Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> КВАРЦ-ВОЛОСАТИК - талисман любви
Настик
сообщение 01-02-2012 15:32
Сообщение #1

Завсегдатай форума

Что-то бегло просмотрела все темы и к удивлению своему обнаружила, что не нахожу темку про кварц-волосатик, всем известный и многими любимый камешек, помогающий, как известно, в делах амурных:)
А вроде была такая...
Все-таки природа щедра на шедевры и многообразие разновидностей одного и того же минерала. В частности, если говорить о волосатиках, то какие сейчас только ни встретишь: от классических прозрачных с золотистыми включениями рутила и черными включениями турмалина, до неизвестных мне вариантов зеленых кварцев с темно-зелеными игольчатыми включениями и даже очень плотными серебристыми в молочно белом или сером камне! А еще за волосатики стали выдавать кварцы с черными или бурыми включениями не столько волосков или иголочек, сколько загогулин неопределенной формы, как спутанный клубок, по-другому сказать не могу:) А есть ведь еще волосы в розовом кварце или в раухтопазе. А есть еще "ясные" волосатики или волосатики "с перхотью", вроде как не совсем волосы, но тоже какие-то непонятные мелкие включения. Вот. Все-таки терзают сомнения, что все это есть в классическом понимании кварцы-волосатики и что у них у всех классическая "любовная" направленность действия. Потому как когда смотришь на все эти камни, рождают они разные эмоции, иногда со знаком "плюс", а иногда и "минус". И думается при этом, что цвет основного минерала в данном случае тоже накладывает свой отпечаток и включения тоже. Т.е. легкий по ощущениям и радостный классический золотистый волосатик и волосатик темный раухтопазовый - это не одно и то же... Так ли это?
Иной раз, гляжу на трубчатые включения турмалина в кварце и не могу отделаться от ощущения, что этот чудной камень больше напоминает черномагический атрибут колдунов нежели любовный талисман.
В связи с изложенным очень интересно мнение всех владельцев волосатиков об этом волшебном творении природы, поделитесь вашим опытом его ношения и воздействия!
И еще вопрос о втором не менее важном "любовном талисмане" - розовом кварце. Часто на выставках встречаются довольно дорогие экземпляры розового кварца с природным эффектом астеризма. Если в случае с сапфиром такие звезды, как правило, бывают наведенные, то розовые кварцы в этом смысле еще не поставили на поток наши предприимчивые производители. Интересно, эффект астеризма придает какое-то дополнительное значение розовому кварцу как любовному талисману? Или может быть, он усиливает какие-то другие свойства этого минерала?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна
сообщение 02-02-2012 23:38
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Настик @ 01-02-2012 16:32) *

Природа щедра на шедевры и многообразие разновидностей одного и того же минерала. В частности, если говорить о волосатиках, то какие сейчас только ни встретишь: от классических прозрачных с золотистыми включениями рутила и черными включениями турмалина, до неизвестных мне вариантов зеленых кварцев с темно-зелеными игольчатыми включениями и даже очень плотными серебристыми в молочно белом или сером камне!

Значит, что такое волосатик вообще? По минералогическому определению, волосатик – прозрачный минерал, кварц (как правило, горный хрусталь, но изредка встречаются и другие кварцы-волосатики, например, аметист) с включениями тончайших игольчатых кристаллов рутила, гётита, турмалина, актинолита. КЛАССИЧЕСКИЙ волосатик – с включениями рутила или (реже) гётита. Его часто называют рутиловым кварцем – не совсем минералогический термин, но мне кажется, удобный. Это собственно, наиболее красивый волосатик – с золотыми или красноватыми "волосами-нитями". Вот как раз одно из наиболее поэтических названий волосатика - волосы Венеры – это волосатик, что называется, "высшей пробы", прозрачный кварц с включениями золотисто-желтых волосовидных кристаллов рутила.Турмалиновый волосатик (с ниточками турмалина) имеет ниточки черного цвета, но, тем не менее, это тоже волосатик, весьма распространенный.

Иногда волосатики называют также сагенитами. Сагенит – (от греч. "сагене" - сетка, невод) – игольчатые кристаллы рутила, закономерно сросшиеся под углом 60° так, что они образуют плоскую решетку с треугольным рисунком. Наблюдается в виде включений в прозрачных кристаллах, в основном, опять же в кварце и тогда зовется сагенитовый кварц, но бывает, что в и других минералах (например, иногда встречается сагенитовый агат – агат или халцедон с игольчатыми включениями), в которых иногда образует так называемую "сагенитовую решетку".

Есть еще такое торговое наименование – кольский волосатик. Это горная порода, состоящая из пятнистого белого с серым просвечивающего альбита с включениями игольчатых кристаллов эгирина черно-зеленого цвета; встречается в виде обособлений в щелочных пегматитах Хибинского массива на Кольском полуострове. Иногда используется как декоративный и поделочный камень. Но это "не из этой оперы", здесь просто удобное торговое название.

В качестве талисмана в астроминералогии рассматривается обычно классический рутиловый кварц – кварц-волосатик с с золотыми или красноватыми "нитями"(чем более ярко-золотистые будут "волосы", тем лучше). Все остальное – как говорили в детстве, не считается))). В том числе и турмалиновые волосатики – с черными нитями. Они в качестве любовных талисманов не подходят. А минералогически, конечно, все они волосатики, да)).

Цитата
А еще за волосатики стали выдавать кварцы с черными или бурыми включениями не столько волосков или иголочек, сколько загогулин неопределенной формы, как спутанный клубок, по-другому сказать не могу:) А есть ведь еще волосы в розовом кварце или в раухтопазе. А есть еще "ясные" волосатики или волосатики "с перхотью", вроде как не совсем волосы, но тоже какие-то непонятные мелкие включения.

Не, это уже больше похоже на ювелирно-поделочный брак)).

Цитата
Все-таки терзают сомнения, что все это есть в классическом понимании кварцы-волосатики и что у них у всех классическая "любовная" направленность действия. Потому как когда смотришь на все эти камни, рождают они разные эмоции, иногда со знаком "плюс", а иногда и "минус". И думается при этом, что цвет основного минерала в данном случае тоже накладывает свой отпечаток и включения тоже. Т.е. легкий по ощущениям и радостный классический золотистый волосатик и волосатик темный раухтопазовый - это не одно и то же... Так ли это?
Иной раз, гляжу на трубчатые включения турмалина в кварце и не могу отделаться от ощущения, что этот чудной камень больше напоминает черномагический атрибут колдунов нежели любовный талисман.

Правильно терзают)). Раухтопаз с включениями и загогулинами вообще довольно опасная вещь. Это даже толком и не волосатик вообще...Кстати, ВСЕ волосатики имеют сильные магические свойства, и во все времена были талисманами магов и ясновидящих. Классические золотистые волосатики имеют способности оберега от злых чар, а такие, как вы описали - соответственно, противоположные.
Татьяна
сообщение 02-02-2012 23:51
Сообщение #3

Завсегдатай форума

Цитата
И еще вопрос о втором не менее важном "любовном талисмане" - розовом кварце. Часто на выставках встречаются довольно дорогие экземпляры розового кварца с природным эффектом астеризма. Если в случае с сапфиром такие звезды, как правило, бывают наведенные, то розовые кварцы в этом смысле еще не поставили на поток наши предприимчивые производители. Интересно, эффект астеризма придает какое-то дополнительное значение розовому кварцу как любовному талисману? Или может быть, он усиливает какие-то другие свойства этого минерала?

Кварцы-астерии встречаются, и встречались еще в древности, наиболее часто встречаются как раз розовые кварцы. Например, астеризм в розовых кварцах из месторождений в Бразилии образован иглами рутила, встречаются они не так уж и редко. Но и синтетических звезд тоже навалом, и наводить их тоже умели уже в древности)). Не знаю достоверно, но теоретически, довольно много синтетических кварцев сейчас встречается, почему бы и не быть среди них с наведенными звездами… При современных-то технологиях…

Вообще звезды на кварце не дают конкретно этому камешку какие-то особые преимущества, просто они любят более ярких, выделенных из толпы людей, иу них начинают работать быстрее и плодотворнее, у других - дольше "раскачиваются". Плюс - любые астерии привыкают к своему первому хозяину и при перемене "места жительства" часто капризничают, бывает даже и отказываются работать. Вот такие они, яркие индивидуальности)).
Настик
сообщение 03-02-2012 10:24
Сообщение #4

Завсегдатай форума

Цитата
В качестве талисмана в астроминералогии рассматривается обычно классический рутиловый кварц – кварц-волосатик с с золотыми или красноватыми "нитями"(чем более ярко-золотистые будут "волосы", тем лучше). Все остальное – как говорили в детстве, не считается))). В том числе и турмалиновые волосатики – с черными нитями. Они в качестве любовных талисманов не подходят. А минералогически, конечно, все они волосатики, да)).

Спасибо! Вы рассеяли мои сомнения! А какими свойствами в таком случае обладает кварц-волосатик с турмалиновыми включениями?
Густота золотистых волос влияет на степень действия камня? У меня есть волосатики, в которых такая интенсивная густота волос, что кварц становится непрозрачным, и есть другие, прозрачные с тонкими разделенными блестящими ниточками...

Цитата
Правильно терзают)). Раухтопаз с включениями и загогулинами вообще довольно опасная вещь. Это даже толком и не волосатик вообще...Кстати, ВСЕ волосатики имеют сильные магические свойства, и во все времена были талисманами магов и ясновидящих. Классические золотистые волосатики имеют способности оберега от злых чар, а такие, как вы описали - соответственно, противоположные.

Т.е. раухтопазовый волосатик может навлечь на владельца беду? Я в данном случае говорю именно о темном кварце с включениями рутиловых волос, про загогулины поняла, что это продавцы пейзажные всякие кварцы просто выдают за волосатики...
Настик
сообщение 03-02-2012 10:32
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Цитата
Есть еще такое торговое наименование – кольский волосатик. Это горная порода, состоящая из пятнистого белого с серым просвечивающего альбита с включениями игольчатых кристаллов эгирина черно-зеленого цвета; встречается в виде обособлений в щелочных пегматитах Хибинского массива на Кольском полуострове. Иногда используется как декоративный и поделочный камень. Но это "не из этой оперы", здесь просто удобное торговое название.

Точно, я про него совсем забыла! Есть у меня один такой экземпляр... А какими магическими свойствами обладает кольский волосатик?
Настик
сообщение 03-02-2012 11:05
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Цитата(Татьяна @ 03-02-2012 00:51) *

Вообще звезды на кварце не дают конкретно этому камешку какие-то особые преимущества, просто они любят более ярких, выделенных из толпы людей, иу них начинают работать быстрее и плодотворнее, у других - дольше "раскачиваются". Плюс - любые астерии привыкают к своему первому хозяину и при перемене "места жительства" часто капризничают, бывает даже и отказываются работать. Вот такие они, яркие индивидуальности)).

Надо же как интересно! Эффект "преданного пса" получается:) Я раньше думала, что астеризм просто усиливает магические свойства минералов...
Настик
сообщение 24-12-2012 19:59
Сообщение #7

Завсегдатай форума

Танюша, почему же Вы не возвращаетесь в эту тему???:(
Татьяна
сообщение 24-12-2012 23:39
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 24-12-2012 20:59) *

Танюша, почему же Вы не возвращаетесь в эту тему???:(

Вы мне иногда поднимайте темы))). А то бывает так, что тема вниз "уползет", я и не вижу... А бывает, что отмечу как прочитанную, и считаю, что ответила, а самом деле - ни фига не ответила)).

Вы про кольский волосатик хотели узнать? Как таковой он к кварцам-волосатикам не относится, и свойств таковых, увы, не имеет. Я вообще про него мало что могу сказать, никогда с ним не работала, достоверно известно только то, что его магические свойства близки к свойствам нефрита.
Настик
сообщение 25-12-2012 13:20
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Не удивительно, наверное, ибо даже внешне он похож на нефрит! Такой вязкой структуры.
Татьяна
сообщение 25-12-2012 17:20
Сообщение #10

Завсегдатай форума

Ну да, эгириновый жад его еще называют....
Настик
сообщение 30-12-2012 20:24
Сообщение #11

Завсегдатай форума

А какие свойства у раухтопазового волосатика? У меня есть один экземпляр, именно пучок густых золотистых волос, только в раухе. И со свойствами турмалинового волосатика тоже пока неясно...? Черные волосы в прозрачном кварце почему-то выглядят жутковато. Вот сам по себе шерл меня не пугает, а шерловые нити в кварце пугают.
Татьяна
сообщение 08-01-2013 20:11
Сообщение #12

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 30-12-2012 21:24) *

А какие свойства у раухтопазового волосатика? У меня есть один экземпляр, именно пучок густых золотистых волос, только в раухе. И со свойствами турмалинового волосатика тоже пока неясно...? Черные волосы в прозрачном кварце почему-то выглядят жутковато. Вот сам по себе шерл меня не пугает, а шерловые нити в кварце пугают.

Положительно работают только классические волосатики, рутил в кварце. Шерловые нити в кварце, думаю, приносят четкий негатив, а пучок волос в раухе... Ну, раух, по умолчанию, любовным талисманом не бывает)).
Настик
сообщение 09-01-2013 12:27
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Цитата(Татьяна @ 08-01-2013 21:11) *

Положительно работают только классические волосатики, рутил в кварце. Шерловые нити в кварце, думаю, приносят четкий негатив, а пучок волос в раухе... Ну, раух, по умолчанию, любовным талисманом не бывает)).

Т.е. если я правильно поняла, волосы в раухе не несут какой-то особой смысловой нагрузки? Т.е. такой камень обладает свойствами классического рауха?
Татьяна
сообщение 09-01-2013 16:47
Сообщение #14

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 09-01-2013 13:27) *

Т.е. если я правильно поняла, волосы в раухе не несут какой-то особой смысловой нагрузки? Т.е. такой камень обладает свойствами классического рауха?

Ну, думаю, да. Именно золотые нити, рутиловые. На характер именно раухтопаза они не шибко влияют.. Вот если бы нити были черные, тогда можно было бы еще предположить, что характер минерала изменится...
Настик
сообщение 01-11-2013 15:38
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Танюша, скажите, вот пишут в некоторых книгах, что кварц-волосатик, будучи подаренным, является мощным приворотным средством. Имеется в виду, что если мне его, к примеру, подарят, то он придаст мне дополнительную притягательность в отношениях с мужчинами? Либо имеется в виду, что если его подарить конкретному человеку, то он ответит взаимностью?
Lili1980
сообщение 03-11-2013 18:26
Сообщение #16

Пользователь
*

Насколько я слышала, дарить не надо. т.е. если он у вас, то притягивает мужчин.
Татьяна
сообщение 06-11-2013 20:55
Сообщение #17

Завсегдатай форума

Цитата(Настик @ 01-11-2013 16:38) *

Танюша, скажите, вот пишут в некоторых книгах, что кварц-волосатик, будучи подаренным, является мощным приворотным средством. Имеется в виду, что если мне его, к примеру, подарят, то он придаст мне дополнительную притягательность в отношениях с мужчинами? Либо имеется в виду, что если его подарить конкретному человеку, то он ответит взаимностью?

Не-не, он действует, пока он у ВАС, на ВАС. Дарить его не надо))).
Helaen
сообщение 05-02-2015 17:07
Сообщение #18

Активный участник
**

Скажите пожалуйста, а если у меня в натальной карте (вообще я Водолей) Нептун в обители, а Венера экзальтированная, и они друг к другу в квадратуре, - можно ли носить кварц-волосатик? Именно с золотыми "волосами"? Последнее время он очень понравился, прямо "хочунемогу", даже не понимаю, зачем, но вдруг он что-то ненужное усилит? Ненужный у меня, наверно, лишний Нептун, он и так у меня сквозит отовсюду в плохом смысле...
Настик
сообщение 16-09-2015 16:26
Сообщение #19

Завсегдатай форума

Что-то я не наблюдаю действия волосатика на себе. Ношу, ношу и никакого результата... Эх...:(
Настик
сообщение 16-09-2015 16:33
Сообщение #20

Завсегдатай форума

После последнего посещения Испании была крайне удивлена ценам на волосатики. В одном магазине увидела кольцо в серебре с турмалиновым волосатиком в виде пирамиды. Камень смотрелся мистично. Но цена в 700 евро меня убила наповал....:(

Ответить в эту темуОткрыть новую тему