Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Хочу служить в вооруженных силах, Мажет ли девушка и мама служить в военной части по контракту?
Наталка
сообщение 16-01-2008 03:33
Сообщение #1

Пользователь
*

Из: Электросталь

Здравствуйте... Помогите разобраться в моем вопросе. Мне 21 год, скоро 22. ( у меня неоконченное высшее на дизайнера стилиста, вуз не окончила, ушла по собственному). решила круто изменить свою жизнь, и поступила в другой университет на юриспруденцию. всю жизнь мечтала служить или в правоохранительных органах, или в военной части. Я живу в городе Электросталь, МО. В 30 минутах езды от меня находится военная часть МЧС, спасательный центр. Я очень хочу пойти туда служить... Мне отказали в работе, сказав, что с детьми девушек на работу по контракту принимать не будут. Это правда?Насколько я знаю и видела, в военной части служат девушки, и у многих из них есть дети. Есть ли такая статья в гражданском кодексе, на которую можно опираться, допустим при разговоре с начальством? Заранее спасибо за ответ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Принцесса Катрин
сообщение 16-01-2008 11:54
Сообщение #2

Лето навсегда со мной

Из: Планеты Счастья

Наталка, здравствуйте!
Вы хотите именно служить по контракту или работать в в\ч? Это ведь разные структуры.
По контракту вас могут направить совсем в другое место, не обязательно в эту часть, которую вы выбрали.

Вообще-то, нигде в законе не говорится, что женщины или беременные или имеющие детей не могут быть приняты на службу по контракту. Права мужчин и женщин в этом вопросе у нас равны (IMG:style_emoticons/default/sad2.gif) . Так что отказ в\ч неправомерен, если речь шла именно о службе по контракту, хотя решают это местные военкоматы. Вы там были?

Правда, я нашла УКАЗ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 11.09.2007) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ", где говорится, что
Цитата
4. Граждане женского пола могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола.

Если вакансий у них нет, то, к сожалению, нет.

Еще вопрос, если вас примут на службу, с кем останется ребенок?
Вообщем-то препятствий к военной службе у вас никаких нет, если вы пройдете медкомиссию, сдадите нормативы, то контракт с вами обязаны заключить. Место службы при этом может оказаться где угодно.

Как начинающему юристу советую почитать ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и все документы, на которые он ссылается.

Наталка
сообщение 17-01-2008 03:07
Сообщение #3

Пользователь
*

Принцесса Катрин, здравствуйте еще раз.

Нет, в военкомате я не была. Мне посоветовали сразу обратиться в военную часть в строевой отдел, куда я собственно и ходила. Также я общалась с двумя командирами отрядов... На что мне и было сказано то, что я писала выше. относительно ребенка. А вы думаете военкомат может помочь?.....

Моему сыну год и 9 месяцев, уже полтора месяца он ходит в садик, именно поэтому и встал вопрос о моем трудоустройстве, так как сидеть дома без дела я не могу.

Спасибо за совет относительно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Сегодня же поищу в интернете и прочту его...
Наталка
сообщение 17-01-2008 03:10
Сообщение #4

Пользователь
*

Ах, да... служить я бы хотела по контракту. то есть военизироваться, так как вольнонаемные работники получают зарплату значительно ниже. А вы не знаете, по нынешним законам, при поступлении на военную службу и заключении контракта, на какой срок этот контракт подписывается: на 3 или на 5 лет?

Сообщение отредактировал Наталка - 17-01-2008 09:32
Принцесса Катрин
сообщение 18-01-2008 17:19
Сообщение #5

Лето навсегда со мной

Из: Планеты Счастья

Цитата
5. Первый контракт заключается:
а) с поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины, - на три года;
б) с поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на пять лет;
в) с военнослужащим, поступающим в военно-учебное заведение или обучающимся в нем, - на время обучения в военно-учебном заведении и на пять лет военной службы после его окончания.
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит три года или пять лет в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 5 настоящей статьи.

Вот еще, думаю вам пригодится:
Цитата
Статья 5. Порядок отбора кандидатов из числа граждан на военную службу по контракту

1. Гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете - в военный комиссариат по месту жительства), или в воинскую часть.
Гражданин, проживающий за пределами Российской Федерации и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат субъекта Российской Федерации или в воинскую часть, дислоцированную в месте его проживания.
2. В заявлении указываются:
а) фамилия, имя и отчество гражданина, число, месяц и год его рождения;
б) место жительства;
в) наименование федерального органа исполнительной власти, с которым гражданин желает заключить контракт;
г) срок, на который предполагается заключение контракта.
3. Вместе с заявлением гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет:
а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;
б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме;
в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;
г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование;
д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;
е) дополнительные документы.
Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых гражданином в военный комиссариат при поступлении на военную службу по контракту, могут устанавливаться Министром обороны Российской Федерации (в воинских частях - руководителями федеральных органов исполнительной власти в соответствии с подчинением этих воинских частей).
4. Военные комиссариаты регистрируют и принимают к рассмотрению поступившие заявления граждан, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.
Гражданин, заявление которого принято к рассмотрению, является кандидатом, поступающим на военную службу по контракту (далее именуется - кандидат).
5. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (командиром воинской части) по следующим основаниям:
а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации;
б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;
в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;
г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;
д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы.
6. Военные комиссариаты оформляют на кандидата личное дело и другие необходимые документы.
Перечень документов и порядок их оформления определяются для военных комиссариатов Министром обороны Российской Федерации.
7. Военный комиссар рассматривает принятое заявление в течение месяца и дает указания:
о проведении медицинского освидетельствования кандидата;
о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору;
о проверке соответствия уровня его образования, профессиональной и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту;
о рассмотрении его кандидатуры комиссией военного комиссариата по отбору граждан, поступающих на военную службу по контракту (далее именуется - комиссия военного комиссариата по отбору кандидатов).
8. Медицинское освидетельствование кандидата проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Цитата
Статья 8. Порядок заключения первого контракта

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:
пребывающие в запасе;
мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;
женского пола, не пребывающие в запасе;
другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;
б) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 12 месяцев;
в) граждане, не состоящие на военной службе (прошедшие военную службу по призыву), а также проходящие военную службу по призыву, при зачислении в военно-учебные заведения;
г) граждане, обучающиеся в военно-учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;
д) граждане, не состоящие на военной службе, при зачислении в военно-медицинский институт при медицинском образовательном учреждении высшего профессионального образования (далее именуется - военно-медицинский институт).

Анна8807
сообщение 10-02-2012 21:18
Сообщение #6

Пользователь
*

Наталья, ну что вы устроились на службу?

Ответить в эту темуОткрыть новую тему