Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

285 страниц V « < 134 135 136 137 138 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Жизнь после рака шейки матки - 7
ИнгаВлади1971
сообщение 31-03-2018 04:06
Сообщение #2701

Завсегдатай форума

Цитата(капитолина 62 @ 30-03-2018 23:08) *

Это точно! У каждого свой путь. Мы с подругой на этот счёт спорили. Ей врач все разрешил и море и ванны, а моя мне все запретила. Причем не просто тупо запретила, а объяснила так хорошо и доступно. У подруги была ремиссия уже четыре года. Все хорошо. Но вот понесло ее в на юга, а там термальных источники. Разве можно себе отказать? И температура водички не сильно большая, 37-38*. Насладился человек, минут по 15-20 лежала. Через некоторое время на проверке рецидив. Теперь можно сколько угодно думать, от лежания ли в этих источниках, или он и так бы проявился. А может и проявился бы , но через ещё десяток лет. На мой взгляд , человек очень быстро все забывает. Как узнаем диагноз, так слезами умываемся и молим оставить нам жизнь, хоть как, но жить. А чуть отпускает и сразу встаёт вопрос, а что это я себе в чем то отказывать буду? Жить хочу полноценно! Вот только понять не могу, а разве нельзя нормально жить без ванны или моря или бани? Это что, наипервейшая необходимость? Наверное в сравнении с возможностью жить отказаться от каких то второстепенных удовольствий, это не большая плата. Да и если вспомнить весь процесс лечения, с тошнотиками и профузными поносами, с изнуряющими циститами и болями во всех суставах, мне кажется вообще говорить не о чем. Самые главные радости жизни, такие как общение с родными, возможность видеть как растут твои дети и внуки, радоваться солнцу и дождю, они тебе даны, так чего же больше? Впрочем люди то разные все. Может для кого то и жизнь без ванны не нужна. Так это дело каждого.

Полностью согласна. А у плиты я стою, но готовлю на дальних конфорках. Это уже дело привычки, ребёнок маленький, сразу приучилась готовить на дальних, чтобы с края плиты ничего не стащил.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анютушка
сообщение 31-03-2018 06:40
Сообщение #2702

Активный участник
**

Цитата(капитолина 62 @ 31-03-2018 00:08) *

Это точно! У каждого свой путь. Мы с подругой на этот счёт спорили. Ей врач все разрешил и море и ванны, а моя мне все запретила. Причем не просто тупо запретила, а объяснила так хорошо и доступно. У подруги была ремиссия уже четыре года. Все хорошо. Но вот понесло ее в на юга, а там термальных источники. Разве можно себе отказать? И температура водички не сильно большая, 37-38*. Насладился человек, минут по 15-20 лежала. Через некоторое время на проверке рецидив. Теперь можно сколько угодно думать, от лежания ли в этих источниках, или он и так бы проявился. А может и проявился бы , но через ещё десяток лет. На мой взгляд , человек очень быстро все забывает. Как узнаем диагноз, так слезами умываемся и молим оставить нам жизнь, хоть как, но жить. А чуть отпускает и сразу встаёт вопрос, а что это я себе в чем то отказывать буду? Жить хочу полноценно! Вот только понять не могу, а разве нельзя нормально жить без ванны или моря или бани? Это что, наипервейшая необходимость? Наверное в сравнении с возможностью жить отказаться от каких то второстепенных удовольствий, это не большая плата. Да и если вспомнить весь процесс лечения, с тошнотиками и профузными поносами, с изнуряющими циститами и болями во всех суставах, мне кажется вообще говорить не о чем. Самые главные радости жизни, такие как общение с родными, возможность видеть как растут твои дети и внуки, радоваться солнцу и дождю, они тебе даны, так чего же больше? Впрочем люди то разные все. Может для кого то и жизнь без ванны не нужна. Так это дело каждого.

Капитолина, вы совершенно правы! Жизнь это самое главное! Я думаю, что каждая из нас после болезни пересмотрела и себя и свои приоритеты. Но я считаю что бытовые вопросы то все равно ногда возникают, вот к примеру насчёт той же ванны и плиты. Но лучше конечно поберечься и слушать свой организм!
Ира1980
сообщение 31-03-2018 08:01
Сообщение #2703

Завсегдатай форума

Из: Брест. Беларусь

Цитата(Chaton @ 31-03-2018 01:59) *

Девочки, всем привет!
У меня обнаружили аденокарциному шейки матки, сделали операцию - удалили матку, шейку, но оставили яичники. Вывели из зоны облучения, как положено. И вот назначили лучевую терапию - иду к радиологу и мне говорят - 2-3 сеанса и ваши яичники работать не будут. Я в панике иду к своему хирургу, он говорит - с чего взяли радиологи, что яичники низко? Они де их даже не смотрели на УЗИ и Кто. И вот вопрос - кому же верить. Пошла еще раз к радиологам - они настаивают на том, что они все сожгут и работать ничего не будет.
Где кто вообще лучи проходил?

Спасибо!
Дело в том ,что лучи то вам всё равно делать нужно и тут уже как будет так будет.Главное пролечиться основательно.Главное не отказывайтесь от лучей.Мы тут все без яичников и молодые и по старше ,и ничего живем.Будьте здоровы.
Ира1980
сообщение 31-03-2018 08:04
Сообщение #2704

Завсегдатай форума

Из: Брест. Беларусь

Цитата(Chaton @ 31-03-2018 01:59) *

Девочки, всем привет!
У меня обнаружили аденокарциному шейки матки, сделали операцию - удалили матку, шейку, но оставили яичники. Вывели из зоны облучения, как положено. И вот назначили лучевую терапию - иду к радиологу и мне говорят - 2-3 сеанса и ваши яичники работать не будут. Я в панике иду к своему хирургу, он говорит - с чего взяли радиологи, что яичники низко? Они де их даже не смотрели на УЗИ и Кто. И вот вопрос - кому же верить. Пошла еще раз к радиологам - они настаивают на том, что они все сожгут и работать ничего не будет.
Где кто вообще лучи проходил?

Спасибо!
Напишите подпись откуда вы ,из какого города,какую стадию вам поставили,где операцию делали,что бы было понятнее что вам отвечать и советовать.Спасибо.
Ирина1992
сообщение 31-03-2018 09:29
Сообщение #2705

Пользователь
*

Всем доброго времени суток! Мне 25 лет и о РШМ я узнала пол года назад, но не придала этому значение тк врачи сами не знали что это именно.
У меня всегда выделения шли обильно, а вот месячные могли идти раз-два в год (гормональный сбой). Однажды меня начали мучить сильные боли внизу живота и я обратилась к своему гинекологу, она меня положила в отделение. Позже у меня взяли биопсию и анализ на вирус Попиломы Человека, ВПЧ не обнаружили но рак шейки матки начальной стадии поставили. Я всегда думала что это не моя история и что со мной такого произойти не может, поэтому пол года я только обследовалась и пыталась не думать об этом. Сейчас, спустя шесть месяцев, меня госпитализировали в анкодиспансер. Через три дня у меня операция. Сказали если будут осложнения то удалят матку. Эти слова меня подвергли в шок. Я мечтала о детях, а тут такие слова. Но даже если удалят матку то жить нужно дальше. Правда есть страх того что рак перейдет и на другие органы. Считаю что умирать ещё рано, ведь толком жизни не видела.
Скажите, кто перенес уже такую операцию, как дела обстоят дальше? Там в будущем, после рака?
Елена63
сообщение 31-03-2018 10:01
Сообщение #2706

Завсегдатай форума

Из: Москва

Цитата(капитолина 62 @ 31-03-2018 00:08) *

Это точно! У каждого свой путь. Мы с подругой на этот счёт спорили. Ей врач все разрешил и море и ванны, а моя мне все запретила. Причем не просто тупо запретила, а объяснила так хорошо и доступно. У подруги была ремиссия уже четыре года. Все хорошо. Но вот понесло ее в на юга, а там термальных источники. Разве можно себе отказать? И температура водички не сильно большая, 37-38*.

Капитолина, а можно вопрос в тему. Планирую небольшой отдых, в отеле есть тремы. Это конечно не для меня, буду ходить в простой бассейн, хочу побольше поплавать. А вот соляную пещеру посещать можно, и нужно ли? Или это просто разрекламированно и пользы никакой, да и не надо нам это? И еще думаю можно ли какое-то время находиться в мокром купальнике, а потом делать еще заплыв, или же лучше сразу переодеваться в сухое? Учитывая что придется еще как-то прикрываться таблетками, а тампоны не держаться, приходится все продумывать и конечно не очень это удобно.
Манечка)
сообщение 31-03-2018 11:03
Сообщение #2707

Пользователь
*

Цитата(Ира1980 @ 31-03-2018 08:01) *

Дело в том ,что лучи то вам всё равно делать нужно и тут уже как будет так будет.Главное пролечиться основательно.Главное не отказывайтесь от лучей.Мы тут все без яичников и молодые и по старше ,и ничего живем.Будьте здоровы.

Просто обидно получается - зачем де вообще яичники оставляли, чтобы лучами их убить. И яйцеклетку сейчас взять не могут, так как яичники для репродуктологов высоко. Предложили делать резекцию через лапароскопию, но опять же после одной операции делать теперь еще одну страшновато. Радиологи же говорят - после нас выжженное поле, поэтому сами смотрите делать или не делать резекцию.

Сообщение отредактировал Манечка) - 31-03-2018 11:10
МэриМэри
сообщение 31-03-2018 11:19
Сообщение #2708

Пользователь
*

Здравствуйте, девушки! Скажите кто после лучевой сколько времени пользовались свечами метилурациловыми. Вчера была у врача - она сказала нужно еще продолжать, а у меня уже 3 месяца после радикальной ЛТ прошло. Чувствую со слизистыми в зоне облучения непорядок - сужение-склерозирование и влагалище и анус. Помогут свечи хоть частично проблему решить или они только для заживления? И что еще можно предпринять?
капитолина 62
сообщение 31-03-2018 13:05
Сообщение #2709

Завсегдатай форума

Цитата(Елена63 @ 31-03-2018 10:01) *

Капитолина, а можно вопрос в тему. Планирую небольшой отдых, в отеле есть тремы. Это конечно не для меня, буду ходить в простой бассейн, хочу побольше поплавать. А вот соляную пещеру посещать можно, и нужно ли? Или это просто разрекламированно и пользы никакой, да и не надо нам это? И еще думаю можно ли какое-то время находиться в мокром купальнике, а потом делать еще заплыв, или же лучше сразу переодеваться в сухое? Учитывая что придется еще как-то прикрываться таблетками, а тампоны не держаться, приходится все продумывать и конечно не очень это удобно.

Пещеры нам не противопоказаны. Считается, что воздух там почти стерильный, без бактерий и вредных микроорганизмов. В основном такие процедуры рекомендуют для людей с заболеванием легких, бронхов. На мой взгляд холодно там. Про мокрый купальник даже и не думала никогда. Все же бассейн это не море, где поплавал и можно на солнышке посидеть, посохнуть , отдохнуть и потом опять можно идти купаться. В бассейне солнца нет, да и время обычно ограничено. Да и посидеть где? На бортике? Если на бортике, то велика вероятность цистит получить. Если вы имеете ввиду открытые бассейны с лежаками и зонами отдыха, то наверное все же лучше иметь два купальника , вы же не будете сидеть на открытом солнце, а под зонтом в мокром купальнике не очень хорошо.
Елена63
сообщение 31-03-2018 13:24
Сообщение #2710

Завсегдатай форума

Цитата(капитолина 62 @ 31-03-2018 14:05) *

Пещеры нам не противопоказаны. Считается, что воздух там почти стерильный, без бактерий и вредных микроорганизмов. В основном такие процедуры рекомендуют для людей с заболеванием легких, бронхов. На мой взгляд холодно там. Про мокрый купальник даже и не думала никогда. Все же бассейн это не море, где поплавал и можно на солнышке посидеть, посохнуть , отдохнуть и потом опять можно идти купаться. В бассейне солнца нет, да и время обычно ограничено. Да и посидеть где? На бортике? Если на бортике, то велика вероятность цистит получить. Если вы имеете ввиду открытые бассейны с лежаками и зонами отдыха, то наверное все же лучше иметь два купальника , вы же не будете сидеть на открытом солнце, а под зонтом в мокром купальнике не очень хорошо.
В велнес отеле СПА , пещеры, термы, много бассейнов, открытых и закрытых купален, лежаков и зон отдыха, можно проводить хоть целый день. Термы, массажи, джакузи, сауны и всякие парные я для себя исключаю, вот и продумываю что подходит лично мне. А про пещеры поняла, спасибо!
капитолина 62
сообщение 31-03-2018 13:27
Сообщение #2711

Завсегдатай форума

Цитата(МэриМэри @ 31-03-2018 11:19) *

Здравствуйте, девушки! Скажите кто после лучевой сколько времени пользовались свечами метилурациловыми. Вчера была у врача - она сказала нужно еще продолжать, а у меня уже 3 месяца после радикальной ЛТ прошло. Чувствую со слизистыми в зоне облучения непорядок - сужение-склерозирование и влагалище и анус. Помогут свечи хоть частично проблему решить или они только для заживления? И что еще можно предпринять?

Проблемы со слизистой видимо останутся теперь уже навсегда. Многие врачи так и говорят, что вы теперь свечами будете пользоваться постоянно. С этим я не согласна. Надо дать организму шанс на восстановление. А если постоянно свечами пользоваться, то своя флора так и не появиться. Свечи , конечно, никак не решат проблему с сужением и склерозированием. Только снятие воспаления , увлажнение и пополнение микрофлоры. Обычно для предотвращения сужения рекомендуют использование специальных вагинальных шариков и расширителей. Они продаются в интернет магазинах . Можно позвонить им на сайт и вам очень подробно и с учётом вашей проблемы , оператор посоветует необходимые приборы. У меня лечение закончилось давно, но до сих пор при посещении гинеколога слизистая начинает кровить. Уже знаю и после врача всегда несколько дней до и после ставлю свечки. Так же при посещении бассейна всегда использую таблетки вагинальные, потому, что все же своей флоры не хватает для борьбы с различными инфекциями. А бассейн место общественное, можно любую заразу подцепить. А так стараюсь не использовать ни свечи ни таблетки. Конечно , сразу отказаться от свечей не стоит. Надо делать это постепенно. Сначала ставить через день, по ом через две. Постепенно уходить от них. И слушать свой организм. Да и свечи же бывают разные. Одни заживляют, другие пополняют микрофлору, третьи смягчают слизистую. У нас девочки некоторые и сами делают свечи. Почитайте в теме Точим лясы. Анюта у нас большой знаток в этом деле. Очень интересные и полезные рецепты даёт , все реально купить и сделать . Но у вас ещё очень мало времени прошло после лечения. Три месяца для такого лечения это очень мало. Если что то и применять, то сейчас только с разрешения вашего врача, который вас видит .
Изо Льда
сообщение 31-03-2018 13:38
Сообщение #2712

Завсегдатай форума

Цитата(МэриМэри @ 31-03-2018 12:19) *

я до сих пор ставлю свечи каждый день, но у меня свищ, пытаюсь его заживить
Utura
сообщение 31-03-2018 14:18
Сообщение #2713

Завсегдатай форума

Здоровья девочки! Раз зашла тема про море, и я вклинюсь. Писала выше что родственники купили путёвку мне в Анталию. Вчера с дочкой прилетели. Здесь рай
. Утром пошли за фруктами и пока туда сюда я попала под полуденное солнце. Теперь мозги крутятся.. Ведь нам нельзя под прямые солнечные лучи. От одного раза и то перебежками от тенька к теньку не так критично? А в море Титова наоборот говорила купаться...
Манечка)
сообщение 31-03-2018 14:35
Сообщение #2714

Пользователь
*

Цитата(Изо Льда @ 31-03-2018 13:38) *

я до сих пор ставлю свечи каждый день, но у меня свищ, пытаюсь его заживить

А вы не подскажете не по теме немного? Вам оставили яичники и после этого облучали? И как себя ведут яичники после лучей?
Спасибо
Ната-
сообщение 31-03-2018 14:38
Сообщение #2715

Завсегдатай форума

Цитата(МэриМэри @ 31-03-2018 11:19) *

Здравствуйте, у меня уже полгода после окончания лечения. На осмотре: " Ой. как у вас тут все узенько и сухо...Продолжайте свечи,чередуя метилурацил и тыквеол." По ощущениям мне тыквеол лучше. Ставлю через день.
Utura
сообщение 31-03-2018 14:42
Сообщение #2716

Завсегдатай форума

И ещё, девчули, а вы летом на солнце выходите? Ну ведь у кого огороды, дача. Да и порой в городе не бывает тенистой стороны улицы, а пройти нужно. Или может кто на пляже в тени сидит? Как вы лето проводите? Вот правда, очень интересно!
Ната-
сообщение 31-03-2018 14:52
Сообщение #2717

Завсегдатай форума

Цитата(капитолина 62 @ 31-03-2018 13:27) *

Проблемы со слизистой видимо останутся теперь уже навсегда. Многие врачи так и говорят, что вы теперь свечами будете пользоваться постоянно. С этим я не согласна. Надо дать организму шанс на восстановление. А если постоянно свечами пользоваться, то своя флора так и не появиться. Свечи , конечно, никак не решат проблему с сужением и склерозированием. Только снятие воспаления , увлажнение и пополнение микрофлоры. Обычно для предотвращения сужения рекомендуют использование специальных вагинальных шариков и расширителей. Они продаются в интернет магазинах . Можно позвонить им на сайт и вам очень подробно и с учётом вашей проблемы , оператор посоветует необходимые приборы. У меня лечение закончилось давно, но до сих пор при посещении гинеколога слизистая начинает кровить. Уже знаю и после врача всегда несколько дней до и после ставлю свечки. Так же при посещении бассейна всегда использую таблетки вагинальные, потому, что все же своей флоры не хватает для борьбы с различными инфекциями. А бассейн место общественное, можно любую заразу подцепить. А так стараюсь не использовать ни свечи ни таблетки. Конечно , сразу отказаться от свечей не стоит. Надо делать это постепенно. Сначала ставить через день, по ом через две. Постепенно уходить от них. И слушать свой организм. Да и свечи же бывают разные. Одни заживляют, другие пополняют микрофлору, третьи смягчают слизистую. У нас девочки некоторые и сами делают свечи. Почитайте в теме Точим лясы. Анюта у нас большой знаток в этом деле. Очень интересные и полезные рецепты даёт , все реально купить и сделать . Но у вас ещё очень мало времени прошло после лечения. Три месяца для такого лечения это очень мало. Если что то и применять, то сейчас только с разрешения вашего врача, который вас видит .

Капитолина, только не смейтесь :) Вчера вставляла свечку, как и положено - поглубже. С испугом обнаружила, что у меня нет шейки, как таковой. Всегда был выступ и нащупывалось отверстие,а тут вдруг - просто слепая культя. Могут фиброзы все так "запаять"? Или это у меня просто бзик? Вроде на осмотре у врача ничего ярких эмоций не вызвало...
МэриМэри
сообщение 31-03-2018 15:35
Сообщение #2718

Пользователь
*

Цитата(капитолина 62 @ 31-03-2018 14:27) *

Капитолина, спасибо за ответ. Так часто ваши объяснения ставят в голове все на место, очень благодарна. Очень-очень мне форум помог и минимизировать побочки во время лечения и психологически. Спасибо за всё!!! (IMG:style_emoticons/default/a_privet2.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_privet2.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_privet2.gif)
Изо Льда
сообщение 31-03-2018 15:59
Сообщение #2719

Завсегдатай форума

Цитата(Манечка) @ 31-03-2018 15:35) *

А вы не подскажете не по теме немного? Вам оставили яичники и после этого облучали? И как себя ведут яичники после лучей?
Спасибо

да, оставили... яичники подшили повыше и они в зону облучения не попали... однако, похоже, все равно через какое-то время они поменяли свою "дислокацию"... сначала на УЗИ их находили не там, где раньше, сейчас один яичник на уровне почки, а второй вообще спрятался, УЗИ его не видит (может, хоть на ПЭТ найдут)
но они у меня работают до сих пор, фолликулы зреют (судя по описанию УЗИ), климакса я не ощущаю, приливов нет
Манечка)
сообщение 31-03-2018 16:05
Сообщение #2720

Пользователь
*

Цитата(Изо Льда @ 31-03-2018 15:59) *

да, оставили... яичники подшили повыше и они в зону облучения не попали... однако, похоже, все равно через какое-то время они поменяли свою "дислокацию"... сначала на УЗИ их находили не там, где раньше, сейчас один яичник на уровне почки, а второй вообще спрятался, УЗИ его не видит (может, хоть на ПЭТ найдут)
но они у меня работают до сих пор, фолликулы зреют (судя по описанию УЗИ), климакса я не ощущаю, приливов нет

А где вы делали лучи?
Мне просто хирург тоже сказал, что подшил их высоко и вывел из зоны облучения. А радиологи говорят - это разве высоко? Работать не будут.
А вам перед лучами искали яичники? У меня их пытался найти только репродуктолог. Правый нашёл, а левый нет.

285 страниц V « < 134 135 136 137 138 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему