Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "Работнички", Неоднозначная ситуация: как поступить?
Хобочка
сообщение 01-12-2011 00:33
Сообщение #1

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Добрый день!

История такая. Мой муж несколько дней назад вызвал фирму для рытья колодца. Заключил с прорабом договор, заплатил предоплату 50%, оговорили детали, и через день двое ребят "приступили к работе". Приехали они с утра, ходили из угла в угол, "оценивали обстановку", гоняли чаи и раскачивались. К обеду выяснилось, что работать они не могут, т.к. для сушки швов им нужна газовая лампа (почему-то ее в арсенале работников не оказалось). Ладно, надо так надо, муж взял с собой одного из работников и повез на своей машине в магазин покупать эту лампу на свои деньги. Что уже само по себе вызвало у меня недоумение. В дороге случилось ДТП: съезжая с крутой горки, муж в последний момент увидел труп сбитой собаки - еле вырулил, едва не улетел в кювет на скользкой дороге - слава богу, обошлось. Вернулись домой - решили "вылечить стресс" по русской традиции. Понятно, что после такого "лечения" особых трудовых подвигов выбывший из строя работник не совершал, лишь имитируя деятельность. Кое-как до конца дня опустили два кольца и уехали домой.
На следующий день приехали рано - к восьми утра. Около двух часов я прихожу на объект и застаю картину маслом: муж в дупелину пьяный в полном неадеквате спит дома, вокруг колодца - тишина, оба "работничка" мертвецки пьяные спят во времянке. На объекте - все те же два кольца, работа не сдвинулась ни на миллиметр. Часам к четырем еле растолкала и пнула работать. Эти кадры отмахиваются: "Мол, хозяин сам нам наливал, что мы, дураки отказываться?" Еще два часа, пока не стемнело, периодически выходила и пинала их, заставая все время одну и ту же картину: один стоит по колено в воде в колодце и мечтательно смотрит в небо, другой, перевесившись через кольцо, задумчиво смотрит вниз. (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif) А когда я уже не выдержала и стала им пенять, мол, что это за работа, эти герои стали отговариваться: "Мол, у вас такой грунт плохой, роешь-роешь, - и все оседает обратно, бесполезная работа". Пытались мне запудрить мозги - у соседей двумя днями раньше при точно таком же грунте колодец в пять колец бригада поставила за два дня! Правда, они не дрыхли по 4 часа во времянке...
Отправила их домой, звоню их начальнику, говорю, что такая работа меня не устраивает, давайте решать вопрос миром: может, другую бригаду пришлют или неустойку какую заплатят - время идет, а результата ноль, и не могу же я стоять и палкой пинать их работников? На что мне было сказано "разберемся", а через пять минут прораб перезванивает и орет чуть не матом, мол, ваш муж сам виноват, мои работники на рабочем месте не пьют, и нечего их спаивать, разберитесь со своим мужем. Пардон, мой муж у себя дома, а они на работе, и не маленькие дети, чтобы не отвечать за свои поступки...
Захожу во времянку и падаю: кругом срач, пустые бутылки, мусор, грязные шмотки - и оставлены два включенных обогревателя, на которых сохнут, вернее, уже тлеют, их портянки!!! Еще чуть-чуть - и был бы пожар :(
Муж проспался - я к нему за разъяснениями. "Они приехали с бодуна, ты не знаешь, что это такое, им надо было помочь, иначе им было бы плохо". Ну и сам нажрался за компанию, а поскольку он ВООБЩЕ не пьет, то слетел с катушек быстро... Благодетель!!!

Как быть в данной ситуации? Видеть на участке этих "работничков" не хочется, следить за их "работой" и сохранностью вещей на участке, стоять с палкой и учить работать - и кроме этого забот хватает, а такая "работа" может затянуться надолго. В другой бригаде прорабом отказано в грубой форме. Предоплата 50% внесена, при условии приступления к работе она по договору не возвращается (а сделано сильно меньше половины). Вообще договор очень "грамотно" составлен, никаких конкретных сроков исполнения работ не оговорено, никаких гарантий ни за что фирма не несет вообще, зато всевозможных штрафных санкций на заказчика навешано - мама не горюй! (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Принцесса Катрин
сообщение 01-12-2011 21:16
Сообщение #2

Лето навсегда со мной

Из: Планеты Счастья

Хобочка, добрый день!
Могу посоветовать разрешить эту ситуацию только по-житейски.....поскольку муж вообще то "виноват" в простое, может быть сыграть типа: "ой, ребята, мне от жены влетело, помогите, не подведите, давайте быстрее закончим......" Смысл понятен?

Цитата(Хобочка @ 01-12-2011 00:33) *

Предоплата 50% внесена, при условии приступления к работе она по договору не возвращается (а сделано сильно меньше половины). Вообще договор очень "грамотно" составлен, никаких конкретных сроков исполнения работ не оговорено, никаких гарантий ни за что фирма не несет вообще, зато всевозможных штрафных санкций на заказчика навешано - мама не горюй!

На будущее - договор надо читать и обдумывать до подписания, а не после. Вы же сами согласились на кабальные условия, поставив свою подпись.
Чтобы в договоре подряда сроки не были проставлены, это, простите, совсем кошмар:(((( (IMG:style_emoticons/default/a_sad4.gif)
Хобочка
сообщение 02-12-2011 12:22
Сообщение #3

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Спасибо, Принцесса Катрин!

Мужу-то, конечно, влетело по полной программе - и за все художества, и за то, что договора подписывает не глядя.
Товарищи после инцидента трудятся уже вторые сутки, видимых результатов нет, муж отправлен стоять над ними с палкой и контролировать работу: пока он еще рядом, они шевелятся как сонные мухи, только отвернется - опять куда-то свинтили. Помимо прочего, технически они абсолютно не подготовлены к работе: нет ни строительного фена, ни домкрата, а сегодня (на четвертый день работы!) ребята вдруг поняли, что они роют колодец, а там, оказывается, может быть вода, а у них, бедненьких, обувь промокает! И пришли просить у мужа... болотные сапоги!
Муж тихо звереет и собирается гнать их в три шеи. Вопрос только в том, сможет ли он требовать уплаты неустойки?

...Сколько я ни читала договоров, но такие безграмотные встречаются не часто. :( Как по форме, так по содержанию. В тексте НЕСКОЛЬКО раз упоминается о выплате неустойки за неисполнение работ в оговоренные сроки, даже четкие цифры указаны - 1% за день простоя, но НИ СЛОВА о конкретных сроках. Среди форс-мажорных обстоятельств, помимо классических пожаров-землетрясений-эпидемий указаны еще - "снег, дождь, ветер" (в нашем климате 350 дней в году такая погода, которую можно списать на форс-мажор!). Ну и полное отсутствие каких-либо гарантий качества выполненной работы.

Есть ли хоть какие-то основания не подписывать акт сдачи-приемки работ и досрочно расторгнуть договор? В договоре возможность его расторжения не рассматривается, кроме случаев, если "исполнитель не успел еще выехать на место" (в этом случае "с заказчика удерживается пени в размере 20% от выплаченной суммы", т.е. предоплаты). Вопрос возможного расторжения договора ПОСЛЕ приступления исполнителя к работе в тексте договора не упоминается вообще. :(

Ответить в эту темуОткрыть новую тему