Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "50 оттенков серого", Обсудим?
Принцесса Катрин
сообщение 12-02-2015 12:06
Сообщение #1

Лето навсегда со мной

Из: Планеты Счастья

50 оттенков серого....меня зацепила фраза на афише "Запрещено для несовершеннолетних"...обычно пишут "не рекомендуется"....в последнее время редко что-то запрещают (IMG:style_emoticons/default/a_drama2.gif) ...муж, прочитав аннотацию к фильму, сказал, что пойдем обязательно)))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хобочка
сообщение 12-02-2015 12:39
Сообщение #2

Анюта-алёномама

Из: волшебной сказки

Катюш, может, они так интерес к фильму подогревают? :)))
LenOK
сообщение 12-02-2015 14:05
Сообщение #3

Завсегдатай форума

Аня, а как можно экранизировать эротический роман, чтобы его могли смотреть дети?))))
Yarochka
сообщение 14-02-2015 23:22
Сообщение #4

счастливая

Девочки, кто ходил на премьеру? Понравилось? я книгу взахлеб прочитала )))))))) все 3 части)))))
Россиянка
сообщение 14-02-2015 23:57
Сообщение #5

Завсегдатай форума

Цитата(Yarochka @ 14-02-2015 23:22) *

Девочки, кто ходил на премьеру? Понравилось? я книгу взахлеб прочитала )))))))) все 3 части)))))

Вчера ходила смотреть. Приятный фильм, смотрится легко. Красивые люди, красивые интерьеры... В конце - ощущение недосказанности (возможно, будет продолжение?). Такие же моменты недосказанности были и в процессе просмотра, как будто что-то упущено, то, что было в книге... Откуда вдруг у главного героя взялась фраза про его 50 оттенков серого... Как-то не зафиксировалось это вообще.

Актеры молоды и прекрасны, эротики - в меру (даже чересчур в меру, я понимаю теперь, почему немцы ржали на показе и комментировали, что такой фильм могут и дети смотреть). Но мне достоверности не хватило именно в актерской игре. Были моменты, когда хотелось сказать "Не верю"... начиная с момента их встречи. С чего вдруг там что-то могло произойти, когда этот момент случился? Чем она его зацепила, а он ее?

И еще из "минусов" - весь фильм стойкое ощущение, что ЭТО ВСЕ УЖЕ БЫЛО!
В "Красотке" (миллиардер, полеты на самолетах, рояль и секс)
В "Секретарше" (те же приемы "доминирования", прям слизано... Герой также комплексует из-за своих пристрастий и также борется с собой, вовлекая в свои игры влюбленную жертву).
В 9 с половиной недель (завязанные глаза и льдинкой по обнаженному телу...)
В общем, не оригинально. Ни сюжет, ни воплощение. Очень очевидно, чем вдохновлялся автор романа.

Главная героиня много плачет, очень много плачет... принц растерян и утешает, как-то легко отказываясь от своих принципов... Как же он смог миллиарды сколотить с такой уступчивостью? Какие-то намеки на его трудное детство и встречи с какими-то призраками прошлого добивают окончательно. Он совсем не выглядит сильным, опасным, доминирующим... разве что для совсем неискушенной невинной девушки. А в девушке какие-то процессы идут, которые трудно понять. То в ней чувственность зарождается с намеком на развратность, то она опять невинна и романтики хочет и жить как все... то вообще не понятно, чего ей надо...

Но в целом, не жалею о потерянном времени. Народ весело расходился, подростки прикалывались друг над другом - эй, Анастэйша, пошли домой...

(IMG:http://www.peoples.ru/art/cinema/characters/anastasia_steele/steele_2.jpeg)

Акстриса, кстати, дочка ОЧЕНЬ известных родителей:
http://afisha.mail.ru/person/470648_dakota_johnson/
Весна
сообщение 15-02-2015 00:13
Сообщение #6

Изобилие в моей жизни в своих лучших проявлениях!

Из: Киев

Цитата(Yarochka @ 14-02-2015 22:22) *

Я ходила на прьемеру. Если коротко - понравилось (IMG:style_emoticons/default/a_cool4.gif) чувственный фильм со множеством смыслов (как по мне)
Хобочка
сообщение 15-02-2015 01:03
Сообщение #7

Анюта-алёномама

Цитата(LenOK @ 12-02-2015 14:05) *

Аня, а как можно экранизировать эротический роман, чтобы его могли смотреть дети?))))

Ну, вопрос-то не в этом :) Согласись, написать "запрещено", или "не рекомендовано", или "18+" - тональность разная :)
Хобочка
сообщение 16-02-2015 02:20
Сообщение #8

Анюта-алёномама

Девочки, пожалуй, выделю в отдельную ветку - хочется обсудить этот фильм подробнее. Зацепил (IMG:style_emoticons/default/a_what3.gif) В своё время на форуме были обсуждения только что вышедшей в свет книги, но прочитать книгу руки не дошли. Кто-то из форумчанок-эмигранток (кажется, Катюша-Парижанка) сетовал на то, что русский перевод сильно уступает как оригиналу, так и переводам на другие европейские языки. А теперь долгожданная премьера фильма. Не утерпела, посмотрела с сайта - разумеется, жуткую экранку с невнятным звуком и отвратительной картинкой. Впрочем, уже через десять минут просмотра все минусы от качества забылись, настолько увлекательным был сюжет. (И да, эротики в фильме и впрямь неожиданно мало, моя малявка успела заснуть задолго до начала откровенных сцен, на что я и рассчитывала (IMG:style_emoticons/default/a_smile11.gif) А начало фильма неспешное, как раз для усыпления).

Про недосказанность согласна, но, если не ошибаюсь, это экранизация первой части трилогии, а значит, продолжению быть :) Будем ждать.
Хобочка
сообщение 16-02-2015 02:59
Сообщение #9

Анюта-алёномама

Ну а теперь по существу.

Вы знаете, у меня не сложилось впечатления недостоверности актёрской игры. Чем зацепила героиня своего принца? Да, наверно, именно своей робостью и неискушённостью. Полагаю, в его окружении хватает целеустремлённых стерв, готовых идти по головам и ломать хребты для достижения своей цели - как карьерной, так и любовной. Хватает и коварных искусительниц, расставляющих сети на богатого и молодого красавца. И при всей своей робости и очевидном интересе к его персоне, девушка имеет в себе силы этому искушению противостоять - в силу ли неопытности в вопросах отношений с противоположным полом вообще, или потому, что чувствует в герое опасность, боится его. Интерес, замешанный на страхе - взрывоопасная смесь. И успешного самца-доминанта можно понять: с одной стороны, такая девушка идеально подходит на роль подчиняющейся секс-рабыни, с другой - её хочется оберегать, заботиться о ней.

Да, герой не выглядит уверенным в себе доминантом, коим пытается казаться - именно на фоне неискушённой Аны он и может максимально реализоваться в этой роли. И потому и хватается за неё, как за соломинку. И потому и неожиданно уступчив. Но только ли поэтому? Соглашение - это договор, которых успешный бизнесмен в своей жизни заключал сотни. И как любое соглашение, оно имеет силу при взаимном согласии сторон. Предлагая ей этот документ, он заведомо оставил ей пространство для манёвра, прекрасно понимая, что со всеми пунктами согласится только безумный. Дал возможность девушке чуть-чуть поторговаться, почувствовать, что учтены и её интересы. Но выбирает-то она из предложенного им.

Непоследовательность героини тоже не вызывает недоумения. Бросьте, это же молоденькая девственница, которая ещё ничего не знает об интимной стороне отношений - ей и хочется попробовать всё - хотя бы, чтобы понять, что для неё приемлемо, а что нет. И страшно, и сложно решиться сделать шаг в бездну - такая буря эмоций и чувств, что не удивительны её метания. Пожалуй, единственный необъяснимый поступок - это её поведение в конце фильма. Сначала она сама просит его показать ей пределы его желаний (зная, впрочем, о его пристрастиях), а потом почему-то обижается и бросает его. Провокационное поведение. Почему его тайные страсти, о которых он намекал, но от которых тщательно её оберегал, так её обидели? В чём принципиальная разница между лёгкими шлепками и поркой - кроме интенсивности?

Мне кажется, уступчивость героя объясняется ещё и нежеланием причинить героине страдания. Он осознаёт, что его интересы несколько необычны и не для всех приемлемы, и пытается нащупать ту тонкую грань допустимого в отношениях с Аной. В глубине души он не доминант в общепринятом понимании этого слова, а тот запуганный маленький мальчик, который ищет заботы и безопасных отношений. Он боится, что ему причинят душевную боль, и поэтому надевает на себя маску доминанта, пытается отыграть образ властного, уверенного в себе мужчины. Он и есть такой - в бизнесе. А в отношениях с женщинами беззащитен и полон комплексов. Игры в доминанта и сабмиссива - это ролевые игры, способ преодолеть свои комплексы и страхи. Уверенный в себе человек уверен в себе 24 часа в сутки, а не полчаса "тренинга" в специально отведённом месте...
Хобочка
сообщение 16-02-2015 03:19
Сообщение #10

Анюта-алёномама

Да, смысл фразы про "50 оттенков" остался за кадром. Многозначительная фраза повисла в воздухе. Что за оттенки (или, может быть, в оригинале имелись в виду тени?), почему пятьдесят?

Роман, а следом и фильм, стали бестселлерами, вызывающими оживлённые споры. Оценка фильма - от полного неприятия до щенячьего восторга, но равнодушным он смог оставить мало кого. Почему такой небывалый успех? Возможно, в интересе к этому сюжету сказалась тоска отравленного феминизмом общества по патриархальным отношениям? По сути-то фильм не столько о сексуальных отклонениях в виде БДСМ (для обучающего фильма конкретики на удивление мало), сколько об отношениях между полами - таких противоречивых и запутанных. Всё доминирование по сути сводится к желанию распоряжаться судьбой девушки, взять на себя решение её проблем, проявлять заботу о её здоровье и настроении. И все запреты носят позитивный характер: уберегать от алкоголя, курения, наркотиков, нездоровой пищи, следить за контрацепцией и здоровьем... Многие женщины, которые своим самым непутёвым ребёнком считают собственного мужа, постоянно напоминают ему о необходимости вовремя менять носки и следят, чтобы он не забыл дома ключи и прочее, прочее - многие бы согласились на такую заботу. Даже в обмен на ритуальную порку в наказание за провинность :)

Патриархальный мир был не так уж и плох. А если мужчина умён и ответственен, действует в интересах семьи, жены и детей, то в такой семье женщина чувствует себя на своём месте безо всяких феминистических заскоков.
Хобочка
сообщение 16-02-2015 03:37
Сообщение #11

Анюта-алёномама

И вот ещё о чём хотелось сказать. (О, нет, я не пропагандирую БДСМ, подобные игрища мне чужды). Но, согласитесь, подобные отношения гораздо честнее отношений во многих современных семьях. (Я не рассматриваю БДСМ вообще, я говорю исключительно о тех отношениях, которые представлены в фильме). Здесь герои изначально оговаривают все допустимые между ними виды взаимодействия, границы приемлемого. Здесь участники могут в любой момент остановить партнёра, используя стоп-слово. Пусть это выглядит искусственным и надуманным, но, на мой взгляд, гораздо честнее, чем клятвы о вечной любви до брака, которые со временем забываются - и вот уже за какую-то провинность жены муж, ослеплённый яростью, несётся на неё с кулаками. Иногда калечит. Всегда - унижает и ломает волю. Контролируемые же чувства и действия, совершаемые по взаимному согласию, безопасны и в любой момент могут быть остановлены. И если они приносят удовольствие обоим (в отличие от бытового насилия) - то почему бы и нет?

Кстати, получение удовольствия от боли, причиняемой партнёром, в том числе эротического удовольствия - не ноу-хау маркиза де Сада и Захер-Мазоха. Вспомним широко применявшуюся на Руси практику совместного посещения бани супругами. Хлестание друг друга вениками - это не просто гигиеническая процедура, это, в том числе, и способ в форме физического воздействия "выяснить отношения". Вкладывая всю душу в удар, партнёр избавляется от накопившихся обид и недомолвок. Вот так, похлестали друг друга вениками, очистились физически, эмоционально и ментально, кровь прилила к коже, сердцебиение усилилось, обстановка располагает к эротике - и ушли все обиды, супруги стали ближе друг к другу. :)
Принцесса Катрин
сообщение 16-02-2015 08:30
Сообщение #12

Лето навсегда со мной

Цитата(Yarochka @ 14-02-2015 23:22) *

Очень понравилось, хотя с книгой, как обычно, не сравнить!!!!
Буду читать следующие 2 части)))))))

Цитата(Россиянка @ 14-02-2015 23:57) *

как будто что-то упущено, то, что было в книге... Откуда вдруг у главного героя взялась фраза про его 50 оттенков серого... Как-то не зафиксировалось это вообще.

да, было несколько таких моментов...если не знать, что в книге, то непонятно
Хотя спрашивала у мужа, он книгу не читал, все ли понял, видно ли что герой - доминант властный, муж подтвердил, что да, все понятно.....а мне не хватило в фильме тех переживаний, сомнений, мучений героев, которые есть в книге. Суть понятна, но некоторых нюансов нет, а жаль, они ценны!

Цитата

Главная героиня много плачет, очень много плачет...
А в девушке какие-то процессы идут, которые трудно понять.

да, именно этого не хватило....может быть надо было сделать 2 серии и все бы получилось

Цитата(Хобочка @ 16-02-2015 02:59) *

Пожалуй, единственный необъяснимый поступок - это её поведение в конце фильма. Сначала она сама просит его показать ей пределы его желаний (зная, впрочем, о его пристрастиях), а потом почему-то обижается и бросает его. Провокационное поведение. Почему его тайные страсти, о которых он намекал, но от которых тщательно её оберегал, так её обидели? В чём принципиальная разница между лёгкими шлепками и поркой - кроме интенсивности?

Анют, надо прочитать, все станет на свои места...
Она его не провоцировала...она настолько боялась его потерять, что поневоле вынуждена была соглашаться на его "странности", но она их не хотела! И если шлепки еще можно вынести и получить от них удовольствие (хотя пару дней сидеть она не могла в буквальном смысле), то порка - это унижение, страшное унижение! Вынести такое от любимого человека, не знаю, кто способен?
А он ее не оберегал, кстати, просто ждал и потихоньку подводил к этому.

Если бы я была режиссером, я бы на роль главного героя выбрала другого актера....очень секси, но с отрицательным обаянием, такие люди редко улыбаются, что и было характерно для Грея.
Дж.Дорнан довольно привлекательный, но в нем нет жесткости, холодности)))))......его внешность была для меня самым большим разочарованием))))))...но все равно понравилось очень!!!!!!
Так хочется знать, что же было дальше!!!!!!!!!!!!!!
Принцесса Катрин
сообщение 16-02-2015 08:34
Сообщение #13

Лето навсегда со мной

Цитата(Хобочка @ 16-02-2015 03:37) *

(О, нет, я не пропагандирую БДСМ, подобные игрища мне чужды).

Аня, а зря)))))))..... в своем доме столько возможностей для этого))))))))....одни гвозди и веревки чего стоят)))))))))

Цитата
Вспомним широко применявшуюся на Руси практику совместного посещения бани супругами. Хлестание друг друга вениками - это не просто гигиеническая процедура, это, в том числе, и способ в форме физического воздействия "выяснить отношения".

Действительно, верно подмечено))))))))
_Малыш_
сообщение 16-02-2015 08:59
Сообщение #14

счастливые родители-строители

Из: Тулы

Я фильм не смотрела, а вот книжку читала. Не сказать, что мне очень уж понравилось... на мой взгляд, это обычный женский роман, ничего гениального, просто сильно раскрученный из-за не самой обычной формы сексуальных отношений - БДСМ. Фильм посмотрю, когда в интернте появится в хорошем качестве. Идти из-за него в кино ну совсем не хочется, на большом экране надо смотреть какой-нибудь экшн. Мне жалко тратить на него драгоценное время, которое я могу провести иначе, ведь у нас это редкость-оставить ребенка на свекра, мы не злоупотребляем.
Хобочка
сообщение 16-02-2015 09:54
Сообщение #15

Анюта-алёномама

Цитата(Принцесса Катрин @ 16-02-2015 08:30) *

Анют, надо прочитать, все станет на свои места...
Она его не провоцировала...она настолько боялась его потерять, что поневоле вынуждена была соглашаться на его "странности", но она их не хотела! И если шлепки еще можно вынести и получить от них удовольствие (хотя пару дней сидеть она не могла в буквальном смысле), то порка - это унижение, страшное унижение! Вынести такое от любимого человека, не знаю, кто способен?
А он ее не оберегал, кстати, просто ждал и потихоньку подводил к этому.

Да, видимо, не хватает первоисточника, ведь такое впечатление сложилось по фильму. Может быть, слово "провоцировала" и не уместно, но не совсем понятно, зачем она его просила "идти до конца" (по фильму!), она хотела в нём что-то понять, что-то, что оставалось для неё загадкой. По сути-то было понятно, чего он хочет, вопрос только в том, где он готов сам остановиться...
"Ждал и подводил" - по-моему, это и значит, что оберегал. Мог ведь с первого свидания обухом по голове: "На, принимай меня таким, какой я есть!" Но нет, ждал, подготавливал, сам какие-то шаги навстречу делал, переступал через свои принципы. Меня удивило, что он так спокойно отнёсся к тому, что она спустилась к его матери - думала, ждёт её скандал и порка :) Нет, и сфотографироваться с ней не постеснялся - публичный человек, который свою личную жизнь тщательно оберегает.
Шёл ли он на эти компромиссы намеренно, ожидая ответных шагов от неё? Были ли его поступки бескорыстными?..
Хобочка
сообщение 16-02-2015 09:59
Сообщение #16

Анюта-алёномама

Цитата(Принцесса Катрин @ 16-02-2015 08:34) *

Аня, а зря)))))))..... в своем доме столько возможностей для этого))))))))....одни гвозди и веревки чего стоят)))))))))
Действительно, верно подмечено))))))))

Нет уж, нет уж, я лучше веничком (IMG:style_emoticons/default/happy3.gif) И приятно, и полезно :)
_Малыш_
сообщение 16-02-2015 11:25
Сообщение #17

счастливые родители-строители

Из: Тулы

Аня, ну по книжке понятно, что он тоже влюбился по-настоящему и она для него не просто сабмиссив, просто он не знает как строить нормальные отношения, вот и прикрывается этими своими правилами и договорами с пунктами, мол, так понятно как действовать.
*Сестрёнка*
сообщение 16-02-2015 11:47
Сообщение #18

*Все у нас заМУРчательно!!*

Из: Россия,Крым

Анюта,ты так интересно все описала,что пошла я одним глазком глянуть в инете этот фильмец:-) Да,его нужно смотреть в нормальном качестве. Сюжет интересен,книгу не читала:-)
Хобочка
сообщение 16-02-2015 12:22
Сообщение #19

Анюта-алёномама

А я вот теперь мечтаю книгу прочитать :)
Крылатая Мечта
сообщение 16-02-2015 20:57
Сообщение #20

Отращиваю плавники и чешую)))

Из: Западные Балканы

Девочки, посмотрела этот фильм. О нем много говорили. Книгу я не читала, хотя желание прочесть есть. О впечатлениях: слабая актерская игра. Возможно смазанная картинка из-за режиссера, не знаю. Но если он где-то меня мог убедить в своих предпочтениях, что ему действительно это все надо и приятно, в удовольствие. То она выглядела как замученная домохозяйка, мать 10 детей, которая весь день готовила-убирала-стирала-веселила детей-возила их на кружки и которой молодой мажор-любовник предлагает пикантное удовольствие.
Очень много шаблонов по БДСМ тематике, но мало искренних внутренних чувств. Если так уж хочется посмотреть что-то пикантное и по теме, лучше старенькой 'истории О', я пока ничего не видела. Так что мое личное мнение, фильм слабоват. Возможно книга лучше, скажу как почитаю. Герои плохо раскрыты, особенно женская роль. Сама история интересная, задумка оригинальная, яркая. Ждала чего-то большего.
Теперь пошла читать ваши коменты)))

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему