Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Автосигнализация
Дарина
сообщение 08-11-2006 15:54
Сообщение #1

Завсегдатай форума

нашла оч интересную статью:

Типичные заблуждения при выборе автосигнализаций
После покупки автомобиля, вне зависимости от его стоимости, любой здравомыслящий автовладелец первым делом задумывается над проблемой защиты своего транспортного средства от лихих людей. Однако как уверяют специалисты по установке охранных систем, есть несколько традиционных заблуждений при выборе сигнализаций, благодаря которым работа угонщиков становится значительно проще.

По словам специалистов, очень часто автовладельцы приходят на сервис и интересуются лишь одним вопросом – какую им сигнализацию выбрать. Что лучше взять, ШерХан, СтарЛайн, Томагавк или Аллигатор (можно перечислять бесконечно). При этом водители часто выбирают «сигналку», исходя из их вторичных сервисных функций, которые к охране автомобиля имеют лишь косвенное отношение. Так вот, как уверяют эксперты из AutoSet.Ru, именно благодаря подобным рассуждениям воры и могут уехать на автомобиле с «хорошей сигнализацией» всего за 5 минут!

Ведь не надо забывать, что задача сигнализации – сигнализировать, обеспечивать сервис и удаленный мониторинг машины. Уровень защиты от угона у всех «сигналок» примерно одинаков и он не слишком сильно зависит от стоимости. Причем, этот самый уровень охраны крайне не высок... Ну что такое одна - две простых блокировки, и установка центрального блока управления в типовом месте под торпедой? Для старых 15-летних иномарок или сильно подержанных «Жигулей» этого вполне достаточно, но новые «десятки» и иномарки требуют уже более продуманной защиты!

Минимальный набор для более-менее средней (подчеркиваем – средней) защиты от угона автомобиля стоимостью от $7 тыс. должен выглядеть так:

1. Сигнализация с плавающим кодом, желательно с разными кнопками постановки/снятия с охраны.

2. Замок капота с управлением от дополнительного канала сигнализации, а еще лучше от отдельного иммобилайзера.

3. Отдельный иммобилайзер. По защите лучше контактный, но поскольку пользоваться им неудобно, то можно и транспордерный. Риск считывания его кода невелик из-за малого радиуса действия метки. Желательно, чтобы иммобилайзер имел беспроводные цифровые блокировки - их гораздо сложнее обнаружить. При этом надо особо отметить, что наличие штатного иммобилайзера в расчёт не принимается, ведь он типовой, установлен в одном и том же месте и пути его обхода разработаны давным-давно.

На машины стоимость более $20 тыс. требуется уже более серьезная защита. К вышеназванному «джентльменскому» набору необходимо добавить:

1. «Механика» на КПП (в основном на ручную коробку) или на рулевой вал.

2. Увеличение количества блокировок.

3. Максимально трудноотключаемые блокировки (цифровое реле блокировки прямо в бензобак, Wait Up и т.д.)

4. GSM (и уж совсем здорово c GPS-позиционированием) контроллер. Но учтите, что эти сигналы достаточно легко заглушить – «глушилки» можно купить даже в интернете!

5. Отдельный пейджер с ПОСТОЯННЫМ АВТОМАТИЧЕСКИМ контролем связи с автомобилям - как только связь с машиной пропадает (по любым причинам), приёмник поднимает тревогу. Но могут быть и ложные тревоги в крупных городах и в плотной застройке.

Владельцам дорогих автомобилей стоит оказаться от автозапуска. По словам специалистов, эта система серьезно понижает степень защищенность машины. Ведь при наличии автозапуска достаточно послать системе команду на запуск (кодграберром или просто перемкнув дорожку в центральном блоке), и всё - блокировки обойдены. Можно бить стекло, отключать проводок от педали тормоза и иногда от ручника и ехать куда угодно, главное, дверь не открывать. Поэтому, если уж ставить автозапуск (сам по себе он очень удобен в нашем климате), то тогда нужно покупать «хитрый» иммобилайзер. Сейчас есть только одна система, которая позволяет обеспечить хорошую защиту в системах с автозапуском - это Блэк Баг 71W с технологией Wait Up - при которой само цифровое реле блокировки умеет определять перемещение автомобиля в пространстве и блокирует цепи только тогда, когда автомобиль двигается. Когда машина стоит на месте, блокировки нет, следовательно автозапуск работает нормально.

Пару слов стоит сказать про механические замки на коробки передач. Их эффективность очень часто зависит от квалификации установщика и конструкции автомобиля. Порой в автомобилях с АКП такие замки неэффективны, т.к. управление коробкой тросовое. И тросик этот очень легко доступен из-под капота, где его легко перекусить кусачками и ими же перевести селектор на самой коробке передач на два щелчка, что означает положение D - это позволяет ехать вперед на всех передачах (проблема будет только с задним ходом). Именно поэтому на машинах с «автоматами» просто необходимо ставить хороший замок на капот. Однако и с ручными коробками есть проблема - угонщики выжимают сцепление, откатывают машину в тихое место неподалёку и спокойно разбираются с машиной.

И вот что самое обидное - всё вышеперечисленные советы не спасут от угона методом частичной или полной погрузки на эвакуатор. Единственное, что поможет в таком случае, это пейджер с контролем канала связи и нормально отстроенный датчик ускорения/перемещения автомобиля. Но опыт показывает, что если ваш автомобиль не слишком уникален, то, видя хорошо защищенный экземпляр, угонщики не станут рисковать и займутся автомобилем в соседнем дворе, на котором кроме простенькой «оралки» больше ничего нет.

Кроме того, есть еще самый жестокий способ угона (актуален, в основном, для дорогого авто стоимостью от $50тыс.) - разбой, когда владельца, около гаража или на светофоре, просят освободить помещение и поделиться всеми метками и брелками. Иногда владельца еще некоторое время катают с собой, чтобы понять будет ли блокировка (даже шутку придумали злую, что выезжать на машине за город в багажнике - плохая примета...). В этом случае пригодится GSM-пейджер, чтобы дистанционно заблокировать авто, но и эта штука не помогает, если угонщики успели далеко уехать.

В заключение о том, сколько всё это может стоить. Цена среднего защитного комплекса с установкой составляет $400-500, с безопасным автозапуском - $800, максимальный «наворот» может потянуть на $2,5-3 тыс. Причем владельцы должны пользоваться правилом - стоимость затрат на защиту автомобиля должна составлять 5-10% от его рыночной цены.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дарина
сообщение 08-11-2006 15:55
Сообщение #2

Завсегдатай форума

А какая у вас сигналка?
и чем вы руководствовались в ее выборе?
Солнышка
сообщение 09-11-2006 01:36
Сообщение #3

Всё просто волшебно!

Из: Южного

Сигнализацию для машины я поручила выбрать своему мужчине. Выбрал сигнализацию с обратной связью. С одной стороны удобно в том плане, если что ТТТ, и ты находишься недалеко от авто, то можно успеть предотвратить противоправные действия уголовных элементов. А с другой стороны немного напрягает тем, что может сработать от проезжающей рядом машины. Но в зависимости от условий срабатывает по-разному. Если рядом кто-то прошёл или что-то проехало, то просто пикает, а если полезут внутрь, то начинает громко пищать и вибрировать. Ещё, было бы неплохо поставить механические устройства защиты, такие как замок на капот и замок на рулевой вал.
А вообще при нынешней оснащенности автоворов никакая сигнализация не спасёт машину. Так что КАСКО всегда рулит.
Дарина
сообщение 09-11-2006 11:02
Сообщение #4

Завсегдатай форума

у меня тож с обратной связью...
но она реагирует только активные действия
помню однажды знакомый забыл у меня барсетку в машине, а я была в универе. Так он уже и тряс машину, и стучал по шинам...она не реагировала....
пришлось ему ждать меня до конца пар
Солнышка
сообщение 09-11-2006 11:10
Сообщение #5

Всё просто волшебно!

Цитата(Дарина @ 09-11-2006 11:02) *
стучал по шинам...она не реагировала....

получается, что колеса не защищены?
Я телефон как-то забыла в салоне и никак не могла понять сигнализация срабатывает, оказывается телефон звонил и вибрировал.
Дарина
сообщение 09-11-2006 13:13
Сообщение #6

Завсегдатай форума

получается - незащищены.....
этот вариант сигналки не самый дорогой, я думаю ее менять...но потом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Ленусик
сообщение 09-11-2006 17:26
Сообщение #7

Неотразимая из КХВЗ

Из: Moscow

У меня просто сигналка на ключе - пик пик и всё.
Солнышка
сообщение 09-11-2006 17:53
Сообщение #8

Всё просто волшебно!

Так это скорее всего не сигналка, а штатный иммобилайзер.
Ленусик
сообщение 10-11-2006 17:57
Сообщение #9

Неотразимая из КХВЗ

Из: Moscow

нееее.ю мне в салоне её ставили отдельно....
Леся
сообщение 14-03-2007 09:52
Сообщение #10

Активный участник
**

Из: Москва

А у меня сигналка с автозапуском(не буду модель рекламировать), но уже не вторую машину ее ставлю. Удобненько особенно для русской зимы.
В кратце - у меня на врелочке в окошечке на экранчике машинка нарисована и если с ней что то происходит, то брелок сигнализирует и показывает на машинке что произошло - либо значек удара по машине, либо показывает что дверь открыта либо еще что-нить. Так же можно посмотреть сколько градусов в машине. А аввтозапуск - это я нажимаю на кнопочку на брелке и завожу машинку(она работает столько времени сколько установишь) и потом приходишь садишся в прогретую машинку.

ПыСы. У меня правда эта машинка чипованая оказалась((( но это уже другая история.
Дарина
сообщение 14-03-2007 10:11
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Леся, а у тебя машина далеко от тебя стоит?
т.е. сигналка достает до машины, чтоб включить прогрев?
Леся
сообщение 14-03-2007 12:47
Сообщение #12

Активный участник
**

Цитата(Дарина @ 14-03-2007 10:11) *

Леся, а у тебя машина далеко от тебя стоит?
т.е. сигналка достает до машины, чтоб включить прогрев?

у меня за углом, у мужа на стоянке - все хватает...
500 метров на прямую где то на завод и если опросить с брелка, а если на обратный сигнал то намного больше хватает))
Дарина
сообщение 14-03-2007 14:27
Сообщение #13

Завсегдатай форума

т.е. машина находится вне зоны видимости и все равно сигналка срабатывает?
Леся
сообщение 14-03-2007 14:50
Сообщение #14

Активный участник
**

Цитата(Дарина @ 14-03-2007 14:27) *

т.е. машина находится вне зоны видимости и все равно сигналка срабатывает?

канеш...
главное чтобы сигнал до нее доходил...небыло помех в виде сталинских стен и др.хрени... к окну подходить приходится и т.д.
хотя дома ключи лежат возле входной двери и сигнал от машины брелок улавливает, а живу не низко и в сталинке...
Дарина
сообщение 14-03-2007 16:52
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Леся, я поняла! спасибо!
Blaze
сообщение 14-03-2007 23:40
Сообщение #16

Завсегдатай форума

На моей машине сигнализация Шериф.Тонкостей не знаю,все просто-если удар или даже водой из луж окатили,то брелок пищит,если открыли дверь,а с сигнализации не сняли,то брелок птщит и вибрирует непрерывно.
Мдяя,теперь понимаю,что защита так себе...Надо бы что-то посерьезней присмотреть.
Arti
сообщение 17-12-2009 18:51
Сообщение #17

люблю ❤и❤ любима!

У меня Spy Ball стоит, уже не первый год и немного начала глючить… а вот вчера была в гараже и слышала, что сосед по гаражу завел машину, закрыл двери и замки захлопнулись сигнализацией, а брелок на связке ключей в машине, вот он всем названивал, спрашивал, как быть, вот такие сигнализации я не люблю, которые захлопывают замки.
Солнышка
сообщение 17-12-2009 19:07
Сообщение #18

Всё просто волшебно!

Цитата(ArtTa @ 17-12-2009 18:51) *

вот такие сигнализации я не люблю, которые захлопывают замки.

ArtTa, видимо у соседа неправильно настроенная сигнализация. Есть такие сигналки, которые на скорости после 20 км/ч закрывают замки в машине. Очень удобно в плане безопасности.
У меня какая-то убогая сигналка стояла на моей первой автошке. Остановили меня гайцы, я заглушила движок и побежала к ним, а ключ в замке зажигания оставила. Через какое-то время машинка сама закрылась. Настроена была так, что если женщина-блондинка забудет закрыть авто))) А вот гайцам мало не показалось, за то что остановили))) (IMG:style_emoticons/default/a_negativ6.gif)

Arti
сообщение 17-12-2009 20:00
Сообщение #19

люблю ❤и❤ любима!

Цитата(Солнышка @ 17-12-2009 19:07) *

У меня какая-то убогая сигналка стояла на моей первой автошке. Остановили меня гайцы, я заглушила движок и побежала к ним, а ключ в замке зажигания оставила. Через какое-то время машинка сама закрылась. Настроена была так, что если женщина-блондинка забудет закрыть авто))) А вот гайцам мало не показалось, за то что остановили))) (IMG:style_emoticons/default/a_negativ6.gif)

и как же вы вышли из положения? как открыли машину?
Солнышка
сообщение 17-12-2009 20:12
Сообщение #20

Всё просто волшебно!

Это было недалеко от дома. Пока шёл муж со вторыми ключами, они искали линейку))

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему