Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

90 страниц V « < 88 89 90  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Жизнь после рака шейки матки - 9
Innach
сообщение 12-05-2019 12:58
Сообщение #1781

Активный участник
**

Цитата(Ena20 @ 12-05-2019 12:43) *

Всем привет!
Девочки, а может так случиться, что нет эффекта от химии? Капают паклитаксел + карбоплатин.
Я так переживаю, измучила себя всю. Упали нейтрофилы и лейкоцииы перед 6 вливанием. Ставят легкую нейтропению.
Поднимаем уколами дексометазона. Завтра анализы сдавать.
Хочу после 6 химии сдать Пэт/кт перед лучевой. Можно это делать, если пройдет 2-3 дня после вливания?
Нас еще огорошили тем, что форма 57/У теперь днйствительна только 1 месяц. И нужно заново ехать получать. Слышали что-то об этом или это самоуправство?

ПЭТ делают только через две недели после химии. У меня тоже упали лейкоциты после 5 химии. Делали Лейкостим. Поднялись до 4,5.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sash
сообщение 12-05-2019 13:03
Сообщение #1782

Завсегдатай форума

Всем привет!
Девочки, а может так случиться, что нет эффекта от химии? Капают паклитаксел + карбоплатин.
Я так переживаю, измучила себя всю. Упали нейтрофилы и лейкоцииы перед 6 вливанием. Ставят легкую нейтропению.
Хочу после 6 химии сдать Пэт/кт перед лучевой. Можно это делать, если пройдет 2-3 дня после вливания?
Нас еще огорошили тем, что форма 57/У теперь днйствительна только 1 месяц. И нужно заново ехать получать. Слышали что-то об этом или это самоуправство?

насчет формы не подскажу, а вот по поводу химии - очень многое зависит от самой опухоли и от организма, у кого-то наступает полный регресс (опухоль уходит), у кого-то - стабилизация, у кого-то, к сожалению, эффекта нет и тогда меняют схему ХТ
вообще схема "платина+таксаны" считается золотым стандартом лечения при РШМ, поэтому с этой схемы практически всегда начинают лечение (неважно, каким этапом, после ОП, до ОП, после/до ЛТ и тд)

ПЭТ/КТ сделать нужно однозначно, чтобы оценить эффект проведенной ХТ и в дальнейшем отслеживать динамику, но вот по срокам не могу сказать, как лучше, наверно, стоит этот вопрос уточнить у Вашего лечащего врача

и еще - сделайте, пожалуйста, подпись, чтобы нам представлять Вашу ситуацию (IMG:style_emoticons/default/a_smile3.gif)
Ксю1981
сообщение 12-05-2019 13:08
Сообщение #1783

Завсегдатай форума

Цитата(Innach @ 12-05-2019 12:52) *

Добрый день! Оксана, у меня 6 химия во вторник. Потом через 2 недели ПЭТ. По возможности, буду делать 7 и 8 химию. Ну мне уже добавили Авастин. После пэт тоже будет консилиум.

Я вообще в шоке, мне в день 6 химии делали узи, увидим лимфоузлы и появился кровоток, опухоль стала питаться, и огорошили, что химия перестала работать, химик сказал сейчас месяц отдохнём назначим консилиум и будут другие химии, я пипец уже устала год лечусь, нервы ни куда уже. Что дальше не знаю, у меня ещё гемоглобин подводит перед 5 химией кровь вливали. Боюсь чтоб не захимичили.
капитолина 62
сообщение 12-05-2019 13:12
Сообщение #1784

Завсегдатай форума

Всем привет!

Действительно теперь и справки и направления в другие медучреждения и рецепты многие будут иметь силу только месяц. ПЭТ нужно делать после лечения и хорошо бы ещё во время лечения для контроля за ответом опухоли на химию. Если накопление в очагах стало меньше и сами очаги уменьшились и не появились новые, то значит химия работает. Если накопление контраста наоборот стало больше , то значит нужно менять химию и не доделывать бесполезные курсы . Поднимать лейкоциты все же лучше лейкостимом. Дексаметазон их поднимает но не так.
ЛовЛюся
сообщение 12-05-2019 13:13
Сообщение #1785

Завсегдатай форума

Из: Москва

В прошлом году я получала форму 057/у на госпитализацию в 50-ую больницу. Срок действия был месяц.
Sash
сообщение 12-05-2019 13:19
Сообщение #1786

Завсегдатай форума

Цитата(Ксю1981 @ 12-05-2019 13:08) *

Я вообще в шоке, мне в день 6 химии делали узи, увидим лимфоузлы и появился кровоток, опухоль стала питаться, и огорошили, что химия перестала работать, химик сказал сейчас месяц отдохнём назначим консилиум и будут другие химии, я пипец уже устала год лечусь, нервы ни куда уже. Что дальше не знаю, у меня ещё гемоглобин подводит перед 5 химией кровь вливали. Боюсь чтоб не захимичили.

Оксана, а Вам операцию не предлагают? а ЛТ? хотя, может, на консилиуме рассмотрят еще способы лечения, кроме ХТ?
Катик Полосатик
сообщение 12-05-2019 13:27
Сообщение #1787

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Всем привет!

Вариант: сделать иммуногистохимический анализ опухоли (если память не подводит в названии), в рамках него подбирают химию, которая будет действенна. Когда я лечилась, он стоил порядка 10000 в Санкт-Петербурге. У меня тромбо- цито- лейко- пению всего короче ставили после окончания лечения года три ещё-костный мозг отказывался нормально функционировать, был лейкоз под вопросом. Для восстановления нормальных показателей крови нужно только время/
Катик Полосатик
сообщение 12-05-2019 13:41
Сообщение #1788

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Еленка78 @ 12-05-2019 12:37) *

Катик, действительно, как-то резко звучит ваш пост....общая беда нас привела на форум, нам бы поддерживать друг друга надо, делиться опытом, потому что "в обычной" жизни никто не поймет нашу боль, тревогу и страх. Как раз в таких сторожилах как вы, мы-новички очень нуждаемся. Вы-наша помощь, вера и надежда на будущее.

Я именно и появляюсь тут, что бы сообщить: жизнь после РШМ есть. Я сама ловила Сообщения от старичков, спустя годы, что бы знать: рак это не конец. Это важно. Я знаю, что многим, как и мне, важно видеть: мы живы. Что удалось добиться мне? Я знакома с создателем (мы все вдохновлялись ее борьбой за жизнь и любили ее). Я удочерила ребёнка два года назад, это значит, что и мамой можно стать, реализоваться. Я работаю, сделала карьеру(это важно, т к предлагали инвалидность) живу, почти здорова. Это мои достижения.

Модератор - Искра жизни. Слава богу, жива-здорова ;)
Прошу контролировать тон сообщений, если планируете в дальнейшем пользоваться данным ресурсом
Ксю1981
сообщение 12-05-2019 13:46
Сообщение #1789

Завсегдатай форума

Цитата(Sash @ 12-05-2019 13:19) *

Оксана, а Вам операцию не предлагают? а ЛТ? хотя, может, на консилиуме рассмотрят еще способы лечения, кроме ХТ?

У меня была лучевая, а в операции отказывают, говорят по опухоли резать не будут
Innach
сообщение 12-05-2019 13:51
Сообщение #1790

Активный участник
**

Цитата(Ксю1981 @ 12-05-2019 13:08) *

Насколько я поняла своего врача, существует 5 видов химиотерапии в нашем случае. Значит, есть на что менять. Ваш врач дал Вам месяц на отдых. Я бы на вашем месте устроила себе отпуск на это время, постаралась бы отключиться от нашей болячки.
Ксю1981
сообщение 12-05-2019 13:57
Сообщение #1791

Завсегдатай форума

Цитата(Innach @ 12-05-2019 13:51) *

Насколько я поняла своего врача, существует 5 видов химиотерапии в нашем случае. Значит, есть на что менять. Ваш врач дал Вам месяц на отдых. Я бы на вашем месте устроила себе отпуск на это время, постаралась бы отключиться от нашей болячки.

Да не получается отключится, ещё анализы для консилиума сдаю. Я так в начале была оптимистично настроена, а сейчас что то скисла
Innach
сообщение 12-05-2019 14:18
Сообщение #1792

Активный участник
**

Цитата(Ксю1981 @ 12-05-2019 13:57) *

Да не получается отключится, ещё анализы для консилиума сдаю. Я так в начале была оптимистично настроена, а сейчас что то скисла

Знаете, в декабре перед операцией со мной лежала женщина. У неё был свищ мочегого пузыря во влагалище. Две нефростомы. Так она была так по боевому настроена, что поднимала дух у всей палаты. Закинет на плечи две сумки с мочеприемниками крест на крест, и бежит в столовую. Себе обед возьмёт, лежачим принесёт. Все с шутками и прибаутками.
Бывают периоды, когда после слов какого-то врача становится страшно. Но меня этот страх гонит дальше. На новое обследование, пересмотр дисков мрт и кт. Ведь сколько девочки писали про ошибки врачей. Да и обследование УЗИ не результативно. Я вообще не делаю его. У меня на последнем МРТ вообще нашли шейку матки и яичники, которые были удалены год назад. На мои слова, что все удалено, эти горе-врачи ответили, что все может быть, и хирурги могли оставить что-то, пропустить. Я просто отвезла диск на пересмотр. Все нормально. Опухоль в стабильном состоянии. У нас в городе только два врача хороших диагноста, один по МРТ, второй по КТ. Всем остальным не верю.
Не киснуть! Боремся дальше!
Ксю1981
сообщение 12-05-2019 14:44
Сообщение #1793

Завсегдатай форума

Цитата(Innach @ 12-05-2019 14:18) *

Знаете, в декабре перед операцией со мной лежала женщина. У неё был свищ мочегого пузыря во влагалище. Две нефростомы. Так она была так по боевому настроена, что поднимала дух у всей палаты. Закинет на плечи две сумки с мочеприемниками крест на крест, и бежит в столовую. Себе обед возьмёт, лежачим принесёт. Все с шутками и прибаутками.
Бывают периоды, когда после слов какого-то врача становится страшно. Но меня этот страх гонит дальше. На новое обследование, пересмотр дисков мрт и кт. Ведь сколько девочки писали про ошибки врачей. Да и обследование УЗИ не результативно. Я вообще не делаю его. У меня на последнем МРТ вообще нашли шейку матки и яичники, которые были удалены год назад. На мои слова, что все удалено, эти горе-врачи ответили, что все может быть, и хирурги могли оставить что-то, пропустить. Я просто отвезла диск на пересмотр. Все нормально. Опухоль в стабильном состоянии. У нас в городе только два врача хороших диагноста, один по МРТ, второй по КТ. Всем остальным не верю.
Не киснуть! Боремся дальше!

Боремся конечно, у меня есть ради кого, мама и сынок, просто здесь на форуме можно рассказать свои страхи, а с домашними я пытаюсь бодрячком держаться! Все будет хорошо!!!

Боруже
сообщение 12-05-2019 22:44
Сообщение #1794

Завсегдатай форума

Девочки, всем ремисии и здоровья! Кто лечится, пройти всю тяжесть лечения без побочек, а строжилам поблагодарить форумчанок и Бога за помощь, поддержку в этом нелегком пути, оказанную в свое время и по сейчас.

О себе. Прошла 5- летнюю проверку! Полет нормальный! (IMG:style_emoticons/default/a_cool17.gif)
Хотя, во время проверки была очень напугана, но не верила в это! А дело в маммографии. Всегда с легкостью ходила проверять грудь, всегда было все отлично. Никогда не жаловалась. Проверялась всегда в своей поликлинике, а тут меня послали в головную (моя стала филиалом). Другой аппарат, другой врач, и как то очень сильно зажала грудь, аж больно стало. И ответ пришел, что "в правой молочной железе в центральной зоне тень с неровным нечетким контуром 0,6х1,0 см. Рекомендовано: Узи дообследование и ММГ контроль через 6 мес." Так вот моя онкогиня побежала, договорилась, что меня посмотрит не просто узист в диспансере, а врач онколог-узист. Он так сщательно её прощупывал датчиком, и так и сяк, и ничего не нашел! Но онкогиня сказала, чтоб через полгода я пришла, и повторим исследование. У меня никаких жалоб по груди никогда не было и нету, поэтому видимо ошибка в маммографии.
Если девочки, кто с этим сталкивался, или знает, что можно еще пройти по молочным железам, подскажите, буду очень благодарна! Спасибо, что вы есть! (IMG:style_emoticons/default/friends5.gif)

капитолина 62
сообщение 12-05-2019 23:18
Сообщение #1795

Завсегдатай форума

Цитата(Боруже @ 12-05-2019 22:44) *

Девочки, всем ремисии и здоровья! Кто лечится, пройти всю тяжесть лечения без побочек, а строжилам поблагодарить форумчанок и Бога за помощь, поддержку в этом нелегком пути, оказанную в свое время и по сейчас.

О себе. Прошла 5- летнюю проверку! Полет нормальный! (IMG:style_emoticons/default/a_cool17.gif)
Хотя, во время проверки была очень напугана, но не верила в это! А дело в маммографии. Всегда с легкостью ходила проверять грудь, всегда было все отлично. Никогда не жаловалась. Проверялась всегда в своей поликлинике, а тут меня послали в головную (моя стала филиалом). Другой аппарат, другой врач, и как то очень сильно зажала грудь, аж больно стало. И ответ пришел, что "в правой молочной железе в центральной зоне тень с неровным нечетким контуром 0,6х1,0 см. Рекомендовано: Узи дообследование и ММГ контроль через 6 мес." Так вот моя онкогиня побежала, договорилась, что меня посмотрит не просто узист в диспансере, а врач онколог-узист. Он так сщательно её прощупывал датчиком, и так и сяк, и ничего не нашел! Но онкогиня сказала, чтоб через полгода я пришла, и повторим исследование. У меня никаких жалоб по груди никогда не было и нету, поэтому видимо ошибка в маммографии.
Если девочки, кто с этим сталкивался, или знает, что можно еще пройти по молочным железам, подскажите, буду очень благодарна! Спасибо, что вы есть! (IMG:style_emoticons/default/friends5.gif)

Эгида, ошибки при маммография довольно частое явление. Прежде всего если есть возможность вновь пройти маммография на старом аппарате и у своего Врача. Если такой возможности нет, то можно сделать мрт молочной железы и тогда уже никаких домыслов не будет. Там до клеток разберут все. А на счёт ошибки, буквально на днях моя соседка прибежала в слезах и истерике , как и вы раньше проходили ммг в своей поликлинике и все нормально было, аппарат с вертикальной загрузкой, ничего не зажимают только прислоняют , а теперь посылают в другую поликлинику и там аппарат когда грудь сильно зажимают . По результату обнаружили образование с не ровными краями , плотное с кровотоком . Доктор все качал головой и сказал ей срочно бежать к онкологу брать пункцию. Утром отвезла ее к своим онкологам , те послали сначала на ммг . Пришли , через минуту меня зовёт коллега и смеётся, показывает на экран и спрашивает - это образование? Четко видно большое образование. Зовёт соседку, поднимает грудь , а там большая родинка у основания груди . Вот говорит ваш рак. В той клинике ей так грудь натянули и зажали, что и кожу с родинкой в зону втянули. Вот вам и обследование. Я уверена что и в вашем случае имеет место ошибка. Но для успокоения сделайте мрт, там нет излучения как на рентгене и кт.
Людамила
сообщение 13-05-2019 07:08
Сообщение #1796

Завсегдатай форума

Цитата(Боруже @ 12-05-2019 22:44) *

Если девочки, кто с этим сталкивался, или знает, что можно еще пройти по молочным железам, подскажите, буду очень благодарна! Спасибо, что вы есть! ::
Эгида,пройдите пока Узи с эластографией до МРТ,чтобы не нервничать. У меня маммография ничего не показала,Узи -опухоль в 1 см,а эластография дала точный размер 1,5 . Это подтвердил послеоперационный материал. Всё у Вас будет хорошо!
капитолина 62
сообщение 13-05-2019 09:55
Сообщение #1797

Завсегдатай форума

Цитата(Людамила @ 13-05-2019 07:08) *

Эгида,пройдите пока Узи с эластографией до МРТ,чтобы не нервничать. У меня маммография ничего не показала,Узи -опухоль в 1 см,а эластография дала точный размер 1,5 . Это подтвердил послеоперационный материал. Всё у Вас будет хорошо!

Людмила, а обнаружили рмж случайно при очередном профосмотре или были какие то симптомы? Опухоль то маленькая , а сразу 3 стадия.
Людамила
сообщение 13-05-2019 10:22
Сообщение #1798

Завсегдатай форума

Цитата(капитолина 62 @ 13-05-2019 09:55) *

Людмила, а обнаружили рмж случайно при очередном профосмотре или были какие то симптомы? Опухоль то маленькая , а сразу 3 стадия.
Капа,обнаружила сама- было небольшое втяжение на левой груди Нижний наружный квадрант. Пошла к маммологу-онкологу в ОД,сделали ммг,осмотр-всё ок.Попросила ммг в 3-х проекциях-отказ-у Вас нет показаний. Говорю,что нужно узи.Он-99% ,что всё хорошо. Сама пошла на узи,а там 1 л/у под мышкой и опухоль 1 см. Тонкоигольная биопсия -всё чисто. Потом сделала УЗИ с эластографией.Короче, пробилась в другой ОД и там сделали ОП. Удалили 13 л/у, в 4-mts. Была расширенная секторальная резекция.Вот такая эпопея .Сейчас на аримидексе(по ИГХ гормонозависимая). Вывод:спасение утопающих-дело рук самих утопающих!
капитолина 62
сообщение 13-05-2019 10:45
Сообщение #1799

Завсегдатай форума

Цитата(Людамила @ 13-05-2019 10:22) *

Капа,обнаружила сама- было небольшое втяжение на левой груди Нижний наружный квадрант. Пошла к маммологу-онкологу в ОД,сделали ммг,осмотр-всё ок.Попросила ммг в 3-х проекциях-отказ-у Вас нет показаний. Говорю,что нужно узи.Он-99% ,что всё хорошо. Сама пошла на узи,а там 1 л/у под мышкой и опухоль 1 см. Тонкоигольная биопсия -всё чисто. Потом сделала УЗИ с эластографией.Короче, пробилась в другой ОД и там сделали ОП. Удалили 13 л/у, в 4-mts. Была расширенная секторальная резекция.Вот такая эпопея .Сейчас на аримидексе(по ИГХ гормонозависимая). Вывод:спасение утопающих-дело рук самих утопающих!

Ох и досталось вам. Боимся одного, а и от другого никто не застрахован. У нас у коллеги так было. Три рака с интервалом в почти пять лет. Сначала рак молочной железы обнаружили на плановой диспансеризации, пролечили, через пять лет рак шейки матки опять же на диспансерном осмотре, пролечили, а последний сама как кто толкнул ее пройти колоноскопия и там нашли полип с онко , считай на начальном самом этапе поймали. Удалили , пролечили . Сейчас все хорошо, работает. А вот по поводу маммография это да, не у всех оно опухоли видит, надо сочетать видимо с УЗИ с эластографией. Берегите себя. Хороших вам проверок.
Искра жизни
сообщение 13-05-2019 10:58
Сообщение #1800

Завсегдатай форума

Продолжение -----> ЗДЕСЬ