Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Смартфон для мамы, Нужен совет
mayrine
сообщение 09-03-2016 18:55
Сообщение #1

Пользователь
*

Здравствуйте, сестрёнки! Ситуация такая. купила себе Самсунг Гелэкси, а старый смарт отдаю маме. У нее кнопочный, ну вот как бы пора осовремениваться. Ей 57, комп освоила, если что. Что из полезного ей установить на телефон? Может, какие-то приложения для упрощения работы с ним, чтобы не путалась в ненужном. Ну вобщем, что из нужного закачать?
Сразу спасибо всем ответившим!)))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Крылатая Мечта
сообщение 10-03-2016 00:01
Сообщение #2

Отращиваю плавники и чешую)))

Из: Западные Балканы

Зависит от того, чем на нем будет мама пользоваться. У меня свекровь почти возраста вашей мамы. У нее на смартфоне стоит вк, фб, вайбер, скайп и инстаграмм. Это помимо стандартных программ для андроид. Еще поставили напоминание и простенький блокнот для заметок. В соцсетях пишет мне и мужу, через остальное звонит. Мы живем в разных странах, так что через интернет значительно дешевле поддерживать связь. Инстаграмм для сада и котиков)))
Бушка
сообщение 10-03-2016 12:50
Сообщение #3

Пользователь
*

Действительно, вы очень пространно написали, не понятно ни что она любит, ни есть ли в соцсетях. И вот правильно сестренка написала, что они с мамой в разных странах живут, значит нужны мессенджеры. А если вы в одной квартире и она ни в ОК, ни в ВК не сидит, то в принципе и с кнопочным нормально.
mayrine
сообщение 11-03-2016 11:05
Сообщение #4

Пользователь
*

Да, я правда как-то ни о чем написала, пардон. Нет, мама живет не с нами, но в нашем городе. Живет с 2-мя собаками, по выходным ездит к семье сестры (моей тети), они за городом живут. Вобщем на месте не сидит. Мы с ней созваниваемся по телефону или смс-ки. Вайбер не освоила еще, у нее же кнопочный был. Но планирую научить, а то она сейчас фотки шлет только на почту))) В тел оставлю ОК, вайбер, 2Гис, Погоду, Кэнди Камеру. Закачаю блокнот, правда.
Бушка
сообщение 12-03-2016 21:01
Сообщение #5

Пользователь
*

Цитата(mayrine @ 11-03-2016 11:05) *

Да, я правда как-то ни о чем написала, пардон. Нет, мама живет не с нами, но в нашем городе. Живет с 2-мя собаками, по выходным ездит к семье сестры (моей тети), они за городом живут. Вобщем на месте не сидит. Мы с ней созваниваемся по телефону или смс-ки. Вайбер не освоила еще, у нее же кнопочный был. Но планирую научить, а то она сейчас фотки шлет только на почту))) В тел оставлю ОК, вайбер, 2Гис, Погоду, Кэнди Камеру. Закачаю блокнот, правда.

Ну нормальный набор, правда не знаю, что такое канди Камера. Если мама живет не с вами, то установите еще отслеживатель местоположения, потом еще спасибо скажете! Ну и если мама такой активный пользователь инета, то антивирус с сетевым фильтром, а то если переходить по разным ссылкам можно и вирусов нацеплять.
Хобочка
сообщение 13-03-2016 11:24
Сообщение #6

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

А отслеживатель местоположения зачем - шпионить за мамой?
Бушка
сообщение 13-03-2016 23:03
Сообщение #7

Пользователь
*

Цитата(Хобочка @ 13-03-2016 12:24) *

Неет, с отслеживателем это не шпионство, она в курсе, что я могу посмотреть, где она находится и ее устраивает это. Просто у меня похожая ситуация, мама тоже живет отдельно, одна. И я ей поставила такое приложение, смотрю у себя на телефоне через ЛК. Просто она у меня диабетик, так что для нас это реально выручалка, раньше если она телефон не брала, я с ума сходила: а вдруг на улице сахар упадет, где ее искать если что.
Хобочка
сообщение 14-03-2016 13:50
Сообщение #8

Анюта-алёномама

Ну, если человек имеет проблемы со здоровьем и согласен на такую программу, тогда да. Но вроде автор об том не упоминал... Мои родители восприняли бы то как вмешательство в личную жизнь и попытки контролировать.
А сейчас что, если не берёт - сразу мчитесь её искать?
mayrine
сообщение 15-03-2016 19:11
Сообщение #9

Пользователь
*

Цитата(Бушка @ 13-03-2016 23:03) *

Неет, с отслеживателем это не шпионство, она в курсе, что я могу посмотреть, где она находится и ее устраивает это. Просто у меня похожая ситуация, мама тоже живет отдельно, одна. И я ей поставила такое приложение, смотрю у себя на телефоне через ЛК. Просто она у меня диабетик, так что для нас это реально выручалка, раньше если она телефон не брала, я с ума сходила: а вдруг на улице сахар упадет, где ее искать если что.

Ооооо, конечно, вам такой отслеживатель местоположения нужен. ТТТ, у нас все не так критично, у мамы бывают гипертонические всплески, но к счастью, редко. Хотя я бы не отказалась. наверное, такую программулину поставить, она когда собак выгуливает, то по 2 - 2,5 часа, иногда и телефон не слышит. Бывает, что волнуюсь, это да.
Смартфон ей вручила) В звонках быстро разобралась, а вот буквы на вайбере и смс ей мелкие слишком. (IMG:style_emoticons/default/a_crazy14.gif)
mayrine
сообщение 15-03-2016 19:14
Сообщение #10

Пользователь
*

Цитата(Хобочка @ 14-03-2016 13:50) *

Ну, если человек имеет проблемы со здоровьем и согласен на такую программу, тогда да. Но вроде автор об том не упоминал... Мои родители восприняли бы то как вмешательство в личную жизнь и попытки контролировать.

Мне кажется, это от любого человека зависит, моя мама, например, так точно не воспримет ,я прям уверена на 100%. А с другой стороны - если действительно есть такие проблемы, как у девушки - мне бы и в голову не пришло, что можно вот такую штуку на телефон установить! И нервы целее и человек считай под присмотром.
Хобочка
сообщение 15-03-2016 19:41
Сообщение #11

Анюта-алёномама

С другой стороны, если мама живёт далеко, то польза такой программы сомнительна. При каждом неотвеченном звонке срываться и лететь через весь город её искать? Не говоря о том, что телефон можно забыть дома или на работе, его могут, ТТТ, банально украсть.
А вот для подрастающего ребёнка такую программу поставила бы. Уже сейчас подумываю о детском телефоне с функцией отслеживания местоположения. Но то, конечно, вопрос неблизкого времени, а когда дочка подрастёт и будет гулять без присмотра родителей. Пока ей три с половиной, и личный телефон неактуален ))
Бушка
сообщение 21-03-2016 13:39
Сообщение #12

Пользователь
*

Цитата(Хобочка @ 14-03-2016 13:50) *

Если бы надо было, конечно побежала бы, а как же! И вы побежали бы если что, я уверена! Слава Богу что критических ситуаций у нас не было ни разу, а я своими паническими мыслями стараюсь не нагнетать...
А сейчас у нее на смартфоне приложение стоит для определения местоположения, по нему смотрю. И кстати, как вы и написали - что хотите для дочки, оно и у мамы , и у сына как раз бесплатное на андроид для детей "ESET Parental Control". Смысл-то тот же, что малому что пожилому.
Хобочка
сообщение 21-03-2016 18:34
Сообщение #13

Анюта-алёномама

Цитата(Бушка @ 21-03-2016 13:39) *

Если бы надо было, конечно побежала бы, а как же! И вы побежали бы если что, я уверена! Слава Богу что критических ситуаций у нас не было ни разу, а я своими паническими мыслями стараюсь не нагнетать...
А сейчас у нее на смартфоне приложение стоит для определения местоположения, по нему смотрю. И кстати, как вы и написали - что хотите для дочки, оно и у мамы , и у сына как раз бесплатное на андроид для детей "ESET Parental Control". Смысл-то тот же, что малому что пожилому.

Я не побежала бы. На каждый забытый дома или неуслышанный телефон не набегаешься...
Для детей есть специальные бюджетные телефоны, адаптированные специально для детских потребностей. Во-первых, удобный размер для детской руки, во-вторых, родители могут забить на горячие клавиши только 4 номера, кому попало ребёнок уже не позвонит, в-третьих, есть "тревожная кнопка" - автоматическая рассылка сигнала СОС на родительские мобильники, в-четвёртых, там нет игрушек и прочей лабуды, которая будет отвлекать ребёнка от занятий в школе, например. Телефон исключительно для связи с родителями, а не для игр и понтов, что делает бесполезным его кражу (что, согласитесь, вопрос безопасности ребёнка в том числе). Плюс невозможность отключить телефон, просто вытащив аккумулятор - задняя панель жёстко закреплена, нужна специальная отвёртка. Вот такой телефон для ребёнка младшего возраста считаю хорошим. А покупать взрослые "навороченные" и напичканные недетскими программами, интернетом и пр. телефоны ребёнку считаю неправильным...
Бушка
сообщение 24-03-2016 12:03
Сообщение #14

Пользователь
*

Цитата(Хобочка @ 21-03-2016 18:34) *

Я не побежала бы. На каждый забытый дома или неуслышанный телефон не набегаешься...
Для детей есть специальные бюджетные телефоны, адаптированные специально для детских потребностей. Во-первых, удобный размер для детской руки, во-вторых, родители могут забить на горячие клавиши только 4 номера, кому попало ребёнок уже не позвонит, в-третьих, есть "тревожная кнопка" - автоматическая рассылка сигнала СОС на родительские мобильники, в-четвёртых, там нет игрушек и прочей лабуды, которая будет отвлекать ребёнка от занятий в школе, например. Телефон исключительно для связи с родителями, а не для игр и понтов, что делает бесполезным его кражу (что, согласитесь, вопрос безопасности ребёнка в том числе). Плюс невозможность отключить телефон, просто вытащив аккумулятор - задняя панель жёстко закреплена, нужна специальная отвёртка. Вот такой телефон для ребёнка младшего возраста считаю хорошим. А покупать взрослые "навороченные" и напичканные недетскими программами, интернетом и пр. телефоны ребёнку считаю неправильным...

Не буду оспаривать ваше мнение, но у меня свое. Я чувствую огромную ответственность перед своими родными, помню как мама в моем детстве волновалась за меня, когда я со двора убегала. Когда телефонов не было, я имею в виду.
да смарты тоже дешевые, за 900 р легко можно купить на андроиде, какая тут экономия. Я считаю, что дети должны разбираться в технологиях, им же самим проще потом будет. А вот недетским программам да, на телефоне делать нечего, а чтобы ребенок их не ставил легко установить ему ограничение.
Хобочка
сообщение 24-03-2016 14:26
Сообщение #15

Анюта-алёномама

Ой, уж дети-то в технологиях разберутся быстрее нас, тут форсировать нужды нет )) Акцент делаю не на экономии, а на том, что они разработаны специально для детских потребностей, в т.ч. санитарных.
Ответственность за родных понимаю, но не считаю, что хорошо, когда она перерастает в паранойю. Выше описала пару примеров, когда беспокойство будет напрасным: телефон забыли дома, не услышали в шумном месте... Такие ситуации более вероятны. Но телефон об этом не расскажет. А нервничать будете точно так же.
inessa24
сообщение 18-08-2016 09:34
Сообщение #16

Пользователь
*

Цитата(Хобочка @ 13-03-2016 11:24) *

Вы так написали, будто мама от автора что-то скрывает и обязательно нужно за ней следить)) Если в семье доверие есть, то и без шпионства понятно, где человек проводит свое время. Просто мама уже не молода, мало ли что может произойти. Плохо стало на улице. Это хорошо, что 60 лет еще нет. А совсем старые люди и амнезией страдают, могут выйти из дому и забыть, куда возвращаться. С помощью этой программы их очень легко найти.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему