Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как приучить домашних к чистоте?
Kaddia
сообщение 27-12-2011 19:16
Сообщение #1

Пользователь
*

Всем привет! Как вы приучили (если такое получилось))) домашних к чистоте? У меня муж и два сына и естественно никто из них не убирает в доме по собственному желанию. Только из-под палки. Но ладно бы просто не убирали, мне не трудно помыть посуду, протереть пыль и т.п. Но ведь они же постоянно гадят! И пяти минут не проходит после генеральной уборки, как впору опять все мыть и чистить(( Особенно раздражает то, что никто не закрывает крышкой тарелку в микроволновке! Я ведь специально купила ее для таких целей. Но нет! Они достанут эту крышку, поставят просто так тарелку и обстреляют рисом всю печку изнутри! Как специально!! >_<
Кто смог перебороть в своих домочадцах стремление к уничтожению чистоты? Какие слова подобрать, чтобы дошло наконец?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Linka
сообщение 27-12-2011 19:42
Сообщение #2

Активный участник
**

Предложить помыть микроволновку после очередного эксперимента. Каждому из мужчин. Вежливо, но настойчиво и проследить за исполнением :)
darryj
сообщение 23-09-2012 14:46
Сообщение #3

Пользователь
*

Из: Самара

Цитата(Linka @ 27-12-2011 19:42) *

Предложить помыть микроволновку после очередного эксперимента. Каждому из мужчин. Вежливо, но настойчиво и проследить за исполнением :)

(IMG:style_emoticons/default/a_cool14.gif) Согласна :))) Поиграйте немного на чувствах (вы же для праведного дела!), скажите, что устали, будьте очень опечаленной, не ругайтесь, предложите недельку вытерпеть и поделать за вас всю работу. Может, дойдет, насколько это непросто....
Мося 1
сообщение 26-10-2012 21:06
Сообщение #4

Пользователь
*

У меня вроде дома так не гадят, все аккуратны, вот только с посудой проблемы. Вот тут действительно гадят, только помою её и снова кружка или тарелка в раковине стоит. А была у подружки в гостях, сидели чай пили и заметила, что муж или ребёнок покушают и ставят свою посуду в посудомойку, а потом как мы чай попили подружка остальную посуду загрузила, на кнопку нажала и всё посудомойка сама посуду моет, а мы дальше болтаем. Пришла домой, поговорила с мужем и решили, что нужна нам посудомойка. Теперь вот читаем про неё, ищем, узнаем, чтобы купить себе её.
Вам бы тоже посоветовала, хоть с посудой проблем не будет.
Клио258
сообщение 07-11-2012 23:53
Сообщение #5

Пользователь
*

Мне уже не чего наверное не поможет. Даже тарелку за собой вымыть не кто нещможет. Если все выходные я посуду 3-4 раза в день мою, причем по полной раковине.
Мося 1
сообщение 10-11-2012 15:49
Сообщение #6

Пользователь
*

Клио258, не стоит расстраиваться. Поговорите с мужем, объясните, что вам надоедает, что вы хотите поменять, может получиться исправить. А главное, когда в семье кто-то делает хорошо, там тарелку уберёт или ещё что не забывайте обязательно похвалить за это.
Нина Александровна
сообщение 10-11-2012 16:02
Сообщение #7

Активный участник
**

Из: г.Счастье Украина

Цитата(Kaddia @ 27-12-2011 20:16) *

Всем привет! Как вы приучили (если такое получилось))) домашних к чистоте? У меня муж и два сына и естественно никто из них не убирает в доме по собственному желанию. Только из-под палки.

Кто смог перебороть в своих домочадцах стремление к уничтожению чистоты? Какие слова подобрать, чтобы дошло наконец?

ослабьте палку, не ругайте своих мужчин. Просто спокойно давайте им конкретные задания, - убрать там-то, вымыть то-то. Сами успокойтесь, смотрите проще.
Не заглядывайте часто внутрь микроволновки- будете спокойнее. А то вы наверное приходите домой и бегом смотреть в микроволновку- не обстреляна ли она. (IMG:style_emoticons/default/a_cool3.gif)
LenOK
сообщение 10-11-2012 16:19
Сообщение #8

Завсегдатай форума

а вот я согласна с Ниной Александровной! ругать мужиков бесполезно, только отношения испортите)))) так что проще пересмотреть свои взгляды на порядок в доме))))))
Почемучка
сообщение 10-11-2012 22:04
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Цитата(Kaddia @ 27-12-2011 20:16) *

Всем привет! Как вы приучили (если такое получилось))) домашних к чистоте?

Для меня сам вопрос звучит странно. "приучать" - это как животных)) Как можно "приучить" взрослого человека? Его можно попросить, объяснить.

У меня дома в основном так, как хочется мне) Если я в настроении убирать сама - я это делю, если не хочу -прошу мужа и дочку помочь. С посудой у нас с дочкой уговор: я мою утром и днем, она вечером. За редкими исключениями.

Нельзя "приучать" на негативе. Только с хорошим отношением, тольео просьбами или шутками)) И ни в коем случае не обзывать домашних "свиньями"!!! :))))))))))))
Пушка
сообщение 11-11-2012 10:59
Сообщение #10

Активный участник
**

Цитата(Нина Александровна @ 10-11-2012 17:02) *

Не заглядывайте часто внутрь микроволновки- будете спокойнее. А то вы наверное приходите домой и бегом смотреть в микроволновку- не обстреляна ли она. (IMG:style_emoticons/default/a_cool3.gif)

(IMG:style_emoticons/default/a_smile6.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_smile6.gif)
Клио258
сообщение 04-12-2012 04:54
Сообщение #11

Пользователь
*

Цитата(Мося 1 @ 10-11-2012 16:49) *

Клио258, не стоит расстраиваться. Поговорите с мужем, объясните, что вам надоедает, что вы хотите поменять, может получиться исправить. А главное, когда в семье кто-то делает хорошо, там тарелку уберёт или ещё что не забывайте обязательно похвалить за это.

Вы думаете я не пробывала и не разговаривала. У меня наверное один выход - смириться и как можно быстрее к этому привыкнуть.
Настенушка
сообщение 18-02-2013 09:34
Сообщение #12

Гость

Если в детстве не приучить, взрослый вряд ли будет аккуратен.
Elli Toto
сообщение 17-03-2013 11:23
Сообщение #13

Пользователь
*

Доченьку стараюсь уже сейчас, с младых ногтей, приучать, показывать на собственном примере, как быть аккуратной и чистюлей, пусть впитывает. За грязный стол никогда не сядем с ней, вещи запачканные переоденем, гигиена и пр. Думаю, если она будет расти с этими (несложными) правилами чистоты - они станут для нее чем-то само собой разумеющимся!! А вот мужа уже конечно не обучишь, но он довольно аккуратен в быту, а огрехи исправляем путем переговоров, пиления, угроз и шлепков по попе!=)))
Brottu
сообщение 18-03-2013 18:10
Сообщение #14

Пользователь
*

Цитата(LenOK @ 10-11-2012 16:19) *

а вот я согласна с Ниной Александровной! ругать мужиков бесполезно, только отношения испортите)))) так что проще пересмотреть свои взгляды на порядок в доме))))))

Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним (с) (IMG:style_emoticons/default/a_smile3.gif)
Анка
сообщение 03-04-2013 14:26
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Цитата(Elli Toto @ 17-03-2013 12:23) *

Доченьку стараюсь уже сейчас, с младых ногтей, приучать, показывать на собственном примере, как быть аккуратной и чистюлей, пусть впитывает.

Это правильно, но думаю, что ничего не гарантирует в жизни. Девочки обычно просто более аккуратны, чем мальчики.
Всех детей учат аккуратности, или почти всех, но вырастают откуда-то и грязнули (IMG:style_emoticons/default/a_cry2.gif)
shelev
сообщение 13-10-2013 04:55
Сообщение #16

Завсегдатай форума

У нас дома как то все само по себе приучилось.
Что-то никогда такого не припоминаю, чтобы кто-то пришор грязный домой, или чтобы дома или в комнате уборку не сделал. У нас с этим на счастье все ок :)
frau-mama
сообщение 14-08-2015 16:14
Сообщение #17

Пользователь
*

Цитата(Клио258 @ 07-11-2012 23:53) *

Мне уже не чего наверное не поможет. Даже тарелку за собой вымыть не кто нещможет. Если все выходные я посуду 3-4 раза в день мою, причем по полной раковине.

У меня дома периодически такое бывает ((( Я от этого грущу, не хочу быть домработницей ((( Но однажды взяла грязную тарелку и прямо перед глазами мужа, налила туда суп и поставила ему - он был в шоке, а я просто сказала, что если посуда не вымыта, она идет работать по второму кругу )))
Потом мы смеялись и друзьям рассказывали, но тогда это было решительное действие!!
ireandra
сообщение 04-09-2015 16:49
Сообщение #18

Пользователь
*

я - жестокий тиран дома! (IMG:style_emoticons/default/a_drama8.gif)
и только так получается к порядку приучить..
конечно, иногда и просто разговоры доходят, но эффект не долгий
знаете, Вы можете им попытаться объяснить как Вам плохо изза постоянного свинарника, должны понять)
ФС77-21744
сообщение 24-11-2015 20:00
Сообщение #19

Активный участник
**

приучают животных...или маленьких детей...а со взрослыми - надо договариваться :)
Степанида
сообщение 03-12-2015 20:04
Сообщение #20

Активный участник
**

Согласна, надо договариваться, но не так то это просто, у меня сын тоже никогда за собой тарелку не помет, видимо так я воспитала, избаловала. А как теперь переучить ума не приложу. Пытаюсь объяснять, но толку мало.

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему