Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Подарили дорогую съедобную вещь при гостях, что делать?
Клякса
сообщение 14-10-2007 08:55
Сообщение #1

Шестая хокаге :)

Из: из туманной дымки..

ВОпрос навеян сном.
Мне приснилось, что на мой ДР мне подарили дорогущую бутылку коньяка. ПОдарили публично, т.е. все гости видели. Я подумала, что все равно беременна и пить коньяк мне нельзя, поэтому поставила его в сервант. ПО глазам поняла, что гости не довольны, что им хотелось бы попробовать.
Проснулась и задумалась над этим.
Что делать, если это случится в реальности. Ставить ли коньяк на стол или оставить себе, Ведь это подарок. А маленькая бутылочка коньяка не принесет радости людям в количестве от 10 человек. ВСем достанется по чайной ложке.
Вот меня во сне жаба и задушила, на стол ставить. В конце концов, это мой подарок и мне хотелось бы попробовать его в одиночестве. Тем более, что коньяк я обожаю.
Это касается и дорогого вина, конфет и т.п.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yarochka
сообщение 14-10-2007 10:30
Сообщение #2

счастливая

если мне дарят напитки, а на столе есть аналогичные, без стеснения ставлю в шкаф, другое дело торт - все равно долго не простоит, поэтому угощаю всех гостей :) А неудовольствие в глазах - так всем и не угодишь
Клякса
сообщение 14-10-2007 16:20
Сообщение #3

Ну скажем, коньяк за несколько тысяч рублей на стол не выставишь...я вот про что. Бутылочка была 0.5
Букля
сообщение 15-10-2007 06:19
Сообщение #4

чудо чудное! Диво дивное!

Из: СПб

Кляксик, подарок твой и только твой! И ты сама им распоряжаешься! КОгда посуду дарят, это же не значит, что нужно все сразу же достать и поставить на стол..
Я сама неоднократно дарила дорогие бутылочки - но на то они и дорогие, что бы не на 20 лиц распивать, а самому или в тесном кругу.. Я даже когда дарю, говорю, что вот сядете типа прохладным вечерком, поднимите бокал выпейте и за мое здоровье! :)
И дело тут не в жабе! Даже не думай так думать!
Это просто здравый смысл! И что подумают гости - это их проблема!
ЛюбопытнаяВарвара
сообщение 01-11-2007 22:53
Сообщение #5

Активный участник
**

Вообще-то, согласно этикету, все съедобное, что приносят гости - ставится на стол. Даже если подарили торт, а на столе уже стоит 4 торта - этот будет пятым. деликатные гости его резать не будут(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)) так же и с коньяком. Его нужно хотя бы поставить на стол ( в идеале - предложить гостям попробовать).
Другое дело, что , если компания давняя, теплая и пр. - можно позволить себе некоторые вольности , типа заявления, что эту бутылочку Вы оставите себе и будете пробовать, когда гости по одному будут забегать к Вам на огонек.
Хотя, на мой взгляд, это забота дарителя. Раз делаешь такой подарок и не хочешь ставить друга в положение, которое ему не нравится, подари так, чтобы не привлекать к подарку всеобщее внимание. При нынешних упаковочных возможностях это не сложно.
Ромэйн
сообщение 02-11-2007 01:38
Сообщение #6

Каждый решает сам за себя

я согласна что по этикету-то следует ставить на стол... но здравый смысл не дает согласиться на 100%. потому что если дарят бутылку коллекционного вина - а за столом много народу - Клякс, ты сама сказала, какой от нее толк? зачем она там?
имхо, можно компромисс найти: бутылку постараться отставить, а потом подойти и убрать, не афишируя. а если кто вспомнит - отшутиться, но по идее вспоминать о таком - хамство. недовольства быть не должно - вроде бы вы не при всех, забыть успеют.
Анабелка
сообщение 02-11-2007 01:45
Сообщение #7

Завсегдатай форума

я б наверно все ж на стол поставила... особенно если друзья близкие и дорогие сердцу люди..
Татьяна
сообщение 02-11-2007 15:31
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Клякс, коньяк во сне означает ошибки и неприятности, поэтому очень даже хорошо, что ты его не пила, а убрала в сервант:).
А по теме вопроса. Вообще по этикету - да, полагается ставить на стол, особенно, если остальные гости видели, что это за подарок. Если, конечно, мы хотим прилично выглядеть, в глазах приглашенных нами людей. Если наплевать на гостей, что они там подумают, можно и убрать в сервант, в общем-то... Вопрос, на кой черт такие гости, на которых все равно плевать... Как правило, лично у меня бывают только такие гости, для которых не жалко и коллекционного вина, то есть очень-очень близкие люди. И скорее всего, они сами пить это не будут, а скажут что-то типа "Да ну, оставь, как-нибудь вдвоем выпьете, а тут на столе и так всего полно!". Но, конечно, не у всех так...
Принцесса Катрин
сообщение 02-11-2007 16:15
Сообщение #9

Лето навсегда со мной

Из: Планеты Счастья

Тут вот писали про этикет, да правильно, что по этикету хозяин подаренным съедобным угощает гостей - в этом случае он соблюдает эти правила. При этом по этикету и гости должны проявить уважение к хозяину (я бы сказала "сочувствие" в этой сложной ситуации :da5cc8cbca83f0ec9bb66e85eea77a1 ) и отказаться от предложенного угощения. Когда ВСЕ хорошо воспитаны, тогда такие вопросы и не возникнут или разрешаться незаметно :b22b926be13780f588af7a3343be99c Только для этого надо быть уверенной в своих гостях :ninja: :D
Я бы в положении гостя сама бы сказала "Кляксик, очень хороший коньяк, убирай его подальше от нас, до лучших времен" :0f899dd663eaf150da672b1ad995d69
МАК
сообщение 02-11-2007 21:41
Сообщение #10

Завсегдатай форума

Девочки, а где вы в этикете вычитали что надо сразу на стол все выкладывать? Это просто уже привычка, воспитание, менталитет, если хотите, в Германии я вот не видела такого. Знаю что по этикету принято, развернуть подарок и обязательно посмотреть на него, если он в свертке или коробочке, это показывает то что вы рады именно этому подарку и именно от этого человека, и ещё для подарков устанавливается стол и все туда ложится и ни в коем случае не на стол для всех, это даже каким- то образом обижает того кто дарил подарок, вот представте, вы выбирали подарок конкретно этому человеку и хотели бы что бы он насладился этим подарком(если это вино, коньяк, в тесном кругу) а тут на общаг все пошло Не знаю.. но тут как Букля сказала.. почему если подарили посуду никто не сварачивает стол и не устанавливает сервировку заново, а вот если марочное вино, коньяк так его надо срочно открыть и всех угостить? А если это для коллекции??? есть же люди и коллекционируют что то из крепких напитков?
Клякса
сообщение 03-11-2007 09:40
Сообщение #11

Мак, вот и я так думаю. Мне было бы неприятно, если бы мой подарок распили в огромной компании.
Кстати я вот что подумала, можно при дарении таких вот спорных вещей дарителю самому говорить "Это тебе лично. Знаю, как ты любишь коньяк (вино, шампань и т.п.), поэтому насладись им морозным зимним вечером в кругу семьи". Ну, или что-то в этом духе, чтобы сразу расставить все точки над i.
Annia
сообщение 09-12-2007 18:14
Сообщение #12

Завсегдатай форума

Из: Италия

Меня бы очень покоробило, если бы подарок, подаренный мной, стали распивать или пользовать те, кому он не предназначался... и в следующий раз было уже не так приятно делать подарок этому человеку, который так "разбрасывается" моим подарком (хотя это его право, как им распорядиться), но для дарителя - мне кажется такая щедрость по отношению ко всем гостям - типа как намек, фиговый подарок - не жалко и поделиться с другими...
Сама бы не поставила ни в жизнь на стол то, что подарено мне... только если б это был коньяк (который я ненавижу) и если б мне подарил его человек, до которого мне нет особого дела, хотя такие ко мне в гости не ходят, потому пришлось бы изображать радость и бережно ставить бутылочку в самое красивое место в доме на виду у всех гостей, подчеркивая этим уважение к дарителю...
Вот так я понимаю этикет в данном примере.
РОМАН
сообщение 09-12-2007 18:45
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Сложить с умным видом все подарки в кучу, в сейф. А вообще думаю открыть коньяк на всех, это расстроить того кто его подарил. По тому как он старался не для всех.. а исключительно для вас.

Сообщение отредактировал РОМАН - 09-12-2007 18:45
ЛюбопытнаяВарвара
сообщение 09-12-2007 22:21
Сообщение #14

Активный участник
**

Хмм...а что, Вы делитесь с гостями исключительно фигней? Странно мне это...
Если Вы не хотите, чтобы Ваш подарок распивался с остальными гостями - не ставьте хозяина в положение, в котором он вынужден это сделать. Вы же можете позаботиться о том, чтобы не вручать свой подарок на глазах у изумленной публики, правда?..Придите первой в конце концов или подготовьте пламенную речь из которой будет следовать назначение подарка ( скажем, для особых, интимных случаев) и тогда никаких затруднений у хозяина не будет.

Сообщение отредактировал Цефея - 06-05-2010 14:59
Парижанка
сообщение 10-12-2007 18:07
Сообщение #15

Кулинарная муза

Не вижу абсолютно никакого стыда или нарушения этикета в том, чтобы оставить съедобный подарок себе. Все должно быть по усмотрению хозяина: хочется ему поделиться и распить прям в тот же вечер и с гостями, или хочется оставить себя для особенного случая : его и только его дело. И какое вообще право гости имеют обижаться?? Это скорее дарящий может обидиться, как кто то выше заметил, на то, что его дорогой подарок открыли и дали всем на распой... Я бы например, если буду другу дарить какой то элитный продукт, представляла, как он его потом откроет со своими близкими, семьей или со своим любимым человеком на романтическом ужине... а не даст на секундное истребление гостям, а сам толком не распробует....

Но! Нужно всегда иметь тактику и уметь различать типы подарков, а также рассмотреть контекст и цель дарителя... Например, родители моего мужа всегда приходят к нам с тортом собственного приготовления. И даже если я тоже испекла торт, все равно на десерт и их торт ставлю тоже. Потому что знаю : они старались и хотели бы чтоб мы съели при них и похвалили... Поэтому если я этот торт не выставлю, их это может обидеть... Другое дело они нам дарят иногда дорогие напитки или мы им часто привозим алкогольные напитки из разных стран : виски, ром, текилу... И тут ни мы ни они не открываем сразу же. Как то само собой негласно ясно, что подарок для них, и мы не обидимся не попробовав подаренную нами бутылку.
maca611
сообщение 16-10-2011 16:02
Сообщение #16

Пользователь
*

По этикету вы лишь должны открыть подарок в присутствии тех, кто го дарил. Ставить его на стол или нет - ваш выбор. Скажу иначе - правда, если компания маленькая, почему бы и нет. С другой стороны, тот, кто дарил, дарил именно вам, а не всем, кто собрался))) Да и этот человек может обидеться, даже если по-быстрому мы выбираем подарки, это все-таки личные подарки) а тут - раз и всем))) Если вы чувствуете себя неловко, убирая со стола, обороните фразу, например "Спасибо огромное. Будем вашим подарком согреваться в холодные вечера" )))
А вот что касается тортиков - да, и вам удобнее сразу на стол. А вот если конфетки, то себе оставляйте.
errorrs
сообщение 04-12-2013 21:10
Сообщение #17

Пользователь
*

Подарок был подарен лично Вам, поэтому, как и написано многими выше, Вы сами распоряжаетесь, что делать.
У меня была такая ситуация в жизни. Я подарил на свадьбу другу кроме денег еще и бутылочку хорошего коньяка. Мне было обидно слышать, что он эту бутылку коньяка выпил со своими гостями на следующий день, так сказать, в день похмелья.
butters
сообщение 11-12-2013 15:38
Сообщение #18

Пользователь
*

Согласно правилам этикета в России сувениры для детей могут быть открыты и не в присутствии дарителя, а для взрослых - обязательно открываются только в присутствии того, кто их принес. (IMG:style_emoticons/default/a_cool3.gif)

Ответить в эту темуОткрыть новую тему