Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> На заметку: Аптека, Советы, Рецепты от природы и лекарства
Алена76
сообщение 15-04-2015 14:28
Сообщение #21

Завсегдатай форума

Цитата(ShikAlisa @ 14-04-2015 12:35) *

Капитолина, на помощь...пожалуйста, скажите если я откажусь от нефростомы, это серьезно? А то доктора жути нагоняют

Алиса, пиелонефрит начинается из за плохого оттока мочи, происходит застой . Почка страдает и от пиелонефрита и от растяжения почечной ткани. А ведь у вас еще впереди может быть лечение, лучи. При больных почках эта процедура не возможна. Необходимо восстановить нормальное отделение мочи по мочеточникам. Мне не понятно было зачем они сняли вам стент? Были проблемы? Я знаю, что стенты бывают разные, есть дорогие, но их устанавливают на довольно долгое время в мочеточник. Конечно сделать стому самое простое, для врачей это простой и доступный способ, вот только пациенту это не очень удобно. Может стоит вначале поговорить о другом стенте? Конечно нельзя оставлять почку без помощи и вопрос должны решить в ближайший день, человек привыкает ко всему, можно и потерпеть неудобства пока идет лечение, а потом сделать операцию по восстановлению и нормальной функции мочеточника и почки. Все должно решаться поэтапно, сейчас вам нужно сохранить почку и пройти до конца лечение от основного заболевания. Не все стенты можно использовать при лучах. Но сейчас уже есть такие , при наличии которых можно делать и МРТ и лучи. В паспортах указан их материал и паспорт всегда печатают в выписке. используйте сначала все возможности до стомы, если нет, то надо соглашаться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алена76
сообщение 18-05-2015 12:16
Сообщение #22

Завсегдатай форума

ЦИСТИТ

Цитата(Лия Т @ 17-05-2015 08:21) *

Простите, Капиталина, но у меня снова к Вам вопрос. Лежу в урологии 4 день. Попала по результатам УЗИ :блокада правой почки и солевой диатез (последствия лучевого цистита). Колят цефтриаксон и ставят капельницы: Метрогил+Натрий хлорид+Папаверин+Платифиллин, внутримышечно Но Шпа 2 р.д. Таблетки : Нитроксолин и Цистон. Трава: Полевой хвощ. В первый день добавляли Спазмалгон и атропин, боль сразу ушла и температуры не было, а теперь снова 37-37.2.... Лечат меня хирурги, т.к. уролога в городе нет. Как помочь убрать кристалы соли в почке? Достаточно ли лечения, что они проводят?

Добрый день, Лия! Лечение нормальное. От чего произошла блокада почки, нашли причину? Это обязательно, а лечение для цистита вполне удовлетворительное. Кристалы и песок убрать можно, только это дело не одного дня. Цистон хороший, проверенный многими годами препарат именно для удаления песка и даже рассасывания камней в почках. Весь вопрос во времени. Для этого его нужно принимать не меньше 3 месяцев иногда до 6 месяцев. Да и потом периодически его пропивать, для профилактики, там схема уже другая. Есть более современные препараты растительного происхождения, например роватинекс. Цена у него гораздо выше, чем у цистона, но и лечение сокращается до месяца. Еще очень советую травку леспедеца. Она и песок выводит и антисептик прекрасный, почитайте про нее. или есть трава чанка педра ( сантафита ) Вам важно узнать, причину кристаллов. Если это повышение мочевой кислоты, то убираете из рациона продукты, которые ее повышают. если причина в избытке фосфора, значит продукты с высоким содержанием фосфора убираем. Почитайте про оксалаты, ураты и фосфаты в интернете. там очень хорошо описаны диеты при различных камнях и песке. надеюсь ваши врачи смогут по анализам и другим методам сказать какие у вас кристаллы. Отсюда и диету подберете. Это важно и должно стать вашим образом жизни - диета, периодические приемы курсами препаратов и трав.
Боруже
сообщение 24-05-2015 19:37
Сообщение #23

Завсегдатай форума

Из: Москва

ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН, как лечиться?

Цитата
Цитата(Елена_681 @ 24-05-2015 08:35) *
Здравствуйте , девченки! Прошла обследование: по нашей теме все хорошо, но подкачала кровь.Вопрос к Капитолине: Холестерин общий 6,97; ЛПВП 1,79;ЛПНП (по Фридвальду)4,90. Местный терапевт мне не помощник, что делать?

Добрый день! Ну прежде всего, если повышение было обнаружено впервые, то следует пересдать анализ, соблюдая все правила подготовки, как то не есть ничего за 12 часов до исследования, накануне не употреблять жирную пищу, выпечку, колбасы и сосиски, мороженое. В день сдачи можно выпить немного воды простой не газированной. Вот если второй раз анализ будут так же повышен, то тогда уже следуют рассматривать это как изменение и принимать меры. Ну прежде всего это диета, с этого начнет любой врач, т.к. 80% холестерина вырабатывается у нас печенью, а вот остальной поступает из пищи с продуктами. Вот его мы и можем скорректировать диетой. исключаем продукты содержащие холестерин, масло, желток яйца, все сыры, колбасы, субпродукты, выпечку, все где может содержаться пальмовое масло, а это мороженное, маргарины. Ну думаю диету сами посмотрите , их в инете полно и они очень хорошо описаны. дальше увеличиваем физическую активность. только не этими новомодными тренажерными залами, обычно это не надолго. А просто самой жизнью. выходим на остановку раньше необходимого места и идем пешком, на лифте поднимаемся не на сам этаж , а так же выходим чуть раньше, гуляем, дышим, велосипед, ходим с палками,играем на пляже в волейбол и плаваем, плаваем, плаваем. Дальше есть народные средства снижения холестерина травами. я особо не доверяю этому способу, считаю, что скорее снижение происходит на фоне диеты и изменения образа жизни, но в моей практике были случаи. когда люди вполне хорошо снижали холестерин и в течении многих лет. повторяя курсы траволечения, держат нормальный уровень, болезнь не прогрессирует. Правда еще раз подчеркну, что травы пьют на фоне диеты и активизации физ. нагрузок. ну в любом случае , это все же лучше лекарств. И вы должны прежде всего стремиться нормализовать холестерин без статинов. Эти препараты подключают уже только тогда , когда диета не помогает. У них , как и у любого лекарства есть свои побочки. Ну вот с диетой и травами и спортом разобрались. теперь к главному. К сожалению, не всегда повышение холестерина связано с невоздержанностью в пище и нарушением двигательной активности. Холестерин может повышаться и в следствии наследственности, гиротиреоза, сахарного диабета, удаления яичников, стрессов, длительных тяжелых инфекциях. Конечно здесь уже никакая диета не поможет и нужны специальные препараты - статины. Правда, надо отдать должное в данном случае фармакологам, современные статины очень отличаются от первых симвастолов. У нах гораздо меньше побочек, они в минимальных дозах могут оказывать очень хорошее снижение холестерина. Конечно вопрос сразу в деньгах, они и дороже на порядок. Напишу по мере ухудшения. ( д.в. - это действующее вещество, сейчас же все рацепты и все таблетки обозначают не по названию препарата, а по действующему веществу) 1 - симвастин - это вазилип, симвастатин, овенкор, зокор, симгал ( все слабые, много побочек , но дешевые ) 2 - фенофибрат - липантил 200М, тайкор,( эту группу лучше применять при сахарном диабете, они еще снижают мочевую кислоту, а значит могут быть применены и болезнях моч. пузыря ) 3- аторвастатины - атомакс, аторвастатин, торвакард, ( гораздо чище и действенней , чем симвастины ) 4 - розувастатин - акорта, крестор, розукард, розулит. тевастор ( новое поколение, в малых дозах дают хорошие результаты, но цена высокая и стараются назначать в случаях , когда холестерин очень высокий. ) Тем у кого имеется ожирение или сильная пищевая зависимость, когда человек ну может себя контролировать, вот тогда у лечению статинов добавляют совершенно новые группы лекарств, блокаторы холестерина. Еда поступает в кишечник, оттуда холестерин всасывается в кровь и используется организмом. Вот таблетки не дают ему всасываться в кровь, просто выводят его в калом. Эти новые препараты эзетимиб . Луназин - так же снижает холестерин, помогает держать вес в норме, обладает противораковым эффектов и противовоспалительным действием. Ну вот так приблизительно. надо еще исключить болезни печени, бывает подлечив печень, холестерин значительно снижается. Следите еще за уровнем григлицеридов, они обычно всегда в одной связке в холестерином, показывают липидный обмен. Значит прежде диета и спорт, потом повторная сдача анализов.
Боруже
сообщение 29-05-2015 18:57
Сообщение #24

Завсегдатай форума

Про ШАФРАН и др. травы:

капитолина пишет:
Красная щетка хорошая трава, пьют и самостоятельно и вместе с боровой маткой. Вот только зачем она сейчас? Что стимулировать собрались? Эти травы надо принимать при проблемах с циклом, при бесплодии, при эндометриозах, различных болезнях половой сферы. Но как говорил классик, поздно пить Боржоми, когда почки отвалились. Сейчас они уже ни к чему, сейчас лучшее из лучших это чага, от онкологии или шалфей от проявлений климакса. Теперь про шафран. ну насмешили вы меня с пакетом в 200 гр. Могу вам сразу сказать , что настоящий шафран импортируют в герметичных контейнерах , т.к. там много эфирных масел, которые на открытом воздухе улетучиваются и теряется часть свойств, только прозрачных контейнерах, что бы можно было оценить качество товара,и хочу заметить, что даже тогда от коробочки идет пряный, медово-горьковатый запах. И фасуют их по несколько грамм. Один грамм можно купить за 7-10 долларов. Качество у него может разным. самые дорогие сорта, это когда все тычинки приблизительно одной длинны, темно красного, с кирпичным оттенком цветом, с очень редкими желтоватыми волосками. Ну буквально три-четыре штуки. Нет ни обломков ни крошек. Дальше уже все сорта с большим количеством мусора гораздо дешевле. Это самая дорогая специя на земле, Одной тычинки хватает, что бы придать особенный вкус блюду. скорее всего продают по 200 гр софоры цветки или бархатцы, их подкрашивают и специально обрабатывают, что лепестки скручиваются в похожие на тычинки трубочки. Никогда не покупайте молотый шафран, это практически всегда куркума. Шафран всегда темного и красного цвета. Если иголочку шафрана взять в руку и растереть пальцами, то она очень легко превращается в порошок, сразу, как рассыпается и очень сильно окрашивает пальцы. Все подделки рассыпаются на мелкие кусочки. Это очень трудно объяснить. Но вообще надо брать такие вещи в одном месте, у людей в честности, которых вы уверенны. А так можно всю жизнь покупать только подделки, махинаторы сейчас так научились подделывать, что только специальные лаборатории смогут отличить подделку.И еще, лечебные свойства шафран теряет сразу при термической обработке. Хотя он и как специя очень хорош.

Про ЧАГУ

капитолина пишет:
Я чагу покупаю в обычной аптеке. Коробочки стандартные, как травы, единственное погремите коробочкой, ели чувствуете. что по структуре там мелкие кусочки или даже порошок, то лучше не брать. Чем больше кусочки, тем лучше. Они же не дают открывать коробочки. Или можно покупать разных производителей. найдите те, где большие кусочки. Обычно на коробочке пишут способы заваривания и правила приема. Но если нет,то вы должны знать, что при кипячении все полезные свойства чаги погибают. Она становится лишь вкусным чаем. Способ очень долгий и поэтому заваривать надо сразу много. Берете на одну часть чаги пять частей кипяченой воды охлажденной до 50 градусов, заливаете и оставляете на 6 часов при комнатной температуры. дальше воду сливаете в ковшик, нагреваете до 50градусов, гриб в это время измельчаете совсем при помощи терки или блендера или мясорубки. Снова опускаете его в подогретую воду и оставляете на двое суток. Далее гриб отлавливаете, отжимаете, воду процеживаете и пьете по полстакана в промежутках между едой. Через два часа после и за час до. При этом способе гриб отдает максимум своих полезных свойств. Хранить в холодильнике не более 4 суток. Вреда точно не будет, но если есть серьезные проблемы с ЖКТ, то лучше начинать с малых доз, ложками, могут обостриться язвы. Но это редко бывает. В интернете я читала много способов заваривания или настоя на спирту или вообще на масле. Но я не пробовала. Трудно может быть первый раз, потом уже дозы промеряете и все будет просто.
Боруже
сообщение 22-07-2015 22:35
Сообщение #25

Завсегдатай форума

ПРО МОКНУЩИЙ ШОВ после операции:

Капитолина:
Так вот по поводу мокнущего шва после операции. Причин может быть много, главное добиться хорошей заживаемости. Мы тут не раз сталкивались с таким, напишу проверенный рецепт для мокнущих швов. Покупаете в аптеке много перекиси и хлоргексидина, пузырьки обычно стандартные по 50-100мл. И порошок банеоцин. Ставите лоток и поливаете хорошо шов перекисью не жалея, слегка просушиваете салфеткой и так же промываете шов хлоргексидином, снова подсушиваете и на салфеточку наносите порошок банеоцина, старайтесь чаще держать шов открытым, делать воздушные ванны, можно если мама лежит, то слегка прикрыть шов стерильной салфеткой не закрепляя ее. Сам шов можно еще мазать зеленкой, она прекрасно сушит .
Боруже
сообщение 03-09-2015 17:25
Сообщение #26

Завсегдатай форума

Прицельная лучетерапия.

Цитата(pavillena @ 02-09-2015 21:52) *

Может быть у меня уже тогда было сделано прицельное облучение, я не знаю. Так как сначала 5 недель меня просто облучали от "из-под ребер" до " не могу", и аппарат просто делал два оборота облучая без остановки. А последние 2,5 недели программа облучения менялась каждые 2-3 дня (как мне объяснили они постепенно уменьшали зону облучения и уже били в конкретные места), и аппарат не просто крутился облучая непрерывно, а было 5 точек-остановок, с которых он бил. Не знаю, это тоже самое, что Вы имеете ввиду?!

Капитолина:
Да, прошли такое лечение, был мтс в л, у, сделали один сеанс, всего 2 минуты. В результате лимфоузел превратился в рубчик, больше никакого лечения не было. Называется это стереотаксическаягипофракционная радотерапия. Лучевая нагрузка до этого не важна. Штука очень хорошая, но и цена у нее кусается. Может убирать опухоли до 3 см. Правда может потребуется не один , а два сеанса. a_cool6.gif
elvy13
сообщение 07-02-2016 08:23
Сообщение #27

Завсегдатай форума

По поводу приема препаратов от климакса:
Цитата(капитолина 62 @ 07-02-2016 03:52) *

Ременс это препарат, в состав которого входит ццимицифуга. Любые фитогормоны, обладающие функцией женских половых желез, вызывают эстрогеноподобное действие. В сотый раз повторюсь. что опухоли бывают гормонозависимые и нет. Так вот если у вас негормонально зависимая опухоль, то сейчас врачи не возражают против приема этих препаратов. Только ваш врач может рекомендовать или запрещать такого рода препарты. имеет значение все, возраст, тип опухоли, стадия, насколько симптомы климакса опасны для общего состояния женщины и качества ее жизни. насчет безопасности ременса, спорный вопрос. Вот, что написано в немецкой инструкции по ременсу : Существует мнение, что проведенные в Германии исследования на животных показали увеличение количества раковых заболеваний и опухолей на фоне приема Ременса. Поэтому в данной стране он запрещен к продаже из-за вероятной угрозы возникновения рака и опухолевых заболеваний у человека. Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/198-remens-po...endometrit.html . Эстрелла из этой же серии. Для решения вопроса о приеме этих препаратов надо ответить себе прежде на несколько вопросов. Так ли силен ваш климакс? Вернее его проявления? Я видела очень сильные его проявления. Женщина начинала терять сознание, внезапно и практически лишалась возможности к самостоятельному передвижению. У другой климакс сопровождался сильнейшим разрушение костей. За несколько месяцев у нее почти полностью растворилась шейка бедренной кости, человек стал практически инвалидом. Были случаи сильнейших невротических реакций. Когда совершенно нормальная женщина, вдруг превращалась в фурию, она начинала драться, лицо краснело, ее охватывала дикая ярость, ненависть к окружающим. причем , ничего сделать с собой она не могла, в моменты приступов была полностью не управляема. Потом наступала слабость. апатия и она сразу засыпала на несколько минут. Жизнь ее и ее близких превратилась в кошмар. Вот на основе этих симптомов климакс, ответьте себе, так ли страшен ваш климакс? Такие проявления все же являются редкостью. Сразу хочу сказать, что считаю, что такие тяжелые симптомы возникают не как самостоятельное заболевание - климакс. просто видимо у людей и без него были проблемы у кого с сосудами . у кого с плотностью костей, у кого с нервами, а климакс как бы в разы обострил заболевания. Чаще всего большинство женщин страдают вегатативными проявлениями климакса, а это приступы потливости, чувство жара, сердцебиение, может повышение АД, Причем для устранения этих симптомов совсем не нужны гормоноподобные вещества. Часто бывает достаточно принять вегетатики. Причем все эти проявления носят временный характер. как правильно многие замечают, интенсивность приступов уменьшается, постепенно и без всякого лечения сходит на нет. Лично мое мнение, если есть возможность обойтись без лекарств, то надо обходиться. Могут возразить, а как же кожа. волосы, молодость и т.д. Знаете, вот честно, считаю что эти вещи даются нам от рождения ну и образ жизни. Знаю тысячи женщин с нормальным гормональным статусом, но с отвратительной кожей и пучком жиденьких волосиков, вокруг сморщенного личика. и так же смотрю на некоторых пациенток в уже приличном возрасте, за 80 лет , кожа прекрасная, бабульки шустрые, у меня у свекрови волосы ниже попы. Но она у меня до сих пор каждый день обливается холодной водой, мало ест и много работает в огороде. Вот вам и рецепт продления молодости и кожи и организма вообще. Комплекс этот носит простое название - здоровый образ жизни. Вернемся к вегетататике. Врачи разумно начинают сначала рекомендовать седативные препараты, травы. Уже много раз писали, что можно попить траву шалфея, пиона, сделать сбор из валерианы, пустырника, пиона уклоняющегося , сделать настой и попить на ночь, шалфей можно пить и три раза в день. Можно попробовать такие препараты как беллатаминал беллоид, по 1 таб на ночь. на Украине есть препарат абьюфер, многим он он очень помогал. В помощь вам контрастный душ как на ноги, так и на все тело, различные обливания, обтирания. Кстати, острая пища только усиливает все симптомы климакса. Второй шаг к выбору пить или не пить лекарства - узнать гормональную принадлежность опухоли. мне это сделали там же, где делают и гистологию. если опухоль гормонозависимая, то врачи всячески стараются подавить активность гормонов, причем чем моложе женщина, тем активнее подавляют, если таблетированного климакса мало, то прибегают к полному удалению яичников. Гормоны просто опасны для таких женщин. Причем опухоль одного и того же органа может быть как гормонозависимая так и нет. Так что решить вопрос о приеме лекарства может только ваш врач, никакой совет подруги или бывалого пациента. Что одному благо, для другого - яд.
Аленка, перенеси это в советы, а то потом опять будут спрашивать, а искать в тесте форума очень долго.

Алена76
сообщение 06-04-2016 11:04
Сообщение #28

Завсегдатай форума

Про инвалидность

Цитата(Марина71 @ 05-04-2016 22:42) *

группа у меня 3. Вот что мне писали юристы перед оформлением группы "Согласно "Классификациям и критериям, используемым при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", утв. Приказом Минтруда России от 17.12.2015 № 1024-н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", на такой стадии Вам не имею право снять группу инвалидности в течении первых 5 лет.
Если же врачи-эксперты МСЭ снимут с Вас группу инвалидности из-за отсутствия факторов роста, это будет формальным нарушением приказа (п. 14.8, 14.8.1.3 (В течение 5 лет после удаления опухоли шейки матки на стадии Т2b N0 M0), которому они обязаны следовать при назначении групп инвалидности пациентам". Я этот приказ почитала, там всё написано, на комиссию пошла подстраховалась, взяла с собой, но он у них на столе лежит и вопросов ко мне не было. Так формально только.

При назначении группы и или при ее продлении комиссии руководствуются не только одним приказом, у них еще куча документов, с пунктами и приложениями, по которым один приказ исключает другой. Могу только сказать, что если в течении года , при полученной инвалидности, вы ни разу не обращались к врачу, не посещали специалистов с жалобаии на обострения заболеваний , то вам вролне могут сначала понизить группу, а потом совмем снять, не зависимо от сроков и степеней заболевания. Многое или почти все зависит от председателя комиссии и состава . Только тяжелые клинические случаи не вызывавют сомнегия, во вмех других ситуациях вас могут совершенно спокойно завернуть. И поверьте, они всегда найдут чем им руководствовпться при отеазе вам. Я не устаю писать, что если вы заинтересованы в продлениях инвалидности, то ДОЛЖНЫ в течении года обязательно обращаться к врачам, жаловаться, консультироваться, лечиться, если работаете, то обязательно должны быть больничные, не менее трех. А иначе с точки зрения комиссии, какой же вы больной человек, если в течении года болезнь вас ни разу не потревожила? Когда болит бегут к врачам. Я работаю в конфликтной комиссии и ни разу за пять лет ни один пациент у больницы не выиграл. Там же и юристы и врачи и куча бумаг, что вы же сами подписываете при любой процедуре. У нас была комиссия МСЭК, председатель мтлейший дядечка, сам перенес инсульт, очень сочувствовал пациентам, практически ни одного отказа не было, потом сиени всех , пришли не врачи из практики, а еак мы их назыапем сидельцы, они всю жизнь просидели в минздравах и департаментах, о пациентах тллько слышали в институте, на лекциях, потом только работа с бумагами. Главная вообще как озверевшая на весь мир. Все заседания , сплошные скандалы, инвалидность поосто как звезду ггероя вырывали. Сплошные жалобы и разборки. Но ведь каждый раз она находила аргуиенты для отказа и все по документам, не придерешься.так, что не забывайте, вам инвалидность дали на восстановление вашего организма после лечения, а не для полусения льгот. Не забывайте посещать врача, и не только на наши стандартные проверки, нет, идите к ортопеду или хирургу, жалуйтесь на боли в костях, у терапевту, жалуйтесь на быструю утомляемость, невозможность работать, слабость, идите к гастроэнтерологу, жалуйтесь на ЖКТ. К урологу на цистит. Возьмите больничный, можете не отдавать его и ходить на работу, но пусть он будет зафиксирован. Это все и будет вашей гарантией на следующий год получить и продлить инвалидность.
Алена76
сообщение 06-04-2016 11:28
Сообщение #29

Завсегдатай форума

Рекомендации проходящим химиотерапию. И описание препаратов таксол и карбоплатин

(IMG:http://savepic.ru/9244602m.jpg)(IMG:http://savepic.ru/9248689m.jpg)(IMG:http://savepic.ru/9293744m.jpg)
(IMG:http://savepic.ru/9268158m.jpg)(IMG:http://savepic.ru/9292721m.jpg)
(IMG:http://savepic.ru/9282481m.jpg) (IMG:http://savepic.ru/9270193m.jpg)(IMG:http://savepic.ru/9284528m.jpg)
оличка
сообщение 15-04-2016 05:37
Сообщение #30

Завсегдатай форума

Здравствуйте! Вот что нашла : Стадии рака шейки матки по TNM системе
Т – характеристики опухоли

Тх – мало данных для оценки размера первичной опухоли

Т0 – симптомов первичной опухоли не найдено, то есть ее нет

Тis – рак in situ, преинвазивная карцинома, карцинома in situ

Т1 – новообразование, ограниченное сугубо шейкой матки, не переходящее на ее тело

Т1а – новообразование, которое уже достаточно распространилось, но все еще обнаруживается только микроскопически. Если опухоль заметна невооруженным глазом, даже при условии минимального распространения, она оценивается онкологами, как стадия Т1b

Т1а1 – степень прорастания опухоли не больше 3 миллиметров в глубину, 7 миллиметров на плоскости

Т1а2 – степень прорастания опухоли не больше 5 миллиметров в глубину, 7 миллиметров на плоскости.

Т1b – стадия рака шейки матки, когда опухоль заметна без микроскопического исследования, однако не выходит за пределы шейки или же микроскопическая опухоль, превышающая размеры для стадии Т1а

Т1b1 – видимая невооруженным глазом опухоль, размером не больше 4 см

Т1b2 – видимая невооруженным глазом опухоль, превышающая 4 сатиметра в самом большом измерении

Т2 – стадия рака шейки матки, которая подразумевает распространение новообразования на тело органа, но не прорастающая во влагалище или же стенки малого таза

Т2а – опухоль второй стадии без прорастания околоматочной жировой клетчатки

Т2b – опухоль второй стадии с прорастанием околоматочной жировой клетчатки

Т3 – распространение ракового процесса на стенки таза или же нижнюю треть влагалища или на мочевыводящие пути, что приводит к нарушению оттока мочи, гидронефрозу, потери функции почки

Т3а – новообразование прорастает в нижнюю треть влагалища, однако не в стенки малого таза

Т3b – раковый процесс распространяется в стенки малого таза, мочевые пути

Т4а – стадия рака шейки матки, когда он прорастает в соседние органы (мочевой пузырь, также в прямую кишку), но еще нет метастазов в отдаленных органах

Т4b – рак шейки матки и метастазы в отдаленные органы

N – характеристика регионарных лимфоузлов

Nx – информации для оценки регионарных лимфоузлов недостатает

N0 – информации, говорящей в ползу поражения регионарных лимфоузлов не выявлено

N1 – обнаруживаются метастазы в регионарных лимфоузлах

В отношении рака шейки матки онкологи считают регионарными лимфоузлы, которые расположены возле шейки и тела органа, подчревные лимфоузлы (внутренние подвздошные, обтураторые лимфоузлы), общие подвздошные и наружные подвздошные, предкрестцовые и боковые крестцовые лимфоузлы. Для достоверного патогистологического исследования необходимо удалять не меньше десяти лимфатических узлов.

М – характеристика отдаленных метастазов

Мx – данных для оценки наличия или отсутствия метастазов в отдаленных органах недостаточно

М0 – данных за наличие метастазов в отдаленных органах не выявлено

М1 – есть метастазы в отдаленных органах
ения параметров стадий рака были разработаны Р. Dеnоiх (Франция). В отличие от системы обозначения стадий рака в странах СНГ, когда между первым (1956 г.) и последующим и последним изданиями классификации (1986 г.) прошло 30 лет, Международным комитетом по стадированию, начиная с 1956 г., выпущено 6 – e издание, которое учитывает последние достижения в понимании биологии протекания отдельных локализаций рака и прогресс в области их диагностики и лечения.

Данная система основывается на трех главных параметрах (кaтeгoриях, символах):
т (tumoг) – размеры и степень местногo распространения главной опухоли;
N (nodulus) – состояние регионарных лимфатических узлов (отсутствие или наличие метастазов в них, степень их поражения опухолевой тканью);
М (metastasis) – наличие или отсутствие отдаленных мeтaстазов.

К каждому параметру добавляется цифра, которая указывает на распространенность опухоли, и для различных opгaнов одинаковая цифра может иметь разное значение.
Категoрия Т (первичная опухоль) имеeт следующие степени – ТХ, ТО, Tis и Т1 – 4, символ N (peгиoнapные лимфатические узлы) – от четырех до пяти степеней (NX, NO, N 1 – 2, редко N3) , а М (метастазы) – только три степени (МХ, МО и М 1). Комбинации этих значений позволяют группировать опухолевый процесс на 5 стaдий рака: одну доклиническую (нулевую) и 4 клинические стадии рака.

Для каждой локализации опухоли описывается две классификации – патогистологическую и клиническую. Деление на стадии рака основовывается на данных клинического и дополнительных методов обследования больного и обозначается символом TNM или cТNM, где буква «с» означает «клиническая» (clinical).

Патогистологическое деление на стадии рака обозначается буквой «р» (pathohistology) – pTNM и значит, что основываясь на результатах патогистологического исследования удаленногo материала характеристика каждой из клинических кaтeгopий подтверждена морфологически. Из этoгo следует, что клинически полученная информация каждой кaтeгopии будет или дополнена, или полностью изменена.

--------------------
Алена76
сообщение 28-03-2017 17:58
Сообщение #31

Завсегдатай форума

Цитата(капитолина 62 @ 28-03-2017 13:52) *

Тема. Холестерин.
По воздействию на организм и холестерин, самые простые и соответственно дешёвые препарат
1) симвастин ( д.в.) -- вазилип, овенкор, симвастатин, зокор, симгал,
2) фенофибрат ( д.в.) -- липантил 22 м, трайкор, эти препараты снижают ещё мочевую кислоту и показаны при болезнях мочевого пузыря.
3) аторвастатин ( д.в.) -- атомакс, аторвастатин, торвакард, Тулин,
4) розувастатин ( д.в.) -- спорта, крестом, розукард, розулит, тевастор, эти препараты современные, их надо применять в малых дозах и они имеют минимум побочек на организм, даёт очень хороший эффект при применении, чаще применяют при высоких цифрах холестерина.
Новый препарат эзетимиб он не даёт всасываться холестерина из пищи.
Луназин американский препарат, снижает холестерин, удерживает вес в норме и имеет противотанковый эффект.но и цена соответствует.
Стоит сдать анализ крови на липидный профиль и триглицериды. Потом по результатам попробовать диету и потом уже решать с врачом необходимость современных статинов. Была у меня пациента, которая где то вычитала рецепт травяного сбора от высокого холестерина. Результат впечатлил, за два месяца она снизила холестерин с 10,8 до 5. Но приютом она была на строгой диете и хорошо так похудела. Не знаю что больше сыграло свою роль, но рецепт на всякий случай взяла. Ничего опасного там нет. 6 частей пустынника, 4 части семян укропа, 2 части мать и мачехи, зверобоя, полевого хвоща, 1 часть листьев земляники все смешать. Далее одну столовую ложку залить 250мл кипятка, настоять в термосе два часа и принимать по 4 ст. Ложки до еды, курс два месяца.

Лампа
сообщение 11-09-2017 20:27
Сообщение #32

Пользователь
*

Из: Киев, Украина

Евгения Сбитнева
Гриб чага против 100 болезней
Березовый гриб, или чага, – лекарственное средство, широко применяемое в народной медицине и сравнительно недавно признанное официальной.
Чагу используют при лечении заболеваний различной этиологии.
Читать книгу онлайн: http://www.rulit.me/books/grib-chaga-proti...ad-15859-1.html
ИнгаВлади1971
сообщение 10-12-2017 17:43
Сообщение #33

Завсегдатай форума

Девочки, у кого в культе влагалища мучают нитки и не выходят. Их не видно при осмотре и сидят они глубоко. Чтобы нитки выходили и не образовывали вокруг воспаление, и не было болей, хорошо помогает гомеопатический препарат Силицея 30. 30-это разведение. Пить по 5 шариков 3 раза в день, пока не выйдут все нитки. Проверено на себе.
Искра жизни
сообщение 02-10-2018 08:04
Сообщение #34

Завсегдатай форума

Цитата(ИнгаВлади1971 @ 26-09-2018 04:37) *

После лучей возникает воспаление кишечника. Которое может обостряться от несоблюдения диеты. Диета после лучей заключается в том, чтобы употреблять продукты только термически обработанные.Варёные, тушеные , паровые. Нельзя есть острое, солёное, кислое, консервированные овощи и фрукты. Фрукты сырые тоже нельзя употреблять. В общем, в рационе должно быть только то, что можно приготовить. Нельзя алкоголь, лимонады, ягоду только в варенье, киселях или вареных морсах. Молочные продукты , особенно молоко, вызывают раздражение воспаленного кишечника. От этого диарея и тазовые боли. Может болеть поясница. Лечится это долго и нужно соблюдать диету. Пить омепразол. Проктолог рекомендовала курсами или Закофальк или Месакол, вкупе с омепразолом, свечки облепиховые окунать в мазь метилурациловую. От нарушения диеты слизистая раздражается и возникает дисбактериоз. От этого тазовые боли, обостряется цистит и бывает жжение во влагалище и прямой кишке. Кисломолочка и творог тоже раздражают кишечник. Поэтому можно месяц исключить молочку, подлечить кишечник, а потом не злоупотреблять ею. Особенно жирной сметаной.

Nuta1
сообщение 19-10-2018 11:15
Сообщение #35

Завсегдатай форума

Девочки, даю скидку на довольно эффективные свечи при вагинальной сухости. Действуют, действительно, намного лучше многих подобных препаратов и не вызываю жжения и дискомфорта. Мне их мой гинеколог посоветовал. По показаниям нам всё подходит. https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/tsikatridina.html
Sash
сообщение 23-12-2018 21:07
Сообщение #36

Завсегдатай форума

Брошюра по восстановлению после операции и снижению побочек от ЛТ и ХТ

Если плохо видно, нажмите на изображение, оно откроется в новой вкладке, где его можно увеличить.

(IMG:https://i.ibb.co/4ZDWNvb/1.jpg)
(IMG:https://i.ibb.co/4Zh0Hzq/20181223-200727.jpg)
(IMG:https://i.ibb.co/myLtPNG/20181223-200815.jpg)
(IMG:https://i.ibb.co/bFCNBBr/20181223-200837.jpg)
(IMG:https://i.ibb.co/cw6JB1W/20181223-200934.jpg)
(IMG:https://i.ibb.co/x2ygfsQ/20181223-201059.jpg)
(IMG:https://i.ibb.co/2NF3BBm/20181223-201236.jpg)
(IMG:https://i.ibb.co/HPZFS38/20181223-201311.jpg)
(IMG:https://i.ibb.co/BL6GKJz/20181223-201355.jpg)
(IMG:https://i.ibb.co/94PTymF/20181223-201440.jpg)

и последняя страница брошюры, которая не уместилась в предыдущее сообщение

(IMG:https://i.ibb.co/DrJB6PV/20181223-201527.jpg)
Лилия Б.
сообщение 24-12-2018 23:18
Сообщение #37

Активный участник
**

Памятка пациенту, проходящему лучевую терапию в РНЦРР от дмн Крейниной Ю.М.
Надо заметить, что каждый врач выдаёт свою памятку и рекомендации отличаются.

(превью - увеличение по клику)

(IMG:https://d.radikal.ru/d36/1812/4f/c90550258d20t.jpg)

(IMG:https://c.radikal.ru/c28/1812/38/3454aa986423t.jpg)
Искра жизни
сообщение 13-02-2019 09:37
Сообщение #38

Завсегдатай форума

Цитата(Иришка82 @ 12-02-2019 21:44) *

Капитолина, девочки здравствуйте! Посоветуйте, что можно пропить от кашля. Неделю сидела на больничном температурила . Сейчас сдала кровь, низкие тромбоциты. И кашель сухой, достал уже. Сделала флюрографию, всё в порядке. По совету врача пила флавамед он совсем не помог, теперь принимаю мукалтин, толку никакого. Что делать?

Цитата(капитолина 62 @ 12-02-2019 22:18) *

Если кашель сухой и мокроты нет, то на этом этапе врачи рекомендуют принимать препараты не с отхаркивающим эффектом, они только будут раздражать воспалённые бронхи и вызывать усиление кашля. Нужно остановить выбор на препаратах подавляющих кашлевой центр, либексин, Гербион для сухого кашля, синекод сироп и таблетки. Сухое тепло и отвлекающие препараты типа звездочка или холл чёрный. Звездочкой я мажу перегородку носа и крылья, натираю кожу в области бронхов и немного горла, до щитовидка и обязательно накрыться тепло. Дышать не глубоко и вдыхать носом выдыхать ртом, коротко. Когда начнёт появляется мокрота, то вы услышите по характерному умягчению кашля , вот тогда и надо переходить на отхаркивающие средства. Любые. Попробуйте.

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему