Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V « < 4 5 6 7 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> САПФИР - объединенная тема
natali_777
сообщение 14-03-2012 01:50
Сообщение #101

Пользователь
*

Цитата(Татьяна @ 10-01-2012 00:01) *

Темно-синие и темно-фиолетово-синие (так называемые индиго-сапфиры) добывались раньше в крупных месторождениях Австралии. Встречаются и очень темно-синие сапфиры, чернильные, кажущиеся непрозрачными, некрасивые, раньше такие отбраковывались и в ювелирных изделиях не использовались. Сейчас такое время... все идет в ход... Меня настораживает другое - не должно быть на бирке, принадлежащей натуральному драгоценному камню первой категории, просто "сапфир" и все. Как минимум, там должна быть цифра в каратах и еще несколько других цифр - качество, цветность и т.д. Очень подозрительная бирка.
Черных сапфиров в природе не бывает. Соответственно, не бывает и искусственно выращенных черных.
Сапфиры могут быть ОЧЕНЬ темно-синими, фиолетово-синими, но черными - быть не могут.

Могут, могут. только это дешевые весьма сапфиры. Для серебра годятся, а в золото их оправлять... жаба душит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татьяна
сообщение 15-03-2012 22:57
Сообщение #102

Завсегдатай форума

Из: Санкт-Петербург

Цитата(natali_777 @ 14-03-2012 02:42) *

Эка невидаль, черный сапфир! Это один из довольно-таки распространенных цветов сапфира. "Растут" они в основном в юго-восточной Азии. И, к слову, сапфиры бывают разных цветов. И голубые и желтые и зеленые и оранжевые и почти красные и абсолютно прозрачные белые и ЧЕРНЫЕ! Но... он, конечно дешевле прозрачного. Примерно по цене непрозрачного синего. Таких в Индии много.

Индия сейчас, в 21 веке, лидирует по подделкам в мире. У них производство имитаций возведено в промышленные масштабы, все делается на фабриках. Только они об этом покупателям не рассказывают)).
Насчет цветных сапфиров - в этой же теме выше я о них говорила)). И вот здесь вот вам еще раз рассказала свои соображения о "розовых" сапфирах - Рубин - объединенная тема.
impressia1
сообщение 28-11-2012 10:48
Сообщение #103

Пользователь
*

Здравствуйте! Хотела бы узнать Ваше мнение... Мне муж подарил серьги с голубыми топазами обрамленные (как кольцом) темно синими сапфирами , по 19 штук на каждой. Думаю, редкое сочетание... может означает что? По гороскопу я - Скорпион (18.11) (IMG:style_emoticons/default/a_blush1.gif)
Татьяна
сообщение 28-11-2012 14:32
Сообщение #104

Завсегдатай форума

Цитата(impressia1 @ 28-11-2012 11:48) *

Здравствуйте! Хотела бы узнать Ваше мнение... Мне муж подарил серьги с голубыми топазами обрамленные (как кольцом) темно синими сапфирами , по 19 штук на каждой. Думаю, редкое сочетание... может означает что? По гороскопу я - Скорпион (18.11) (IMG:style_emoticons/default/a_blush1.gif)

Означает - вы думаете, муж вкладывал в это какой-то смысл, свое личное значение?
Сочетания в ювелирке сейчас бывают всякие разные, случаются и несочетаемые на первый взгляд. Вот недавно видела малахит с бриллиантами в серьгах...Оказалось - красиво)).
Если говорит о магических свойствах, то здесь опять же - окрашенные ли, облагороженные топазы, или нет, какого качества сапфиры... Энергетика у них может быть довольно слабенькая... Возможно, что вы ничем не рискуете, носите на здоровье, у вас замечательный муж, делающий вам красивые подарки)).
impressia1
сообщение 29-11-2012 07:57
Сообщение #105

Пользователь
*

Цитата(Татьяна @ 28-11-2012 12:32) *

Означает - вы думаете, муж вкладывал в это какой-то смысл, свое личное значение?
Сочетания в ювелирке сейчас бывают всякие разные, случаются и несочетаемые на первый взгляд. Вот недавно видела малахит с бриллиантами в серьгах...Оказалось - красиво)).
Если говорит о магических свойствах, то здесь опять же - окрашенные ли, облагороженные топазы, или нет, какого качества сапфиры... Энергетика у них может быть довольно слабенькая... Возможно, что вы ничем не рискуете, носите на здоровье, у вас замечательный муж, делающий вам красивые подарки)).

Татьяна, СПАСИБО !!! Значит, я могу не волноваться и некоторый негатив связанный с топазами, мне не повредит?
У меня дома в основном сапфиры (люблю их) (IMG:style_emoticons/default/a_blush1.gif) А тут просто "повернуло" на топазе - целый год твердила, как он мне необходим... Получила (камни, думаю, настоящие - куплены в очень серьезном магазине в Дюссельдорфе) , а теперь прочитала, что он вреден для семьи [u] (IMG:style_emoticons/default/a_blush2.gif) И боюсь и глаз от них отвести не могу....
Тася23
сообщение 19-03-2013 21:29
Сообщение #106

Пользователь
*

Цитата(impressia1 @ 29-11-2012 08:57) *

просто "повернуло" на топазе - целый год твердила, как он мне необходим... Получила (камни, думаю, настоящие - куплены в очень серьезном магазине в Дюссельдорфе) , а теперь прочитала, что он вреден для семьи [u] (IMG:style_emoticons/default/a_blush2.gif) И боюсь и глаз от них отвести не могу....

Попробуйте носить их исключительно ВНЕ дома, а по приходу домой сразу снимать. Может быть топаз Вам нужен, чтобы чем-то помочь Вам на работе... (IMG:style_emoticons/default/a_blush5.gif)
Marolyn
сообщение 06-07-2013 12:50
Сообщение #107

Гость

Хочу купить колечко с сапфиром наткнулась в инете на интересный сайт, продают в серебре, что для меня даже более интересно, серебро ближе для меня да и хочу больше за качество камешка платить чем за сплав. Так вот, заинтересовал вопрос настоящий ли камешек. Цена изделия я бы не сказала дешевой, но и для натурального камешка такого размера (4,6 кар) слишком привлекательная. Продавец заверяет следующее:
КОЛЬЦО ИЗ СЕРЕБРА 925-ой ПРОБЫ С САПФИРАМИ, ПОКРЫТОЕ РОДИЕМ(НЕ ТЕМНЕЕТ).
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ САПФИР 4.66 КАРАТА.
ЦВЕТ: KASHMIR BLUE.
КАЧЕСТВО: IF - Внутренне Безупречный, Очень Высококачественный .
РАЗМЕР КАМНЯ: 12x9mm.
САПФИР ОБЛАГОРОЖЕН: НАГРЕВ.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: АФРИКА.
Сколько может стоить колечко с таким камнем реально??
KseniaS
сообщение 06-07-2013 21:27
Сообщение #108

*♥*Все будет хорошо,я узнавала*♥*

Из: Москва

Татьяна,доброго времени суток!
Я тут наткнулась на информацию о лечении болезней с помощью камней. И вот как выяснилось мне показано носить сапфир (в кольце) На среднем пальце правой руки, и так, чтобы сапфир был без обрамления или добавления бриллиантов...странное совпадение, но еще до того как я нашла эту информацию, чисто интуитивно меня прямо потянуло на кольцо с сапфиром. Никогда не была поклонницей сапфиров... Даже не думала что захочу такой камень иметь. А теперь ищу, выбираю модель, смотрю образцы в разных ювелирных фирмах, прям даже уже физически ощущаю его на пальце и знаю что он мне нужен!
Но вот почитала эту тему и задумалась... Все что продается в наших ювелирных салонах - все туфта? Настоящих камней нет и быть не может? А что же тогда стоит в золотой оправе? Стекло?
А в салоне " Московского ювелирного завода" тоже бесполезно искать хороший камень?
Я прямо расстроилась даже...
Татьяна
сообщение 07-07-2013 20:59
Сообщение #109

Завсегдатай форума

Привет, Ксюш!

Да нет, в изделиях не стекло)). Практически все, что продается в наших российских ювелирках - это сапфиры, но сапфиры искусственно выращенные, либо же натуральные, но облагороженные. Искусственно выращенные - это не синтетические как таковые, то есть не стекло. Они в общем-то, СЧИТАЮТСЯ настоящими, и стОить могут вполне прилично. Облагороженные - это сапфиры изначально плохого качества, например, очень темные или непрозрачные, но впоследствии обработанные спец. способами обработки (облучение, термообработка и т.д.) в заводских условиях. Только на этих условиях они становятся красивыми - синими и прозрачными.

Здесь вопрос в другом - в энергетике. Ну для меня лично - как для астроминералога)).

В первом случае - КАК выращивали их и выращивали ли вообще? Несут ли они ту самую "сапфировую" уникальную энергетику, о которой пишу и говорю я, и другие специалисты по магии камней? Во втором - потеряли ли они свою природную энергетику при весьма серьезной обработке? И если изначально сапфир был скажем чернильно-синим, а после обработки стал голубым, он будет нести энергетику чернильно-синего или же голубого камешка? ЧТО стало с его энергетикой ВООБЩЕ?
Причем это не только к сапфирам-то, собственно, относится. Вот топазы, например. Основная часть голубых "магазинных" топазов - это топазы изначально, природно, бесцветные, прозрачные, отожженные после, и получившие голубой цвет. Вопрос - они несут в себе энергетику бесцветных топазов (это одно) или же голубых (это совершенно другое)??? И никто на этот вопрос, увы, однозначного и точного ответа дать не может... (IMG:style_emoticons/default/a_crazy5.gif)

Поэтому все, что говорится о магических или лечебных свойствах камней - это говорится о камнях "не тронутых цивилизацией", прошедших минимальную, ручную, обработку - ограненных, отпиленных, отполированных. Поскольку здесь у меня ведется разговор в основном об энергетике минералов, я тут все время воплю "натуральные камни, натуральные!" имея ввиду именно такие, настоящие минералы.

Понимаешь, в ювелирке они тоже настоящие. С их, ЮВЕЛИРНОЙ точки зрения. И стОят по-настоящему)). Это очень дорогое, престижное, красивое украшение. А с точки зрения специалистов по магии камней - это пустая трата денег. Ты мою мысль понимаешь?
Татьяна
сообщение 07-07-2013 21:26
Сообщение #110

Завсегдатай форума

Цитата(Marolyn @ 06-07-2013 13:50) *

Хочу купить колечко с сапфиром наткнулась в инете на интересный сайт, продают в серебре, что для меня даже более интересно, серебро ближе для меня да и хочу больше за качество камешка платить чем за сплав. Так вот, заинтересовал вопрос настоящий ли камешек. Цена изделия я бы не сказала дешевой, но и для натурального камешка такого размера (4,6 кар) слишком привлекательная. Продавец заверяет следующее:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ САПФИР 4.66 КАРАТА.
ЦВЕТ: KASHMIR BLUE.
КАЧЕСТВО: IF - Внутренне Безупречный, Очень Высококачественный .
РАЗМЕР КАМНЯ: 12x9mm.
САПФИР ОБЛАГОРОЖЕН: НАГРЕВ.
Сколько может стоить колечко с таким камнем реально??

Вы знаете, ценообразование в моей родной стране для меня вообще остается загадкой (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif) (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif) . И особенно загадочно ценообразование на драгоценные камни... Но я попробую ответить на ваш вопрос.

Если честно, довольно крупный камень. Я вам могу сказать, что сапфир-однокаратник диаметром сантиметров пять по моим подсчетам будет стОИТь где-то как минимум 500-600 долларов, но цена может зависеть от очень многих факторов - от цвета, обработки, огранки и т.д. Ваш, если он действительно KASHMIR BLUE,Внутренне Безупречный, Очень Высококачественный по логике должен стОИТЬ как минимум тысячи 3 долларов, а учитывая взвинченные сейчас цены на сапфиры, то, возможно, и больше. Серебро - металл сам по себе дешевый, особой цены он не прибавляет.
Цитата

Не темнеет, согласна. Но со временем, облезает, скотина)). Причем довольно быстро и активно - лет через пять. Логика типа "на мой век хватит" здесь не проходит - не хватит)).
Цитата

Не очень прилично для уважающего себя продавца. Африка - огромный континент, там имеется довольно-таки много стран с самоцветными копями, поэтому, простите, месторождение такого дорогого драгоценного камня надо указывать поточнее. Это для продавца не должно составлять никакой сложности.
KseniaS
сообщение 07-07-2013 21:33
Сообщение #111

Таня, спасибо тебе за ответ! Да, мысль я поняла, но она меня еще больше расстроила... (IMG:style_emoticons/default/a_what2.gif)
Теперь понятно, что купив в ювелирном салоне кольцо с сапфиром я могу приобрести в лучшем случае просто украшение на палец... Но не лечебный кристалл, который может мне помочь в достижении моей цели...
Натуральное, минимум обработанное, не облагороженное и видонеизмененное - где ж такое найти, да еще в таком виде, чтоб понравилось и пришлось по душе??? (IMG:style_emoticons/default/a_what2.gif)
KseniaS
сообщение 09-07-2013 00:17
Сообщение #112

Татьяна, а подскажи мне пожалуйста, о чем говорит эта информация:
"Камень сапфир - цвет 3
чистота 2
вес 0,7 ct"
Татьяна
сообщение 09-07-2013 13:05
Сообщение #113

Завсегдатай форума

Цитата(*Леди* @ 07-07-2013 22:33) *

Таня, спасибо тебе за ответ! Да, мысль я поняла, но она меня еще больше расстроила... (IMG:style_emoticons/default/a_what2.gif)
Теперь понятно, что купив в ювелирном салоне кольцо с сапфиром я могу приобрести в лучшем случае просто украшение на палец...

Ну, как бы да... К сожалению... Хотя это будет дорогое украшение, престижное...

Попробуй, может быть поискать на минералогической выставке, в московском ЦДХ, например? Хотя мои знакомые завсегдатаи говорят, что там теперь тоже ТАКОЕ творится, такой бардак (IMG:style_emoticons/default/a_crazy5.gif) . Можно попробовать привезти из-за границы, если есть каналы... Например, до сих пор из Китая можно привезти натуральный жемчуг (речной), из Чехии - красные гранаты (моя дв. сестра недавно привезла по наводке, проверяла у геммолога - настоящие). Сапфиры, насколько я знаю, натуральные можно привезти из Камбоджи. Можно поискать на E-bay - как ни странно, там вполне можно найти приличные камешки.
Цитата
Татьяна, а подскажи мне пожалуйста, о чем говорит эта информация:
"Камень сапфир - цвет 3
чистота 2
вес 0,7 ct"

Это просто общая ювелирная информация. "Сапфир - цвет 3" - соответственно, показатель цвета. Цвет у сапфиров по таблице распределяется так:
1 - ярко-синие;
2 - нормально-синие и средне-синие;
3 - светло-синие.

"Чистота 2" - это так называемая чистота драг. камня, то есть, его качество.Качество тоже классифицируются по таблице от 1 до 3, где 1 - это наивысшее качество.

"вес 0,7 ct" - это вес камня, который измеряется в каратах до второго знака после запятой. 1 карат означает 0,2 грамма, для вычисления массы камня, закрепленного в ювелирном изделии, применяют специальные расчетные формулы.

В общем, получается нормальный среднестатистический небольшой голубенький сапфир)).

Marolyn
сообщение 15-07-2013 06:54
Сообщение #114

Гость

Татьян спасибо за ответ. Вот и меня гложат сомнения. Но что это может быть тогда если не природный (а это явно не природный) камень?? Искусственно выращенный? Тогда почему продавец говорит о происхождении камешка?? Камень не кашмир указано что это только цвет. В общем думаю лучше всего позвонить и попросить предоставить полную информацию, тем более что он уверяет есть заключения от геммологических лабораторий GIA, EGL.

Сообщение отредактировал Marolyn - 15-07-2013 06:55
Татьяна
сообщение 15-07-2013 16:41
Сообщение #115

Завсегдатай форума

Цитата(Marolyn @ 15-07-2013 07:54) *

Татьян спасибо за ответ. Вот и меня гложат сомнения. Но что это может быть тогда если не природный (а это явно не природный) камень?? Искусственно выращенный? Тогда почему продавец говорит о происхождении камешка??

Облагороженный может быть, отожженный. Найден да, где-то в Африке, был некрасивый, сделали красивым)). Природный кашмирово-голубой цвет - кстати, очень редкий, увидеть его сейчас можно только в старинных антикварных вещах.. или даже музейных экспонатах.

Меня вот больше смущает, что продавец не может конкретную страну происхождения указать. Чего здесь бояться-то? Что вы найдете подробную информацию, что сапфиры в этой стране не находят и не облагораживают?)))).

Marolyn
сообщение 15-07-2013 18:45
Сообщение #116

Гость

Цитата(Татьяна @ 15-07-2013 17:41) *

Облагороженный может быть, отожженный. Найден да, где-то в Африке, был некрасивый, сделали красивым)). Природный кашмирово-голубой цвет - кстати, очень редкий, увидеть его сейчас можно только в старинных антикварных вещах.. или даже музейных экспонатах.

Меня вот больше смущает, что продавец не может конкретную страну происхождения указать. Чего здесь бояться-то? Что вы найдете подробную информацию, что сапфиры в этой стране не находят и не облагораживают?)))).

Скорее всего так и есть. Да там указано, что сапфир облагорожен нагревом, но даже пускай и так все равно из не прозрачного сделать прозрачную конфетку разве возможно?? В общем не вызывает он у меня доверия, хоть для глаз очень красив. Нашла на ярмарке мастеров более внушающие доверия сапфиры. Не прозрачные, глубокого синего цвета, но не доходит хотябы до чернильности (у нас в основном в ювелирке такие продают). Теперь смущает другое =)) много различных включений и терщин по всем камням, как это может отразиться?? Набор мне очень понравился я прям его хоть сегодня хочу купить, но какие то сомнения все же гложут....

Сообщение отредактировал Татьяна - 09-05-2014 21:09
Helaen
сообщение 07-05-2014 19:38
Сообщение #117

Активный участник
**

Здравствуйте все!
Возник такой вопрос: а как сапфиры относятся к соседству с другими камнями?
Я Водолей по гороскопу, много лет охотнее всего носила аметисты и некототорые другие кварцы в качестве талисманов (хрусталь, цитрин иногда). Потом захотелось носить флюорит, приобрела себе несколько вещей с флюоритом - фиолетовым и зеленым. А последние месяцы вдруг безумно потянуло на сапфиры, просто вдруг подумалось: "тебе срочно нужен сапфир".:) В принципе, вроде тоже неплохой камень для Водолея. Вопрос в том, как он сочетается на одном человеке с теми же аметистом, хрусталем и особенно с "серьезным" флюоритом, т.к. несмотря на ношение сапфира (приобрела себе камень, 100% натуральный) не хочется расставаться и с некоторыми другими талисманами из вышеназванных камней.
Татьяна
сообщение 09-05-2014 21:08
Сообщение #118

Завсегдатай форума

Цитата(Helaen @ 07-05-2014 20:38) *

Здравствуйте все!
Возник такой вопрос: а как сапфиры относятся к соседству с другими камнями?
Я Водолей по гороскопу, много лет охотнее всего носила аметисты и некототорые другие кварцы в качестве талисманов (хрусталь, цитрин иногда). Потом захотелось носить флюорит, приобрела себе несколько вещей с флюоритом - фиолетовым и зеленым. А последние месяцы вдруг безумно потянуло на сапфиры, просто вдруг подумалось: "тебе срочно нужен сапфир".:) В принципе, вроде тоже неплохой камень для Водолея. Вопрос в том, как он сочетается на одном человеке с теми же аметистом, хрусталем и особенно с "серьезным" флюоритом, т.к. несмотря на ношение сапфира (приобрела себе камень, 100% натуральный) не хочется расставаться и с некоторыми другими талисманами из вышеназванных камней.

Вообще, сапфиры (как и рубины, и бриллианты) - по умолчанию, минералы с сильной энергетикой, поэтому вообще не очень любят "соседей", но надо пробовать, все очень индивидуально. По опыту могу сказать, что с аметистом сапфиру вполне комфортно, с флюоритом - все-таки, мне кажется, надо смотреть по цвету флюорита, а вот с горным хрусталем- вряд ли.
Helaen
сообщение 09-05-2014 23:15
Сообщение #119

Активный участник
**

Ага, спасибо! Мне тоже показалось, что аметист с сапфиром хорошо гармонируют, а вот с тем же фиолетовым флюоритом - не очень. Бывает - наденешь два камня вместе (больше одновременно стараюсь не носить), и прямо хочется снять немедленно или один, или оба, а по одному - отлично. Интересно, а чем сапфиру хрусталь не угодил, вроде тот же добренький кварц.:)
Цитрин, наверно, тогда совсем не подойдет...

Сообщение отредактировал Helaen - 09-05-2014 23:21
Helaen
сообщение 09-05-2014 23:39
Сообщение #120

Активный участник
**

И вот еще вопрос: можно ли носить сапфир постоянно, не снимая?

7 страниц V « < 4 5 6 7 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему