Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Растения из косточек, поделитесь опытом
Лейсан
сообщение 27-10-2008 11:12
Сообщение #1

Пользователь
*

Из: г. Санкт-Петербург

Девочки, мне очень интересно и увлекательно сажать косточки от разных фруктов. Я посадила финиковые косточки, яблочные, лимонные, гранатовые. Пока проросли только два лимончика. Если кто из вас имел положительный опыт в этом, пишите в эту темку (IMG:style_emoticons/default/yes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛОЛИТА
сообщение 27-10-2008 11:19
Сообщение #2

Завсегдатай форума

Из: Испания

У меня растёт Финиковая пальма из косточки,Авокадо и Манго только проросло.

Вот это косточка авокадо.С нескольких сторон прокалывала зубочистками и ставила в стаканчик с водой.Верхушка не в воде.Через месяц начало проростать,тогда посадила в землю.

(IMG:http://s61.radikal.ru/i171/0810/62/afeac5f1ccc6.jpg)
Вот такое Авокадо сейчас.ему где-то месяца 4.Растёт быстро.
(IMG:http://s55.radikal.ru/i147/0810/fd/3be0e1de1f4ct.jpg)

Манго ещё не фотографировала.Косточка большая,твёрдая.Надо прорезать плоскую часть косточки,тогда из нутри можно жостать большую фасолину.Она будет сразу с маленьким росточком.На неделю поставить в воду,и тогда сажать.Но моё ещё очень маленькое,но проростает.

Вот сфотографировала Манго.Пока что оно в таком виде. (IMG:style_emoticons/default/cw.gif) Ему недельки 2.
(IMG:http://s55.radikal.ru/i147/0810/cc/466bd93695f5t.jpg)
Лейсан
сообщение 27-10-2008 11:25
Сообщение #3

Пользователь
*

Цитата(ЛОЛИТА @ 27-10-2008 11:19) *

У меня растёт Финиковая пальма из косточки,Авокадо и Манго только проросло.

ЛОЛИТА, а быстро финики проросли? ты создала какие-то условия или просто посадила? расскажи, пожалуйста? если можно, то размести фотку...очень интересно, как "это" выглядит? (IMG:style_emoticons/default/aha.gif)
ЛОЛИТА
сообщение 27-10-2008 11:52
Сообщение #4

Завсегдатай форума

Цитата(Лейсан @ 27-10-2008 12:25) *

ЛОЛИТА, а быстро финики проросли? ты создала какие-то условия или просто посадила? расскажи, пожалуйста? если можно, то размести фотку...очень интересно, как "это" выглядит? (IMG:style_emoticons/default/aha.gif)

Вот мои финики.(IMG:http://s40.radikal.ru/i087/0810/7d/4461ff5ac673t.jpg)
Большому уже 6 лет.Маленькому 2 года.
Сажала я их просто,никаких дополнительных условий.Воткнула в землю косточку и всё.Прорастали несколько месяцев.Помню точно,что не быстро взошли.Растут долго.Но они у меня находятся на террасе круглый год.Ведь сдесь их климат,они тут на улицах растут.
А вот во Львове у меня рос в квартире.То ветки были длиннее,но не образовывался ствол.ствола как у пальмы не было.Помню ,что за 6 лет ветки были больше метра в высоту.
Нижние листья время от времени отсыхают,их надо обрезать.
Лейсан
сообщение 27-10-2008 12:03
Сообщение #5

Пользователь
*

Ничего себе!!! супер! (IMG:style_emoticons/default/bravo.gif) ой, а я тока что посмотрела, что ты в Испании живёшь...тогда конечно...а у меня вот что в Питере будет...непонятно... (IMG:style_emoticons/default/bh.gif)
ЛОЛИТА
сообщение 27-10-2008 12:10
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Цитата(Лейсан @ 27-10-2008 13:03) *

Ничего себе!!! супер! (IMG:style_emoticons/default/bravo.gif) ой, а я тока что посмотрела, что ты в Испании живёшь...тогда конечно...а у меня вот что в Питере будет...непонятно... (IMG:style_emoticons/default/bh.gif)

В квартире будет,А на лето на балкон выносить будешь.У меня ведь во Львове росла Финиковая пальма. (IMG:style_emoticons/default/wink2.gif)
Так что удачи тебе !

Ещё сажала Ананас.Отрывала этот хвостик у Ананаса ,присыпала активированным углём и сажала в землю.Но в квартире он не рос.Хорошо пошёл в рост на улице.Но вот после дождей стал загибаться.Так что если выживет,то покажу,а пока в жутком состоянии. (IMG:style_emoticons/default/what.gif) Но ему нужен свежий воздух и солнце. (IMG:style_emoticons/default/aha.gif)
Лейсан
сообщение 27-10-2008 12:30
Сообщение #7

Пользователь
*

Ананас (IMG:style_emoticons/default/respekt6.gif) ничего себе...у меня к сожалению нет балкона (IMG:style_emoticons/default/cry2.gif)
Natalichka
сообщение 27-10-2008 22:18
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Лейсан, финики прорастают долго, но у меня дали схожесть где-то на 80-90%. (IMG:style_emoticons/default/yes.gif) Вот только, я их догадалась натыкать в один горшочек штук 10-12. Проросли почти все, но ужасно запутались своими длиннющими корешками. После пересадки выжило только 2. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) И те 7 лет мучались в сравнительно небольших горшках – я с них пыталась сделать таких миниатюрненьких, как у Лолити. Ни фига не вышло. Пальмочки героически дождались, пока их год тому пересадили в большие горшки и акселератскими темпами начали расти… Впрочем, такие же высокие они у нас всюду, где выращены с косточек. Наверное, продают финики с того вида пальм, для которых час от часу поднимают потолки в оранжереях. (IMG:style_emoticons/default/umora1.gif) Так что готовься (IMG:style_emoticons/default/wink2.gif)

С лимонами тоже самое выходит. Их надо либо прищеплять, либо покупать нормальное саженцы. (IMG:style_emoticons/default/what.gif)

Вика, ты уверена, что верхушка ананаса – это не развод? (IMG:style_emoticons/default/cw.gif) У меня всегда вызывает смех, если кому-нибудь удается спровоцировать кого-то из знакомых на подобное мичуринство (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
ЛОЛИТА
сообщение 27-10-2008 22:25
Сообщение #9

Завсегдатай форума

Цитата
Вика, ты уверена, что верхушка ананаса – это не развод? cw.gif У меня всегда вызывает смех, если кому-нибудь удается спровоцировать кого-то из знакомых на подобное мичуринство give_rose.gif

Уверена.Я никого не развожу. А узнала об этом из какого-то журнала.Уже пару лет назад.Не помню точно где прочитала.Но попробовала и получилось.Правда в квартире он долго не рос,а вот на улице ,на солнце пошол в рост.Но сейчас после сильных дождей опять чахнет.Если хочешь ,то сфотографирую,какой он сейчас несчастный ? (IMG:style_emoticons/default/wink2.gif)

Цитата
на подобное мичуринство

Ну вот я таким мичуринством и люблю позаниматься.И финики,и авокадо,и манго,и ананас и ещё кучу всего.....мне нравится вырастить из косточки,из веточки,из листика. (IMG:style_emoticons/default/smile3.gif)
LenOK
сообщение 27-10-2008 22:53
Сообщение #10

Завсегдатай форума

девочки, и я в свое время пыталась вырастить финик.пальму из косточки....собственно, получилось все случайно - ела финик, а косточку лень было идти в мусор выбрасывать, ну я ее и воткнула в цветочный горшок.....благополучно об этом забыла и когда через несколько месяцев показался побег долго не могла понять что это! разобралась, когда начала пересаживать! но пальма у меня не разрослась....степной климат ей не очень подошел, да и не возилась я с ней особенно!
ЛОЛИТА
сообщение 27-10-2008 23:13
Сообщение #11

Завсегдатай форума

Цитата(LenOK @ 27-10-2008 23:53) *

девочки, и я в свое время пыталась вырастить финик.пальму из косточки....собственно, получилось все случайно - ела финик, а косточку лень было идти в мусор выбрасывать, ну я ее и воткнула в цветочный горшок.....благополучно об этом забыла и когда через несколько месяцев показался побег долго не могла понять что это! разобралась, когда начала пересаживать! но пальма у меня не разрослась....степной климат ей не очень подошел, да и не возилась я с ней особенно!

Я так лимонные косточки на кухне повтыкивала в горшок с клубникой. (IMG:style_emoticons/default/girl_haha.gif) А потом деревья начали проростать,тоже не поняла,что за такие....потом вспомнила. (IMG:style_emoticons/default/girl_haha.gif)

А что случилось с твоей пальмой ?Может у неё просто пошли длинные ветки,но не образовывался стволик ?А стволик образовывается очень долго,нижние листья сохнут,их обрезают,а новые растут дальше.В квартире вообще восновном так они и растут,ветки в длину.А у меня всё время на солнце,поэтому так не разростается,зато уже стволик начинает образовываться.
Natalichka
сообщение 27-10-2008 23:14
Сообщение #12

Завсегдатай форума

Цитата(ЛОЛИТА @ 27-10-2008 21:25) *

Уверена.Я никого не развожу. А узнала об этом из какого-то журнала.Уже пару лет назад.Не помню точно где прочитала.Но попробовала и получилось.Правда в квартире он долго не рос,а вот на улице ,на солнце пошол в рост.Но сейчас после сильных дождей опять чахнет.Если хочешь ,то сфотографирую,какой он сейчас несчастный ? (IMG:style_emoticons/default/wink2.gif)

Упс! Извинямс! (IMG:style_emoticons/default/shame2.gif) Это называется, надо читать посты внимательно и до конца, а не только, что "не рос в квартире" и "чахнет на балконе". (IMG:style_emoticons/default/shame.gif)
Ты мне в "хризантемы" ответь, пожалуйста. (IMG:style_emoticons/default/cw.gif)
ЛОЛИТА
сообщение 27-10-2008 23:30
Сообщение #13

Завсегдатай форума

Цитата(Natalichka @ 28-10-2008 00:14) *

Упс! Извинямс! (IMG:style_emoticons/default/shame2.gif) Это называется, надо читать посты внимательно и до конца, а не только, что "не рос в квартире" и "чахнет на балконе". (IMG:style_emoticons/default/shame.gif)
Ты мне в "хризантемы" ответь, пожалуйста. (IMG:style_emoticons/default/cw.gif)

С хризантемами пока не сложилось.Пока я была в отпуске,моя хризантема загнулась.Хотя приходила подруга и всех поливала.Но видать что-то ей не пошло.
А что у тебя с Хризантемой ?
Пакита
сообщение 26-11-2008 20:11
Сообщение #14

Завсегдатай форума

Цитата(ЛОЛИТА @ 27-10-2008 09:52) *

Вот мои финики.(IMG:http://s40.radikal.ru/i087/0810/7d/4461ff5ac673t.jpg)
Большому уже 6 лет.Маленькому 2 года.

Вика красотень то какая (IMG:style_emoticons/default/aha2.gif)
Особенно 6и летняя очень красивая.
Я как увидела так сразу косточек и понатыкивала.Они у меня в комнате в малюсеньком горшочке.
Как часто их поливать?
И лимоны повтыкивала в цветок.Долго они прорастают?
Теперь буду все косточки садить как ты (IMG:style_emoticons/default/cv.gif) хотя я в этом деле баран бараном, у тебя буду спрашивать.
ЛОЛИТА
сообщение 27-11-2008 14:40
Сообщение #15

Завсегдатай форума

Наташа ! Присоединяйся ! (IMG:style_emoticons/default/friends3.gif) Будем выращивать растения из косточек.у меня уже чего только не растёт.... (IMG:style_emoticons/default/girl_impossible.gif) (IMG:style_emoticons/default/girl_haha.gif)
Пока не проросли,то поливай редко,раз в 2 неделе.А как прорастут,то уже по мере подсыхания земли,раз в неделю.Ты знаешь Финики и Лимоны,апельсины как то неприхотливо растут,им особых условий не надо.а вот Авокадо моё что-то выделывается...то листики скидывает,то скручиваются... (IMG:style_emoticons/default/what.gif)
Пакита
сообщение 27-11-2008 16:00
Сообщение #16

Завсегдатай форума

Вика спасибо (IMG:style_emoticons/default/cy.gif)
Я вчера замочила лентехас чтобы приготовить сегодня на обед.Начала промывать - смотрю, а там несколько как бы прорастать начали (IMG:style_emoticons/default/dance.gif) ну я такая довольная сразу садить побежала.
Так что теперь ждем урожая. (IMG:style_emoticons/default/aha.gif)
LiLu
сообщение 27-11-2008 17:31
Сообщение #17

Завсегдатай форума

Из: Москва

У меня тоже из косточки финика пальма начала расти, но загнулась т.к света мало было.
Я косточки в стакан одноразовый с водой кидала, через какое-то время они дали белые корешки, тогда уже сажала. Но помню это было неск месяцев, и воду часто меняла, она мутнела быстро.

А еще салат покупной можно второй раз посадить, нужно только оставить 1-2 самых крохотных листочка.

Про гранат показывали на днях по ТВ, только сказали "попку" надо подточить и в землю.
Принцесса Катрин
сообщение 28-11-2008 11:05
Сообщение #18

Лето навсегда со мной

Из: Планеты Счастья

Цитата(LiLu @ 27-11-2008 17:31) *

А еще салат покупной можно второй раз посадить, нужно только оставить 1-2 самых крохотных листочка.

О, здоровско, надо попробовать, чего каждый раз 40 рэ платить:)))
ЛОЛИТА
сообщение 28-11-2008 11:07
Сообщение #19

Завсегдатай форума

упс
Рыба-Солнце
сообщение 28-11-2008 12:47
Сообщение #20

parvi pisces из тихого омута

Цитата(Natalichka @ 27-10-2008 22:18) *

Вика, ты уверена, что верхушка ананаса – это не развод? (IMG:style_emoticons/default/cw.gif) У меня всегда вызывает смех, если кому-нибудь удается спровоцировать кого-то из знакомых на подобное мичуринство (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)

Наталичка, девочки-мичуринки, привет!!! :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Я про такой способ посадки ананаса читала ещё при социализЬме в журнале "Наука и жизнь"!!! Всё верно, мороки много, только в средней полосе эНтот ХрЮкт расти не будет, ему надо условия создавать, иначе все старания и надежды пёсику под хвостик! :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Лолитик, желаю твоим капризулькам-росткам крепкого здоровья, отличного роста и ЦВЕТЕНИЯ!!! :)))
Девочки, вы такие молодцы, экспериментируете, желаю вам удачи и успеха в этом деле!!! :))))))

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему