Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Платное образование, Как относитесь?
NatalieK
сообщение 09-11-2009 15:40
Сообщение #1

Завсегдатай форума

Из: Москва

Кто -нибудь учился на платном? И какое было соотношение зарплаты и оплаты?( только цифры можно не указывать, а просто оставалось что-то на себя, могли ли вы с того, что оставалось купить например, без проблем сотовый телефон, или хватало, только , чтобы оплатить телефон) ( я имею ввиду, не тех, за кого платили родители, а кто работал и при этом оплачивал учебу). У меня соотношение было просто кошмарное- на себя любимую оставалось всего 2000-3000 в месяц, а диплом, просто золотой или платиновый по стоимости вышел.
Подруга моя уже 3-й раз поступает, только чтобы на платном не учиться.

Сообщение отредактировал Андромеда - 10-06-2010 22:07
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lisichchka
сообщение 09-11-2009 15:45
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Я второе высшее получала платно. Если бы работала я одна оставалось бы очень мало, а так как мне помогал муж, все было нормально. Закончила уже год назад, по специальности не работаю, очень жалко потраченные деньги. Но надеюсь кризис кончиться и можно будет все-таки подумать о смене работы
Moonlight Fairy
сообщение 10-11-2009 09:56
Сообщение #3

Активный участник
**

Я училась за деньги, правда на заочном. Но в моем институте очень удачно для студентов был поставлен вопрос оплаты. При поступлении в институт в договоре прописывалась сумма оплаты до конца срока обучения, она была фиксированная (в у.е) и за шесть лет ни разу не повышалась. А так как когда я поступала в институт курс доллара был выше, чем когда я его заканчивала, то в рублях я платила на 6 курсе на пару тысяч меньше, чем на первом. (IMG:style_emoticons/default/happy4.gif) Хотя, понятно, что у них расчет был другой, они-то, наверное, наоборот рассчитывали, что доллар будет расти.
Gortenzia
сообщение 16-11-2009 10:20
Сообщение #4

Активный участник
**

Девочки, а насколько потом это второе высшее пригождается? Мне кажется очень часто люди впустую тратят деньги и возмущаются что вот они такие супер-пупер образованные получают копейки и не успешны.
В случае когда это не дело твоей жизни может не стоит тратить время и деньги в пустую?
Мне кажется за исключением случаев когда работа требует нового образования или дополнительных знаний это зря потраченное время.
Kiana
сообщение 01-12-2009 09:49
Сообщение #5

возвращаюсь

Я получаю второе высшее (планирую начать получать с осени) только потому что в первой своей сфере деятельности разочаровалась капитально и хочу кардинально изменить профессию.
По деньгам получается, что придется откладывать около десяти процентов каждый месяц из моей ЗП
NatalieK
сообщение 08-12-2009 13:34
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Я все-таки хотела не о втором, а о ПЕРВОМ высшем поговорить. Второе высшее для всех платное, а ПЕРВОЕ для многих бесплатное, а те кто в силу разных причин не смог поступить, должен, как я, из сущих грошей зарплаты, это все оплачивать. Только, чтобы при устройстве на работу указывалось ВО. Со вторым высшем нет такой необходимости его получать, т.к. ВО уже есть. Так что очень прошу-пишите про ПЕРВОЕ!
Kiana
сообщение 09-12-2009 21:06
Сообщение #7

возвращаюсь

ну первое у меня тоже было платное. и по деньгам выходило так же - 10 процентов от месячной зп
Снежная Королева
сообщение 09-12-2009 21:41
Сообщение #8

Мама июньского солнышка и мартовского подснежника

Из: Дикого запада

Девочки, так 10 процентов от зарплаты - это ж мелочи, особенно когда речь об образовании идёт!
Moonlight Fairy
сообщение 10-12-2009 12:05
Сообщение #9

Активный участник
**

Цитата(NatalieK @ 08-12-2009 13:34) *

Я все-таки хотела не о втором, а о ПЕРВОМ высшем поговорить. Второе высшее для всех платное, а ПЕРВОЕ для многих бесплатное, а те кто в силу разных причин не смог поступить, должен, как я, из сущих грошей зарплаты, это все оплачивать. Только, чтобы при устройстве на работу указывалось ВО. Со вторым высшем нет такой необходимости его получать, т.к. ВО уже есть. Так что очень прошу-пишите про ПЕРВОЕ!

Я, на самом деле, не очень хорошо поняла суть проблемы... Ну а какие тут могут быть варианты? Либо изо всех сил готовиться и пробовать поступить на бюджетное, либо попробовать поменять работу, чтобы оплата образования не была сокрушительным ударом по кошельку, либо вообще не получать ВО. Ну и естественно, цена обучения сильно зависит от ВУЗа, от отделения (очное, заочное), понятно, что оплата обучения на дневном отделении в МГУ будет в десятки раз отличаться от заочки в каком-нибудь "заборостроительном".
NatalieK
сообщение 10-12-2009 22:59
Сообщение #10

Завсегдатай форума

Цитата
Девочки, так 10 процентов от зарплаты - это ж мелочи, особенно когда речь об образовании идёт!

Если бы обучение составляло 10 процентов .... Правда у меня с математикой всегда было плохо.... Но ровно две мои зарплаты-составляли семестр. (и еще что-то..) То есть, 2 месяца мне нужно было не есть...
Лера
сообщение 11-12-2009 11:35
Сообщение #11

пользователь

Из: Россия-Волгоград

Первое платное, очное, престижный вуз в городе, дорогой по цене, дешёвый по обучению, нет системы взяток,+ компенсировала затраты выплачиваемая ежемесячно стипендия на жильё, у вуза нет своего общежития, но попали под это дело не все. Приемлемые на тот момент по цене были Академия МВД и Мед. институт, но дорогие по обучению (система взяток, причём в двух вариантах официально и не официально) и поступлению. В настоящее время надо затратить 100 тыс. руб., чтобы поступить в эти вузы на бюджет. Поступление на бюджет зависит от многих причин, не было ЕГЭ, отсутствие информации как можно поступить на бюджет, ну и необходимая сумма. Второе было бюджетное, стипендия около 2 тыс. руб., без него нет движения дальше в этой сфере. Компенсирует ли затраты з/п, да, вполне + отсутствие жилья у Вуза способствовало заселению в ближайшее к вузу общежитие, которое позже попало под закон о приватизации, теперь я собственник, стоимость комнаты на сегодняшний день где-то 800-700 тыс. руб.

Вопросы будут, пишите, уточню, так как работаю в этой системе.
kozo4ka
сообщение 22-12-2009 14:59
Сообщение #12

Пользователь
*

По-моему, в нашей стране уже совсем не осталось бесплатного образования. Приходится либо тратить безумные деньги на подготовку к экзаменам, точнее сейчас к ЕГЭ, либо учиться на платном отделении. У меня в этом году сын выпускается, вот ищем способ качественно подготовиться к ЕГЭ, чтоб была возможность поступать на бюджетной основе.
Лера
сообщение 22-12-2009 18:26
Сообщение #13

пользователь

Из: Россия-Волгоград

Цитата(kozo4ka @ 22-12-2009 14:59) *

По-моему, в нашей стране уже совсем не осталось бесплатного образования. Приходится либо тратить безумные деньги на подготовку к экзаменам, точнее сейчас к ЕГЭ, либо учиться на платном отделении. У меня в этом году сын выпускается, вот ищем способ качественно подготовиться к ЕГЭ, чтоб была возможность поступать на бюджетной основе.

+ расходы на жильё, еду, одежду, книги.
Крылатая Мечта
сообщение 03-03-2010 14:28
Сообщение #14

Отращиваю плавники и чешую)))

Из: Западные Балканы

До бакалавра училась на бюджете, поступила с первого раза и сама. На магистратуру пошла на платное, чтоб не участвовать в распределении. Работать и учиться не позволяет здоровье, потому сейчас подрабатываю. Один год учебы оплачивает муж. Не могу сказать, что бы нам не хватало финансов.)))
Ewaewnal
сообщение 20-04-2010 16:14
Сообщение #15

Пользователь
*

Мое второе образование, тоже было платным. Хватало на все, так как училась на заочном отделении и была возможность учиться и работать, к тому же уровень оплаты института, был вполне лояльным.
Очень рада, что закончила СПб ИнУРЧР, так как это образование очень сильно изменило мою жизнь, сейчас занимаюсь любимым делом и радуюсь жизни).
Taira
сообщение 14-09-2010 10:27
Сообщение #16

Активный участник
**

Учусь на платном, ничего страшного в этом нет. Гораздо страшнее терять время... и упущенные возможности
Rimma
сообщение 10-10-2010 17:52
Сообщение #17

Пользователь
*

А второе у нас сейчас - только платное. Государство не хочет платить за второе, может оно и право.
_Малыш_
сообщение 11-10-2010 06:14
Сообщение #18

счастливые родители-строители

Из: Тулы

Я учусь бесплатно в университете, если бы не поступила на бюджет, то пошла бы учиться в колледж по той же профессии что и в универе. Считаю, что если бы не смогла поступить сама, то и не должна там учиться, и тянуть из родителей деньги на платное образование. Придерживаюсь того мнения, что многие профессии просто даже не должны иметь коммерческого отделения (такие как инженеры-проектировщики в строительстве и медики)
Lanochka_miracle
сообщение 11-10-2010 20:27
Сообщение #19

Пользователь
*

Я училась и в гос ВУЗе и в платном.Разница существенная,в платном мне было приятнее учиться. Но всё зависит только от желания.Хорошее образование можно получить и в одном и в другом институте.
Rimma
сообщение 12-10-2010 11:43
Сообщение #20

Пользователь
*

Цитата(KJIEIIA @ 11-10-2010 07:14) *

Я учусь бесплатно в университете, если бы не поступила на бюджет, то пошла бы учиться в колледж по той же профессии что и в универе. Считаю, что если бы не смогла поступить сама, то и не должна там учиться, и тянуть из родителей деньги на платное образование. Придерживаюсь того мнения, что многие профессии просто даже не должны иметь коммерческого отделения (такие как инженеры-проектировщики в строительстве и медики)

Кстати согласна на все 100. Сейчас на медицинском учатся в основном "гости с юга". И не бедные. Я когда в больнице лежала, там студенты приезжали на мерсах, лексусах....

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему