Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Популярные новости...

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ОНИКС
Cat-An
сообщение 29-10-2007 01:55
Сообщение #1

Пользователь
*

Хотела бы получить информацию о зеленом ониксе. Нашла про белый и черный, а вот о зеленом ничего нет. У меня серьги и два бокала из него. Мне этот камень очень нравится. Покупала в Турции. У меня и фотки есть, но почему-то не добавляются.

Сообщение отредактировал Cat-An - 29-10-2007 01:55
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна
сообщение 29-10-2007 13:24
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Cat-An @ 29-10-2007 01:55) *

Хотела бы получить информацию о зеленом ониксе. Нашла про белый и черный, а вот о зеленом ничего нет. У меня серьги и два бокала из него. Мне этот камень очень нравится. Покупала в Турции. У меня и фотки есть, но почему-то не добавляются.

Чесно так сказать, словосочетание "зеленый оникс" немного ставит меня в тупик. Вы уверены, что он зеленый? Оникс (и агат, кстати) - это разновидность халцедона, а именно - слоистая или рисунчатая разновидность, то есть с чередованием прямых слоев различного цвета; по окраске слоев выделяют:

оникс арабский (или собственно оникс) – слои белые и черные;
карнеолоникс – красные и белые;
сардоникс – бурые и белые;
халцедононикс – серые и белые;
ониксовый агат – серого цвета разных оттенков (эта разновидность выделяется редко, сейчас практически вообще не выделяется).

Известны и другие сочетания слоев различного цвета; так, широкоизвестная камея Гонзаго вырезана на трехслойном ониксе, состоящем из серо-голубого, белого и красно-бурого слоев. В общем, определения термина довольно разноречивы и нередко ониксом называют только агат, состоящий из черных и белых слоев (то, что в русской терминологии обычно называют "арабским ониксом"). В англо-американской и немецкой терминологии термин употребляется редко. В любом случае, это слоистый, полосатый минерал.

Есть еще оникс мраморный. Назван он так по сходству с полосчатым халцедоном, но это другая горная порода, состоящая из кальцита или арагонита. Цвет редко белый, обычно светло-желтый до темно-бурого и буро-красного, бледно-зеленый и др.; окраска равномерная или слоистая, полосчатая с чередованием слоев белого, розового, золотисто-желтого и золотисто-бурого цвета,стойкая. Иногда камень просвечивает на глубину до 3 см. Твердость 3–3,5, блеск стеклянный. Вот как раз очень эффектный мраморный оникс насыщенного зеленого цвета добывается в месторождениях Пакистана и Афганистана (до Турции недалеко (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ). К сожалению, фото именно этого зеленого мраморного оникса у меня нет, я бы вам показала с удовольствием.
Мраморный оникс (по-другому - восточный оникс или восточный алебастр) - это совершенно другой минерал, отличный от оникса классического и по составу, и по энергетике. На человека он действует довольно слабенько.
Вопрос - что назвали зеленым ониксом в Турции?(IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
А загрузить фото на наш форум вы сможете с помощью Фото радикал http://www.foto.radikal.ru/
Cat-An
сообщение 29-10-2007 13:52
Сообщение #3

Пользователь
*

Вот он какой, этот северный олень!
(IMG:http://i043.radikal.ru/0710/e3/b0550de40255t.jpg)
Татьяна
сообщение 29-10-2007 16:20
Сообщение #4

Завсегдатай форума

Да, это именно мраморный оникс. Из него, в основном, делаются такие крупные изделия, а также пепельницы, рюмочки и т. д. Скажем, из черного оникса вы что-то более крупное, чем подвесочка, не найдете. А вот мраморным у нас нынче и стены облицовывают, и камины делают, и столешницы...
Ваш оникс просвечивает немного на свет?
Cat-An
сообщение 29-10-2007 16:50
Сообщение #5

Пользователь
*

Да, просвечивают светлые зеленые слои, но есть и включения коричневые.
Так есть ли в этом мраморном ониксе какие-либо полезные свойства? (IMG:style_emoticons/default/0f899dd663eaf150da672b1ad995d693.gif)
Татьяна
сообщение 29-10-2007 18:19
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Цитата(Cat-An @ 29-10-2007 16:50) *

Да, просвечивают светлые зеленые слои, но есть и включения коричневые.
Так есть ли в этом мраморном ониксе какие-либо полезные свойства? (IMG:style_emoticons/default/0f899dd663eaf150da672b1ad995d693.gif)

Есть, но о них очень мало известно. Специалисты по астроминералогии и литотерапии как-то мало занимаются этим камнем(IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Мраморный оникс символизирует творческие успехи, подъем физических сил и мужества, помогает своему владельцу побеждать в любых экстремальных ситуациях, а также он укрепляет бодрость духа и создает условия для долгожительства, и поэтому рекомендуется для ношения пожилым, немолодым людям. Особых ограничений для знаков Зодиака нет.
Лично из своего опыта могу сказать, что камень "раскачивается" и привыкает к своему владельцу очень долго, а эффект от его ношения, в общем-то, выражен неярко.
Cat-An
сообщение 29-10-2007 22:30
Сообщение #7

Пользователь
*

Спасибо. Будем договариваться с сережками, чтобы "раскачивались" побыстрее. А в бокалах я воду оставляю, и задание им даю, чтоб заряжали ее на то, что в данный момент нужно (ну обычно просто на здоровье).
shurikvz
сообщение 11-02-2008 15:42
Сообщение #8

Пользователь
*

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотел бы заказать перстень-печатку, серебряный, золото не очень люблю, возможно ли сочетание в нем двух камней, в частности оникса (наверно тот который называют арабским) и хризопраза, или оникса и тигрового глаза?
Татьяна
сообщение 11-02-2008 19:15
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Цитата(shurikvz @ 11-02-2008 15:42) *

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотел бы заказать перстень-печатку, серебряный, золото не очень люблю, возможно ли сочетание в нем двух камней, в частности оникса (наверно тот который называют арабским) и хризопраза, или оникса и тигрового глаза?

Здравствуйте, shurikvz!
Все, конечно, очень индивидуально, и зависит от конкретного человека, но если говорить в общем о свойствах камней.... Арабский оникс (собственно, классический оникс) имеет черные и белые слои, вы такой именно имеете в виду? Такие сочетания камней в одном кольце вполне возможны, только вот тигровый глаз - это мощный оберег, он хорош в серебре, но лучше, если он будет без соседей, так он сильнее проявляется.
shurikvz
сообщение 12-02-2008 10:04
Сообщение #10

Пользователь
*

Да, я имел ввиду такой камень. Скажите, в ювелирных магазинах я вижу изделия с камнем, консультанты говорят что это оникс, но камни эти чисто черного цвета, каких либо слоев мне рассмотреть не удалось. Это действительно оникс?
Татьяна
сообщение 12-02-2008 15:34
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Оникс - вид агата (соответственно, вид халцедона). По сути, термин черный оникс - сам по себе бредовый. Это тоже самое, что и черный агат. Да, он может быть вообще без полос, при этом может быть исскуственно окрашенным (с вероятностью до 100 % :smile: ). Мой вам совет - забудьте про ювелирные магазины, ищите минералы на специальных минералогических выставках, типа "Мир камня", по возможности, с сертификатом.
ЕленаЕ
сообщение 02-05-2012 22:19
Сообщение #12

Пользователь
*

Татьяна,подскажите пожалуйста а где можно купить настоящий оникс.может есть фирмы какие-то?
Татьяна
сообщение 03-05-2012 12:52
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Цитата(ЕленаЕ @ 02-05-2012 23:19) *

Татьяна,подскажите пожалуйста а где можно купить настоящий оникс.может есть фирмы какие-то?

ЕленаЕ, любые настоящие камни, не только ониксы, лучше всего все-таки искать на специализированных минералогических выставках. Там, как правило, есть в продаже и поделочные камни, и более дорогие, есть изделия с ними, торгуют известные и уважающие себя фирмы, часто ведут прием бесплатные геммологи, в общем, там больше гарантий найти натуральные минералы. Обман в нашей торговле есть везде, это понятно, но на подобных выставках шанс быть обманутым гораздо ниже.
В Москве - это известная ежемесячная выставка в ЦДХ на Крымском валу и музее им Вернадского. В Петербурге - "Мир камня" в Манеже (или в Художественной Академии им. Мухиной), расписание легко найти в Интернете. Эти выставки работают также на выезде в крупных городах России. Подобные выставки, насколько я знаю, проводятся и в Украине.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему