Женский форум Сестрёнка - обо всем!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Самодельное домашнее вино, Делимся рецептами
Татоша
сообщение 17-07-2009 09:05
Сообщение #1

Тот кому есть ЗАЧЕМ, выдержит любое КАК!!!!

Из: Башкирия

Девочки, прошу выкладывать рецептики вин, кто что пробовал, кто готовил????
В холодильнике стоит 5 литров вишни,не знаю что с ней делать (заморозила,наварила варенье уже).
Вот и думаю может вино попробовать поставить,никогда не пробовала это делать.
Мне как то одна бабулька дала рецепт,расхвалила,вот какой:

Вино из вишни:
Смешать 1 кг вишни без косточек + 1 литр воды + 0,7 кг сахара и всё это пусть месяц кипит.
Потом всё это сцедить отстоять и добавить 150 гр водки или лекёра и пусть неделю ещё настоится.

Вот.Не знаю вкусно или нет, думаю попробовать, единственное не охото вишню чистить.
А у кого нибудь есть рецепты,чтоб вишню не чистить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Татоша
сообщение 26-07-2009 16:32
Сообщение #2

Тот кому есть ЗАЧЕМ, выдержит любое КАК!!!!

Из: Башкирия

На днях попробовала ликёр,домашнего приготовления. Сестра ездила в деревню, и там вот родственники делают . Не знаю ликёр это или как коктель....но такая вкуснятина!!!!!!!! Сегодня приготовила его сама!!!! Вот рецептик:
- 2 банки концентрированного молока (я покупала Весёлый молочник, банки типа сгущёнки);
- 1,5 ст.л.ванильного сахара (или ванилина);
- 1 ст.л. растворимого кофе;
- 3/4 стакана сахара.

Всё вместе кипятить 3 минуты после закипания. Затем остудить и добавить 250гр.водки,перемешать и слить в бутылку.

Бетти
сообщение 02-10-2009 13:20
Сообщение #3

Гость

Татошка, выкладываю рецепт домашнего вина :)
Собранный виноград не моется, если винограда не так уж и много, то можно ягодки отделить от веточек, при больших количествах это не делается.
Потом эти ягоды надо подавить. Опять таки, если у тебя немного винограда, то можно его выдавить с помощью обычной толкучки, а если килограмм 500 то все это прокручивается через специальную машину, которая выжимает сок. Каждая ягодка должна лопнуть и дать нам необходимый сок. После этого этот сок нужно процедить.
Для изготовления вина необходима специальная посуда: 5-ти, 10-ти, 20-ти литровые бутыли. Полученный сок наливаешь в бутыль, для брожения. Налили, бутыль надо закрыть крышкой (очень плотной), в которой должно быть отверстие (можно вырезать) для трубочки, через которую будет выходить углек. газ. Второй конец трубочки помещаем в посуду с водой. Пока вода булькает :) - идет процесс брожения. Хорошо поставить бутыль для брожения в погреб или в прохладное место и, конечно же, контролировать процесс брожения. У нас это обычно длится около пару месяцев. От сбора урожая в начале сентября до дня Святого Мартина 11 ноября, тогда, на этот праздник уже пьем молодое вино.
Когда вино перестало бродить, его надо перелить, поскольку на дне бутыли много осадков. После этого берется деревянная бочка (только деревянная!!!), через отверстие опускается палочка серы, которую предварительно зажигаем и потом тушим, из нее должен пойти дым. Эту палочку опускаем в бочку и плотно закрываем отверстие для окуривания серой. После того как окуривание окончено, вино переливаем в бочку и закрываем. Все, сухое вино готово.
Это старый рецепт, никакого сахара не добавляется. Если вы хотите сделать вино сладким/полусладким, вам необходимо остановить брожение, т.е. не дать вину выбродить до конца. При этом, повторюсь, сахар не добавляется!

И еще, девочки, не применяйте сорт Изабелла для приготовления вина, потому что потому что включает в себя метанол. Сок из него можно, но вино не в коем случае!
KseniaS
сообщение 02-10-2009 13:55
Сообщение #4

*♥*Все будет хорошо,я узнавала*♥*

Из: Москва

Цитата(Бетти @ 02-10-2009 14:20) *

Эту палочку опускаем в бочку и плотно закрываем отверстие для окуривания серой. После того как окуривание окончено, вино переливаем в бочку и закрываем.

А как понять, что окуривание уже закончилось??? Внутри же не видно что к чему?
И потом, палочка там так и бкдет болтаться? вместе с вином? Она его не испортит?
(вообще, это какие-то специальные палочки с серой? именно для окуривания? я что-то ни разу таких в продаже не встречала...)
Цитата(Бетти @ 02-10-2009 14:20) *
И еще, девочки, не применяйте сорт Изабелла для приготовления вина, потому что потому что включает в себя метанол. Сок из него можно, но вино не в коем случае!

Хм...а как же тогда вино "Изабелла" которое в магазинах продается?
На этикетке написано, что делается как раз из сорта "Изабелла" и "Лидия"...и по вкусу как виноград "Изабелла".....
Бетти
сообщение 02-10-2009 16:10
Сообщение #5

Гость

Цитата(*Леди* @ 02-10-2009 12:55) *

А как понять, что окуривание уже закончилось??? Внутри же не видно что к чему?
И потом, палочка там так и бкдет болтаться? вместе с вином? Она его не испортит?
(вообще, это какие-то специальные палочки с серой? именно для окуривания? я что-то ни разу таких в продаже не встречала...)

Не, Ксюш, палочку надо опускать в пустую бочку (процесс длится прибл. 10 минут) и только потом перелить вино. Не знаю, где их купить, у нас они есть. Можно и порошкообразной серой, но сам процесс при этом будет сложней.
пока-пока!
сообщение 12-10-2009 20:38
Сообщение #6

Завсегдатай форума

Девочки, а может, кто знает, как сделать вино из гранат? Вернее, наливку? Какую пропорцию нужно соблюдать? Сколько держать? Ну, и все остальное...
Бетти
сообщение 12-10-2009 23:56
Сообщение #7

Гость

Цитата(Ветюша @ 12-10-2009 19:38) *

Девочки, а может, кто знает, как сделать вино из гранат? Вернее, наливку? Какую пропорцию нужно соблюдать? Сколько держать? Ну, и все остальное... (IMG:style_emoticons/default/drink.gif)

Ветюша, вот, нашла в инете. Посмотри, может понравится. http://www.good-cook.ru/proth/proth_075.shtml
пока-пока!
сообщение 13-10-2009 21:24
Сообщение #8

Завсегдатай форума

Бетюш, это-настойка, а мне хочется-наливку...
s1ark4
сообщение 28-10-2009 10:56
Сообщение #9

пытливый ум

Из: Москва

Я второй год делаю сливянку или терновку.
Сливы положить в бутыль и залить водкой (спиртом) так, чтоб сливы юыли покрыты. НАстаивать 6 недель. Водку слить в другую бутыль, а сливы засыпать сахаром, чтоб тоже покрыть сливу. Настаивать еще пару месяцев. Получившийся сироп смешать с ранее получившейся водкой и дать постоять. В рецепте сказано, что 6 месяцев, но мы пили через 2 недели. Вкусно:)
Mariyka~
сообщение 08-05-2010 04:49
Сообщение #10

Гость

у меня папа делал, оно жутко прославилось среди знакомых и друзей) еще мы его на кальян ставили) только как делал незнаю)))
Chikidao
сообщение 11-06-2019 19:53
Сообщение #11

Пользователь
*

Сорт

За долгий и плодотворный период в плане виноделия было создано и испробовано великое множество методов приготовления домашних вин. Приготовить винный напиток в домашних условиях, на первый взгляд, довольно просто, но приступать к этому делу без предварительной и хорошей подготовки не стоит.

Сорт «Изабелла» выращивается не только для употребления его в свежем виде, но и для переработки. «Изабелла» имеет ряд существенных преимуществ:
- Хорошая устойчивость и приживаемость сильнорослого куста.
-Привлекательность внешнего вида гроздьев и ягод.
-Высокие показатели содержания сока в виноградных ягодах.

В процессе переработки можно получить соки и отличное красное вино с приятным кисловатым привкусом. Благодаря хорошей устойчивости этот сорт выращивается очень легко.

Вдобавок ко всему, один куст приносит довольно обильные урожаи. Это позволяет сделать большое количество вина. А при массовом выращивании винограда «Изабелла» с одного гектара этих насаждений можно собирать до 75 центнеров спелого урожая. Хороший домашний уход за виноградом может дать и более высокие результаты.

(IMG:https://domsad.guru/wp-content/auploads/189731/vino-v-butylke-foto.jpg)

Ответить в эту темуОткрыть новую тему