский форум СЕСТРЁНКА > Здоровье, красота, стиль > Косметика, парфюмерия
Марсианка
Сестренки, эта тема грустная. Я не собираюсь вступать в споры, а хочу просто дать информацию. Далеко не все из нас знают или в полной мере осознают, что большинство производимой косметики и бытовой химии тестируется на животных. Это несет подопытным собакам, кошкам, мышам и другим животным мучительную смерть. Конечно, выбор принадлежит только нам. Но мы обязаны знать, какой ценой достается то, чем мы пользуемся ежедневно. Тогда этот выбор будет действительно осознанным.

Пожалуй, хорошо сказано о проблеме в этой статье.

Когда я покупаю косметику, средства гигиены или бытовую химию, то всегда задумываюсь о жестокости к животным. Многие товары, которыми мы пользуемся в каждодневной жизни, прежде чем попасть на прилавок магазина, прошли испытания на животных.
Трудно поверить, что сейчас, в третьем тысячелетии, нормальный человек согласиться убить живое существо, будь то кролик, морская свинка или котенок, чтобы произвести новую помаду или средство для мытья сантехники. Тем не менее, миллионы животных погибают такой смертью, хотя существует множество гуманных альтернатив.

Вы хотите узнать, что происходит с подопытным животным во время тестирования того или иного продукта? Всем нам попадала в глаза маленькая капля шампуня, и мы тщательно промывали глаза, чтобы смыть шампунь, потому что он очень жжет глаза. А представьте себе, каково бы Вам пришлось, если бы кто-нибудь влил Вам в глаз целую столовую ложку шампуня, и у Вас не было бы возможности смыть его ни водой, ни слезами. Именно это происходит с подопытными кроликами в тесте Драйза: животным наносят на глаз испытываемое вещество и ждут, пока не наступит повреждение роговицы. Часто тест заканчивается тем, что роговица мутнеет, глаз гибнет. Голова кролика прочно зафиксирована с помощью специального воротника и животное не может даже потереть лапой глаз, который разъедает нанесённый препарат.

В детстве я плакала, когда падала на асфальт и обдирала колени. Но, по меньшей мере, никто не втирал мне в раны чистящие средства. А вот в тестах на раздражение кожи крысам, морским свинкам, кроликам, а иногда даже собакам, кошкам и обезьянам, сбривают шерсть, снимают кожу и втирают в рану испытуемое вещество.

Что Вы чувствуете после того, как съедите слишком много тяжелой пищи? А представляете себе, что с Вами было бы, если бы в Ваш желудок через трубку ввели литр духов или средства для мытья посуды? Крысам и морским свинкам (физиология этих животных такова, что у них нет способности к рвоте) вводят огромное количество моющих средств, косметики или каких-либо еще субстанций и ждут, пока определенный процент животных не погибнет. Абсурдный тест "Смертельная доза - 50" не считается законченным до тех пор, пока половина животных не погибнет.

Вам неприятно ехать в лифте вместе с человеком, который слишком сильно надушился или только что сделал химическую завивку, не правда ли? В тестах на вдыхание паров животных помещают в камеры из органического стекла, в которые накачаны испарения испытуемого продукта. Организации по защите животных добыли видеозаписи этих тестов. На одной из этих записей показан крошечный котенок, бьющийся в агонии.

К сожалению, множество компаний все еще тестируют свою продукцию на животных. Поэтому исключительно важно никогда не покупать продукцию тех фирм, которые продолжают испытывать свою продукцию на животных. Самые жестокие опыты по испытанию косметики, парфюмерии и бытовой химии проводит Procter & Gamble. Не нужные и чудовищные по своей жестокости эксперименты проводят даже фирмы, производящие корма для домашних животных, такие, как Yams и Eukanuba.

В мире сотни компаний перешли на современные гуманные способы тестирования препаратов. Например, ингредиенты того или иного средства проходят проверку на компьютере, а сам продукт - на культуре клеток человеческого глаза. Эти фирмы дали клятву никогда больше не причинить вред ни одному животному.
Фирмы, продукция которых не была проверена на животных, и которые использовали гуманные альтернативы, ставят на своей продукции значок "Not tested on animals" (Не тестировано на животных), "Animal friendly". Товары этих фирм также могут быть обозначены знаками : кролик в круге или ладонь, накрывающая кролика.

Если Вы покупаете продукцию только тех фирм, которые поклялись никогда не тестировать на животных, Вы говорите "да" современным, гуманным и более надежным опытам. Одновременно Вы наносите справедливый удар жестоким, ленивым консервативным компаниям в наиболее ранимое место - в банковский счет.

Также очень полезно обратиться в эти компании и высказать Ваше мнение по поводу такого насущного вопроса как эксперименты на животных. Производители и люди, занимающиеся торговлей, всегда хотят знать, почему их продукция не пользуется спросом и что именно хотят покупатели! Страх потерять доход заставит любую фирму внести изменения.

Непонятно, почему еще не все компании запретили тестирование на животных. Ведь существует множество методов тестирования на токсичность, при которых нет нужды наносить кому-либо вред. Вследствие применения новой, усовершенствованной технологии они быстрее, точнее и дешевле.

Даже фармацевтические компании постепенно внедряют альтернативы. Например, компания "Pharmagene Laboratories" в Ройстоне (Англия) - первое предприятие в мировой фармацевтической промышленности, использующее при разработке и тестировании лекарств исключительно человеческие ткани и компьютерные программы.

Центр защиты прав животных "ВИТА" по материалам журнала "Cats Today", оригинал здесь.
Марсианка
Черный список компаний
КОМПАНИИ, ТЕСТИРУЮЩИЕ ПРОДУКЦИЮ НА ЖИВОТНЫХ (убивающие сотни тысяч животных в год)! Самыми жестокими компаниями в отношении насилия над животными считаются следующие производители, которые обладают одними из крупнейших брендов в мире:

1)Procter & Gamble - они не только сами все тестируют на животных, но ещё и не раз обращались в Евросоюз с требованием отменить мораторий на тесты. И то, что они делают это не просто тесты, это пытки а ля средневековье без анестезии. Их продукция:

Косметика:
- Cover Girl, - Max Factor, - Olay, - Clearstick, -Noxzema, -Ohm;

Дезодоранты:
- Old Spice, - Secret, - Sure;

Средства ухода за волосами:
- Clairol, - Head & Shoulders, - Herbal Essences, - Pantene, - Shamtu, - Vidal Sassun, - Wash & Go, - Wella, - A Touch of Sun, - Aussie, - Balsam Color, - Hydrience, - Infusium 23, - Lasting Color, - Loving Care, - Men's Choice, - Natural Instincts, - Nice 'n Easy, - Pert Plus, - Physique, - Ultress, - Vidal Sassoon;

Чистящие средства:
- Tide - Ariel - Миф - Ace - Mr. Clean - Mr. Proper - Fairy - Comet - Lenor - Bounce, -Cascade, -Cheer, -Dawn, -Downy, -Dreft, -Dryel, -Era, -Febreze, -Gain, -Ivory, -Ivory Snow, -Joy, -Swiffer;

Зубная паста:
- Blend-a-med – Blendax - Oral-B - Crest, -Fixodent, -Gleem, -Scope, -Whitestrips;

Парфюмерия:
- Hugo Boss, - Old Spice, - Giorgio of Beverly Hills, -Helmut Lang, -Herve Leger;

Мыло:
- Camay, – Safeguard, – Zest, - Ivory;

Средства гигиены:
- Always, - Alldays, - Tampax, - Discreet, - Натурелла;

Товары для детей:
- Pampers, Luvs;

Пища и напитки:
- Folgers, Millstone Coffee, Pringles, Sunny Delight, Torengos;

Корма для животных:
- Eukanuba, IAMS.

2) Компания Unilever:
- Domestos, - Dove, - Sunsilk, - Rexona, - Timotei, - CIF (чист. средство), - Axe, - Pepsodent (зуб. паста), - Lux (мыло), - Омо (стир. порошок),

и пищевые продукты:
- Brooke Bond, Calve, Knorr, Lipton, Rama, Беседа, Пышка

3) Colgate-Palmolive Co:
-Colgate, -Palmolive, -Mennen (средства для бритья), -Protex (мыло), -Lady Speed Stick, -Mennen Speed Stick, -Ajax (чист. средство)

4) Johnson & Johnson
-Clean&Clear, -Johnson’s Baby, -Reach (средства по уходу за зубами), -Оbi (средства гигиены), -Carefree

5) Gillette Company - Gillette, - Braun, - Duracell.

6) Coty
- (парфюмерия - Adidas, Calvin Klein, Davidoff, Glow, The Healing Garden, JOOP!, Jovan, Kenneth Cole, Lancaster, Marc Jacob, Rimmel, Stetson)

7) Del Laboratories (Sally Hansen)

8) L’Oreal
- Biotherm, - Giorgio Armani, - L'Oreal Paris, - Garnier, - Lancome, - Maybelline, - Ralph Lauren, - Kerastase, - Vichy, - Helena Rubinstein

9) Henkel
Фирма написала такой ответ: «Мы стараемся проводить альтернативные методы тестирования нашей продукции. Но если таких методов нет, то мы проводим тесты на животных». Решайте сами, насколько этична эта продукция.
-Bref, -Vernel, -Persil, -Pril, -Ласка, -Пемолюкс, -Дени, -Лоск, -Пемос (стир. порошок), -Henko, -Somat, -Perwoll, -Клин (стеклоочиститель), -Сидолин (стеклоочиститель), - клей "Момент".

10) Reckitt & Benckiser
-Дося, -Calgonit, -Calgon, -Cillit (Cилит), -Tiret, -Harpic, -Vanish, -Veet, -Lanza

11) SC Johnson
-Raid, -Мистер Мускул, -Glade, -Pronto (полироль), -Утенок, -Байгон

12) Clorox
-Clorox (чист. средства), -Комбат (ср-ва от насекомых)

13) Kimberly-Clark Corp. Сами они не проводят тестирования своей продукции. Но честно признаются, что используют компоненты, оттестированные их поставщиками. Какие именно компоненты и в какой продукт они входят, не представляется возможным учесть.
-Huggies, -Kleenex, -Kotex, -Cottonelle.

14) 3M - стикеры, - канцтовары и т.д.

15) BIC - одноразовые зажигалки, одноразовые ручки и прочие канц.товары.

У покупателя большая власть! Если косметика, протестированная на животных, перестанет продаваться, уступив место косметике, тестируемой альтернативными методами, то она перестанет и производиться!

(Конечно же, здесь перечислены не все производители, ведущие неэтичную деятельность.)

Марсианка
Белый список компаний

НЕ ПРОВОДЯТ ТЕСТИРОВАНИЕ НА ЖИВОТНЫХ:

КОСМЕТИКА

Anytime - декоративная финская косметика.

Avon

Clarins - Французская люксовая марка. Используют тесты на клеточных культурах, конечные продукты тестируются на волонтерах.

Clinique

Cliven

Eveline - недорогая польская косметика.

Greenmama. Единственная (!) этичная российская марка. Возможно потому, что половина лабораторий находится во Франции.

Herbina

Isa Dora

Lumene неоднократно награждалась международными зоозащитными организациями за этичность

Lush - одна из веганских фирм. Большая часть продукции не содержит продуктов животного происхождения: ланолин, пчелиный воск, яйца, йогуртовые бактерии. С момента своего основания они ничего не тестировали на животных. Кроме того, производители также заботятся об экологичности упаковки.

Mary Kay - американская фирма, отказавшаяся от тестов на животных в 1989 году.

Mann&Schroeder
- товары под марками Sanosan, Dulgon, Fruttini

Nivea (и вся продукция Beiersdorf (Германия)).

Nova - лаки и муссы для волос от компании McBride.

Oriflame - ни один ингредиент не получают путем умерщвления животных или причинения им вреда. Конечные продукты тестируются на добровольцах. Они так же являются одним из учредителей Международного Детского Фонда. И их аэрозоли не разрушают озоновый слой.

Revlon

Seventeen

Yves Rocher одними из первых в Европе отказались от тестирования на животных.

Более редкие, но все же импортируемые в Россию:

The Body Shop - очень хорошая английская фирма, с самого основания отказавшиеся от экспериментов на животных. В 2006 году получили премию PETA (People for the Ethical Treatment of Animals - Люди за Этическое Отношение к Животным) и Proggy Awards, как лучшая косметика без насилия над животными.

Еще две похожие английские фирмы – это Baylis&Harding и Elizabeth French. На упаковке нарисованы кролики и есть надпись against animal testing. Производят товары для ванны и душа.

T-zone. Средства для проблемной кожи на основе экстракта австралийского чайного дерева.

Statestrong. Делают в основном всякие спреи: дезодоранты, освежители воздуха, средства для чистки сантехники, освежители полости рта. В России давно продается серия для укладки Professional Touch

L'Occitane en provence. Не тестируют косметику. Упаковка очень экологичная, в стиле 19го века: стеклянные флаконы и пробковые крышки.

Caudalie. Виноградная косметика. У компании очень строгая этика: они не тестируют на животных, не используют искусственных красителей и компонентов животного происхождения с момента своего основания

Cecedille.
Не тестируется на животных и не содержит компонентов животного происхождения.

Carita.
Тесты проводятся в независимых лабораториях. Как и Сlarins, используют тесты на клеточных культурах и добровольцев.

Almay,

Aquolina (Selective Spa),

Aroma Vital,

Arran Aromatics,

Bi-Es (парфюмерия),

Crown House,

Cutrin,

Deborah,

Dr Taffi,

Estee Lauder,

India Cosmo,

Ja-De,

L. Angellica,

Mediterranean SPA,

Midani Erbe,

Mon Platin DSM - пр-во компании A. Meshi Industries (Израль), косметика с минералами Мертвого моря

Montagne Jeunesse
(огромный выбор масок для лица, волос и ног),

Nature's Gate,

Natural Source - австралийская фирма, основана в Мельбурне в 1995 году. Не тестируется на животных и не содержит консервантов.

Nature Shop,

Oceanic Cosmetics,

Octagon Investment Holdings (лак для волос "Och!"),

Orly (лаки для ногтей),

Paglieri (Felce Azzurra, Cleo),

Radox .

Ria of London (UK Aerosols Ltd),

Scholl (Seton Scholl Heathcare, London),

Still.

The Color Workshop (Markwins International Corporation)

БЫТОВАЯ ХИМИЯ:

- Cussons - Е - стир. порошки, средства для мытья посуды, кондиционеры для белья; Morning Fresh - средство для мытья посуды, Ixi - чистящий порошок

- Frosch - бытовая химия на основе натуральных природных компонентов. Ср-ва для мытья посуды, всевозможные чистящие средства для унитазов, ванн, метал. изделий, стекла, ополаскиватели, стир. порошки и др.

- Mc.Bride - бытовая химия: брэнды Yplon, Surcare, Springfresh, Isabel, Bonaria.

ЗУБНЫЕ ПАСТЫ:

- Silca, El-ce med, Putzi (произв. Dental Kosmetik) (продается во всех магазинах)

- Аюрведа Плюс (паста Vicco!!!) (любые кришнаитские магазины)

- Veda (Москва, Мир Востока, Новый Арбат 15)

- Beverly Hills,

- Eco-Dent,

- Mc.Bride.
IrenKa
Ив Роше форева!!!
они не только отказались от тестирования на животных, но и создают оч много центров по защите флоры и фауны!!!
хотя как подумать, сколько животных убивают и не в целях тестирования..мама моя родная :(
когда то нам природа отомстит
Марсианка
К сожалению, продуктов, тестированных альтернативными способами, гораздо меньше. Тот же P&G фактически заполонил рынок. Но человек, неравнодушный к страданиям, может сделать хоть что-то, пусть это будет совсем маленький вклад, это тоже очень нужно. Это чья-то жизнь.
Amante
Поддерживаю автора. Уже год пользуюсь только этичной продукцией. Отказавшись от сомнительного ширпотреба, открыла для себя много новых потрясащих средств и производителей.

Предлагаю делиться в темке новыми открытиями из мира этичной продукции и местами продажи оных...
МАК
Считаю вообще эту тему не этичной. Кто хочет и кому интересно сам может найти подробную информацию об этом на сайтах, а так это просто ЗАГРУЗ и только.. щас прям все побежали выкидывать шампуни и крема в мусорку! Посыпать голову пеплом и драть волосы на голове в неистовом приступе раскаянья, за невинно убиенных животных.
Пользуюсь косметикой Vichy в восторге от неё покупала и БУДУ покупать!
А что же ничего не говорится о тестах на людях???!!! Или первый раз о таком слышите ? Тех крысят специально разводят для таких тестов, а вот людей ещё так не научились, кстате! И те медикаменты, которые вы принимаете, ВСЕ!!!!!! без исключения, проходили тестирования на людях.
Я люблю животных, но не надо перегибать палку, ни в чем! И если будет стоят человек или крыса перед выбором для меня, я выберу человека! А все тесты проводяться для ЧЕЛОВЕКА!
Марсианка
МАК, не нужно так злиться, покупай Vichy на здоровье. Ты прекрасный человек, я не обвиняю тебя в неэтичности или еще в чем-то.

Конечно, кто хочет, найдет, но для этого нужно хотя бы знать, что искать. Я помню тему на прошлом форуме и специально создала ее вновь. Просто не нужно в ней ругаться, тема чисто информационная (мы в состоянии ее такой поддерживать).

Понимаешь, многие люди просто не знают, что такое на самом деле тесты на животных, думают, что это намазать чуть-чуть кролику лапу кремом, а если раздражение появится, то заживет. Все совсем не так! Я считаю, у женщин есть право знать, что когда они наносят крем, это цена чьей-то жизни. А может быть по-другому.

Я хочу пояснить насчет людей. Никто не убивает во время тестов людей, как это делается с животными. Современная наука обладает альтернативными методиками тестирования, на искуственно выращенных тканях, которые не испытывают боли, и другие способы. Просто пока что эти методики дороже, нужно переоборудовать производство и т.д. Если конечные продукты (а не концентрированные химикаты) и проходят испытание на добровольцах, то во-первых, им это не наносит вреда, во-вторых, они соглашаются на это добровольно.

О медикаментах я знаю. Стараюсь пользоваться ими по минимуму. Но то, что я принимаю, например, ОК, не умаляет моего вегетарианства, отказа от меха и определенных марок косметики. Каждый делает, что может.
LenOK
Ох, Марсианочка, как ты здесь не права. А разве ты не разу не слышала о концлагерях во время второй мировой, в которых отбирали крепких людей и проводили над ними различные эксперименты, вроде ампутации ноги без наркоза. Испытывали химиотерапию, которой сейчас успешно лечат онкобольных и много чего еще делала. А года три назад я на РТР смотрела док.фильм, который потряс меня. Я до сих пор об этом стараюсь не вспоминать, но плохо получается. Зачем только я его пыталась смотреть!!!!! Суть в том, что в Японии был тоже подобный лагерь и там проводились эксперименты не только на людях, но и на детях. Самое ужасное, что все это запечатлевалось на видео. И людей там замучивали досмерти!!! Вот только один пример. Маму и ее четырехлетнюю дочку сажали в газовую камеру и наблюдали, как долго они проживут и кто быстрее погибнет. Или специально заражали беременную женщину сифилисом и наблюдали как будет развиваться плод и каким родится младенец.
Кстати, после войны медицина сделала огромный шаг вперед и мы все обращаемся к докторам.

А животных я обожаю всех без исключений. Прочитала списки компаний и сделала для себя открытие, что пользуюсь средствами из белого списка. Наверное интуиция.
Марсианка
LenOK, про военные концлагеря мне известно.
Но не хочешь же ты сказать, что в настоящее время для тестирования косметики используются такие же концлагеря? 0_0 На мой взгляд, это было бы слишком дорого и опасно для производителей - частного бизнеса, это крайне трудно скрыть, тем более всего лишь для того, чтобы поставить значок кролика на свою продукцию.
Разумеется, если появятся достоверные сведения, что какие-то средства получают <b>таким</b> путем, я немедленно откажусь от них.

Про "Белый список" - это чудесно smile.gif Постараюсь дополнять время от времени, если узнаю что-то новое.
LenOK
Марсианка, я просто уточнила, что во имя прогресса страдают не только животные, но и люди. Я уверена, что производители косметики не делают тестов на людях без их согласия. Это действительно слишком дорого и небезопасно. Но я не исключаю возможности, что возможно и сейчас есть какие-то секретные лаборатории, где продолжают ставится опыты на людях.
Amante
Цитата(LenOK @ 15-01-2007 19:11) *

Марсианка, я просто уточнила, что во имя прогресса страдают не только животные, но и люди. Я уверена, что производители косметики не делают тестов на людях без их согласия. Это действительно слишком дорого и небезопасно. Но я не исключаю возможности, что возможно и сейчас есть какие-то секретные лаборатории, где продолжают ставится опыты на людях.

Девочки, ни одна из перечисленных фирм не проводит эксперименты на людях!!!! Ни одна!!! НЕ РАЗРЕШЕНО ЭТО ЗАКОНОМ.

Хотя... ВСЕ...))) Как из этичного, так и из неэтичного. На людях тестируют ВСЮ КОНЕЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ ВСЕ ФИРМЫ.

А промежуточную продукцию тестируют либо на животных, либо альтернативными методами. По достоверности тесты на животных УСТУПАЮТ другим тестам, но они дешевы. История знает немало факторов, когда тесты на животных доводили не только до инвалидности, но до смертей. Но разве будут такие концерны как Шварцкопф или ПроктерЭндГэмбл терять в прибыли??? Конечно нет, они всегда будут выбирать дешевый способ, как и все российские производители.

Чем я пользуюсь??? ...))) Много чем. Для дома в основном Фрош, Е и Viz. Фрош все чистящие средства, ср-во для мытья посуды, E - порошки, кондиционеры, иногда тоже жидкость для посуды, Viz - освежители воздуха и средства для стекол.

И, мне гораздо приятние покупать что-то сделанное в Англии (Viz), Германии (Фрош), или Польши (Е), чем из Китая или России. Мне кажется эти страны куда более следят за здоровьем своих подданных, чем наша.

Из косметики - Гринмама, Нивеа, ИвРоше, БутикДЭлит, Эсте Лаудер, Буржуа, Шанель, Клоранс, Др Таффи, ИсаДора... Всего по-немногу...)))
Amante
Еще в косметичке обнаружился Orly - средства для ногтей, а в ванной Radox - всякие приятности для ванной и душа.
Natalina
Радует, что Mary Kay входит в белый список. smile.gif
Марсианка
Здесь можно прочесть об альтернативных методах тестирования.
Toffity
В октябре узнала о жестокости тестирований на животных..с тех пор эту косметику покупать перестала.
Ирэн-ка
я тоже заинтересовалась этой темой, раньше не вникала. Девочки, а это точно? что-то слабо представляются мне эти пыточные и тысячи замученных животных..может, это придумали фирмы, которые позиционируют себя как гуманные?
поругалась на этой почве даже с подругой..она ярая защитница животных, продукцию других фирм повыбрасывала и вообще....зачем на меня нападать, если я этого пока просто не знаю? есть хорошая пословица украинская - що занадто (слишком), то не здраво....

список запомнить нереально..можно как-то по-другому определить этичные фирмы? у них у всех есть значки, что продукт не тестируется на животных?
Алексаша
Очень жаль, что увидела эту темку только сейчас a_crazy14.gif Честно говоря, пребываю в шоке... Не знала об этом a_terror2.gif Была уверенна, что весь этот беспредел остался в далёком прошлом.. Мда.. 21 век a_terror3.gif
Ирэн-ка
вот и мне тоже даже как-то не верится....зачем это нужно???
Ирэн-ка
http://www.vita.org.ru/video/eksvideo/expe...al_paradigm.htm - вот здесь хороший фильм о тестах, этичной и неэтичной продукции
Я_не_исправлюсь(с)
им эти шампуни в глазки капают, на кожу и тд.
причем не готовый продукт (который уже более-менее безвреден), а промежуточный, т.е. опасный.

стараюсь покупать продукцию, не тестирующуюся на животных.
Melanica
Да, самое ужасное, что никто ничего и не подозревает...хоть ходи по супермаркетам и наклейки на продукцию неэтичных компаний наклеивай. a_what1.gif ведь люди имеют право знать правду.я и сама недавно узнала, что такое ТЕСТЫ НА ЖИВОТНЫХ a_terror1.gif раньше думала, что это типа "зайчика шампунем помоют-высушат, а потом проверят - не вызывает ли аллергию такой шампунь..." сейчас покупаю только этичные марки. Не надо думать, что наш выбор все равно ни на что не повлияет. Повлияет. Мы голосуем рублем.
Mariposa
не стала перечитывать все...... не хочу растраиваться. Бедные животные, ну а что поделать... a_sad1.gif
Mokka
Белый и черный список компаний - здорово, полезно, но вот я не понимаю, каким образом тестируют канцтовары и подгузники на животных? Тыкают ручками, капают расплавленной пластмассой в глаза? Извините, но со стороны выглядит как-то непонятно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.