Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Любить себя, Что для вас это означает?
AnDrEwDr
сообщение 13-11-2008 20:32
Сообщение #41

Гость

Многие прям как из брошюры про психологию выписали...
И, вообще, смысл фразы "любить себя" непонятен. Ты себя и так... понимаешь. Без какой бы то ни было любви и уважения и ненависти. Становиться лучше и лучше - это не любовь, а просто желание, которое ты выполняешь. Тебя любят - окружающие. И уважают - окружающие.
Согласитесь, совершенно по-идиотски звучит: "Я уважаемый человек, ведь сам Я себя уважаю!" Вокруг хихикают, какой придурок, или какая стерва, или завидуют успеху, или искренне радуются, но Я не обращает на этих мотыльков особого внимания. Я себя любит! У этого Я уже не хватает ресурсов любить еще кого-то.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Принцесса Катрин
сообщение 14-11-2008 10:20
Сообщение #42

Лето навсегда со мной

Из: Планеты Счастья

Цитата(AnDrEwDr @ 13-11-2008 20:32) *

Многие прям как из брошюры про психологию выписали...
И, вообще, смысл фразы "любить себя" непонятен. Ты себя и так... понимаешь. Без какой бы то ни было любви и уважения и ненависти. Становиться лучше и лучше - это не любовь, а просто желание, которое ты выполняешь. Тебя любят - окружающие. И уважают - окружающие.
Согласитесь, совершенно по-идиотски звучит: "Я уважаемый человек, ведь сам Я себя уважаю!" Вокруг хихикают, какой придурок, или какая стерва, или завидуют успеху, или искренне радуются, но Я не обращает на этих мотыльков особого внимания. Я себя любит! У этого Я уже не хватает ресурсов любить еще кого-то.

ничего из вашего поста не поняла:)) сумбур какой то
Вы к крайностям склоняетесь...или только я и больше никто...почему? Человек, у которого в сердце живет любовь, может любить не только кого-то одного, у него хватит любви и на себя, на мужа\жену, родителей, детей, родных и т.д. Зачем так ограничиваться толькой любовью к себе?
Любить себя это все таки не одно и тоже, что превозносить себя, гордыня, самолюбование... да, чувствуете разницу? Мне кажется, вы это имели ввиду, когда писали про идиотское звучание...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
AnDrEwDr
сообщение 15-11-2008 19:59
Сообщение #43

Гость

Цитата(Принцесса Катрин @ 14-11-2008 10:20) *

... сумбур какой то...
... Любить себя это все таки не одно и тоже, что превозносить себя, гордыня, самолюбование... да, чувствуете разницу? Мне кажется, вы это имели ввиду ...

Это я такой косноязычный )
Не только это, но основное, таки, в этом.

Все дело в том, как понимать слово "любовь".
Можно понимать ее как некий процесс: ублажение любимого (в т.ч. и себя), дарение подарков, хорошие мысли о нем, уважение его поступков, гордость за его успехи и прочая дребедень. Но все эти внешние проявления любви легко делать и без любви (и многие, не зная, так и делают, принимая СВОЮ СОБСТВЕННУЮ деятельность за любовь).
Если ЭТО понимать ТАК, я, конечно же, за любовь к себе (среди женщин). Хольте себя и лелейте, и будьте красивыми и умными!
А можно понимать "любовь" как чувство. Мне, например, нравится такое определение: "Любовь - желание безусловно доверить собственную жизнь объекту любви." От себя добавлю, что еще и "возможность отказаться от чего-то глубоко личного, какой-то опоры Вашей личности". В этом случае словосочетание "любовь к себе", это катахреза, совмещение несовместимых понятий. Человек и так доверяет себе свою жизнь. Человек и так сам для себя строит свою личность.
При всем, я, естественно, согласен со всеми примерами "постройки человека", что здесь приводили. Но это не любовь же...

с Уважением, фарисей. И прошу прощения, что так много пишу...

Сообщение отредактировал AnDrEwDr - 15-11-2008 20:03
Nika Lingerista
сообщение 22-11-2008 20:29
Сообщение #44

Пользователь
*

Чем сильнее любишь себя, тем больше тебя любят другие, но ненужно зазнаваться.
AnDrEwDr
сообщение 23-11-2008 23:42
Сообщение #45

Гость

Цитата(Nika Lingerista @ 22-11-2008 20:29) *

Чем сильнее любишь себя, тем больше тебя любят другие...

Не могу комментировать, т.к. себя любить невозможно. Можно, наверное, любить свои поступки, души в них не чаять, как же хорошо я все-все делаю, и какая от меня огромная польза мне и всем окружающим, и какой я ваще красивый... Это ещё называется эгоизмом, и гордостью тоже, и раздвоением личности иногда...
Человек и так все делает для себя. Даже жизнью иногда жертвует, якобы ради других, а на самом деле - от того, что САМ не может поступить по-другому.
ЧЕЛОВЕК ВСЕ И ВСЕГДА ДЕЛАЕТ ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ.
И нету тут ни любви, ни ненависти. Эти чувства могут быть направлены только наружу.
Представьте, что Вы остались в абсолютном одиночестве: ни людей, ни неба, ни земли под ногами, ни лучика света, и даже тела у Вас нет. Ничего нет. Что осталось для любви?

Сообщение отредактировал AnDrEwDr - 23-11-2008 23:43
Рыба-Солнце
сообщение 24-11-2008 00:42
Сообщение #46

parvi pisces из тихого омута

AnDrEwDr, здравствуйте!
Вы не правы, любить себя - это не самовосхваление и нарциссизм! Любить себя можно и нужно за стремление к новым знаниям и умениям, за организованность и упорство. Если человек себя действительно любит, он и зарядку утром сделает, а не будет искать отговорки, и в любой конфликтной ситуации останется человеком. ИМХО.
Кулёма
сообщение 24-11-2008 13:08
Сообщение #47

Пользователь
*

Любить себя.. Для меня это звучит странно. Не умею. Умею заботиться о других, делать подарки. Знаю, что нужно себя любить, но у меня как то не получается.

Знаю очень много самовлюблённых нарциссов- жалкое зрелище. Гиперлюбовь к себе и полное безразличее к другим. И большинство из них начихали на зарядку, не говоря уже о внешнем виде. Ну и где истина? По моему делать зарядку по утрам и получать от неё удовольствие, как и от одежды, от еды- это просто гармонично устроенный быт.Устоявшиеся привычки. При чём тут любовь?
Рыба-Солнце
сообщение 24-11-2008 13:31
Сообщение #48

parvi pisces из тихого омута

Почитайте здесь http://forum.sestrenka.ru/index.php?showtopic=3261
Кулёма
сообщение 24-11-2008 17:34
Сообщение #49

Пользователь
*

Да, спасибо за напоминание. Я читала это, и очень внимательно. Но читать и ощущать-это разные вещи. Мишка безусловно права, и я уважаю её точку зрения и полностью с ней согласна. Но, не могу этого сказать о себе. Для меня это очень сложное понятие. Все мы из разных миров. Кого то воспитывали в безграничной любви, кого то просто тянули. Мне досталось истязяние любовью. Меня в детстве любили так,что порой я задыхалась от этой любви. Может это протест, но именно себя я и не умею любить.

Сообщение отредактировал Кулёма - 24-11-2008 17:36
Agata
сообщение 24-11-2008 18:01
Сообщение #50

Пользователь
*

Это очень грустно, когда человек не любит себя, как же он может тогда любить других????? Но, думаю, любовь к себе сидит в каждом, надо только ее не подавлять. Это вопрос внутреннего комфорта
Сорванное Соцветие
сообщение 24-11-2008 18:46
Сообщение #51

Пользователь
*

Из: Сергиев Посад

Цитата(AnDrEwDr @ 23-11-2008 23:42) *

Не могу комментировать, т.к. себя любить невозможно. Можно, наверное, любить свои поступки, души в них не чаять, как же хорошо я все-все делаю, и какая от меня огромная польза мне и всем окружающим, и какой я ваще красивый... Это ещё называется эгоизмом, и гордостью тоже, и раздвоением личности иногда...
Человек и так все делает для себя. Даже жизнью иногда жертвует, якобы ради других, а на самом деле - от того, что САМ не может поступить по-другому.
ЧЕЛОВЕК ВСЕ И ВСЕГДА ДЕЛАЕТ ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ.
И нету тут ни любви, ни ненависти. Эти чувства могут быть направлены только наружу.
Представьте, что Вы остались в абсолютном одиночестве: ни людей, ни неба, ни земли под ногами, ни лучика света, и даже тела у Вас нет. Ничего нет. Что осталось для любви?

Я думаю, для начала нужно четко определиться с понятием что же такое это за зверь "любовь"
Каждый человек понимает ее по своему и видимо ваше понимание не совпадает с пониманием других людей. Что в принципе нормально и в полне себе естественно.
А еще я так понимаю что для вас пока не видна грань между самовлюбленностью и эгоизмом и любовью к себе.

И вообще каждый верит в то, во что хочет. ))) И спор тут бесмысленен. )))

AnDrEwDr
сообщение 25-11-2008 19:46
Сообщение #52

Гость

Цитата(Сорванное Соцветие @ 24-11-2008 18:46) *

Каждый человек понимает ее [любовь] по своему и видимо ваше понимание не совпадает с пониманием других людей

Ну, конечно же! Я понимаю "любовь" не как процесс со своими атрибутами, а как чувство, свободное от всяческих атрибутов. А здесь, говоря о любви, говорят об атрибутах: гордости - к чему-то, уважении - за что-то, борьбе за место под Солнцем - против кого-то. Любовь - она не за что-то. Она - в любых обстоятельствах сама по себе.
Вот, например:
Цитата

Любить себя можно и нужно за стремление к новым знаниям и умениям, за организованность и упорство.

- ну, ей-богу, гордость собственными достижениями - это ли любовь? Это гордость.
Я тут, в общем-то, и спорю только об этом термине - "любовь", о том, что он к себе не применим. Подразумевать под любовью различные степени здорового и нездорового эгоизма, гордости или гордыни, я не могу.

Кулёма (IMG:style_emoticons/default/give_heart.gif) (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)

с Уважением ко всем, Нарцисс, очень умный и чертовски нежный. Эгоист, панимаешь, Нуар...
Сорванное Соцветие
сообщение 25-11-2008 21:56
Сообщение #53

Пользователь
*

Любовь к себе дает возможность принимать себя таковым какой есть, осознавая, что ты не идеален, но единственный в своем виде)), а так же принимать свои слабости и достоинства не давая им оценку.

Да и вообще найти одного единственного ответа что же такое любовь к себе не могут по сей день
Хотя даже существует некая формула))) придуманная особо умным психологом, помоему Джеймс его фамилия))) (IMG:style_emoticons/default/masyanya.gif)

Сообщение отредактировал Сорванное Соцветие - 25-11-2008 21:58
AnDrEwDr
сообщение 26-11-2008 15:55
Сообщение #54

Гость

Цитата(Сорванное Соцветие @ 25-11-2008 21:56) *

... принимать себя таковым какой есть...
... принимать свои слабости и достоинства не давая им оценку.

(IMG:style_emoticons/default/terror.gif) гыыы... А я всё о чем?
Ну его, этого Джеймса... Я и так эгоист, ещё начитаюсь его - все меня любить перестанут...
Как Зигмунд Фрейд - просыпается он в холодном поту и начинает причитать: - Не, ну есть же и сны... Просто сны...

Сообщение отредактировал AnDrEwDr - 26-11-2008 15:58
Сорванное Соцветие
сообщение 26-11-2008 17:44
Сообщение #55

Пользователь
*

Дедушка Фрейд был молочинкой в некоторых вопросах )))
И вообще, на мой взгляд. главное не заморачиватся, а просто идти по жизни с улыбкой. Тогда весь мир будет улыбаться тебе в ответ))))
Кулёма
сообщение 26-11-2008 18:35
Сообщение #56

Пользователь
*

Ну, ребята, вы договорились! Супер!
Наконец то пришли к единому знаменателю. Нас любят? Да! Мы уважаем своё человеческое достоинство? Да. AnDrEwDr , кажется нас поняли! (IMG:style_emoticons/default/happy5.gif)
AnDrEwDr
сообщение 27-11-2008 00:59
Сообщение #57

Гость

Цитата(Кулёма @ 26-11-2008 18:35) *

кажется нас поняли!

Это, конечно, ура! )))
Здесь, вообще, умнейшие люди собрались, поговорить - одно удовольствие. Два!
Mira
сообщение 27-11-2008 10:04
Сообщение #58

Завсегдатай форума

Из: Беларусь

Цитата(AnDrEwDr @ 26-11-2008 15:55) *

(IMG:style_emoticons/default/terror.gif) гыыы... А я всё о чем?
Ну его, этого Джеймса... Я и так эгоист, ещё начитаюсь его - все меня любить перестанут...
Как Зигмунд Фрейд - просыпается он в холодном поту и начинает причитать: - Не, ну есть же и сны... Просто сны...

мне больше нравится его фраза "иногда банан бывает порсто бананом..."
Zliy4ka
сообщение 17-03-2010 00:25
Сообщение #59

Пользователь
*

Из: Киев

принимать себя такой, какая ты есть)))
Alex K
сообщение 19-03-2010 14:42
Сообщение #60

Мимо шел...

Из: Волгограда

Цитата(Zliy4ka @ 17-03-2010 00:25) *
принимать себя такой, какая ты есть)))

А как это ... себя не принимать. ))) Приходите завтра ... сегодня не приемный день.)))

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему