Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> толстянка
шоколадка
сообщение 17-11-2006 18:15
Сообщение #1

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Помогите советом, любители растений! У меня толстянка погибает! У нее высыхают и отваливаются листики, хотя я ее регулярно поливаю. стоит она у меня сейчас на кухне, на холодильнике. Остальные цветы там себя хорошо чувствуют!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анюта
сообщение 17-11-2006 18:45
Сообщение #2

Активный участник
**

Из: Барнаул

вынь, промой корни, пересади в новую землю, сверху накрой полиэтиленом(создай эфект парника)...
шоколадка
сообщение 17-11-2006 19:49
Сообщение #3

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

ОГО! Спасибо, Анюта, попробую!
Калина
сообщение 18-11-2006 17:56
Сообщение #4

Завсегдатай форума

Из: г. Москва

Местораположение весь год очень светлое,солнечное.Растению нужно много свежего воздуха.Летом выносят из помещения. Зимой держат в холодном месте с температурой 6-10 градусов.Полив ограниченный.Если растение зимует в холоде,его почти не надо поливать.Влажность воздуха умеренная.С октября по февраль наступает период покоя,во время которого растению нужно светлое прохладное содержание (+8-10С),полив сокращается до минимума,но не доводя земляной ком до пересушивания.Летом подкармливают каждые 2 недели удобрением для кактусов.
Внезапное опадение листьев возможно из-за полива холодной водой из под крана,необходимо поливать теплой водой.
Принцесса Катрин
сообщение 21-11-2006 10:59
Сообщение #5

Лето навсегда со мной

Из: Планеты Счастья

Цитата(шоколадка @ 17-11-2006 18:15) *

Помогите советом, любители растений! У меня толстянка погибает! У нее высыхают и отваливаются листики, хотя я ее регулярно поливаю. стоит она у меня сейчас на кухне, на холодильнике. Остальные цветы там себя хорошо чувствуют!

У меня так было, когда я много поливала, попробуй пореже поливать. Может стоить убрать с холодильника, там бывают всякие вибрации, цветочек это может не выдержать.
Luna
сообщение 21-11-2006 16:26
Сообщение #6

Пользователь
*

А у меня она сбросила почти все листья, остались только 2 палки из земли торчать...а потом, как по волшебству начали проклевываться новые зелененькие побеги!....а я уже выкидывать собралась!:))
Rat
сообщение 05-03-2008 14:03
Сообщение #7

Дважды счастливая бабушка!!!!

Из: С-Петербурга

У меня проблема огромная. Мои денежные деревца стали массово сбрасывать листья. Я знаю как за ними ухаживать, но вот что-то стало с ними твориться. Жаль даже. Всё 5 горшочков осыпаются.
Ирэн-ка
сообщение 05-03-2008 21:57
Сообщение #8

мы вместе

Из: Украина

надежда, у меня была такая ситуация...как и описала выше Луна, всё обошлось, т.е. потом растение резко ударилось в рост, пошли новые побеги.хотя, конечно, смотря сколько у вас листиков отпало. у моих тогда этот процесс был медленным и постепенным, и в целом упало немного. просто оголилась часть ствола. зато потом стало именно деревце формироваться :) ну а вообще красула (толстянка) очень неприхотливое растение, поэтому, мне кажется, его в любом случае можно реанимировать. если уж совсем худо - я бы отрезала верхушку и поставила её в водичку до появления корешков. сейчас весна, и вполне может быть, что деревце просто сбрасывает что-то "старое" (нам так может и не казаться) и ненужное. ещё можно попробовать удобрения - подходящие для этого растения и времени года. ещё мне советовали Эпин. вот нашла о нём - Эпин - регулятор роста растений.

Эпин - природный биорегулятор, стимулятор роста и развития растений. Содержит эпибрассиноцид. В комнатном цветоводстве эпин используют как стимулятор плодо- и корнеобразования, для омоложения ослабленных растений, повышения сопротивляемости к болезням и вредителям растений.
Этот препарат малотоксичен для человека и животных (IV класс опасности). Не допускать щелочной среды в растворе!
1 мл эпина разводят на 5 л воды и тщательно перемешивают, опрыскивание производят вечером, равномерно смачивая листья. Рабочий раствор хранится не более 3 суток. Семена растений замачиваются в эпине (4 капли эпина на 100 мл кипяченой воды) на 12-18 часов. Клубни и луковицы, а также черенки выдерживают в эпине (1 капля эпина на 2 литра воды) на 24 часа. Опрыскивание ослабленных растений, которые выращивались в неблагоприятных условиях или претерпели негативное влияние внешней среды, например, растения подмерзли, проводится свежим раствором, приготовленном из расчета 7 капель эпина на 200 мл воды, обработка проводится несколько раз до полного выздоровления растения. Можно с весной обработать все растения в квартире и обработку (опрыскивание) проводить один раз в месяц до осени. удачи!
Rat
сообщение 06-03-2008 02:58
Сообщение #9

Дважды счастливая бабушка!!!!

Из: С-Петербурга

(IMG:http://s12.rimg.info/447d310c584f564381e8c100f1f71d3a.gif) за столь подробный ответ.
Мои скоро пальмой станут, хотя ещё не так уж и плохо смотрятся, может истерику зря начала.
Жанара
сообщение 17-08-2008 23:23
Сообщение #10

Пользователь
*

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать - на моей толстянке стали опадать листья, такое ощущение, что листья еле висят, не успеешь прикоснуться, как они уже на полу. А еще я заметила много сморщенных листочков и несколько листочков с коричневыми пятнами в центре и с белыми пятнами в виде соли. Но есть много молодых побегов. И еще, подскажите, что делать с опавшими листочками, на вид они совсем здоровые. Спасибо большое всем, кто ответит начинающему цветоводу.
Galli
сообщение 13-09-2008 17:38
Сообщение #11

Пользователь
*

Из: israel

Жанара,как писали девочки выше,проверь,не заливаешь ли ты цветочек. обязательно нужен хороший дренаж,чтобы вода не застаивалась.
Жанара
сообщение 14-09-2008 20:30
Сообщение #12

Пользователь
*

Спасибо большое, Galli! Мне уже подсказали и даже помогли пересадить ее. Дело в том, что мне подарили довольное рослое деревце и по всей видимости толстянке стало просто тесно. Сейчас она чувствует себя превосходно. Но Вам все равно спасибо за то, что откликнулись!
epwoBa
сообщение 07-11-2008 02:59
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Из: краснодар

а я держала её какоето время на окне. получалось целый день на открытом солнце. у толстянки покраснели листики и стали мягкими и сморщенными...
теперь переставила от солнца, те листики которые "сожглись" такими и остались, но новые растут крепкими и зелёненькими))
Arti
сообщение 02-10-2009 22:52
Сообщение #14

люблю ❤и❤ любима!

Из: Москва

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли формировать толстянку, подстригать? У меня у дерева за сезон выросли длинные тонкие зеленые побеги и под тяжестью листьев, они прогнулись. Я поставила палочку в горшок и привязала стебли (как дерево), но все равно не очень красиво...
Samanta
сообщение 03-10-2009 14:34
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Цитата(ArtTa @ 02-10-2009 17:52) *

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли формировать толстянку, подстригать? У меня у дерева за сезон выросли длинные тонкие зеленые побеги и под тяжестью листьев, они прогнулись. Я поставила палочку в горшок и привязала стебли (как дерево), но все равно не очень красиво...

У меня у одной молоденькой толстяночки точно так же длинные веточки отросли и провисли . Я их обрезала и поставила в стаканчик , чтоб корешки дали , а обрубочки стволов оставила в земле в горшке - надеюсь , что от них новые побеги отрастут .
Почему так думаю (IMG:style_emoticons/default/fd.gif) - летом я неосторожно применила опрыскиватель на большие растения и начисто сожгла верхушки веток . Думала - погибнет все растение . Ничего подобного . Эти сожженые части засохли и отпали , а на оголенных обрубках активно и кустисто новые побеги образовались .
Еще при отпадании листочка я его в горшок в землю воткну - и через месяц уже новый побег пошел , я таким способом много малюськов уже вырастила .
Крепкие толстые стволы надо от нижних листьев избавлять ( обрывать ) , чтобы формировать форму дерева . Чтобы пораскидистее оно было , я у молоденьких веточек отщипываю самые верхние нежные листики - это дает возможность появляться дополнительным боковым веткам .

Заметила , что толстянка очень стойкое жизнелюбивое растение .
Arti
сообщение 04-10-2009 23:21
Сообщение #16

люблю ❤и❤ любима!

Спасибо, Samanta, за советы! Обязательно применю. А ведь осенью (сейчас) эти ощипывания и другие работы не делают? А только весной или летом? А про корешки - у меня они растут на дереве, прям само дерево хочет, чтобы я срезала стебли с корнями))))).
Samanta
сообщение 07-10-2009 12:59
Сообщение #17

Завсегдатай форума

Цитата(ArtTa @ 04-10-2009 18:21) *

Спасибо, Samanta, за советы! Обязательно применю. А ведь осенью (сейчас) эти ощипывания и другие работы не делают? А только весной или летом? А про корешки - у меня они растут на дереве, прям само дерево хочет, чтобы я срезала стебли с корнями))))).

ArtTa , честно говоря , я не такой уж спец - таких тонкостей не знаю . Но ведь толстянка - комнатное растение , суккулент тем более , так что сезонные колебания , актуальные в садоводчестве , наверное не должны влиять . Но не ручаюсь .
Я вообще с комнатными растениями общаюсь по одному принципу - борюсь за их оживление ( если что случается ) до последнего . И оживают ведь , и продолжают дальше расти .
Те обожженные стволы на толстянке сейчас все обросли молоденькими зелеными веточками . ЗдОрово так !
Arti
сообщение 11-11-2009 20:19
Сообщение #18

люблю ❤и❤ любима!

Цитата(Samanta @ 03-10-2009 14:34) *

... на оголенных обрубках активно и кустисто новые побеги образовались .
Крепкие толстые стволы надо от нижних листьев избавлять ( обрывать ) , чтобы формировать форму дерева . Чтобы пораскидистее оно было , я у молоденьких веточек отщипываю самые верхние нежные листики - это дает возможность появляться дополнительным боковым веткам .

Samanta, подстригла я деревце мое, а сейчас уже появилось много новых побегов))), а состриженные стволы дали корни) (IMG:http://s50.radikal.ru/i129/0911/63/3796630eeb4c.gif))). Все получилось наилучшим образом, благодаря твоим советам))).
Самба
сообщение 14-02-2010 02:55
Сообщение #19

Пользователь
*

У меня толстянка в прошлом году тоже сбросила все листья.Долго думала,отчего.Оказалось,я ее переставила из окна комнаты на кухню.Там света меньше,вот ей и не понравилось.Вернула на место и листики стали расти.А то я уже выкидывать ее хотела.
Lady in red
сообщение 10-05-2010 13:48
Сообщение #20

Завсегдатай форума

мама мужа как-то принесла листочек толстянки, воткнула его в горшок с золотым усом. листочек всю зиму проторчал, не рос, но и не вял. Весной я его вынула (корней не было), и посадила в стаканчик с универсальным грунтом. Через некоторое время через стаканчик (он прозрачный) увидела корешки. листик подрос в два раза и стал толстым. Отростков пока не дал. может, у кого-то из вас есть опыт выращивания толстянки из листка? Что посоветуете? Ухаживаю за ним как и требуется суккуленту.

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему