Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Помогите - орхидея гибнет!
Elka
сообщение 17-11-2006 21:19
Сообщение #1

Пользователь
*

Тут такое дело вобщем:
пересадила уже цветущую орхидею (сознательно пошла на риск)
всё обошлось - пустила 2 новых бутона уже после пересадки
но через 2 недели и старые цветы отпали и уже начали желтеть бутоны

ЧТО ДЕЛАТЬ,ДЕВОЧКИ?
ПОМОГИТЕ!!! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Орхи - они ведь не просто комнатные растения...
Кто общался с ними - поймёт...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ritka24
сообщение 18-11-2006 04:58
Сообщение #2

Пользователь
*

Из: Москва

(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Отредактировано модератором. Пожалуйста, не выкладывайте ссылки на другие ресурсы, пишите здесь!

Анабелка
сообщение 18-11-2006 15:41
Сообщение #3

Завсегдатай форума

у меня та же проблема, только я не пересаживала, купила цветущюю орхидею, точно как у автора на картинке, принесла домои, пустила несколько новых бутонов, но они не успев раскрыться пожелтели и опали, чё делать-то (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) , уже цветов нет вообще, в магазине посоветовали палочку обрезать-обрезала, она как-то одеревенела, листья зеленые, не вялые.. вот жду цветов, новых а ничего не происходит, мож это из-за времени года? (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Light_Soul
сообщение 18-12-2006 12:47
Сообщение #4

Пользователь
*

Из: Украина, Киев

Милые сестренки, это так многие орхидеи реагируют на перемену места и условий содержания....и с этим трудно бороться....у самой купленный в прошлом году цветущий цимб сбросил все цветоносы, но на этот год уже адаптировался и прекрасно цветет!...еще может конечно, быть проблема в неправильном поливе....
Анабелка
сообщение 21-12-2006 17:37
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Цитата(Light_Soul @ 18-12-2006 09:47) *

Милые сестренки, это так многие орхидеи реагируют на перемену места и условий содержания....и с этим трудно бороться....у самой купленный в прошлом году цветущий цимб сбросил все цветоносы, но на этот год уже адаптировался и прекрасно цветет!...еще может конечно, быть проблема в неправильном поливе....

ои а я и забыла, что здесь писала (IMG:style_emoticons/default/ny1.gif)
отнесла свою орхидею в магазин, чтоб цветочница посмотрела, сказала - все нормально, и это нормально, горит, что листики некоторые желтеют и опадают, а не цветет потому как зима, обрезала веточку на кот-и были цветочки раньше... вот так вот.
ждем весны теперь (IMG:style_emoticons/default/6c7013d7ce1416baf0149c5971fb57ee.gif)
МАК
сообщение 21-12-2006 18:54
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Я уже на старом форуме писала про Орхидеи, напишу и здесь,
Молодая архидея цветет примерно раз в пол года, месяц плюс мину.... Мои Орхидеи цветут круглый год!
Три года цвели по написанному, а потом стали выпускать стрелки неуспев ещё стрелочка предидущая отцвести!
Мои советы!
! Не ставте орхидею где много солнца, она этого не любит
2 Полив должен быть своевременный орхидея болотистое растение, на дно горшка положите камушки что бы лишняя вода стекала туда и получался как бы дренаж, меделенное испарения лишней воды нравятся орхидеям.
3 Стрелочки!!!!! Посмотрите внимательно! Если стрелочка толстая с почками и после цветения не засыхает а стоит зеленная это может быть признаком того что почки дадут новые цветоносы!
4 Если стрелочка подсыхает обрежте её, медленное увядание забирает силы у цветка!
5 Пересадка цветущих растений вообще не желательна, пересаживайте цветок после того как он отцветет!
Орхидеям плевать что там за окном зима осень или весна! У неё свой режим, у меня вон начинает набирать цвет в это время Орхидея, которая между прочим этим летом цвела как сумасшедшая, ей понадобилось всего месяц и она снова выпустила стрелку, тогда когда ещё старые цветы толком не отцвели!
Анабелка
сообщение 21-12-2006 19:28
Сообщение #7

Завсегдатай форума

Марин, у меня орхидея на камушках и поливаю я ее когда вижу что пора, листики-то зеленые - не мягкие, а твердые, пару опало, но горят эт нормально..
тока вот стрелку новую не пускает почему то, мож ей действительно надо время чтоб адаптироваться... или холодно ей пока.. да ...и солнца в той комнате нет, почти всегда полумрак-жалюзи опущены.
Солнышка
сообщение 07-01-2007 03:00
Сообщение #8

Всё просто волшебно!

Из: Южного

Подарили цветущую орхидею родителям, куда её лучше всего поставить? И как я поняла, пока не отцветёт не пересаживать? А какой грунт лучше всего засыпать при пересадке?
Light_Soul
сообщение 12-01-2007 13:58
Сообщение #9

Пользователь
*

Из: Украина, Киев

Поставить лучше всего в хорошо освещенное место (избегать только прямых солнечных лучей), желательно обеспечить хорошую вланость воздуха (поэтому опасайтесь ставить вблизи отопительных приборов).
Пока орха не оцвела, действительно, лучше не пересаживать...Лучше всего вообще дождаться весны. Пересаживать нужно в специальный субстрат для орхидей ( найти можно в специализованных магазинах), обычно он состоит из сосновой коры, мха сфагнума, кокосовых волокон и скорлупы орехов...Перед пересадкой не нуно поливать растение 2 недели, а субстрат за сутки замочить в воде и пересаживать орху уже во влажный субстрат, после чего опять подождать с поливом недели 2...

Сообщение отредактировал Light_Soul - 12-01-2007 13:59
koWka
сообщение 20-10-2009 13:01
Сообщение #10

Пользователь
*

Из: Москвы

У меня тоже есть орхидея, хотела с вами посоветоваться. Квартира у нас небольшая, поэтому поставить особенно, кроме подоконника некуда. (IMG:style_emoticons/default/sun.gif) Если поставлю рядом чашку с водой(как здесь где-то советовали) - поможет? Как понять что пора растение пересаживать? Хотела пересадить осенью, в ближайщих магазинах нигде не нашла грунт, теперь уже весной, сгоняю в специализированный магазин. Меня напугало то что корни прямо на верху видно (IMG:style_emoticons/default/cy.gif)
Samanta
сообщение 20-10-2009 13:23
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Цитата(koWka @ 20-10-2009 08:01) *

У меня тоже есть орхидея, хотела с вами посоветоваться. Квартира у нас небольшая, поэтому поставить особенно, кроме подоконника некуда. (IMG:style_emoticons/default/sun.gif) Если поставлю рядом чашку с водой(как здесь где-то советовали) - поможет? Как понять что пора растение пересаживать? Хотела пересадить осенью, в ближайщих магазинах нигде не нашла грунт, теперь уже весной, сгоняю в специализированный магазин. Меня напугало то что корни прямо на верху видно :cy:

koWka , у меня тоже на подоконнике стоИт , и все нормально . Единственное , орхидея не любит сквозняков - так я на то время , что окно открываю , убираю ее с окна .
То , что корни в воздухе торчат - это , наоборот , хорошо , так и должно быть . Я вот по незнанию при пересадке закопала ее по самые листики в землю , так это неправильно . Хорошо хоть вовремя спохватилась и откопала обратно , вытащила корешки , а то бы они сгнили . Сейчас эта орхидея дала стрелку , на которой будут цветочки . Вот жду этого чуда ...
koWka
сообщение 21-10-2009 09:33
Сообщение #12

Пользователь
*

Из: Москвы

Samanta, спасибо! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Wowyla
сообщение 06-12-2017 20:26
Сообщение #13

Пользователь
*

Вполне себе адекватная реакция растения на пересадку. Не стоит паниковать, зацветет еще) (IMG:style_emoticons/default/a_cool10.gif)

Ответить в эту темуОткрыть новую тему