Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Независимость, чем отличается свобода от одиночества
Mashulya
сообщение 05-02-2009 23:51
Сообщение #1

Завсегдатай форума

Из: г. Москва

Свобода/одиночество.

Как хорошо, когда ты свободен. Ни кто не спрашивает, не надо отчитываться. Ты свободен. Ты имеешь не только право выбора но и свободу действия, свое право на ошибки. И не только право, но и ошибки то замечаешь только ты. Не кому сказать и указать и «погрозить пальцем» или хотя бы намекнуть, что мол, говорили, предупреждали.
Ты свободен. Ты приходишь вечером когда хочешь или не приходишь вовсе Да зачем приходить? Ни кто ведь не ждет и не волнуется. Пришел когда захотел и ни кто ни о чем не спросит. А собственно, какой смысл приходить? Ты вошел и вокруг пустота. Ни кто не встретил, не улыбнулся и не поцеловал. Ах, да, забыл, тебя ведь и не ждали.
Ты совершенно свободен. Ты можешь просто ехать (лететь) куда угодно. Нет необходимости связывать планы, стыковать отпуска. Ты прилетел. Уф, устал с дороги. Вот сбросил багаж, присел или прилег и взялся за свой мобильник. Ммм, да, позвонить бы и сказать, что долетел, все в порядке, не волнуйтесь. Хочется рассказать, поделиться, чтоб не волновались. Ведь на самом деле, так приятно, что за тебя кто то волнуется. Хочется сказать - ждите, я не на долго, я скоро вернусь домой. Признайтесь, ведь хочется знать что ждут.
Так прекрасно чувствовать себя свободным и независимым. Так ужасно чувствовать пустую независимость, знать что ни кому не нужен, что ни кто не нуждается в тебе.

Как замечательна наша независимость. Как замечательна зависимость других от нас. Но как же тогда их независимость. И как же наша зависимость от них.
Так может здесь где то ошибка, не там стоит запятая или ударение или еще что то. Почему путается смысл простых слов.
Я полагаю, чтоб наша независимость была замечательна и без оттенка грусти и пустоты. Она должна быть уравновешена нашим уважением к независимости близких.

Да и вообще так ли хороша независимость. Или все же зависимость от любимых намного лучше.
Я поняла – я хочу быть зависимой. Я хочу, а вы?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эмма
сообщение 06-02-2009 00:42
Сообщение #2

Гость

Цитата(Mashulya @ 05-02-2009 23:51) *

Я поняла – я хочу быть зависимой. Я хочу, а вы?

Да все мы хотим любить и быть любимыми !!!

По-моему, это аналогично вашему утверждению.
Анабелка
сообщение 06-02-2009 13:51
Сообщение #3

Завсегдатай форума

Машуля, я не ставила бы знак равенства между любовью и зависимостью, хотя... мы все такие разные и каждый из нас по-своему определяет для себя те или иные понятия.
Если исходить из твоих представлений, то я хотела бы быть "зависимой", но при условии чтобы эта "зависимость" меня не напрягала (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
так странно называть это зависимостью, для меня))) все равно что воздух назвать наркотиком.
Эмма
сообщение 06-02-2009 14:10
Сообщение #4

Гость

Ты свободен. Ты приходишь вечером когда хочешь или не приходишь вовсе Да зачем приходить? Ни кто ведь не ждет и не волнуется. Пришел когда захотел и ни кто ни о чем не спросит. А собственно, какой смысл приходить? Ты вошел и вокруг пустота. Ни кто не встретил, не улыбнулся и не поцеловал. Ах, да, забыл, тебя ведь и не ждали.
Ты совершенно свободен. Ты можешь просто ехать (лететь) куда угодно. Нет необходимости связывать планы, стыковать отпуска. Ты прилетел. Уф, устал с дороги. Вот сбросил багаж, присел или прилег и взялся за свой мобильник. Ммм, да, позвонить бы и сказать, что долетел, все в порядке, не волнуйтесь. Хочется рассказать, поделиться, чтоб не волновались. Ведь на самом деле, так приятно, что за тебя кто то волнуется. Хочется сказать - ждите, я не на долго, я скоро вернусь домой. Признайтесь, ведь хочется знать что ждут.
Так прекрасно чувствовать себя свободным и независимым. Так ужасно чувствовать пустую независимость, знать что ни кому не нужен, что ни кто не нуждается в тебе.

Если разговор идет о такой зависимости -- то это больше похоже на любовь и теплые отношения.

А понятие ЗАВИСИМОСть может иметь и другой смысл.
Есть зависимость от табака и алкоголя .
Alex K
сообщение 07-02-2009 10:35
Сообщение #5

Мимо шел...

Из: Волгограда

Полная свобода только в мечтах.
Ilanka
сообщение 07-02-2009 16:03
Сообщение #6

Завсегдатай форума

На самом деле зависимость это всегда плохо.
Наверное лучше использовать слово СВЯЗЬ. Душевная Связь с другими людьми, с половинкой, с друзьями....Когда ты чувствуеь человека на расстоянии и если понимаешь, что ему одиноко. то найдешь его, позвонишь и т п.

А зависимость это болезнь, она ведет к разрушению личности, страданию, горю и слезам. И самое страшное, как раз зависимость и ведет к одиночеству. Впадая в зависимость, человек теряет свое я, он растворяется в другом, начинает в какой-то степени деградировать и становиться навязчивым, что как раз и ведет к тому, что тот, от кого зависят, начинает рано или поздно испытывать отторжение и даже антипатию к зависимому от него, и пытается избавиться от зависящего и тот в итоге остается в одиночестве, полностью опустошенный!

Т е я лично не хочу ни от кого быть зависимой, а хочу иметь душевную СВЯЗЬ, близость, с любимыми людьми, быть самодостаточным, но при этом не одиноким.
Rosalie
сообщение 07-02-2009 16:40
Сообщение #7

Гость

Свобода, это когда ты не ограничиваешь любимого и он тебя. Когда вы можете заниматься каждый своими делами, а не требовать эгоистично "посидеть рядом, пока я в компьютер играю". Это когда есть разные интересы и разные компании, куда вы можете пойти друг без друга. Такие отношения - идеальные для меня.
Alex K
сообщение 07-02-2009 19:48
Сообщение #8

Мимо шел...

Цитата(Ilanka @ 07-02-2009 16:03) *
На самом деле зависимость это всегда плохо.
Наверное лучше использовать слово СВЯЗЬ. Душевная Связь с другими людьми, с половинкой, с друзьями....Когда ты чувствуеь человека на расстоянии и если понимаешь, что ему одиноко. то найдешь его, позвонишь и т п.

А зависимость это болезнь, она ведет к разрушению личности, страданию, горю и слезам. И самое страшное, как раз зависимость и ведет к одиночеству. Впадая в зависимость, человек теряет свое я, он растворяется в другом, начинает в какой-то степени деградировать и становиться навязчивым, что как раз и ведет к тому, что тот, от кого зависят, начинает рано или поздно испытывать отторжение и даже антипатию к зависимому от него, и пытается избавиться от зависящего и тот в итоге остается в одиночестве, полностью опустошенный!

Т е я лично не хочу ни от кого быть зависимой, а хочу иметь душевную СВЯЗЬ, близость, с любимыми людьми, быть самодостаточным, но при этом не одиноким.

Плохо это или хорошо - от нас это не зависит. Нравится вам это или нет - но с этим приходится мириться. Мы не хотим зависеть от другого человека – но приходится и связь здесь не причем.
а_last_sight
сообщение 07-02-2009 23:46
Сообщение #9

Порхай, как бабочка, и жаль, как пчела! ©

Из: Москва

Не знаю. Вот были у меня подруги, которые с молодых лет стремились выйти замуж. Цель была у них такая, они к ней стремились. И это было у них на лице написано. А я никогда не хотела замуж, мне было одной хоршо. С одним в кафе пошла, с другим - в кино, меня это устраивало и ни с кем серьезных отношений не было, поэтому никому не была должна. Потом встретила свою половинку и вышла замуж.
Так вот, свобода тем и отличается от одиночества, что она не тяготит, а доставляет удовольствие.
Alex K
сообщение 08-02-2009 01:24
Сообщение #10

Мимо шел...

Цитата(а_last_sight @ 07-02-2009 23:46) *
Не знаю. Вот были у меня подруги, которые с молодых лет стремились выйти замуж. Цель была у них такая, они к ней стремились. И это было у них на лице написано. А я никогда не хотела замуж, мне было одной хоршо. С одним в кафе пошла, с другим - в кино, меня это устраивало и ни с кем серьезных отношений не было, поэтому никому не была должна. Потом встретила свою половинку и вышла замуж.
Так вот, свобода тем и отличается от одиночества, что она не тяготит, а доставляет удовольствие.

Все относительно. Зависимость то же.
Lola
сообщение 08-02-2009 06:49
Сообщение #11

Пользователь
*

позвонить бы и сказать, что долетел, все в порядке, не волнуйтесь. Хочется рассказать, поделиться, чтоб не волновались. Ведь на самом деле, так приятно, что за тебя кто то волнуется. Хочется сказать - ждите, я не на долго, я скоро вернусь домой. Признайтесь, ведь хочется знать что ждут.

Кто то легко переживает одиночество и даже не замечает. А кто то мучается когда он один. Но свобода и зависимость тут нипричем. Можно быть свободным и иметь массу друзей, не обязательно быть зависимым именно от любимого.
И не надо отчаиваться что никто за вас не волнуется, волнуются и ждут друзья и родственники
Ilanka
сообщение 09-02-2009 10:08
Сообщение #12

Завсегдатай форума

Цитата(Alex K @ 07-02-2009 20:48) *

Плохо это или хорошо - от нас это не зависит. Нравится вам это или нет - но с этим приходится мириться. Мы не хотим зависеть от другого человека – но приходится и связь здесь не причем.

Увы..это так, приходится!:(((( Почти все люди периодически впадают в зависимости различные.......
Cassiopeia
сообщение 09-02-2009 14:57
Сообщение #13

Активный участник
**

В любых, нормальных, семейных отношениях, есть такое понятие, как личное пространство. В общественных законах- есть понятие свобода личности. Быть независимым можно только в Джунглях и то, там свои законы, (IMG:style_emoticons/default/aha.gif) и считаться тоже и с природой и со зверьками надо! Так что быть АБСОЛЮТНО не зависмым не удается, ну никак. Все относительно. А семейные отношения называть зависимостью, как-то язык не поворачивается, хотя возможно, кто-то себе именно так и представляет их.
AnDrEwDr
сообщение 10-02-2009 02:50
Сообщение #14

Гость

Чисто комментарий, что бывают и такие придурки:
Я вот сегодня абсолютно не завишу от любимой женщины, что доставляет ей, думаю, неприятные ощущения. Я реально счастлив в одиночестве и, к примеру, не звоню ей, если не хочу. И я бы отдал большУю часть свободы за семью. А уж за детей, которых тоже хочется, по-моему, всегда отдаешь практически всю наличествующую свободу, особенно, когда маленькие.
По моему независимому мнению: лучше быть нужным, чем свободным, иначе человек пуст и безжизнен.
Ilanka
сообщение 10-02-2009 10:58
Сообщение #15

Завсегдатай форума

...И когда я корчилась от боли
Проклиная себя за слабость
Ты просил у меня свободы
А я, глупая, упиралась...
Эмма
сообщение 10-02-2009 11:18
Сообщение #16

Гость

Цитата(Ilanka @ 10-02-2009 10:58) *

...И когда я корчилась от боли
Проклиная себя за слабость
Ты просил у меня свободы
А я, глупая, упиралась...

Боже мой .......

страсти какие ......
Мишка
сообщение 28-02-2009 18:26
Сообщение #17

ЛисичкО! キツネ

Из: Санкт-Петербург

Мне кажется что эта современная притча будет очень даже в тему...

Независимая Женщина и кошка.

Жила-была Абсолютно Независимая Женщина. Примерно год назад стала она таковой - абсолютно независимой. Чем ужасно гордилась. Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели. Ей было всё равно, пить кофе или чай: она долго преодолевала зависимость от кофеина. И преодолела, заодно изгнав из своего рациона всё сладкое, калорийное и неполезное. Поэтому она пила утром воду и ела несладкую и несолёную овсянку. Она рассталась с подругами, потому что ей не хотелось от них зависеть. Она совершенно равнодушно относилась к шопингу - и никто не посмел бы упрекнуть её в том, что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову. Да что там шопинг! Она не теряла голову и от мужчин. С тех пор как она прогнала своего любимого (а ведь чуть было не попала в зависимость от него) прошло уже много месяцев. Короче говоря, Абсолютно Независимая Женщина чувствовала, что ещё немного - и она станет Идеальной Женщиной.
Субботним утром за ее дверью послышался шорох. Она отворила. Шатаясь от усталости, на пороге стояла Кошка. Женщина всмотрелась и ахнула:
- Ты?! Но... Как же? Триста сорок километров?!
- Я шла год, - и Кошка, войдя в дом, обессиленно прислонилась к ножке кресла.
- Зачем?
- Соскучилась, - подняла глаза Кошка. - Я не могу жить ни без тебя, ни без нашего дома, ни без нашего мужчины. Кстати, где он?
- Но ведь я отвезла тебя к тётке в деревню... Ты не обиделась?
- Поначалу да, - вздохнула Кошка. - Но потом простила. Я же понимаю: ты так хотела стать независимой...
- И стала! - Голос Женщины вдруг предательски дрогнул.
- Что ж, поздравляю, прошептала Кошка. - Ничего не поделаешь. Я отдохну день-два и пойду обратно.
Ночью Женщина, вздрогнув, открыла глаза - она всегда просыпалась от непонятного ощущения тоскливой пустоты в груди. Около сердца было холодно - словно кто-то внутри включил вентилятор. По привычке она протянула руку за успокоительным - и наткнулась на теплую шерстку. Кошка мягко протопала по одеялу, улеглась под боком, замурчала. Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.

...Прошло три дня. Женщина проснулась. Полчаса повалялась в кровати, затем помчалась в кухню, предвкушая крепчайший кофе с чёрным шоколадом. Потом она потянулась к мобилке и задала своему любимому мужчине самый важный вопрос: "Ты где?" - всего таких звоноков она вчера сделала штук сто. Затем назначила встречу подружке в кафе. И вдруг она увидела Кошку, сидящую у двери.
- Выпусти меня, пожалуйста, - попросила та.
- Ты уходишь?! - в глазах Женщины заблестели слёзы. - Но теперь я не смогу без тебя!
- Успокойся, - произнесла Кошка. - Я просто иду погулять, скоро вернусь. И не запирай, пожалуйста, дверь. Ведь независимость - это вовсе не отсутствие зависимостей, как тебе казалось. Это - знание того, что дверь открыта. А ещё независимость - это счастье оттого, что у тебя есть кто-то, к кому ты готова триста сорок километров идти пешком...

И Кошка вышла за порог, ободряюще улыбнувшись Абсолютно Нормальной Женщине...

Чудесного всем настроения!
Ilanka
сообщение 01-03-2009 12:18
Сообщение #18

Завсегдатай форума

Мишка, спасибо за притчу, очень хорошая. Есть над чем подумать.
Mashulya
сообщение 21-03-2009 02:57
Сообщение #19

Завсегдатай форума

Из: г. Москва

Мишка, огромное спасибо за притчу. Это именно то что я хотела сказать и своим постом.
Независимость - это не отсутствие зависимостей. Это наличие уверенности.

Независимость необходима для достижения СПОКОЙСТВИЯ и УВЕРЕННОСТИ.
Почему люди стремятся независимости, потому что боятся разочарований отказов, обид ... Но независимость это пустота. Это и есть разочарование, отсутствие надежд.
Но чтоб быть уверенным в ком то, или в чем то - надо отдавать и самому. А соответственно зависеть.
_Виталий_
сообщение 21-03-2009 09:09
Сообщение #20

Завсегдатай форума

Цитата(Mashulya @ 21-03-2009 02:57) *

Мишка, огромное спасибо за притчу. Это именно то что я хотела сказать и своим постом.
Независимость - это не отсутствие зависимостей. Это наличие уверенности.

Независимость необходима для достижения СПОКОЙСТВИЯ и УВЕРЕННОСТИ.
Почему люди стремятся независимости, потому что боятся разочарований отказов, обид ... Но независимость это пустота. Это и есть разочарование, отсутствие надежд.
Но чтоб быть уверенным в ком то, или в чем то - надо отдавать и самому. А соответственно зависеть.

Не согласен, что "независимость это пустота", путаете с одиночеством, в условиях развития современных средств "связи" сложно быть одиноким, имхо, те же аськи... всегда список с друзьями и нормально все..

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему