Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мизерные алименты
Lady in red
сообщение 02-02-2015 07:28
Сообщение #1

НЕТУ В МИРЕ НИКОГО ЛУЧШЕ СЫНА МОЕГО!!!

Добрый день, милые сестренки. Бывший муж платит ребенку алименты меньше 1000 рублей. Устроился на полминималки. Вот с нее и платит. Платит регулярно. Когда прошу выслать денежку на нужды ребенка-ответ "нет денег" (бывает, и в грубой форме), или присылает, но немного.
Зато он папа и прав у него много.
В общем. Запрещать бывшему мужу общаться с ребенком я не собираюсь (опять же, пусть ребенок знает отца, да и мне не надо ничего выдумывать). Но иногда я думаю, как быть дальше: либо отказаться от алиментов совсем (дальше у меня возникает вопрос: если откажусь от алиментов, сможет ли папа подать на алименты в свою пользу, когда ребенок вырастет?), или через суд потребовать увеличения алиментов хотя бы в размере прожиточного минимума региона. Но в этом случае боюсь с его стороны шантажа и каких-нибудь гадостей.
Вот и как поступить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Россиянка
сообщение 02-02-2015 12:30
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Я думаю, что отказываясь от алиментов, вы ущемляете своего ребенка. Для вас ведь и тысяча - не лишняя. И причина какая-то надуманная. С чего вы решили, что отец будет делать своему сыну гадости, да еще в такой отдаленной перспективе? Я вообще с трудом представляю, что такое страшное с ним должно будет произойти через 15 лет, чтобы он обратился в суд за алиментами, и суд удовлетворил бы это требование...

Но если что - удовлетворит все равно. Ведь это же не он будет являться злостным неплательщиком (он-то как раз не отказывается, а платит исправно), это вы сами, получается, отказались из-за каких-то своих амбиций...

Я бы обратилась в суд, чтобы установили фиксированный и адекватный размер алиментов. Вам бы с юристом поговорить, который на таких вопросах специализируется. Можно даже в интернете поискать бесплатные онлайн консультации.
Хобочка
сообщение 02-02-2015 13:25
Сообщение #3

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Юль, если отец не платит алименты на ребёнка, в будущем претендовать на алименты от него он не сможет. Есть ещё один нюанс: лишение отца родительских прав не снимает с него обязательств платить алименты. То есть, ситуация, когда у отца нет прав на воспитание ребёнка, но есть обязанности по его материальному содержанию, вполне реальна и законна. Если отцу важно общение с сыном, то это может быть рычагом давления на него. Пригрозить, что если не будет платить достойные алименты, подашь в суд на лишение родительских прав.
А чем он может тебя шантажировать?
_Малыш_
сообщение 02-02-2015 13:43
Сообщение #4

счастливые родители-строители

Из: Тулы

Россиянка, у меня бывшая одногруппница платит своему отцу алименты. Он гнилой дядька, детей наподил, все повырастали, теперь обогощается за счет отпрысков.
Хобочка дело говорит о лишении. Я так понимаю, ты боишься подзужживания со стороны его мамы? Она то внуком интересуется? Иван нашел себе новую жену?
Россиянка
сообщение 02-02-2015 13:49
Сообщение #5

Завсегдатай форума

А мне вот категорически не нравится, когда манипулируют бывшими мужьями с использованием детей. На основании чего его лишать прав? Он алименты платит! Мало? Обращайтесь в суд, он определит размер алиментов.
И еще подумалось. Отец ведь имеет такое же право на воспитание ребенка. А если он подаст в суд на определение места проживания ребенка с ним, а потом начнет точно также играться с алиментами и прав лишать?
Lady in red
сообщение 02-02-2015 15:45
Сообщение #6

Я как раз не запрещаю ему общаться с ребенком и прав родительских лишать не собираюсь. Просто знаю, с его же слов, что он специально сделал так, чтобы алименты мы получали копейки. Если же я его прошу у него денег на что-то для ребенка, то обычно приходится несколько раз звонить просить. Выбивать как бы...
хотя он по-моему прекрасно понимает, что на эти алименты пару раз только в магазин сходишь.
Я ведь даже ни слова в теме о лишении его прав на ребенка не сказала...Разве я имею право лишать ребенка отца.
Хобочка
сообщение 02-02-2015 15:58
Сообщение #7

Анюта-алёномама

Цитата(Россиянка @ 02-02-2015 13:49) *

А мне вот категорически не нравится, когда манипулируют бывшими мужьями с использованием детей. На основании чего его лишать прав? Он алименты платит! Мало? Обращайтесь в суд, он определит размер алиментов.
И еще подумалось. Отец ведь имеет такое же право на воспитание ребенка. А если он подаст в суд на определение места проживания ребенка с ним, а потом начнет точно также играться с алиментами и прав лишать?

Вопрос не в манипуляции, а в том, что человек принципиально пытается уйти от ответственности за воспитание своего ребёнка. Если имеет те же права, то имеет и те же обязанности. А нарочно устроиться на мизерную работу, чтобы ребёнку доставались копейки - зная, что на них можно купить, - это уклонение от обязанностей. Что можно купить на неполную тысячу рублей?!! Это плевок в душу. В данном случае именно отец манипулирует бывшей женой, зная, что она нуждается в этих деньгах. Поэтому поставить его на место не считаю чем-то зазорным.

Цитата(Lady in red @ 02-02-2015 15:45) *

Разве я имею право лишать ребенка отца.

Если ты одна воспитываешь своего ребёнка, ты имеешь полное право решать, с кем и сколько ему общаться.
Россиянка
сообщение 02-02-2015 17:10
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Так ведь мать сама решила одна воспитывать их общего ребенка, разве нет И каким образом папаша будет участвовать в воспитании, если они даже не живут в одном городе? Мне даже бабушка когда-то говорила, что после развода ребенок для мужика - отрезанный ломоть... Я, конечно, видела исключения из этого правила в лице добросовестных отцов (у которых, кстати, уже были дети от повторного брака) - но это такая "киношная" редкость.

Недавно у Малахова была передача про Малинина и Зарубину. Та уехала на ПМЖ в Штаты, увезла грудного ребенка, тоже сама все решала, с кем ей видеться, кого папой называть. А через 30 лет вот решила вернуться и предъявить претензии, что эта сволочь (Малинин) плохой отец, захотел бы - всеми правдами и неправдами добивался свиданий и т.п. бред. А Малинин сидит и говорит, что нет у него отцовских чувств к этой девушке - ну нет и все. Откуда бы им взяться?!

Про алименты. Поведение БМ очень странное. Или вы его так обидели сильно, что крыша поехала. Или просто человек такой (но это же вы такого выбрали в отцы) - опять, кого винить? Если он специально понизил официальную зарплату до такого абсурдного минимума, даже в ущерб своим же пенсионным накоплениям - надо не призывать к совести, не шантажировать лишением прав и запретом видеть ребенка, а спокойно решить этот вопрос в суде.

Другое дело, если вы все еще допускаете, что вернетесь к нему. Тогда такие игры очень даже понятны.
Lady in red
сообщение 02-02-2015 17:21
Сообщение #9

Нет, не допускаю. Во-первых, ему это не нужно. А во-вторых, я вижу его отношение ко мне, зачем мне такое?
Хобочка
сообщение 02-02-2015 17:32
Сообщение #10

Анюта-алёномама

Россиянка, да не странное оно, поведение этого товарища. Ты просто не застала, наверное, душещипательную сагу их отношений. Весь форум Юлю отговаривал от них, но она девушка упорная и целеустремлённая. В той семье рулит всем свекровь, а БМ - маменькин сынок, приспособленец и пофигист. Сбегала оттуда Юля с ребёнком как из концлагеря, огородами, под предлогом госпитализации. И всё ещё ждёт какого-то благородства от них...
Lady in red
сообщение 02-02-2015 18:00
Сообщение #11

упорная и целеустремленная...) да, это точно

Цитата
И всё ещё ждёт какого-то благородства от них...

Хобочка, ты прямо в точку. От бывшего благородства ждать не приходится.
Larsen
сообщение 02-02-2015 20:37
Сообщение #12

Завсегдатай форума

Цитата(Lady in red @ 02-02-2015 16:45) *

Я как раз не запрещаю ему общаться с ребенком и прав родительских лишать не собираюсь. Просто знаю, с его же слов, что он специально сделал так, чтобы алименты мы получали копейки. Если же я его прошу у него денег на что-то для ребенка, то обычно приходится несколько раз звонить просить. Выбивать как бы...
хотя он по-моему прекрасно понимает, что на эти алименты пару раз только в магазин сходишь.
Я ведь даже ни слова в теме о лишении его прав на ребенка не сказала...Разве я имею право лишать ребенка отца.

Получается он оформил белую зарплату по минималке. А на что же он тогда живет? Значит у него есть черная з/п. Доказать это очень трудно и накладно. По этому это только дело его совести, а совесть он, судя по всему , еще в детстве на жвачку выменял... Таких историй, когда дети тоже становятся бывшими, тьма тьмущая. Тебе еще хоть что то переподает, а сколько мужиков вообще алименты не платят...
У меня подруга уже лет 7 не может вытрясти из бывшего не копейки. Теребит судебных приставов, а они ей говорят - мы не знаем где он, найдешь его сообщи нам.... Вот и весь разговор.

А кстати, где он работает? Есть у него какое нибудь имущество - машина, гараж и т. д. Может бизнес какой на него оформлен?
Larsen
сообщение 02-02-2015 20:56
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Цитата(Хобочка @ 02-02-2015 14:25) *

Пригрозить, что если не будет платить достойные алименты, подашь в суд на лишение родительских прав.

А сильно ли это его напугает? Судя по всему ему сын не больно- то нужен...
К сожалению у нас многим мужикам ребенок нужен только до тех пор, пока нужна его мать. (IMG:style_emoticons/default/a_drama10.gif)
Хобочка
сообщение 02-02-2015 21:12
Сообщение #14

Анюта-алёномама

Цитата(Larsen @ 02-02-2015 20:56) *

А сильно ли это его напугает? Судя по всему ему сын не больно- то нужен...
К сожалению у нас многим мужикам ребенок нужен только до тех пор, пока нужна его мать. (IMG:style_emoticons/default/a_drama10.gif)

Это я по поводу фразы "зато он папа и прав у него много". Значит, эти самые отцовские права автора всё-таки беспокоят. Если он ими не пользуется и не планирует, то пугать, конечно, бесполезно.
KseniaS
сообщение 02-02-2015 23:45
Сообщение #15

*♥*Все будет хорошо,я узнавала*♥*

Из: Москва

Цитата(Lady in red @ 02-02-2015 07:28) *

или через суд потребовать увеличения алиментов хотя бы в размере прожиточного минимума региона. Но в этом случае боюсь с его стороны шантажа и каких-нибудь гадостей.
Вот и как поступить?

Юля, что ты сама хочешь прежде всего? Получить алименты от безответственного и трусливого папаши своего сына или сидеть бояться возможного шантажа от него и его семейки?
Если алименты и минимальное содержание на ребенка для тебя приоритетно, то тогда нечего бояться и действуй через официальные органы. Сходи в органы опеки (или кто там у вас занимается обеспечением прав ребенка)
У нас, например, права ребенка первостепенны в разборах между родителями, касается ли это дележа имущества, жилья или мат.содержания
Если этот крендель скрывает от налоговых органов свои доходы и спецом показывает мизерную зарплату, то тогда это ты его можешь шантажировать правовой ответственностью, за сокрытие доходов.

Ты не препятствуешь общению его и ребенка и не хочешь лишать своего сына такого отца...
А он-то сам стремится общаться с сыном? Как он принимает участие в его воспитании? ТОлько тем, что хитро устроил тебе копеечные алименты и сидит довольный от такого своего хитроумного предпринимательства...
Фигею я с таких мужиков...с ними не рассюсюкиваться надо а в суд вести за их гнилые яйца (IMG:style_emoticons/default/a_negativ6.gif)
Lady in red
сообщение 03-02-2015 13:37
Сообщение #16

KseniaS, он говорит, что в сыне души не чает. Хотелось с ним по-хорошему. Как и всегда, в принципе, я все по-хорошему уладить надеюсь.
Участие в воспитании-по телефону. Пообщается с малышом минуту, скажет. что не понимает, что ребенок говорит. Или у меня спросит, как дела.
Ну и еще приезжал три раза.

Вчера свекровь звонила сказала денежки пришлет. а сын ей вроде не говорил, что я просила. Ну не знаю, как у них там. С ней я сейчас нормально общаюсь.

Цитата
Если этот крендель скрывает от налоговых органов свои доходы и спецом показывает мизерную зарплату, то тогда это ты его можешь шантажировать правовой ответственностью, за сокрытие доходов.

На той работе возможно, даже кто-то за него работает...

Есть у него доход, но, конечно, нигде это не зафиксировано и не докажешь.

Ларсен, на него ничего не оформлено.
_Малыш_
сообщение 03-02-2015 13:58
Сообщение #17

счастливые родители-строители

Из: Тулы

Юля, ты мне не ответила, он себе уже нашел кого-нибудь?
А с сыном он хоть раз за это время лично повидался?
Lady in red
сообщение 03-02-2015 14:10
Сообщение #18

Малыш, не живет ни с кем. С сыном три раза виделся.
KseniaS
сообщение 03-02-2015 16:29
Сообщение #19

*♥*Все будет хорошо,я узнавала*♥*

Из: Москва

Цитата(Lady in red @ 03-02-2015 13:37) *

KseniaS, он говорит, что в сыне души не чает.

Цитата(Lady in red @ 03-02-2015 14:10) *

С сыном три раза виделся.

Аббалдеть, какой любящий и заботливый папаша!!! Просто уму не постижимо (IMG:style_emoticons/default/a_crazy5.gif)
Юль, сказать можно все что угодно...слово не деньги, и не забота и помощь
А ты все продолжаешь верить пустым словам и обещаниям. Годы и опыт тебя ничему не учат (IMG:style_emoticons/default/a_drama10.gif) Пора уже как-то все-таки начинать верить делам и поступкам...а не пустобрёхству

Хотелось с ним по-хорошему. Как и всегда, в принципе, я все по-хорошему уладить надеюсь.

Ну-ну... (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif) много тебе удалось от них по хорошему уладить-то? То-то ты спасалась от них бегством как в остросюжетном детективе, теперь вот они тебя за нос водят с алиментами, да еще и шантажом каким-то пугают... (IMG:style_emoticons/default/a_crazy14.gif)

Вчера свекровь звонила сказала денежки пришлет. а сын ей вроде не говорил, что я просила.

Ага...как же-как же...наивная ты!
Мы помним, что он ВСЕ деньги до копейки к ней приносит...даже когда вы уже семьей своей жить начали, деньгами она распоряжалась...и что, она не знает, что он ежемесячно должен перечислять сыну деньги?
Да это небось она его и надоумила так сделать, чтоб ты официально только какие-то жалкие копейки получала.
Почему ОНА должна тебе высылать или не высылать? Так и будешь ей в ноги кланяться по любой нужде? (IMG:style_emoticons/default/a_crazy13.gif)
Она не отец твоего ребенка, это ОН ОБЯЗАН помогать вам материально если уж не может никак больше по другому принимать участие в воспитании сына

На той работе возможно, даже кто-то за него работает...
Есть у него доход, но, конечно, нигде это не зафиксировано и не докажешь.

Да перестань! Все можно раскопать и доказать! Было бы желание! А у тебя я так понимаю его нет...

Ты в своем первом посте вопрос задала "Как поступить и что делать?"
Так вот, отвечаю, добивайся от него реальных алиментов через суд или через органы опеки...Пусть его и его фирму, где работает налоговики проверяют, какие-такие мизерные доходы человек получает и на что он живет?
Когда начнут трясти фирму, не думаю, что там захотят прикрывать его махинации...Сокрытие доходов - это статья, на минуточку! И за нее отвечают!!!

Ну а если твой вопрос чисто риторический и на самом деле ничего ты делать не думаешь и не хочешь, то тогда мы все тебе просто посочувствуем...и пожалеем...что опять попала в очередную неприятную ситуацию, в которой и сама страдаешь и ребенок (IMG:style_emoticons/default/baby_4.gif)
Хобочка
сообщение 03-02-2015 16:41
Сообщение #20

Анюта-алёномама

Ксюш, подпишусь под каждым словом. Тут вариантов действий два - добиваться реальных алиментов или лишать родительских прав. Плюс один вариант бездействия - забить на эту семью большой болт и вычеркнуть из своей жизни и жизни ребёнка. Но это чревато возникновением горе-папаши лет так через дцать с требованием к сыну взять его на содержание. Ну и прочими не очень приятными вещами, как, например, необходимость брать согласие отца, если захочет ребёнка, например, вывезти за границу.
Питать иллюзии относительно нежных чувств отца к сыну я бы не советовала. Три раза с сыном виделся, платит какие-то копейки, на которые не то что одеть-обуть, но даже не накормить досыта ребёнка - и это "души не чает"? Тьфу на него!

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему